組織化された小売とオンラインプラットフォームにより、世界の中古車販売は2035年までにUSD 3 Trillionを突破
2025年に世界の購入者が中古車に支出した金額はUSD 1,842.60 Billionに達し、中古車市場は2026年にUSD 1,936.57 Billion、2035年までにUSD 3,030.11 Billionに達する見通しで、CAGR(年平均成長率)は5.10%です。
Radial Insightsは、中古車市場を、正規ディーラー、独立系ディーラー、オンライン小売業者、個人間売買を通じて最終購入者に販売される中古の乗用車および小型トラックの取引金額として算定しています。金額は認定中古車プログラムを含む最終小売価格を反映しています。台数の二重計上となるディーラー間の業者オークション取引のほか、大型トラック、バス、オートバイ、金融・保険収入、車両とともに販売される延長保証は対象外です。
台数ベースでは、市場規模は新車小売をはるかに上回ります。Cox Automotiveは2025年9月、2025年通年の米国中古車販売予測を3,790万台(37.9 million)から3,850万台(38.5 million)の範囲に引き上げました。また中国自動車流通協会(CADA)は、2025年の中国の中古車取引が2,010万8,000件(20.108 million)に達し、初めて2,000万件(20 million)を超え、取引額は約RMB 1.29 Trillionであったと報告しました。中核となる要因は購入しやすさです。新車価格と金利が高止まりすると、購入者は年式の新しい中古車へと購入対象を切り替えます。
中古バッテリー電気自動車は最も成長率の高いセグメントで、CAGR 17.60%で拡大しています。リース満了車やレンタルフリートの売却により、3~4年落ちのEVが大量に小売チャネルに流入しているためです。販売者タイプ別では、Carvana、AUTO1 GroupのAutohero、Cars24が牽引するオンライン小売業者が11.20%で最も高い成長を示します。地域別では、アジア太平洋(APAC)がCAGR 6.25%で最も高い成長地域です。
利益率と価格は依然として供給に左右されやすい状況です。2021年から2023年にかけての新車生産の減少により、2026年までリース満了となる3年落ちの車両が少なく、これが年式の新しい車両の価格を下支えし、強力な仕入れツールを持つディーラーに有利に働いています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Used Car規模 2025 | USD 1842.60 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 1936.57 Billion |
| Used CarのCAGR | 5.10% |
| Used Car規模 2035 | USD 3030.11 Billion |
- 世界の中古車販売額は2025年にUSD 1,842.60 Billionに達し、2035年にはUSD 3,030.11 Billionに達する見通しで、CAGRは5.10%です。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に36.80%のシェアを占め、年率6.25%で最も高い成長を示します。
- 中古バッテリー電気自動車は最も成長率の高いセグメントで、CAGRは17.60%です。
- CADAのデータによると、中国では2025年に2,010万8,000件(20.108 million)の中古車取引があり、2.52%増加しました。
- Carvanaは2025年に過去最高の596,641台を小売販売し(43%増)、売上高はUSD 20.32 Billionでした。
- AUTO1 Groupは2025年に842,271台を販売し(22.1%増)、そのうちAutoheroの小売販売は101,539台でした。
オンライン小売と電動車は中古車市場全体の2~3倍の速さで成長
中古車市場のすべてのセグメントは2025年~2035年に成長しますが、デジタルチャネルと従来の個人間売買との差、また電動車とディーゼル車との差は大きくなっています。下表はRadial Insightsによる各セグメントのCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025~2035年 |
|---|---|---|
| 販売者タイプ別 | 正規ディーラー | 4.60% |
| 販売者タイプ別 | 独立系ディーラー | 4.40% |
| 販売者タイプ別 | オンライン小売業者 | 11.20% |
| 販売者タイプ別 | 個人間売買 | 3.80% |
| 車両タイプ別 | セダン・ハッチバック | 3.40% |
| 車両タイプ別 | SUV・クロスオーバー | 6.40% |
| 車両タイプ別 | ピックアップ・バン | 4.90% |
| パワートレイン別 | ガソリン車 | 3.90% |
| パワートレイン別 | ディーゼル車 | 1.80% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド電気自動車 | 9.10% |
| パワートレイン別 | バッテリー電気自動車 | 17.60% |
| 車齢別 | 3年以下 | 5.60% |
| 車齢別 | 4~7年 | 5.00% |
| 車齢別 | 8年以上 | 4.40% |
| 価格帯別 | 低価格帯 | 4.30% |
| 価格帯別 | 中価格帯 | 5.30% |
| 価格帯別 | 高価格帯 | 5.90% |
オンライン小売業者は11.20%で拡大、個人間売買は3.80%の成長
正規ディーラーは下取り車と認定中古車プログラムを押さえているため依然として最大のチャネルであり、4.60%で成長します。独立系ディーラーはオンライン掲載や金融ツールの導入を進め、4.40%で成長します。オンライン小売業者は、固定価格、自宅配送、返品期間を提供しているため11.20%で首位に立ちます。2025年にCarvanaの小売販売台数は43%、AUTO1 GroupのAutoheroの小売販売台数は36.4%増加しました。個人間売買は、購入者が個人取引よりもディーラーの保証や融資を好むため、3.80%の成長にとどまります。
車両タイプではSUV・クロスオーバーが6.40%で首位
SUVとクロスオーバーは米国、中国、欧州の新車販売で主流となっているため、中古車の母集団に占める比率が毎年高まり、同セグメントは6.40%で成長します。ピックアップ・バンは職人や中小企業の需要に支えられ4.90%で成長します。セダン・ハッチバックは、自動車メーカーがセダンの生産を削減したため3.40%の成長です。
バッテリー電気自動車の中古販売は17.60%で成長
ガソリン車は依然として中古取引の大半を占めていますが、成長率は3.90%です。ディーゼル車は、都市部への乗り入れ規制と欧州での需要低迷により1.80%にとどまります。ハイブリッド電気自動車は、航続距離の不安なく燃料費を節約したい購入者に支持され9.10%で成長します。バッテリー電気自動車は17.60%で最も高い成長を示します。CADAのデータによると、中国の中古新エネルギー車販売は2025年に160万台(1.6 million)に達しました。
3年以下の年式の新しい車両は5.60%で成長
3年以下の車両は、リース満了車、レンタルフリートの売却、認定中古車プログラムがこの層に集中しているため5.60%で成長します。Cox Automotiveは、2025年の米国の認定中古車販売を261万台(2.61 million)と集計し、2.1%増加しました。車齢4~7年の車両は5.00%、8年以上の車両は4.40%で成長し、低予算の購入者やアフリカ・ラテンアメリカへの輸出に支えられています。
高価格帯の中古車は5.90%で成長
新車に近い高級モデルや高価格のEVを含む高価格帯は、これらの車両がより多く中古チャネルに流入することにより5.90%で成長します。中価格帯は5.30%で成長し、ディーラーの販売台数の中核を担っています。低価格帯は、米国で手頃な価格の古い在庫が不足していることに制約され、4.30%の成長です。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 中古車市場は2025年にUSD 1,842.60 Billionに達し、2026年にはUSD 1,936.57 Billion、2035年までにUSD 3,030.11 Billionへと成長し、CAGRは5.10%です。
- 最速成長セグメント: 中古バッテリー電気自動車は年率17.60%で成長する一方、ディーゼル車の成長率は1.80%にとどまります。
- 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の金額の36.80%を占めて首位に立ち、6.25%で成長します。
- 中国の節目: 中国では2025年に2,010万8,000件(20.108 million)の中古車取引が記録され、取引額はRMB 1.29 Trillionでした。
- オンラインの勢い: Carvanaは2025年に596,641台を小売販売して43%増加し、オンライン小売業者は11.20%で成長しています。
- 欧州プラットフォームの成長: AUTO1 Groupは2025年に842,271台を販売して22.1%増加し、そのうちAutoheroの小売販売は101,539台でした。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
オンライン中古車小売業者が収益性を伴って規模を拡大
デジタル小売業者は2025年、コストを度外視した成長から利益確保へと移行しました。Carvanaは2026年2月、2025年の売上高が過去最高のUSD 20.322 Billion、純利益がUSD 1.895 Billion、調整後EBITDAがUSD 2.237 Billionであったと報告しました。欧州では、AUTO1 Groupが2026年2月、2025年の販売台数が22.1%増の842,271台となり、グループ売上高はEUR 8.2 Billion、調整後EBITDAは過去最高のEUR 197.5 Millionであったと報告しました。
中国の年間中古車取引は2,000万件を突破
中国自動車流通協会は2026年1月、2025年の中古車取引が2.52%増の2,010万8,000件(20.108 million)に達し、取引総額はRMB 1.29 Trillionであったと報告しました。都市間の中古車移動に関する地方の規制を撤廃した政策が、地域をまたぐ取引と中国製中古車の輸出を後押ししています。
EVの残存価値が再設定されつつある
新型EVの大幅な値下げにより、中古EVの価値が低下しています。Avis Budget Groupは2025年第4四半期、米国の一部のEVレンタル車両についてUSD 518 Millionの減損を計上しました。価値の低下は小売購入者にとって中古EVを割安にし、セグメントの成長を加速させる一方、EV在庫を抱えるディーラーやフリートを圧迫しています。
大手ディーラーは認定中古車プログラムに注力
認定中古車の販売は、保証を求める購入者の獲得に役立っています。Cox Automotiveは、2025年の米国の認定中古車販売が2.1%増の261万台(2.61 million)であったと報告しました。CarMaxは2026年2月期の会計年度に中古車を780,684台小売販売し、1.1%減少しました。これは、従来型のスーパーストアがオンラインの競合や正規ディーラーグループからの圧力に直面していることを示しています。
抑制要因と課題
年式の新しい車両の供給不足
2021年から2023年の新車生産の低迷により、現在3年リースを満了する車両の数が減少しています。ディーラーは希少な在庫を奪い合っており、仕入れコストが上昇し、購入者にとっての価格が高止まりしています。Cox Automotiveは、2025年末時点の米国中古車の在庫日数を49日と測定しており、前年より1日多く、在庫は均衡しているものの余剰ではないことを示しています。2023年と2024年の販売回復期に組まれたリースが満了を迎える2027年以降、供給は改善する見込みです。
高い融資コスト
中古車ローンは新車ローンよりも金利が高く、2025年を通じて金利は高水準で推移しました。月々の支払いが増えることで、一部の購入者はより古く安価な車両へと移行するか、購入を先送りしています。Cox Automotiveは、2026年の米国の中古車小売販売を2025年比0.7%減の2,030万台(20.3 million)と予測しています。
リコールと車両状態の透明性
購入者は購入前に未対応のリコールや車両履歴を確認する傾向を強めています。NHTSAのリコール検索では、誰でも車両識別番号から未修理の安全リコールを確認でき、未対応のリコールがある車両を販売するディーラーは評判面および法的なリスクに直面します。現代の車両は再販前に点検・修理が必要なセンサー、カメラ、スクリーンを多く搭載しているため、1台当たりの点検・再整備コストは上昇し続けています。大手小売業者はこれらのコストを集中型の再整備センターで分散していますが、小規模な独立系事業者の多くはそれができず、利益率が圧迫されています。
中古EVのバッテリー状態に関する不確実性
多くの購入者は、中古EVのバッテリーの残存寿命を判断する信頼できる方法をいまだに持っていません。標準化されたバッテリー健全性証明がないため、中古EVの価格には割引が生じ、ディーラーは大量の在庫確保をためらっています。充電環境も重要です。自宅で充電できない集合住宅の購入者は依然として消極的であり、価格が下がっても人口密集都市での中古EV需要は限られています。
成長要因
新車の購入しにくさが購入者を中古車へ向かわせる
米国と欧州では新車の取引価格が2020年以前の水準を大きく上回っており、自動車メーカーは安価なエントリーモデルを削減しています。かつて小型の新車を購入していた層は、現在では2~4年落ちの中古車を購入しています。Cox Automotiveの2025年9月の予測では、同年の米国中古車販売を3,790万台(37.9 million)から3,850万台(38.5 million)とし、当初予測の3,780万台(37.8 million)を上回りました。年初来の販売は2024年を4.1%上回るペースで推移しています。同社のチーフエコノミストは、新車の購入しにくさがより多くの消費者を中古車へと向かわせるため、中古車需要はより安定的に推移するとの見方を示しました。同様の変化は欧州でも見られ、2022年以降、新車と中古車の価格差が拡大しています。当社は、この購入しやすさの差が世界市場の年間成長率を約1.4ポイント押し上げ、単一要因として最大の寄与要因になると推計しています。
オンライン・オムニチャネル小売が購入者層を拡大
オンライン小売はディーラーとの価格交渉の煩わしさを取り除き、購入者が国全体を対象に車両を探せるようにします。Carvanaは2025年に596,641台を小売販売して43%増加し、第4四半期の販売台数は43%増の163,522台となりました。AUTO1 GroupのAutoheroは2025年に欧州で101,539台を小売販売し、36.4%増加しました。AutoNationやLithia Motorsなどの正規ディーラーグループは、オンライン決済、自宅配送、デジタル融資を導入しており、従来型のディーラーも現在ではチャネルを横断して販売しています。価格の透明性向上は購入者の信頼を高め、車両の在庫期間を短縮します。Radial Insightsは、オンライン・オムニチャネル小売が年間CAGRの約1.0ポイントに寄与すると見ています。
アジア全域で組織化された中古車市場が形成
中国の中古車市場は2025年に2,000万件(20 million)の取引を突破しましたが、新車販売に対する中古車販売の比率は依然として米国を大きく下回っており、車両保有の成熟に伴う成長余地が残されています。インドでは、Cars24やSpinnyなどのプラットフォームが点検、融資、保証サービスを構築し、非公式な取引を組織化された小売へと転換しています。日本と中国からの中古車輸出は、東南アジア、アフリカ、中東の購入者に車両を供給しています。より多くの取引が記録の残るディーラーチャネルに移行するにつれて、市場の計上金額は増加します。当社は、アジアの中古車市場の組織化が年間成長率の約0.8ポイントに寄与すると見ています。
機会
認定中古EVプログラム
バッテリー健全性レポートとバッテリー延長保証を提供するディーラーは、年率17.60%で拡大する最も成長率の高いセグメントの購入者を獲得できます。レンタル会社などのフリート売却者は、大量の3年落ちEVの販路を必要としています。
融資と付帯サービス
オンラインプラットフォームは、自社融資、保険、サービスプランを追加しています。これらを車両とセットで提供することで1台当たりの粗利益が高まり、購入者を一つのエコシステムにとどめることができます。このモデルはCarvanaやKavakがすでに採用しています。
中国とインドで中古車取引の正規化が進み、アジア太平洋が最大シェアと最高成長率を占める
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に世界の中古車市場の金額の36.80%、USD 678.08 Billionを占めました。アジア太平洋(APAC)市場はCAGR 6.25%で成長し、2035年までにUSD 1,243.28 Billionに達する見通しで、世界で最も速いペースです。中国だけで2025年に2,010万8,000件(20.108 million)、RMB 1.29 Trillionの中古車取引が記録され、インドの組織化されたプラットフォームもアジア太平洋(APAC)全域で急速に拡大しています。
北米
北米は2025年の金額の33.20%、約USD 611.74 Billionを占めました。北米は4.05%で成長し、2035年にはUSD 909.89 Billionに達します。米国では2025年12月だけで中古車134万台(1.34 million)が小売販売されて3%増加し、Cox Automotiveは北米最大の市場である米国で2026年に2,030万台(20.3 million)の中古車小売販売を見込んでいます。
欧州
欧州は2025年の金額の21.40%、USD 394.32 Billionを占めました。欧州はCAGR 4.25%で成長し、2035年までにUSD 597.87 Billionに達します。AUTO1 Groupは2025年に欧州全域で842,271台を販売しており、欧州ではディーゼル車のシェア低下により需要がハイブリッド車へと移行しています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは2025年の金額の4.90%、USD 90.29 Billionを占めました。ラテンアメリカは5.55%で成長し、2035年までにUSD 154.96 Billionに達します。ラテンアメリカでは、Localizaを筆頭とするブラジルのレンタル会社が、フリート車両を大量に小売市場へ販売しています。
中東
中東は2025年の金額の2.30%、約USD 42.38 Billionを占めました。中東は5.85%で成長し、2035年にはUSD 74.83 Billionに達します。UAEのハブを経由した再輸出と中古SUVの需要拡大が中東市場を支えています。
アフリカ
アフリカは2025年の金額の1.40%、USD 25.80 Billionを占めました。アフリカは6.55%で成長し、2035年までにUSD 48.65 Billionに達します。アフリカで販売される車両の大半は日本、欧州、米国からの輸入中古車であり、中国製中古車の輸入増加もアフリカでの販売台数を押し上げています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR 2025~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 678.08 | 36.80% | 1,243.28 | 6.25% |
| 北米 | 611.74 | 33.20% | 909.89 | 4.05% |
| 欧州 | 394.32 | 21.40% | 597.87 | 4.25% |
| ラテンアメリカ | 90.29 | 4.90% | 154.96 | 5.55% |
| 中東 | 42.38 | 2.30% | 74.83 | 5.85% |
| アフリカ | 25.80 | 1.40% | 48.65 | 6.55% |
| 合計 | 1,842.60 | 100.00% | 3,030.11 | 5.10% |
最近の動向
2026年4月、CarMaxは2026会計年度の中古車小売販売台数が1.1%減の780,684台、売上高がUSD 25.88 Billionであったと報告しました。
2026年2月、AUTO1 Groupは2025年の過去最高の業績を報告し、販売台数は22.1%増の842,271台、売上高はEUR 8.2 Billionでした。
2026年2月、Carvanaは2025年の小売販売が過去最高の596,641台(43%増)、売上高がUSD 20.322 Billionであったと報告しました。
2026年2月、Avis Budget Groupは、中古EV価値の低下を反映し、米国の一部のEVレンタル車両についてUSD 518 Millionの減損を開示しました。
2026年1月、中国自動車流通協会は、2025年の中古車取引が2,010万8,000件(20.108 million)、中古新エネルギー車の販売が160万台(1.6 million)であったと報告しました。
2025年9月、Cox Automotiveは2025年の米国中古車販売予測を3,790万台(37.9 million)から3,850万台(38.5 million)に引き上げました。
数千の地域ディーラーが主導する市場で、オンライン小売業者がスーパーストアからシェアを奪う
中古車市場は非常に細分化されています。最大手の小売業者でさえ世界の取引のごく一部しか占めておらず、数百万台の車両が依然として小規模ディーラーや個人間売買を通じて取引されています。規模の優位性は、仕入れ、再整備能力、データに基づく価格設定、融資から生まれます。
米国のオンライン・スーパーストア型小売業者
Carvanaは米国の大手小売業者の中で最も急成長しており、2025年にはオンラインプラットフォームと自動販売機型の受け取りタワーを通じて596,641台を販売し、全国に再整備センターを展開しています。CarMaxは米国最大の中古車スーパーストアネットワークを運営し、2026会計年度に780,684台の中古車を小売販売しました。同社は店舗とオンライン決済、自社の自動車金融部門を組み合わせています。
正規ディーラーグループとリマーケティングサービス
AutoNationとLithia Motorsは数百の正規ディーラーを運営し、新車販売時の下取り車を中古車在庫に充てています。Cox AutomotiveはManheimオークション、Autotrader、Kelley Blue Bookを運営しており、価格設定と業者間供給において中心的な役割を担っています。Copartは、世界中の独立系ディーラーや輸出業者に車両を供給するオンラインの事故車・中古車オークションを提供しています。
欧州およびラテンアメリカのプラットフォーム
AUTO1 Groupはwirkaufendeinauto.deを通じて消費者から車両を買い取り、ディーラーに販売するか、Autoheroを通じて小売購入者に直接販売しています。Aramis Groupは、フランス、スペイン、ベルギー、英国でAramisautoをはじめとするオンラインブランドを運営しています。Kavakはメキシコをはじめとするラテンアメリカ市場でオンライン中古車プラットフォームを運営し、販売と融資をセットで提供しています。Localiza Seminovosはブラジルで元レンタル車両を販売しています。
アジアの中古車プラットフォーム
インドではCars24とSpinnyが組織化されたオンライン中古車小売をリードし、点検レポート、固定価格、返品保証を提供しています。中国では、Uxinが中古車スーパーストアとオンライン販売を運営し、Guaziが大規模な取引プラットフォームを運営しています。トヨタの認定中古車プログラムは、日本をはじめとする市場で最も信頼されるメーカー保証付きの制度の一つです。すべての地域において、シェアを拡大している企業は、消費者からの直接的な低コスト仕入れ、大規模な集中型再整備、1台当たりの利益を高める自社融資という3つの強みを兼ね備えています。
よくある質問
世界の中古車市場の規模はどのくらいですか?
最も成長率の高いセグメントはどれですか?
市場をリードしている地域はどこですか?
2025年に中国で販売された中古車は何台ですか?
オンライン中古車小売業者はどのくらいの速さで成長していますか?
台数ベースで米国の中古車市場はどのくらいの規模ですか?
なぜ中古EVの価格は下落しているのですか?
一次インタビューインサイト
年式の新しい中古車の仕入れはどの程度難しいですか?
当社がインタビューしたディーラーは、リース満了となる車両が減少しているため、2023年以降、年式の新しい在庫が逼迫していると述べました。多くのディーラーは現在、オークションに頼るのではなく、オンライン査定ツールを通じて消費者から直接買い取っています。
中古EV価格の下落に購入者はどのように反応していますか?
小売業者は、価格の下落により、特に通勤用途で初めてEVを購入する層が増えたと述べました。購入者は依然としてバッテリー健全性レポートを求めており、それを提供するディーラーはEVをより早く販売しています。
金利は顧客にどのような影響を与えていますか?
ファイナンスマネージャーは、金利上昇により購入者がより長いローン期間とより安価な車両を選ぶようになったと述べました。数名は、信用力の高い顧客は引き続き購入している一方、サブプライム層の審査は厳しくなっていると指摘しました。
購入者のうちオンラインで検討を始める割合はどのくらいですか?
ディーラーグループは、現在ではほぼすべての購入者がオンラインで情報収集しており、書類手続きをデジタルで完了する割合も増えていると述べました。オンライン専業の小売業者と競争するうえで、自宅配送と返品期間が重要だと考えています。
古い中古車の需要はどこから来ていますか?
輸出業者は、アフリカ、中央アジア、中東からの古い日本車や中国車に対する需要は依然として堅調だと述べました。今後数年間で中国製中古EVの輸出が増加すると見込んでいます。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Used Carの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のUsed Car市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1842.60 Billion → 2035: USD 3030.11 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Used Car市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 車齢別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 価格帯別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 販売者タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Used Car市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるUsed Car市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Used Car市場の成長要因
- 3.3 Used Car市場の抑制要因および課題
- 3.4 Used Car市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Used Carバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Used Carサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Used Carカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Used Car市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 車齢別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 価格帯別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 販売者タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 車齢別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 価格帯別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 販売者タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 車齢別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Used Car輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 車齢別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 車齢別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 車齢別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 車齢別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はUsed Car市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Used Car市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Used Car市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Used Car競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Used Car分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Used Carの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のUsed Car市場 - 車齢別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 車齢別
- 3年以下
- 4~7年
- 8年以上
Chapter 8. 世界のUsed Car市場 - 価格帯別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 価格帯別
- 低価格帯
- 中価格帯
- 高価格帯
Chapter 9. 世界のUsed Car市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- セダン・ハッチバック
- SUV・クロスオーバー
- ピックアップ・バン
Chapter 10. 世界のUsed Car市場 - 販売者タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 販売者タイプ別
- 正規ディーラー
- 独立系ディーラー
- オンライン小売業者
- 個人間売買
Chapter 11. 世界のUsed Car市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- ガソリン車
- ディーゼル車
- ハイブリッド電気自動車
- バッテリー電気自動車
Chapter 12. 世界のUsed Car市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 車齢別
- 13.2.2 価格帯別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 販売者タイプ別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のUsed Car市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のUsed Car市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のUsed Car市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのUsed Car市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のUsed Car市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのUsed Car市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Used Car企業プロファイル
- 20.1 CarMax
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Carvana
- 20.3 AutoNation
- 20.4 Lithia Motors
- 20.5 AUTO1 Group (Autohero)
- 20.6 Cox Automotive
- 20.7 Copart
- 20.8 Cars24
- 20.9 Spinny
- 20.10 Uxin
- 20.11 Guazi
- 20.12 Aramis Group
- 20.13 Kavak
- 20.14 Localiza Seminovos
- 20.15 Toyota Certified Used Vehicles
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項