無人貨物輸送はパイロット段階から有償運行の路線へ
自動運転トラックの世界市場は2025年にUSD 3.26 Billionの収益を上げ、2026年にはUSD 3.97 Billion、2035年にはUSD 23.43 Billionへと拡大する見込みで、年率21.80%で成長します。
Radial Insightsは、2025年の自動運転トラック市場をUSD 3.26 Billionと評価しています。この合計には、中型、大型および鉱山用トラックに搭載される自動運転用ハードウェアとソフトウェア、工場で製造される冗長化シャシーのプレミアム、鉱山向けの自律運搬システム、そして無人貨物輸送に対してマイル単位または時間単位で課金されるDriver-as-a-Service料金からの収益が含まれます。独立したトラックオプションとして販売されるレベル2+およびレベル3の高度自動化システムと、運転席に誰も乗らずに走行するレベル4システムも含まれます。すべてのトラックに標準搭載される緊急ブレーキなどの一般的な運転支援機能、ロボタクシー、配送ロボットは対象外です。
市場は2025年に一線を越えました。Auroraは2025年5月にダラスとヒューストン間で商用無人運行サービスを開始し、2026年9月までに商用無人走行距離は500,000マイルを突破しました。Kodiakは2025年9月にNasdaqに上場し、パーミアン盆地でフラックサンドを運搬する無人トラックを運行しています。また、コマツは2026年4月に1,000台目となる超大型自律運転ダンプトラックを稼働させました。トラック1台当たりの収益はまだ小さいものの、有償で運行される無人トラックの台数は現在、四半期ごとに増加しています。
レベル4の無人運転システムは、フリートがセーフティドライバー同乗のパイロットからドライバー不在の運行へ移行するにつれ、年率31.70%で成長する最も成長の速いセグメントです。アジア太平洋(APAC)は中国の開発企業であるPony.aiとInceptioに牽引され、年率23.70%で最も速く成長します。一方、北米は、テキサス州と、2026年4月以降はカリフォルニア州が所定の許可の下で大型自動運転トラックの走行を認めているため、引き続き最大の市場となっています。
安全性こそが自動運転トラック市場の根拠です。NHTSAによると、2023年に米国で大型トラックが関与する事故による死者は5,472人に上り、疲労と注意散漫は自動化によって取り除かれる人的要因です。貨物需要が量を支えています。ATAによれば、トラックは米国内貨物トン数の72.7%を輸送しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Autonomous Trucks規模 2025 | USD 3.26 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 3.97 Billion |
| Autonomous TrucksのCAGR | 21.80% |
| Autonomous Trucks規模 2035 | USD 23.43 Billion |
- 世界の自動運転トラック市場は2025年にUSD 3.26 Billionであり、2035年にはUSD 23.43 Billionに達すると予測されています。
- 2025年~2035年の成長率はCAGR 21.80%で、2026年の収益はUSD 3.97 Billionとなります。
- レベル4の無人運転システムは年率31.70%で成長し、レベル2+およびレベル3システムの14.60%の2倍を超えます。
- 北米は2025年の収益の41.20%を占める最大の地域であり、その規模はUSD 1.34 Billionでした。
- Auroraは2026年9月に商用無人走行距離500,000マイルを突破し、2026年末までに無人トラック200台を目標としています。
- コマツは2026年4月に1,000台目の超大型自律運転ダンプトラックを稼働させ、Caterpillarは2025年に827台の自律運転トラックを稼働させていました。
ドライバー不在の運行は運転支援システムの2倍の速さで成長
当社は自動運転トラック市場を5つの軸で区分しています。経済性が変化するのはドライバーが運転席を離れる領域であるため、成長はそこに集中します。無人トラックは1日に20時間近く稼働できます。すべての数値は2025年~2035年のCAGRです。
| 区分軸 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| 自動化レベル別 | レベル2+およびレベル3高度自動化 | 14.60% |
| 自動化レベル別 | レベル4無人運転 | 31.70% |
| トラッククラス別 | クラス6-7中型 | 26.80% |
| トラッククラス別 | クラス8大型 | 24.90% |
| トラッククラス別 | 超大型鉱山用ダンプトラック | 13.40% |
| 用途別 | 長距離幹線貨物輸送 | 25.70% |
| 用途別 | ミドルマイルおよびハブ間輸送 | 27.30% |
| 用途別 | 鉱山 | 13.40% |
| 用途別 | 港湾、ヤードおよびターミナル | 19.20% |
| 用途別 | 油田および産業用サイト | 22.10% |
| コンポーネント別 | センサー(LiDAR、レーダーおよびカメラ) | 19.10% |
| コンポーネント別 | コンピューティングおよび自動運転ソフトウェア | 24.30% |
| コンポーネント別 | 冗長化ドライブバイワイヤシャシー | 21.40% |
| コンポーネント別 | Driver-as-a-Serviceおよび運行サービス | 28.60% |
| パワートレイン別 | ディーゼル | 17.20% |
| パワートレイン別 | バッテリー式電気 | 29.40% |
| パワートレイン別 | ハイブリッドおよびその他 | 20.10% |
最大のコスト項目を取り除くレベル4が主導
レベル2+およびレベル3の高度自動化システムは14.60%で成長します。これらは疲労を軽減しますが、ドライバーの人件費は残ります。レベル4の無人運転システムは31.70%で成長します。Aurora、Kodiak、Gatikが有償のドライバー不在運行を実証しており、2026年にInternational LTに搭載されたAuroraの第2世代ハードウェアは、従来の約半分のコストで100万マイル(1 million miles)の耐久性を持つよう設計されているためです。
トラッククラス別では中型ボックストラックが最も速く成長
クラス6-7の中型トラックは、Gatikが小売業者向けに短く反復可能なミドルマイル路線を運行していることから、26.80%で成長します。クラス8の大型トラックは、テキサス州やサンベルト地域の長距離幹線路線で24.90%で成長します。超大型鉱山用ダンプトラックは、鉱山の自動化が15年以上前に始まった成熟した基盤から13.40%で成長します。
ミドルマイル路線が長距離輸送を上回る
ミドルマイルおよびハブ間輸送は、物流センター間の固定路線の方が検証しやすいため、27.30%で成長します。長距離幹線貨物輸送は、フォートワースからエルパソまでのような路線の開通に伴い25.70%で成長します。油田および産業用サイトは、パーミアン盆地のKodiakとAtlas Energyにより22.10%で成長します。港湾、ヤードおよびターミナルは19.20%、鉱山は13.40%で成長します。
サービスがハードウェアより多くの価値を獲得
センサーはLiDARのコスト低下に伴い19.10%で成長します。コンピューティングおよび自動運転ソフトウェアは24.30%で成長します。冗長化ドライブバイワイヤシャシーは、Daimler Truck、ボルボ、International、PACCARが工場出荷時対応のプラットフォームを構築していることから、21.40%で成長します。Driver-as-a-Serviceおよび運行サービスは28.60%で最も速く成長します。Auroraなどの開発企業がキットを販売するのではなく、マイル単位で課金しているためです。
バッテリー式電気トラックは自動運転と相性が良い
ディーゼルトラックは17.20%で成長し、引き続き幹線輸送プログラムの基盤となります。バッテリー式電気の自動運転トラックは、充電が集中管理される鉱山、港湾、中国の物流分野での導入に牽引され、29.40%で成長します。ハイブリッドおよびその他のパワートレインは20.10%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 自動運転トラック市場は、2025年のUSD 3.26 Billionから2035年にはUSD 23.43 Billionへ、CAGR 21.80%で成長します。
- 無人運転の本格化: レベル4システムは年率31.70%で成長し、運転支援システムの14.60%を上回ります。
- 商用化の実証: Auroraは2026年9月までに商用無人走行距離500,000マイルを記録しました。
- 鉱山での規模: コマツは自律運転ダンプトラック1,000台、Caterpillarは827台に達しました。
- 地域別の状況: 北米は2025年の収益の41.20%を占め、APACは23.70%で最も速く成長します。
- 規則の開放: カリフォルニア州は2026年4月に大型自動運転トラックを認め、FMCSAは2026年10月に警告灯に関する5年間の適用除外を認めました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
テキサス州が無人貨物輸送の実証の場に
Auroraは2025年5月、Uber FreightとHirschbachを最初の顧客として、ダラスからヒューストンまでの無人商用サービスを開始し、2025年7月には夜間走行を検証し、2025年10月には約600マイルのフォートワースからエルパソまでの路線を開設しました。Daimler Truckの子会社であるTorc Roboticsは、2025年5月にフォートワースのAllianceTexasに初の自動運転ハブを開設し、2027年にダラスからラレドまでの回廊を目標としています。Bot Autoは2025年9月、ヒューストンで無人の検証走行を実施しました。
開発企業の上場と大型資金調達が相次ぐ
KodiakはAres Acquisition Corp IIとの合併を完了し、2025年9月にKDKとしてNasdaqで取引を開始しました。Waabiは2026年1月、USD 750 millionのシリーズCを含む約USD 1 billionを調達しました。PlusAIは2026年4月にChurchill Capital IXとの合併を解消し、その後2026年9月にTexas Ventures Acquisition IIIとの新たな取引に合意しました。プレマネーの株式価値は約USD 800 millionです。資金は有償の無人走行実績を持つチームに流れています。
工場製の自動運転トラックがレトロフィットに取って代わる
Auroraは2026年、International LTに第2世代ハードウェアを搭載して投入し、Volvo Autonomous Solutionsは2027年に無人運行を計画しています。PlusAIは2027年に、TRATON、IVECO、現代自動車(Hyundai)と共同で工場製のSuperDriveトラックを目標としています。2025年11月、Pony.aiはSANYおよび東風柳州汽車(Dongfeng Liuzhou)と共同で第4世代(Gen-4)自動運転トラックのラインを発表し、部品表(BOM)コストを約70%削減しました。
鉱山の自動化は拡大を続ける
Caterpillarの自律運転ダンプトラックのフリートは、2025年に稼働台数827台に達しました。コマツは2026年4月、ネバダ・ゴールド・マインズで1,000台目を稼働させ、超大型自律運転ダンプトラック1,000台を稼働させた初のOEMとなりました。同社のFrontRunnerトラックは、2008年以降115億メトリックトン(11.5 billion metric tons)超を運搬しています。
抑制要因と課題
州ごとに異なる規則の寄せ集め
米国のトラック輸送に関する規則は州ごとに定められています。カリフォルニア州DMVの発表に示されているとおり、同州DMVが大型自動運転車の規則を採択したのは2026年4月になってからであり、3つの段階それぞれで500,000マイルの試験走行が求められます。テキサス州は2026年5月にSB 2807に基づく事業者認可の執行を開始しました。州間路線では、ルート上の各州の要件をクリアしなければなりません。
連邦の装備規則は人間のドライバーを前提に策定
FMCSAの規則は、故障時にドライバーが警告三角表示板を設置することを求めていますが、無人トラックにはこれができません。米国運輸省が公表したとおり、FMCSAは短期的な適用除外を経て、2026年10月になってようやく運転席に取り付ける警告灯について5年間の適用除外を認めました。点検や事故報告についても同様のギャップが残っています。
収益は依然として支出に追いつかない
Auroraは2026年10月、2026年の収益見通しを約USD 9 million、手元流動性を約USD 1.03 billionと示し、Kodiakは2026年第2四半期の収益をUSD 3.5 millionと報告しました。開発企業は稼ぐよりも速く現金を消費しており、PlusAIのSPAC中止が示したように、市場は資本市場の動向に敏感です。
社会的信頼と労働組合の反対
ドライバーの労働組合や安全団体は、複数の州で自動運転トラックへの人間のオペレーター同乗を求めてきました。1件の重大事故が業界全体の許可を遅らせる可能性があるため、開発企業は路線ごとに段階的に拡大しています。
成長要因
固定貨物路線における無人運転の経済性
ドライバーの賃金は米国のトラック輸送で最大のコスト項目であり、連邦の運転時間規則により人間のドライバーの運転は1日11時間までに制限されています。レベル4トラックは昼夜を問わず走行できます。Auroraは2025年5月にダラスからヒューストンまでの路線でこのモデルを実証し、2025年7月に夜間運行、2025年10月にエルパソを追加し、2026年9月に商用無人走行距離500,000マイルを突破しました。同社は2026年末までに無人トラック200台を目標としており、Charger Logisticsは2027年と2028年に500台のトラックに関する覚書を締結しました。Kodiakは2026年半ばまでに顧客所有の無人トラックを35台とし、1四半期で7台増加しました。当社の推計では、無人運転路線の経済性は市場の年間成長率をおよそ+3.4%押し上げており、当社モデルにおける単独で最大の寄与要因であり、北米のクラス8幹線貨物輸送に集中しています。
OEMプラットフォームが規模拡大と低コストをもたらす
トラックメーカーは、冗長化されたステアリング、ブレーキ、電源を工場出荷時のトラックに組み込んでいます。International LTに搭載されたAuroraの第2世代ハードウェアは、従来の約半分のコストで100万マイル(1 million miles)の耐久性を持つよう設計されています。ボルボは2027年に300台超の無人トラックを計画し、Daimler TruckはTorc向けにFreightliner Cascadiaを供給し、RoushはAurora搭載トラックを年間1,000台超生産できる体制に向けて能力を構築しています。SANYおよび東風(Dongfeng)と共同開発したPony.aiの第4世代(Gen-4)トラックは、自動運転システムの部品表を約70%削減します。単価の低下により、自動運転はパイロット予算からフリート調達へと移行し、年間成長の約+2.2%に寄与するとともに、冗長化シャシーセグメントを21.40%に押し上げています。
鉱山および産業用サイトにおける安全性と生産性
鉱山は、敷地が閉鎖されており運搬サイクルが反復的であるため、いち早く自動運転を導入しました。Caterpillarは2025年に827台の自律運転ダンプトラックを稼働させ、コマツは2026年4月に1,000台を突破し、115億メトリックトン(11.5 billion metric tons)を運搬しています。KodiakとAtlas Energyはパーミアン盆地で無人の砂運搬トラックを運行しており、Atlasは100台のトラックを発注しています。これらのサイトは、公道の走行許可を必要とせずに稼働率の向上を示しています。オフロードおよび産業用の自動運転は年間市場成長の+1.2%近くに寄与し、幹線路線の拡大が進む間、サプライヤーに安定した収益をもたらしています。
市場機会
港湾および物流ヤード
港湾や物流ヤードはレイアウトが固定され、走行速度が低いため、無人のターミナルトラクターに適しています。港湾、ヤードおよびターミナルは19.20%で成長しており、アジアと欧州の事業者は自動運転と電動駆動を組み合わせています。
テキサス州の国境を越える貨物輸送
現在Auroraが運行し、Torcが2027年に目標としているダラスからラレドまでの回廊は、大量のメキシコ貿易貨物を運んでいます。国境での無人リレー運行は、自動運転プロバイダーにとって大量輸送路線を開く可能性があります。
北米が収益を主導し、アジア太平洋がトラック台数を最も速く拡大
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年の自動運転トラック収益の30.60%を占め、その規模はUSD 997.56 Millionでした。APACの収益は全地域で最も速い年率23.70%で成長し、2035年にはUSD 8.37 Billionに達します。Pony.aiは中国で約200台の自動運転トラックを運行し、2025年11月に第4世代(Gen-4)のラインを発表しました。Inceptioは2026年9月に商用自動運転トラック輸送で10億km(1 billion km)を突破し、顧客にはSF Express(順豊)やJD Logistics(京東物流)が含まれます。オーストラリアのピルバラ地域の鉄鉱石鉱山では、大規模な自律運転ダンプトラックのフリートが稼働しています。
北米
北米は2025年の収益の41.20%を占め、その規模はUSD 1.34 Billionでした。北米の収益は21.00%で成長し、2035年にはUSD 9.04 Billionに達します。Auroraは2026年9月までにテキサス州で商用無人走行距離500,000マイルを突破し、Kodiakは2026年半ばまでに35台の無人トラックを運行し、カリフォルニア州は2026年4月に大型自動運転車の試験走行を解禁しました。
欧州
欧州は2025年の収益の13.40%、約USD 436.84 Millionを占めました。欧州の収益は20.40%で成長し、2035年にはUSD 2.80 Billionに達します。Volvo Autonomous Solutionsは2027年に無人運行を計画しており、TRATON傘下のスカニアとMAN、そしてIVECOは、2027年から工場製のPlusAI SuperDriveトラックを計画しています。
中南米
中南米は2025年の収益の5.70%、USD 185.82 Millionを獲得しました。中南米の収益は20.00%で増加し、2035年にはUSD 1.15 Billionに達します。チリとペルーの銅鉱山ではコマツとCaterpillarの自律運転ダンプトラックが稼働しており、メキシコの越境貨物はダラスからラレドまでの回廊とつながっています。
中東
中東は2025年の収益の4.90%、約USD 159.74 Millionを占めました。中東の収益は22.40%で成長し、2035年にはUSD 1.21 Billionに達します。湾岸諸国は自動化された港湾ターミナルとサウジアラビアの大規模鉱山プロジェクトに投資しており、いずれも自律運搬機器の早期ユーザーです。
アフリカ
アフリカは2025年の収益の4.20%、USD 136.92 Millionを占めました。アフリカの収益は19.60%で成長し、2035年にはUSD 819.93 Millionに達します。南アフリカと西アフリカの金、鉄鉱石、銅の鉱山が同地域の需要の大半を占めており、主にCaterpillarとコマツの運搬システムが供給されています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 997.56 Million | 30.60% | USD 8.37 Billion | 23.70% |
| 北米 | USD 1.34 Billion | 41.20% | USD 9.04 Billion | 21.00% |
| 欧州 | USD 436.84 Million | 13.40% | USD 2.80 Billion | 20.40% |
| 中南米 | USD 185.82 Million | 5.70% | USD 1.15 Billion | 20.00% |
| 中東 | USD 159.74 Million | 4.90% | USD 1.21 Billion | 22.40% |
| アフリカ | USD 136.92 Million | 4.20% | USD 819.93 Million | 19.60% |
| 合計 | USD 3.26 Billion | 100.00% | USD 23.43 Billion | 21.80% |
最近の動向
2026年10月、FMCSAはAuroraを含むレベル4自動運転トラック運送事業者に対し、警告三角表示板の代わりに運転席に取り付ける警告灯を使用するための5年間の適用除外を認めました。
2026年9月、PlusAIはTexas Ventures Acquisition IIIとの合併による株式公開に合意し、新規資金調達前の企業価値は約USD 800 millionと評価されました。
2026年4月、カリフォルニア州DMVは、車両総重量定格(GVWR)10,001 lbを超える大型自動運転トラックの試験走行および導入を認める規則を採択しました。
2026年4月、コマツは1,000台目の超大型自律運転ダンプトラックとなる930E-5ATをネバダ・ゴールド・マインズで稼働させました。
2026年1月、Waabiはボルボとの無人トラック投入に向けて、USD 750 millionのシリーズCを含む約USD 1 billionを調達しました。
2025年9月、KodiakはAres Acquisition Corp IIとの合併を完了し、KDKとしてNasdaqで取引を開始しました。
トラックOEMがパートナーを選ぶ中、少数の無人運転リーダーが抜け出す
自動運転トラック市場は、有償の無人走行実績とOEMの支援を受けたハードウェアを持つ開発企業を中心に集約が進んでいます。主要なトラックメーカーはいずれも1社以上の自動運転パートナーと提携しており、これが2027年以降に誰が規模を拡大できるかを左右します。
米国の幹線およびミドルマイル開発企業
Aurora Innovationは、PACCAR、ボルボ、International、Roushをパートナーとして、米国初の商用無人クラス8サービスをDriver-as-a-Serviceとして提供しています。Kodiak AIはパーミアン盆地でAtlas Energyと無人トラックを運行しており、長距離輸送への進出を進めています。Gatikは小売業者向けにクラス6-7の無人ボックストラックを運行しており、契約済み収益はUSD 600 million超と報告しています。TuSimpleの共同創業者であるXiaodi Hou氏が設立したBot Autoは、ヒューストンで無人のハブ間走行を検証しています。
OEM連携の自動運転プログラム
Daimler Truckの子会社であるTorc Roboticsは、2027年を目標にFreightliner Cascadia向けのレベル4システムを開発しています。Volvo Autonomous SolutionsはAurora Driverを搭載したVNL Autonomousトラックを運行しており、2027年に無人運行を計画しています。PlusAIは、同社のバーチャルドライバーであるSuperDriveをTRATON、IVECO、現代自動車(Hyundai)に供給しています。2026年に約USD 1 billionを調達したWaabiはボルボと提携しています。
中国の開発企業
Pony.aiは約200台のロボトラックを運行しており、SANYおよび東風柳州汽車(Dongfeng Liuzhou)と第4世代(Gen-4)トラックを開発しています。Inceptio Technologyは大型トラック向け自動運転ソフトウェアを供給しており、SF Express(順豊)やJD Logistics(京東物流)などの顧客とともに商用走行距離10億km(1 billion km)超を記録しています。
鉱山自動化のリーダー
CaterpillarはCat MineStar Commandによる自律運搬システムを販売しており、2025年には827台のトラックが稼働していました。コマツのFrontRunnerシステムは2026年4月に超大型トラック1,000台を突破しました。両社はいずれも長期的なソフトウェアおよびサポート収益を得ており、これにより鉱山は現在、市場で最も収益性の高い分野となっています。
よくある質問
自動運転トラック市場の規模はどのくらいですか?
最も速く成長しているセグメントはどれですか?
最も速く成長している地域はどこですか?
無人トラックは現在、商用運行されていますか?
自律運転の鉱山用トラックは何台使われていますか?
主要企業はどこですか?
導入を遅らせている要因は何ですか?
一次インタビューインサイト
フリートがレベル3を飛ばしているのはなぜですか?
フリートの経営幹部によれば、依然としてドライバーを必要とするシステムではコスト構造はあまり変わりません。特定路線でのドライバー不在サービスを待つ方を好むとのことです。
最初に無人化されるのはどの路線ですか?
荷主によれば、天候の良い州における、自社ターミナル間の600マイル未満の固定路線が最初になります。混在する都市部の配送は最後になるとのことです。
フリートは自動運転キットを所有したいと考えていますか?
大半の運送事業者は、マイル単位で料金を支払い、技術リスクは開発企業に負ってもらう方がよいと述べました。大規模な自社フリートは、自動運転サブスクリプション付きでトラックを所有することにより前向きでした。
鉱山での導入が速いのはなぜですか?
鉱山事業者によれば、閉鎖されたサイトでは公道走行許可の問題がなく、投資回収は24時間体制の運搬サイクルからもたらされます。発破区域周辺での安全性向上も重要とのことです。
自動運転は電動トラックと結び付いていますか?
OEMのエンジニアによれば、長距離路線ではまだ充電設備が整っていないため、幹線の自動運転はディーゼルで始まります。港湾、ヤード、鉱山では、より早く自動運転と電動駆動が組み合わされます。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Autonomous Trucksの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutonomous Trucks市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 3.26 Billion → 2035: USD 23.43 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Autonomous Trucks市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 自動化レベル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - トラッククラス別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Autonomous Trucks市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutonomous Trucks市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Autonomous Trucks市場の成長要因
- 3.3 Autonomous Trucks市場の抑制要因および課題
- 3.4 Autonomous Trucks市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Autonomous Trucksバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Autonomous Trucksサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Autonomous Trucksカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Autonomous Trucks市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 自動化レベル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 トラッククラス別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 自動化レベル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 トラッククラス別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Autonomous Trucks輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutonomous Trucks市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Autonomous Trucks市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Autonomous Trucks市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Autonomous Trucks競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Autonomous Trucks分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Autonomous Trucksの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutonomous Trucks市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 長距離幹線貨物輸送
- ミドルマイルおよびハブ間輸送
- 鉱山
- 港湾、ヤードおよびターミナル
- 油田および産業用サイト
Chapter 8. 世界のAutonomous Trucks市場 - 自動化レベル別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 自動化レベル別
- レベル2+およびレベル3高度自動化
- レベル4無人運転
Chapter 9. 世界のAutonomous Trucks市場 - コンポーネント別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - コンポーネント別
- センサー(LiDAR、レーダーおよびカメラ)
- コンピューティングおよび自動運転ソフトウェア
- 冗長化ドライブバイワイヤシャシー
- Driver-as-a-Serviceおよび運行サービス
Chapter 10. 世界のAutonomous Trucks市場 - トラッククラス別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - トラッククラス別
- クラス6-7中型
- クラス8大型
- 超大型鉱山用ダンプトラック
Chapter 11. 世界のAutonomous Trucks市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- ディーゼル
- バッテリー式電気
- ハイブリッドおよびその他
Chapter 12. 世界のAutonomous Trucks市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 自動化レベル別
- 13.2.3 コンポーネント別
- 13.2.4 トラッククラス別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutonomous Trucks市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutonomous Trucks市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutonomous Trucks市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutonomous Trucks市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutonomous Trucks市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutonomous Trucks市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Autonomous Trucks企業プロファイル
- 20.1 Aurora Innovation
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Kodiak AI
- 20.3 Gatik
- 20.4 Torc Robotics
- 20.5 Daimler Truck
- 20.6 Volvo Autonomous Solutions
- 20.7 PlusAI
- 20.8 Waabi
- 20.9 Bot Auto
- 20.10 Pony.ai
- 20.11 Inceptio Technology
- 20.12 Caterpillar
- 20.13 Komatsu
- 20.14 PACCAR
- 20.15 International Motors
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項