RadialInsights ロゴ

タイヤ用インナーチューブ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tire Inner Tubesの市場規模は2025年に4.60 Billion米ドルであり、2035年までに6.24 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

素材別 (ブチルゴム, 天然ゴム, 熱可塑性ポリウレタン(TPU)), 車両タイプ別 (自転車およびe-bike, モーターサイクルおよびスクーター, トラックおよびバス, 農業機械およびOTR, 乗用車およびLCV), バルブタイプ別 (仏式(Presta), 米式(Schrader), 英式(Dunlop/Woods)), 販売チャネル別 (OEM, 交換用)

SKU: RI137-Tire-SK26ページ数: 228カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 17, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
4.60 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
3.10%
レポート対象範囲
グローバル

タイヤ用インナーチューブ:車両に占める割合は縮小、利用者数は増加

この市場を左右するのは新車ではなくパンクです。2025年、世界のタイヤ用インナーチューブへの支出はUSD 4.60 Billionに達し、Radial Insightsは2026年にUSD 4.74 Billion、2035年にUSD 6.24 Billionに達し、CAGR 3.10%(年平均成長率)で推移すると予測しています。自転車、二輪車、農業機械向けの交換用チューブが、縮小するチューブタイプ乗用車の基盤を上回って成長するためです。本市場は、自転車およびe-bike、モーターサイクルおよびスクーター、チューブタイプのバイアスタイヤを使用するトラックおよびバス、農業機械および建設・鉱山用(OTR)機械、そしてわずかに残るチューブタイプの乗用車および小型商用車用タイヤ向けの、ブチルゴム、天然ゴム、熱可塑性ポリウレタン(TPU)製インナーチューブを対象とします。チューブフラップ、シーラント、チューブレス化キットは対象範囲外です。

タイヤ用インナーチューブは縮小傾向にある市場に見え、乗用車においては実際にそうです。先進国市場では、ほぼすべての新車乗用車と大半の新車トラックがチューブレスのラジアルタイヤを装着しています。それでもチューブ需要が絶対量で増え続けているのは、依然としてチューブを必要とする車両が増加しているためです。世界のほぼすべての自転車がチューブを使用しており、パンクによりチューブは自転車で最も頻繁に交換される部品となっています。SIAMによると、インドの2025会計年度の国内二輪車販売台数は約19.6百万台で、スポークホイールを装着した通勤用モーターサイクルの多くは今もチューブタイプのタイヤを使用しています。南アジア、アフリカ、中南米の一部におけるトラック用バイアスタイヤ、そして世界中のトラクターおよび作業機用タイヤが、大型チューブ需要の安定した基盤を維持しています。

したがって、タイヤ用インナーチューブ市場の成長を決めるのは新車装着ではなく交換需要です。自転車やモーターサイクルのチューブは、それを包むタイヤよりもはるかに頻繁に交換されるため、交換需要は年3.6%で成長し、OEM供給の1.9%を上回ります。自転車およびe-bikeは最大かつ最も成長の速い主要車両セグメントであり、CAGR 3.9%で成長します。より重く、チューブのパンクや摩耗を早めるe-bikeがこれを後押ししています。最もダイナミックな製品は軽量なTPUチューブで、重量はブチルチューブのごく一部にすぎず、サイクルジャージのポケットに収まるほど小さく収納できます。TPUチューブは小さな基盤から年14.8%で成長します。

インドと中国が自転車、二輪車、バイアスタイヤの最大の生産国かつ使用国であることから、アジア太平洋地域が2025年の市場価値の58.40%を占めて圧倒的な地位にあります。二輪タクシーとトラック用バイアスタイヤの普及により、アフリカはCAGR 4.1%で最も成長の速い地域です。成長の主な抑制要因は、モーターサイクル、スクーター、トラックのチューブレスラジアルタイヤへの着実な移行であり、これにより車両ごとにチューブ需要が失われていきます。

