RadialInsights ロゴ

スタッドレスタイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Studless Winter Tiresの市場規模は2025年にUSD 22.40 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 32.68 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

リムサイズ別 (16インチ以下, 17~18インチ, 19インチ以上), 車両タイプ別 (乗用車, SUVおよび小型トラック, 小型商用車), 販売チャネル別 (補修用オフライン小売, 補修用オンライン, 新車装着(OEM)), パワートレイン別 (内燃機関車(ICE), バッテリー電気自動車およびハイブリッド車), トレッドデザイン別 (北欧向け氷上重視スタッドレス, 中欧(アルパイン)向けスタッドレス)

SKU: RI528-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 乗用車・小型車用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 5, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 22.40 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
3.85%
レポート対象範囲
グローバル

スタッドレスタイヤはUSD 22.40 Billion規模のカテゴリーであり、2035年まで年率3.85%で成長

スタッドレスタイヤへの世界の支出額は2025年にUSD 22.40 Billionに達しました。Radial Insightsは2026年にUSD 23.26 Billion、2035年までにUSD 32.68 Billionに達すると予測しており、CAGR(年平均成長率)は3.85%です。需要は、欧州、日本、カナダ、米国北部の寒冷地における補修用タイヤの交換サイクルに支えられています。これらの地域では、大半のドライバーにとって金属スパイクに代わり摩擦系コンパウンドが主流となっています。

本調査におけるスタッドレスタイヤ市場は、乗用車、SUV、小型トラック、小型商用車向けのスパイクなし冬用タイヤを対象とします。具体的には、氷上性能を重視した北欧向けフリクションタイヤと、スリーピーク・マウンテン・スノーフレーク(3PMSF)マークを備えた中欧(アルパイン)向け冬用タイヤです。スパイクタイヤ、スパイク未装着で販売されるスパイク装着可能タイヤ、オールシーズンタイヤおよびオールウェザータイヤ、タイヤチェーン、大型トラック用冬用駆動輪タイヤは対象外です。金額はメーカー販売価格ベースであり、新車装着と補修用市場の両方の販売を含みます。

販売数量は少数の成熟市場に集中しています。日本自動車タイヤ協会(JATMA)によると、2024年に日本で販売された補修用冬用タイヤは2,118.3万本で、そのうち乗用車用タイヤは1,455.6万本であり、そのほぼすべてがスタッドレスタイヤでした。ケベック州では、州法により12月1日から3月15日まで、スノーフレークマークのある冬用タイヤまたはスパイクタイヤの装着が義務付けられており、毎年の装着シーズンが確実に生まれています。

最も急成長しているセグメントはバッテリー電気自動車およびハイブリッド車で、CAGRは7.85%です。重量のある電動車には、より高いロードインデックス、低転がり抵抗、静粛性の高いトレッドが求められ、購入者を新しいプレミアム製品ラインへと向かわせています。サイズ別では、19インチ以上のリムが年率6.08%で成長します。地域別ではアジア太平洋(APAC)が4.62%で最も急成長しており、欧州は47.20%のシェアで最大市場であり続けています。

製品サイクルは短く、競争は激しい状況です。ブリヂストンは2025年9月に日本で119サイズのBlizzak WZ-1を発売し、ブリヂストン・アメリカスは2026年5月に107サイズのBlizzak IcePeakを北米に投入しました。また、日本ミシュランタイヤは2026年8月1日から97サイズのX-ICE SNOW+の販売を開始しました。各製品はいずれも氷上ブレーキ性能、耐摩耗性または転がり抵抗の向上をうたっており、これにより平均販売価格は年間およそ1.5%~2.0%上昇し続けています。

Radial Insights - Global Studless Winter Tires Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Studless Winter Tires規模 2025USD 22.40 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 23.26 Billion
Studless Winter TiresのCAGR3.85%
Studless Winter Tires規模 2035USD 32.68 Billion
  • スタッドレスタイヤ市場は2025年にUSD 22.40 Billionと評価され、2035年までにUSD 32.68 Billionに達すると予測されています。
  • Radial Insightsは2025年から2035年のCAGRを3.85%と推計しており、2026年の市場規模はUSD 23.26 Billionです。
  • 欧州は47.20%のシェアを占め、2025年の市場規模はUSD 10.57 Billionです。
  • アジア太平洋(APAC)は最も急成長している地域であり、年率4.62%で拡大し、2035年までにUSD 9.32 Billionに達します。
  • バッテリー電気自動車およびハイブリッド車はCAGR 7.85%で最も急成長しているセグメントです。
  • JATMAによると、日本では2024年に補修用冬用タイヤが2,118.3万本販売され、そのうち乗用車用は1,455.6万本でした。

