Qi2の磁気アライメントにより、車内スマートフォン充電は成長著しいキャビン機能へ
自動車用ワイヤレス充電市場の世界支出額は2025年にUSD 2.46 Billionに達し、2026年にはUSD 2.74 Billionとなった後、2035年までにUSD 7.21 Billionへ拡大する見込みで、2025年~2035年のCAGR(年平均成長率)は11.35%です。
Radial Insightsは、自動車用ワイヤレス充電市場を、車室内でスマートフォンや小型デバイスを充電する誘導式充電パッド、送電モジュール、コイル、コントローラーチップおよび磁気アライメント用ハードウェアと定義しています。推計対象には、工場装着のセンターコンソールおよびアームレスト充電器に加え、車内使用向けに販売されるQi認証済みの補修用市場(アフターマーケット)向けベント、ダッシュボード、カップホルダー型充電器が含まれます。電気自動車の駆動用バッテリーの誘導充電は対象外であり、有線のUSB-Cポートや充電ケーブルも除外しています。
需要の基盤は明快です。OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は96.4百万台で、2024年の92.7百万台から3.9%増加しました。そしてその車室のうち、充電パッドを標準装備またはオプション装備とする割合が高まっています。Wireless Power Consortium(WPC)は、2025年に1,200件を超える新しいQi2送電機器および受電機器が認証されたと報告しており、今後5年以内に約4 billion(40億)個のQi2製品が出荷されると見込んでいます。これにより、ドライバーがパッドに置いて充電したいと考えるスマートフォンの母数が拡大しています。
25W以上の出力クラスは推定CAGR 24.80%で最も成長の速いセグメントです。これは、AppleのiPhone 17シリーズ、GoogleのPixel 10 Pro、SamsungのGalaxy S26 Ultraがいずれも、Qi2.2対応ハードウェアで25W充電に対応しているためです。アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も成長の速い地域で、CAGRは12.20%です。これを牽引するのは、2025年に34.53百万台の車両を生産した中国です。
熱的制約、NFCキーカードとの干渉、エントリーグレードにおける価格圧力により、成長率はスマートフォンアクセサリーのペースを下回っています。それでも自動車用ワイヤレス充電市場は、2035年まで世界の自動車生産の伸びの約3倍のペースで成長します。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Wireless Charging規模 2025 | USD 2.46 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 2.74 Billion |
| Automotive Wireless ChargingのCAGR | 11.35% |
| Automotive Wireless Charging規模 2035 | USD 7.21 Billion |
- 自動車用ワイヤレス充電市場は2025年にUSD 2.46 Billionと評価され、2035年までにCAGR 11.35%でUSD 7.21 Billionに達すると予測されます。
- WPCが2025年7月にQi2 25Wを発表したことを受け、25W以上の充電器はCAGR 24.80%で最も成長の速い出力クラスとなっています。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に46.20%のシェア(約USD 1.14 Billion)を占め、年率12.20%で成長します。
- WPCのActive Alignment Power Profileに基づくムービングコイル方式は年率15.40%で成長し、シングルコイル方式のパッド(9.20%)を上回ります。
- パワートレイン別ではBEVの車室がCAGR 16.10%で首位となり、内燃機関車の6.30%を大きく上回ります。
- WPCのデータによると、Qi2認証済みの車載充電器は2024年11月の194モデルから2025年1月には236モデルに増加しました。
高出力Qi2パッドとムービングコイルが従来の5W~15W充電器を上回る成長
自動車用ワイヤレス充電市場の成長は、5つのセグメンテーション軸の間で一様ではありません。Radial Insightsは2025年から2035年にかけての各セグメントの拡大ペースを追跡しており、出力の軸だけでも最も遅いセグメントと最も速いセグメントの差は20ポイントを超えます。
| 区分軸 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| 出力 | 最大15W 標準Qi | 4.10% |
| 出力 | 15W Qi2マグネット | 14.60% |
| 出力 | 25W以上 | 24.80% |
| コイル構成 | シングルコイル | 9.20% |
| コイル構成 | マルチコイル | 11.80% |
| コイル構成 | ムービングコイル | 15.40% |
| 車種 | 乗用車 | 11.60% |
| 車種 | 小型商用車 | 9.70% |
| 車種 | 大型商用車 | 8.40% |
| 販売チャネル | 新車装着(OEM装着) | 11.90% |
| 販売チャネル | 補修用市場(アフターマーケット) | 9.80% |
| パワートレイン | 内燃機関 | 6.30% |
| パワートレイン | ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド | 13.20% |
| パワートレイン | バッテリー電気自動車 | 16.10% |
出力:25Wパッドは従来型充電器の6倍のペースで成長
最大15Wの従来型パッドは現在も走行中の車両の大半に搭載されていますが、新規プログラムがQi2へ移行しているため、成長率は年4.10%にとどまります。日産は2025年12月、2026年型パスファインダーおよびムラーノに関する発表の中で、多くの車載パッドの出力が5Wにすぎないのに対し、新しいQi2ユニットは15Wであると指摘しました。15W Qi2マグネットクラスは14.60%で成長し、2026年7月にシュコダがアクティブ冷却付きの25W Qi2充電器を量産に投入したことを受け、25W以上のクラスが24.80%で首位に立っています。25Wパッドにはファン、大型のフェライト、より優れた放熱経路が必要となるため、高出力化は車両1台当たりの搭載価値を高めます。
コイル構成:ムービングコイルは磁石なしで位置合わせの課題を解決
シングルコイル方式のパッドは、小型コンソールや磁石内蔵スマートフォンに適しているため、9.20%で成長します。マルチコイルアレイは11.80%で、さまざまなサイズのスマートフォンを置ける幅広のトレイでは引き続き標準的な選択肢です。ムービングコイル方式の充電器は15.40%で最も速く成長しています。パナソニック オートモーティブシステムズのムービングコイル技術は、2025年1月にWPCのActive Alignment Power Profileの基盤として採用され、スマートフォンの磁石の有無にかかわらず最大15Wで充電できます。Galaxy S26シリーズは磁石を内蔵せずに出荷されるため、この点は重要です。
車種:乗用車が成長を牽引
小型SUVやセダンの中位グレードにも充電パッドが搭載されるようになったことから、乗用車は11.60%で成長します。小型商用車は9.70%でこれに続き、バンメーカーはナビゲーションや配送アプリを終日使用するドライバー向けにパッドを追加しています。大型商用車は小さな規模から8.40%で成長します。トラックのキャブでは有線ポートや据え付け型タブレットが好まれるためです。
販売チャネル:OEMプログラムがアクセサリーを上回る
自動車メーカーがNFCリーダーや冷却機能とともにパッドをコンソールモジュールに組み込むことで、新車装着(OEM装着)の充電器は11.90%で成長します。補修用市場(アフターマーケット)は9.80%で成長します。Peak Design、ESR、Scosche、AAWirelessなどのブランドはQi2対応のベント型やダッシュボード型充電器の投入を続けていますが、工場装着のパッドが1台増えるごとに、将来のアクセサリー購入者が1人減ることになります。
パワートレイン:電動車の車室ではパッドの採用が速い
新しいEVプラットフォームはフラットなコンソールを備えたスマートフォン中心の車室を前提に設計されているため、バッテリー電気自動車は16.10%で成長します。ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド車は13.20%で成長し、内燃機関車は世界生産に占める比率が徐々に低下する中で6.30%の成長となります。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: 自動車用ワイヤレス充電市場は、2025年のUSD 2.46 Billionから2035年までにUSD 7.21 Billionへ、CAGR 11.35%で成長します。
- 25Wが主流に: 2025年7月のQi2 25W発表を受け、25W以上のクラスは年24.80%で成長します。
- APACがリード: アジア太平洋は2025年の売上高の46.20%を占め、中国で生産された34.53百万台の車両に支えられ12.20%で成長します。
- EVで採用が加速: バッテリー電気自動車の車室は16.10%で成長し、内燃機関車の6.30%を上回ります。
- Qi2エコシステムの規模: WPCは2025年に1,200件以上の新しいQi2デバイスを認証し、今後5年間で約4 billion(40億)個のQi2製品の出荷を見込んでいます。
- 冷却機能が標準に: 日産の2026年型パスファインダーとシュコダの25W充電器は、いずれもスマートフォンの充電を維持するためにアクティブ冷却を採用しています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
Qi2 25Wが自動車プログラムの新たな目標仕様に
WPCは2025年7月、限定ローンチとして14製品の認証とともにQi2 25Wを発表しました。これは15W Qi2より約70%高い出力です。その2か月後の2025年9月、AppleはiPhone 17、17 Pro、17 Pro Maxにおける25W Qi2.2充電への対応を正式に発表しました。15Wで仕様が凍結されていた自動車プログラムは現在25Wで再見積もりが行われており、シュコダが2026年7月に投入した第3世代のコンソール充電器はすでに最大25Wを供給しています。
アクティブ冷却はオプションから必須要件へ
日産の2026年型パスファインダーおよびムラーノの充電器は、ファンで充電器とスマートフォンの両方を冷却し、スマートフォンを10%から90%まで90分強で充電します。シュコダの2026年型ユニットもアクティブ冷却を採用しており、2026年11月に発売されたAAWireless Chargeアクセサリーもファンを搭載しています。Molexは製品ページにおいて、25Wのマグネット充電では車両環境によってアクティブな熱管理が必要になる場合があると記載しています。
Androidもマグネットエコシステムに参入
Googleは2025年8月、Pixel 10シリーズにマグネットリングを内蔵させ、同社の充電パックはPixel 10 Proを最大25Wで充電します。Samsungは2026年2月、Galaxy S26とともにQi2 Magnet Wireless Chargerを発売しましたが、本体を磁力で固定するにはケースが必要です。磁石対応スマートフォンの母数が広がることで、自動車メーカーは大半の購入者に対応できる単一のQi2パッド設計を採用できるようになります。
アジアで認証能力が拡大
WPCは2025年7月、Granite River Labs Japanに対し、民生用および車載用途向けのQi v2.2認証試験の実施を認可しました。続いて2025年8月にGRL Korea、2025年10月にGRL Taiwanが認可されました。アジアのモジュールメーカーの近くで試験能力が拡大することで、設計から車載用認証パッドの完成までの期間が短縮されます。
抑制要因と課題
高温の車室では熱により充電速度が低下
スマートフォンはバッテリーが高温になると充電を抑制し、夏の日差しの下で閉じたコンソールはその状況を悪化させます。ボルボのEX30のオーナー向けガイダンスには、デバイスのバッテリー温度が高くなりすぎた場合は充電が停止されると記載されています。ファンやヒートシンクを追加すると、モジュールコストが1台当たり数ドル上昇し、エントリーグレードではその正当化が困難です。
パッド付近のNFCキーやカード
現在、多くの車両がNFCによるスマートフォンキーやカードキーを採用しており、そのリーダーは充電コイルのすぐ近くに配置されることが少なくありません。ボルボは、NFC搭載のカードやキーが損傷するおそれがあるため、ワイヤレス充電器の近くに置かないようオーナーに注意を促しています。サプライヤーは検知機能やシールドを追加する必要があり、プログラムごとの検証期間が長くなります。
ラジオおよびキーレスシステムとの電磁両立性
誘導式充電器は、AMラジオやキーレスエントリーに干渉する可能性のある周波数で動作します。Molexは、自社の車載ワイヤレス充電モジュールでAMラジオのノイズ対策として用いているフィルタリングとシールドについて説明しています。新しい車両プラットフォームごとに独自のEMC試験が必要となるため、少量生産モデルでの採用が遅れます。
コスト圧力と貿易障壁
充電パッドは、はるかに低コストなUSB-Cポートとコンソールのスペースや予算を奪い合っています。2025年および2026年に利益率を守るため装備を削減した自動車メーカーは、パッドを標準装備からオプション装備へ移すことが多くありました。米国では2025年3月の通商拡大法232条(Section 232)措置に基づき輸入自動車部品に25%の関税が課されており、アジアから調達するモジュールのコストが上昇しています。
成長要因
Qi2対応スマートフォンの普及がより多くのグレードへのパッド搭載を促進
WPCは、規格策定から1年目に1,100件を超えるQi2製品が認証され、2025年には1,200件を超える新しいQi2送電機器および受電機器が認証されたと報告しています。同団体は今後5年以内に約4 billion(40億)個のQi2製品が出荷されると見込んでいます。2026年初めまでにApple、Google、SamsungのフラッグシップスマートフォンがいずれもQi2に対応したことで、自動車メーカーはほぼすべての購入者に確実な磁気アライメントを提供できるようになり、従来型パッドに対する最大の不満、すなわちスマートフォンがコイルからずれて充電が止まる問題が解消されます。Radial Insightsは、モデルチェンジに伴いQi2パッドが5Wおよび15Wユニットを置き換えることで、こうしたスマートフォン側の牽引力が2030年まで自動車用ワイヤレス充電市場の年間成長率を約+1.4%押し上げると推計しています。
スマートフォンを中心に設計された電気自動車の車室
OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は96.4百万台に達し、中国だけで34.53百万台を生産しました。中国と欧州のEVメーカーは、スマートフォントレイを標準とする幅広でフラットなコンソールを備えた車室を設計しています。シュコダは、第3世代のQi2充電器はコンセプトから量産まで約18か月を要し、フォルクスワーゲングループの他ブランド向けにも開発が進められていると述べており、1つの設計が複数の量販モデルに展開されます。BEVの車室ではパッドの採用が16.10%のペースで進み、内燃機関車の6.30%を上回ることから、Radial Insightsは予測CAGRのうち約1.1ポイントをEVプラットフォームの設計に起因するものとしています。
充電、NFC、冷却を一体化したTier-1モジュール
サプライヤーは現在、単体のコイルではなく完成品のコンソールモジュールを販売しています。Molexは量産中のQi2 15Wモジュールに加え、開発中の25W品、オプションのNFCリーダー、12Vおよび48Vシステムへの対応を提供しています。Aptivは2025年4月、自社製品にQi2インターフェースを統合していると発表しました。パナソニック オートモーティブシステムズは、WPCのActive Alignment Power Profileに準拠した初の充電器を開発したとしています。一体化により自動車メーカーの統合作業が削減され、出荷ユニット当たりの価値が高まります。Radial Insightsのモデルでは、これにより市場が年率0.8%近く押し上げられます。
市場機会
後席充電と複数デバイス充電
ほとんどの車両はフロントコンソールに1つのパッドしか搭載していません。後席アームレストのパッド、フロントのデュアルパッド、イヤホンやスマートウォッチ用のパッドは、乗員が長時間の移動中にデバイスを使用するファミリー向けSUVや運転手付きセダンにおいて、車両1台当たりの搭載価値を倍増させる可能性があります。
保有車両向けのアフターマーケットQi2アップグレード
走行中の数億台の車両にはパッドがないか、5Wユニットしか搭載されていません。Qi2認証済みアクセサリーは2025年1月時点で236の車載充電器モデルに達しており、オーナーに低コストのアップグレード手段を提供しています。2026年4月に先行公開されたUgreen W778や2026年11月のAAWireless Chargeなどの製品投入は、各ブランドが引き続きこのチャネルに投資していることを示しています。
中国の自動車生産を背景にアジア太平洋が自動車用ワイヤレス充電市場をリード
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用ワイヤレス充電市場の46.20%のシェアを占め、その規模は約USD 1.14 Billionでした。APAC市場は2035年までにCAGR 12.20%でUSD 3.59 Billionに達すると予測され、全地域で最も高い成長率となります。2025年に中国は34.53百万台、日本は8.41百万台の車両を生産しており、同地域は最大の自動車生産量を有するとともに、パナソニック オートモーティブシステムズやロームをはじめとする多くのモジュールおよびチップサプライヤーの拠点となっています。
北米
北米は2025年の売上高の24.60%、約USD 605 Millionを占めました。北米市場は年率10.10%で成長し、2035年までにUSD 1.58 Billionに達する見込みです。米国は2025年に10.24百万台の車両を生産し、日産は2026年型パスファインダーおよびムラーノで、米国の自動車メーカーとして初めてQi2充電器を提供しました。輸入部品への関税が地域の成長率をわずかに押し下げています。
欧州
欧州は2025年の市場の21.80%、約USD 536 Millionを占めました。欧州は2035年までにCAGR 10.70%でUSD 1.48 Billionに達すると予測されます。シュコダが欧州の自動車メーカーとして初と位置付ける2026年7月のQi2 25W充電器は、フォルクスワーゲングループの他ブランド向けにも開発が進められており、同地域の量販コンパクトカーにおける装着率の向上が期待されます。
中南米
中南米は2025年に3.90%のシェア(約USD 96 Million)を占め、年率11.40%で成長し2035年までにUSD 282 Millionに達すると見込まれます。同地域の自動車の大半はブラジルとメキシコで組み立てられており、パッドは輸入プレミアムモデルから現地生産のSUVへと広がりつつあります。
中東
中東は2025年の売上高の2.30%、約USD 57 Millionを占め、2035年までにCAGR 11.90%でUSD 174 Millionに達すると予測されます。湾岸諸国の市場では車室温度が高いため、冷却機能付きの25Wパッドが同地域でより強いセールスポイントとなります。
アフリカ
アフリカは2025年の市場の1.20%、約USD 30 Millionを占め、CAGR 12.60%で2035年までに約USD 97 Millionへ拡大します。欧州へ自動車を輸出している南アフリカとモロッコは欧州仕様モデルにパッドを装着しており、同地域の規模は小さいながらも急速に成長しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 1.14 Billion | 46.20% | USD 3.59 Billion | 12.20% |
| 北米 | USD 0.61 Billion | 24.60% | USD 1.58 Billion | 10.10% |
| 欧州 | USD 0.54 Billion | 21.80% | USD 1.48 Billion | 10.70% |
| 中南米 | USD 0.10 Billion | 3.90% | USD 0.28 Billion | 11.40% |
| 中東 | USD 0.06 Billion | 2.30% | USD 0.17 Billion | 11.90% |
| アフリカ | USD 0.03 Billion | 1.20% | USD 0.10 Billion | 12.60% |
| 合計 | USD 2.46 Billion | 100.00% | USD 7.21 Billion | 11.35% |
最近の動向
2026年11月、AAWirelessは、アクティブ冷却ファンを備えた最大25W対応のアフターマーケット向けQi2車載充電器「AAWireless Charge」を、価格USD 50で発売しました。
2026年7月、シュコダは最大25Wとアクティブ冷却に対応した第3世代のQi2コンソール充電器を発表し、フォルクスワーゲングループの他ブランド向けにも開発を進めていると述べました。
2026年2月、SamsungはGalaxy S26シリーズとともにQi2 Magnet Wireless Chargerを発売しました。25W充電はS26 Ultraのみに限定されています。
2026年1月、Wireless Power Consortiumは、2025年に1,200件を超える新しいQi2送電機器および受電機器が認証されたと発表しました。
2025年12月、日産は2026年型パスファインダーおよびムラーノ向けに、ファン冷却付きで15Wを供給するQi2ワイヤレス充電器を発表しました。
2025年9月、AppleはiPhone 17、17 Pro、17 Pro Maxにおける25W Qi2.2ワイヤレス充電への対応を正式に発表しました。
自動車用ワイヤレス充電市場では、チップベンダーとコンソールモジュールサプライヤーが価値を分け合う
自動車用ワイヤレス充電市場は、送電コントローラーを供給する半導体企業、完成品のコンソールモジュールを製造するTier-1サプライヤー、そしてQi認証済み充電器をドライバーに販売するアクセサリーブランドに分かれています。バリューチェーン全体を支配する企業は存在せず、自動車メーカーは量販プラットフォーム向けモジュールを複数の供給元から調達することが多くあります。
送電チップサプライヤー
インフィニオン テクノロジーズは、WLC1送電ICファミリーと、15Wの車載用途向けQi2マグネティックパワープロファイルのリファレンスデザインを提供しています。NXPセミコンダクターズは、AEC-Q100 Grade 1認定を取得し、ASIL Bをサポートする、AUTOSAR対応のQi2送電ソリューションを供給しています。マイクロチップ・テクノロジーはdsPIC33を用いたデュアルパッドの車載用リファレンスデザインを提供し、indie Semiconductorは車室内充電器向けのQi2 15Wシステムオンチップを販売しています。ロームとSTマイクロエレクトロニクスは長年にわたり車載用充電コントローラーおよびNFCリーダーを供給しており、ルネサス エレクトロニクスはIDTから引き継いだ車載用リファレンスデザインを展開しています。これらのベンダーは、集積度、機能安全、そしてQi試験と車載EMC試験の両方に合格する能力で競争しています。
Tier-1モジュールメーカー
パナソニック オートモーティブシステムズは、WPCのActive Alignment Power Profileに採用されたムービングコイル技術を開発し、準拠した初の車載充電器を提供したとしています。Aptivは自社製品にQi2インターフェースを統合しており、WPC設立当初からのメンバーです。Molexは量産中のQi2 15Wモジュールを販売しており、25W品を開発中で、NFCリーダーや12Vまたは48Vシステムへの対応オプションも備えています。Tier-1サプライヤーは、充電機能をNFC、冷却、コンソール電子機器と一体化することで受注を獲得しています。
アフターマーケットブランド
Peak Design、ESR、Scosche、Anker Innovations、Belkinは、Qi2認証済みのベント型、ダッシュボード型、カップホルダー型充電器でアクセサリーチャネルをリードしています。2025年初めに報告されたWPCのデータでは、Peak DesignがQi2認証済み車載充電器を最も多く保有しており、その数は11モデルでした。UgreenやAAWirelessなどの新興ブランドは、ファン付きの25W充電器を投入しています。
競争の見通し
25Wが標準となるにつれ、熱設計と認証取得のスピードが勝敗を分けることになります。NFC付きの冷却型25Wモジュールを現行の15Wパッドに近いコストで提供できるサプライヤーが、次のプラットフォーム受注の波を獲得するうえで最も有利な立場にあります。
よくある質問
自動車用ワイヤレス充電市場の規模はどのくらいですか?
最も成長が速い出力クラスはどれですか?
市場をリードしている地域はどこですか?
この市場にはEVバッテリーのワイヤレス充電も含まれますか?
新しい車載充電器にファンが使われるのはなぜですか?
補修用市場(アフターマーケット)の成長率はどのくらいですか?
主要企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
新しいコンソールプログラムではどの出力レベルが指定されていますか?
モジュールサプライヤーによると、2027年および2028年のプログラムの大半は25W Qi2パッドで見積もりが行われています。コストが最も重視されるエントリーグレードでは15Wが引き続き採用されています。
購入者の不満として、発熱はどの程度深刻ですか?
自動車メーカーの内装エンジニアは、スマートフォンが高温になって充電が止まることが従来型パッドに対する最大の不満だと述べています。ファンはコストを押し上げますが、購入者はその違いを実感しています。
サプライヤーはコイル付近のNFCキーにどのように対処していますか?
Tier-1サプライヤーによると、異物検知機能を備えた充電とNFCの一体型モジュールが現在の標準的な要求となっています。NFCリーダーを別体にすると配線とスペースが増えます。
アクセサリーチャネルは縮小していますか?
アクセサリーブランドによると、走行車両の大半を旧型車が占めているため、販売は安定しています。ファン付きのQi2 25Wモデルは、従来のベント型充電器よりも高い価格で販売されています。
関税はモジュールの調達にどのような影響を与えていますか?
北米のバイヤーによると、輸入部品に対する米国の関税により、一部のモジュール組立がメキシコへ移されています。チップの調達は引き続きグローバルに行われています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Wireless Chargingの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Wireless Charging市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.46 Billion → 2035: USD 7.21 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Wireless Charging市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 出力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車種別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - コイル構成別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Wireless Charging市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Wireless Charging市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Wireless Charging市場の成長要因
- 3.3 Automotive Wireless Charging市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Wireless Charging市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Wireless Chargingバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Wireless Chargingサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Wireless Chargingカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Wireless Charging市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 出力別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車種別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 コイル構成別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 出力別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車種別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 コイル構成別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 出力別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Wireless Charging輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 出力別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 出力別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 出力別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 出力別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Wireless Charging市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Wireless Charging市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Wireless Charging市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Wireless Charging競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Wireless Charging分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Wireless Chargingの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Wireless Charging市場 - 出力別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 出力別
- 最大15W 標準Qi
- 15W Qi2マグネット
- 25W以上
Chapter 8. 世界のAutomotive Wireless Charging市場 - 車種別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車種別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 9. 世界のAutomotive Wireless Charging市場 - コイル構成別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - コイル構成別
- シングルコイル
- マルチコイル
- ムービングコイル
Chapter 10. 世界のAutomotive Wireless Charging市場 - 販売チャネル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- 新車装着(OEM装着)
- 補修用市場(アフターマーケット)
Chapter 11. 世界のAutomotive Wireless Charging市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関
- ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド
- バッテリー電気自動車
Chapter 12. 世界のAutomotive Wireless Charging市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 出力別
- 13.2.2 車種別
- 13.2.3 コイル構成別
- 13.2.4 販売チャネル別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Wireless Charging市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Wireless Charging市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Wireless Charging市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Wireless Charging市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Wireless Charging市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Wireless Charging市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Wireless Charging企業プロファイル
- 20.1 Infineon Technologies
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 NXP Semiconductors
- 20.3 Microchip Technology
- 20.4 indie Semiconductor
- 20.5 ROHM Semiconductor
- 20.6 STMicroelectronics
- 20.7 Renesas Electronics
- 20.8 Panasonic Automotive Systems
- 20.9 Aptiv
- 20.10 Molex
- 20.11 Scosche Industries
- 20.12 ESR
- 20.13 Anker Innovations
- 20.14 Belkin
- 20.15 Peak Design
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項