Radial Insights - Global Tire Inner Tubes Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tire Inner Tubes規模 20254.60 Billion
現在の年間市場規模 20264.74 Billion
Tire Inner TubesのCAGR3.10%
Tire Inner Tubes規模 20356.24 Billion
  • タイヤ用インナーチューブ市場は、2025年のUSD 4.60 Billionから2035年にはUSD 6.24 Billionへ、CAGR 3.10%で成長します。
  • チューブはタイヤよりもはるかに頻繁に交換されるため、交換需要は年3.6%で成長し、OEM供給の1.9%のほぼ2倍のペースです。
  • 自転車およびe-bikeは最大の車両セグメントであり、年3.9%で成長します。
  • TPUチューブはCAGR 14.8%で最も成長の速い素材であり、天然ゴムチューブの成長率はわずか1.6%です。
  • アジア太平洋地域が2025年の市場価値の58.40%を占め、アフリカはCAGR 4.1%で最も成長の速い地域です。
  • チューブタイプの乗用車および小型商用車用タイヤはほぼ姿を消しつつあり、成長率は年0.6%にとどまります。

自転車の交換需要とTPUチューブがタイヤ用インナーチューブ市場を支える

成長率は2025-2035年に関するRadial Insightsの推定値です。セグメントは金額ではなく順位で記述しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
素材ブチルゴム3.40%
天然ゴム1.60%
熱可塑性ポリウレタン(TPU)14.80%
車両タイプ自転車およびe-bike3.90%
モーターサイクルおよびスクーター2.10%
トラックおよびバス1.80%
農業機械およびOTR3.60%
乗用車およびLCV0.60%
販売チャネルOEM1.90%
交換用3.60%
バルブタイプ仏式(Presta)5.20%
米式(Schrader)2.80%
英式(Dunlop/Woods)1.70%

素材別:ブチルが主流、TPUが破壊的存在

ブチルゴムは最大の素材であり、年3.4%で成長します。空気透過性が低いためブチルチューブは数週間にわたり空気圧を保持でき、これが数十年前に大半の車両用チューブで天然ゴムに取って代わった理由です。天然ゴムチューブは、低価格の自転車用チューブや、弾性と耐熱性が重視される一部の重荷重用途で存続しており、成長率はわずか1.6%です。Tubolito、Aerothanシリーズを展開するSchwalbe、SmarTUBEを展開するピレリが販売するTPUチューブは、重量がブチルチューブの約3分の1で、小さく折りたたむことができます。ロード、グラベル、マウンテンバイクのサイクリストによる採用が進み、年14.8%で成長します。

車両タイプ別:自転車がリードし、乗用車は消えゆく

ほぼすべての自転車がチューブを使用し、都市部のライダーは頻繁にパンクするため、自転車およびe-bikeは最大の車両セグメントであり、3.9%で成長します。より重く、より長い距離を走るe-bikeが摩耗をさらに増やしています。新興国市場ではトラクター、作業機、小型建設機械でチューブタイプのバイアスタイヤが依然として一般的であるため、農業機械およびOTR用チューブは3.6%で成長します。モーターサイクルおよびスクーターは、アルミホイールへのチューブレスタイヤの移行により伸びが抑えられ、2.1%で成長します。フリートがチューブレスラジアルへ移行するなか、トラックおよびバスは1.8%で成長し、現在ではほぼ完全にチューブレス化した乗用車およびLCVは0.6%で成長します。

販売チャネル別:交換用こそが市場

チューブは通常、修理できないパンクのたびに、またタイヤ交換のたびに交換されるため、交換需要は3.6%で成長し、市場の大部分を占めています。自転車、二輪車、トラクターのメーカー向けOEM供給は1.9%で成長します。

バルブタイプ別:仏式はパフォーマンスバイクとともに伸長

米式(Schrader)バルブは最大のタイプで、モーターサイクル、トラック、トラクター、大半の低価格自転車に使用されており、2.8%で成長します。ロードバイクやマウンテンバイクで標準の仏式(Presta)バルブは、パフォーマンス志向のサイクリングとe-bikeの拡大に伴い5.2%で成長します。欧州とアジアのシティサイクルで一般的な英式(Dunlop/Woods)バルブは1.7%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: タイヤ用インナーチューブ市場は2025年にUSD 4.60 Billionで、CAGR 3.10%で2035年にはUSD 6.24 Billionに拡大します。
  • アジアがリード: アジア太平洋地域が2025年の市場価値の58.40%を占め、欧州の13.10%、北米の10.20%を上回ります。
  • 交換需要が中心: 交換用チューブは年3.6%で成長し、OEM供給の1.9%を上回ります。
  • 二輪車の基盤: インドは2025会計年度に国内で約19.6百万台の二輪車を販売し、その多くがチューブタイプのタイヤを装着した通勤用モーターサイクルです。
  • TPUチューブ: 軽量なTPUチューブはCAGR 14.8%で最も成長の速い素材です。
  • 最も成長の速い地域: アフリカは二輪タクシーとトラック用バイアスタイヤに支えられ、CAGR 4.1%で最も速く成長します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

TPUチューブはレース用から日常のサイクリングへ

熱可塑性ポリウレタン製チューブは、レーサー向けの軽量化アイテムとして始まりました。その後、Tubolito、Schwalbe Aerothan、Pirelli SmarTUBEはグラベル、マウンテン、e-bike用タイヤへとサイズ展開を広げ、価格も低下しています。TPUはCAGR 14.8%で最も成長の速い素材であり、自転車用チューブの平均単価を押し上げています。

モーターサイクルとトラックでチューブレス化が進行

インドの二輪車メーカーは新型の通勤モデルにチューブレスタイヤ付きのアルミホイールを装着するケースが増えており、インドと東南アジアのトラックフリートはバイアスのチューブタイプタイヤからチューブレスラジアルへの切り替えを続けています。こうした移行のたびに将来の交換需要からチューブが1本失われるため、モーターサイクル用およびトラック用チューブの成長率は市場全体を下回っています。

耐パンク性チューブとセルフシーリングチューブ

各ブランドは現在、シティサイクル、e-bike、二輪タクシー向けに、肉厚チューブ、シーラント充填済みチューブ、スライム系製品を販売しています。これらのプレミアムチューブは標準的なブチルチューブより高価ですが、稼働停止が許されないライダーに支持されています。

大規模市場で品質規制が強化

インドは自動車用チューブにインド規格局(Bureau of Indian Standards)の規格を適用しており、これが低品質な輸入品を排除し、Apollo、MRF、CEAT、TVS Srichakraなどの既存メーカーに有利に働いています。

e-bike専用チューブと厚肉化

e-bikeの重量は標準的な自転車の2倍に達し、ライダーに加えて荷物やチャイルドシートを載せることも少なくありません。チューブメーカーは現在、e-bikeの荷重と速度に対応した厚肉チューブを、高トルク下でも裂けにくい補強バルブベース付きで販売しています。これらのチューブは標準的なブチルチューブより高い価格で販売されており、ドイツとオランダから欧州の他地域や、e-bike購入に補助金を出す北米の都市へと広がっています。

小売はオンラインへ

自転車用チューブは軽量でサイズが標準化されており、配送が容易なため、オンラインで最も売れているサイクリング用品の1つです。オンライン小売業者は地域の販売店では揃えられない幅広いサイズとバルブを取り扱い、Schwalbe、Continental、Tubolitoなどのプレミアムブランドがライダーに直接アプローチすることを可能にしています。オンライン販売は価格比較も容易にするため、ベーシックなブチルチューブの価格を押し下げています。

阻害要因と課題

チューブレス化が車両基盤を縮小

ほぼすべての新車乗用車と、増加傾向にある新型モーターサイクルおよびトラックがチューブレスタイヤを使用しています。モデルチェンジのたびにチューブ需要は恒久的に失われるため、成長は自転車、農業機械、新興国市場のフリートに依存しています。

ブチルゴムと天然ゴムの価格変動

ブチルゴムはExxonMobil、Arlanxeo、Siburなど少数の生産者から供給され、天然ゴム価格はタイ、インドネシア、ベトナムの天候と需要に応じて変動します。チューブメーカーは、急激なコスト上昇を価格に敏感な購入者に転嫁することに苦慮しています。

低価格輸入品と品質格差

小規模工場製の安価な自転車用チューブは価格で競争していますが、接合部やバルブが弱いことが多くあります。これらはアフリカと中南米で価格を押し下げ、製品カテゴリー全体への信頼を損なっています。

パフォーマンスサイクリングにおけるチューブレス化

ロードバイクやマウンテンバイクの愛好家はシーラントを使用したチューブレスタイヤを採用するケースが増えており、最も高付加価値なサイクリングセグメントでチューブ需要が失われています。ただし、予備として携行されるTPUチューブがこれを部分的に相殺しています。

ブチル廃棄物に対するサステナビリティ圧力

使用済みのブチルチューブはリサイクルが難しく、大半が埋め立て処分されています。Schwalbeなどのブランドは自転車販売店を通じてチューブのリサイクル制度を運営していますが、回収率は依然として低く、欧州の規制当局は消費者製品から出るゴム廃棄物への関心を強めています。

成長要因

自転車とe-bikeのパンクが安定した交換需要を生む

ほぼすべての自転車がインナーチューブを使用しており、ガラス片、トゲ、リム打ちパンクにより、チューブは自転車で最も頻繁に交換される部品となっています。欧州とアジアにおける都市型サイクリング施策、シェアサイクル、配達ライダーが走行距離とパンクの回数を増やしています。e-bikeはより重く、1回の充電でより長い距離を走るため、従来の自転車よりも早くチューブが摩耗し、パンクします。自転車用チューブは自転車販売店からスーパーマーケットまであらゆるチャネルで販売されており、カテゴリーとして非常に幅広いリーチを持っています。Radial Insightsは、自転車およびe-bikeの交換需要が2025-2035年のタイヤ用インナーチューブ市場のCAGRに約+1.2%寄与すると推定しています。

南アジアとアフリカの二輪車およびバイアスタイヤ保有車両

SIAMによると、インドの2025会計年度の国内二輪車販売台数は約19.6百万台で、エントリー向けの通勤用モーターサイクルの多くは今もチューブタイプのタイヤを装着したスポークホイールを使用しています。アフリカ全域では、ラゴスからカンパラに至る都市でモーターサイクルタクシーが乗客や荷物を運んでおり、古いトラックやバスではチューブタイプのバイアスタイヤが依然として一般的です。ほぼ常にチューブを使用するトラクターおよび作業機用のバイアスタイヤが、インド、アフリカ、中南米の農場で大型チューブ需要を支えています。当社は、これらの保有車両が成長に約+0.9%寄与すると推定しています。

軽量TPUチューブが単価を押し上げる

TPUチューブは標準的なブチルチューブの数倍の価格で販売されています。サイクリストが予備チューブとメインチューブをTPUに切り替えるにつれ、数量が横ばいの場合でも自転車セグメントの平均販売価格は上昇します。Tubolito、Schwalbe、ピレリはいずれもTPUをプレミアムなアップグレード品と位置付けており、自転車販売店は毎回のメンテナンス時に高利益率の追加商品として販売しています。この製品構成の効果が成長に約+0.5%寄与します。

市場機会

電動二輪車向けの重荷重チューブ

インドと東南アジアで配達に使われる電動スクーターや電動モーターサイクルは、小径ホイールで重い荷物を運ぶため、補強チューブへの需要を生んでいます。

プレミアム自転車小売とオンライン販売

オンラインのサイクリング用品小売業者により、欧州と北米のライダーにTPUチューブや耐パンク性チューブを高い利益率で販売することが容易になっています。

アジア太平洋地域がタイヤ用インナーチューブ市場を席巻し、アフリカが最も高い成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋地域は2025年の市場価値の58.40%を占め、年3.4%で成長します。2025会計年度に約19.6百万台の二輪車を吸収したインド国内市場がこれを牽引しています。Apollo Tyres、MRF、CEAT、TVS Srichakraは、これらのモーターサイクル、スクーター、トラック、トラクター向けにタイヤとあわせてチューブを製造しています。中国は最大の自転車生産国かつ輸出国であり、ZC Rubberは国内ブランドと輸出業者の双方に供給しています。また、ベトナムとインドネシアが大規模なスクーター保有台数を加えています。

欧州

欧州は2025年の市場価値の13.10%を占め、2.2%で成長します。EU加盟27か国全体の自転車およびe-bikeがチューブ需要の中核を成しています。ドイツとオランダは最大級のサイクリング市場です。Schwalbeとコンチネンタルがプレミアム自転車用チューブを支配しており、TPUチューブはこの地域で最も速く売れています。

北米

北米は2025年の市場価値の10.20%を占め、2.0%で成長します。米国で年間約15百万台販売される自転車向けのチューブが需要の大半を占めています。自転車用チューブはスポーツ用品チェーンや自転車販売店を通じて流通し、トラクターや芝刈り機器用のチューブが米国中西部全域で安定した数量を加えています。

中南米

中南米は2025年の市場価値の7.80%を占め、3.3%で成長します。ブラジルだけで年間1.5百万台以上の新車モーターサイクルが販売されており、その多くが配達に使用されています。ブラジルとアルゼンチンの農業機械では、今も多くのチューブタイプのバイアスタイヤが使用されています。

アフリカ

アフリカは2025年の市場価値の6.20%を占め、CAGR 4.1%で最も成長の速い地域です。ナイジェリア、ウガンダ、ケニアのモーターサイクルタクシーは数百万台に上り、古いトラック用バイアスタイヤがチューブ需要を押し上げ続けています。チューブの大半はインドと中国から輸入されています。

中東

中東は2025年の市場価値の4.30%を占め、3.6%で成長します。需要は、湾岸協力会議(GCC)加盟6か国、イラン、イラクにおける自転車、建設機械、古いトラックに分散しています。

地域別シェアと成長率(2025-2035年)

地域2025年シェアCAGR 2025-2035
アジア太平洋58.40%3.40%
欧州13.10%2.20%
北米10.20%2.00%
中南米7.80%3.30%
アフリカ6.20%4.10%
中東4.30%3.60%

最近の動向

  • SIAMによると、インドは2025会計年度に国内市場で約19.6百万台の二輪車を販売し、世界最大のモーターサイクル用チューブ交換基盤を維持しました。

  • 2020年、SchwalbeはTPUチューブ「Aerothan」を発売しました。これは大手サイクリングブランドによる初期の量産型熱可塑性チューブの1つです。

  • 2019年、ピレリはロードバイク用TPUインナーチューブ「P Zero SmarTUBE」を発表し、タイヤメーカーとして軽量チューブ分野に参入しました。

  • オーストリアのTPUチューブのパイオニアであるTubolitoは、e-bike、グラベル、マウンテンバイク用サイズへと製品群を拡大し、軽量チューブを日常のサイクリングに広めています。

インドのタイヤメーカーとサイクリング専門企業がタイヤ用インナーチューブ市場をリード

タイヤ用インナーチューブ市場は3つのグループに分かれます。自社のチューブタイプタイヤ向けにチューブを生産するタイヤメーカー、自転車用チューブを販売するサイクリングブランド、そして多数の小規模な地域工場です。

チューブ事業を持つタイヤメーカー

Apollo Tyres、MRF、CEAT、TVS Srichakraは、モーターサイクル、スクーター、トラック、トラクター向けのチューブを製造し、タイヤと同じ販売店網を通じて販売しており、インド全域で強力なリーチを持っています。Balkrishna Industries(BKT)は農業用およびOTRタイヤとあわせてチューブを供給しています。ミシュランとコンチネンタルは欧州でモーターサイクル用および自転車用チューブを販売し、Zhongce Rubber(ZC Rubber)は中国の大手生産者です。

サイクリング専門企業

Ralf Bohle傘下のSchwalbeとコンチネンタルが、欧州のプレミアム自転車用チューブをリードしています。KendaとCheng Shin Rubber(Maxxisブランド)は、台湾と中国から世界中の自転車メーカーへ膨大な量の自転車用およびモーターサイクル用チューブを供給しています。Duroを製造するHwa Fong Rubberも同じ分野で競合しています。Tubolitoとピレリが軽量TPUチューブをリードしています。

地域メーカー

インド、中国、ベトナム、インドネシアの数百の小規模工場が、低価格のブチルゴム製および天然ゴム製チューブを製造しています。タイのVee Rubberは東南アジアにおける主要な二輪車用チューブサプライヤーです。

戦略的な動き

インドのタイヤメーカーは、大口取引でチューブタイプタイヤとチューブをセットにするなど、チューブを販売店のロイヤルティ維持に活用しています。一方、サイクリングブランドはTPUチューブや耐パンク性製品群を活用して、欧州と北米での利益率を高めています。

競争の基盤

量産型チューブメーカーは、ブチルの品質、接合部の強度、バルブの信頼性、価格で競争しています。プレミアムブランドは、重量、耐パンク性、ブランドへの信頼で競争しています。タイヤ販売店、自転車販売店、オンライン小売業者を通じた流通網の広さは、製品そのものと同じくらい重要です。

よくある質問

タイヤ用インナーチューブ市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsはタイヤ用インナーチューブ市場を2025年にUSD 4.60 Billionと評価し、2026年にUSD 4.74 Billion、2035年にUSD 6.24 Billionに達すると予測しています(CAGR 3.10%)。
乗用車がチューブレス化しているのに、なぜチューブ需要は伸びているのですか?
自転車、e-bike、多くの二輪車、農業機械、新興国市場のトラック用バイアスタイヤは今もチューブを使用しており、チューブは大半のパンクで交換されます。交換需要は年3.6%で成長しています。
市場をリードしている地域はどこですか?
インドと中国を中心に、アジア太平洋地域が2025年の市場価値の58.40%を占めています。アフリカはCAGR 4.1%で最も成長の速い地域です。
TPUインナーチューブとは何ですか?
TPUチューブは、ブチルゴムの代わりに熱可塑性ポリウレタンで作られたチューブです。重量は約3分の1で、CAGR 14.8%で最も成長の速い素材です。
最も多くチューブを使用している車両セグメントはどれですか?
自転車およびe-bikeが最大の車両セグメントであり年3.9%で成長し、農業機械およびOTR用チューブが3.6%で続きます。
主要なインナーチューブメーカーはどこですか?
Apollo Tyres、MRF、CEAT、TVS Srichakra、Kenda、Cheng Shin(Maxxis)、コンチネンタル、Schwalbe、ミシュラン、ピレリ、Tubolitoなどが主要企業です。

一次インタビューインサイト

需要と交換

車両のチューブレス化が進むなか、チューブ需要はいつまで持ちこたえられますか?

先進国市場の乗用車と新車トラックはすでにチューブレス化しているため、今後の需要は自転車、南アジアとアフリカの二輪車、農業機械にかかっています。これらのセグメントは規模が大きく、なお成長しているため、チューブの総数量は2035年まで増加し続けます。

製品と技術

TPUチューブはブチルチューブに取って代わりますか?

市場全体ではそうなりません。TPUチューブは数倍高価で、重量と収納サイズを重視するサイクリストに適しています。ブチルは安価で耐久性が高く、パッチ修理も容易なため、通勤用自転車、モーターサイクル、機械では引き続き標準であり続けます。

原材料

チューブメーカーはブチル価格の影響をどの程度受けますか?

ブチルは車両用チューブの主要なコスト項目であり、ごく少数の生産者からしか供給されないため、価格の急騰はすぐに利益率を圧迫します。大手メーカーは長期供給契約でヘッジしていますが、小規模工場は変動をそのまま吸収しています。

チャネル

チューブはどこで販売されていますか?

モーターサイクル用、トラック用、トラクター用のチューブは、タイヤとあわせてタイヤ販売店を通じて流通しています。自転車用チューブは自転車販売店、スポーツ用品チェーン、スーパーマーケット、オンラインで販売されており、オンラインではプレミアムチューブやTPUチューブが最も高い利益率を確保しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tire Inner Tubesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTire Inner Tubes市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: 4.60 Billion → 2035: 6.24 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tire Inner Tubes市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 素材別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - バルブタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tire Inner Tubes市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Inner Tubes市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tire Inner Tubes市場の成長要因
  • 3.3 Tire Inner Tubes市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tire Inner Tubes市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tire Inner Tubesバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tire Inner Tubesサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Inner Tubesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tire Inner Tubes市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 素材別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 バルブタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 素材別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 バルブタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 素材別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tire Inner Tubes輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 素材別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 素材別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 素材別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 素材別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTire Inner Tubes市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tire Inner Tubes市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tire Inner Tubes市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tire Inner Tubes競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tire Inner Tubes分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tire Inner Tubesの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTire Inner Tubes市場 - 素材別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 素材別
    • ブチルゴム
    • 天然ゴム
    • 熱可塑性ポリウレタン(TPU)

Chapter 8. 世界のTire Inner Tubes市場 - 車両タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 自転車およびe-bike
    • モーターサイクルおよびスクーター
    • トラックおよびバス
    • 農業機械およびOTR
    • 乗用車およびLCV

Chapter 9. 世界のTire Inner Tubes市場 - バルブタイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - バルブタイプ別
    • 仏式(Presta)
    • 米式(Schrader)
    • 英式(Dunlop/Woods)

Chapter 10. 世界のTire Inner Tubes市場 - 販売チャネル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • OEM
    • 交換用

Chapter 11. 世界のTire Inner Tubes市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 素材別
    • 12.2.2 車両タイプ別
    • 12.2.3 バルブタイプ別
    • 12.2.4 販売チャネル別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のTire Inner Tubes市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のTire Inner Tubes市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のTire Inner Tubes市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのTire Inner Tubes市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のTire Inner Tubes市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのTire Inner Tubes市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Tire Inner Tubes企業プロファイル

  • 19.1 Apollo Tyres
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 MRF
  • 19.3 CEAT
  • 19.4 TVS Srichakra
  • 19.5 Balkrishna Industries (BKT)
  • 19.6 Kenda Rubber
  • 19.7 Cheng Shin Rubber (Maxxis)
  • 19.8 Hwa Fong Rubber
  • 19.9 Continental
  • 19.10 Schwalbe (Ralf Bohle)
  • 19.11 Michelin
  • 19.12 Pirelli
  • 19.13 Tubolito
  • 19.14 Zhongce Rubber (ZC Rubber)
  • 19.15 Vee Rubber

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

プレキュアトレッドゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

プレキュアトレッドゴム市場は2025年のUSD 3.18 Billionから2035年にはUSD 4.55 Billionに達し、CAGRは3.65%。低転がり抵抗コンパウンドが6.1%で最も高い成長を示します。

タイヤ用ビードワイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用ビードワイヤ市場は2025年のUSD 1.96 Billionから2035年にはUSD 2.92 Billionに達し、CAGRは4.05%。スーパーハイテンサイルグレードが6.4%で最も高い成長を示します。

タイヤ用スチールコード市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用スチールコード市場は2025年のUSD 6.85 Billionから2035年にはUSD 10.49 Billionに達し、CAGRは4.35%。ウルトラおよびメガテンサイルグレードが8.4%で最も高い成長を示します。

タイヤコードファブリック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤコードファブリック市場は2025年のUSD 7.42 Billionから2035年にはUSD 11.14 Billionに達し、CAGRは4.15%。アラミドハイブリッドのキャッププライ用コードが8.1%で最も高い成長を示します。

合成ポリイソプレンゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

合成ポリイソプレンゴム市場は2025年のUSD 2.35 Billionから2035年にはUSD 3.61 Billionへ拡大(CAGR 4.40%)。医療用IRラテックスが年6.6%で最も高い成長を示します。

溶液重合スチレンブタジエンゴム(SSBR)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

SSBR市場は2025年のUSD 6.20 Billionから2035年にはUSD 10.20 Billionへ拡大(CAGR 5.10%)。シリカトレッド向けの変性グレードが年7.6%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート