リースが電気自動車への標準的な入り口となり、世界のリース収益は2035年までにUSD 1.14 Trillionに迫る
世界の自動車リースは2025年にUSD 628.40 Billionを生み出し、2026年にはUSD 667.05 Billion、2035年にはUSD 1,141.40 Billionに達すると見込まれ、CAGR(年平均成長率)は6.15%となります。成長は、走行する車両の増加よりも、ドライバーやフリートが車両の対価を支払う方法の変化によってもたらされています。
Radial Insightsは、自動車リース市場を、オペレーティングリース、フルサービス契約、ファイナンスリース、および1カ月以上の柔軟型またはサブスクリプション型契約に基づき、乗用車および商用車についてリース会社が得る年間リース収益として算定しています。この数値には、AyvensやArvalなどの銀行系リース会社、自動車メーカーのキャプティブ金融部門、独立系フリート管理会社、ディーラー経由の個人向けリースが含まれます。日単位の短期レンタカー、カーシェアリング、所有権が購入者に移転する割賦購入(ハイヤーパーチェス)および個人契約購入(PCP)ローン、顧客が完全に所有する車両に対するフリート管理料金は対象外です。
バッテリー式電気自動車セグメントはCAGR 14.60%で市場の中で最も動きの速い分野です。中古EV価格が依然として不安定な中、リースによって購入者は残価リスクをリース会社に移転できるためです。Experianのデータによると、2025年第3四半期に米国の新車電気自動車の56%超がリースされており、2025年第4四半期の新車全体のリース比率24.37%を大きく上回っています。
アジア太平洋(APAC)は、インド、東南アジア、中国におけるリース普及率の低さを背景にCAGR 7.85%で最も成長の速い地域であり、北米が最大の収益シェアを占めています。欧州は依然として最も成熟したリース地域であり、2025年末時点でAyvens単独で317.5万件(3.175 million)、Arvalは189万件(1.89 million)の契約を運用しており、両社ともプラグイン車が現在、新規登録の大きな割合を占めていると報告しています。
利益率は、中古車価格、金利コスト、規制によって再編されつつあります。残価を適切に設定し、充電、保険、メンテナンスをバンドルして提供するリース会社は、車両台数そのものよりも契約更新のタイミングとフリートの電動化目標が重要となる自動車リース市場で存在感を高めています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Car Leasing規模 2025 | USD 628.40 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 667.05 Billion |
| Car LeasingのCAGR | 6.15% |
| Car Leasing規模 2035 | USD 1,141.40 Billion |
- 自動車リース市場は2025年にUSD 628.40 Billionと評価され、CAGR 6.15%で2035年にはUSD 1,141.40 Billionに達すると予測されています。
- バッテリー式電気自動車のリースはCAGR 14.60%で最も成長の速いセグメントであり、内燃機関車のリースの2.15%を大きく上回ります。
- 北米は2025年に31.20%と最大の地域シェアを占め、その規模はUSD 196.06 Billionです。
- アジア太平洋(APAC)はCAGR 7.85%で最も速く成長し、2025年のUSD 191.66 Billionから2035年にはUSD 408.07 Billionに拡大します。
- 最大のマルチブランドリース会社であるAyvensは、2025年を317.5万件(3.175 million)の契約とEUR 996 millionの純利益で締めくくりました。
- BVRLAが集計する英国のリース車両台数は、2025年末に2,079,575台に達し、前年比12.9%増となりました。
フレキシブル契約とバッテリー式電気自動車のリースは2035年まであらゆる従来型セグメントを上回る
Radial Insightsは自動車リース市場を5つの軸で区分しています。下表は2025年から2035年までの各セグメントの予想成長率を示しています。最も大きな差はパワートレインに見られ、バッテリー式電気自動車の成長率は内燃機関車のほぼ7倍です。
| 区分軸 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| リースタイプ別 | フルサービス・オペレーティングリース | 6.45% |
| リースタイプ別 | ファイナンスリース | 4.85% |
| リースタイプ別 | フレキシブルリースおよびサブスクリプションリース | 11.30% |
| パワートレイン別 | 内燃機関 | 2.15% |
| パワートレイン別 | ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド | 8.40% |
| パワートレイン別 | バッテリー式電気 | 14.60% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 5.85% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 7.05% |
| 車両タイプ別 | 中・大型商用車 | 5.30% |
| 顧客別 | 法人フリート | 5.40% |
| 顧客別 | 中小企業および個人事業主 | 6.95% |
| 顧客別 | 個人 | 7.10% |
| 顧客別 | 公共部門 | 4.60% |
| リース期間別 | 24カ月以下 | 7.80% |
| リース期間別 | 25~48カ月 | 6.05% |
| リース期間別 | 48カ月超 | 4.70% |
フルサービス・オペレーティングリースは引き続き基盤となり、フレキシブル契約が最も速く成長
減価償却、メンテナンス、タイヤ、保険、ロードサービスを1つの月額料金にまとめたフルサービス・オペレーティングリースは、Ayvens、Arval、Lex Autoleaseの法人フリート契約の中核を成しており、年率6.45%で成長します。ファイナンスリースは、銀行がより高い利益率をもたらすサービス充実型の商品へ顧客を誘導しているため、4.85%と緩やかに成長します。1カ月から12カ月の契約期間で車両の乗り換えも可能なフレキシブルリースおよびサブスクリプションリースは、雇用主や個人ドライバーが3年契約を結ぶ前に電気自動車を試したいと考えていることから、年率11.30%で成長します。
新たな成長の大半はバッテリー式電気自動車のリースが担う
バッテリー式電気自動車のリースは年率14.60%で拡大します。Arvalは2025年のフリートにおけるバッテリー式電気自動車を342,340台と報告し、Ayvensは2025年の新車登録の43%をプラグイン車が占めたと発表しました。ハイブリッドおよびプラグインハイブリッドのリースは、走行距離の多いドライバー向けの橋渡し技術として8.40%で成長します。内燃機関車のリースは依然として大きな基盤を形成していますが、欧州のCO2規制やゼロエミッション車を優遇する社用車税制に抑えられ、成長率はわずか2.15%にとどまります。
小型商用車は乗用車より速く成長
乗用車は契約基盤の大半を占め、5.85%で成長します。小型商用車は7.05%で成長します。宅配、工事・設備、公益事業のフリートは月額コストの予測可能性を重視し、リース会社がバンドルできる架装、テレマティクス、稼働停止時の補償を必要としているためです。BVRLAは、2025年末時点で英国のリースバンを493,281台と集計しています。中・大型商用車は、電動トラックの高コストと残価の不確実性に制約され、5.30%で成長します。
顧客の成長は個人と小規模企業が主導
法人フリートは最大の顧客層ですが、大企業ではすでにリース化が進んでいるため、成長率は5.40%です。個人は、英国の給与天引き(サラリーサクリファイス)制度、フランスのソーシャルリースプログラム、オンラインリース仲介業者に支えられ、7.10%で成長します。中小企業および個人事業主は、デジタル与信審査による承認期間の短縮に伴い6.95%で成長します。公共部門のフリートは、入札サイクルが長いため4.60%で成長します。
ドライバーが技術リスクをヘッジする中、短期契約が最も速く成長
24カ月以下のリースは7.80%で成長し、25~48カ月の6.05%、48カ月超の4.70%を上回ります。短期契約により、リース利用者はより早く新しい世代のバッテリーに乗り換えることができ、リース会社は電気自動車の価格低下に合わせてフリートを刷新できますが、再販台数は増加します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 自動車リース市場は2025年にUSD 628.40 Billionであり、2026年にはUSD 667.05 Billionに達し、2035年にはUSD 1,141.40 Billion、CAGR 6.15%と予測されています。
- 電気自動車が成長を牽引: バッテリー式電気自動車のリースは年率14.60%で成長し、2025年第3四半期(Q3 2025)には米国の新車電気自動車の56%超がリースされました。
- 北米が最大の地域: 北米は2025年の収益の31.20%、USD 196.06 Billionを占めています。
- アジア太平洋が最も速く成長: アジア太平洋(APAC)はUSD 191.66 BillionからUSD 408.07 Billionへ、CAGR 7.85%で拡大します。
- 規模を持つプレーヤーが優位: Ayvens(3.175 million件の契約)とArval(1.89 million台の車両)がマルチブランドセグメントをリードしています。
- フレキシブル契約がシェアを拡大: フレキシブルリースおよびサブスクリプションリースは11.30%で成長し、最も成長の速いリースタイプです。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
リース会社は数十万台規模の電動化フリートを報告
2026年3月、Arvalは2025年末時点のリースフリートが5.5%増の1,894,865台となり、そのうち電動化車両は22.3%増の701,049台であったと報告しました。2026年2月、Ayvensは2025年の新車登録の43%をプラグイン車が占め、そのうち32%が完全な電気自動車であったと発表しました。電気自動車はパイロットフリートの段階から、欧州における新車リース契約の主要な源泉へと移行しています。
給与天引き制度が英国の個人リースを変える
2026年4月に公表されたBVRLA Leasing Outlookによると、2025年末時点で給与天引き制度を利用する乗用車は226,663台で、1年で124.9%増加しました。現在、英国の乗用車リースフリートの約47%がバッテリー式電気自動車であり、英国の道路を走る乗用車全体の5.4%と比べて大幅に高い水準です。雇用主はこれらの制度を従業員福利厚生として活用しており、ZenithやOctopus EVなどのリース会社は専用プラットフォームを構築しています。
フリート管理会社は自動運転およびモビリティ分野の顧客と契約
2026年8月、Element Fleet Managementは第2四半期決算とともにWaymoとのフリート管理提携を発表しました。同四半期の調整後純収益は10%増のUSD 318 millionとなりました。ロボタクシー事業者は大規模なリース、メンテナンス、再販サービスを必要としており、フリートリース会社にとって新たな顧客層が開かれています。
業界再編と所有構造の変化が続く
2026年9月、Holmanは、1995年に遡るCorporación Zapataとのメキシコのフリート合弁会社ARIZAの完全所有権を取得し、Holmanブランドへの名称変更を開始しました。AyvensはLeasePlanの統合を続けており、2025年にEUR 357 millionのシナジーを計上し、フリートの90%を保有する17カ国を目標ITプラットフォームに移行しました。リース会社は、調達、資金調達、データにおける規模を求めています。
抑制要因と課題
中古電気自動車の価値が残価マージンを圧迫
自動車リースの利益は、契約終了時に、契約開始時に設定した残価以上で車両を売却できるかどうかにかかっています。英国のリース会社Zenithは、2025年~2026年度にGBP 61.3 millionの営業損失を計上し、その中には車両資産に関するGBP 38.8 millionの損失が含まれており、2026年4月に資本再構成を行いました。Arvalの2025年の純利益は、中古車売却益が2022年および2023年の高水準から正常化したことで、42.9%減のEUR 644.7 millionとなりました。
自動車金融に対する規制当局の監視強化がコンプライアンスコストを押し上げ
2026年3月、英国金融行動監視機構(FCA)は自動車金融の救済スキームに関する最終規則を公表しました。このスキームは2007年4月から2024年11月までの契約を対象とし、消費者に約GBP 7.5 billion、1契約当たり平均約GBP 830を返還する見込みです。同スキームは純粋なリースではなく割賦購入および個人契約購入ローンを対象としていますが、銀行系リース会社はこれらの与信事業とチーム、システム、評判を共有しています。
資金調達コストは2022年以前の水準を上回ったまま
リース会社は預金、債券、証券化によって車両の資金を調達しているため、金利の上昇は月額リース料に直接反映されます。Ayvensは2025年末時点の稼働資産が1.0%減のEUR 53.0 billionであったと報告しており、同社の2025年通期決算発表では、低利益率事業の削減により総フリートが3.2%減の317.5万件(3.175 million)の契約となったことが示されています。資金調達コストが高い場合、リースと現金購入を比較する顧客にとって節約効果は小さくなります。
新興市場における低い普及率と与信のギャップ
欧州と北米以外では、リースは依然として車両販売に占める割合が小さい状況です。2025年1月、ORIX Indiaは、リースがインドの車両販売に占める割合はわずか約1%から2%と推定しましたが、5年から7年以内にその割合が7%から8%に上昇すると予想しています。中古車データの乏しさ、限られた与信履歴、所有を優遇する税制が、中南米やアフリカの一部で普及を遅らせています。
成長要因
電気自動車はリースを通じて販売されている
購入者はバッテリー寿命、急速に変化する技術、不確実な再販価値を警戒しているため、電気自動車を購入するよりもリースすることを好みます。Experianによると、2025年第3四半期に電気自動車は米国の新規リースの約25%を占め、前年同期の18%未満から上昇し、新車電気自動車の56%超がリースされました。欧州では、AyvensとArvalが新規登録に占めるプラグイン車の比率を43%以上と報告しています。電気自動車は同等の内燃機関車よりも車両価格が高いため、契約1件当たりの収益が増加します。Radial Insightsは、この移行により2035年まで自動車リース市場の年間成長率が約1.4ポイント押し上げられると推計しており、予測における単独で最大の成長要因となっています。
この効果は年率14.60%で成長するバッテリー式電気自動車セグメントで最も強く表れます。Volkswagen Financial Services、BMW Financial Services、トヨタファイナンシャルサービスなどの自動車メーカー系キャプティブは、補助付きのリースレートを用いて電気自動車の在庫を消化しており、税額控除がリース会社を通じて適用される市場では、リースの月額コストがローンより低くなる場合があります。
企業はフリートの所有とモビリティを外部委託
大手雇用主は引き続き車両をバランスシートから切り離し、調達、メンテナンス、燃料、再販を専門業者に委ねています。Element Fleet Managementは2025年に過去最高となるUSD 1.2 billionの純収益、管理車両156万台(1.56 million)、過去最高となるUSD 6.2 billionの受注を報告し、2026年の純収益成長率の見通しを8%から10%としています。Enterprise Fleet Managementは2025年10月、米国とカナダで管理車両900,000台を突破しました。ロボタクシー事業者などの新たな顧客層が市場をさらに広げています。当社の推計では、フリートの外部委託は年間成長の0.9ポイント近くに寄与しており、その効果の大半は北米と小型商用車に表れています。
サービスのバンドルも車両1台当たりの収益を押し上げます。テレマティクス、充電カード、タイヤプログラム、事故管理はフルサービス契約に含まれるため、ファイナンスリースからオペレーティングリースへの移行は、車両台数が横ばいでも収益を押し上げます。
政府のインセンティブがリース車両を対象に
いくつかの政府は、リースを軸に電気自動車の支援策を設計しています。フランスは2025年9月30日に2025年のソーシャルリースプログラムを開始し、月額EUR 200未満の料金で少なくとも50,000台の電気自動車を提供し、1台当たり最大EUR 7,000を助成しています。財源は省エネ証書を通じた約EUR 370 millionです。ドイツの2026年の所得制限付き補助金は、バッテリー式電気自動車1台当たり最大EUR 6,000で、最低36カ月の契約期間のリースも対象とし、2029年までに約800,000台を対象とするEUR 3 billionの予算が設けられています。英国では、電動社用車に対する低い現物給与課税が給与天引き制度を後押ししています。これらのプログラムは合わせて年間市場成長率をおよそ0.7ポイント押し上げており、主に欧州の個人および小規模事業者セグメントに寄与しています。
市場機会
インドおよび東南アジアにおけるリース
リースがインドの車両販売の約1%から2%にとどまる中、ORIX Indiaが予想する7%から8%に向けて上昇すれば、低い基盤から契約件数は何倍にも増加します。IT・サービス業の従業員向け法人リース、配車サービスのフリート、電動三輪車および乗用車は、ORIX、Ayvens、自動車メーカー系キャプティブなどのリース会社に明確な参入機会を提供しています。アジア太平洋(APAC)は、2025年のUSD 191.66 Billionから2035年にはUSD 408.07 Billionへと2倍以上に拡大すると予測されています。
エネルギーおよび充電のバンドル
家庭用充電器、スマート料金プラン、公共充電へのアクセスを1つの料金にまとめるリース会社は、利益率を高め、顧客をより長く維持できます。英国とドイツのエネルギー事業者はすでにリースの電気自動車と双方向充電器をバンドルしており、これによりリース会社は電力系統からの収益を共有でき、ドライバーの実質的な月額コストが低下します。
北米が最大のシェアを占め、アジア太平洋(APAC)が新規リース収益を最も多く上積み
北米
北米は自動車リース市場の31.20%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 196.06 Billionであり、CAGR 5.10%で2035年にはUSD 322.42 Billionに達すると見込まれています。Experianによると、2025年第4四半期の米国新車のリース比率は24.37%であり、米国の平均リース支払額は2025年6月に月額USD 659に達しました。北米のフリートリースはElement Fleet Management、Enterprise Fleet Management、Holman、Wheelsに集中している一方、個人向けリースは主に自動車メーカー系キャプティブと銀行を通じて提供されています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は30.50%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 191.66 Billionであり、地域別で最も速い7.85%の成長率で2035年にはUSD 408.07 Billionに達すると予測されています。日本はアジア太平洋(APAC)で最も成熟したリース市場であり、住友三井オートサービス、三菱HCキャピタル、トヨタのサブスクリプションサービスKINTOが市場を牽引しています。リースが依然として車両販売の約1%から2%にとどまるインドと東南アジアが、新規契約件数の大半を上積みしています。
欧州
欧州は29.60%のシェア、2025年にUSD 186.01 Billionを占め、CAGR 4.90%で2035年にはUSD 300.11 Billionに達すると予測されています。欧州には2大マルチブランドリース会社があり、Ayvensは317.5万件(3.175 million)の契約、Arvalは189万台(1.89 million)の車両を擁しています。Leaseuropeによると、欧州の車両リースの新規契約は2025年上半期に5.9%増加し、英国のリースフリートは2025年末に2,079,575台に達しました。
中南米
中南米は4.10%のシェアで、2025年の規模はUSD 25.76 Billionであり、CAGR 7.10%で2035年にはUSD 51.16 Billionに達すると見込まれています。中南米ではブラジルとメキシコが市場を牽引しており、法人フリート、アプリベースの配車サービスドライバー、Localizaなどリース部門を持つレンタカー会社が需要を支えています。2026年9月のHolmanによるARIZAの完全買収は、米国のフリート企業が中南米で直接的な地位を築いていることを示しています。
中東
中東は2.90%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 18.22 Billionであり、CAGR 7.40%で2035年にはUSD 37.21 Billionに達する見通しです。サウジアラビアとアラブ首長国連邦が中東のリース収益の大半を占めており、政府フリートの外部委託、車を所有したがらない外国人ドライバー、リヤドとドバイで拡大する電気自動車目標がこれを支えています。
アフリカ
アフリカは1.70%のシェア、2025年にUSD 10.68 Billionを占め、CAGR 7.70%で2035年にはUSD 22.43 Billionに達すると予測されています。南アフリカはアフリカで最も発展したリース市場であり、銀行系のフリートリース会社が鉱業、公益事業、公共部門の顧客にサービスを提供している一方、モロッコ、ケニア、ナイジェリアは初期段階にあります。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 191.66 Billion | 30.50% | USD 408.07 Billion | 7.85% |
| 北米 | USD 196.06 Billion | 31.20% | USD 322.42 Billion | 5.10% |
| 欧州 | USD 186.01 Billion | 29.60% | USD 300.11 Billion | 4.90% |
| 中南米 | USD 25.76 Billion | 4.10% | USD 51.16 Billion | 7.10% |
| 中東 | USD 18.22 Billion | 2.90% | USD 37.21 Billion | 7.40% |
| アフリカ | USD 10.68 Billion | 1.70% | USD 22.43 Billion | 7.70% |
| 合計 | USD 628.40 Billion | 100.00% | USD 1,141.40 Billion | 6.15% |
最近の動向
2026年9月、Holmanは、Corporación Zapataとの50/50のメキシコのフリート合弁会社ARIZAの完全所有権を取得し、事業のHolmanへの名称変更を開始しました。
2026年8月、Element Fleet Managementは第2四半期の調整後純収益が10%増のUSD 318 millionとなったと報告し、Waymoとのフリート管理提携を発表しました。
2026年7月、Ayvensは2026年上半期決算を発表し、稼働資産はEUR 52.6 billionで、自社株買いと特別配当による約EUR 700 millionの株主還元を確認しました。
2026年3月、Arvalは2025年のリースフリートが5.5%増の1,894,865台で、そのうち電動化車両が701,049台であったと報告しました。
2026年3月、英国金融行動監視機構(FCA)は、消費者に約GBP 7.5 billionを支払う見込みの自動車金融救済スキームを確定しました。
2026年2月、Ayvensは2025年の純利益が45.7%増のEUR 996 million、総フリートが317.5万件(3.175 million)の契約であったと報告しました。
銀行系リース会社が規模で先行し、フリート専門会社と自動車メーカー系キャプティブがサービスと価格で競争
自動車リース市場の集中度は中程度です。上位5社のマルチブランドリース会社およびフリート管理会社は合わせて900万台(9 million)超の車両を運用していますが、数千のディーラー系、キャプティブ系、地域系のプレーヤーが個人ドライバーや小規模企業にサービスを提供しています。競争の焦点は、資金調達コスト、残価予測の精度、サービスのバンドル、デジタル発注です。
グローバルなマルチブランドリース会社
Société Généraleが所有し、ALD AutomotiveとLeasePlanの統合により誕生したAyvensは、40カ国超で317.5万件(3.175 million)の契約を有する最大のマルチブランドリース会社です。BNP Paribasのリース部門であるArvalは約189万台(1.89 million)の車両を運用しており、大西洋の両岸で多国籍顧客にサービスを提供するためElement Fleet Managementと長年にわたる提携関係を結んでいます。両社は法人フリート向けフルサービス・オペレーティングリースをリードしており、欧州における電気自動車の最大級の購入者でもあります。
北米のフリート管理会社
Element Fleet Managementは、管理車両156万台(1.56 million)と2025年に過去最高となるUSD 6.2 billionの受注を誇る北米最大のフリート管理会社です。Enterprise Mobility傘下のEnterprise Fleet Managementは、900,000台超の車両で中規模フリートにサービスを提供しています。同族経営のHolmanはリースに架装と部品流通を組み合わせており、Wheelsは法人の営業およびサービス用フリートに注力しています。
自動車メーカー系キャプティブ
Volkswagen Financial Services、トヨタファイナンシャルサービス、BMW Financial Services、そしてAthlonを傘下に持つMercedes-Benz Mobilityは、リースを新車販売の支援に活用しており、電気自動車には補助付きのレートを適用することが多くあります。トヨタのKINTOブランドは、日本と欧州でオールインクルーシブのサブスクリプションを提供しています。キャプティブは自社ブランドの価格設定を管理でき、残価リスクをメーカーに戻すことができます。
国内および地域の専門会社
Lloyds Banking Groupが所有するLex Autoleaseは英国最大のリース会社であり、Zenithは167,900台のフリートを擁する給与天引き制度の大手プロバイダーです。Hyundai Capitalが支配するAllane Mobility Groupはドイツで事業を展開しています。アジアでは、オリックスと住友三井オートサービスが日本で首位に立ち、オリックスはインドでも最大級のリース会社の一つです。これらのプレーヤーは、現地の税制に関する知見、仲介業者ネットワーク、ディーラーとの関係を通じて競争しています。
よくある質問
自動車リース市場の規模はどのくらいで、どの程度の速さで成長しますか?
自動車リース市場で最も速く成長するセグメントはどれですか?
自動車リースをリードしている地域はどこですか?
米国の新車のうちリースされている割合はどのくらいですか?
最大の自動車リース会社はどこですか?
自動車リース会社にとっての主なリスクは何ですか?
自動車リース市場にはレンタカーが含まれますか?
一次インタビューインサイト
フリートが電気自動車にリースを選ぶのはなぜですか?
当社がインタビューしたフリート管理者によれば、バッテリーと再販のリスクを自社の帳簿で抱えたくないとのことです。月額コストを保証し、契約終了時の再販を担うリース会社を好んでいます。
リース会社は残価の前提をどのように調整していますか?
リース会社の価格設定チームによれば、複数の電気自動車モデルで残価の前提を引き下げ、一部の契約期間を短縮しています。現在はオークションや小売のデータを用いて予測をより頻繁に更新しています。
最も速く成長している顧客はどこですか?
サプライヤーによれば、給与天引き制度を利用する個人ドライバーとオンラインで発注する小規模企業が、大手法人フリートよりも速く成長しています。大手フリートはすでに大部分がリース化されています。
購入者にとって最も重要な付加サービスは何ですか?
購入者は、家庭用充電器の設置、公共充電カード、迅速な代替車両の提供を最も価値のある付加サービスとして評価しました。メンテナンスとタイヤプログラムは引き続き標準的な要件です。
インドと中南米でリースの普及を妨げているものは何ですか?
インタビュー対象者は、限られた中古車データ、所有を優遇する税制、短い与信履歴を挙げました。従業員向けの法人リースが、大半のサプライヤーが最初に狙う参入点となっています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Car Leasingの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のCar Leasing市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 628.40 Billion → 2035: USD 1,141.40 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Car Leasing市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 顧客別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - リース期間別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - リースタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Car Leasing市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるCar Leasing市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Car Leasing市場の成長要因
- 3.3 Car Leasing市場の抑制要因および課題
- 3.4 Car Leasing市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Car Leasingバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Car Leasingサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Car Leasingカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Car Leasing市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 顧客別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 リース期間別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 リースタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 顧客別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 リース期間別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 リースタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 顧客別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Car Leasing輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 顧客別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 顧客別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 顧客別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 顧客別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はCar Leasing市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Car Leasing市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Car Leasing市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Car Leasing競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Car Leasing分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Car Leasingの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のCar Leasing市場 - 顧客別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 顧客別
- 法人フリート
- 中小企業および個人事業主
- 個人
- 公共部門
Chapter 8. 世界のCar Leasing市場 - リース期間別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - リース期間別
- 24カ月以下
- 25~48カ月
- 48カ月超
Chapter 9. 世界のCar Leasing市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 中・大型商用車
Chapter 10. 世界のCar Leasing市場 - リースタイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - リースタイプ別
- フルサービス・オペレーティングリース
- ファイナンスリース
- フレキシブルリースおよびサブスクリプションリース
Chapter 11. 世界のCar Leasing市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関
- ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド
- バッテリー式電気
Chapter 12. 世界のCar Leasing市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 顧客別
- 13.2.2 リース期間別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 リースタイプ別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のCar Leasing市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のCar Leasing市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のCar Leasing市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのCar Leasing市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のCar Leasing市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのCar Leasing市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Car Leasing企業プロファイル
- 20.1 Ayvens
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Arval
- 20.3 Element Fleet Management
- 20.4 Enterprise Fleet Management
- 20.5 Holman
- 20.6 Zenith
- 20.7 Lex Autolease
- 20.8 Volkswagen Financial Services
- 20.9 Toyota Financial Services
- 20.10 BMW Financial Services
- 20.11 Athlon
- 20.12 Allane Mobility Group
- 20.13 ORIX Corporation
- 20.14 Sumitomo Mitsui Auto Service
- 20.15 Wheels
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項