リサイクル能力の対象は工場スクラップから使用済みEVバッテリーパックへ移行
電気自動車用バッテリーリサイクルの世界市場は、2025年にUSD 6.84 Billionを生み出し、2026年にはUSD 7.96 Billion、2035年にはUSD 31.23 Billionに拡大する見込みで、CAGR(年平均成長率)は16.40%となります。
Radial Insightsは2025年の市場規模をUSD 6.84 Billionと算定しています。これは、電気乗用車、バス、トラック、二輪車のリチウムイオン駆動用バッテリーおよびセル生産スクラップを処理する回収業者、解体業者、ブラックマス生産者、精製業者が得る収益を集計したものです。収益は、処理料金に、回収されたリチウム、ニッケル、コバルト、マンガン、銅、アルミニウム、黒鉛の販売時点での価値を加えて算出しています。定置型蓄電へのバッテリーパックのセカンドライフ再利用、鉛蓄電池(スターターバッテリー)のリサイクル、民生用電子機器向けバッテリーは対象外です。
この市場はタイミングのギャップの上に成り立っています。IEAによれば、2025年のEVバッテリー導入量は1.2 TWhに達し、1年でほぼ30%増加しましたが、これらのパックの大半は2030年代まで廃棄されません。現在のリサイクル事業者は主にギガファクトリーから出る生産スクラップに依存しており、IEAによると世界のリサイクル能力の85%超を擁する中国が市場を支配しているのはこのためです。予測期間の後半には使用済みバッテリーの量が主流となり、成長率は15%を上回る水準を維持します。
ダイレクトリサイクルは年率26.40%で成長する最も成長の速いプロセスセグメントであり、AltiliumやAscend Elementsなどの企業による正極材から正極材への再生ルートがパイロット段階から商業規模へと移行しています。北米は年率19.20%で最も成長の速い地域であり、Redwood Materialsとサウスカロライナ州の新規能力がこれを牽引していますが、同地域では2025年にLi-Cycleの資産がGlencoreに売却され、2026年にはAscend Elementsが連邦破産法第11章(Chapter 11)の適用を申請しました。
規制は電気自動車用バッテリーリサイクル市場の下支えとなっています。EUバッテリー規則は、2027年末までに50%、2031年末までに80%のリチウム回収を義務付けており、EUは2025年にリチウムバッテリーのブラックマスを有害廃棄物に分類したことで、より多くの原料が欧州域内にとどまるようになりました。中国は2025年8月に高品位ブラックマスの輸入を解禁しました。この2つの決定により、バッテリーが処理される場所の地図が塗り替えられつつあります。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Electric Vehicle Battery Recycling規模 2025 | USD 6.84 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 7.96 Billion |
| Electric Vehicle Battery RecyclingのCAGR | 16.40% |
| Electric Vehicle Battery Recycling規模 2035 | USD 31.23 Billion |
- 世界の電気自動車用バッテリーリサイクル市場は、2025年にUSD 6.84 Billionと評価され、2035年にはUSD 31.23 Billionに達すると予測されています。
- 市場は2025年~2035年にCAGR 16.40%で拡大し、2026年にはUSD 7.96 Billionに達します。
- ダイレクトリサイクルは年率26.40%で最も成長の速いプロセスセグメントであり、乾式製錬(パイロメタラジー)の8.60%を大きく上回ります。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の62.30%を占め、その規模はUSD 4.26 Billionでした。
- IEA Global EV Outlook 2026によると、2025年のEVバッテリー導入量は1.2 TWhに達し、ほぼ30%増加しました。
- EUは廃バッテリーからのリチウム回収率を2027年末までに50%、2031年末までに80%とすることを義務付けています。
