ゾーンアーキテクチャにより、イーサネットはソフトウェア・デファインド・ビークルの基幹ネットワークに
ゾーン配線とソフトウェア・デファインド・ビークル(SDV)の進展を背景に、車載イーサネット市場は2025年にUSD 3.12 Billionと評価されています。Radial Insightsは、2026年にUSD 3.61 Billion、2035年までにUSD 13.53 Billionに達し、2025-2035年のCAGR(年平均成長率)は15.80%になると予測しています。
USD 3.12 Billionという基準値は、車載イーサネットのハードウェアを対象としています。具体的には、物理層トランシーバー(PHY)、スイッチ、ブリッジ、イーサネット対応コントローラーに加え、乗用車、バン、トラック、バスの車内で10 Mb/sからマルチギガビットのトラフィックを伝送する非シールドおよびシールド付きツイストペアケーブルとコネクターが含まれます。試験・計測機器、ネットワークソフトウェアライセンス、車外の充電用または診断用イーサネットリンクは対象外です。GMSLやFPD-Linkなどの独自シリアライザーリンクは競合技術として追跡しており、本市場には含めていません。
車両1台あたりの搭載量は急速に増加しています。インフィニオンによると、現在の自動車には最大75個の電子制御ユニット(ECU)と、最大1 Gb/sで動作する20個を超えるイーサネットポートが搭載されています。一方、ゾーン設計では1~10 Gb/sの基幹ネットワークを備え、ポート数は最大70に達します。OICAの集計では2025年の世界の自動車生産台数は9,640万台(96.4 million)であり、ポート数のわずかな増加でも大きな数量につながります。
10BASE-T1Sは推定CAGR 27.30%で最も成長の速い帯域幅クラスです。マイクロチップ、テキサス・インスツルメンツ、NXP、アナログ・デバイセズが、車両のエッジでCANやLINをイーサネットに置き換えるエンドポイントおよびPHY製品を投入しました。アジア太平洋(APAC)は44.60%のシェアを持つ最大の地域であり、年率16.90%で最も高い成長を示しています。
競合するシリアライザーリンク、エントリー車両のコスト圧力、米国の新たなコネクテッドビークル調達規則が見通しに影響しますが、車載イーサネット市場は今後10年間で4倍以上に拡大します。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Ethernet規模 2025 | USD 3.12 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 3.61 Billion |
| Automotive EthernetのCAGR | 15.80% |
| Automotive Ethernet規模 2035 | USD 13.53 Billion |
- 車載イーサネット市場は2025年にUSD 3.12 Billionと評価され、CAGR 15.80%で2035年までにUSD 13.53 Billionに達すると予測されています。
- 10BASE-T1SはCAGR 27.30%で最も成長の速い帯域幅クラスであり、マルチギガビットリンクが24.10%で続きます。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に44.60%のシェア(約USD 1.39 Billion)を占め、16.90%で成長しています。
- インフィニオンは、年間USD 225 MillionからUSD 250 Millionの売上を生み出すマーベルの車載イーサネット事業をUSD 2.5 Billionで買収しました。
- ゾーン型車両では最大70のイーサネットポートが必要となる可能性があり、現行の多くのモデルの20超を大きく上回ります。
- 推進方式別ではバッテリー電気自動車がCAGR 19.30%で首位に立ち、内燃機関車の10.20%を上回ります。
エッジノード向け10BASE-T1Sとマルチギガビット基幹ネットワークは100 Mb/sリンクを大きく上回る成長
車載イーサネット市場の成長は、帯域幅と用途によって大きく分かれます。Radial Insightsは5つの軸で市場を追跡しており、最も成長の遅い帯域幅クラスと最も速いクラスの差は18ポイント近くに達します。これは、新しい車両ネットワークが低速のエッジと高速のコアの両方でイーサネットを追加しているためです。
| 軸 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| コンポーネント | PHYトランシーバー | 15.20% |
| コンポーネント | スイッチおよびブリッジ | 17.40% |
| コンポーネント | ケーブルおよびコネクター | 14.10% |
| 帯域幅 | 10BASE-T1S | 27.30% |
| 帯域幅 | 100BASE-T1 | 9.60% |
| 帯域幅 | 1000BASE-T1 | 15.90% |
| 帯域幅 | マルチギガビット(2.5G以上) | 24.10% |
| 用途 | ADASおよび自動運転 | 18.20% |
| 用途 | インフォテインメントおよびコックピット | 13.10% |
| 用途 | パワートレインおよびシャシー | 12.40% |
| 用途 | ボディおよび快適装備 | 16.70% |
| 用途 | テレマティクスおよびゲートウェイ | 14.30% |
| 車両タイプ | 乗用車 | 16.10% |
| 車両タイプ | 商用車 | 13.70% |
| 推進方式 | 内燃機関 | 10.20% |
| 推進方式 | ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド | 16.40% |
| 推進方式 | バッテリー電気自動車 | 19.30% |
コンポーネント:ネットワークの階層化に伴いスイッチが伸長
スイッチおよびブリッジは17.40%で最も速く成長します。各ゾーンコントローラーには、ローカルノードを集約して中央コンピュートへトラフィックを転送するスイッチが必要なためです。PHYトランシーバーは15.20%で成長し、数量ベースでは引き続き最大のチップカテゴリーです。ケーブルおよびコネクターは14.10%で成長し、マルチギガビットリンクの普及に伴って1台あたりの金額が上昇しています。モレックスだけでも、2008年以降にHSAutoLinkコネクターを7億個(700 million)以上出荷しています。
帯域幅:速度レンジの両端で成長
10BASE-T1Sは小さな基盤から27.30%で首位に立っています。1本のマルチドロップバスで、これまでCANやLINを使用していたライト、オーディオ、センサー、アクチュエーターを接続できるためです。2025年11月のマイクロチップのLAN866xエンドポイントファミリーや、2026年2月に量産を開始したNXPのTJA1410トランシーバーは、このクラスが量産プログラムに到達したことを示しています。現在のネットワークの主力である100BASE-T1は、より高速なリンクへの移行に伴い9.60%の成長にとどまります。1000BASE-T1は15.90%で成長します。マルチギガビットリンクは24.10%で成長し、カメラやレーダーのデータ、そして片方向で最大10 Gb/sを伝送するIEEE 802.3dm非対称規格がけん引しています。
用途:ADASとボディネットワークが首位
ADASおよび自動運転は18.20%で成長します。センサーフュージョンには高帯域で時刻同期されたリンクが必要なためです。ボディおよび快適装備は、10BASE-T1SがボディCANとLINを置き換えることで16.70%で成長します。テレマティクスおよびゲートウェイは14.30%、インフォテインメントおよびコックピットは13.10%、パワートレインおよびシャシーは12.40%で成長します。パワートレインおよびシャシーでは、多くの要件を依然としてCAN FDで満たせます。
車両タイプ:乗用車が先行してゾーン設計を採用
乗用車は、新しいEVおよびプレミアムプラットフォームがゾーンネットワークを採用することで16.10%で成長します。商用車は13.70%で成長します。トラックメーカーはカメラモニターシステム、フリートテレマティクス、運転支援向けにイーサネットを追加していますが、モデルサイクルはより長くなります。
推進方式:電動プラットフォームはゼロから設計
バッテリー電気自動車は19.30%で成長します。新しいEVプラットフォームは最初からゾーンネットワークを前提に設計されるためです。ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド車は16.40%で成長し、内燃機関車は従来のドメインネットワークを引き継ぐ車種が多いため10.20%の成長となります。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: 車載イーサネット市場は、2025年のUSD 3.12 Billionから2035年までにUSD 13.53 Billionへ、CAGR 15.80%で成長します。
- 10BASE-T1Sが本格始動: マイクロチップ、TI、NXPがエンドポイント部品を量産に投入し、10BASE-T1Sは年率27.30%で成長します。
- 1台あたりのポート数が3倍に: ゾーン設計では最大70のイーサネットポートが必要となり、現行車両の20以上を大きく上回ります。
- 業界再編: インフィニオンは、年間売上USD 225-250 Millionの事業であるマーベルの部門をUSD 2.5 Billionで買収しました。
- APACが首位: アジア太平洋は売上の44.60%を占め、中国で生産された3,453万台(34.53 million)の車両に支えられて16.90%で成長します。
- EVが普及をけん引: バッテリー電気自動車プラットフォームは19.30%で成長し、内燃機関車の10.20%のほぼ2倍となります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
10BASE-T1Sが量産部品に移行
マイクロチップは2025年11月にLAN866x 10BASE-T1Sエンドポイントデバイスを発表しました。リモートコントロールプロトコルを用いて、ライト、オーディオ、センサー向けにソフトウェア不要のブリッジを構成します。テキサス・インスツルメンツは2026年1月のCESで、MACとパワー・オーバー・データラインを統合した10BASE-T1S PHY「DP83TD555J-Q1」を発表しました。NXPは2026年2月にTJA1410 10BASE-T1Sトランシーバーの量産を開始し、ローデ・シュワルツ(Rohde & Schwarz)は2025年4月にアナログ・デバイセズのE2Bエッジノード向けに10BASE-T1Sデコード機能を追加しました。
チップサプライヤーの再編
マーベルは2025年4月、車載イーサネット事業をインフィニオンにUSD 2.5 Billionの現金で売却することで合意し、インフィニオンは2025年8月に買収を完了しました。Brightlaneポートフォリオは100 Mb/sから10 Gb/sまでのPHY、スイッチ、ブリッジを網羅し、上位10社中8社を含む45の自動車メーカーでデザインウィンを獲得しています。インフィニオンはマイクロコントローラーとあわせてイーサネットを提供できるようになり、ゾーンコントローラー向けチップセット一式を販売できます。
マルチギガビットコネクターと非対称リンク
TEコネクティビティのGEMnetコネクターは100BASE-T1から25GBASE-T1まで、最大56 Gb/sに対応し、モレックスは2026年6月に25 Gb/sのHSAutoLink Gコネクターを発売しました。IEEE 802.3dm非対称イーサネットプロジェクトは2025年6月に部品のサンプル出荷が始まり、最大4個のインラインコネクターを含む15メートルの伝送で下り最大10 Gb/sを目標としており、カメラやディスプレイにイーサネットという選択肢をもたらします。
試験ツールが新規格に追随
キーサイトは2026年3月、BitifEyeと共同開発した10BASE-T1Sレシーバー試験ソリューションと、nGBASE-AU光試験ソリューションを発表しました。いずれもOPEN Alliance TC14およびIEEE 802.3czに準拠しています。適合性試験の迅速化により、新しいPHYやコネクターの認定サイクルが短縮されます。
抑制要因と課題
シリアライザーリンクとの競合
カメラやディスプレイでは、GMSLなどのポイント・ツー・ポイントのシリアライザーリンクが多く使われています。アナログ・デバイセズの幹部は2025年11月、ソフトウェア・デファインド・ビークルのネットワークデータの約50%がGMSLで伝送されていると述べ、イーサネットはそのデータのごく一部にすぎないとしました。非対称イーサネットが標準化され、競争力のある価格になるまでは、高帯域のセンサートラフィックの多くをシリアライザーが担い続けます。
コネクテッドビークルの調達規則
2025年1月に最終決定された米国商務省のコネクテッドビークル規則は、中国またはロシアに関連する車両接続ハードウェアおよびソフトウェアを禁止しています。ソフトウェアは2027モデルイヤーから、ハードウェアは2030モデルイヤーから禁止されます。米国向け車両に販売されるネットワークチップやモジュールにはクリーンなサプライチェーンが求められ、サプライヤーの認定作業が増えるとともに、一部の中国ベンダーが制限されます。
エントリー車両のコスト圧力
CANやLINのトランシーバーは、イーサネットのPHYやスイッチよりはるかに安価です。2025年と2026年に利益率の圧迫を受けた自動車メーカーは、エントリーモデルの一部のゾーンプログラムを延期しました。インフィニオンの2025会計年度決算では、オートモーティブ部門が4%減のEUR 7,402 Millionとなり、2026会計年度の車載事業の成長率はグループ平均を下回る見通しが示されました。
ソフトウェアとセキュリティの複雑化
イーサネットへの移行には、多くのノードでのタイム・センシティブ・ネットワーキング(TSN)、セキュアブート、MACsec暗号化が必要になります。新たなレイヤーが加わるたびに検証期間が延び、ソフトウェア人員の限られた自動車メーカーは移行が遅れるため、新しいネットワーク設計の量産立ち上げが遅れます。
成長要因
ゾーンアーキテクチャにより車両1台あたりのポート数が増加
インフィニオンによると、現在の自動車には最大75個のECUと20を超えるイーサネットポートが搭載されていますが、ゾーン設計では1~10 Gb/sの基幹ネットワークを備えてポート数が最大70に達し、2030年頃には25 Gb/sの基幹ネットワークが目標とされています。リヴィアンの第2世代R1TおよびR1Sは、高速ネットワーク上のゾーンコントローラーへ移行することで、ECUを17個から7個に削減し、1.6マイル(約44ポンド)の配線を削減しました。インフィニオンは、旧マーベル事業について2030年までに約USD 4 Billionのデザインウィン・パイプラインを見込んでいます。Radial Insightsは、各ゾーン型車両に複数のスイッチと大幅に多いPHYが必要となることから、ゾーンアーキテクチャの採用が車載イーサネット市場の年間成長率を約+1.6%押し上げると推定しています。
10BASE-T1Sがエッジ部でCANとLINを置き換え
1つの10BASE-T1Sマルチドロップセグメントで多数の低速ノードを接続でき、2025年11月にマイクロチップ、2026年1月にテキサス・インスツルメンツ、2026年2月にNXPが投入したエンドポイント部品により、各ライトやセンサーにマイクロコントローラーを置く必要がなくなります。これにより、車両内で最もノード数の多いボディおよび快適装備の機能がイーサネットの搭載機会に変わります。OICAによる2025年の自動車生産台数9,640万台(96.4 million)を前提とすると、1台あたり10BASE-T1Sノードが1つ増えるごとに年間1億個(100 million)近くの数量が加わります。Radial Insightsは、CAGR 15.80%のうち約1.2ポイントをエッジイーサネットによるものとしています。
ADASセンサーにはより高い帯域幅が必要
運転支援システムは多数のカメラ、レーダー、LiDARのデータを統合し、中央コンピュートには同期された高帯域リンクが必要です。テキサス・インスツルメンツは2026年1月、新しいTDA5 SoCおよびAWR2188レーダーとあわせて10BASE-T1S PHYを発表しており、ネットワークとセンサーのロードマップが一体化していることを示しています。モレックスとTEコネクティビティの25 Gb/s以上に対応するマルチギガビットコネクターは、こうした負荷に車両を備えさせます。高速リンクはポートあたりの価格が高く、Radial Insightsのモデルでは市場を年間0.9%近く押し上げます。
機会
商用車およびバスのネットワーク
トラックやバスでは、カメラモニターシステム、フリートテレマティクス、運転支援の搭載が進んでいます。大型車両の長いケーブル配線に対応する堅牢なマルチギガビットリンクは、競合の少ないニッチ市場をサプライヤーにもたらします。
マイクロコントローラーとネットワークを組み合わせたチップセット
インフィニオンとマーベルの取引を受け、ゾーン向けマイクロコントローラーとイーサネットスイッチおよびPHYを組み合わせるチップメーカーは、完全なリファレンスデザインを販売できます。NXPのS32プラットフォームと同社の10BASE-T1S部品の組み合わせはこのモデルを示しており、Tier-1サプライヤーの統合作業を削減します。
中国のEVプラットフォームの量を背景にアジア太平洋が車載イーサネットをけん引
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に車載イーサネット市場の44.60%のシェアを占め、その規模は約USD 1.39 Billionでした。APAC市場はCAGR 16.90%と全地域で最も速いペースで成長し、2035年までにUSD 6.63 Billionに達する見込みです。中国は2025年に3,453万台(34.53 million)の自動車を生産し、中国のEVメーカーは短いサイクルで新しいゾーンプラットフォームを投入しています。台湾のリアルテックは、車載イーサネット製品をけん引役として2026年の業績が拡大すると見込んでいます。
北米
北米は2025年の売上の23.80%(約USD 743 Million)を占めました。北米市場は年率14.80%で成長し、2035年までにUSD 2.95 Billionに達する見通しです。リヴィアンのゾーン型R1プラットフォームは米国のEVメーカーがイーサネット基幹ネットワークへ移行していることを示しており、2025年1月の米国コネクテッドビークル規則は、2027モデルイヤー以降に使用できるチップを左右します。
欧州
欧州は2025年の売上の25.40%(約USD 793 Million)を占め、CAGR 14.60%で2035年までにUSD 3.10 Billionに達すると予測されています。インフィニオン、NXP、ローゼンバーガー、ローデ・シュワルツ(Rohde & Schwarz)は欧州企業であり、ドイツのプレミアムブランドは100BASE-T1および1000BASE-T1ネットワークをいち早く採用したため、欧州は基盤が大きく成長はやや緩やかです。
中南米
中南米は2025年に3.10%のシェア(約USD 97 Million)を占め、年率15.90%で2035年までにUSD 423 Millionに達すると予測されています。メキシコではイーサネット搭載ADASを備えた米国向け車両が多く生産されており、ブラジルの工場ではイーサネットゲートウェイを備えたグローバルプラットフォームの採用が進んでいます。
中東
中東は2025年の売上の1.90%(約USD 59 Million)を占め、CAGR 16.40%で2035年までにUSD 271 Millionに達すると見込まれています。地域の需要は輸入されたプレミアム車や中国製EVによるもので、サウジアラビアの新たな組立プロジェクトが現地調達を押し上げています。
アフリカ
アフリカは2025年市場の1.20%(約USD 37 Million)を占め、CAGR 17.10%で2035年までに約USD 182 Millionに拡大します。南アフリカとモロッコではイーサネットネットワークを搭載した欧州向け輸出モデルが組み立てられており、規模は小さいながらも急成長する基盤となっています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 1.39 Billion | 44.60% | USD 6.63 Billion | 16.90% |
| 北米 | USD 0.74 Billion | 23.80% | USD 2.95 Billion | 14.80% |
| 欧州 | USD 0.79 Billion | 25.40% | USD 3.10 Billion | 14.60% |
| 中南米 | USD 0.10 Billion | 3.10% | USD 0.42 Billion | 15.90% |
| 中東 | USD 0.06 Billion | 1.90% | USD 0.27 Billion | 16.40% |
| アフリカ | USD 0.04 Billion | 1.20% | USD 0.18 Billion | 17.10% |
| 合計 | USD 3.12 Billion | 100.00% | USD 13.53 Billion | 15.80% |
最近の動向
2026年6月、モレックスはADASコンピュートおよびゾーンアーキテクチャ向けに、最大25 Gb/sのマルチギガビット車載イーサネットに対応するHSAutoLink Gコネクターシステムを発売しました。
2026年3月、キーサイトはAutomotive Ethernet Congressにおいて、BitifEyeと共同開発した10BASE-T1Sレシーバー試験ソリューションとnGBASE-AU光試験ソリューションを発表しました。
2026年2月、NXPはASIL B準拠でOPEN Allianceのウェイク機能に対応するTJA1410 10BASE-T1Sトランシーバーの量産を開始しました。
2026年1月、テキサス・インスツルメンツはCESにおいて、MACとパワー・オーバー・データラインを統合した10BASE-T1S PHY「DP83TD555J-Q1」を発表しました。
2025年11月、マイクロチップはゾーン型車両のソフトウェア不要なリモートノード向けに、LAN866x 10BASE-T1Sエンドポイントファミリーを発表しました。
2025年8月、インフィニオンはマーベルの車載イーサネット事業のUSD 2.5 Billionでの買収を完了し、オートモーティブ部門内にイーサネットソリューション事業を設立しました。
車載イーサネットではチップメーカーの再編が進み、コネクターサプライヤーはマルチギガビット対応を競う
車載イーサネット市場は、PHYやスイッチを供給する少数の半導体企業、コネクターおよびケーブルメーカー、そして認定を支援する試験機器ベンダーがけん引しています。自動車メーカーはプラットフォーム単位でチップベンダーを選定することが多く、デザインウィンによって5年以上の数量が確保されます。
ネットワークチップの主要企業
インフィニオン・テクノロジーズは、マーベル・テクノロジーのBrightlane事業を買収して主要サプライヤーとなりました。同事業は100 Mb/sから10 Gb/sまでのPHY、スイッチ、ブリッジを網羅し、年間USD 225 MillionからUSD 250 Millionの売上を上げています。NXPセミコンダクターズは、S32プロセッサーをイーサネットスイッチおよび新しいTJA1410 10BASE-T1Sトランシーバーと組み合わせています。ブロードコムは最大6つの10Gポートを備えた16ポートの車載スイッチを発売しており、100BASE-T1となった初期のBroadR-Reach技術で知られています。
エッジおよび低速分野のスペシャリスト
マイクロチップ・テクノロジーはLAN866xエンドポイントで10BASE-T1Sをリードしています。テキサス・インスツルメンツはパワー・オーバー・データライン対応のDP83TD555J-Q1を提供しています。アナログ・デバイセズはGMSLシリアライザーを販売する一方で、E2B 10BASE-T1Sエッジノード製品群を推進しています。リアルテック・セミコンダクターは、アジアの自動車メーカー向けに車載PHYおよびスイッチで事業を拡大しています。
コネクターおよびケーブル
TEコネクティビティのGEMnetは100BASE-T1から25GBASE-T1まで、最大56 Gb/sに対応しています。モレックスはHSAutoLinkコネクターを7億個(700 million)以上出荷し、2026年には25 Gb/sのHSAutoLink Gを発売しました。ローゼンバーガーはH-MTD高速モジュラーコネクターで知られ、アンフェノールは車載データコネクターおよびケーブルアセンブリーを供給しています。
試験・計測
キーサイト・テクノロジーとローデ・シュワルツ(Rohde & Schwarz)は、OPEN AllianceおよびIEEE規格向けの適合性試験ツールを供給しています。両社が10BASE-T1Sや光イーサネットにいち早く対応することで、新しい部品の量産化が早まり、最初に認定を取得したサプライヤーが次のプラットフォーム受注を獲得する傾向があります。
よくある質問
車載イーサネット市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速い帯域幅クラスはどれですか?
市場をリードしている地域はどこですか?
インフィニオンはなぜマーベルの車載イーサネット事業を買収したのですか?
自動車1台に使われるイーサネットポートはいくつですか?
車載イーサネットと競合する技術は何ですか?
最も成長の速い用途はどれですか?
一次インタビューインサイト
自動車メーカーはどのくらいの速さでゾーンネットワークに移行していますか?
Tier-1のネットワークエンジニアによると、2027年以降に始まる新しいEVプラットフォームの大半は、イーサネット基幹ネットワークを備えたゾーン設計を採用しています。内燃機関車の継続プラットフォームでは、ドメインネットワークがより長く維持されます。
10BASE-T1SはCANを置き換えますか?
ボディエレクトロニクスのサプライヤーは、10BASE-T1Sはまずライトやオーディオ向けにLINと一部のCANを置き換えると述べています。安全性が重要なシャシーネットワークでは、今後数年間はCAN FDが維持されます。
イーサネットはカメラリンクをシリアライザーから奪うでしょうか?
センサーサプライヤーによると、現在は単一カメラではシリアライザーの方が安価です。規格が確定し部品が量産段階に達すれば、非対称イーサネットが優位に立つ可能性があります。
米国のコネクテッドビークル規則は購買にどのような影響を与えていますか?
北米のバイヤーは、現在すべてのネットワーク部品についてチップとモジュールの原産地を監査していると述べています。後の再設計を避けるため、早期に中国ベンダーを外したプログラムもあります。
マルチギガビット速度におけるコネクターの主な課題は何ですか?
ワイヤーハーネスメーカーは、複数のインラインコネクターを通したシグナルインテグリティが最も難しい試験だと述べています。シールド付きマルチギガビットコネクターはコストが高いものの、検証リスクを低減します。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Ethernetの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Ethernet市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 3.12 Billion → 2035: USD 13.53 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Ethernet市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 帯域幅別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Ethernet市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Ethernet市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Ethernet市場の成長要因
- 3.3 Automotive Ethernet市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Ethernet市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Ethernetバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Ethernetサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Ethernetカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Ethernet市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 帯域幅別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 帯域幅別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Ethernet輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Ethernet市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Ethernet市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Ethernet市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Ethernet競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Ethernet分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Ethernetの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Ethernet市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- ADASおよび自動運転
- インフォテインメントおよびコックピット
- パワートレインおよびシャシー
- ボディおよび快適装備
- テレマティクスおよびゲートウェイ
Chapter 8. 世界のAutomotive Ethernet市場 - 帯域幅別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 帯域幅別
- 10BASE-T1S
- 100BASE-T1
- 1000BASE-T1
- マルチギガビット(2.5G以上)
Chapter 9. 世界のAutomotive Ethernet市場 - 推進方式別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 推進方式別
- 内燃機関
- ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド
- バッテリー電気自動車
Chapter 10. 世界のAutomotive Ethernet市場 - 車両タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 商用車
Chapter 11. 世界のAutomotive Ethernet市場 - コンポーネント別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - コンポーネント別
- PHYトランシーバー
- スイッチおよびブリッジ
- ケーブルおよびコネクター
Chapter 12. 世界のAutomotive Ethernet市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 帯域幅別
- 13.2.3 推進方式別
- 13.2.4 車両タイプ別
- 13.2.5 コンポーネント別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Ethernet市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Ethernet市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Ethernet市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Ethernet市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Ethernet市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Ethernet市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Ethernet企業プロファイル
- 20.1 Infineon Technologies
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Marvell Technology
- 20.3 Microchip Technology
- 20.4 NXP Semiconductors
- 20.5 Texas Instruments
- 20.6 Analog Devices
- 20.7 Realtek Semiconductor
- 20.8 Broadcom
- 20.9 TE Connectivity
- 20.10 Molex
- 20.11 Rosenberger
- 20.12 Amphenol
- 20.13 Keysight Technologies
- 20.14 Rohde & Schwarz
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項