車両の高齢化と電子化の進展により、世界のサービス支出は2035年までにUSD 1.24 Trillionへ拡大
世界の自動車修理・メンテナンスサービスへの支出は2025年にUSD 812.40 Billionに達し、2026年にはUSD 847.74 Billionと推定され、2035年にはUSD 1,243.64 Billionに拡大する見通しです。2025年~2035年のCAGR(年平均成長率)は4.35%です。
Radial Insightsは、自動車修理・メンテナンスサービス市場を、定期メンテナンス、機械系修理、タイヤ・ホイール作業、ブレーキ・サスペンション作業、電気・電子系診断について、車両所有者およびフリートに請求される工賃と取付部品の金額と定義しています。推計対象には、独立系整備工場、正規ディーラーのサービス工場、クイックルーブ店舗、タイヤ販売店、専門チェーンが含まれます。保険請求を通じて請求される事故車・板金修理、小売店で購入されるDIY用部品、洗車・ディテーリング、自動車メーカーが直接支払う保証修理は対象外です。
需要の基盤は保有車両の高齢化にあります。Auto Care Associationは2026年6月、米国の小型車の平均車齢が過去最高の12.9年に達したと発表し、米国の補修用市場全体は2025年の3.9%成長に続き、2026年には5.4%成長してUSD 599.7 Billionに達すると予測しています。古い車両ほどブレーキ、サスペンション、エンジンの作業が多く必要となり、車両を長く保有する所有者は新車のローン支払いからサービス工場での支出へとシフトしています。
バッテリー電気自動車(BEV)向けサービスは最も成長率の高いセグメントで、2025年の小さな基盤からCAGR 14.80%で拡大します。その原動力は高電圧系の診断、熱管理システムの作業、そしてタイヤ摩耗の増加です。サービス提供者別では、Take 5とValvolineの出店に支えられ、クイックルーブおよび専門チェーンが5.80%と最も高い成長を示します。地域別では、中国とインドが組織化されたサービスネットワークを構築していることから、アジア太平洋(APAC)がCAGR 5.41%で最も高い成長地域となっています。
業界再編が供給構造を変えつつあります。Mavisは2026年7月、Pep Boysを約USD 700 Millionで買収することで合意し、米国とカナダで4,400を超える拠点のネットワークを形成します。またValvolineは2025年12月にBreeze Autocareの買収を完了しました。こうした動きにより、チェーンは独立系整備工場が太刀打ちしにくい購買規模とデータを手にしています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Repair and Maintenance Services規模 2025 | USD 812.40 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 847.74 Billion |
| Automotive Repair and Maintenance ServicesのCAGR | 4.35% |
| Automotive Repair and Maintenance Services規模 2035 | USD 1243.64 Billion |
- 市場規模は2025年にUSD 812.40 Billionと評価され、CAGR 4.35%で2035年にはUSD 1,243.64 Billionに達する見通しです。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の支出の34.60%を占め、年率5.41%で最も高い成長を示します。
- バッテリー電気自動車向けサービスは、パワートレイン別で最も成長率の高いセグメントで、CAGRは14.80%です。
- Auto Care Associationによると、2026年6月時点で米国の小型車の平均車齢は過去最高の12.9年に達しました。
- Driven Brandsは2025年末時点でTake 5 Oil Changeを1,342店舗展開し、22四半期連続で既存店売上高の成長を達成しました。
- 約USD 700 Millionと評価されるMavisとPep Boysの取引により、4,400を超えるサービス拠点が統合されます。
2035年に向けて、電子系作業とチェーン業態が従来の機械系修理を上回る成長
自動車修理・メンテナンスサービス市場の成長はセグメント間で均一ではありません。新しい車両技術や組織化された小売業態に関連するセグメントは、従来のエンジン作業の2~4倍のペースで成長しています。下表はRadial Insightsによる全セグメントのCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025~2035年 |
