RadialInsights ロゴ

自動車用アクティブグリルシャッター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Active Grille Shuttersの市場規模は2025年にUSD 2.14 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 4.15 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

車種別 (乗用車, 小型商用車, 大型商用車), ベーンタイプ別 (ビジブルシャッター, ヒドゥンシャッター), 販売チャネル別 (OEM(新車装着), アフターマーケット(補修用市場)), コンポーネント別 (ベーンおよびフラップ, アクチュエーター, フレームおよびハウジング, センサーおよびコントロールユニット), パワートレイン別 (内燃機関車, ハイブリッド電気自動車, バッテリー電気自動車)

SKU: RI545-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 5, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 2.14 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
6.85%
レポート対象範囲
グローバル

アクティブグリルシャッター需要の原動力は、燃費規制の罰金から電動車の航続距離目標へ

自動車用アクティブグリルシャッターの世界販売額は2025年にUSD 2.14 Billionに達し、2026年にはUSD 2.29 Billion、2035年にはUSD 4.15 Billionに拡大すると予測され、CAGR 6.85%(年平均成長率)で推移します。需要の原動力は、排出ガスのCO2規制への対応から、バッテリー1キロワット時あたりの航続距離をいかに伸ばすかへと移っています。

Radial Insightsは、自動車用アクティブグリルシャッター市場を、フロントグリル内部または背後に取り付けられ、開閉によってラジエーター、コンデンサーおよびフロントエンドの熱交換器を通過する空気の流れを制御する電動ベーンアセンブリと定義しています。本市場には、ベーンおよびフラップ、アクチュエーター、フレームおよびハウジング、ならびにこれらを駆動するセンサーおよびコントロールユニットが含まれ、自動車メーカー向けの新車装着用および補修用部品として販売されるものを対象とします。パッシブグリル、アクティブリアスポイラー、別売りのアクティブエアダムおよびアンダーボディパネル、可動部のない装飾用グリルパネルは対象外です。

2025年にUSD 2.14 Billionの自動車用アクティブグリルシャッター市場は、搭載先であるフロントエンドモジュールと比べれば小規模ですが、フロントエンド価値に占める比率は上昇しています。ヴァレオは、同社のアクティブグリルシャッターが空気抵抗係数を4.8%低減し、エンジンの暖機を早めることでCO2を1キロメートルあたり2~5グラム削減し、車外騒音を1.2 dBA低減するとしています。OPmobilityはCO2削減効果を最大2%としています。バッテリー電気自動車では、同じ空気抵抗の低減が航続距離の延長として表れます。

バッテリー電気自動車はCAGR 11.48%で最も成長の速いパワートレインセグメントであり、ヒドゥンシャッターは7.61%とビジブルシャッターを上回るペースで成長します。アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の38.60%を占める最大かつ最も成長の速い地域であり、CAGR 8.12%で推移します。その背景には、中国の電気自動車生産と、2026年1月から強化された中国の燃費基準があります。

自動車用アクティブグリルシャッター市場を取り巻く規制環境はまちまちです。米国は2025年7月に企業平均燃費(CAFE)の罰金をゼロとし、2026年2月には連邦の自動車温室効果ガス基準を撤廃しました。一方、欧州連合(EU)は2025年~2029年の乗用車目標である1キロメートルあたり93.6グラムを維持し、中国は乗用車の燃費上限を約18%厳格化しました。

Radial Insights - Global Automotive Active Grille Shutters Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Active Grille Shutters規模 2025USD 2.14 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 2.29 Billion
Automotive Active Grille ShuttersのCAGR6.85%
Automotive Active Grille Shutters規模 2035USD 4.15 Billion
  • 自動車用アクティブグリルシャッター市場は2025年にUSD 2.14 Billionと評価され、CAGR 6.85%で2035年にはUSD 4.15 Billionに達します。
  • バッテリー電気自動車はCAGR 11.48%で最も成長の速いパワートレインセグメントです。
  • センサーおよびコントロールユニットは年率8.24%で成長し、最も成長の速いコンポーネントセグメントです。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の38.60%を占め、その規模はUSD 826.0 Millionです。
  • ヴァレオは、同社のシャッターにより空気抵抗係数が4.8%低減し、CO2が2~5 g/km削減されると報告しています。
  • OICAのデータによると、2025年の世界の自動車生産台数は約4%増の9,640万台に達しました。

ヒドゥンシャッターと電動プラットフォームが各セグメントの成長を主導

当社は自動車用アクティブグリルシャッター市場を5つの軸で分析しています。成長率は内燃機関のみの車両の3.65%からバッテリー電気自動車の11.48%まで幅があり、予測期間を通じて市場構成は電動プラットフォームとより高度な作動制御へとシフトします。

区分セグメントCAGR 2025年~2035年
コンポーネント別ベーンおよびフラップ6.42%
コンポーネント別アクチュエーター7.58%
コンポーネント別フレームおよびハウジング6.05%
コンポーネント別センサーおよびコントロールユニット8.24%
ベーンタイプ別ビジブルシャッター5.36%
ベーンタイプ別ヒドゥンシャッター7.61%
車種別乗用車7.12%
車種別小型商用車6.44%
車種別大型商用車5.28%
パワートレイン別内燃機関車3.65%
パワートレイン別ハイブリッド電気自動車8.27%
パワートレイン別バッテリー電気自動車11.48%
販売チャネル別OEM(新車装着)6.98%
販売チャネル別アフターマーケット(補修用市場)5.41%

センサーおよびコントロールユニットが機械部品を上回る成長

ベーンおよびフラップは6.42%、フレームおよびハウジングは6.05%で、生産台数に沿って成長します。アクチュエーターは7.58%とより速く成長します。新しいシステムでは、Flexの子会社Mirror Controls InternationalのSmart Controlアクチュエーターのように、位置フィードバックやフェイルセーフモードを備えた高性能モーターが採用されているためです。センサーおよびコントロールユニットは8.24%で最も速く成長します。シャッターの開度が、ヒートポンプ、バッテリー冷却、車室暖房とシャッターを連携させる車両全体の熱マネジメントソフトウェアに組み込まれるようになっているためです。

フロントデザインのクローズド化に伴いヒドゥンシャッターが拡大

グリル開口部に取り付けるビジブルシャッターは5.36%で成長します。グリルやバンパーフェイシアの背後に配置するヒドゥンシャッターは7.61%で成長します。自動車メーカーはフロントデザインを変えずに空力上の効果を得たいと考えており、クローズドまたはセミクローズドのフロントを持つ電気自動車でも、バッテリーやパワーエレクトロニクスの冷却には空気の流れの制御が必要なためです。マグナのStyleShutterは、シャッターを外観デザインに溶け込ませた製品の一例です。

車種別では乗用車が最大かつ最も高い成長

乗用車は、シャッターの搭載がプレミアムモデルからコンパクトクロスオーバーへと広がることで7.12%で成長します。小型商用車は、航続距離が購入基準となる電動バンに支えられ6.44%で成長します。大型商用車は5.28%で成長します。トラックメーカーは暖機性能や空力効果のためにシャッターを装着していますが、台数が少なく、交換サイクルも長くなっています。

パワートレイン別ではバッテリー電気自動車が首位

バッテリー電気自動車は11.48%、ハイブリッド車は8.27%で成長します。現代モービスは、電気自動車向けの同社アクティブフロントグリルが航続距離を最大20 km延ばせるとしており、電動プラットフォームでこの部品の採用が進む理由を示しています。内燃機関のみの車両は3.65%で成長します。シャッターはCO2規制への対応に引き続き有効ですが、内燃機関車の台数は欧州で横ばい、中国で減少しています。

OEM装着が主導し、アフターマーケットは緩やかに拡大

新車装着は6.98%で成長します。アフターマーケットは、シャッターを搭載した最初の大規模な世代の車両が経年化するにつれて5.41%で成長します。コンチネンタルは2024年11月にフォードおよびクライスラー車向けの補修用シャッターを追加し、Standard Motor ProductsはBWDブランドでシャッターを販売しています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 自動車用アクティブグリルシャッター市場は、2025年のUSD 2.14 Billionから2035年にはUSD 4.15 Billionへ拡大し、CAGR 6.85%で推移します。
  • 電動車が主導: バッテリー電気自動車は年率11.48%で成長し、内燃機関のみの車両の3.65%の3倍に達します。
  • APACが首位: アジア太平洋は2025年の売上高の38.60%を占め、年率8.12%で成長します。
  • 実証された削減効果: ヴァレオのデータでは、空気抵抗係数が4.8%低減し、CO2が2~5 g/km削減されます。
  • 高度化する制御: センサーおよびコントロールユニットは8.24%で成長し、最も成長の速いコンポーネントセグメントです。
  • 政策の分断: 中国は2026年1月から乗用車の燃費上限を約18%厳格化した一方、米国は2025年7月にCAFE罰金をゼロにしました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

シャッターが統合型フロントエンドモジュールの一部に

モジュールメーカーは、冷却パッケージや衝突安全構造とあらかじめ統合した状態でグリルシャッターを出荷するケースが増えています。フロントエンドモジュール専業のHBPOを傘下に持つOPmobilityは、2026年2月の決算で2025年のモジュール事業売上高がEUR 3,614 Million(3.7%増)であったと報告しました。統合が進むことで、購買の意思決定は部品調達からモジュール調達へと移っています。

欧州における中国系電気自動車プログラムでアクティブエアロパッケージの採用が拡大

2026年7月、Leapmotor Internationalは、欧州の車両プログラム向けにアクティブエアロダイナミクスおよびエアフローマネジメント部品を供給するサプライヤーとして、スペインのアライア工場を通じてRöchling Automotiveを選定しました。欧州で現地生産を進める中国の自動車メーカーは、欧州の既存サプライヤーからエアフローシステムを調達しています。

熱マネジメントソフトウェアがシャッター制御を担う

シャッターの開度は現在、ヒートポンプやバッテリー冷却も管理する車両レベルの熱マネジメント戦略における入力の1つとなっています。ヴァレオはシャッターを同社の熱システム製品群の中に位置付けており、サプライヤー各社は車両側がシャッターの状態を確認できるよう、位置検出機能や診断機能を追加しています。このトレンドが、センサーおよびコントロールユニットの8.24%の成長を支えています。

地域間で分かれる規制動向

欧州議会は2025年5月、自動車メーカーが2025年~2027年のCO2規制適合を平均化できるようにする案を賛成458、反対101で可決し、2025年6月には目標値を据え置いたまま規則(EU)2025/1214が成立しました。2025年12月には、欧州委員会が2035年の排出ガスCO2削減目標を100%ではなく90%とする案を提示しました。中国では2026年1月からの新基準により乗用車の燃費上限が厳格化されました。米国は逆の方向に動いたため、サプライヤーは地域ごとに計画を立てています。

抑制要因と課題

米国における燃費罰金および温室効果ガス規制の後退

2025年7月に成立したOne Big Beautiful Bill Actにより、乗用車および小型トラックのCAFE民事罰金はゼロとなり、EPAは2026年2月に連邦の自動車温室効果ガス基準の撤廃を最終決定しました(EPA最終規則ファクトシート)。その結果、米国の内燃機関車にシャッターを装着する経済的な理由は弱まっています。

EUにおける規制適合要件の緩和

EUの2025年~2027年の3年間平均化措置と、2035年の90%目標案により、自動車メーカーには余裕が生まれています(欧州委員会、乗用車およびバンのCO2基準)。CO2 1グラムあたりの圧力が弱まることで、内燃機関モデルにおける小型の効率化部品の価値は低下します。

サプライヤー売上高の伸び悩みとコスト圧力

主要サプライヤーの2025年の売上高は横ばいまたは減少となりました。マグナの売上高はUSD 42.8 BillionからUSD 42.0 Billionに減少し、FORVIA HELLAは2.1%減のEUR 7.855 Billion、レヒリングの自動車部門は3.8%減のEUR 1,193 Millionでした。自動車メーカーは、シャッターのような外から見えない部品について値下げを強く求めています。

雪、氷、飛来物に対する信頼性

シャッターは氷点下の環境でも作動し、飛び石の衝撃に耐える必要があります。故障は保証請求や故障診断コードの原因となるため、故障時に開状態となるフェイルセーフアクチュエーターが現在では標準となっています。これにより、すべてのプログラムでコストと設計工数が増加しています。

成長要因

電気自動車の航続距離の経済性

IEAによると、2025年の電気自動車の販売台数は2,000万台を超え、新車販売の約4分の1を占めました。2026年には約2,300万台、販売全体の28%に達すると見込まれています。バッテリー電気自動車では、空気抵抗を1ポイント低減するごとに、バッテリーコストを増やすことなく航続距離が伸びます。ヴァレオが示す空気抵抗係数4.8%の低減はそのまま走行距離に換算され、現代モービスは同社のアクティブフロントグリルにより航続距離が最大20 km延びるとしています。電気自動車はまた、急速充電時のバッテリー冷却や冬季のヒートポンプ効率維持のために空気の流れを制御する必要があり、シャッターは2つの役割を同時に果たします。電気自動車販売に占める割合は中国が約55%、欧州が28%、米国が10%弱です。当社は、電気自動車の普及が2035年まで市場の年間成長率を約2.6パーセントポイント押し上げると推計しています。これは単一要因として最大であり、バッテリー電気自動車が11.48%で成長するのに対し、内燃機関のみの車両が3.65%にとどまる理由を説明しています。

中国と欧州における燃費およびCO2基準の厳格化

2026年1月に施行された中国の3つの強制基準は、乗用車の燃費上限を約18%厳格化し、2030年までに企業平均で100 kmあたり3.3リットルという目標を設定しました。この目標には、バッテリー電気自動車およびプラグインハイブリッド車の電力消費も算入されます。欧州連合では、2025年~2029年の乗用車目標である1キロメートルあたりCO2 93.6グラムが、2030年~2034年には49.5グラムに引き下げられます。ヴァレオによると、シャッターは1キロメートルあたり2~5グラムのCO2削減をもたらし、内燃機関モデルやハイブリッドモデルで規制とのギャップを埋める安価な手段となります。この要因は年間成長率に約1.4ポイント寄与し、その効果はAPACと欧州に集中しています。

世界の自動車生産の拡大とフロントエンドモジュール調達

OICAのデータによると、世界の自動車生産台数は2024年の9,270万台から2025年には9,640万台に増加し、OPmobilityが引用したS&P Global Mobilityの推計では、2025年の小型車生産は4.0%増となりました。マグナの2026年の計画では、小型車生産台数を中国3,200万台、欧州1,680万台、北米1,500万台と想定しています。車両台数の増加と、HBPOなどのサプライヤーから完全統合型フロントエンドモジュールとして調達される車両の増加が、シャッター装着数を押し上げます。当社は、年間成長率のうち約+0.8%を生産台数とモジュール統合によるものと見ています。

機会

シャッター搭載車の経年化に伴う補修用市場

2010年代初頭にシャッターを搭載した車両は現在、修理サイクルに入っており、シャッターが故障すると警告灯が点灯します。Spectra Premium、コンチネンタル、BWDなどのアフターマーケットブランドは、対象モデルの経年化に合わせて適用範囲を拡大できます。

電動トラックおよびバンの熱マネジメント向けスマートシャッター

電動バンやトラックでは、急速充電時に精密なバッテリー冷却が求められます。位置検出機能と診断機能を統合し、熱マネジメントパッケージの一部として販売されるシャッターは、小型商用車で6.44%成長するセグメントにおいて、サプライヤーに車両1台あたりのより高い搭載金額をもたらします。

アジア太平洋が数量で首位、欧州が第2位のシェアを維持

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は自動車用アクティブグリルシャッター市場の38.60%を占め、2025年の規模はUSD 826.0 Millionで、CAGR 8.12%で2035年にはUSD 1,803.3 Millionに達します。電力消費を企業平均に算入するようになった中国の2026年1月の燃費基準により、中国の自動車メーカーは空力部品の採用に向かっています。韓国の現代モービスや日本のモジュールサプライヤーが域内のプログラムに供給しています。

北米

北米は市場の24.75%を占め、2025年の規模はUSD 529.7 Millionで、CAGR 5.74%で2035年にはUSD 925.5 Millionに拡大します。米国で生産されるピックアップトラックや大型SUVはシャッターをいち早く採用しており、その保有台数が、コンチネンタル、Spectra Premium、BWDが供給する補修用市場の拡大を支えています。2025年7月からのCAFE罰金ゼロ化により、内燃機関モデルへの新規装着は鈍化しています。

欧州

欧州は2025年の売上高の30.20%を占め、その規模はUSD 646.3 Millionで、CAGR 6.13%で2035年にはUSD 1,171.7 Millionに達します。2025年~2029年の乗用車目標93.6 g/kmと、レヒリングが2026年7月にLeapmotorと結んだエアフロー部品契約は、欧州の需要が引き続き活発であることを示しています。ヴァレオ、レヒリング、OPmobility、HBPOは同地域に本社を置いています。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカは市場の3.45%を占め、2025年の規模はUSD 73.8 Millionで、CAGR 6.30%で2035年にはUSD 136.0 Millionに達します。メキシコの輸出向け工場では米国向けにシャッター搭載のピックアップトラックやSUVを生産しており、これが域内需要の大半を占めています。

中東

中東は2025年の売上高の1.80%を占め、その規模はUSD 38.5 Millionで、CAGR 6.05%で2035年にはUSD 69.3 Millionに拡大します。域内のシャッターの大部分は輸入SUVに搭載されており、暑い気候のため冷却を優先して開状態を初期設定とする構成が好まれます。

アフリカ

アフリカは市場の1.20%を占め、2025年の規模はUSD 25.7 Millionで、CAGR 5.85%で2035年にはUSD 45.3 Millionに達します。欧州の輸出先向けに生産する南アフリカとモロッコの組立工場が、OEM装着の大半を占めています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025年~2035年
アジア太平洋(APAC)USD 826.0 Million38.60%USD 1,803.3 Million8.12%
北米USD 529.7 Million24.75%USD 925.5 Million5.74%
欧州USD 646.3 Million30.20%USD 1,171.7 Million6.13%
ラテンアメリカUSD 73.8 Million3.45%USD 136.0 Million6.30%
中東USD 38.5 Million1.80%USD 69.3 Million6.05%
アフリカUSD 25.7 Million1.20%USD 45.3 Million5.85%
合計USD 2,140.0 Million100.00%USD 4,151.1 Million6.85%

最近の動向

  • 2026年7月、Leapmotor Internationalは、欧州の車両プログラム向けのアクティブエアロダイナミクスおよびエアフローマネジメント部品の供給元として、スペインのアライア工場を通じてRöchling Automotiveを選定しました。

  • 2026年5月、レヒリングは2025年のグループ売上高がEUR 2,547 Millionで、自動車部門は3.8%減のEUR 1,193 Millionであったと報告しました。

  • 2026年3月、FORVIA HELLAは2025年度の売上高が2.1%減のEUR 7.855 Billionであったと報告しました。

  • 2026年2月、ヴァレオは2025年度の売上高が既存事業ベースで0.5%増のEUR 20.9 Billionであったと報告し、OPmobilityはモジュール事業売上高が3.7%増のEUR 3,614 Millionであったと報告しました。

  • 2026年2月、マグナ・インターナショナルは2025年の売上高がUSD 42.0 Billionで、第4四半期のボディエクステリアおよびストラクチャー事業の売上高が5%増のUSD 4.25 Billionであったと報告しました。

  • 2025年12月、欧州委員会はAutomotive Packageを発表し、2035年以降の排出ガスCO2削減目標を100%ではなく90%とすることを提案しました。

フロントエンドモジュールサプライヤーが新車向けシャッター事業の大半を掌握

自動車用アクティブグリルシャッター市場は、フロントエンドパッケージの一部としてシャッターのプログラムを受注する、少数のエクステリアおよび熱システムサプライヤーに集中しています。アクチュエーター専業メーカーがモーターを供給し、別のアフターマーケットブランド群が修理チャネルに対応しています。シャッターのプログラムを獲得するには、通常、まずフロントエンドモジュールまたは冷却モジュールを受注する必要があり、自動車メーカーと長年の関係を持つ既存企業が新規参入企業に対して強い優位性を持っています。

エクステリアおよびフロントエンドモジュールの主要企業

マグナ・インターナショナルは、アクティブエアロダイナミクス製品群の一部としてアクティブグリルシャッターやエアデフレクターを生産しており、シャッターを外観上のグリルに溶け込ませたStyleShutterもその1つです。同社のボディエクステリアおよびストラクチャー部門は、2025年第4四半期にUSD 4.25 Billionの売上高を計上しました。旧Plastic OmniumのOPmobilityは、子会社HBPOを通じてフロントエンドモジュールに統合したシャッターを提供しています。HBPOは、シャッター、冷却パック、衝突安全構造を組み合わせた完成フロントエンドモジュールの専業メーカーです。

熱マネジメントおよび空力のスペシャリスト

ヴァレオは熱システム事業の中でアクティブグリルシャッターを販売しており、空気抵抗4.8%低減など明確な性能データを公表しています。Röchling Automotiveは内燃機関車および電気自動車向けのモジュール式シャッターを提供しており、2026年7月にはLeapmotorのアクティブエアロダイナミクス事業を受注しました。現代モービスは電気自動車向けのアクティブエアフラップおよびアクティブフロントグリルを開発しています。FORVIA HELLAは、フロントエンドでシャッターとスペースを共有することが増えている照明およびエレクトロニクス製品を供給しています。

アクチュエーターサプライヤー

ジョンソンエレクトリックは、Saia-Burgess事業を通じて2011年からグリルシャッター専用アクチュエーターを提供しています。Flexは、Mirror Controls Internationalを通じて、フェイルセーフのSmart Control機能を備えたシャッターアクチュエーターを供給しています。アクチュエーターメーカーは、トルク、氷を破砕する能力、騒音、診断機能で競っています。

アフターマーケットブランド

コンチネンタルは2024年11月にフォードおよびクライスラー車向けの補修用シャッターを発売し、Spectra Premiumは2019年に15品目のアクティブグリルシャッター製品ラインを投入し、Standard Motor ProductsはBWDブランドでシャッターを販売しています。アフターマーケットでの競争は、対象車種の幅、プラグアンドプレイでの適合性、ディーラー純正部品に対する価格が中心となっています。

よくある質問

自動車用アクティブグリルシャッター市場の規模はどのくらいですか?
市場規模は2025年にUSD 2.14 Billionと評価され、CAGR 6.85%で成長し、2035年にはUSD 4.15 Billionに達すると予測されています。
最も成長の速いセグメントはどれですか?
バッテリー電気自動車がCAGR 11.48%で最も速く成長します。シャッターが航続距離を延ばし、バッテリー冷却にも役立つためです。
最大の地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年に38.60%のシェアで最大であり、年率8.12%で最も速く成長します。
グリルシャッターによる削減効果はどの程度ですか?
ヴァレオは空気抵抗係数が4.8%低下し、CO2が2~5 g/km減少すると報告しており、OPmobilityは最大2%のCO2削減を挙げています。
2026年の市場規模はどのくらいですか?
Radial Insightsは2026年の市場規模をUSD 2.29 Billionと推計しています。
主な抑制要因は何ですか?
2025年7月からのCAFE罰金ゼロ化や、2026年2月の連邦自動車GHG基準の撤廃などの米国の政策変更により、米国の内燃機関モデルにおける採用の根拠が弱まっています。
主なサプライヤーはどこですか?
主なサプライヤーには、マグナ、ヴァレオ、Röchling Automotive、OPmobilityおよびHBPO、現代モービス、ジョンソンエレクトリック、Flexが含まれます。

一次インタビューインサイト

電気自動車

なぜ電動プラットフォームでシャッターの採用が進んでいるのですか?

車両エンジニアによると、シャッターは新しいプラットフォームにおいて最も安価に航続距離を伸ばせる手段の1つです。また、急速充電時のバッテリー冷却の管理にも活用されています。

規制

米国の政策は調達にどのような影響を与えていますか?

北米のバイヤーによると、CAFE罰金がゼロになったことで、一部の内燃機関車プログラムではモデル改良時にシャッターを廃止しています。電動車および輸出向けのプログラムでは引き続き採用されています。

デザイン

ヒドゥンシャッターはビジブルシャッターに取って代わりつつありますか?

デザイナーによると、フロントのスタイリングをすっきり保てるため、ヒドゥンシャッターが好まれています。グリルがブランドの象徴となっているトラックでは、ビジブルシャッターが引き続き採用されています。

信頼性

市場での主な不具合は何ですか?

サプライヤーは、主な故障原因として着氷と飛び石による損傷を挙げています。故障時に開状態となるフェイルセーフアクチュエーターや改良されたシールが、現在では標準的な要求事項となっています。

アフターマーケット

補修需要はどのように推移していますか?

ディストリビューターによると、初期にシャッターを搭載したピックアップトラックやSUVが車齢10年を超えるにつれて需要が増加しています。警告灯が点灯するため、オーナーは故障したユニットを放置せずに交換するようになっています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Active Grille Shuttersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Active Grille Shutters市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.14 Billion → 2035: USD 4.15 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Active Grille Shutters市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 車種別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - ベーンタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Active Grille Shutters市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Active Grille Shutters市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Active Grille Shutters市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Active Grille Shutters市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Active Grille Shutters市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Active Grille Shuttersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Active Grille Shuttersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Active Grille Shuttersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Active Grille Shutters市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 車種別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 ベーンタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 車種別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 ベーンタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 車種別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Active Grille Shutters輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 車種別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 車種別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 車種別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 車種別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Active Grille Shutters市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Active Grille Shutters市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Active Grille Shutters市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Active Grille Shutters競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Active Grille Shutters分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Active Grille Shuttersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Active Grille Shutters市場 - 車種別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 車種別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車

Chapter 8. 世界のAutomotive Active Grille Shutters市場 - ベーンタイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - ベーンタイプ別
    • ビジブルシャッター
    • ヒドゥンシャッター

Chapter 9. 世界のAutomotive Active Grille Shutters市場 - 販売チャネル別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • OEM(新車装着)
    • アフターマーケット(補修用市場)

Chapter 10. 世界のAutomotive Active Grille Shutters市場 - コンポーネント別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - コンポーネント別
    • ベーンおよびフラップ
    • アクチュエーター
    • フレームおよびハウジング
    • センサーおよびコントロールユニット

Chapter 11. 世界のAutomotive Active Grille Shutters市場 - パワートレイン別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
    • 内燃機関車
    • ハイブリッド電気自動車
    • バッテリー電気自動車

Chapter 12. 世界のAutomotive Active Grille Shutters市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 車種別
    • 13.2.2 ベーンタイプ別
    • 13.2.3 販売チャネル別
    • 13.2.4 コンポーネント別
    • 13.2.5 パワートレイン別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Active Grille Shutters市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Active Grille Shutters市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Active Grille Shutters市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Active Grille Shutters市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Active Grille Shutters市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Active Grille Shutters市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Active Grille Shutters企業プロファイル

  • 20.1 Magna International
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Valeo
  • 20.3 Röchling Automotive
  • 20.4 OPmobility
  • 20.5 HBPO
  • 20.6 Hyundai Mobis
  • 20.7 Johnson Electric
  • 20.8 Flex
  • 20.9 Continental
  • 20.10 FORVIA HELLA
  • 20.11 Spectra Premium
  • 20.12 Standard Motor Products

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

洗車機器市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

洗車機器市場は2025年のUSD 3.46 Billionから2035年にはUSD 5.90 Billionに達し、CAGR 5.48%で成長する見込みです。水リサイクルシステムが最も高い成長を示します。

自動車用温度センサー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用温度センサー市場は2025年のUSD 8.46 Billionから2035年にUSD 15.76 Billionへ、CAGR 6.42%で拡大する見込みです。バッテリー電気自動車が最も速く成長します。

自動車アフターマーケット市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車アフターマーケットは2025年のUSD 548.30 Billionから2035年にUSD 819.46 Billionへ、CAGR 4.10%で拡大。バッテリー電気自動車向け部品が13.40%で最も速く成長します。

自動車用シートヒーターおよびベンチレーションシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

シートヒーターおよびベンチレーションシステム市場は2025年のUSD 3.94 Billionから2035年にUSD 7.34 Billionへ、CAGR 6.42%で拡大。バッテリー電気自動車が11.20%で成長をけん引します。

自動車用圧力センサー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用圧力センサー市場は2025年のUSD 9.62 Billionから2035年にはUSD 17.81 Billionに達し、CAGR 6.35%で成長する見込みです。バッテリーパック安全センシングがCAGR 13.80%で最も高い成長を示します。

トラックベッドライナー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トラックベッドライナー市場は2025年のUSD 1.74 Billionから2035年にUSD 2.67 Billionへ拡大し、CAGRは4.36%。ポリウレアが最も速く成長するセグメントです。

最新レポート

類似業界レポート