成長の中心が中国からインド、東南アジア、アフリカへ移り、電動二輪車の売上は2035年までに倍増
2025年、世界の購入者は新車の電動二輪車にUSD 28.46 Billionを支出しました。電動二輪車市場は2026年にUSD 30.69 Billion、2035年にはUSD 60.59 Billionに達し、CAGR 7.85%(年平均成長率)で成長する見通しです。
Radial Insightsは、電動二輪車市場を、バッテリー駆動の新車のスクーター、モペッド、オートバイおよびスロットル操作式電動自転車の工場出荷価格ベースの価値として算定しており、車両と一緒に販売される場合はバッテリーも含みます。ペダルアシストのみの自転車(ペデレック)、キックスクーター、電動三輪車、中古車、ならびに単独のバッテリー交換料金や充電料金は対象外です。
中国は依然として圧倒的に最大の市場です。同国の新たな電動自転車安全基準GB 17761-2024は2025年9月1日に施行され、購入者をより新しく安全なモデルへと向かわせました。これにより、Yadea(雅迪)の2025年の売上高は31%増のRMB 37.01 Billionとなりました。中国以外の成長はより速くなっています。インドでは2026年度(FY2026)に約140万台の電動二輪車が登録され、約22%増加しました。また、ベトナムはハノイ中心部でガソリン二輪車を規制する計画を打ち出しています。
最も速く成長しているセグメントはナトリウムイオン電池搭載モデルで、中国メーカーが低コストのバッテリーパックを投入する中、小さな基盤からCAGR 24.50%で成長します。車両タイプ別では、高出力モデルが現在110ccから150ccのガソリン二輪車に乗る通勤者に普及しつつあることから、電動オートバイが12.85%で最も速く成長します。
最も速く成長している地域はCAGR 14.35%のアフリカであり、ケニア、ウガンダ、ルワンダのバイクタクシー向けバッテリー交換式フリートが牽引しています。アジア太平洋(APAC)は2035年まで世界の売上の5分の4以上を維持します。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Electric Two-Wheeler規模 2025 | USD 28.46 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 30.69 Billion |
| Electric Two-WheelerのCAGR | 7.85% |
| Electric Two-Wheeler規模 2035 | USD 60.59 Billion |
- 電動二輪車市場は2025年にUSD 28.46 Billionと評価され、2035年にはUSD 60.59 Billionに達します。
- 市場規模はCAGR 7.85%で成長し、2026年にはUSD 30.69 Billionに達します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に86.50%のシェアを占め、その規模はUSD 24.62 Billionでした。
- アフリカはCAGR 14.35%で最も速く成長する地域であり、USD 0.28 BillionからUSD 1.09 Billionに拡大します。
- ナトリウムイオン電池搭載モデルはCAGR 24.50%で最も速く成長するセグメントであり、密閉型鉛蓄電池搭載モデルの成長率は1.85%にとどまります。
- インドでは2026年度(FY2026)に約140万台の電動二輪車が登録され、2025年度(FY2025)より約22%増加し、普及率は約6.5%に達しました。
高出力オートバイ、新たな電池化学、フリート購入者が入門用スクーターの中核市場を上回るペースで成長
電動二輪車市場は高出力帯へと移行し、鉛蓄電池から離れつつあります。入門用スクーターとスロットル式自転車が依然として販売台数の大半を占めていますが、ガソリンオートバイを置き換えるセグメントや配送フリート向けのセグメントがより高い成長率を担っています。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年-2035年) |
|---|---|---|
| 車両タイプ | 電動スクーターおよびモペッド | 7.40% |
| 車両タイプ | 電動オートバイ | 12.85% |
| 車両タイプ | スロットル式電動自転車 | 6.60% |
| バッテリータイプ | リチウムイオン | 10.20% |
| バッテリータイプ | 密閉型鉛蓄電池 | 1.85% |
| バッテリータイプ | ナトリウムイオン | 24.50% |
| 出力 | 1.5 kW未満 | 6.10% |
| 出力 | 1.5 kW以上4 kW以下 | 9.35% |
| 出力 | 4 kW超 | 13.40% |
| 最終用途 | 個人の移動手段 | 7.20% |
| 最終用途 | 配送および商用フリート | 10.90% |
車両タイプ別では電動オートバイが12.85%で最も速く成長
電動スクーターおよびモペッドは最大の車両タイプであり、インドのTVS iQube、Bajaj Chetak、Ather Rizta、中国のYadeaやAimaのモデルが牽引し、7.40%で成長します。中国市場の中核であるスロットル式電動自転車は、2025年の安全基準により速度と重量に上限が設けられたことから、6.60%で成長します。Spiro、Ola Electric、Zero Motorcyclesおよび中国メーカーが日常の通勤やタクシー業務で125ccのガソリン二輪車に匹敵するモデルを提供していることから、電動オートバイは12.85%で最も速く成長します。
ナトリウムイオンのバッテリーパックが24.50%で電池別の成長を牽引
リチウムイオンは主要な電池化学であり、中国と東南アジアで密閉型鉛蓄電池を置き換えながら10.20%で成長します。鉛蓄電池は、中国とインドの農村部での低価格に支えられて存続しているものの、成長率はわずか1.85%です。ナトリウムイオンは24.50%で最も速く成長するセグメントです。Yadeaは2025年に中国でナトリウムイオン電池搭載モデルを投入しており、ナトリウム電池はリチウム価格の変動を回避でき、低温下での性能にも優れているため、低価格スクーターに適しています。
4 kW超のモデルは13.40%で拡大
主にスロットル式自転車と低速スクーターからなる1.5 kW未満の車両は6.10%で成長します。インドとベトナムのスクーターの大半が該当する1.5 kW以上4 kW以下の帯域は9.35%で成長します。ガソリンオートバイから乗り換えるライダーは高速道路を走行できる速度と積載能力を求めているため、4 kW超のモデルは13.40%で成長します。
フリート購入者は10.90%で成長
個人の移動手段が需要の大半を占め、7.20%で成長します。配送および商用フリートは10.90%とより速く成長します。インド、中国、東南アジアのフードデリバリーおよび小包配送プラットフォームや、アフリカのバイクタクシーのライダーは毎日長時間車両を稼働させるため、運用コストの低さによって投資を早期に回収できます。Gogoro、Spiroおよびインドの事業者によるバッテリー交換ネットワークが、フリートへの導入を容易にしています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: 電動二輪車市場は2025年のUSD 28.46 Billionから2026年にはUSD 30.69 Billion、2035年にはUSD 60.59 Billionに拡大し、CAGR 7.85%で成長します。
- アジアの優位性: アジア太平洋(APAC)は2025年の売上の86.50%を占め、その規模はUSD 24.62 Billionでした。
- 最速成長地域: 2025年10月にUSD 100 Millionを調達したSpiroのバッテリー交換式フリートに牽引され、アフリカは年率14.35%で成長します。
- バッテリーのシフト: ナトリウムイオン電池搭載モデルは24.50%、リチウムイオンは10.20%で成長する一方、鉛蓄電池は1.85%に減速します。
- インドの勢い: インドでは2026年度(FY2026)に約140万台の電動二輪車が登録され、約22%増加しました。
- 中国のリセット: 中国のGB 17761-2024基準が2025年9月1日に施行され、Yadeaの2025年の売上高は31%増加しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
中国はより厳格な安全基準で市場をリセット
中国の改訂版電動自転車安全基準GB 17761-2024は2025年9月1日に施行されました。同基準は速度、耐火性、バッテリーの安全性および改造防止に関する規則を厳格化し、旧設計の製品の販売を禁止しています。基準に適合した製品ラインを持つ大手メーカーがシェアを拡大し、Yadeaは2025年の売上高が31%増のRMB 37.01 Billion、利益が129%増になったと報告しました。同基準は高い技術力を持つ大手ブランドに有利に働き、小規模な組立業者を市場から退出させています。
インドではスタートアップから既存メーカーへ主役が交代
インドでは2026年度(FY2026)に約140万台の電動二輪車が登録されて約22%増加し、2026年9月の販売台数が85%急増したことで、2027年度(FY2027)上半期の登録台数は100万台を突破しました。現在はTVS Motor CompanyとBajaj Autoが月間販売で首位に立つ一方、Ola Electricのシェアは2026年9月に約6.6%まで低下しました。Ather Energyは2025年5月にインドの証券取引所に上場し、ホンダとHero MotoCorpは電動スクーターを追加しています。購入者は現在、大規模なサービスネットワークを持つブランドを好む傾向にあります。
補助金のスケジュールが需要の急増を左右
インドのPM E-DRIVEプログラムは2025年8月に2028年3月まで延長され、電動二輪車向けのインセンティブは当初2026年度(FY2026)に終了する予定でした。政府は2026年3月にこれらのインセンティブをまず2026年7月まで再延長し、2026年8月には総予算を拡大したうえでさらに延長しました。期限が設定されるたびに駆け込み購入が発生するため、月間販売は変動しますが、年間の成長は下支えされています。
都市がガソリン二輪車を規制
2025年7月、ベトナム政府はハノイ市に対し、2026年7月から最も内側の環状1号線内でのガソリン二輪車の通行を禁止するよう指示し、VinFastは翌四半期に電動スクーターの販売が急増し、2025年の販売が過去最高となったと報告しました。ハノイはその後、段階的な低排出ゾーンへと移行しました。中国やインドの都市における同様の都市規制や、ガソリン二輪車に対する排出基準の厳格化により、通勤者は電動モデルへと誘導されています。
抑制要因と課題
価格に敏感な市場における補助金への依存
インドでは、重工業省が運営するPM E-DRIVEプログラムに基づく購入時のインセンティブについて、終了期限の設定と延長が繰り返されてきました。インドの購入者は電動スクーターを初期費用の安いガソリンモデルと直接比較するため、インセンティブが縮小すると価格が上昇して販売が落ち込みます。バッテリーコストがさらに下がる前にインセンティブが完全に終了すれば、第2位の市場の成長が鈍化することになります。
バッテリー火災の安全性と品質への懸念
インドと中国で発生した電動スクーターのバッテリー火災は購入者の信頼を損ない、規制当局による規則の厳格化につながりました。中国のGB 17761-2024基準とインドの改訂されたバッテリー試験基準は、認証コストを増加させています。社内にバッテリー技術を持たない小規模メーカーは基準への適合に苦慮しており、リコールはブランドの評判を何年にもわたって損なう可能性があります。
欧州と北米における需要の弱さ
欧州では、ACEMが報告するオートバイとモペッドの登録台数から、電動モデルが新車二輪車に占める割合は依然として小さいことがわかります。車両価格の高さ、複数の国における購入奨励金の終了、そして大型オートバイを中心とするライディング文化が、電動化の普及を制限しています。北米では電動オートバイは依然としてニッチな存在であり、LiveWire Groupなどのメーカーは赤字を計上し続けています。
サービスネットワークと充電へのアクセス
集合住宅に住む多くのライダーは自宅で充電できず、電動ドライブトレイン向けのサービスネットワークは大都市以外では手薄です。バッテリー交換は問題の一部を解決しますが、多額の初期投資と標準化されたバッテリー規格が必要であり、競合するブランド間での合意はなかなか進んでいません。
成長要因
走行距離の長いライダーにとっての低い運用コスト
電気は燃料より安く、電動ドライブトレインはほとんどメンテナンスを必要としないため、電動スクーターや電動オートバイの1キロメートルあたりの運用コストはガソリンモデルよりはるかに低くなります。この節約効果が最も大きいのは、1日に100キロメートル以上走行する配送ライダーやバイクタクシーの運転手です。配送および商用フリートは個人の移動手段より速い10.90%で成長しており、Spiroは2025年10月、バッテリー交換ステーションのネットワークを構築した結果、ケニアの電動オートバイ市場の半分以上を占めていると発表しました。Radial Insightsは、運用コストの節約がCAGR 7.85%のうち年間成長率で約+2.6%に寄与すると推計しており、単一の要因としては最大となっています。
インド、中国、東南アジアにおける政府の規制とインセンティブ
2026年3月と2026年8月に延長されたインドのPM E-DRIVEのインセンティブは、ガソリンスクーターとの価格同等化を支えています。2025年9月1日に施行された中国のGB 17761-2024安全基準は、旧型電動自転車の買い替えサイクルを強制的に生み出しました。ハノイ中心部でのガソリン二輪車に関するベトナムの2025年7月の指示により、VinFastの電動スクーター販売は2025年に過去最高を記録しました。これらの規則は、世界の二輪車市場上位4カ国のうち3カ国に影響を与えています。当社は政策による押し上げ効果を年間成長率の約1.9ポイントと見ており、その効果は2025年から2029年にかけて最も大きくなります。
バッテリーコストの低下と新たな電池化学