|---|---|---|
| サービスタイプ別 | 機械系・エンジン修理 | 3.60% |
| サービスタイプ別 | 定期メンテナンス・油脂類サービス | 4.40% |
| サービスタイプ別 | タイヤ・ホイールサービス | 4.90% |
| サービスタイプ別 | ブレーキ・サスペンション修理 | 4.10% |
| サービスタイプ別 | 電気・電子系修理 | 7.10% |
| サービス提供者別 | 独立系整備工場 | 4.60% |
| サービス提供者別 | 正規ディーラー | 3.50% |
| サービス提供者別 | クイックルーブ・専門チェーン | 5.80% |
| サービス提供者別 | タイヤ販売店・タイヤサービスセンター | 4.80% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 4.00% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 4.90% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 4.50% |
| 車両タイプ別 | 二輪車 | 5.30% |
| パワートレイン別 | 内燃機関車 | 3.20% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド電気自動車 | 7.60% |
| パワートレイン別 | バッテリー電気自動車 | 14.80% |
| 顧客タイプ別 | 個人の車両所有者 | 3.90% |
| 顧客タイプ別 | フリート事業者 | 5.90% |
電気・電子系修理は7.10%で成長、エンジン作業は3.60%に減速
機械系・エンジン修理は作業件数ベースで依然として最大のサービス分野ですが、CAGR 3.60%と市場全体を下回ります。現代のエンジンは大規模なオーバーホールの必要性が少なく、電動化パワートレインではオイル、スパークプラグ、タイミングベルトの作業がなくなるためです。電気・電子系修理は7.10%で成長し、フロントガラスやバンパー作業後のADASカメラ・レーダーのキャリブレーション、モジュールのプログラミング、バッテリーマネジメントの診断を取り込んでいます。タイヤ・ホイールサービスは4.90%で成長し、トレッド摩耗が速い重量のあるEVや、センサー再キャリブレーション後に必要となるアライメント点検の恩恵を受けています。定期メンテナンス・油脂類サービスは、オイル交換間隔が延びる一方でブレーキフルード、クーラント、キャビンフィルターの作業が安定しているため、4.40%で成長します。ブレーキ・サスペンション修理は、保有車両の高齢化に支えられ4.10%で成長します。
サービス提供者ではクイックルーブ・専門チェーンが5.80%で首位
クイックルーブ・専門チェーンが首位に立つのは、迅速に出店を進め、待ち時間の短いドライブスルー型の業態を提供しているためです。Driven Brandsの報告によると、Take 5の店舗数は2025年9月の1,282店舗から2025年末には1,342店舗に増加しました。独立系整備工場は、診断データへのアクセスを広げるライト・トゥ・リペア(修理する権利)規則に支えられ4.60%で成長します。タイヤ販売店・タイヤサービスセンターはメンテナンスメニューを拡充しており4.80%で成長します。正規ディーラーは、保証期間終了後に所有者がディーラーのサービス工場を離れるため3.50%にとどまります。2025年のJoint Channel Forecastは、ディーラーチャネルのシェアが2017年以降1.4ポイント低下したと指摘しています。
二輪車と小型商用車が乗用車を上回る成長
二輪車サービスは、インド、インドネシア、ベトナムにおける大規模なオートバイ・スクーターの保有台数を背景に5.30%で拡大します。小型商用車は、宅配やラストマイル配送のフリートが高い走行距離で運行し予防保全を計画的に実施しているため4.90%で成長します。大型商用車は4.50%、最大の区分である乗用車は4.00%で成長します。
バッテリー電気自動車向けサービスは小さな基盤から14.80%で拡大
内燃機関車は依然として収益の大半を生み出していますが、保有車両に占める比率が徐々に低下しているため、成長率は3.20%にとどまります。ハイブリッド電気自動車向けサービスは、エンジンを維持しつつバッテリーやインバーターの作業が加わるため7.60%で成長します。バッテリー電気自動車向けサービスは、最初の大規模なEVの波が保証期間を終え、タイヤ、ブレーキ、サスペンション、熱管理の作業を必要とするため14.80%で成長します。
