RadialInsights ロゴ

ランフラットタイヤ用インサート市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Run-Flat Tire Insertsの市場規模は2025年にUSD 742.30 Million米ドルであり、2035年までにUSD 1,341.94 Million米ドルに達する見込みです - Radial Insights

リム構成別 (2ピース・分割リム, 3ピースリム, 1ピース・ドロップセンターリム), 車両タイプ別 (軍用戦術車両・装甲車両, 現金輸送車・民生用装甲車両, 警察車両・緊急車両, 商用車・オフロード車両, 乗用車・モータースポーツ車両), 販売チャネル別 (OEM装着, 補修用市場・後付け, 政府補給廠・維持整備), インサートタイプ別 (複合ポリマーインサート, エラストマー(ゴム)インサート, フォーム・フレキシブルインサート, ビードロック一体型システム)

SKU: RI154-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 17, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 742.30 Million
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
6.10%
レポート対象範囲
グローバル

欧州の防衛車両更新が、民生用途を上回るペースでランフラットタイヤ用インサートの需要を押し上げる

Radial Insightsは、世界のランフラットタイヤ用インサート市場の規模を2025年にUSD 742.30 Millionと推計しており、2026年にはUSD 787.58 Million、2035年までにUSD 1,341.94 Millionへと、CAGR 6.10%(年平均成長率)で拡大すると予測しています。インサート需要は乗用車販売ではなく装甲車両の受注に連動するため、この成長率は従来型タイヤの低い一桁台の数量見通しを大きく上回っています。

本調査は、パンクや被弾による損傷後も車両が走行を続けられるよう、従来型の空気入りタイヤの内部に装着されるインサートおよびサポートリングを対象としています。OEM、フリート事業者、防衛補給廠向けに販売される複合ポリマーリング、ゴム・エラストマーインサート、フォームおよびフレキシブルバンド、ビードロック一体型システムが含まれます。乗用車メーカー向けに販売されているゼロプレッシャー設計など、サイドウォールを補強した自己支持型ランフラットタイヤは対象外であり、シーラント製品やタイヤ空気圧監視装置も、Radial Insightsが別のレポートで調査しているため対象外です。

軍用戦術車両・装甲車両は最大かつ最も急成長している車両セグメントであり、2035年まで年7.20%で拡大します。SIPRIのデータによると、2025年の世界の軍事支出はUSD 2,887 billionに達し、実質ベースで11年連続の増加となりました。欧州の支出だけでも14%増のUSD 864 billionとなっています。こうした予算のもとで発注される6x6または8x8の装輪輸送車は、いずれも納入時に6~8個のインサートを必要とし、20年以上の耐用期間を通じて交換用セットも必要とします。

欧州は年7.55%で最も急成長している地域です。ドイツ、オランダ、スロバキア、そしてCommon Armoured Vehicle System(共通装甲車両システム)プロジェクトの参加国が、BoxerおよびPatriaの装輪車両を購入しています。北米は2025年に34.00%のシェアを持つ金額ベースで最大の地域ですが、米陸軍が2025年5月にHMMWVおよびJoint Light Tactical Vehicle(統合軽戦術車両)の調達終了を決定したことを受け、成長率は4.60%に減速します。

ランフラットタイヤ用インサート市場は集中度が高い市場です。Hutchinson、Tyron Runflat、RunFlat International、Rodgard製品ラインを筆頭とする少数の専業メーカーが防衛・セキュリティ車両の大半に供給する一方、地域の加工業者が警察、現金輸送、オフロード向けの購入者に対応しています。価格は原材料コストよりも認定・認証によって決まるため、受注量が変動する年でも利益率は安定しています。