EV対応および大径リム向けスタッドレスタイヤは、中核の乗用車向け製品群の2倍の速さで成長

スタッドレスタイヤ市場内の成長は、車両とサイズによって大きく分かれます。SUV、電気自動車、19インチホイール向けのプレミアム装着品は、標準的な15インチおよび16インチの乗用車用タイヤに比べて2~3倍の速さで拡大しています。後者は、保有車両がクロスオーバーへとシフトするなかでシェアを失いつつあります。以下の表は、各セグメントについてのRadial InsightsによるCAGR推計を示しています。

区分セグメントCAGR 2025~2035年
トレッドデザイン別北欧向け氷上重視スタッドレス4.35%
トレッドデザイン別中欧(アルパイン)向けスタッドレス3.62%
車両タイプ別乗用車3.21%
車両タイプ別SUVおよび小型トラック4.58%
車両タイプ別小型商用車3.94%
リムサイズ別16インチ以下2.64%
リムサイズ別17~18インチ4.12%
リムサイズ別19インチ以上6.08%
パワートレイン別内燃機関車(ICE)2.18%
パワートレイン別バッテリー電気自動車およびハイブリッド車7.85%
販売チャネル別補修用オフライン小売3.36%
販売チャネル別補修用オンライン6.42%
販売チャネル別新車装着(OEM)2.95%

アイスグリップ表示の普及に伴い、北欧向け氷上重視デザインがアルパインタイヤを上回る成長

トレッドデザイン別では、北欧向け氷上重視スタッドレスタイヤが年率4.35%で成長をけん引しており、中欧(アルパイン)向けスタッドレスタイヤの3.62%を上回っています。北欧向けフリクションタイヤは、より柔らかいコンパウンド、高密度のサイプ、吸水性ゴムを採用しており、フィンランド、スウェーデン、ノルウェー、北海道、カナダの大部分で見られるブラックアイスバーン向けに設計されています。基準タイヤに比べて少なくとも18%優れた氷上ブレーキ性能を求めるISO 19447アイスグリップマークは、購入者が製品を比較する簡便な手段となっています。ブリヂストンのBlizzak IcePeakは3PMSFマークとアイスグリップマークの両方を取得しており、北米ではこの二重認証をうたう新製品が増えています。アルパイン向けデザインの成長が緩やかなのは、ドイツ、フランス、英国においてオールシーズンタイヤやオールウェザータイヤが需要の一部を奪っているためです。

SUVおよび小型トラックが車両構成を押し上げる

SUVおよび小型トラックは年率4.58%で成長し、小型商用車の3.94%、乗用車の3.21%を上回っています。現在、北米、欧州、日本では新車販売の大半をクロスオーバーが占めており、そのオーナーは17~20インチサイズでより高い荷重指数のスタッドレスタイヤを購入しています。北欧の都市で宅配に使われるバンのフリートは、複数の都市中心部でスパイクタイヤが規制されているためスタッドレスタイヤを購入しており、これが小型商用車セグメントを乗用車より優位に保っています。

19インチ以上が最も急成長しているリムクラス

19インチ以上のクラスは年率6.08%で成長しており、17~18インチサイズは4.12%、16インチ以下のサイズはわずか2.64%にとどまります。テスラ Model YやボルボEX90などの電動SUVでは大径リムが標準装備となっており、多くのオーナーが冬用セットにも純正と同じリムサイズを選んでいます。日本におけるミシュランのX-ICE SNOW+は16インチから22インチまでをラインアップし、ブリヂストンのIcePeakも最大22インチまでそろえており、製品投資の方向性を示しています。

電動車の成長率は内燃機関車の2倍以上

バッテリー電気自動車およびハイブリッド車は年率7.85%で成長しており、内燃機関車(ICE)の2.18%を大きく上回ります。OICAによると、中国は2025年に新エネルギー車を1,662.6万台生産し、前年比29%増となりました。黒竜江省、吉林省、内モンゴルなどの北部地域では、こうした車両へのスタッドレスタイヤの採用が進んでいます。電気自動車は重量が大きく、瞬時にトルクを発生させ、トレッドの摩耗も早いため、専用コンパウンドとノイズ低減機能が必要です。ピレリのIce Frictionは低転がり抵抗を示すELECTマークを備えており、冬季の航続距離の維持に貢献します。

