加硫プレスのダウンタイム削減を背景に、レーザーシステムがタイヤ金型洗浄装置への支出を年率6.35%で押し上げる
2025年、タイヤメーカーによるタイヤ金型洗浄装置の購入額はUSD 318.40 Millionに達し、支出は2026年にUSD 338.62 Million、2035年にはUSD 589.32 Millionに拡大し、CAGR 6.35%(年平均成長率)で推移する見通しです。USD 318.40 Millionという市場規模はタイヤ生産そのものと比べれば小さいものの、各システムは、金型を洗浄のために取り外している間は収益を生まない加硫プレスを守る役割を担っています。
Radial Insightsは、タイヤ金型洗浄装置市場を、タイヤ金型、セグメント、サイドウォールプレート、ベントおよび加硫プレス部品からゴム、離型剤、硫黄の残留物を除去するために使用されるドライアイスブラスト装置、レーザー洗浄システム、研磨材・サンドブラストキャビネット、化学・超音波洗浄槽、プラズマ装置、ならびにそれらのロボットハンドリング、治具および制御装置の価値と定義しています。ドライアイスペレット、ブラスト用メディア、委託洗浄サービスおよび金型そのものは対象外です。
需要は非常に大きな設置基盤から生まれています。ミシュランの2025年市場データによると、世界の乗用車用およびライトトラック用タイヤの需要は約16億8,000万本で、USTMAは2025年の米国出荷量を3億3,740万本と推計しています。これらのタイヤはすべて、時間とともに汚れが蓄積する金型で加硫されており、トレッドやサイドウォールの精細なディテールを保つために洗浄が欠かせません。
技術別ではレーザー洗浄がCAGR 9.84%で最も速く成長し、ロボット・全自動システムは9.37%で成長します。地域別ではエジプトとモロッコの新工場を背景にアフリカが7.86%で最も高い成長率を示す一方、世界のタイヤ生産能力の大半が中国、東南アジア、日本、インドに集中していることから、アジア太平洋(APAC)が支出の52.80%を占めています。
ベンダー各社は2025年から2026年にかけて新製品の投入を続けました。Cold Jetは2025年6月にオハイオ州本社でのカスタマーエクスペリエンスセンター開設を発表し、Artimpexは2025年9月にドライアイスブラスト機COB81を発売しました。また、Xunrui LaserやHorizon Laserなどのレーザー機器サプライヤーは、2026年3月にハノーファーで開催されたTire Technology Expoでタイヤ金型洗浄機を出展しました。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Tire Mold Cleaning Equipment規模 2025 | USD 318.40 Million |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 338.62 Million |
| Tire Mold Cleaning EquipmentのCAGR | 6.35% |
| Tire Mold Cleaning Equipment規模 2035 | USD 589.32 Million |
- タイヤ金型洗浄装置市場は2025年にUSD 318.40 Millionと評価され、2035年にはUSD 589.32 Millionに達し、CAGR 6.35%で成長すると予測されます。
- 技術別ではレーザー洗浄が年率9.84%で最も速く成長する一方、サンド・研磨材ブラストの成長率は1.36%にとどまります。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の支出の52.80%を占め、その規模はUSD 168.12 Millionでした。
- Cold Jetによると、ドライアイスによるプレス内でのホットサイドウォール洗浄は約11分で完了し、従来の方法では約13時間を要します。
- HGLaserは、オフラインのレーザー洗浄サイクルをオールスチール金型1基あたり約45分、セミスチール金型1基あたり25分としています。
- オンライン(プレス内)洗浄は年率8.46%で成長し、オフライン洗浄ステーションの5.12%を上回ります。
レーザーおよびロボットによるプレス内洗浄システムは、従来型のタイヤ金型洗浄方法の約2倍の速さで成長
タイヤ金型洗浄装置市場の成長は、各方法がプレスのダウンタイムと消耗品コストをどれだけ削減できるかに左右されます。レーザー、ロボットおよびプレス内システムは年率8%から10%で成長する一方、研磨材および化学的方法はほとんど成長しません。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年-2035年) |
|---|---|---|
| 技術別 | ドライアイスブラスト | 5.42% |
| 技術別 | レーザー洗浄 | 9.84% |
| 技術別 | サンド・研磨材ブラスト | 1.36% |
| 技術別 | 化学・超音波洗浄 | 2.18% |
| 技術別 | プラズマおよびその他の方法 | 6.71% |
| 洗浄方式別 | オンライン(プレス内)洗浄 | 8.46% |
| 洗浄方式別 | オフライン洗浄ステーション | 5.12% |
| 金型タイプ別 | セグメント金型 | 6.88% |
| 金型タイプ別 | 2ピース金型 | 4.36% |
| 金型タイプ別 | ブラダーおよび加硫プレス部品 | 5.67% |
| タイヤタイプ別 | 乗用車用およびライトトラック用タイヤ | 6.52% |
| タイヤタイプ別 | トラック・バス用タイヤ | 5.94% |
| タイヤタイプ別 | OTR・農業用タイヤ | 5.41% |
| タイヤタイプ別 | 二輪車用タイヤ | 6.17% |
| 自動化レベル別 | 手動・ハンドヘルドシステム | 3.12% |
| 自動化レベル別 | 半自動システム | 5.86% |
| 自動化レベル別 | ロボット・全自動システム | 9.37% |
消耗品が不要なレーザー洗浄は9.84%で成長
レーザーシステムはメディアやペレットを使わずに残留物を除去し、微細なベントやサイプへの摩耗もほとんど生じません。HGLaserはオールスチール金型2基の比較を示しており、サンドブラストでは1サイクルあたり約8時間、作業者3人、約70 kgのメディアを要し、ドライアイスでは作業者1人で約2.5時間、約30 kgのドライアイスを要する一方、レーザーは消耗品を一切使用しません。2025年10月、Titan Internationalはサンドブラストに代えて2,000 Wの連続波レーザーを導入し、幅1,400 mmまでのタイヤ用金型の洗浄を開始しました。ドライアイスブラストは、プレス内で高温の金型を洗浄でき、購入コストも低いことから、引き続き5.42%で成長します。プラズマおよびその他の方法は小さな基盤から6.71%で成長し、化学・超音波洗浄は2.18%、サンド・研磨材ブラストは、工場が金型摩耗と粉じんの問題を解消するために段階的に廃止していることから1.36%で成長します。
オンライン(プレス内)洗浄が8.46%で首位
金型をプレスから取り外さずに洗浄することで、冷却、ハンドリング、再加熱に要する数時間を節約できます。Cold Jetはプレス内洗浄によってメンテナンスのダウンタイムが90%以上削減されると報告しており、HGLaserはオンライン(プレス内)型とオフラインのダブルステーション型の両方のレーザー装置を提供しています。オフライン洗浄ステーションは5.12%で成長し、徹底洗浄や金型補修工場では引き続き標準的な方法となっています。
トレッドデザインの複雑化に伴いセグメント金型は6.88%で成長
セグメント金型には残留物が詰まりやすく、研磨材メディアで損傷しやすい微細なサイプやベントがあります。セグメント金型は乗用車用ラジアルタイヤの生産で主流となっているため、6.88%で成長します。バイアスタイヤや一部のトラック用タイヤで一般的な2ピース金型は4.36%で成長します。ブラダーおよび加硫プレス部品は、工場がプラテンやプレス部品を同じ作業工程で洗浄するようになっていることから、5.67%で成長します。
乗用車用およびライトトラック用タイヤが6.52%で数量を牽引
乗用車用およびライトトラック用タイヤは、金型の大半を占め、金型交換の頻度も最も高いことから6.52%で成長します。二輪車用タイヤは6.17%、トラック・バス用タイヤは5.94%で成長し、金型は大型であるものの数が少ないOTR・農業用タイヤは5.41%で成長します。
ロボット・全自動システムは9.37%で拡大
人手不足と安全規制により、工場ではプログラムされた経路に沿ってレーザーヘッドやドライアイスヘッドを動かすロボットの導入が進んでいます。ロボット・全自動システムは9.37%、半自動システムは5.86%、手動・ハンドヘルドシステムは3.12%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: タイヤ金型洗浄装置市場は2025年のUSD 318.40 Millionから2035年にはUSD 589.32 Millionに拡大し、CAGR 6.35%で成長し、2026年にはUSD 338.62 Millionに達します。
- 技術別の成長はレーザーが牽引: レーザー洗浄は年率9.84%で成長する一方、サンド・研磨材ブラストは1.36%の成長にとどまります。
- アジア太平洋が市場を主導: アジア太平洋(APAC)が支出の52.80%を占め、アフリカは7.86%で最も速く成長する地域です。
- ダウンタイム削減が購入を後押し: Cold Jetによると、プレス内でのドライアイス洗浄は約11分で完了し、従来の方法では約13時間を要します。
- 新工場が需要を創出: 横浜ゴムの杭州工場は年間900万本の生産能力を加え、Jinyuのベトナム工場は1,000万本を目指しています。
- 自動化が進展: 工場が手作業による洗浄を置き換えるにつれ、ロボット・全自動システムは年率9.37%で成長します。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
レーザー機器サプライヤーがタイヤ工場を直接ターゲットに
2026年3月、ハノーファーで240社以上が出展するTire Technology Expoが開幕し、Xunrui Laserはオンライン用途向けのタイヤ金型レーザー洗浄機を出展し、金型寿命が10%から30%延びると主張しました。Horizon Laserもタイヤ金型洗浄機を出展しました。2025年3月には、4JET Groupが同展示会でレーザーによる金型洗浄およびインナーライナー洗浄を紹介しています。
ドライアイスベンダーはデモ施設と新型ガンに投資
2025年6月、Cold Jetはオハイオ州ラブランドにある112,000平方フィートの本社に、2026年第2四半期までに開設予定のカスタマーエクスペリエンスセンターおよびショールームを設けると発表しました。2025年9月にはArtimpexがparts2cleanでCRYONOMIC COB81ブラスト機とMG1007ガンを発売し、2026年3月にはNu-Ice Blastingがタイヤ・ゴム工場向けに改良された現場での金型洗浄を打ち出しました。
タイヤメーカーは金型洗浄を内製化
MoldMaking Technologyが2025年10月に報じたところによると、Titan Internationalは2,000 Wのレーザーを導入して大型金型の洗浄を内製化しました。装置を自社で保有することで、工場は金型を外部の請負業者に送るのではなく、生産に合わせて洗浄の日程を組むことができます。
新たなタイヤ生産能力が金型の保有数を押し上げる
2025年11月、横浜ゴムは年間生産能力900万本の杭州新工場で予定より1カ月早く生産を開始しました。2025年4月には、Jinyuが年間1,000万本の生産を計画するベトナム工場の第1期操業を開始しました。新工場ではそれぞれ、一連の金型とそれを洗浄する装置が必要になります。
抑制要因と課題
レーザーシステムは購入価格が高い
タイヤ金型向けの産業用レーザー洗浄機は、ドライアイスブラスト機やサンドブラストキャビネットよりもはるかに高価です。新興市場の小規模工場は設備投資予算が限られているため、長期的にはメディアと人件費が高くつくにもかかわらず、研磨材による方法を使い続けることが少なくありません。
ドライアイスの使用にはCO2と騒音の管理が必要
ドライアイスは昇華して二酸化炭素になり、NIOSHガイドは時間加重平均の許容限度を5,000 ppm、短時間の許容限度を30,000 ppm、即時危険濃度を40,000 ppmと定めています。工場はプレスエリアを換気し、作業者をブラストの騒音から保護する必要があり、これがプレス内でのドライアイス洗浄プログラムのコストを押し上げます。
溶剤・排出規制が化学洗浄を制限
EU産業排出指令附属書VIIは、年間15トンを超える溶剤を使用するゴム加工施設に対し、排ガス中の濃度を20 mg C/Nm3、漏えい排出を溶剤投入量の25%に制限しています。これらの規制は化学洗浄槽の需要を縮小させ、引き続き使用する工場のコンプライアンスコストを引き上げます。
タイヤ生産量の変動が設備予算の先送りを招く
ミシュラン自身の販売数量は2025年に4.7%減少し、中国以外のトラック用タイヤの新車装着需要は4%減少しました。タイヤメーカーは生産を減速させると重要度の低い設備の購入を先送りするため、洗浄システムの受注は年ごとにばらつきが生じます。
成長要因
プレス稼働率と金型寿命の経済性が、より迅速な洗浄を後押し
金型を洗浄のために取り外している加硫プレスは何も生産しないため、洗浄速度はそのまま生産量に直結します。Cold Jetによると、プレス内でのホットサイドウォール洗浄は約11分で完了するのに対し、従来の方法では約13時間を要し、高温の金型は低温の金型より25%速く洗浄できます。HGLaserはオフラインのレーザー洗浄サイクルをオールスチール金型1基あたり45分、セミスチール金型1基あたり25分としており、Xunrui Laserはレーザー洗浄が研磨による摩耗を避けるため金型寿命を10%から30%延ばすと主張しています。精密なセグメント金型は交換費用が非常に高いため、寿命がわずかに延びるだけでも装置導入が正当化されます。多品種生産の工場を運営するタイヤメーカーは金型交換の頻度が高く、迅速で再現性の高い洗浄を必要としています。Radial Insightsは、こうしたコスト削減効果が2035年までタイヤ金型洗浄装置市場の年間成長率を約+1.4%押し上げ、その大部分がレーザーおよびロボットシステムによるものと推計しています。
アジア、アフリカ、メキシコの新タイヤ工場が金型の保有数を押し上げる
生産能力は引き続き低コスト地域へ移転しています。横浜ゴムの杭州工場は年間900万本の生産能力で2025年11月に稼働を開始し、Jinyuはベトナムで年間1,000万本規模の工場を建設中で、Sailunは2025年9月にエジプトのソフナでUSD 1 Billion規模の工場を着工しました。同工場の第1期は年間で乗用車用300万本、トラック・バス用60万本の生産を予定しています。メキシコのサルティーヨに建設中の横浜ゴムのUSD 380 Million規模の工場は約500万本の生産能力を持ち、2027年初めの稼働を予定しています。新工場では、サンドブラストを引き継ぐのではなく、当初から最新の洗浄方法を採用することが多くあります。Radial Insightsは、新たな生産能力が市場の年間成長率を約+1.1ポイント押し上げると見ており、その効果はアジア太平洋(APAC)とアフリカに集中しています。
環境および労働安全規制がメディアと溶剤を排除
研磨材ブラストは粉じんと使用済みメディアを生み、溶剤洗浄は、大規模な溶剤使用者に対して排ガスを20 mg C/Nm3に制限するEU産業排出指令などの規制で制約を受けています。HGLaserによると、レーザー洗浄は消耗品を使用しない一方、オールスチール金型2基のサンドブラストでは1サイクルあたり約70 kgのメディアを消費することがあります。タイヤメーカーはスコープ1および2の排出量と廃棄物データも報告しているため、メディアと溶剤の廃棄物削減はサステナビリティ目標の達成に寄与します。Titan Internationalがサンドブラストからレーザーへ切り替えたことは、この移行が実際に進んでいることを示しています。この要因は市場のCAGRに約+0.7%寄与し、その効果は欧州と北米で最も大きくなっています。
市場機会
多品種生産工場向けのロボット式プレス内レーザーセル
多数のサイズを小ロットで生産する工場では、金型交換の合間に収まる洗浄が求められます。HGLaserやXunrui Laserが販売するオンライン装置のようなロボット式プレス内レーザーセルは、金型を取り外さずに洗浄でき、オンライン(プレス内)洗浄の8.46%という成長に適しています。
装置とサービスを組み合わせた契約
LY-Holdingは2018年から4JETのパートナーとして、現場でのレーザー金型洗浄を提供しています。装置のリースと現場サービスを組み合わせることで、小規模なタイヤ工場でも多額の初期投資なしにレーザー洗浄を導入できます。
アジア太平洋(APAC)がタイヤ金型洗浄装置支出の半分以上を占め、アフリカが7.86%で最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に世界のタイヤ金型洗浄装置支出の52.80%を占めました。アジア太平洋(APAC)市場は2025年にUSD 168.12 Millionの規模で、2035年にはUSD 326.41 Millionに達し、CAGR 6.86%で成長すると予測されます。年間900万本の生産能力を持つ横浜ゴムの杭州工場が2025年11月に稼働を開始し、Jinyuのベトナム工場は年間1,000万本を目指しています。また、HGLaserやXunrui Laserなどの中国サプライヤーは国内外でレーザーシステムを販売しています。
北米
北米は2025年に市場の15.60%を占めました。北米の支出は2025年にUSD 49.67 Millionで、2035年にはUSD 84.68 Millionに達し、年率5.48%で成長する見通しです。USTMAは2025年の米国タイヤ出荷量を3億3,740万本と推計しており、Titan Internationalは大型金型向けに2,000 Wのレーザーを導入しました。また、約500万本の生産能力を持つ横浜ゴムのメキシコ・サルティーヨのUSD 380 Million規模の工場は2027年に稼働予定です。
欧州
欧州は2025年に世界の支出の19.40%を占めました。欧州市場は2025年にUSD 61.77 Millionで、2035年にはUSD 101.77 Millionに達し、CAGR 5.12%で成長すると予測されます。EUの排出規制は年間15トンを超える溶剤を使用するゴム施設に対して排ガスを20 mg C/Nm3に制限しており、2026年3月にハノーファーで開催されたTire Technology Expoには240社以上が出展し、4JET Groupなどのレーザー専門企業がシステムを展示しました。
中南米
中南米は2025年に市場の5.30%を占めました。中南米の支出は2025年にUSD 16.88 Millionに達し、2035年にはUSD 30.82 Millionになると予測され、CAGRは6.21%です。ブラジルとアルゼンチンには複数のグローバルタイヤメーカーの工場があり、これらの工場の旧式ラインは研磨材ブラストからドライアイスやレーザーへの更新候補となっています。
中東
中東は2025年の支出の3.60%を占めました。中東の支出は2025年にUSD 11.46 Millionで、2035年にはUSD 23.28 Millionに達し、年率7.34%で成長する見込みです。同地域はタイヤ工場が少ないため、洗浄装置の大半は最新仕様の新工場プロジェクトの一環として導入されます。
アフリカ
アフリカは2025年に市場の3.30%を占めました。アフリカの支出は2025年にUSD 10.51 Millionで、2035年にはUSD 22.39 Millionに達すると予測され、地域別で最も高い年率7.86%で成長します。SailunのエジプトにおけるUSD 1 Billion規模のソフナ工場は、全面完成時に年間1,000万本を超える生産能力を持ち、Senturyのモロッコ工場は年間600万から800万本の生産能力で設計されています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR(2025年-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 168.12 Million | 52.80% | USD 326.41 Million | 6.86% |
| 北米 | USD 49.67 Million | 15.60% | USD 84.68 Million | 5.48% |
| 欧州 | USD 61.77 Million | 19.40% | USD 101.77 Million | 5.12% |
| 中南米 | USD 16.88 Million | 5.30% | USD 30.82 Million | 6.21% |
| 中東 | USD 11.46 Million | 3.60% | USD 23.28 Million | 7.34% |
| アフリカ | USD 10.51 Million | 3.30% | USD 22.39 Million | 7.86% |
| 合計 | USD 318.40 Million | 100.00% | USD 589.32 Million | 6.35% |
最近の動向
2026年3月、HGTECHの子会社であるHGLaserは、タイヤ金型向けのDALLENロボットレーザーシステムを打ち出し、オンライン(プレス内)装置と、オールスチール金型1基あたり約45分のサイクルで洗浄できるオフラインのダブルステーション装置を提供しました。
2026年3月、Xunrui Laserはハノーファーで開催されたTire Technology Expoで、オンライン洗浄用のタイヤ金型レーザー洗浄機を出展し、金型寿命が10%から30%延びると主張しました。
2026年3月、Nu-Ice Blastingはタイヤ・ゴム工場向けに改良された現場でのドライアイス金型洗浄を発表しました。
2025年10月、MoldMaking Technologyは、Titan Internationalがサンドブラストに代えて2,000 Wの連続波レーザーを導入し、大型タイヤ金型の洗浄を内製化したと報じました。
2025年9月、Artimpexはparts2clean 2025でCRYONOMIC COB81ドライアイスブラスト機とMG1007ガンを発売しました。
2025年6月、Cold Jetはオハイオ州ラブランドにある112,000平方フィートの本社に、2026年第2四半期までに開設予定のドライアイスブラスト向けカスタマーエクスペリエンスセンターおよびショールームを設けると発表しました。
タイヤ金型洗浄では、レーザー専門企業がドライアイスおよびブラスト装置サプライヤーからシェアを奪いつつある
タイヤ金型洗浄装置市場には、ドライアイス専門企業、欧米のレーザー企業、そして急成長する中国のレーザー機器メーカーが含まれます。タイヤメーカーは通常、複数の方法を併用しているため、サプライヤーはサイクルタイム、金型の安全性、サービスを軸に工場ごとに競争しています。Radial Insightsは、市場参加企業を4つのタイプに分類しています。
ドライアイスブラスト装置サプライヤー
オハイオ州ラブランドに本社を置くCold Jetは、高温のタイヤ金型をプレス内でドライアイス洗浄する技術で知られ、カスタマーエクスペリエンスセンターを建設中です。ArtimpexはCRYONOMICブランドで2025年にCOB81ブラスト機を発売しました。ケルヒャー(Kärcher)は幅広い洗浄機器とともにドライアイスブラスト機を販売しており、Nu-Ice Blastingはタイヤ・ゴム工場向けに現場での洗浄を提供しています。
欧米のレーザー専門企業
4JET Groupは定置式タイヤ金型洗浄システムSTMCSとインナーライナー洗浄を提供しており、LY-Holdingが現場サービスを担っています。Clean-Lasersysteme(cleanlaser)、P-LaserおよびAdapt Laserは金型に使用される産業用レーザー洗浄機を供給し、Laser PhotonicsはCleanTechシステムを産業ユーザーに販売しています。American Laser Distributorsは、Titan Internationalが現在使用している2,000 Wのレーザーを供給しました。
中国のレーザー機器サプライヤー
武漢のHGTECH傘下にあるHGLaserは、ロボットによるオンラインおよびオフラインのタイヤ金型レーザーセルを販売しています。Xunrui LaserとHorizon Laserは、Tire Technology Expo 2026にタイヤ金型洗浄機を出展しました。これらの企業は、中国および東南アジアの新工場に対して価格と短納期で競争しています。
金型メーカーおよびサービスプロバイダー
中国の大手タイヤ金型メーカーであるHimile Mechanical Science and Technologyは、金型設計が残留物の蓄積の仕方に影響するため、洗浄方法の決定に深く関わる立場にあります。LY-Holdingなどのサービス企業は現場で金型を洗浄しており、タイヤ工場は装置を保有せずにレーザー洗浄を利用するという選択肢を得られます。顧客自身の金型を用いたプロセス試験、現地のサービスエンジニア、スペアパーツの在庫とハードウェアを組み合わせて提供できるサプライヤーは、タイヤメーカーのグローバルな工場ネットワーク全体でリピート受注を獲得する傾向にあります。
よくある質問
タイヤ金型洗浄装置市場の規模と成長速度はどの程度ですか?
最も速く成長している洗浄技術はどれですか?
最大のシェアを持つ地域はどこですか?
最も速く成長している地域はどこですか?
プレス内でのドライアイス洗浄によりどの程度の時間を節約できますか?
タイヤ金型のレーザー洗浄にはどのくらいの時間がかかりますか?
主なサプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
工場がサンドブラストから切り替えているのはなぜですか?
工場のエンジニアによると、サンドブラストはベントや微細なサイプを摩耗させ、金型寿命を縮めるとともにタイヤの外観を損ないます。レーザーは初期費用が高いものの、メディアの取り扱いや後片付けが不要になるとのことでした。
プレス内で金型を洗浄することはどの程度重要ですか?
生産管理者は、プレスが停止する1時間ごとに生産量が失われるため、プレス内洗浄が最優先事項だと述べました。オフラインステーションは主に金型補修時の徹底洗浄に使用しているとのことです。
最も洗浄が難しい金型はどれですか?
金型工場のスタッフは、サイプが密集し小さなベントを持つ乗用車用セグメント金型を最も難しいものとして挙げました。これらの金型には穏やかな方法と、ロボットヘッドの綿密な経路プログラミングが必要だと述べています。
ロボットの導入を制約しているものは何ですか?
サプライヤーによると、多数の金型デザインに対応するためのプログラミング時間とロボットセルのコストが主な障壁です。購入者は、新工場ではこれらのコストを受け入れるものの、プレスが密集した既存工場への後付けはより難しいと述べています。
トラック用およびOTR用タイヤの工場では洗浄方法が異なりますか?
トラック用およびOTR用タイヤのメーカーは、金型が大型で洗浄頻度も低いため、装置のコンパクトさよりも1時間あたりの処理能力を重視していると述べました。一部のメーカーは、幅の広い金型を自社で処理するために高出力レーザーへ移行しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Tire Mold Cleaning Equipmentの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のTire Mold Cleaning Equipment市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 318.40 Million → 2035: USD 589.32 Million)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Tire Mold Cleaning Equipment市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 洗浄方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 金型タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 自動化レベル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Tire Mold Cleaning Equipment市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Mold Cleaning Equipment市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Tire Mold Cleaning Equipment市場の成長要因
- 3.3 Tire Mold Cleaning Equipment市場の抑制要因および課題
- 3.4 Tire Mold Cleaning Equipment市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Tire Mold Cleaning Equipmentバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Tire Mold Cleaning Equipmentサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Mold Cleaning Equipmentカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Tire Mold Cleaning Equipment市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 技術別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 洗浄方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 金型タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 自動化レベル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 技術別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 洗浄方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 金型タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 自動化レベル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 技術別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Tire Mold Cleaning Equipment輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 技術別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 技術別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 技術別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 技術別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はTire Mold Cleaning Equipment市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Tire Mold Cleaning Equipment市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Tire Mold Cleaning Equipment市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Tire Mold Cleaning Equipment競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Tire Mold Cleaning Equipment分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Tire Mold Cleaning Equipmentの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のTire Mold Cleaning Equipment市場 - 技術別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 技術別
- ドライアイスブラスト
- レーザー洗浄
- サンド・研磨材ブラスト
- 化学・超音波洗浄
- プラズマおよびその他の方法
Chapter 8. 世界のTire Mold Cleaning Equipment市場 - 洗浄方式別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 洗浄方式別
- オンライン(プレス内)洗浄
- オフライン洗浄ステーション
Chapter 9. 世界のTire Mold Cleaning Equipment市場 - 金型タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 金型タイプ別
- セグメント金型
- 2ピース金型
- ブラダーおよび加硫プレス部品
Chapter 10. 世界のTire Mold Cleaning Equipment市場 - タイヤタイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
- 乗用車用およびライトトラック用タイヤ
- トラック・バス用タイヤ
- OTR・農業用タイヤ
- 二輪車用タイヤ
Chapter 11. 世界のTire Mold Cleaning Equipment市場 - 自動化レベル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 自動化レベル別
- 手動・ハンドヘルドシステム
- 半自動システム
- ロボット・全自動システム
Chapter 12. 世界のTire Mold Cleaning Equipment市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 技術別
- 13.2.2 洗浄方式別
- 13.2.3 金型タイプ別
- 13.2.4 タイヤタイプ別
- 13.2.5 自動化レベル別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のTire Mold Cleaning Equipment市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のTire Mold Cleaning Equipment市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のTire Mold Cleaning Equipment市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのTire Mold Cleaning Equipment市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のTire Mold Cleaning Equipment市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのTire Mold Cleaning Equipment市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Tire Mold Cleaning Equipment企業プロファイル
- 20.1 Cold Jet
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Artimpex (CRYONOMIC)
- 20.3 Kärcher
- 20.4 Nu-Ice Blasting
- 20.5 4JET Group
- 20.6 Clean-Lasersysteme
- 20.7 P-Laser
- 20.8 Adapt Laser
- 20.9 Laser Photonics
- 20.10 American Laser Distributors
- 20.11 HGLaser (HGTECH)
- 20.12 Xunrui Laser
- 20.13 Horizon Laser
- 20.14 Himile Mechanical Science and Technology
- 20.15 LY-Holding
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項