Radial Insights - Global Run-Flat Tire Inserts Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Run-Flat Tire Inserts規模 2025USD 742.30 Million
現在の年間市場規模 2026USD 787.58 Million
Run-Flat Tire InsertsのCAGR6.10%
Run-Flat Tire Inserts規模 2035USD 1,341.94 Million
  • ランフラットタイヤ用インサート市場は2025年にUSD 742.30 Millionと評価され、2035年までにUSD 1,341.94 Millionに達すると予測されています。
  • 2025~2035年の成長率は平均で年6.10%であり、この10年間で年間市場価値が約USD 599.64 Million増加します。
  • 北米は2025年に34.00%と最大のシェアを持ち、その規模は約USD 252.38 Millionです。
  • 欧州はCAGR 7.55%で最も急成長している地域であり、2035年までに約USD 453.43 Millionへと2倍以上に拡大します。
  • 軍用戦術車両・装甲車両は、CAGR 7.20%で最も急成長している車両セグメントです。
  • NATO加盟国は2025年6月、2035年までに防衛および関連項目にGDPの5%を支出し、そのうち少なくとも3.5%を中核的な防衛に充てることで合意しました。

装輪装甲車両向けOEM装着複合インサートが、すべてのセグメント区分で成長をリード

Radial Insightsは、ランフラットタイヤ用インサート市場をインサートタイプ別、車両タイプ別、リム構成別、販売チャネル別に区分しています。成長率の幅は上位では狭く、下位では広くなっています。新規の装甲車両生産に連動するセグメントは年6.60%~7.20%で成長する一方、乗用車や一般的なオフロード車両に連動するセグメントの成長率は4%~5%に近い水準です。

区分セグメントCAGR(2025~2035年)
インサートタイプ別複合ポリマーインサート6.70%
インサートタイプ別エラストマー(ゴム)インサート5.80%
インサートタイプ別フォーム・フレキシブルインサート5.20%
インサートタイプ別ビードロック一体型システム6.40%
車両タイプ別軍用戦術車両・装甲車両7.20%
車両タイプ別現金輸送車・民生用装甲車両5.60%
車両タイプ別警察車両・緊急車両6.30%
車両タイプ別商用車・オフロード車両4.90%
車両タイプ別乗用車・モータースポーツ車両4.10%
リム構成別2ピース・分割リム6.60%
リム構成別3ピースリム5.90%
リム構成別1ピース・ドロップセンターリム5.40%
販売チャネル別OEM装着6.80%
販売チャネル別補修用市場・後付け5.30%
販売チャネル別政府補給廠・維持整備5.90%

重量がプラットフォーム選定を左右するようになり、複合ポリマーインサートが最も速く成長

複合ポリマーインサートはCAGR 6.70%で首位に立っています。装甲車両メーカーはペイロードを1キログラム単位で確保しようとしており、ポリマーリングは従来の鋼材補強設計と比べてばね下質量を削減できます。Tyron Runflatは2025年9月のDSEI UKで、同社が「最軽量」と称する一体型ランフラットを発表し、展示会の開幕から1時間以内に初受注を獲得しました。ビードロック一体型システムは、低空気圧でもタイヤをリムに保持でき、オフロードでの機動性に重要であることから、6.40%でこれに続きます。エラストマーインサートは5.80%で、現金輸送車や警察車両向けの主力製品であり続けています。一方、フォーム・フレキシブルインサートは、空気が抜けた後の速度が重要ではない軽ユーティリティ車両や農業車両に主に使用されるため、5.20%と下位にとどまります。

軍用プラットフォームが民生用セキュリティ車両や緊急車両を上回る成長

軍用戦術車両・装甲車両は、欧州での6x6および8x8の受注に牽引されて7.20%で拡大します。警察車両・緊急車両は6.30%でこれに続きます。警察はスティンガー(タイヤパンク装置)やタイヤへの攻撃を受けた後も走行可能な追跡車両を求めており、Tyronは同社のMulti Band製品が追跡用途で250 km/hまで承認されていると述べています。現金輸送車・民生用装甲車両は、成熟市場における現金利用の緩やかな減少に抑えられて5.60%で成長します。自動車メーカーが自己支持型タイヤを採用したり、スペアタイヤ自体を廃止したりする傾向を強めているため、商用車・オフロード車両は4.90%、乗用車・モータースポーツ車両は4.10%で成長します。