使用済みパックとダイレクトリサイクルはスクラップや製錬の2倍のペースで成長
電気自動車用バッテリーリサイクル市場は5つの軸で区分されます。原料、化学組成、プロセスの経済性が同時に変化しているため、成長率は大きく分かれています。以下の数値はすべて2025年~2035年のCAGRです。
| 区分軸 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| バッテリー化学組成別 | ニッケル・マンガン・コバルト(NMC) | 15.20% |
| バッテリー化学組成別 | リン酸鉄リチウム(LFP) | 19.80% |
| バッテリー化学組成別 | ニッケル・コバルト・アルミニウム(NCA) | 12.10% |
| バッテリー化学組成別 | その他の化学組成 | 14.30% |
| リサイクルプロセス別 | 乾式製錬(パイロメタラジー) | 8.60% |
| リサイクルプロセス別 | 湿式製錬(ハイドロメタラジー) | 17.90% |
| リサイクルプロセス別 | ダイレクトリサイクル | 26.40% |
| リサイクルプロセス別 | 機械的前処理およびブラックマス | 15.70% |
| 原料供給源別 | 生産スクラップ | 12.30% |
| 原料供給源別 | 使用済みEVバッテリー | 22.70% |
| 車両タイプ別 | バッテリー式電気乗用車 | 17.10% |
| 車両タイプ別 | プラグインハイブリッド車 | 14.20% |
| 車両タイプ別 | 電気バスおよび電気トラック | 18.30% |
| 車両タイプ別 | 電動二輪車および三輪車 | 15.60% |
| 回収素材別 | リチウム | 19.40% |
| 回収素材別 | ニッケル | 15.30% |
| 回収素材別 | コバルト | 11.80% |
| 回収素材別 | マンガン | 14.10% |
| 回収素材別 | 銅およびアルミニウム | 13.20% |
| 回収素材別 | 黒鉛 | 21.60% |
LFPは含有金属価値が低いにもかかわらず最も速く成長
NMCバッテリーは、ニッケルとコバルトがリサイクル費用を賄えるため、現在処理されている化学組成の中で最大の規模を維持しており、15.20%で成長します。LFPは19.80%で成長します。IEAによれば、LFPは2025年に導入されたEVバッテリーの55%を超えており、その量が予定どおり廃棄期を迎えるためです。鉄とリン酸塩の価値はわずかであるため、LFPのリサイクルはリチウム価格とバッテリー所有者が支払う処理料金に依存します。主に初期のTeslaのパックに関連するNCAは12.10%で成長し、LMFPやナトリウムイオンを含むその他の化学組成は14.30%で成長します。
湿式製錬が標準となり、ダイレクトリサイクルは小さな基盤から規模を拡大
乾式製錬は8.60%で成長します。製錬は混合原料を処理できる一方で、リチウムとアルミニウムがスラグとして失われるため、EUのリチウム回収目標と相容れません。湿式製錬は17.90%で成長し、現在ではBrunp、FortumのHarjavalta工場、Redwood Materialsで標準的なルートとなっています。機械的前処理およびブラックマス生産は15.70%で成長し、BASFのSchwarzheide工場などがこれを牽引しています。ダイレクトリサイクルは正極材の結晶構造を維持し、精製コストの大部分を回避できるため、26.40%と最も速く成長します。
成長率で使用済みバッテリーがスクラップを上回る
生産スクラップは、ギガファクトリーの歩留まり向上とスクラップ率の低下に伴い12.30%で成長します。使用済みEVバッテリーは、2018年以降に販売されたEVの最初の大規模コホートが2035年までに廃棄期を迎え始めるため、22.70%で成長します。
商用車はより早くバッテリーを廃棄
バッテリー式電気乗用車は17.10%、プラグインハイブリッド車は14.20%で成長します。電気バスおよび電気トラックは18.30%で成長します。フリートの稼働サイクルによりパックの劣化が早く、事業者が一定のスケジュールで廃棄するためです。電動二輪車および三輪車は15.60%で成長し、インドと東南アジアがこれを牽引しています。これらの地域では、非公式な回収が規制されたチャネルへと取り込まれつつあります。
回収素材の成長は黒鉛とリチウムが主導
リチウムは、EUと中国の目標により高いリチウム回収率が求められることから19.40%で成長します。黒鉛は、2024年以前には負極材の回収がほとんど行われていなかったため、低い基盤から21.60%で成長します。ニッケルは15.30%、マンガンは14.10%、銅およびアルミニウムは13.20%で成長し、コバルトは化学組成のコバルト離れが進むため11.80%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 電気自動車用バッテリーリサイクル市場は、2025年のUSD 6.84 Billionから2035年にはUSD 31.23 Billionへ、CAGR 16.40%で拡大します。
- プロセスの転換: ダイレクトリサイクルは年率26.40%で成長する一方、乾式製錬は8.60%の成長にとどまります。
- 原料の転換: 使用済みEVバッテリーは22.70%で成長し、生産スクラップの12.30%のほぼ2倍となります。
- 規制: EUは2027年末までに50%、2031年末までに80%のリチウム回収を義務付けています。
- 中国の優位: 中国は世界のリサイクル能力の85%超を保有し、APACは2025年の収益の62.30%を占めました。
- 業界再編: Glencoreは2025年8月にLi-Cycleのネットワークを買収し、Ascend Elementsは2026年4月に連邦破産法第11章(Chapter 11)の適用を申請しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
2024年の価格下落後に進む業界再編
リチウムとニッケルの低価格は、2025年を通じてリサイクル事業者を圧迫しました。Li-Cycleは2025年5月に債権者保護手続きに入り、2025年8月にスポーク拠点、未完成のRochesterハブ、知的財産をGlencoreの関連会社に売却しました。Norsk Hydroは2025年1月にNorthvoltからHydrovoltの株式を取得し、100%を保有しました。Fortumは2025年12月、Harjavaltaに注力するためIkaalinenとTornioの事業を段階的に縮小すると発表し、Ascend Elementsは2026年4月に連邦破産法第11章(Chapter 11)の適用を申請しました。生産能力は鉱山会社、化学グループ、セルメーカーの手に移りつつあります。
ブラックマスの貿易ルールが分岐
EUの2025年3月の委任決定2025/934は、リチウムバッテリーのブラックマスに対して有害廃棄物コード19 14 02*を新設し、2025年6月に発効、2026年11月から義務化されました。これによりOECD域外への輸出が制限されます。中国は逆の方向に動き、2025年8月から基準に適合したブラックマスの輸入を認めました。現在、欧州で生産されたブラックマスは欧州域内にとどまる傾向がある一方、アジアおよび一部の米国の原料は中国の精製業者へ流れることが可能です。
リサイクル事業者は蓄電と素材事業へ軸足を移す
Redwood Materialsは2025年6月にセカンドライフ蓄電向けのRedwood Energyを立ち上げ、2025年10月にシリーズEの資金調達を実施し、2025年11月にはサウスカロライナ州で年間20,000トン超の能力を持つ重要素材の回収を開始しました。2026年4月には、年間20 GWh超のバッテリーを処理していると報告する一方で、従業員の約10%を削減しました。リサイクル事業者はキャッシュフローを平準化するため、急成長する蓄電分野と事業を結び付けています。
化学グループは正極材工場の隣にブラックマス設備を建設
BASFは2025年6月、Schwarzheideのブラックマス工場の商業運転を開始しました。同工場の能力は年間最大15,000トン(EVバッテリー約40,000台分)で、同社の正極材生産拠点に隣接しています。CATLのBrunpは2025年10月、ニッケル、コバルト、マンガンで99.6%、リチウムで約96.5%の回収率を報告しました。統合により物流コストが下がり、正極材工場向けの原料が確保されます。
抑制要因と課題
金属価格が利益率を左右
大半のリサイクル事業者は回収金属から収益を得ています。炭酸リチウムとニッケルの価格が下落した際、回収価値は処理コストよりも速く低下し、これがLi-CycleとAscend Elementsを経営再建へと追い込みました。処理量が増えるまで、市場は商品市況のサイクルにさらされます。
原料の到来は工場建設より遅い
IEA Global EV Outlook 2026に示されているとおり、IEAは現在の主な原料は生産スクラップであり、使用済みEVバッテリーが主流となるのは2030年代半ばになってからだと指摘しています。使用済みバッテリーの量を前提に建設された工場は能力を下回る稼働となっており、セルメーカーの歩留まり改善に伴いスクラップの量も縮小しています。
公的資金の信頼性が低下
2025年10月、米国エネルギー省はAscend Elementsのケンタッキー州プロジェクトへの残りの補助金と、American Battery TechnologyへのUSD 57.7 millionの助成を取り消しました。これは総額USD 718 millionに上る5件の取り消しの一部です。補助金を前提に計画されたプロジェクトは、現在では民間資本または引き取り契約の前払いを必要としています。
新ルール下でのコンプライアンスコスト
EUのリサイクル効率の算定に関する2025年7月の規則は、回収率を証明するための厳格な手法を定めており、ブラックマスは現在、有害廃棄物管理の下で移動しています。小規模な事業者は、許認可、報告、輸送のコスト増加に直面しています。
成長要因
法定の回収目標および再生材含有目標
EUバッテリー規則2023/1542は、リチウム系バッテリーのリサイクル効率を2025年末までに65%、2030年末までに70%と定め、素材回収率については2027年末までにリチウムで50%、コバルト、銅、鉛、ニッケルで90%とし、2031年末までにそれぞれ80%と95%に引き上げます。最低再生材含有率の規則は2031年から適用されます。欧州委員会の2025年7月の委任法令により、これらの比率の測定方法が確定しました。2025年2月に施行されたインドのバッテリー廃棄物管理改正規則は、表示義務とEPR(拡大生産者責任)の追跡を追加しています。これらの規則により、リサイクルは選択肢ではなくEV販売のコストの一部となります。当社の推計では、規制は年間市場成長の約+2.1%に寄与しており、3つの成長要因の中で最大です。その効果は市場が17.90%で成長する欧州で最も強く表れます。
拡大する廃棄バッテリーのプール
IEAによれば、2025年のEV販売台数は2,000万台超で、新車のおよそ4台に1台に相当し、EVバッテリー導入量は1.2 TWhに達しました。2017年から2022年の販売コホートのパックは2020年代後半にかけて廃棄期を迎え始め、商用フリートはさらに早くパックを廃棄します。Redwood Materialsはすでに年間20 GWh超、EV約250,000台分を処理しています。使用済みバッテリーの量が積み上がるにつれ、リサイクル事業者はより多くのトン数に固定費を分散できるため、使用済み原料セグメントは22.70%で成長します。当社のモデルでは、廃棄バッテリー量は市場の年間成長率をおよそ1.8ポイント押し上げます。
セルメーカーと自動車メーカーは確実な現地調達素材を求める
供給安全保障が統合型プレーヤーをリサイクル事業へと引き寄せています。CATLのBrunpは2024年に120,000トン超の使用済みバッテリーを処理し、17,100トンの再生リチウム塩を生産しました。BASFは15,000トンのブラックマス工場をSchwarzheideの正極材拠点の隣に設置しました。Glencoreは2025年8月にLi-Cycleのネットワークを買収し、HydroはHydrovoltの完全な支配権を取得しました。再生ニッケルと再生リチウムは、セルメーカーが米国およびEUの現地調達要件を満たすのに役立ちます。この戦略的需要は年間成長の+1.3%近くに寄与し、トレーサビリティのある再生素材のプレミアム価格を支えています。
市場機会
LFP向けダイレクトリサイクル
LFPパックは含有金属価値が低いため、製錬は経済的に成り立ちません。正極材の直接再生により、より低コストで素材を回収できます。LFPのダイレクトリサイクルを収益化できる企業は、LFP量の19.80%の成長を取り込むことができます。
黒鉛の回収
黒鉛は重量ベースでセル内で最も重い素材の一つですが、これまでほとんど回収されてきませんでした。黒鉛の輸出規制により再生負極材の価値が高まっており、黒鉛は21.60%で成長する最も成長の速い回収素材です。
アジア太平洋が能力の大半を保有し、北米が最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年の電気自動車用バッテリーリサイクル収益の62.30%を占め、その規模はUSD 4.26 Billionでした。APACの収益は年率15.10%で成長し、2035年にはUSD 17.39 Billionに達します。IEAによると、中国は世界のリサイクル能力の85%超を保有しており、Brunp単独でも2024年に120,000トン超の使用済みバッテリーを処理しました。中国は2025年8月からブラックマスの輸入を認め、インドの改正バッテリー廃棄物規則は2025年2月に施行されました。
北米
北米は2025年の収益の13.80%、USD 943.92 Millionを占めました。北米の収益は全地域で最も速い19.20%で成長し、2035年にはUSD 5.47 Billionに達します。Redwood Materialsは年間20 GWh超のバッテリーを処理し、2025年11月にはサウスカロライナ州で20,000トン超の素材回収能力を稼働させました。また、Glencoreは現在、旧Li-Cycleのネットワークを保有しています。
欧州
欧州は2025年に市場の17.90%を占め、その規模はUSD 1.22 Billionでした。欧州の収益は17.90%で成長し、2035年にはUSD 6.35 Billionに達します。BASFのSchwarzheide工場は年間最大15,000トンを処理でき、EU法は2027年末までに50%のリチウム回収を義務付けています。
中南米
中南米は2025年の収益の2.40%、約USD 164.16 Millionを占めました。中南米の収益は17.40%で増加し、2035年にはUSD 816.49 Millionに達します。チリとアルゼンチンは採掘リチウムを供給しており、サンティアゴとボゴタで拡大する電気バスのフリートが、同地域で初めての大規模な廃棄パックの供給源となっています。
中東
中東は2025年の収益の1.90%、USD 129.96 Millionを占めました。中東の収益は18.40%で成長し、2035年にはUSD 703.60 Millionに達します。Lucidはサウジアラビアのキング・アブドラ経済都市でEVを組み立てており、UAEの産業戦略はバッテリー素材の処理を目標に掲げています。
アフリカ
アフリカは2025年の収益の1.70%、約USD 116.28 Millionを占めました。アフリカの収益は16.90%で成長し、2035年にはUSD 554.18 Millionに達します。コンゴ民主共和国は世界のコバルトの大半を採掘しており、モロッコは再生原料を必要とする正極材およびバッテリー素材のクラスターを構築しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 4.26 Billion | 62.30% | USD 17.39 Billion | 15.10% |
| 北米 | USD 943.92 Million | 13.80% | USD 5.47 Billion | 19.20% |
| 欧州 | USD 1.22 Billion | 17.90% | USD 6.35 Billion | 17.90% |
| 中南米 | USD 164.16 Million | 2.40% | USD 816.49 Million | 17.40% |
| 中東 | USD 129.96 Million | 1.90% | USD 703.60 Million | 18.40% |
| アフリカ | USD 116.28 Million | 1.70% | USD 554.18 Million | 16.90% |
| 合計 | USD 6.84 Billion | 100.00% | USD 31.23 Billion | 16.40% |
最近の動向
2026年4月、Ascend Elementsは連邦破産法第11章(Chapter 11)の適用を申請し、工場の操業を継続するとともにTrafiguraとの引き取り契約を履行すると表明しました。
2025年12月、Fortum Battery Recyclingはフィンランドでの事業変更交渉を完了し、IkaalinenとTornioを段階的に縮小してHarjavaltaでの湿式製錬に注力することとしました。
2025年11月、Redwood Materialsはサウスカロライナ州で年間20,000トン超の能力を持つ重要素材の回収を開始しました。
2025年10月、CATLの子会社Brunpは、ニッケル、コバルト、マンガンで99.6%、リチウムで約96.5%の回収率を報告しました。