フリート事業者は5.90%で成長、個人所有者は3.90%
レンタル、ライドシェア、配送、法人フリートを含むフリート事業者は、メンテナンスの外部委託やサービス契約の購入を増やしており、その支出は5.90%で拡大します。個人所有者は3.90%の成長にとどまり、価格に敏感で、予算が厳しい時期には作業を先送りする傾向があります。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 自動車修理・メンテナンスサービス市場は2025年にUSD 812.40 Billionに達し、2026年にはUSD 847.74 Billion、2035年までにUSD 1,243.64 Billionとなり、CAGRは4.35%です。
- 最速成長セグメント: バッテリー電気自動車向けサービスは年率14.80%で成長する一方、内燃機関車向けの作業は3.20%の成長です。
- 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の支出の34.60%を占め、5.41%で最も高い成長を示します。
- 保有車両の高齢化: 米国の小型車の平均車齢は過去最高の12.9年に達し、米国の保有台数は2029年までに3億100万台(301 million)を超える見通しです。
- 業界再編: 約USD 700 Millionの取引により、MavisとPep Boysは合わせて4,400を超える拠点を運営することになります。
- チェーンの勢い: Driven Brandsは2025年のシステム全体売上高がUSD 6.1 Billion、Take 5店舗数が1,342店舗であったと報告しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
全国チェーンによる地域ネットワークの買収
規模拡大を目的とした買収は2025年と2026年に加速しました。Valvolineは2025年2月17日にBreeze Autocareの買収契約を締結し、2025年12月に取引を完了して、フランチャイズ店と直営店を合わせたネットワークを2,300を超えるサービスセンターに拡大しました。2026年7月には、MavisがIcahn EnterprisesからPep Boysを約USD 700 Millionの現金で買収することで合意し、3,600を超える既存拠点に約800拠点が加わります。買収側は部品の購買力、共同マーケティング、フリート契約を獲得します。
AI車両検査がサービスレーンに浸透
タイヤ、車体下部、ボディパネルを読み取るドライブオーバー型スキャナーが、フリートや整備工場に普及しつつあります。2025年4月、HertzとUVeyeは、アトランタのハーツフィールド・ジャクソン空港を皮切りに、Hertzの米国事業にAI車両検査を導入する提携を発表しました。自動検査により、タイヤ、ブレーキ、サスペンションの作業が必要と判定される車両の割合が高まり、技術者の作業指示書作成時間が短縮されます。
クイックサービス業態がシェアを拡大し続ける
ドライブスルー型のオイル交換業態は既存店ベースで成長を続けています。Driven Brandsの報告によると、Take 5の既存店売上高は2025年第3四半期に6.8%、第4四半期に3.7%増加し、22四半期連続の成長となりました。全ブランド合計のシステム全体売上高は2025年にUSD 6.1 Billionでした。同社は2026年に160~190店舗の純増を見込んでいます。
ライト・トゥ・リペアが独立系整備工場のデータアクセスを拡大
テレマティクスデータをめぐる法的争いは続いています。2025年2月、米国の連邦判事はマサチューセッツ州のデータアクセス法に対する自動車メーカーの訴訟で残っていた請求を棄却し、第1巡回区控訴裁判所は2026年2月に控訴審を開きました。2025年2月に連邦議会に提出されたREPAIR Actは、同様のアクセスを全国に拡大するものです。アクセスの拡大により、独立系整備工場はコネクテッドカーの修理をめぐって競争できるようになります。
抑制要因と課題
技術者不足が整備工場の処理能力を制約
整備工場は、診断、ADASキャリブレーション、高電圧安全の訓練を受けた技術者の採用に苦労していると報告しています。欠員によって失われる作業時間は処理能力を制限し、工賃を押し上げるため、所有者が緊急性の低い作業への支出を先送りする可能性があります。
車両データへのアクセスは依然として争点