補修用オンライン販売が店頭販売からシェアを獲得

補修用オンライン販売は年率6.42%で成長しており、補修用オフライン小売の3.36%、新車装着(OEM)の2.95%を上回っています。カナダ、ドイツ、日本のオンラインタイヤ販売業者は、提携整備工場での組み付けとシーズンオフの保管サービスを含むスタッドレスタイヤのセットを販売しており、年2回タイヤを交換する購入者のニーズに合致しています。大半の車両は夏用タイヤまたはオールシーズンタイヤを装着して工場から出荷され、冬用セットは後からアクセサリーとして、あるいはディーラーのサービス窓口で購入されるため、新車装着は小規模にとどまっています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: スタッドレスタイヤ市場は2025年にUSD 22.40 Billionであり、CAGR 3.85%で成長して2035年までにUSD 32.68 Billionに達すると予測されています。
  • 欧州が最大の地域: 欧州は世界の金額の47.20%、2025年にUSD 10.57 Billionを占めており、冬用タイヤの法的要件がこれを支えています。
  • アジア太平洋が最も急成長: APACは年率4.62%で拡大し、2035年までにUSD 9.32 Billionに達します。日本における年間2,118.3万本の冬用タイヤの交換需要が中心となっています。
  • EVがプレミアム需要をけん引: バッテリー電気自動車およびハイブリッド車は年率7.85%で成長し、19インチ以上のリムは6.08%で成長しています。
  • 製品投入サイクルが加速: ブリヂストン(119サイズ、WZ-1)、ブリヂストン・アメリカス(107サイズ、IcePeak)、ミシュラン(97サイズ、X-ICE SNOW+)が2025年から2026年にかけてフラッグシップ製品を刷新しました。
  • ブランドの再編: 住友ゴム工業は2025年5月、欧州、北米、オセアニアにおけるダンロップのブランド権にUSD 526 Millionを支払いました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

フラッグシップ製品の投入は2年周期に

タイヤメーカーは、フラッグシップとなるスタッドレス製品ラインの刷新サイクルを短縮しています。ブリヂストンは2025年7月15日にBlizzak WZ-1を発表し、2025年9月1日に日本で発売しました。サイズは145/80R13から255/45R22までの119サイズです。同社によると、WZ-1は従来品のVRX3に比べて氷上制動距離を11%、氷上旋回距離を4%短縮しています。ブリヂストン・アメリカスは2026年1月30日にBlizzak IcePeakを発表し、2026年5月に米国およびカナダの店舗で107サイズを発売しました。これは小型車両の97%をカバーします。日本ミシュランタイヤは2026年5月12日にX-ICE SNOW+を発表して対抗しました。新製品が投入されるたびに価格帯は上方へ切り替わっています。

氷上グリップに加え、耐摩耗性と転がり抵抗もセールスポイントに

かつてスタッドレスタイヤのマーケティングは氷上ブレーキ性能のみに焦点を当てていました。最新の製品ラインでは、トレッド寿命とエネルギー消費も訴求しています。ミシュランによると、X-ICE SNOW+は従来品に比べて転がり抵抗を約5.6%低減し、寿命は約25%長く、ウェットブレーキ性能は約7.3%向上しています。ブリヂストンは、IcePeakにより最大で1シーズン分長く使用できるとしています。これらの訴求は、電気自動車を運転し、航続距離を縮めず、2シーズンで摩耗しない冬用タイヤを求める購入者に応えるものです。

植物由来オイルやリサイクル材料が冬用コンパウンドに浸透

冬用コンパウンドは、マイナス30度でも柔らかさを保つオイルや樹脂に依存しています。ピレリによると、Ice Frictionは植物由来のオイルを使用し、極寒下でもトレッドの柔軟性を保ちます。また、WZ-1とIcePeakの両方に採用されているブリヂストンのENLITEN設計思想は、性能目標と材料使用量の削減を両立させるものです。ノキアンタイヤはルーマニアのオラデア工場で乗用車用タイヤを生産しており、同社は同工場をCO2排出ゼロを目指して設計された世界初のタイヤ工場と位置付けています。生産能力は年間600万本に拡大する予定です。

ブランド所有権の移転が冬用タイヤの売り場を再編

住友ゴム工業は2025年5月7日、グッドイヤーから欧州、北米、オセアニアにおける四輪車用ダンロップブランドの買収を完了しました。買収額はブランドに対してUSD 526 Millionで、これに在庫および移行に関する費用が加わります。住友ゴムはすでに日本でダンロップ WINTER MAXXのスタッドレスタイヤシリーズを販売しており、今後はこの製品を欧州および北米の冬用製品ラインと連携させることが可能になります。2023年にロシアから撤退したノキアンタイヤは、ルーマニアと米国で生産能力を再構築し、2025年の売上高はEUR 1,373.6 Millionで、為替一定ベースで7.2%増となりました。