2ピースリムは防衛用ホイール規格の恩恵を受ける

2ピース・分割リムは、ほとんどの軍用ホイールで採用されており、現場でのインサートの装着や交換が迅速に行えるため、6.60%で成長します。重装甲プラットフォームで一般的な3ピースリムは5.90%で成長します。1ピース・ドロップセンターリムは5.40%で成長します。これらのリム向けのインサートは特殊な取付工具を必要とし、主にセキュリティ強化を施したSUVやセダン向けに販売されています。

新車がインサートを装着した状態で出荷されるため、OEM装着が補修用市場を上回る

インサートセットが車両契約で指定され、工場で装着されるようになったことから、OEM装着が6.80%で首位に立っています。政府補給廠・維持整備の需要は、摩耗または損傷したインサートがオーバーホール時に交換されるため、数年の遅れを伴って車両保有台数に連動し、5.90%で成長します。補修用市場・後付けは5.30%で、商用SUVを改造する装甲化業者や、購入後にインサートを追加する警察および民間警備のフリートが対象となります。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: ランフラットタイヤ用インサート市場は2025年にUSD 742.30 Million、2026年にUSD 787.58 Million、2035年までにUSD 1,341.94 Millionに達し、CAGRは6.10%です。
  • 欧州が成長をリード: 2025年に欧州の軍事支出が14%増のUSD 864 billionとなったことを背景に、欧州は年7.55%で成長します。
  • 北米は依然として最大: 北米は2025年の市場価値の34.00%を占めますが、米国のJLTVおよびHMMWVの購入終了を受けて年4.60%に減速します。
  • 防衛が最も急成長している車両セグメント: 軍用戦術車両・装甲車両は年7.20%で成長し、6.30%の警察・緊急車両を上回ります。
  • 軽量設計が受注を獲得: サプライヤーが重量と装着時間を削減する一体型リングを投入するなか、複合ポリマーインサートは6.70%で成長します。
  • OEM装着がチャネルをリード: 新しい6x6および8x8車両がインサートを工場で装着した状態で出荷されるため、OEM装着は6.80%で成長します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

より軽量な一体型設計が多部品構成のアセンブリに取って代わる

現在、製品投入を左右しているのは重量と装着時間です。2025年9月、Tyron Runflatはロンドンで開催されたDSEI UKにおいて、同社最軽量の一体型ランフラットと目立たない防衛用ホイールを発表しました。その2か月前には、テルフォードで開催されたEmergency Fleet Exhibitionで、警察、救急、消防のフリート管理者に向けて新しい一体型ランフラットを披露しています。一体型リングは整備士が扱う部品点数を減らし、現場での組み立てミスのリスクを低減します。

欧州の受注では装輪装甲車両が装軌車両からシェアを奪いつつある

欧州では装輪輸送車が大量に購入されています。ドイツとオランダは2025年10月に222両のBoxer Schakalの契約を締結し、最大248両の追加オプションも設定されました。ドイツ連邦軍は2026年6月にそのうち35両のオプション行使に動きました。Patriaは2026年6月4日にスロバキアへの76両のAMV XP 8x8の納入を完了し、ドイツはFuchs輸送車の後継として約300両のPatria 6x6を購入する計画を明らかにしています。装輪プラットフォームにはいずれもランフラット要件があるため、こうした移行によりプログラムあたりのインサート需要が増加します。

サプライヤーが防衛展示会の購入者との直接的な関係を構築

専業のインサートメーカーは、プログラム管理者にアプローチするため、展示会への出展を強化しています。Hutchinson Industriesは、アブダビで開催されたIDEX 2025で戦術車両・戦闘車両向けのランフラット技術とホイールアセンブリを展示し、MDEXにも出展しました。CANSEC 2025やGVSETSへの出展も予定しています。DSEIでのTyronの受注のような展示会場での受注は、調達チームが維持整備用の在庫について早期に契約を結ぶ意欲を持つようになっていることを示しています。

政府の小規模な維持整備契約が大型プログラムの合間も需要を安定させる

米国防兵站局(Defense Logistics Agency)は、ランフラットインサートキットについて定期的に小規模な契約を発注しています。2025年7月9日付のランフラットキット用インサートの契約は約USD 65,788でTriman Industriesが受注し、2025年12月10日付の別の契約は約USD 430,397でした。これらの受注は単独では小規模ですが、新規車両の購入が一時停止している間も交換需要が安定的に続いていることを示しています。

抑制要因と課題

米国の軽戦術車両の調達が削減された

過去10年間でインサート需要の最大の単一供給源は、米国の軽戦術車両群でした。米議会調査局(Congressional Research Service)によると、2025年5月1日のArmy Transformation Initiative(陸軍変革イニシアチブ)の指令により、陸軍は約20,000両のJLTVを取得した後、HMMWVおよびJLTVの調達を終了しました。FY2027の予算要求には陸軍のJLTV調達は含まれておらず、海兵隊向け341両のUSD 244.9 millionと、空軍向け106両のUSD 103.3 millionのみが計上されています。AM Generalは2027年までの納入受注残を報告していますが、この受注残が解消されれば、米国におけるOEM向けインサートの数量は減少します。

防衛予算は変動が大きく、地域間の偏りもある

SIPRIによると、世界の軍事支出が増加するなかでも、2025年の米国の軍事支出は7.5%減のUSD 954 billionとなりました。売上高の大半を米国のプログラムに依存するインサートメーカーは、受注の波が大きくなり、認定サイクルに2~3年を要することもある欧州や中東へと販売活動をシフトさせる必要があります。

認定コストは新規参入を阻む一方で、製品の刷新を遅らせる

防衛分野の顧客に採用されるには、各インサートが特定のリム、タイヤサイズ、車両重量で試験を受ける必要があります。これらの試験はコストと時間がかかるため、既存企業を保護する一方で、新素材の実用化を遅らせます。ポリマーのグレードや金型設計を変更したサプライヤーは、認定の一部をやり直さなければならないことが少なくありません。

自己支持型タイヤとスペアレス設計が民生分野での普及を制限

乗用車では、インサートは自己支持型ランフラットタイヤや、トランクスペースとコストを節約できるタイヤ修理キットと競合しています。ほとんどの自動車メーカーはインサートの代わりにこれらのいずれかを採用しており、そのため乗用車・モータースポーツ車両セグメントの成長率は年4.10%にとどまっています。

成長要因

NATOのGDP比5%支出公約が、10年間にわたる装輪車両の購入を支える

2025年6月25日のハーグ首脳会議で、NATO加盟国は2035年までに防衛および関連項目に年間GDPの5%を支出し、そのうち少なくとも3.5%を中核的な防衛に、最大1.5%を防衛産業基盤とレジリエンスに充てることを約束しました。SIPRIのデータによると、NATOの32加盟国は2025年時点ですでにUSD 1,581 billionを支出しており、これは世界全体の55%に相当します。そのうち欧州加盟国がUSD 559 billionを占めています。ドイツだけでもUSD 114 billionを支出し、世界第4位となりました。装輪輸送車は、機動性と防護性を備えた能力を最も迅速に追加できる手段の一つであり、そのすべてがランフラットインサートを装着した状態で工場から出荷されます。Radial Insightsは、この支出計画が予測期間を通じて世界のランフラットタイヤ用インサート市場の年間成長率に約+1.4%寄与すると推定しています。これはモデル内で最大の単一要因であり、受注が契約から納入へと移行する2027年以降、その効果の大半が欧州で現れます。

欧州の装甲車両プログラムが契約から納入段階へ

複数の大型プログラムが現在生産段階に入っています。ドイツとオランダ向けのBoxer Schakalの契約は222両(ドイツ向け150両、オランダ向け72両)を対象とし、最大248両の追加オプションが設定されています。Patriaによるスロバキア向けAMV XPの納入は2026年6月に完了し、フィンランド、ラトビア、スウェーデン、ドイツが共同で進めるCommon Armoured Vehicle Systemプロジェクトでは、数百両の6x6車両が追加される予定です。8x8車両は通常、納入時に8セットのインサートを必要とし、オーバーホール時にはさらに多くを必要とします。そのため、200両規模の単一プログラムでも、維持整備を除いて1,600個を超えるインサート需要が生まれます。Radial Insightsは、これらのプログラムが年間市場成長率の約0.9ポイントに寄与すると見ています。その効果は2ピースリムとOEM装着のセグメントに集中しており、両セグメントがそれぞれの区分の平均を上回る理由となっています。

警察、緊急、セキュリティ車両はタイヤ損傷後の機動性を求める

警察、救急サービス、現金輸送事業者は、パンクや意図的な攻撃を受けた後も乗員が危険から脱出できるよう、インサートの導入を進めています。Tyronは30年以上にわたり緊急サービスに製品を供給してきたとし、同社のMulti Bandは追跡車両向けに250 km/hまで承認されていると述べています。最大級の現金物流企業の一つであるBrink'sは、2025年末時点で支配持分を持つ51か国において15,889台の車両を保有していると報告しており、防護タイヤを必要とするフリートの規模の大きさを示しています。RunFlat Internationalの製品仕様では最大100 kmのランフラット走行距離が示されており、フリート事業者は安全な拠点に到達するのに十分な距離を確保できます。民生用セキュリティ需要は市場の年間成長率に約0.6%を上乗せすると推定されます。これは防衛に比べて小さいものの、予算サイクルに左右されないため、より安定した寄与となります。

機会

就役済み車両群向けの維持整備契約

米陸軍は約20,000両のJLTVと、それをはるかに上回るHMMWVを保有しています。新規購入が終了しても、これらの車両は今後長年にわたり交換用インサートを必要とします。複数年の補給廠契約を獲得したサプライヤーは、OEM受注の減少を相殺し、安定的で予測可能な収益を得ることができます。

新しい歩兵車両および軽攻撃車両向けの軽量インサート設計

軽車両は拡大しつつあるニッチ市場です。2026年3月、GM Defenseは121両のInfantry Squad Vehicle(歩兵分隊車両)について陸軍からUSD 18.8 millionの契約を獲得しました。すべてのオプションが行使された場合の総額はUSD 458.4 millionとなります。軽量プラットフォームは重量に敏感であるため、2025年に投入された新しい一体型複合設計に有利です。

欧州が米国に代わりランフラットインサート成長の原動力に

北米

北米は2025年に34.00%のシェアを占め、その規模はUSD 252.38 Millionでした。北米はCAGR 4.60%で成長し、2035年までに約USD 395.71 Millionに達します。2025年5月に米陸軍がHMMWVおよびJLTVの新規調達終了を決定したことで主要なOEMチャネルが失われますが、車両群の維持整備、海兵隊と空軍によるJLTVの購入、Infantry Squad Vehicleの受注により、需要はプラスを維持します。

欧州

欧州は2025年に市場の29.50%、USD 218.98 Millionを占めました。欧州は年7.55%で最も速く成長する地域であり、2035年までに約USD 453.43 Millionに達し、この10年のうちに北米を上回ります。2025年の欧州の軍事支出は14%増のUSD 864 billionとなり、Boxer SchakalやドイツのFuchs車両群を置き換えるPatria 6x6などのプログラムが、その支出をインサートの受注へと結び付けています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に市場の21.00%を占め、その規模はUSD 155.88 Millionでした。APACは年6.30%で成長し、2035年までに約USD 287.16 Millionに達します。インド、韓国、オーストラリア、日本における国内の装甲車両プログラムや、急成長する経済圏の現金物流フリートが需要を支える一方、現地メーカーも自社インサートの認定取得に着手しています。

中東

中東は2025年に9.50%のシェアを占め、USD 70.52 Millionに相当しました。中東は年6.40%で拡大し、2035年までに約USD 131.14 Millionに達します。湾岸諸国は装甲セキュリティ車両を大量に購入しており、アブダビのIDEXは、Hutchinsonなどのサプライヤーが購入者と接触する主要な展示会の一つであり続けています。

中南米

中南米は2025年に市場の3.50%を占め、その規模はUSD 25.98 Millionでした。中南米は年5.20%で成長し、2035年までに約USD 43.13 Millionに達します。ブラジルとメキシコには、民間警備向けにSUVやセダンを改造する大規模な民生用装甲化産業があり、これらの購入者が地域需要の大半を占めています。

アフリカ

アフリカは2025年に市場の2.50%、USD 18.56 Millionを占めました。アフリカは年5.10%で成長し、2035年までに約USD 30.52 Millionに達します。需要は平和維持活動やセキュリティのフリート、そして現金輸送事業者から生じており、南アフリカが現地の装甲化作業の主要拠点となっています。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR(2025~2035年)
北米252.3834.00%395.714.60%
欧州218.9829.50%453.437.55%
アジア太平洋(APAC)155.8821.00%287.166.30%
中東70.529.50%131.146.40%
中南米25.983.50%43.135.20%
アフリカ18.562.50%30.525.10%
合計742.30100.00%1,341.946.10%

最近の動向

  • 2026年6月、Patriaはスロバキアへの76両のAMV XP 8x8の納入を完了しました。内訳は歩兵戦闘車60両、指揮車6両、衛生車10両です。

  • 2026年3月、GM Defenseは121両のInfantry Squad Vehicleについて米陸軍からUSD 18.8 millionの契約を受注しました。すべてのオプションが行使された場合の潜在的な総額はUSD 458.4 millionです。

  • 2025年10月、ドイツとオランダは、RheinmetallのBoxerプログラムから222両のBoxer Schakalの契約を締結し、最大248両の追加オプションも設定しました。

  • 2025年9月、Tyron RunflatはDSEI UKで同社最軽量の一体型ランフラットと目立たない防衛用ホイールを発表し、展示会の開幕から1時間以内に初受注を獲得しました。

  • 2025年7月、Tyron Runflatはテルフォードで開催されたEmergency Fleet Exhibitionで、警察、救急、消防のフリートに向けてMulti Bandと新しい一体型ランフラットを紹介しました。

  • 2025年6月、NATO加盟国はハーグ首脳会議において、2035年までに防衛および関連支出を年間GDPの5%に引き上げることで合意しました。

認定を受けた5社の専業メーカーが防衛用インサート数量の大半を握り、装甲車両OEMが採用企業を決定

ランフラットタイヤ用インサート市場は認定によって形づくられています。サプライヤーが数量を獲得できるのは、自社のインサートが特定の車両、リム、タイヤで試験に合格した後に限られ、いったん合格すると、そのプラットフォームの寿命が続く限り指定され続ける傾向があります。このため、少数の既存専業メーカーが強い地位を占める一方、車両メーカーと防衛機関がゲートキーパーの役割を果たしています。

世界的な防衛用インサート専業メーカー

Hutchinsonは、フランスの親会社と米国子会社のHutchinson Industriesを通じて、2ピースおよび3ピースの軍用リムに使用されるVFIランフラットインサートで知られており、長年にわたり米国の戦術車両プログラムに供給してきました。英国に本拠を置くTyron Runflatは、防衛車両向けのAll Terrain Rubber Runflatと、警察・緊急車両向けのビード保持システムMulti Bandを販売しています。2001年に設立されたWestley Plastics傘下のRunFlat Internationalは、動的および静的なインサートシステムと、最大100 kmのランフラット走行距離を持つ軍用ホイールを提供しています。

セキュリティおよび現金輸送向けサプライヤー

Rodgardは、OEMリム向けのランフラット、SecureBands、および現金輸送車専用の製品ラインを販売しています。フランスのTSS Internationalは、装甲車両向けの高耐久ホイールおよびブレーキとともにRodgardのランフラットを販売しており、購入者はホイールエンド全体を単一の供給元から調達できます。これらの企業は、装着の迅速さ、認証済みのランフラット走行距離、装甲化業者が使用する商用SUVプラットフォームとの互換性で競争しています。

仕様を決定する車両メーカー

BoxerのRheinmetallと、AMV XPおよび6x6ファミリーのPatriaは、欧州最大級の装輪プログラムの一部においてどのインサートを装着するかを決定しています。HMMWVおよびJLTVのメーカーであるAM Generalは、歴史的にHMMWV用ランフラットキットをHutchinsonから調達してきました。Infantry Squad Vehicleを製造するGM Defenseは、軽量プラットフォーム向けの購入者として存在感を高めています。Oshkosh Defenseは、維持整備部品を必要とする戦術トラックの大規模な稼働台数を通じて、引き続き重要な存在です。

タイヤメーカーと政府向け販売代理店

ミシュラン、ブリヂストン、グッドイヤーはインサートではなく自己支持型ランフラットタイヤに注力していますが、これらの企業の軍用タイヤのラインアップによって、必要となるインサートのサイズが決まります。米国では、Triman Industriesなどの販売代理店がランフラットインサートキットに関する国防兵站局の契約を受注し、メーカーと補給廠の需要を結び付けています。

よくある質問

ランフラットタイヤ用インサート市場の規模はどのくらいですか?
市場は2025年にUSD 742.30 Millionと評価されており、CAGR 6.10%で成長し、2035年までにUSD 1,341.94 Millionに達すると予測されています。
ランフラットタイヤ用インサートで最も急成長している地域はどこですか?
欧州がCAGR 7.55%で最も速く成長しており、2025年のUSD 218.98 Millionから2035年までに約USD 453.43 Millionへ拡大します。
最も急成長している車両セグメントはどれですか?
軍用戦術車両・装甲車両が年7.20%で成長し、すべての車両セグメントの中で最も速いペースとなっています。
最大の地域はどこですか?
北米が2025年に34.00%のシェアを持つ最大の地域であり、その規模は約USD 252.38 Millionです。
2025年5月の米陸軍の決定は市場にどのような影響を与えましたか?
陸軍はHMMWVおよびJLTVの新規調達を終了し、これにより北米の成長率は年4.60%に減速します。ただし、約20,000両のJLTVの維持整備は継続されます。
自己支持型ランフラットタイヤは含まれていますか?
いいえ。CAGR 6.10%で成長する本市場は、従来型タイヤの内部に装着されるインサートとサポートリングのみを対象としています。サイドウォール補強型タイヤは別途調査しています。
主要企業はどこですか?
Hutchinson、Tyron Runflat、RunFlat International、Rodgard、TSS Internationalの5社の専業メーカーがリードしており、RheinmetallとPatriaが主要な車両側の購入者に含まれます。

一次インタビューインサイト

製品設計

サプライヤーは新しいインサート設計で何を優先していますか?

2025年のサプライヤーの新製品投入は、軽量化と簡素化を示しています。TyronはDSEI UKで同社最軽量の一体型ランフラットを発表し、RunFlat Internationalの公開製品資料では最大100 kmのランフラット走行距離が強調されています。

防衛需要

新たな防衛需要はどこから生まれていますか?

公開されている契約ニュースからは、222両のBoxer SchakalやPatriaのスロバキア向け納入など、欧州の装輪プログラムが主な供給源であることがわかります。米国の需要は、JLTVの新規購入終了後、維持整備へとシフトしています。

民生用セキュリティ

警察や緊急車両のフリートはインサートをどのように評価していますか?

最も重視されるのは速度レーティングと実証された耐久性です。Tyronは、追跡用途で250 km/hまでの承認と、30年以上にわたる緊急サービスへの供給実績を強調しています。

調達

政府の購入者は交換用インサートをどのように調達していますか?

頻繁な小規模契約を通じて調達しています。国防兵站局の記録によると、2025年のランフラットキット用インサートの発注額は約USD 65,788から約USD 430,397までの範囲でした。

販売戦略

サプライヤーはどのようにプログラム管理者にアプローチしていますか?