自動車メーカーは依然としてテレマティクスデータの大部分を管理しています。Auto Care Associationは、マサチューセッツ州の控訴審と連邦のREPAIR Actの動向を同協会のライト・トゥ・リペア政策ページで追跡しています。裁判所と議会がルールを確定するまで、独立系整備工場は新しい車両の修理コードやリモート診断へのアクセスにおいて不均一な状況に直面します。
サービス間隔の延長により来店頻度が低下
合成油、ロングライフクーラント、電動化パワートレインによりサービス間隔が延びています。バッテリー電気自動車ではオイル交換が完全に不要となり、多くのクイックルーブチェーンが付帯サービスの販売に依存している来店機会が失われます。
価格感応度の高さによるメンテナンスの先送り
工賃と部品価格の上昇により、一部の所有者はブレーキ、タイヤ、サスペンションの作業を先送りしています。摩耗した部品はいずれ交換が必要なため、先送りは時間とともに平準化されますが、特に所得が変動しやすいラテンアメリカとアフリカでは、四半期ごとの需要の変動を大きくしています。
成長要因
過去最高の車齢となった保有車両は1台当たりの作業量が増加
2026年6月に発表されたAuto Care Associationの2027 Factbookによると、米国の小型車の平均車齢は12.9年に達し、米国の小型車保有台数は2029年までに3億100万台(301 million)を超え、2025年より約1,000万台(10 million)増加すると予測されています。車齢10年を超える車両は、新車に比べてブレーキ、ショックアブソーバー、ストラット、排気系部品、エンジンセンサーの交換がはるかに頻繁に必要となり、所有者は保証期間外であるため、作業は独立系整備工場やチェーン店に流れます。Auto Care AssociationとMEMAによる2025年のJoint Channel Forecastは、米国の小型車補修用市場が2025年にUSD 435 Billion、2028年までにUSD 500 Billionを超えると予測しました。新車価格の上昇に伴い所有者が車両を長く保有する傾向は、欧州と日本でも同様に見られます。Radial Insightsは、保有車両の高齢化が2035年まで年間市場成長率を約1.3ポイント押し上げ、単一要因として最大の寄与要因になると推計しています。
電子・ADAS搭載の拡大により1回当たりの来店価値が上昇
現代の車両はレーダー、カメラ、超音波センサー、数十個の制御モジュールを搭載しています。ADAS搭載車のフロントガラス交換やホイールアライメントでは、カメラやレーダーのキャリブレーションが必要となり、かつては数分で済んだ作業に工数が加わります。EVやハイブリッド車では、バッテリーの健全性チェック、バッテリーパック用の冷却回路、高電圧ケーブルの点検が加わります。2025年末時点で211店舗を展開するDriven BrandsのAuto Glass Nowネットワークは、こうした作業を中心に専門業態が形成されつつあることを示しています。来店件数が横ばいの場合でも平均修理単価の上昇が収益を押し上げており、当社は予測期間を通じて電子・ADAS作業が年間成長率の約0.9ポイントに寄与すると見ています。
チェーンの拡大とフリートの外部委託が処理能力を拡大
組織化されたチェーンは、独立系整備工場の閉鎖ペースを上回る速さでサービスベイを増やしています。2025年にMidasを買収したMavisは、Pep Boysの取引後に4,400を超える拠点を運営することになります。ValvolineはBreeze Autocareの追加により2,300を超えるサービスセンターを運営しています。Driven Brandsは2025年末に全ブランド合計で4,252店舗を展開し、2026年には160~190店舗の純増を計画しています。レンタル会社や宅配事業者などのフリート事業者は、全国契約のもとでこれらのチェーンへのメンテナンス委託を増やしています。当社のモデルでは、チェーンの拡大とフリートの外部委託が年間CAGRのうち約0.6ポイントに寄与すると見ています。
機会
バッテリー電気自動車向けサービスプログラム
高電圧作業の認定を受けている独立系整備工場は少数にとどまります。EV研修、絶縁工具、バッテリー診断に投資する整備工場は、年率14.80%で成長するセグメントを取り込むことができます。このセグメントには、EV所有者がクイックルーブ店舗では受けられないタイヤ、ブレーキ、熱管理システムの作業が含まれます。
アジア太平洋と中東における組織化されたサービス
中国とインドは依然として小規模な整備工場の分散した基盤に依存しています。中国のTuhu CarやインドのTVS Automobile Solutionsなどのデジタルプラットフォームは、透明性の高い価格設定でブランド化されたネットワークを構築しています。アジア太平洋(APAC)は5.41%、中東は5.01%で成長しており、チェーンが標準化された業態を展開する余地があります。
アジア太平洋が支出と成長をリードし、北米は単一国として最大の市場を維持
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車修理・メンテナンスサービス市場の34.60%を占め、その規模はUSD 281.09 Billionでした。アジア太平洋(APAC)の支出は、全地域で最も高いCAGR 5.41%で拡大し、2035年までにUSD 476.06 Billionに達します。中国自動車流通協会によると、中国では2025年に2,000万件(20 million)を超える中古車取引があり、保証期間を終える車両の大きな母集団が存在します。インドでは、定期的なサービスを必要とする二輪車が数千万台規模で加わります。
北米
北米は2025年の収益の28.40%、USD 230.72 Billionを占めました。北米市場は3.61%で成長し、2035年までにUSD 328.93 Billionに達します。Auto Care Associationによると、米国だけで269,548のサービス拠点があり、小型車の平均車齢は過去最高の12.9年です。Mavis、Valvoline、Driven Brandsが主導するチェーンの統合は、北米で最も顕著です。
欧州
欧州は2025年の支出の24.10%、USD 195.79 Billionを占めました。欧州は年率3.21%で成長し、2035年にはUSD 268.54 Billionに達します。長いサービス間隔とディーゼル車保有台数の減少により、成長ペースは最も緩やかです。欧州では、ドイツのATU、英国のHalfords、欧州全域のEuromasterなどのグループが、ディーラーのサービスやBosch Car Serviceのフランチャイズと競合しています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは2025年の収益の6.20%、USD 50.37 Billionを占めました。ラテンアメリカ市場は4.61%で成長し、2035年にはUSD 79.05 Billionに達します。ラテンアメリカでは、ブラジルとメキシコが高齢化した保有車両と大規模なインフォーマルな修理部門を抱えており、徐々に正規化が進んでいます。
中東
中東は2025年の支出の3.90%、約USD 31.68 Billionを占めました。中東はCAGR 5.01%で成長し、2035年までにUSD 51.66 Billionに達します。中東のサウジアラビアやUAEでは、暑い気候によりエアコン、バッテリー、タイヤのサービス需要が高まっています。
アフリカ
アフリカは2025年の収益の2.80%、USD 22.75 Billionを占めました。アフリカは5.61%で成長し、2035年までにUSD 39.26 Billionに達します。アフリカでは、ナイジェリア、ケニア、南アフリカにおける輸入中古車の比率の高さが修理需要を高水準に保っています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR 2025~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 281.09 | 34.60% | 476.06 | 5.41% |
| 北米 | 230.72 | 28.40% | 328.93 | 3.61% |
| 欧州 | 195.79 | 24.10% | 268.54 | 3.21% |
| ラテンアメリカ | 50.37 | 6.20% | 79.05 | 4.61% |
| 中東 | 31.68 | 3.90% | 51.66 | 5.01% |
| アフリカ | 22.75 | 2.80% | 39.26 | 5.61% |
| 合計 | 812.40 | 100.00% | 1,243.64 | 4.35% |
最近の動向
2026年7月、MavisはIcahn EnterprisesからPep Boysを約USD 700 Millionの現金で買収することで合意し、3,600を超えるMavisの拠点と約800のPep Boys店舗が統合されます。
2026年6月、Auto Care Associationは2027 Factbookを発表し、2026年の米国補修用市場が5.4%成長してUSD 599.7 Billionに達すると予測するとともに、平均車齢が過去最高の12.9年に達したことを示しました。
2026年5月、Driven Brandsは2025年の売上高がUSD 1.9 Billion、システム全体売上高がUSD 6.1 Billionであったと報告し、年末時点のTake 5店舗数は1,342店舗でした。
2026年1月、Driven Brandsはメンテナンスとガラスサービスに注力するため、IMO洗車事業を約EUR 411 Millionで売却しました。
2025年12月、ValvolineはGreenbriar Equity GroupからのBreeze Autocareの買収を完了し、ネットワークを2,300を超えるサービスセンターに拡大しました。
2025年4月、HertzとUVeyeは、アトランタを皮切りに米国の主要空港拠点にAI車両検査を展開する提携を発表しました。
独立系整備工場が依然として主流の市場で、全国チェーンによる統合が進行
自動車修理・メンテナンスサービス市場は非常に細分化されています。世界中で数十万の独立系整備工場が営業しており、世界の支出に占めるシェアが一桁台前半を超える企業は存在しません。競争の軸は、タイヤ、オイル、ブレーキ、電子系作業を一つの拠点で提供する複数ブランドのチェーンへと移りつつあります。
北米の総合サービスチェーン
Mavis Tire Express Servicesは、2025年のMidas買収や進行中のPep Boysの取引を含む買収を通じて、米国最大のタイヤ・サービスネットワークを構築しています。Monro Inc.は米国東部および中部でタイヤ・サービスセンターを運営しています。Bridgestone Retail OperationsはFirestone Complete Auto CareとTires Plusの店舗を運営し、タイヤの来店客にブレーキやメンテナンス作業を販売しています。Goodyear Auto Serviceは、自社タイヤブランドと結び付いた直営店とフランチャイズ店を運営しています。
クイックルーブ・迅速メンテナンスの専門企業
Driven BrandsはTake 5 Oil Change、Meineke、Auto Glass Nowを運営し、2025年末時点の総店舗数は4,252店舗です。Valvoline Inc.はValvoline Instant Oil Changeと買収したBreeze Autocareの店舗を運営し、車に乗ったまま15分で完了するサービスに注力しています。両社ともフランチャイズの成長と郊外市場における高い店舗密度に依存しています。
欧州のサービスネットワーク
ATU Auto-Teile-Ungerは、ドイツ最大級の独立系整備チェーンの一つです。Halfords Groupは英国で小売とAutocentresの整備工場を組み合わせており、Kwik Fitは英国でタイヤ、排気系、MOT(車検)サービスを提供しています。ミシュラン傘下のEuromasterは、欧州全域で一般消費者とトラックフリートの双方にサービスを提供しています。Bosch Car Serviceは、Boschの診断ツールと研修によって数千の独立系整備工場をブランド化するフランチャイズネットワークです。
アジア太平洋のデジタルプラットフォーム
中国のTuhu Carは、オンライン予約プラットフォームと大規模なフランチャイズ整備工場ネットワークを組み合わせ、アプリを通じてタイヤとメンテナンスパッケージを販売しています。インドのTVS Automobile Solutionsは、myTVSネットワークを通じてマルチブランドのサービスを展開しています。これらの企業はデジタル予約と部品物流を活用して分散した地域の整備工場を組織化しており、このモデルは急成長する新興市場のサービスのあり方を変える可能性があります。
よくある質問
自動車修理・メンテナンスサービス市場の規模はどのくらいですか?
最も成長率の高いセグメントはどれですか?
最大かつ最も成長率の高い地域はどこですか?
なぜ車両に必要な修理作業が増えているのですか?
シェアを拡大しているサービス提供者のタイプはどれですか?
最近、市場の構図を変えた主な取引は何ですか?
ライト・トゥ・リペアは市場にどのような影響を与えますか?
一次インタビューインサイト
過去1年間で工賃はどのように推移しましたか?
当社がインタビューした整備工場の経営者は、主に診断技術者を確保するため、2025年と2026年に表示工賃を引き上げたと述べました。大半の経営者は、顧客がブレーキなどの安全関連作業については高い工賃を受け入れた一方、付帯サービスには難色を示したと述べています。
バッテリー電気自動車の整備に対応する準備はできていますか?
大半の独立系整備工場は、EVのタイヤ、ブレーキ、サスペンションには対応しているものの、高電圧バッテリーの作業はディーラーに回していると述べました。いくつかの工場は、2年以内に少なくとも1名の技術者に高電圧安全の認定を取得させる計画です。
現在、修理でセンサーのキャリブレーションが必要になる頻度はどのくらいですか?
ガラスおよびアライメントの専門業者は、現在では新しいモデルの作業の大部分でキャリブレーションが必要になると述べました。キャリブレーションは最も収益性の高い付帯サービスの一つである一方、設備と作業スペースのコストが大きいと指摘しています。
フリート顧客の購買行動はどのように変化していますか?
フリートマネージャーは、標準化された価格設定とデジタル請求を備えた全国規模のサービス契約を好むと述べました。レンタルおよび配送フリートは、価格よりも稼働時間が重要であるため、営業時間の長いチェーンを好むと述べています。
車両データへのアクセスが限られていることは事業に影響していますか?
独立系整備工場の経営者は、修理情報へのアクセスは改善したものの、リモートのテレマティクスデータは依然として主にディーラーに流れていると述べました。彼らは、新しいコネクテッドカーの顧客を維持するうえで、ライト・トゥ・リペア法制が重要であると考えています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Repair and Maintenance Servicesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Repair and Maintenance Services市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 812.40 Billion → 2035: USD 1243.64 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Repair and Maintenance Services市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 顧客タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - サービスタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - サービス提供者別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Repair and Maintenance Services市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Repair and Maintenance Services市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Repair and Maintenance Services市場の成長要因
- 3.3 Automotive Repair and Maintenance Services市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Repair and Maintenance Services市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Repair and Maintenance Servicesバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Repair and Maintenance Servicesサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Repair and Maintenance Servicesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Repair and Maintenance Services市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 顧客タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 サービスタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 サービス提供者別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 顧客タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 サービスタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 サービス提供者別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 車両タイプ別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Repair and Maintenance Services輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 車両タイプ別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 車両タイプ別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 車両タイプ別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 車両タイプ別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Repair and Maintenance Services市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Repair and Maintenance Services市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Repair and Maintenance Services市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Repair and Maintenance Services競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Repair and Maintenance Services分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Repair and Maintenance Servicesの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Repair and Maintenance Services市場 - 車両タイプ別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
- 二輪車
Chapter 8. 世界のAutomotive Repair and Maintenance Services市場 - 顧客タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 顧客タイプ別
- 個人の車両所有者
- フリート事業者
Chapter 9. 世界のAutomotive Repair and Maintenance Services市場 - サービスタイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - サービスタイプ別
- 機械系・エンジン修理
- 定期メンテナンス・油脂類サービス
- タイヤ・ホイールサービス
- ブレーキ・サスペンション修理
- 電気・電子系修理
Chapter 10. 世界のAutomotive Repair and Maintenance Services市場 - サービス提供者別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - サービス提供者別
- 独立系整備工場
- 正規ディーラー
- クイックルーブ・専門チェーン
- タイヤ販売店・タイヤサービスセンター
Chapter 11. 世界のAutomotive Repair and Maintenance Services市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関車
- ハイブリッド電気自動車
- バッテリー電気自動車
Chapter 12. 世界のAutomotive Repair and Maintenance Services市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 車両タイプ別
- 13.2.2 顧客タイプ別
- 13.2.3 サービスタイプ別
- 13.2.4 サービス提供者別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Repair and Maintenance Services市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Repair and Maintenance Services市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Repair and Maintenance Services市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Repair and Maintenance Services市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Repair and Maintenance Services市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Repair and Maintenance Services市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Repair and Maintenance Services企業プロファイル
- 20.1 Driven Brands
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Valvoline Inc.
- 20.3 Mavis Tire Express Services
- 20.4 Monro Inc.
- 20.5 Bridgestone Retail Operations
- 20.6 Midas
- 20.7 Pep Boys
- 20.8 Halfords Group
- 20.9 Bosch Car Service
- 20.10 Euromaster (Michelin)
- 20.11 ATU Auto-Teile-Unger
- 20.12 Goodyear Auto Service
- 20.13 Kwik Fit
- 20.14 TVS Automobile Solutions
- 20.15 Tuhu Car
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項