抑制要因と課題

暖冬による装着シーズンの短縮

暖冬は秋のタイヤ交換を遅らせ、リピート購入を減少させます。JATMAのデータによると、日本の補修用冬用タイヤ販売は、低調な販売シーズンを経て2024年に2,118.3万本と、2023年の93.2%の水準に減少しました。中欧の販売も、12月の降雪が遅れると同様の変動を示します。暖冬となったシーズンは、その国の販売数量を約4%~7%押し下げる可能性があります。

オールウェザータイヤが同じ購入者層を奪い合う

3PMSFマークを備えたオールウェザータイヤは、ホイールを2セット用意しなくても多くの法的要件を満たします。ケベック州政府のサイトで公表されている同州の規則では、12月1日から3月15日まで、冬用タイヤのピクトグラムがあるタイヤであれば装着が認められます。このため、凍結路面の少ないケベック州南部やオンタリオ州では、オールウェザータイヤが入り込む余地が生まれています。中欧でも同じ傾向が見られ、アルパイン向けセグメントの成長は年率3.62%にとどまっています。

原材料・エネルギーコストが利益率を圧迫

スタッドレスタイヤのコンパウンドは天然ゴム、シリカ、特殊オイルの比率が高く、これらの価格は2024年と2025年に大きく変動しました。欧州に工場を持つタイヤメーカーは、アジアの競合他社よりも高いエネルギーコストにも直面しています。ノキアンタイヤの2025年の営業利益は、売上高EUR 1,373.6 Millionに対してEUR 35.8 Millionであり、回復の年を経てもなお利益率が薄いことを示しています。

低価格輸入品がミドルレンジの価格を圧迫

中国および東南アジアのメーカーは、プレミアムブランドより30%~45%低い価格で、欧州および北米向けのスタッドレスタイヤを投入しています。米国における一部のアジア製乗用車用タイヤへのアンチダンピング関税は、こうした流入を減速させてはいるものの、止めるには至っていません。氷上テストで高い評価を得られていないミドルレンジのブランドは、価格を維持することが最も難しい状況にあります。

成長要因

冬用タイヤの装着義務とスパイク規制が毎年の需要を確保

法規制により、毎シーズン一定水準のスタッドレスタイヤ販売が保証されています。ケベック州は12月1日から3月15日まで乗用車およびタクシーに冬用タイヤの装着を義務付けており、スパイクタイヤの使用は10月15日から5月1日までの期間に限定しています。ドイツは路面が凍結または積雪している場合に3PMSFマーク付きの冬用タイヤの装着を義務付けており、夏用タイヤで走行しているドライバーには罰金が科されます。オーストリア、スウェーデン、フィンランド、ノルウェーもそれぞれ独自の季節規制を設けています。オスロを含む北欧の複数の都市では、道路粉じんを減らすため中心部でスパイクタイヤに料金を課すか規制しており、都市部のドライバーをスタッドレスタイヤへと誘導しています。1990年代初めにスパイクタイヤを規制した日本では、現在、年間1,400万本以上の乗用車用冬用タイヤが販売されており、そのほぼすべてがスタッドレスタイヤです。Radial Insightsは、新たな規則が導入されるたびにオールシーズンタイヤやスパイクタイヤの利用者が定期的な購入者へと転換するため、装着義務とスパイク規制が2035年までスタッドレスタイヤ市場の年間成長率を約+1.2%押し上げると推計しています。

電動化と車両の重量化でタイヤ1本当たりの支出が増加

電気自動車や大型SUVには、より高い荷重指数、補強されたサイドウォール、瞬時のトルクによる急速な摩耗に耐えるコンパウンドを備えた冬用タイヤが必要です。OICAによると、中国は2025年に新エネルギー車を1,662.6万台生産し、2025年の世界の自動車生産台数は前年比3.9%増の9,640万台に達しました。これらの車両のうち、19インチ以上のホイールを装着する割合が高まっています。ブリヂストンのIcePeakとミシュランのX-ICE SNOW+はいずれも、より長い摩耗寿命と低い転がり抵抗によってこの購入者層をターゲットとしており、20インチのプレミアムスタッドレスタイヤは、コンパクトカー用の16インチタイヤの2~3倍の価格になることも珍しくありません。Radial Insightsは、電動化とタイヤの大径化による寄与を、CAGR 3.85%のうち約1.4ポイントと見積もっており、予測における最大の単一要因となっています。

保有車両の高齢化とタイヤ保管サービスが補修需要を安定化

スタッドレスタイヤ販売の大半は補修用市場によるもので、オーナーは車両をより長く保有するようになっています。S&P Global Mobilityは2025年5月、米国の平均車齢が12.8年に達したと報告しており、欧州と日本の保有車両はさらに高齢化しています。古い車両は、その使用期間中に冬用タイヤを何セットも必要とします。ディーラーやチェーン店が運営するタイヤ預かりサービス(タイヤホテル)は、顧客のシーズンオフのタイヤを保管して年2回交換するもので、継続的な関係を生み出し、補修需要の予測可能性を高めています。Discount Tire、Canadian Tire、Kal Tire、Euromaster、オートバックスはいずれも季節ごとのタイヤ交換プログラムを運営しています。Radial Insightsは、車両の高齢化とサービスプログラムが交換間隔を4~5シーズン程度に保つことで、年約+0.7%の成長を支えると推計しています。

市場機会

中国北部と韓国は普及率が低い

ハルビン、長春、瀋陽では降雪シーズンが長いにもかかわらず、中国北部における冬用タイヤの使用は日本に比べて依然として低水準です。自動車保有の増加と大規模な新エネルギー車の保有台数により、タイヤメーカーにはディーラーへの啓発活動やOEMアクセサリープログラムを通じてスタッドレスタイヤ需要を創出する余地があります。玲瓏輪胎(Linglong)、賽輪(Sailun)、三角輪胎(Triangle)は中国でスタッドレスタイヤを販売しており、プレミアムメーカーはテスト結果を根拠にそれらより高い価格設定が可能です。

アイスグリップ認証がブランドに説得力のあるプレミアムをもたらす

基準タイヤに比べて少なくとも18%優れた氷上ブレーキ性能を求めるISO 19447アイスグリップマークは、北米の売り場に並ぶスタッドレスタイヤのうち、まだ少数にしか付いていません。製品ラインのより多くで認証を取得したブランドは、より高い価格を正当化でき、ケベック州、オンタリオ州、ミネソタ州、マウンテンウェスト地域の慎重な購入者に販売する小売業者での取り扱いを獲得できます。

欧州がスタッドレスタイヤ需要のほぼ半分を占め、アジア太平洋が最も急成長

スタッドレスタイヤの需要は降雪地帯に沿って分布しています。北欧・中欧、日本、カナダ、米国北部が世界の金額の90%以上を占めており、中南米、中東、アフリカは依然として小規模なニッチ市場です。

欧州

欧州はスタッドレスタイヤ市場の47.20%を占め、2025年の市場規模はUSD 10.57 Billionです。欧州市場はCAGR 3.40%で、2035年までにUSD 14.77 Billionに達すると予測されています。ドイツ、オーストリア、スカンジナビア諸国には冬用タイヤの法的要件があり、ノキアンタイヤ、コンチネンタル、ミシュランはフィンランド、ドイツ、ルーマニア、ハンガリーの工場から北欧向けデザインを供給しています。温暖な西部市場ではオールウェザータイヤがシェアを伸ばしているため、欧州の成長率は主要地域の中で最も低くなっています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は26.50%のシェアを持ち、2025年の市場規模はUSD 5.94 Billionです。APACのスタッドレスタイヤ市場はCAGR 4.62%で、2035年までにUSD 9.32 Billionに達すると予測されており、全地域で最も高い成長率です。中心となるのは日本で、2024年には補修用冬用タイヤが2,118.3万本販売されました。ブリヂストン、横浜ゴム、住友ゴム工業、TOYO TIRE、日本ミシュランタイヤは、2~3年ごとに日本で新しいスタッドレス製品を投入しています。中国北部と韓国が新たな需要を加えています。

北米

北米は世界の金額の21.80%を占め、2025年の市場規模はUSD 4.88 Billionです。北米の販売はCAGR 3.71%で、2035年までにUSD 7.03 Billionに増加すると見込まれています。カナダでは、12月1日から3月15日までのケベック州の冬用タイヤ規則とブリティッシュコロンビア州の高速道路における要件が需要を下支えしており、米国ではミネソタ州、ミシガン州、ニューイングランド地方、コロラド州が販売をけん引しています。ブリヂストンによると、同社のBlizzakシリーズは米国で最も売れている冬用タイヤシリーズです。

中東

中東は2.60%のシェアを持ち、2025年の市場規模はUSD 0.58 Billionです。中東のスタッドレスタイヤ販売は年率4.40%で成長し、2035年までにUSD 0.90 Billionに達すると予測されています。需要は主にトルコ東部の各県と、12月から3月にかけて大雪に見舞われるイランの山岳地域から生じています。販売数量の大半は、販売代理店が欧州とアジアから輸入しています。

中南米

中南米は市場の1.10%を占め、2025年の市場規模は約USD 0.25 Billionです。中南米の需要はCAGR 4.05%で、2035年までにUSD 0.37 Billionに達すると予測されています。販売はチリ南部とアルゼンチン、特にパタゴニアとアンデス山脈の峠道に集中しており、降雪シーズンにはクリスト・レデントール越えなどのルートで当局が冬用装備を義務付けています。

アフリカ

アフリカは世界の金額の0.80%を占め、2025年の市場規模は約USD 0.18 Billionです。アフリカのスタッドレスタイヤ販売はCAGR 4.36%で、2035年までにUSD 0.27 Billionに達すると予測されています。モロッコのアトラス山脈や、レソトおよび南アフリカの高地ルートで小規模な季節需要が生じており、主に欧州からの輸入品で賄われています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025~2035年
欧州10.5747.20%14.773.40%
アジア太平洋(APAC)5.9426.50%9.324.62%
北米4.8821.80%7.033.71%
中東0.582.60%0.904.40%
中南米0.251.10%0.374.05%
アフリカ0.180.80%0.274.36%
合計22.40100.00%32.683.85%

最近の動向

  • 2026年5月、日本ミシュランタイヤは、16インチから22インチまでの97サイズを展開するスタッドレスタイヤMICHELIN X-ICE SNOW+を発表しました。2026年8月1日から順次発売され、従来品に比べて転がり抵抗を約5.6%低減し、摩耗寿命を約25%延長しています。

  • 2026年2月、ノキアンタイヤは2025年の売上高がEUR 1,373.6 Millionで、為替一定ベースで7.2%増となったと発表し、ルーマニア工場の生産立ち上げが業務効率の改善に寄与したとしました。

  • 2026年1月、ブリヂストン・アメリカスは、3PMSFマークとアイスグリップマークを備えたスタッドレスタイヤBlizzak IcePeakを発表しました。14インチから22インチまでの107サイズで、2026年5月の発売を予定していました。

  • 2025年7月、ブリヂストンは日本向けにENLITEN設計思想に基づくBlizzak WZ-1を119サイズで発表しました。2025年9月1日に発売され、VRX3に比べて氷上制動距離を11%短縮しています。

  • 2025年5月、住友ゴム工業は、グッドイヤーから欧州、北米、オセアニアにおける四輪車用ダンロップブランドをUSD 526 Millionで買収する手続きを完了しました。

  • 2025年2月、ピレリはカナダの購入者向けに15インチから22インチサイズのスタッドレスタイヤIce Frictionを発表しました。コンパウンドに植物由来オイルを使用し、電気自動車向けの低転がり抵抗を示すELECTマークを備えています。

プレミアムメーカー5社がスタッドレスタイヤの金額の大半を支配し、アジアの挑戦者がミドルレンジで台頭

スタッドレスタイヤ市場は、専用の冬季テストセンター、豊富なサイズ展開、寒冷国における強固な小売ネットワークを持つプレミアムメーカーが主導しています。ブリヂストン、ミシュラン、コンチネンタル、ノキアンタイヤ、グッドイヤーの5社で、世界の金額の推定半分を占めています。日本の専門メーカーは国内で強固な地位を築いており、韓国および中国のブランドは補修用チャネルで価格競争を展開しています。

グローバルなプレミアムリーダー

ブリヂストンは最も幅広いスタッドレスタイヤのプログラムを展開しており、日本ではBlizzak WZ-1、北米ではBlizzak IcePeakを販売しています。いずれも同社のENLITEN設計思想に基づいています。同社によると、Blizzakは米国で最も売れている冬用タイヤシリーズです。ミシュランはX-ICEファミリーを世界中で販売しており、2026年には日本のラインアップをX-ICE SNOW+に刷新し、摩耗寿命、ウェットブレーキ性能、転がり抵抗の低減に注力しています。コンチネンタルは北欧市場でVikingContactシリーズ、中欧でWinterContactシリーズを展開しており、スウェーデンのアルビッツヤウルにある冬季テストセンターがこれを支えています。グッドイヤーは2025年にダンロップのブランド権を住友ゴムに売却した後、欧州でUltraGrip、北米でWinterCommandの冬用タイヤを販売しています。

北欧および氷上性能のスペシャリスト

ノキアンタイヤは、乗用車およびSUV向けのスパイクなしHakkapeliitta R5シリーズを含むHakkapeliittaシリーズにより、北欧の氷上性能における基準ブランドとなっています。ロシア撤退後、同社はルーマニアのオラデアに年間600万本の生産能力を計画するEUR 650 Millionの工場を建設し、テネシー州デイトンでも生産しています。ピレリのIce FrictionおよびIce Zeroシリーズは、EV適合性とノイズ低減に重点を置き、北欧およびカナダの購入者をターゲットとしています。