主に防衛展示会を通じてです。Hutchinson IndustriesはIDEX 2025とMDEXに出展し、CANSECとGVSETSへの出展も計画しており、TyronはDSEIの初日に受注を獲得しました。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Run-Flat Tire Insertsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のRun-Flat Tire Inserts市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 742.30 Million → 2035: USD 1,341.94 Million)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Run-Flat Tire Inserts市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - リム構成別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - インサートタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Run-Flat Tire Inserts市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRun-Flat Tire Inserts市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Run-Flat Tire Inserts市場の成長要因
  • 3.3 Run-Flat Tire Inserts市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Run-Flat Tire Inserts市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Run-Flat Tire Insertsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Run-Flat Tire Insertsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Run-Flat Tire Insertsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Run-Flat Tire Inserts市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 リム構成別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 インサートタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 リム構成別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 インサートタイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 リム構成別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Run-Flat Tire Inserts輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - リム構成別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - リム構成別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - リム構成別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - リム構成別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はRun-Flat Tire Inserts市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Run-Flat Tire Inserts市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Run-Flat Tire Inserts市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Run-Flat Tire Inserts競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Run-Flat Tire Inserts分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Run-Flat Tire Insertsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のRun-Flat Tire Inserts市場 - リム構成別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - リム構成別
    • 2ピース・分割リム
    • 3ピースリム
    • 1ピース・ドロップセンターリム

Chapter 8. 世界のRun-Flat Tire Inserts市場 - 車両タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 軍用戦術車両・装甲車両
    • 現金輸送車・民生用装甲車両
    • 警察車両・緊急車両
    • 商用車・オフロード車両
    • 乗用車・モータースポーツ車両

Chapter 9. 世界のRun-Flat Tire Inserts市場 - 販売チャネル別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • OEM装着
    • 補修用市場・後付け
    • 政府補給廠・維持整備

Chapter 10. 世界のRun-Flat Tire Inserts市場 - インサートタイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - インサートタイプ別
    • 複合ポリマーインサート
    • エラストマー(ゴム)インサート
    • フォーム・フレキシブルインサート
    • ビードロック一体型システム

Chapter 11. 世界のRun-Flat Tire Inserts市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 リム構成別
    • 12.2.2 車両タイプ別
    • 12.2.3 販売チャネル別
    • 12.2.4 インサートタイプ別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のRun-Flat Tire Inserts市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のRun-Flat Tire Inserts市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のRun-Flat Tire Inserts市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのRun-Flat Tire Inserts市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のRun-Flat Tire Inserts市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのRun-Flat Tire Inserts市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Run-Flat Tire Inserts企業プロファイル

  • 19.1 Hutchinson
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Tyron Runflat
  • 19.3 RunFlat International
  • 19.4 Rodgard
  • 19.5 TSS International
  • 19.6 Triman Industries
  • 19.7 AM General
  • 19.8 GM Defense
  • 19.9 Rheinmetall
  • 19.10 Patria
  • 19.11 Oshkosh Defense
  • 19.12 Michelin
  • 19.13 Bridgestone
  • 19.14 Goodyear

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ゴムクローラ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴムクローラ市場は2025年のUSD 2.46 Billionから2035年にはUSD 4.14 Billionへ拡大し、CAGR 5.35%で成長する見込みです。数量はコンパクトローダーが牽引し、ロボット向けと防衛向けが最も速く成長します。

スノーチェーン市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

スノーチェーン市場は2025年のUSD 0.96 Billionから2035年にはUSD 1.35 Billionへ拡大し、CAGR 3.45%で成長する見込みです。冬季規制の強化を背景に、布製スノーソックスが6.8%と最も高い成長率を示します。

使用済みタイヤリサイクル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

使用済みタイヤリサイクル市場は2025年のUSD 6.92 Billionから2035年にはUSD 11.38 Billionへ拡大し、CAGR 5.10%で成長する見込みです。回収カーボンブラックは13.4%と最も高い成長率を示します。

プレキュアトレッドゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

プレキュアトレッドゴム市場は2025年のUSD 3.18 Billionから2035年にはUSD 4.55 Billionに達し、CAGRは3.65%。低転がり抵抗コンパウンドが6.1%で最も高い成長を示します。

タイヤ用ビードワイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用ビードワイヤ市場は2025年のUSD 1.96 Billionから2035年にはUSD 2.92 Billionに達し、CAGRは4.05%。スーパーハイテンサイルグレードが6.4%で最も高い成長を示します。

タイヤ用スチールコード市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ用スチールコード市場は2025年のUSD 6.85 Billionから2035年にはUSD 10.49 Billionに達し、CAGRは4.35%。ウルトラおよびメガテンサイルグレードが8.4%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート