RadialInsights ロゴ

V2G(Vehicle-to-Grid)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Vehicle-to-Grid (V2G)の市場規模は2025年にUSD 1,180.00 Million米ドルであり、2035年までにUSD 13,291.57 Million米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (ピークシェービングおよびデマンドレスポンス, 周波数調整およびアンシラリーサービス, エネルギー裁定取引および料金最適化, バックアップ電源(V2HおよびV2B)), 車両タイプ別 (乗用車, 電気バス, 小型商用車), 充電器タイプ別 (AC双方向充電器, DC双方向充電器), エンドユーザー別 (住宅, 商業施設およびフリートデポ, 公共および電力会社のサイト), コンポーネント別 (双方向充電ハードウェア, ソフトウェアおよびアグリゲーションプラットフォーム, 設置および系統サービス)

SKU: RI565-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 6, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 1,180.00 Million
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
27.40%
レポート対象範囲
グローバル

V2Gはパイロットから有償の料金プランへ移行し、市場価値は2035年までに11倍超に拡大

V2G(Vehicle-to-Grid)用の充電器、ソフトウェア、系統サービスへの支出は2025年にUSD 1,180.00 Millionに達し、2026年にはUSD 1,503.32 Million、2035年にはUSD 13,291.57 Millionに拡大する見込みで、CAGR(年平均成長率)は27.40%となります。本レポートの金額はUSD Million単位で表示しています。

Radial Insightsは、V2G(Vehicle-to-Grid)市場を、双方向EV充電ハードウェア、駐車中の電気自動車を電力市場へ供出させるソフトウェアおよびアグリゲーションプラットフォーム、ならびにこれらのシステムに関連する設置、認証、系統サービスの料金から得られる収益と定義しています。V2H(Vehicle-to-Home)およびV2B(Vehicle-to-Building)のバックアップシステムは、充電器が電力を放電できる場合に含めています。一方向のスマート充電器、定置用蓄電池、電気自動車そのものの価値、通常の電力販売は対象外です。

AC双方向充電器は、車両の車載インバーターを利用し、DC機器よりもはるかに低コストであるため、CAGR 33.40%で最も成長の速いセグメントとなっています。MobilizeはフランスでAC方式のPowerBox VersoをEUR 2,143で販売している一方、米国のDC双方向充電器はUSD 6,000からUSD 10,000です。

アジア太平洋(APAC)は、韓国、日本、中国、オーストラリアに牽引されCAGR 30.10%で最も速く成長し、2035年までに金額ベースで欧州を上回ります。欧州は、Octopus Energy、E.ON、Mobilizeによる商用料金プランと、蓄電した電力に対する系統利用料の二重徴収を撤廃したドイツの法律により、2025年のV2G市場で最大のシェアを占めています。

世界の電気自動車の保有台数約8,000万台(80 million)と比べると市場はまだ小規模ですが、電力を放電できる車両の数は急速に増えています。ルノー、フォルクスワーゲン、BMW、現代自動車(Hyundai)、起亜(Kia)、BYD、GM、Teslaなどの自動車メーカーは、現在、双方向充電に対応したモデルを出荷しています。

Radial Insights - Global Vehicle-to-Grid (V2G) Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Vehicle-to-Grid (V2G)規模 2025USD 1,180.00 Million
現在の年間市場規模 2026USD 1,503.32 Million
Vehicle-to-Grid (V2G)のCAGR27.40%
Vehicle-to-Grid (V2G)規模 2035USD 13,291.57 Million
  • V2G(Vehicle-to-Grid)市場は2025年にUSD 1,180.00 Millionと評価され、CAGR 27.40%で2035年にはUSD 13,291.57 Millionに達すると予測されています。
  • AC双方向充電器はCAGR 33.40%で最も成長の速いセグメントであり、DC双方向充電器の24.10%を上回ります。
  • 欧州は2025年に41.20%のシェアを占め、その規模はUSD 486.16 Millionです。
  • アジア太平洋(APAC)は年率30.10%で最も速く成長し、USD 325.68 MillionからUSD 4,524.43 Millionに拡大します。
  • 2026年2月に開始されたドイツ初の消費者向けV2Gサービスでは、BMWとE.ONが放電1 kWh当たりEUR 0.40、年間最大EUR 720を支払います。
  • IEAによると、2025年の世界の電気自動車販売台数は2,000万台(20 million)を超え、新車の約25%を占めました。

V2Gが消費者向け製品となる中、ソフトウェア、AC充電器、住宅ユーザーが最も速く成長

Radial InsightsはV2G(Vehicle-to-Grid)市場を5つの軸で追跡しています。下表は2025年から2035年までの各セグメントの予想成長率を示しています。最も明確な差はAC充電器とDC充電器の間にあり、低コストのAC機器はより速く家庭に普及しています。

区分軸セグメントCAGR 2025年~2035年
コンポーネント別双方向充電ハードウェア25.80%
コンポーネント別ソフトウェアおよびアグリゲーションプラットフォーム31.60%
コンポーネント別設置および系統サービス28.90%
充電器タイプ別AC双方向充電器33.40%
充電器タイプ別DC双方向充電器24.10%
用途別ピークシェービングおよびデマンドレスポンス26.20%
用途別周波数調整およびアンシラリーサービス29.10%
用途別エネルギー裁定取引および料金最適化30.40%
用途別バックアップ電源(V2HおよびV2B)22.70%
車両タイプ別乗用車29.30%
車両タイプ別電気バス24.60%
車両タイプ別小型商用車27.90%
エンドユーザー別住宅30.80%
エンドユーザー別商業施設およびフリートデポ26.10%
エンドユーザー別公共および電力会社のサイト21.40%

ソフトウェアとアグリゲーションがハードウェアを上回る成長

当初は双方向充電ハードウェアが最大のコスト項目ですが、ソフトウェアおよびアグリゲーションプラットフォームは年率31.60%で最も速く成長します。各車両は、周波数市場や容量市場に入札する前に数千台の他の車両と束ねられる必要があり、これがThe Mobility HouseのFlexEngineやOctopus EnergyのKrakenといったプラットフォームの役割です。ハードウェアは単価の低下に伴い25.80%で成長し、設置および系統サービスは英国のG99などの系統接続承認に牽引され28.90%で成長します。

AC双方向充電器は価格で優位

AC双方向充電器は、車載充電器が電力変換を担うため、ウォールボックスのコストを一方向機器に近い水準まで下げられることから、年率33.40%で成長します。ルノー、日産、そしてカリフォルニア州のTesla CybertruckはいずれもAC放電を採用しています。起亜EV9とセットで販売されるWallbox Quasar 2などのDC双方向充電器は24.10%とより緩やかに成長しますが、CHAdeMOおよび多くのCCSプラットフォームを採用する車両では引き続き標準となっています。

用途ではエネルギー裁定取引と周波数サービスが主導

エネルギー裁定取引および料金最適化は、時間帯別料金によりドライバーが追加の市場アクセスなしに夜間に充電し、ピーク時に放電できるため、30.40%で成長します。周波数調整およびアンシラリーサービスは、系統運用者がアグリゲートされたバッテリーを受け入れる地域で29.10%で成長します。ピークシェービングおよびデマンドレスポンスは、PG&Eなどの電力会社のプログラムを通じて26.20%で成長します。V2HおよびV2Bによるバックアップ電源は、米国、日本、オーストラリアにおける暴風雨や停電と結び付いて22.70%で成長します。

成長の大半は乗用車が担う

乗用車は、ルノー5、BYD Dolphin、フォルクスワーゲンIDファミリーなど、V2G対応モデルが量販セグメントに到達するにつれ29.30%で成長します。小型商用車は、デポのフリートが予測可能な時間帯に待機しているため27.90%で成長します。電気バスは24.60%で成長します。スクールバスは夏季のピーク時に駐車しているため適していますが、フリートの規模は小さい状況です。

住宅ユーザーはデポよりも速く成長

住宅ユーザーは、E.ON、Octopus、Elliのバンドル料金プランが住宅所有者に届くにつれ、年率30.80%で成長します。商業施設およびフリートデポは26.10%で成長し、公共および電力会社のサイトは、公共充電器では安定した放電を行えるほど長く車両が駐車することがまれであるため、21.40%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: V2G(Vehicle-to-Grid)市場は2025年にUSD 1,180.00 Millionに達し、2026年にはUSD 1,503.32 Million、2035年にはCAGR 27.40%でUSD 13,291.57 Millionとなる見込みです。
  • AC充電器が成長を牽引: AC双方向充電器は年率33.40%で成長し、DC機器の24.10%を上回ります。
  • 欧州が最大の地域: 欧州は2025年の金額の41.20%、USD 486.16 Millionを占めています。
  • アジア太平洋が最も速く成長: アジア太平洋(APAC)は年率30.10%で成長し、2035年までにUSD 4,524.43 Millionに達します。
  • 有償の料金プランが登場: BMWとE.ONは放電1 kWh当たりEUR 0.40、年間最大EUR 720を支払います。
  • EVフリートが規模を支える: 2025年の世界の電気自動車販売台数は2,000万台(20 million)を超え、保有台数は約8,000万台(80 million)です。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

自動車メーカーはV2Gをバンドル料金プランとして販売

2026年2月、BMWとE.ONは新型BMW iX3向けにドイツ初の消費者向けV2Gサービスを開始し、放電1 kWh当たりEUR 0.40、年間最大EUR 720を支払っています。2026年6月、フォルクスワーゲンとそのエネルギー部門Elliは、2026年第4四半期に開始予定のドイツでのV2Gサービスの詳細を発表しました。契約初年度に最大EUR 720のボーナスと11 kWのDCウォールボックスが提供されます。車両、充電器、料金プランは現在、1つの製品として販売されています。

エネルギー事業者は車両と充電器をバンドル

2025年6月、Octopus EnergyとBYDは英国でPower Packバンドルを開始しました。リースのBYD Dolphinと双方向のZaptec Pro充電器を月額GBP 300未満で提供し、自宅での充電は無料で、Octopusによれば年間約GBP 620の節約になります。エネルギー企業は、V2Gを系統のツールとしてだけでなく、顧客獲得の手段としても活用しています。

AC方式のV2Gが承認を獲得

2026年4月、Tesla Cybertruckは、PG&Eの緊急負荷削減プログラムと、最大1,000世帯を対象とし最大USD 4,500のインセンティブを提供するV2Xパイロットを通じて、カリフォルニア州初のAC方式V2Gリソースとなりました。AC方式の承認は、高価なDCハードウェアを不要にするため重要です。

シェアリングフリートにおける都市規模のV2G

2025年6月、オランダでUtrecht Energizedが稼働を開始しました。MyWheelsのカーシェアリング、We Drive Solar、Energyzeroが運営するルノー5の50台と双方向充電ポイント50基で構成され、最大500台、約5 MWを目標としています。2026年5月、Vattenfallは起亜EV9と現代IONIQ 9を用いて、最大80世帯を対象とするオランダでのV2Gパイロットを開始しました。

抑制要因と課題

双方向ハードウェアは依然として高価

米国のDC双方向充電器はUSD 6,000からUSD 10,000であり、AGLは2025年9月、オーストラリアの双方向充電器は通常少なくともAUD 10,000かかると述べました。車両1台当たりの年間収益が数百ユーロにとどまるため、補助金がなければ投資回収期間は8年を超える可能性があり、普及はアーリーアダプターに限られています。

系統ルールと料金は市場ごとに異なる

2025年11月まで、ドイツのEV所有者は蓄電して系統に戻した電力について系統利用料と電力税を二重に支払っていました。連邦議会は2025年11月13日にこの二重徴収を撤廃しましたが、系統運用者がITシステムを更新するには9カ月から12カ月を要します。他の多くの市場では、車両から放電される電力に関する明確なルールがいまだにありません。EUはEUR-Lexで公開されている委任規則(EU)2025/656に基づき、2027年1月から新設および改修される充電ポイントにISO 15118-20への対応を義務付けますが、旧型の充電器は対応しません。

バッテリー保証とドライバーの懸念

ドライバーは、追加の充放電サイクルによってバッテリーが劣化すること、また必要なときに車両が充電されていない可能性を懸念しています。各プログラムは上限を設けることでこれを軽減しています。Octopusは月に20日、1日12時間の接続を求め、利用量を月210 kWh未満に制限しており、BMWの年間EUR 720は保証額ではなく上限額です。自動車メーカーによる明確な保証条件には依然としてばらつきがあります。

初期の専業サプライヤーの脆弱な財務

2025年4月、NuvveはFermata Energyの資産の大部分を約USD 659,000で買収しました。これは米国の初期V2G専業企業の財務的な苦境を示しています。小規模なサプライヤーはパイロット資金と電力会社との契約に依存しており、プログラムの承認の遅れが成長を停滞させる可能性があります。

成長要因

大規模かつ拡大を続ける電気自動車のフリート

すべての電気自動車は、1日の大半を駐車して過ごすバッテリーです。IEAのGlobal EV Outlook 2026によると、2025年の世界の電気自動車販売台数は20%増の2,000万台(20 million)を超え、新車の約25%を占めました。2026年には約2,300万台(23 million)が予測され、世界の保有台数は約8,000万台(80 million)となります。IEAの以前のGlobal EV Outlook 2025も同様の増加を示していました。ルノー、フォルクスワーゲン、BMW、現代自動車、起亜、BYD、GM、Teslaなどの自動車メーカーが双方向対応モデルを出荷するにつれ、電力を放電できる車両の数はモデルイヤーごとに増加します。Radial Insightsは、フリートの拡大だけで市場の年間成長率が約6.5ポイント押し上げられると推計しており、これは3つの成長要因の中で最大です。

バッテリーの大容量化がこの効果を強めています。フォルクスワーゲンがV2Gサービスの条件とする77 kWhのバッテリーであれば、夕方のピーク時に数kWhを系統に戻しても、翌朝に十分な航続距離を残すことができます。

規制当局が障壁を取り除く

政策はパイロットからルールへと移行しています。2025年11月13日、ドイツ連邦議会は双方向EVから蓄電・逆潮流される電力を系統利用料と電力税の対象から除外し、Agora Energiewendeは2030年までにEV1台当たり年間最大EUR 500の節約になると推計しています。EUの委任規則2025/656は、2027年1月1日から新設および改修される充電ポイントに、双方向電力に対応する通信規格ISO 15118-20を義務付けています。米国では、PG&EのV2Xパイロットが1世帯当たり最大USD 4,500を提供しており、GMは2025年3月にこれに参加しました。当社の推計では、これらのルール変更により年間成長率がおよそ4.2ポイント押し上げられ、その効果は欧州で最も大きくなります。

有償の料金プランがドライバーに接続する理由を与える

商用サービスは現在、V2Gによる収入を明確な金額で示しています。BMWとE.ONは年間最大EUR 720を支払い、フォルクスワーゲンとElliのサービスは初年度に最大EUR 720を支払い、OctopusはPower Packにより年間GBP 620の節約になるとしており、The Mobility HouseはフランスのMobilizeのドライバーについて年間EUR 250からEUR 400と推計しています。ドライバーが毎月のボーナスを目にすると登録者数が増え、アグリゲーターはより大きな容量ブロックを市場に入札できるようになります。この要因は年間成長の3.6ポイント近くに寄与し、住宅セグメントで最も強く表れます。

市場機会

スクールバスおよびデポのフリート

決まったスケジュールで駐車するフリートはV2Gに適しています。スクールバスは系統需要がピークとなる夏季に待機しており、オークランドにおけるZumの電動スクールバスは米国で最もよく知られた事例の一つです。配送バンのデポフリートも同様のパターンを示しており、フリート事業者は数百台の車両について1件の契約を締結できます。

アジア太平洋(APAC)の系統プログラム

現代自動車グループは2025年11月、KEPCO(韓国電力公社)と済州島でのV2Gパイロットを発表し、オーストラリアのAGLは2026年1月に最大100人の参加者によるV2G試験を開始しました。アジア太平洋(APAC)はUSD 325.68 MillionからUSD 4,524.43 Millionに成長すると予測されており、韓国、日本、オーストラリアで早期に電力会社のパートナーを確保したサプライヤーはシェアを獲得できます。

2025年は欧州が市場を主導するが、2035年までにアジア太平洋(APAC)がわずかに上回る

欧州

欧州はV2G(Vehicle-to-Grid)市場の41.20%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 486.16 Millionであり、CAGR 24.98%で2035年にはUSD 4,520.48 Millionに達すると見込まれています。欧州には最も多くの商用サービスがあり、2024年10月からフランスのMobilize、2025年6月から英国のOctopus EnergyのPower Pack、2026年2月からドイツのBMWとE.ON、2026年第4四半期からフォルクスワーゲンとElliのサービスが提供されています。ドイツの2025年11月の系統利用料免除と、2027年からのEUのISO 15118-20義務化が、欧州のさらなる成長を支えています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は27.60%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 325.68 Millionであり、最も速い30.10%の成長率で2035年にはUSD 4,524.43 Millionに達すると予測されています。日本はCHAdeMOでV2Hを先駆けて導入し、韓国のKEPCOは現代自動車グループと済州島でのV2Gパイロットに取り組んでおり、オーストラリアのAGLは2026年1月に100人規模の試験を開始しました。世界最大のEV市場である中国は、その電力会社がアジア太平洋(APAC)全体で双方向プログラムを拡大すれば、規模をもたらします。

北米

北米は26.80%のシェア、2025年にUSD 316.24 Millionを占め、CAGR 28.20%で2035年にはUSD 3,792.25 Millionに達すると予測されています。カリフォルニア州は、最大1,000世帯を対象とし最大USD 4,500のインセンティブを提供するPG&EのV2Xパイロットを通じて北米をリードしており、GMは2025年3月に参加し、TeslaのCybertruckは2026年4月に参入しました。起亜は2025年3月、米国の7州でWallbox Quasar 2を用いたEV9の家庭用バックアップを開始しました。

中南米

中南米は1.90%のシェアで、2025年の規模はUSD 22.42 Millionであり、CAGR 24.30%で2035年にはUSD 197.40 Millionに達すると見込まれています。サンティアゴ、ボゴタ、サンパウロの電気バスフリートは、デポが決まった時間に大容量バッテリーを保持するため、中南米における主なV2Gの機会となっています。

中東

中東は1.60%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 18.88 Millionであり、CAGR 25.10%で2035年にはUSD 177.25 Millionに達する見通しです。アラブ首長国連邦とサウジアラビアはEV充電ネットワークと大規模な太陽光発電容量を構築しており、中東の電力会社は日中の太陽光出力を平準化するための蓄電を試験しています。

アフリカ

アフリカは0.90%のシェア、2025年にUSD 10.62 Millionを占め、CAGR 22.40%で2035年にはUSD 80.16 Millionに達すると予測されています。南アフリカの電力不足はV2Hによるバックアップの需要を生み出していますが、EVの台数が少ないため、アフリカの市場は初期のフリートプロジェクトに限られています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025年~2035年
アジア太平洋(APAC)USD 325.68 Million27.60%USD 4,524.43 Million30.10%
北米USD 316.24 Million26.80%USD 3,792.25 Million28.20%
欧州USD 486.16 Million41.20%USD 4,520.48 Million24.98%
中南米USD 22.42 Million1.90%USD 197.40 Million24.30%
中東USD 18.88 Million1.60%USD 177.25 Million25.10%
アフリカUSD 10.62 Million0.90%USD 80.16 Million22.40%
合計USD 1,180.00 Million100.00%USD 13,291.57 Million27.40%

最近の動向

  • 2026年6月、フォルクスワーゲンとElliは、2026年第4四半期に開始するドイツでのV2Gサービスの詳細を発表しました。初年度に最大EUR 720のボーナスと、ChargeLine BiDi 11 kW DCウォールボックスが提供されます。

  • 2026年5月、Vattenfallはオランダで、起亜EV9と現代IONIQ 9を用いて最大80世帯を対象とするV2Gパイロットを開始しました。

  • 2026年4月、Tesla Cybertruckは、PG&Eの緊急負荷削減プログラムを通じてカリフォルニア州初のAC方式V2Gリソースとなりました。

  • 2026年2月、BMWとE.ONは、放電1 kWh当たりEUR 0.40を支払うドイツ初の消費者向けV2Gバンドルの受注を開始しました。

  • 2025年11月、ドイツ連邦議会は、双方向EVからのものを含め、蓄電して再び系統に戻される電力を系統利用料と電力税の対象から除外しました。

  • 2025年6月、Octopus EnergyとBYDは、BYD Dolphinと双方向のZaptec Pro充電器を月額GBP 300未満で提供する英国のPower Packバンドルを開始しました。

現在は充電器専業企業よりも自動車メーカーとエネルギー事業者がV2G市場を形成

V2G(Vehicle-to-Grid)市場は細分化されており、急速に変化しています。初期の成長は充電器メーカーとパイロット段階のアグリゲーターによってもたらされましたが、V2Gサービスには対応車両、認証済みの充電器、ドライバーに対価を支払う料金プランが必要であるため、現在は自動車メーカーと大手エネルギー事業者が顧客との関係の大半を握っています。

自動車メーカー

日産はリーフとCHAdeMOを通じてV2Gに取り組んだ最初の大手自動車メーカーであり、英国でAC方式のV2Gを計画しています。ルノーグループのMobilize部門は、ルノー5と同社のPowerBox Verso充電器により、フランスで商用V2Gを開始しました。フォルクスワーゲングループはElliを通じて2026年後半にドイツでサービスを開始します。BMWグループはiX3でE.ONと協業し、現代自動車グループは韓国、オランダ、米国でプログラムを展開し、General MotorsはGM Energyを通じてV2Hバンドルを販売し、TeslaはCybertruckでPowershareを提供し、BYDはOctopusのバンドル向けにDolphinを供給しています。

エネルギー事業者および電力会社

Octopus Energyは英国初のV2G料金プランを運営しており、同社のKrakenプラットフォームを他の事業者にライセンス供与しています。E.ONとVattenfallはドイツとオランダでサービスとパイロットを開始しており、PG&Eは米国最大の電力会社パイロットを運営しています。電力会社は、系統へのアクセスと、V2Gを採算に乗せる価格シグナルを握っています。

充電器メーカー

Wallboxは米国と欧州でDC双方向充電器Quasar 2を販売しています。ZaptecはOctopusのバンドルで使用されるPro充電器を供給しており、dcbelとデルタ電子(Delta Electronics)も双方向機器を製造しています。AC放電が普及するにつれ、充電器メーカーは価格圧力に直面し、認証とソフトウェアで競争しなければなりません。

アグリゲーターおよびプラットフォーム

The Mobility Houseは、MobilizeとフォルクスワーゲンのためにFlexEngineプラットフォームを運営し、車両の充放電を制御しています。Nuvveはスクールバスやフリート向けのV2Gソフトウェアを運営しており、2025年4月にFermata Energyの資産を取得しました。アグリゲーターは系統収益の一部を得るため、登録車両の規模が利益率を左右します。

よくある質問

V2G(Vehicle-to-Grid)市場の規模と成長率はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年にUSD 1,180.00 Millionで、CAGR 27.40%で2035年にはUSD 13,291.57 Millionに拡大します。
最も速く成長しているV2Gセグメントはどれですか?
AC双方向充電器で、CAGRは33.40%です。車両の車載インバーターを利用し、DC機器よりもはるかに低コストであるためです。
V2G市場をリードしている地域はどこですか?
欧州で、2025年に41.20%のシェア、USD 486.16 Millionを占めています。一方、アジア太平洋(APAC)は年率30.10%で最も速く成長しています。
ドライバーはV2Gでどのくらいの収入を得られますか?
BMWとE.ON、またはフォルクスワーゲンとElliのサービスでは年間最大EUR 720であり、The Mobility Houseによるとフランスでは年間約EUR 250からEUR 400です。
双方向充電器の価格はどのくらいですか?
フランスのAC機器の約EUR 2,143から、米国のDC双方向充電器のUSD 6,000からUSD 10,000までです。
2025年にドイツのV2Gに関して何が変わりましたか?
2025年11月13日、連邦議会は蓄電して系統に戻される電力に対する系統利用料と電力税を撤廃し、双方向EVに対する二重徴収を終わらせました。
V2Gをリードしている企業はどこですか?
ルノーのMobilize、フォルクスワーゲンのElli、BMW、Octopus Energy、E.ON、The Mobility House、Wallbox、Nuvveなど、主要15社を追跡しています。

一次インタビューインサイト

ドライバーの利用

ドライバーがV2G料金プランに加入する決め手は何ですか?

当社が話を聞いたエネルギー事業者によれば、変動する収益よりも毎月の固定ボーナスの方が効果的です。ドライバーは支払額と、バッテリーに確保される最低充電レベルを知りたいと考えています。

ハードウェアコスト

双方向充電器の価格はどの程度の速さで下がっていますか?

充電器メーカーによれば、AC放電により一方向ウォールボックスとの価格差は縮まりつつあります。DC機器の価格は、パワーエレクトロニクスのコストのため、より緩やかに低下しています。

系統アクセス

アグリゲーターにとっての主な障壁は何ですか?

アグリゲーターは、系統接続承認の遅さと、最低入札量を高く設定する市場ルールを挙げました。周波数市場で十分な収益を得るには、数千台の登録車両が必要とのことです。

バッテリー保証

自動車メーカーはバッテリー劣化の懸念にどのように対応していますか?

自動車メーカーの担当者によれば、料金プランで年間の放電量に上限を設け、その範囲内では保証を維持しています。明確な保証条件は、販売拡大に不可欠だと考えています。

フリート

商用フリートはV2Gに対応する準備ができていますか?

フリート事業者によれば、決まったスケジュールで運用されるデポ車両は有力な候補ですが、車両の稼働準備に支障を来さない収益分配を求めています。最も関心を示したのはスクールバス事業者でした。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Vehicle-to-Grid (V2G)の範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のVehicle-to-Grid (V2G)市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1,180.00 Million → 2035: USD 13,291.57 Million)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Vehicle-to-Grid (V2G)市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 充電器タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Vehicle-to-Grid (V2G)市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるVehicle-to-Grid (V2G)市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Vehicle-to-Grid (V2G)市場の成長要因
  • 3.3 Vehicle-to-Grid (V2G)市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Vehicle-to-Grid (V2G)市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Vehicle-to-Grid (V2G)バリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Vehicle-to-Grid (V2G)サプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Vehicle-to-Grid (V2G)カテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Vehicle-to-Grid (V2G)市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 充電器タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 充電器タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Vehicle-to-Grid (V2G)輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はVehicle-to-Grid (V2G)市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Vehicle-to-Grid (V2G)市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Vehicle-to-Grid (V2G)市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Vehicle-to-Grid (V2G)競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Vehicle-to-Grid (V2G)分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Vehicle-to-Grid (V2G)の発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のVehicle-to-Grid (V2G)市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • ピークシェービングおよびデマンドレスポンス
    • 周波数調整およびアンシラリーサービス
    • エネルギー裁定取引および料金最適化
    • バックアップ電源(V2HおよびV2B)

Chapter 8. 世界のVehicle-to-Grid (V2G)市場 - 車両タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 電気バス
    • 小型商用車

Chapter 9. 世界のVehicle-to-Grid (V2G)市場 - 充電器タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 充電器タイプ別
    • AC双方向充電器
    • DC双方向充電器

Chapter 10. 世界のVehicle-to-Grid (V2G)市場 - エンドユーザー別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • 住宅
    • 商業施設およびフリートデポ
    • 公共および電力会社のサイト

Chapter 11. 世界のVehicle-to-Grid (V2G)市場 - コンポーネント別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - コンポーネント別
    • 双方向充電ハードウェア
    • ソフトウェアおよびアグリゲーションプラットフォーム
    • 設置および系統サービス

Chapter 12. 世界のVehicle-to-Grid (V2G)市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 車両タイプ別
    • 13.2.3 充電器タイプ別
    • 13.2.4 エンドユーザー別
    • 13.2.5 コンポーネント別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のVehicle-to-Grid (V2G)市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のVehicle-to-Grid (V2G)市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のVehicle-to-Grid (V2G)市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのVehicle-to-Grid (V2G)市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のVehicle-to-Grid (V2G)市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのVehicle-to-Grid (V2G)市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Vehicle-to-Grid (V2G)企業プロファイル

  • 20.1 Nissan
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Renault Group (Mobilize)
  • 20.3 Volkswagen Group (Elli)
  • 20.4 BMW Group
  • 20.5 Hyundai Motor Group
  • 20.6 General Motors (GM Energy)
  • 20.7 Tesla
  • 20.8 BYD
  • 20.9 Octopus Energy
  • 20.10 E.ON
  • 20.11 Vattenfall
  • 20.12 The Mobility House
  • 20.13 Wallbox
  • 20.14 Zaptec
  • 20.15 Nuvve

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車リース市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車リース市場は2025年のUSD 628.40 Billionから2035年にはUSD 1,141.40 Billionへ拡大し、CAGRは6.15%。バッテリー式電気自動車のリースが最も高い成長を示します。

自動運転トラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動運転トラック市場は2025年のUSD 3.26 Billionから2035年にはUSD 23.43 Billionへ拡大し、CAGRは21.80%。レベル4の無人運転システムが最も高い成長を示します。

電気自動車用バッテリーリサイクル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

電気自動車用バッテリーリサイクル市場は2025年のUSD 6.84 Billionから2035年にはUSD 31.23 Billionへ拡大し、CAGRは16.40%。ダイレクトリサイクルが最も高い成長を示します。

タイヤトレッド深さゲージ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤトレッド深さゲージ市場は2025年のUSD 412.60 Millionから2035年にはUSD 800.34 Millionに拡大し、CAGR 6.85%で成長する見通しです。スマートフォンAIスキャンが最も高い成長率を示します。

レンタカー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

レンタカー市場は2025年のUSD 128.50 Billionから2035年にはUSD 234.50 Billionに拡大し、CAGR 6.20%で成長する見通しです。ライドシェア・ギグドライバー向けレンタルが最も高い成長率を示します。

中古車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

中古車市場は2025年のUSD 1,842.60 Billionから2035年にはUSD 3,030.11 Billionに拡大し、CAGR 5.10%で成長する見通しです。中古バッテリー電気自動車が最も高い成長率を示します。

最新レポート

類似業界レポート