日本の冬用タイヤスペシャリスト

日本の国内市場では、住友ゴム工業(ダンロップ WINTER MAXX)、横浜ゴム(iceGUARD)、TOYO TIRE(2024年8月発売のOBSERVE GIZ3)、ブリヂストンがしのぎを削っています。これらのメーカーは、北海道や東北の凍結路面向けに吸水性およびマイクロエッジ系のコンパウンドを開発し、同じ技術をカナダやスカンジナビアに輸出しています。横浜ゴムのiceGUARDシリーズは欧州と北米でも販売されています。

韓国および中国の挑戦者

ハンコック(Winter i*cept)、クムホ(WinterCraft)、ネクセン(Winguard)は、プレミアムブランドより15%~30%低い価格でスタッドレスタイヤを販売しており、オンライン販売業者やフリート購入者での取り扱いを獲得しています。玲瓏輪胎(Linglong)、賽輪(Sailun)、三角輪胎(Triangle)は中国北部に供給するとともに、欧州とカナダに低価格帯の製品を輸出しています。これらの挑戦者は16インチおよび17インチの補修用サイズで最も勢力を伸ばしている一方、プレミアムブランドは、購入者にとってテスト結果がより重要となる大径リムおよびEVセグメントを守っています。

よくある質問

スタッドレスタイヤ市場の規模はどのくらいですか?
スタッドレスタイヤ市場は2025年にUSD 22.40 Billionの規模で、2035年までにUSD 32.68 Billionに達すると予測されており、CAGRは3.85%です。
スタッドレスタイヤ市場をリードしている地域はどこですか?
欧州が47.20%のシェアでリードしており、2025年の市場規模はUSD 10.57 Billionです。ドイツ、オーストリア、北欧諸国の冬用タイヤ規則がこれを支えています。
最も急成長している地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)がCAGR 4.62%で最も急成長しており、2025年のUSD 5.94 Billionから2035年までにUSD 9.32 Billionに拡大します。日本と中国北部が成長をけん引しています。
最も急成長しているセグメントは何ですか?
バッテリー電気自動車およびハイブリッド車がCAGR 7.85%で最も急成長しているセグメントです。重量のある電動車には、より高い荷重指数と低い転がり抵抗が求められるためです。
日本では毎年何本の冬用タイヤが販売されていますか?
JATMAによると、2024年に日本で販売された補修用冬用タイヤは2,118.3万本で、そのうち乗用車用タイヤは1,455.6万本であり、そのほぼすべてがスタッドレスタイヤでした。
スタッドレスタイヤ市場をリードしている企業はどこですか?
ブリヂストン、ミシュラン、コンチネンタル、ノキアンタイヤ、グッドイヤーがリードしており、住友ゴム工業、横浜ゴム、TOYO TIRE、ピレリ、ハンコックが主要な挑戦者です。
2026年の市場規模はどのくらいですか?
Radial Insightsは、2026年のスタッドレスタイヤ市場を、2025年のUSD 22.40 Billionから増加してUSD 23.26 Billionと推計しています。

一次インタビューインサイト

小売需要

顧客が今シーズンにスタッドレスタイヤのセットを購入するかどうかは、何によって決まりますか?

カナダと北欧の販売店によると、価格よりも初雪の時期が重要です。11月下旬に雪が降ると、シーズンの販売の半分が3週間に集中することがあるため、人気の17インチおよび18インチサイズの在庫の厚みが販売を左右します。

電気自動車

EVオーナーはどのように冬用タイヤを選んでいますか?

小売業者によると、EVオーナーは氷上グリップよりも先に航続距離の低下と騒音について質問します。低転がり抵抗マークがあり、重い車両に適合した荷重指数を持つタイヤであれば、20%~30%高い価格も受け入れています。

製品技術

購入者にとって重要なテスト結果はどれですか?

サプライヤーによると、フィンランド、スウェーデン、ケベック州では、アイスグリップマークと専門誌の氷上ブレーキテストがプレミアム製品の販売を左右します。中欧では、ドライバーが氷よりもシャーベット状の雪に遭遇することが多いため、ウェットブレーキ性能とEUラベルの等級がより重視されます。

流通

オンライン販売はどのくらいの速さで成長していますか?

ドイツとカナダのオンライン販売業者によると、組み付けと保管サービスをセットにしたスタッドレスタイヤが、最も急成長している冬季商品です。顧客はオンラインでタイヤ交換の予約を取り、タイヤが整備工場で用意されていることを期待しています。

価格

値上げの余地はどのくらいありますか?

メーカーは、新しいフラッグシップ製品について年1.5%~2.0%の値上げを見込んでいます。中国および韓国の代替品が15%~45%安く販売されているため、ミドルレンジのブランドは価格設定がより厳しいと報告しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Studless Winter Tiresの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のStudless Winter Tires市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 22.40 Billion → 2035: USD 32.68 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Studless Winter Tires市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - リムサイズ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - トレッドデザイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Studless Winter Tires市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるStudless Winter Tires市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Studless Winter Tires市場の成長要因
  • 3.3 Studless Winter Tires市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Studless Winter Tires市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Studless Winter Tiresバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Studless Winter Tiresサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Studless Winter Tiresカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Studless Winter Tires市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 リムサイズ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 トレッドデザイン別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 リムサイズ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 トレッドデザイン別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 リムサイズ別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Studless Winter Tires輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - リムサイズ別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - リムサイズ別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - リムサイズ別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - リムサイズ別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はStudless Winter Tires市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Studless Winter Tires市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Studless Winter Tires市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Studless Winter Tires競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Studless Winter Tires分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Studless Winter Tiresの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のStudless Winter Tires市場 - リムサイズ別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - リムサイズ別
    • 16インチ以下
    • 17~18インチ
    • 19インチ以上

Chapter 8. 世界のStudless Winter Tires市場 - 車両タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • SUVおよび小型トラック
    • 小型商用車

Chapter 9. 世界のStudless Winter Tires市場 - 販売チャネル別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • 補修用オフライン小売
    • 補修用オンライン
    • 新車装着(OEM)

Chapter 10. 世界のStudless Winter Tires市場 - パワートレイン別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - パワートレイン別
    • 内燃機関車(ICE)
    • バッテリー電気自動車およびハイブリッド車

Chapter 11. 世界のStudless Winter Tires市場 - トレッドデザイン別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - トレッドデザイン別
    • 北欧向け氷上重視スタッドレス
    • 中欧(アルパイン)向けスタッドレス

Chapter 12. 世界のStudless Winter Tires市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 リムサイズ別
    • 13.2.2 車両タイプ別
    • 13.2.3 販売チャネル別
    • 13.2.4 パワートレイン別
    • 13.2.5 トレッドデザイン別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のStudless Winter Tires市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のStudless Winter Tires市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のStudless Winter Tires市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのStudless Winter Tires市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のStudless Winter Tires市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのStudless Winter Tires市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Studless Winter Tires企業プロファイル

  • 20.1 Bridgestone Corporation
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Michelin
  • 20.3 Continental AG
  • 20.4 The Goodyear Tire & Rubber Company
  • 20.5 Nokian Tyres plc
  • 20.6 Pirelli & C. S.p.A.
  • 20.7 Sumitomo Rubber Industries
  • 20.8 The Yokohama Rubber Co., Ltd.
  • 20.9 Toyo Tire Corporation
  • 20.10 Hankook Tire & Technology
  • 20.11 Kumho Tire
  • 20.12 Nexen Tire
  • 20.13 Shandong Linglong Tire

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

電気自動車用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

電気自動車用タイヤ市場は2025年のUSD 29.85 Billionから2035年にはUSD 96.07 Billionに達し、CAGR 12.40%で成長する見通しです。電動バス・トラックが最も速く伸びています。

三輪車用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

三輪車用タイヤ市場は2025年のUSD 1.42 Billionから2035年にはUSD 2.34 Billionへ、CAGR 5.10%で拡大する見通しです。バッテリー電気三輪車用タイヤが最も高成長です。

補修用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

補修用タイヤ市場は2025年のUSD 136.40 Billionから2035年にUSD 187.63 Billionへ拡大し、CAGRは3.24%。EV向け補修用タイヤが13.40%で最も速く成長します。

新車装着(OE)タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

新車装着(OE)タイヤ市場は2025年のUSD 47.80 Billionから2035年にはUSD 67.10 Billionへ、CAGR 3.45%で拡大。バッテリー電気自動車向けが11.40%で最も高い成長を示します。

自動車用ブレーキローター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ブレーキローター市場は2025年のUSD 10.37 Billionから2035年にはUSD 15.77 Billionへ、CAGR 4.28%で拡大。コーティング鋳鉄ローターが最も高い成長を示します。

自動車用ブレーキパッド市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ブレーキパッド市場は2025年のUSD 12.84 Billionから2035年にはUSD 20.17 Billionへ、CAGR 4.62%で拡大。バッテリー電気自動車向けパッドが最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート