RadialInsights ロゴ

自動車OEM塗料市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive OEM Coatingsの市場規模は2025年にUSD 21.40 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 32.60 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

基材別 (金属車体, プラスチック部品, EVバッテリー部品), 技術別 (水性, 溶剤系, 粉体, UV硬化型), 塗膜層別 (電着塗料(Eコート), プライマー, ベースコート, クリアコート), 樹脂タイプ別 (ポリウレタン, エポキシ, アクリル, その他の樹脂), 車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 大型商用車)

SKU: RI511-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 4, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 21.40 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.30%
レポート対象範囲
グローバル

バッテリー用塗料とプラスチック部品用仕上げ塗料により、OEM塗料支出は車両生産台数を上回るペースで拡大

Radial Insightsの推計によると、工場で塗装される車両用塗料の売上高は2025年にUSD 21.40 Billionとなり、自動車OEM塗料市場は2026年にUSD 22.32 Billion、2035年までにUSD 32.60 Billionに達し、年率4.30%で成長する見込みです。

本調査は、車両組立ラインおよびOEM向け供給部品に塗布される塗料を対象としています。具体的には、車体向けの電着塗料、中塗りプライマー、ベースコートおよびクリアコート、プラスチック製バンパーやトリム向け塗料、ならびにEVバッテリーパック向けの保護塗料および絶縁塗料です。補修用および事故修理用塗料(Radial Insightsの自動車補修用塗料調査で取り扱っています)、アンダーボディシーラー、接着剤、アフターマーケット向け保護フィルムは対象外です。金額は塗料サプライヤーの販売価格ベースで算出しています。

OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は前年の92.7百万台から3.9%増の96.4百万台となり、アジア太平洋地域の生産台数は7.6%増の約59.2百万台でした。IEAの集計では、2025年の電気自動車販売台数は約20百万台で、新車の4台に1台を占めました。これら2つの数値が自動車OEM塗料市場の数量ベースを決定しており、バッテリー用塗料が現在最も急成長している分野である理由を説明しています。

基材別ではEVバッテリー部品が年率13.20%と最も高い成長を示し、技術別ではUV硬化型システムが7.90%で最も高い成長率となります。アジア太平洋(APAC)が需要の半分以上を占めて首位に立ち、地域CAGRは4.87%です。一方、アフリカは小さな規模から5.17%と最も速く成長します。

サプライヤーの統合は自動車OEM塗料市場を特徴づける最大のテーマです。AkzoNobelとAxaltaは2025年11月に全株式交換による合併に合意し、BASFは2026年6月に塗料事業(現在の名称はSurventis)をCarlyleおよびカタール投資庁に売却しました。

Radial Insights - Global Automotive OEM Coatings Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive OEM Coatings規模 2025USD 21.40 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 22.32 Billion
Automotive OEM CoatingsのCAGR4.30%
Automotive OEM Coatings規模 2035USD 32.60 Billion
  • 自動車OEM塗料市場は2025年にUSD 21.40 Billionと評価され、2035年までにUSD 32.60 Billionに達すると予測され、CAGRは4.30%です。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の52.30%を占め、その規模はUSD 11.19 Billionでした。
  • EVバッテリー部品用塗料は2035年まで年率13.20%で最も速く成長します。
  • AkzoNobelとAxaltaは2025年11月にUSD 25 Billionの全株式交換による合併を発表し、現在、完了は2027年初頭の見込みです。
  • Axaltaの2025年の純売上高はUSD 5,117 Millionで、Mobility Coatings部門売上高の78%を乗用車・小型車が占めました。
  • OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は3.9%増の96.4百万台に達しました。

バッテリーパック用塗料は市場全体の約3倍の速さで成長

車体の塗膜構成はゆっくりとしか変化しないため、塗膜層別の成長は車両生産台数とほぼ連動します。実質的な差が生じるのは基材と技術の分野であり、電気自動車とプラスチック部品が新たな塗料需要を生み出しています。下表は2025年から2035年までの全セグメントの予測CAGRを示しています。

区分セグメントCAGR(2025-2035年)
塗膜層別電着塗料(Eコート)3.90%
塗膜層別プライマー3.60%
塗膜層別ベースコート4.50%
塗膜層別クリアコート4.70%
樹脂タイプ別ポリウレタン4.80%
樹脂タイプ別エポキシ4.10%
樹脂タイプ別アクリル4.20%
樹脂タイプ別その他の樹脂3.40%
技術別水性5.20%
技術別溶剤系1.90%
技術別粉体6.80%
技術別UV硬化型7.90%
基材別金属車体3.70%
基材別プラスチック部品5.60%
基材別EVバッテリー部品13.20%
車両タイプ別乗用車4.40%
車両タイプ別小型商用車4.20%
車両タイプ別大型商用車3.50%

クリアコートとベースコートが電着塗料とプライマーを上回る成長

自動車メーカーがプレミアムカラー、マット仕上げ、ツートンルーフを増やし続けていることから、車両1台当たりの塗料価値が高まり、クリアコートは4.70%、ベースコートは4.50%で成長します。電着塗料はホワイトボディの生産量に連動して3.90%で成長します。プライマーは3.60%と最も成長の遅い塗膜層であり、これはプライマー機能をベースコートに統合して焼付け工程を1回削減するコンパクトプロセスを採用する工場が増えているためです。

ポリウレタン系が樹脂の成長をけん引

ポリウレタン系は2液型クリアコートおよび柔軟性を要するプラスチック部品用塗料により4.80%で成長します。アクリル樹脂が4.20%で続き、主に電着塗料とバッテリー用塗料に使用されるエポキシは4.10%です。アルキド樹脂やポリエステル樹脂を含むその他の樹脂は3.40%で成長します。

粉体およびUV硬化型技術が溶剤系ラインに対して優位に

UV硬化型塗料は7.90%、粉体塗料は6.80%で成長し、その多くはEVバッテリーハウジングとプラスチック部品によるものです。タイ、インド、メキシコの新工場が水性ベースコートラインを導入していることから、水性システムは5.20%で成長します。欧州、米国、中国の揮発性有機化合物(VOC)規制が工場に切り替えを促しているため、溶剤系塗料の成長率はわずか1.90%にとどまります。

EVバッテリー部品が最も急成長する基材

バッテリーエンクロージャー、バスバー、セルモジュールには耐火性、絶縁性、防食性の塗料が必要であり、EVバッテリー部品は年率13.20%で成長します。2025年10月に発売されたAxaltaのAlesta e-PRO粉体塗料シリーズはその一例で、あるグレードは最高1,200℃までの耐火保護性能を持ち、別のグレードは6 kVの絶縁試験に合格しています。プラスチック部品は5.60%、金属車体は3.70%で成長します。

乗用車が需要の大半を占める

乗用車は4.40%、小型商用車は4.20%、大型商用車は3.50%で成長します。Axaltaの2025年年次報告書では、Mobility Coatings部門の売上高を乗用車・小型車78%、商用車22%に区分しており、この構成はRadial Insightsによる市場全体の見方に近いものです。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 自動車OEM塗料市場は2025年のUSD 21.40 Billionから2035年までにUSD 32.60 Billionへと成長し、CAGRは4.30%です。
  • バッテリー用塗料: 2025年のEV販売台数が約20百万台に達する中、EVバッテリー部品用塗料は年率13.20%で拡大しています。
  • 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)が売上高の52.30%を占めており、同地域の約59.2百万台の自動車生産がこれを支えています。
  • 業界統合: AkzoNobelとAxaltaはUSD 25 Billionの合併に合意し、BASFは塗料部門を企業価値EUR 7.7 Billionで売却しました。
  • 技術シフト: UV硬化型塗料は7.90%、粉体塗料は6.80%で成長する一方、溶剤系は1.90%にとどまります。
  • 新規生産能力: PPGは2028年稼働予定のオハイオ州の工場にUSD 280 Million超を投資しています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