2025年8月、Li-Cycleはスポーク拠点、Rochesterハブ、知的財産のGlencore関連会社への売却を完了しました。
2025年6月、BASFはドイツのSchwarzheideで年間最大15,000トンの能力を持つブラックマス工場の商業運転を開始しました。
統合型の中国グループが主導し、欧米のリサイクル事業者は再編へ
電気自動車用バッテリーリサイクル市場は中国に集中しており、その他の地域では移行期にあります。中国のグループは回収、精製、正極材生産を一体化している一方、欧米のプレーヤーは2025年の価格下落後に態勢を立て直しており、鉱山会社や化学企業が座礁資産を引き継いでいます。
中国および韓国の統合型プレーヤー
CATLのBrunpは最大の統合型リサイクル事業者であり、宜昌と仏山にクローズドループ型の回収パークを持ち、2024年には17,100トンの再生リチウム塩を生産しました。GEM Co.はニッケルおよびコバルト前駆体を生産する大規模な都市鉱山事業を運営しています。韓国では、SungEel HiTechが韓国とハンガリーで湿式製錬工場を運営し、EcoProは浦項の正極材クラスターにリサイクル機能を組み込んでいます。
北米のリサイクル事業者
Tesla元幹部のJB Straubel氏が創業したRedwood Materialsは、北米最大のリサイクル事業者であり、ネバダ州とサウスカロライナ州に拠点を持ち、セカンドライフ蓄電事業も展開しています。Glencoreは現在、旧Li-Cycleのスポークネットワークを保有しています。Ascend Elementsは、Hydro-to-Cathodeプロセスを用いて連邦破産法第11章(Chapter 11)の下で操業を継続しています。Cirba Solutionsは長年にわたり複数の化学組成に対応する回収・処理事業者であり、American Battery Technology Companyはネバダ州で湿式製錬によるリサイクルを行っています。
欧州の化学グループおよび公益事業グループ
BASFは正極材拠点に隣接するSchwarzheideのブラックマス工場を運営しています。Umicoreはベルギーで乾式製錬と湿式製錬を組み合わせた精製を行っています。FortumはフィンランドでHarjavaltaの湿式製錬工場を運営し、Norsk HydroはHydrovoltのフレドリクスタにある解体およびブラックマス工場を完全所有しています。Altiliumは、丸紅の支援を受け、英国Teessideで同社のEcoCathodeプロセス向けの大規模工場を開発しています。
自動車メーカー
Teslaはネバダ州のギガファクトリーで社内リサイクルを行い、Redwood Materialsと提携しています。自動車メーカーは、現地調達要件に算入される再生素材を確保するため、回収および引き取り契約の締結をますます進めています。
よくある質問
電気自動車用バッテリーリサイクル市場の規模はどのくらいですか?
最も速く成長しているリサイクルプロセスはどれですか?
最も速く成長している地域はどこですか?
EUは何を義務付けていますか?
現在、リサイクル原料はどこから来ていますか?
主要なリサイクル事業者はどこですか?
2025年と2026年に一部のリサイクル事業者が破綻したのはなぜですか?
一次インタビューインサイト
リサイクル事業者が製錬から離れつつあるのはなぜですか?
工場責任者によれば、製錬ではリチウムの大部分が失われるため、EUの2027年リチウム目標の達成が難しくなります。湿式製錬は建設コストが高いものの、販売可能な形でリチウムを回収できます。
原料供給の確実性はどの程度ですか?
リサイクル事業者によれば、セルメーカーとのスクラップ契約は短期かつ競争的で、スクラップ率も低下しています。複数の事業者が、使用済みパックを確保するため、フリート事業者や自動車メーカーと回収契約を結んでいると述べました。
LFPは収益性のあるリサイクルが可能ですか?
大半のサプライヤーは、バッテリー所有者が受入料金を支払うか、リチウム価格が回復した場合にのみLFPは採算が合うと述べました。ダイレクトリサイクルの開発企業は利益率についてより楽観的でした。
再生金属を購入するのは誰ですか?
正極材メーカーによれば、現地調達要件とカーボンフットプリント規則を満たすため、再生ニッケルと再生リチウムを求めています。トレーサビリティのある素材には小幅なプレミアムを支払う意向です。
最初にバッテリーを廃棄するのはどの車両ですか?
フリート事業者やバス事業者によれば、容量が低下するとパックを一定のスケジュールで交換しており、乗用車よりかなり早い場合が多いとのことです。これらのパックはより大きく均一なロットで届くため、リサイクル事業者に好まれます。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Electric Vehicle Battery Recyclingの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のElectric Vehicle Battery Recycling市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 6.84 Billion → 2035: USD 31.23 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Electric Vehicle Battery Recycling市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 回収素材別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 原料供給源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - バッテリー化学組成別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - リサイクルプロセス別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Electric Vehicle Battery Recycling市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるElectric Vehicle Battery Recycling市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Electric Vehicle Battery Recycling市場の成長要因
- 3.3 Electric Vehicle Battery Recycling市場の抑制要因および課題
- 3.4 Electric Vehicle Battery Recycling市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Electric Vehicle Battery Recyclingバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Electric Vehicle Battery Recyclingサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Electric Vehicle Battery Recyclingカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Electric Vehicle Battery Recycling市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 回収素材別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 原料供給源別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 バッテリー化学組成別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 リサイクルプロセス別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 回収素材別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 原料供給源別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 バッテリー化学組成別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 リサイクルプロセス別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 回収素材別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Electric Vehicle Battery Recycling輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 回収素材別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 回収素材別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 回収素材別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 回収素材別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はElectric Vehicle Battery Recycling市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Electric Vehicle Battery Recycling市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Electric Vehicle Battery Recycling市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Electric Vehicle Battery Recycling競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Electric Vehicle Battery Recycling分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Electric Vehicle Battery Recyclingの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のElectric Vehicle Battery Recycling市場 - 回収素材別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 回収素材別
- リチウム
- ニッケル
- コバルト
- マンガン
- 銅およびアルミニウム
- 黒鉛
Chapter 8. 世界のElectric Vehicle Battery Recycling市場 - 原料供給源別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 原料供給源別
- 生産スクラップ
- 使用済みEVバッテリー
Chapter 9. 世界のElectric Vehicle Battery Recycling市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- バッテリー式電気乗用車
- プラグインハイブリッド車
- 電気バスおよび電気トラック
- 電動二輪車および三輪車
Chapter 10. 世界のElectric Vehicle Battery Recycling市場 - バッテリー化学組成別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - バッテリー化学組成別
- ニッケル・マンガン・コバルト(NMC)
- リン酸鉄リチウム(LFP)
- ニッケル・コバルト・アルミニウム(NCA)
- その他の化学組成
Chapter 11. 世界のElectric Vehicle Battery Recycling市場 - リサイクルプロセス別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - リサイクルプロセス別
- 乾式製錬(パイロメタラジー)
- 湿式製錬(ハイドロメタラジー)
- ダイレクトリサイクル
- 機械的前処理およびブラックマス
Chapter 12. 世界のElectric Vehicle Battery Recycling市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 回収素材別
- 13.2.2 原料供給源別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 バッテリー化学組成別
- 13.2.5 リサイクルプロセス別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のElectric Vehicle Battery Recycling市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のElectric Vehicle Battery Recycling市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のElectric Vehicle Battery Recycling市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのElectric Vehicle Battery Recycling市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のElectric Vehicle Battery Recycling市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのElectric Vehicle Battery Recycling市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Electric Vehicle Battery Recycling企業プロファイル
- 20.1 Contemporary Amperex Technology (Brunp)
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 GEM Co., Ltd.
- 20.3 Redwood Materials
- 20.4 Glencore
- 20.5 Ascend Elements
- 20.6 Umicore
- 20.7 BASF
- 20.8 Fortum
- 20.9 Norsk Hydro (Hydrovolt)
- 20.10 SungEel HiTech
- 20.11 EcoPro
- 20.12 Cirba Solutions
- 20.13 American Battery Technology Company
- 20.14 Altilium
- 20.15 Tesla
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項