バッテリーとeモーターの熱監視により、車両1台当たりのセンサー数が車両生産を上回るペースで増加
世界の自動車用温度センサー市場は2025年にUSD 8.46 Billionと評価されており、2026年にはUSD 9.00 Billion、2035年にはUSD 15.76 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)6.42%で拡大すると予測されています。電動化されたパワートレインはいずれも、ガソリン車では不要だった数十の計測ポイントを追加するため、市場の成長は車両生産を上回っています。
Radial Insightsは、自動車用温度センサー市場を、乗用車、小型商用車、大型トラックにおける冷却水、オイル、吸入空気、排気ガス、車室内空気、バッテリーセル、バスバー、インバーターのパワーモジュール、駆動用モーター巻線の温度を計測するディスクリートおよび集積型デバイスと定義しています。対象範囲には、自動車メーカーおよびTier 1サプライヤーに販売されるサーミスター、測温抵抗体、熱電対、ICおよびデジタル温度センサー、赤外線センサーに加え、補修用市場を通じて販売される交換用ユニットが含まれます。単体のサーモスタット、HVACコントロールパネル、センシング素子を伴わずに販売されるバッテリーマネジメントコントローラー、充電ステーションや車外機器で使用される温度センシングは対象外です。
OICAによると、2025年の世界の車両生産台数は96.4百万台で、2024年の92.7百万台から3.9%増加しました。一方IEAは、2025年の電気自動車販売台数を20百万台超、新車販売の約4台に1台と推計しています。内燃機関車には通常10から15か所の温度ポイントがありますが、液冷式パック、油冷式eアクスル、ヒートポンプを備えたバッテリー電気自動車ではその数倍になる場合があります。NXPの2025年のBMx7318ファミリーなどのバッテリーセルコントローラーは、チップ1個当たり最大12の温度入力を監視しているためです。
バッテリー電気自動車は2035年までCAGR 12.65%で最も成長の速いパワートレインセグメントであり、バッテリーおよびEV熱管理は11.36%で最も成長の速い用途です。アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も成長の速い地域であり、2025年の売上高の46.85%を占め、中国のEV生産にけん引されて年率7.34%で拡大しています。
自動車用温度センサー市場は依然として大きな内燃機関ベースを抱えています。エンジン、オイル、排気のセンシングは安定した交換需要を生み続けており、2026年11月29日から新型の小型車に適用されるEuro 7の耐久性および車載監視要件により、排気温度センシングは今後10年間も重要性を保ちます。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Temperature Sensors規模 2025 | USD 8.46 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 9.00 Billion |
| Automotive Temperature SensorsのCAGR | 6.42% |
| Automotive Temperature Sensors規模 2035 | USD 15.76 Billion |
- 自動車用温度センサー市場は2025年にUSD 8.46 Billionの規模であり、CAGR 6.42%で2035年にはUSD 15.76 Billionに達します。
- バッテリー電気自動車は最も成長の速いパワートレインセグメントであり、2035年まで年率12.65%で成長します。
- バッテリーおよびEV熱管理はCAGR 11.36%で最も成長の速い用途です。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の46.85%、USD 3.96 Billionを占めています。
- OICAによると、2025年の世界の車両生産は3.9%増の96.4百万台となりました。
- Sensataは2025会計年度(FY2025)の売上高をUSD 3,704.5 Millionと報告し、そのうちAutomotiveセグメントはUSD 2,111.7 Millionでした。
電動化関連の用途はエンジンセンシングの3倍から4倍の速さで成長
当社は自動車用温度センサー市場を5つの区分で分析しています。最も成長の速いセグメントと最も遅いセグメントの差は大きく、バッテリー電気自動車のパワートレインが年率12.65%で成長する一方、内燃機関向けセンシングは1.12%の成長にとどまります。つまり、市場全体が6.42%で成長する中でも、製品構成は急速に変化しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|
| センサータイプ別 | サーミスター(NTCおよびPTC) | 6.88% |
| センサータイプ別 | 測温抵抗体(RTD) | 6.05% |
| センサータイプ別 | 熱電対 | 4.21% |
| センサータイプ別 | ICおよびデジタル温度センサー | 7.46% |
| センサータイプ別 | 赤外線温度センサー | 7.12% |
| 用途別 | エンジンおよびパワートレイン | 3.02% |
| 用途別 | 排気および後処理 | 3.85% |
| 用途別 | HVACおよび車室快適性 | 5.64% |
| 用途別 | バッテリーおよびEV熱管理 | 11.36% |
| 用途別 | パワーエレクトロニクスおよびeモーター | 10.28% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 6.58% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 6.21% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 5.47% |
| パワートレイン別 | 内燃機関 | 1.12% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド電気自動車 | 8.94% |
| パワートレイン別 | バッテリー電気自動車 | 12.65% |
| 販売チャネル別 | 新車装着(OEM) | 6.71% |
| 販売チャネル別 | 補修用市場 | 5.12% |
エレクトロニクス搭載量の増加に伴い、ICおよびデジタル温度センサーがサーミスターとの差を縮める
NTCサーミスターは、安価で小型であり、冷却水、車室、バッテリーの大半のポイントをカバーする-40から+150度の範囲で高精度であるため、引き続きこのカテゴリーの主力です。TDKが2026年2月にNTCSPシリーズを+175度まで拡張したことは、サプライヤーがサーミスターをより高温のトランスミッションやパワーモジュールの位置へと展開していることを示しており、CAGR 6.88%を支えています。ドメインコントローラー、レーダーおよびライダーモジュール、バッテリーセルモニターがシリコン上で温度を読み取る傾向が強まっているため、ICおよびデジタルセンサーは7.46%とより速く成長します。測温抵抗体は排気および高精度の冷却水計測用途で6.05%で成長し、ディーゼル排気温度に連動する熱電対は4.21%にとどまります。赤外線センサーは、車室快適システムや乗員監視で非接触センシングが利用されることから7.12%で成長します。
バッテリーとパワーエレクトロニクスの用途が主導し、エンジンセンシングは横ばい
パックメーカーがセルグループ、バスバー、冷却水の入口と出口、充電インレットにセンサーを配置するため、バッテリーおよびEV熱管理は11.36%で成長します。車載充電器や充電プラグ向けに1.5秒の応答時間を持つVishayの2025年7月のNTCAIMM66H浸漬型サーミスターは、この用途の代表的な製品です。パワーエレクトロニクスおよびeモーターのセンシングが10.28%で続きます。HVACおよび車室快適性は、ヒートポンプによって冷媒温度ポイントが追加されるため5.64%で成長します。排気および後処理はEuro 7と米国の大型車規制により3.85%で成長し、エンジンおよびパワートレインのセンシングはわずか3.02%の成長にとどまります。
乗用車が数量と電動化のペースで主導
乗用車は、2025年に販売された20百万台を超える電気自動車の大半を占めるため、6.58%で成長します。小型商用車は欧州と中国で電動バンが拡大するのに伴い6.21%で成長します。大型商用車は5.47%で成長します。ディーゼルトラックにはすでに多くの排気温度センサーが搭載されており、電動トラックの台数はまだ少ないためです。
バッテリー電気自動車は内燃機関の10倍以上の速さで成長
バッテリー電気自動車は12.65%、ハイブリッドは8.94%で成長します。いずれもパックとインバーターのセンシングが追加されるためです。内燃機関のみの車両は、欧州と中国で台数が横ばいから減少傾向にあるため1.12%の成長にとどまりますが、既存の保有車両が交換需要を支えています。
新車装着(OEM)が補修用市場での交換を上回る
新たなセンサーポイントは新しいプラットフォームに設計段階から組み込まれるため、新車装着(OEM)向け供給は6.71%で成長します。補修用市場は、高齢化する内燃機関車フリートにおける冷却水および排気温度センサーの交換に支えられ5.12%で成長します。デンソーとBoschはいずれもこのチャネル向けに排気ガス温度センサーのラインアップを販売しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 自動車用温度センサー市場は2025年のUSD 8.46 Billionから2035年にはUSD 15.76 Billionに拡大し、CAGRは6.42%となります。
- 電動パワートレインが主導: バッテリー電気自動車は年率12.65%で成長する一方、内燃機関のみの車両は1.12%の成長にとどまります。
- APACの優位: アジア太平洋は2025年の売上高の46.85%を占め、全地域で最も速い7.34%で成長します。
- 車両ベース: OICAによると2025年の車両生産台数は3.9%増の96.4百万台であり、IEAによると電気自動車販売台数は20百万台を超えました。
- 高温定格化: TDKは2026年2月、パワーモジュールおよびトランスミッション向けに+175度定格のNTCサーミスターの量産を開始しました。
- 規制: Euro 7のバッテリー耐久性および監視規則は、2026年11月29日から新型の小型車に適用されます。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
油冷式eアクスル向け浸漬型センサーが標準製品ラインに
油冷式の電動ドライブユニットには、トランスミッションフルードに直接浸漬するセンサーが必要です。TDKは2025年3月にEVパワートレイン冷却向けの密閉型NTC浸漬センサーのファミリーを発売し、Vishayは2025年7月に液冷式充電器および熱管理システム向けのNTCAIMM66Hで続きました。両製品は同じニーズを対象としています。すなわち、AEC-Q200認定を取得した、高温のフルード中での高速応答です。
熱暴走検知は温度だけにとどまらなくなる
パックメーカーは、熱暴走を早期に捉えるため、温度データとガスおよび圧力の信号を組み合わせています。Sensirionは2026年6月、バッテリーパック内でSHT41A湿度・温度センサーと連携して動作するよう設計された車載用水素センサーSTC42Aの一般提供を開始しました。これによりパック当たりのセンシング部品表が拡大し、複合モジュールを提供できるサプライヤーが有利になります。
パワーモジュールとトランスミッション向けに高温定格化が進む
炭化ケイ素インバーターやコンパクトなeアクスルはより高温で動作します。TDKは2026年2月、エンジン、トランスミッション、ABSユニット、パワーモジュール向けに+175度定格のNTCSPサーミスターの量産を開始しました。Melexisは2025年、MLX91230およびMLX91231電流センサーに外部NTC入力を追加し、シャントとバスバーの温度を同じチップで読み取れるようにしました。
温度センシングがバッテリーチップとマイコンに取り込まれつつある
集積化により、個別の計測基板の数が減少しています。NXPが2025年7月に発表したBMx7318およびBMx7518バッテリーセルコントローラーは、それぞれ最大12個の温度センサーを監視し、Infineonが2025年11月に発表したPSOC 4 HVPA-SPM 1.0マイコンはASIL-Dで電流、電圧、温度の監視を統合しています。ディスクリートのサーミスターは引き続きセルに配置されますが、アナログフロントエンドはシリコンへと移行しており、価値は半導体メーカーへとシフトしています。
抑制要因と課題
半導体供給ショックが車両生産を中断させる
2025年10月、欧州自動車工業会は、Nexperiaのチップ供給中断によりEUの車両生産に重大な混乱が生じると警告しました(ACEA声明)。温度センサーは、データを送る先のチップと同じ組立ラインに依存しているため、センサー自体の供給が健全であっても、ラインの停止によりセンサーの納入指示が減少します。
EVのコスト目標による価格圧力
電気自動車の価格引き下げを図る自動車メーカーは、センサーサプライヤーに毎年のコスト削減を求めています。Sensataの2025会計年度(FY2025)の売上高は5.8%減のUSD 3,704.5 Millionとなっており、車両1台当たりの搭載量が増加していても、センシングサプライヤーにとって売上高の成長がいかに難しいかを示しています。
米国の大型トラック向け排出ガス規制の緩和
2026年7月、米国EPAは2027年モデルイヤーの大型車NOxプログラムの緩和を提案しました。2023年規則による削減効果の約90%を維持しつつ、延長耐用年数要件を2030年モデルイヤーまで先送りする内容です(EPAファクトシート)。これにより、米国のトラックにおける排気温度センシングの高度化が遅れる可能性があります。
集積化により一部の位置でディスクリートセンサーの数が減少
温度計測がバッテリーコントローラーチップ、マイコン、電流センサーに移行すると、一部のディスクリートセンサーの搭載箇所がなくなります。ディスクリートのサーミスターのみを販売するサプライヤーは、この機能をバンドルする半導体メーカーにシェアを奪われるリスクがあります。
成長要因
電気自動車の販売拡大が車両1台当たりの温度ポイントを増加させる
IEAによると、2025年の電気自動車販売台数は約20%増の20百万台超となり、2026年には新車販売の30%近くに相当する約23百万台が予測されています。バッテリー電気自動車には、バッテリーモジュール、冷却水ループ、車載充電器、充電インレット、インバーター、モーター巻線にセンサーが搭載されます。NXPのBMx7318などのバッテリーセルコントローラーはそれぞれ最大12の温度入力を監視しており、大型パックでは多数のコントローラーが使用されます。中国は世界の電気自動車販売の約55%を占めているため、中国のパックメーカーと自動車メーカーが最大の購買者となっています。当社は、この要因が2025-2035年にかけて市場の年間成長率を約2.4ポイント押し上げると推定しており、単一の要因として最大の寄与となります。
その影響はセグメント間の差に明確に表れています。バッテリー電気自動車のパワートレインが年率12.65%で成長する一方、内燃機関は1.12%の成長にとどまります。一部の地域で電気自動車の成長が鈍化したとしても、車両1台当たりの搭載量は現行プラットフォームですでに確定しているため、今後10年間の需要は守られます。
熱安全要件とバッテリー耐久性規則
規制当局はバッテリーパックにより多くを求めています。Regulation (EU) 2024/1257であるEuro 7は、駆動用バッテリーの耐久性要件と車載監視を追加しており、2026年11月29日から新型の小型車に、2027年11月29日から全新規小型車に適用されます。耐久性の限度を満たすには精密な熱制御が必要であり、そのためにはより多くの、より高性能なセンサーが必要となります。製品投入もこの対応を裏付けています。Sensirionの2026年6月のSTC42A熱暴走センサーと、Infineonの2025年11月のASIL-Dバッテリーマイコンは、いずれもパックの安全性を対象としています。当社はこの要因が年間成長率の約+1.1%に寄与すると見ており、その大半は欧州と、EU規則に準拠して構築されたグローバルプラットフォームによるものです。
より高温で高密度化するパワーエレクトロニクス
炭化ケイ素インバーター、800ボルトアーキテクチャー、コンパクトなeアクスルは熱を集中させます。サプライヤーはより高い温度定格で対応しています。TDKのNTCSPサーミスターは+175度に達し、Vishayが2025年12月に発表したNTCS0402E3104は、-55から+150度定格のガラス保護型AEC-Q200サーミスターを0402ケースに収めており、バッテリーパック、ECU、レーダーおよびライダーモジュールを対象としています。パワーエレクトロニクスおよびeモーターのセンシングは年率10.28%で成長し、この要因全体では年間成長率に約0.9ポイント寄与します。
市場機会
パック向けの熱およびガス複合センシングモジュール
パックメーカーは、温度、湿度、圧力、ガスを報告する1つのモジュールを求めています。SensirionがSTC42AとSHT41Aの組み合わせで行っているように、これらの機能をバンドルするサプライヤーは、汎用サーミスターではなく、パック当たりより付加価値の高い部品を販売できます。
高齢化する内燃機関車フリートにおける補修用市場での交換
内燃機関車は今後も長年にわたり、走行車両の大半を占めます。冷却水、オイル、排気ガスの温度センサーは経年劣化で故障するため、デンソー、Bosch、Sensataのラインアップを在庫するディストリビューターは、年率5.12%で成長する安定した交換需要を獲得できます。
アジア太平洋は需要のほぼ半分を占め、EV生産により最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は自動車用温度センサー市場の46.85%を占め、2025年の規模はUSD 3.96 Billionであり、CAGR 7.34%で2035年までにUSD 8.05 Billionに達します。2025年に世界の電気自動車販売の約55%を中国が占めたことがAPACの需要をけん引しており、Magnaが2026年の計画前提として中国での小型車生産を32.0百万台としていることは、この地域の基盤の大きさを示しています。デンソーやTDKなどの日本および韓国のサプライヤーが、この需要に現地で対応しています。
北米
北米は市場の21.40%を占め、2025年にはUSD 1.81 Billionと評価されており、CAGR 5.62%で2035年までにUSD 3.13 Billionに増加します。Magnaは2026年の北米の小型車生産を15.0百万台と想定しており、IEAによると2025年の米国の電気自動車販売は世界の電気自動車販売全体の10%弱でした。EPA規則が改定される中でも、北米の大型トラックは引き続き排気温度センサーの大口ユーザーです。
欧州
欧州は2025年の売上高の23.15%、USD 1.96 Billionを占め、CAGR 5.18%で2035年までにUSD 3.25 Billionに拡大します。2025年に欧州は世界の電気自動車販売の約28%を占めており、2026年11月からのEuro 7のバッテリー耐久性規則により、欧州の車両における熱監視のニーズが高まります。2025年10月のチップ不足などの供給混乱が、欧州の短期的な成長の重しとなっています。
中南米
中南米は市場の4.05%を占め、2025年の規模はUSD 0.34 Billionであり、CAGR 5.95%で2035年までにUSD 0.61 Billionに達します。ブラジルとメキシコは国内市場と輸出市場向けに車両を生産しており、米国向けのメキシコの組立工場がこの地域のセンサーの多くを使用しています。
中東
中東は2025年の売上高の2.60%、USD 0.22 Billionを占め、CAGR 6.21%で2035年までにUSD 0.40 Billionに増加します。高い外気温により冷却水およびHVACセンサーの交換頻度が高く、サウジアラビアにおける新たな車両組立プロジェクトが新車装着需要を加えています。
アフリカ
アフリカは市場の1.95%を占め、2025年にはUSD 0.16 Billionと評価されており、小さなベースからCAGR 7.11%で2035年までにUSD 0.33 Billionに達します。南アフリカとモロッコには輸出志向の車両組立拠点があり、アフリカの新車装着向けセンサー需要の大半を担っています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 3.96 Billion | 46.85% | USD 8.05 Billion | 7.34% |
| 北米 | USD 1.81 Billion | 21.40% | USD 3.13 Billion | 5.62% |
| 欧州 | USD 1.96 Billion | 23.15% | USD 3.25 Billion | 5.18% |
| 中南米 | USD 0.34 Billion | 4.05% | USD 0.61 Billion | 5.95% |
| 中東 | USD 0.22 Billion | 2.60% | USD 0.40 Billion | 6.21% |
| アフリカ | USD 0.16 Billion | 1.95% | USD 0.33 Billion | 7.11% |
| 合計 | USD 8.46 Billion | 100.00% | USD 15.76 Billion | 6.42% |
最近の動向
2026年6月、Sensirionはバッテリーの熱暴走検知向け車載用水素センサーSTC42Aの世界的な提供開始を発表しました。同製品はSHT41A湿度・温度センサーと連携して動作するよう設計されています。
2026年2月、TDKはエンジン、トランスミッション、ABS、パワーモジュール向けに、AEC-Q200認定を取得したNTCSP NTCサーミスターシリーズを+175度まで拡張し、同月に量産を開始しました。
2025年12月、Vishay Intertechnologyは、バッテリーパック、ECU、レーダーおよびライダーモジュール向けに-55から+150度定格の0402ケース入りガラス保護型NTCサーミスターNTCS0402E3104を発売しました。
2025年11月、Infineon Technologiesは、電流、電圧、温度の監視を統合したASIL-D対応の高電圧バッテリーマネジメント用マイコンPSOC 4 HVPA-SPM 1.0を発売しました。
2025年7月、NXP Semiconductorsは、それぞれ最大12個の温度センサーを監視できる18チャンネルのバッテリーセルコントローラーBMx7318およびBMx7518を発売しました。
2025年3月、TDKはEVパワートレイン冷却向けの密閉型NTC浸漬温度センサーの新ファミリーを、B58101A0851A000を皮切りに発売しました。
センサースペシャリストと半導体メーカーが同じ熱計測予算を争う
自動車用温度センサー市場は3種類のサプライヤーに分散しています。完成品のプローブやアセンブリーを販売するセンシングスペシャリスト、サーミスターや測温抵抗体の素子を販売する受動部品メーカー、温度計測をチップに統合する半導体企業です。Tier 1システムサプライヤーも、主にエンジン、排気、補修用市場向けにセンサーを販売しています。
センシングスペシャリスト
Sensata Technologiesは最大級の自動車用センシングサプライヤーの一つであり、熱、圧力、EV安全製品にわたる2025会計年度(FY2025)のAutomotiveセグメント売上高はUSD 2,111.7 Millionでした。TE ConnectivityはTransportation Solutionsセグメント内でセンサーを販売しており、同セグメントの2025会計年度の売上高は約USD 9.4 Billionでした。Thermometricsブランドを基盤とするAmphenol Advanced Sensorsは、バッテリーおよび冷却水の温度センサーを供給しています。LittelfuseはU.S. Sensorの買収を通じて温度センサーのラインアップを拡大しました。
受動部品および素子メーカー
TDKは主要なサーミスターサプライヤーであり、2025年3月に新しい浸漬センサーを発売し、2026年2月から+175度のNTCSP部品を生産しています。Vishay IntertechnologyはBCcomponentsラインを通じてAEC-Q200 NTCサーミスターを販売しており、2025年に車載用部品を2品目追加しました。旧Heraeus NexensosでYAGEOがEUR 79.4 Millionで買収したYAGEO Nexensosは、排気および高精度の冷却水センシングに使用される白金薄膜測温抵抗体で知られています。
半導体インテグレーター
NXP SemiconductorsとInfineon Technologiesは、バッテリーコントローラーやマイコンに温度チャンネルを統合することで、計測チェーンにおけるシェアを拡大しています。Texas Instrumentsは車載用アナログ温度センサーTMP235-Q1を販売し、Microchip TechnologyはMCP998xマルチチャンネルリモート温度センサーを提供しています。Melexisは電流センサーにNTC入力を組み込んでおり、Sensirionはパックおよび車室向けの湿度、温度、ガスの複合センシングに注力しています。
Tier 1サプライヤーと補修用市場向けラインアップ
デンソーとRobert Bosch GmbHは、自動車メーカーに排気ガス温度センサーを販売するとともに、補修用市場に幅広い交換用ラインアップを販売しています。エンジンマネジメントにおける規模の大きさにより、両社は内燃機関向けセンシングで強固な地位を築いていますが、この分野の成長は鈍化しています。すべてのグループ間の競争は、応答時間、温度定格、AEC認定、ポイント当たりのコストを中心に展開されています。
よくある質問
自動車用温度センサー市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速いセグメントはどれですか?
市場をリードしている地域はどこですか?