リン酸鉄リチウム電池セルの価格は2023年から2025年にかけて急落し、ナトリウムイオン電池セルは2025年に中国で二輪車の生産に採用され、Yadeaはこれをいち早く投入したブランドの1つとなりました。より安価なバッテリーパックは車両価格を引き下げ、同じ価格帯でより長い航続距離を実現します。CATLをはじめとするバッテリーメーカーは、標準化された交換式バッテリーパックで二輪車セグメントをターゲットにしています。これにより、それぞれ9.35%と13.40%で成長する1.5 kW以上4 kW以下および4 kW超のセグメントが押し上げられます。当社は、バッテリーコストの低下が10年間にわたり年間拡大率の約+1.5%に寄与すると推計しています。
市場機会
アフリカと東南アジアにおけるフリート向けバッテリー交換
アフリカと東南アジアでは、バイクタクシーが毎日数百万人の乗客を運んでいます。2025年10月にUSD 100 Millionを調達した後にケニア、ウガンダ、ルワンダでSpiroが構築したような高密度の交換ネットワークを整備する事業者は、サブスクリプションプランを通じてライダーを囲い込み、車両販売を超えた継続的な収益を獲得できます。
電動二輪車向けに設計されたタイヤ
電動二輪車は瞬時にトルクを発生させ、重いバッテリーパックを搭載しているため、タイヤの摩耗が大きくなります。CEATやTVS Eurogripなどのインドのタイヤメーカーは、電動スクーター向けのタイヤシリーズを投入しています。航続距離を延ばす低転がり抵抗コンパウンドや、フリート用車両向けのより高い負荷定格は、車両市場とともに拡大する製品機会となっています。
アジア太平洋が電動二輪車売上の5分の4以上を占める一方、アフリカは小さな基盤から最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に電動二輪車市場の86.50%のシェアを占めました。APACの売上は2025年にUSD 24.62 Billionで、2035年にはUSD 50.74 Billionに達し、CAGRは7.50%です。APACでは、中国のGB 17761-2024基準が2025年9月1日に施行され、Yadeaの2025年の売上高は31%増のRMB 37.01 Billionとなりました。APAC第2位の市場であるインドでは、2026年度(FY2026)に約140万台の電動二輪車が登録されて普及率は約6.5%に達し、ベトナムはハノイ中心部でガソリン二輪車を規制しています。
北米
北米は2025年に電動二輪車売上の2.40%を占めました。北米の売上は2025年にUSD 0.68 Billionで、2035年にはUSD 1.60 Billionに達すると予測され、CAGRは8.90%です。北米の需要はスロットル式電動自転車が中心であり、米国連邦法はこれを最大750ワットのモーターと最高時速20マイルを備えた低速電動自転車と定義し、カナダは電動アシスト自転車の出力を500ワットに制限しています。Zero MotorcyclesやLiveWire Groupの電動オートバイは、北米では依然として小規模なニッチ市場にとどまっています。
欧州
欧州は2025年に世界の電動二輪車市場の6.80%を占めました。欧州の売上は2025年にUSD 1.94 Billionで、2035年にはUSD 4.64 Billionに拡大し、年率9.15%で成長します。欧州の電動モペッドは時速45 km、出力4 kWに制限されたL1e車両として型式認証を受けており、Niu Technologies、Segway-Ninebotおよび現地ブランドが販売する都市型スクーターモデルに適しています。パリ、バルセロナ、ミラノなどの都市におけるシェアスクーターのフリートや配送事業者が、欧州のフリート需要の大部分を担っています。
中南米
中南米は2025年の電動二輪車売上の2.10%のシェアを占めました。中南米の売上は2025年にUSD 0.60 Billionで、2035年にはUSD 1.64 Billionに達し、CAGRは10.60%です。中南米では、コロンビアの2019年法律第1964号が電気自動車の付加価値税を5%に引き下げ、ボゴタのピコ・イ・プラカ(pico y placa)と呼ばれる運転規制の対象から除外したことで、コロンビアは同地域の主要な電動オートバイ市場の1つとなっています。ブラジルとメキシコでは、iFoodやRappiなどのアプリで働く配送ライダーが中南米の需要を押し上げています。
中東
中東は2025年に電動二輪車売上の1.20%のシェアを占めました。中東の売上は2025年にUSD 0.34 Billionで、2035年にはUSD 0.90 Billionに拡大し、CAGRは10.20%です。中東では、サウジアラビアが2030年までにリヤドの車両の30%を電動化することを目標としており、UAEとサウジアラビアのフードデリバリープラットフォームはライダーをガソリンスクーターから電動モデルへ移行させています。トルコとイスラエルでは、都市型スクーターへの中東の需要が加わっています。
アフリカ
アフリカは2025年に世界の電動二輪車市場の1.00%のシェアを占めました。アフリカの売上は2025年にUSD 0.28 Billionで、2035年にはUSD 1.09 Billionに達し、地域別で最も高いCAGR 14.35%を記録します。アフリカでは、Spiroが2025年10月にアフリカの電動モビリティ分野でこれまでで最大の投資となるUSD 100 Millionを調達し、ケニアの電動オートバイ市場の半分以上を占めています。ケニア、ウガンダ、ルワンダのバイクタクシーがアフリカの需要の中核であり、バッテリー交換によって自宅での充電が不要になっています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR(2025年-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 24.62 | 86.50% | 50.74 | 7.50% |
| 北米 | 0.68 | 2.40% | 1.60 | 8.90% |
| 欧州 | 1.94 | 6.80% | 4.64 | 9.15% |
| 中南米 | 0.60 | 2.10% | 1.64 | 10.60% |
| 中東 | 0.34 | 1.20% | 0.90 | 10.20% |
| アフリカ | 0.28 | 1.00% | 1.09 | 14.35% |
| 合計 | 28.46 | 100.00% | 60.59 | 7.85% |
最近の動向
2026年9月、インドの電動二輪車登録台数は前年同月比85%急増し、2027年度(FY2027)上半期の台数は100万台を突破しました。
2026年8月、インドはPM E-DRIVEスキームに基づく電動二輪車向けインセンティブを延長し、プログラムの総予算を拡大しました。
2026年3月、Yadeaは2025年の売上高が31%増のRMB 37.01 Billion、株主帰属利益が約129%増になったと報告しました。
2025年10月、Spiroはアフリカ全域で電動オートバイとバッテリー交換を拡大するため、USD 100 Millionを調達しました。
2025年9月、中国の電動自転車向けGB 17761-2024安全基準が全国で施行されました。
2025年5月、Ather Energyは新規株式公開を経て、インドの証券取引所に株式を上場しました。
中国の量販リーダーが世界の販売を支配する一方、インドでは既存メーカーが国内のスタートアップを追い抜く
電動二輪車市場には2つの競争の中心があります。中国では、少数の大手ブランドが毎年数千万台を低価格で販売しています。インドでは、スタートアップが市場を主導した時期を経て、現在は既存のオートバイメーカーが電動スクーターセグメントをリードしています。バッテリー交換の専門企業が第3のグループを形成しており、台湾、東南アジア、アフリカで最も強い存在感を示しています。
中国の量販リーダー
Yadeaは販売台数で世界最大の電動二輪車メーカーであり、中国、ベトナム、インドネシアに工場を持ち、2025年の売上高はRMB 37.01 Billionでした。Aima TechnologyとTailgは、電動自転車およびスクーターにおける同社の主要な国内競合企業です。Niu Technologiesは中国と欧州でプレミアムなリチウムイオンスクーターを販売し、Segway-Ninebotはキックスクーターから電動モペッドや電動オートバイへと事業を拡大しています。
インドの既存メーカーとスタートアップ
iQubeを擁するTVS Motor CompanyとChetakを擁するBajaj Autoが、2026年のインドの電動スクーター販売をリードしています。2025年5月に上場したAther Energyは、コネクテッドスクーターと急速充電網で知られています。Ola Electricはインド最大の単一スクーター工場を建設しましたが、サービスへの苦情が相次ぐ中、2025年と2026年にシェアを落としました。Hero MotoCorpはVidaシリーズを販売し、本田技研工業はActiva e:と交換式バッテリーで参入しました。
バッテリー交換およびフリートの専門企業
Gogoroは台湾で世界最大級のバッテリー交換ネットワークを運営し、アジアの他の市場にも展開しています。Spiroは2025年10月に調達したUSD 100 Millionを背景に、ケニア、ウガンダ、ルワンダ、西アフリカで電動オートバイと交換ステーションを展開し、アフリカで首位に立っています。VinFastはベトナムの電動スクーター販売で首位に立ち、ハノイのガソリン二輪車規制の恩恵を受けています。
プレミアム電動オートバイ
Zero MotorcyclesとLiveWire Groupは、北米と欧州で高性能な電動オートバイを販売しています。販売台数は少ないものの、これらのブランドはバッテリー容量とモーター出力に関する技術的なベンチマークを確立しており、大手メーカーはそれを高出力モデルに取り入れています。
よくある質問
電動二輪車市場の規模はどの程度ですか?
2026年の電動二輪車市場の規模はどの程度ですか?
電動二輪車市場を主導している地域はどこですか?
最も速く成長している地域はどこですか?
最も速く成長しているセグメントはどれですか?
インドでは2026年度(FY2026)に何台の電動二輪車が登録されましたか?
主要な電動二輪車メーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
配送ライダーが電動二輪車への乗り換えを決める要因は何ですか?
フリート事業者によると、ライダーは毎日の運用コストの節約分でローンの返済額をまかなえるようになると乗り換えます。購入価格からバッテリーを切り離す交換式のプランが、最も強力なきっかけとなっています。
補助金の期限はインドの販売にどのような影響を与えていますか?
ディーラーによると、期限が発表されるたびに予約が殺到し、その後の1カ月は販売が低迷します。各ブランドは現在、政策の日程に合わせて生産を計画し、インセンティブが削減された後も値上げを小幅にとどめています。
ナトリウムイオン電池は二輪車にどの程度の速さで普及しますか?
バッテリーサプライヤーによると、ナトリウムイオンは低コストで低温下の性能にも優れるため、入門用スクーターに適しています。まず鉛蓄電池を置き換え、リチウムイオンは高出力モデルに残ると見込んでいます。
中国の新たな電動自転車基準はサプライヤーにどのような影響を与えましたか?
サプライヤーによると、同基準は部品と試験のコストを押し上げ、小規模な組立業者を市場から退出させました。ディーラーが旧在庫を処分して適合モデルを仕入れたことで、大手ブランドは受注を伸ばしました。
電動二輪車向けのタイヤの要件はどのように変化していますか?
タイヤの購入者によると、瞬時のトルクと重いバッテリーにより、リアタイヤの摩耗が早くなっています。フリートは、航続距離を延ばす低転がり抵抗コンパウンドと、毎日の長時間使用に耐える耐摩耗性の高いトレッドを求めています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Electric Two-Wheelerの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のElectric Two-Wheeler市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 28.46 Billion → 2035: USD 60.59 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Electric Two-Wheeler市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 出力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 最終用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - バッテリータイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Electric Two-Wheeler市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるElectric Two-Wheeler市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Electric Two-Wheeler市場の成長要因
- 3.3 Electric Two-Wheeler市場の抑制要因および課題
- 3.4 Electric Two-Wheeler市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Electric Two-Wheelerバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Electric Two-Wheelerサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Electric Two-Wheelerカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Electric Two-Wheeler市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 出力別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 最終用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 バッテリータイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 出力別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 最終用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 バッテリータイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 出力別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Electric Two-Wheeler輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 出力別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 出力別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 出力別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 出力別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はElectric Two-Wheeler市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Electric Two-Wheeler市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Electric Two-Wheeler市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Electric Two-Wheeler競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Electric Two-Wheeler分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Electric Two-Wheelerの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のElectric Two-Wheeler市場 - 出力別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 出力別
- 1.5 kW未満
- 1.5 kW以上4 kW以下
- 4 kW超
Chapter 8. 世界のElectric Two-Wheeler市場 - 最終用途別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 最終用途別
- 個人の移動手段
- 配送および商用フリート
Chapter 9. 世界のElectric Two-Wheeler市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 電動スクーターおよびモペッド
- 電動オートバイ
- スロットル式電動自転車
Chapter 10. 世界のElectric Two-Wheeler市場 - バッテリータイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - バッテリータイプ別
- リチウムイオン
- 密閉型鉛蓄電池
- ナトリウムイオン
Chapter 11. 世界のElectric Two-Wheeler市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 出力別
- 12.2.2 最終用途別
- 12.2.3 車両タイプ別
- 12.2.4 バッテリータイプ別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のElectric Two-Wheeler市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のElectric Two-Wheeler市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のElectric Two-Wheeler市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのElectric Two-Wheeler市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のElectric Two-Wheeler市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのElectric Two-Wheeler市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Electric Two-Wheeler企業プロファイル
- 19.1 Yadea
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Aima Technology
- 19.3 Tailg
- 19.4 Niu Technologies
- 19.5 Segway-Ninebot
- 19.6 TVS Motor Company
- 19.7 Bajaj Auto
- 19.8 Ather Energy
- 19.9 Ola Electric
- 19.10 Hero MotoCorp
- 19.11 Honda Motor Co.
- 19.12 VinFast
- 19.13 Gogoro
- 19.14 Spiro
- 19.15 Zero Motorcycles
- 19.16 LiveWire Group
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項