なぜ電気自動車ではより多くの温度センサーが必要なのですか?
2026年の市場規模はどのくらいですか?
主な抑制要因は何ですか?
主要企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
新しいパックでは温度ポイント数がどのように変化していますか?
パックエンジニアによると、新しい800ボルトプラットフォームでは、前世代よりもモジュール当たりのセンシングポイントが増えています。また熱暴走検知のため、温度に加えてガスおよび圧力のセンシングも追加しています。
センサーサプライヤーはどの程度の価格圧力を受けていますか?
サプライヤーは、成熟したサーミスター部品について自動車メーカーから毎年のコスト削減要求があると述べています。新しい高温対応部品や浸漬型部品は、最初の数年間は価格を維持しやすいとのことです。
チップへの集積化はディスクリートセンサーの需要を減らしますか?
購買担当者によると、計測素子はセルや冷却水のポイントに残りますが、読み出しはバッテリーコントローラーに移行します。基板レベルの価値が半導体メーカーにシフトしても、ディスクリート素子の数量は増加を続けています。
2025年のチップ不足は受注にどのような影響を与えましたか?
欧州の購買担当者によると、Nexperiaの供給混乱の間は車両ラインが停止したため、納入指示が減少しました。現在は重要なセンサーアセンブリーについて複数調達を求めています。
交換需要をけん引しているのは何ですか?
ディストリビューターは、古いディーゼル車やガソリン車における冷却水および排気ガス温度センサーを安定した売れ筋として挙げています。暑い気候では交換間隔が目に見えて短くなるとのことです。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Temperature Sensorsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Temperature Sensors市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 8.46 Billion → 2035: USD 15.76 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Temperature Sensors市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - センサータイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Temperature Sensors市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Temperature Sensors市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Temperature Sensors市場の成長要因
- 3.3 Automotive Temperature Sensors市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Temperature Sensors市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Temperature Sensorsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Temperature Sensorsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Temperature Sensorsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Temperature Sensors市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 センサータイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 センサータイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Temperature Sensors輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Temperature Sensors市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Temperature Sensors市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Temperature Sensors市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Temperature Sensors競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Temperature Sensors分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Temperature Sensorsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Temperature Sensors市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- エンジンおよびパワートレイン
- 排気および後処理
- HVACおよび車室快適性
- バッテリーおよびEV熱管理
- パワーエレクトロニクスおよびeモーター
Chapter 8. 世界のAutomotive Temperature Sensors市場 - 車両タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 9. 世界のAutomotive Temperature Sensors市場 - 販売チャネル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- 新車装着(OEM)
- 補修用市場
Chapter 10. 世界のAutomotive Temperature Sensors市場 - センサータイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - センサータイプ別
- サーミスター(NTCおよびPTC)
- 測温抵抗体(RTD)
- 熱電対
- ICおよびデジタル温度センサー
- 赤外線温度センサー
Chapter 11. 世界のAutomotive Temperature Sensors市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関
- ハイブリッド電気自動車
- バッテリー電気自動車
Chapter 12. 世界のAutomotive Temperature Sensors市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 車両タイプ別
- 13.2.3 販売チャネル別
- 13.2.4 センサータイプ別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Temperature Sensors市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Temperature Sensors市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Temperature Sensors市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Temperature Sensors市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Temperature Sensors市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Temperature Sensors市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Temperature Sensors企業プロファイル
- 20.1 Sensata Technologies
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 TE Connectivity
- 20.3 Amphenol Advanced Sensors
- 20.4 TDK Corporation
- 20.5 Vishay Intertechnology
- 20.6 YAGEO Nexensos
- 20.7 Littelfuse
- 20.8 Denso Corporation
- 20.9 Robert Bosch GmbH
- 20.10 NXP Semiconductors
- 20.11 Infineon Technologies
- 20.12 Melexis
- 20.13 Microchip Technology
- 20.14 Texas Instruments
- 20.15 Sensirion
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項