オーバースプレーのないデジタル塗装が試験段階から製品化へ

2025年1月、AxaltaはDürr Systemsを、乗用車・小型車OEM向けのオーバースプレーのないデジタル塗装プロセスであるAxalta NextJetのロボティクスインテグレーターに指名しました。2026年2月には、Dürrが2,000ノズルを備えたドロップオンデマンド式プリントヘッド「EcoNextJet」を発表しました。同プリントヘッドは720 dpiで約5マイクロメートルの塗料を塗布し、塗料はAxalta、プリントヘッド技術はXaarが提供しています。このプロセスにより、ツートンルーフやストライプのマスキングが不要になり、塗料の無駄も削減されます。

インモールドコーティングによりプラスチック部品の塗装ブースが不要に

2025年10月、関西ペイントと豊田合成は大型プラスチック外装部品向けのインモールドコーティングプロセスを開発しました。この手法は金型内で部品を塗装するため、独立した塗装ブースや乾燥炉が不要となり、両社は生産時のCO2を約60%削減できるとしています。これにより、従来のプラスチック部品用塗料の価値の一部が特殊なインモールドシステムへと移行します。

バッテリー保護塗料が製品ラインとして確立

塗料サプライヤーは現在、専用のバッテリー向け製品群を販売しています。Axaltaは2025年10月にデトロイトで開催されたThe Battery Showにおいて、耐火保護と絶縁をカバーする2種類のAlesta e-PRO粉体塗料を発表しました。この発表は、塗料が開発の後期に追加されるのではなく、バッテリーパックの設計段階で選定されるという、より広範な変化を反映しています。

業界統合がサプライヤー勢力図を再編

2025年11月、AkzoNobelとAxaltaは、企業価値USD 25 Billion、2024年の合算売上高約USD 17 Billionとなる全株式交換による対等合併を発表しました。両社の株主は2026年8月にこの取引を承認しました。2026年6月、BASFは塗料事業のCarlyleおよびカタール投資庁への売却を完了し、税引前で約EUR 5.8 Billionを受領しました。同事業はSurventisに改称されました。

抑制要因と課題

欧州および米州における車両生産の横ばい

OICAのデータによると、2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の17.2百万台、米州の生産台数は2.1%減の18.74百万台でした(OICA)。塗料の数量はホワイトボディの生産量にほぼ連動するため、ドイツ、イタリア、英国、米国の工場への依存度が高いサプライヤーは、アジアが成長する中でも数量の低迷に直面しています。

排出規制により塗装工場のコンプライアンスコストが上昇

40 CFR Part 63 Subpart IIIIに基づく自動車および小型トラックの表面塗装に関する米国EPA規則では、プライマーとトップコートを合わせた有機有害大気汚染物質の排出量を、塗着した塗料固形分1リットル当たり、新規発生源で0.036キログラム、既存発生源で0.072キログラムに制限しています。欧州と中国でも同様のVOC規制により水性ラインと排ガス処理設備への投資が必要となっており、コストに敏感な市場では工場の改修が遅れています。

合併後の統合と独占禁止法上の是正措置

AkzoNobelとAxaltaの合併には規制当局の承認が必要であり、Axaltaは規制上の懸念に対応するため、2026年10月に北米の建築製品事業を売却することに合意しました。現在、完了は2027年初頭の見込みです。統合期間が長引くとサプライヤーの注意がそがれ、OEMの購買部門に複数社購買を行う理由を与える可能性があります。

原材料およびエネルギーコスト

樹脂、二酸化チタンなどの顔料、溶剤が塗料コストの大部分を占めており、塗装工場は自動車工場の中でも最もエネルギー消費の多い工程の1つです。OEM向け塗料契約では車両1台当たりの価格を数年間固定することが多いため、イソシアネートや天然ガスの価格高騰は利益率を圧迫します。

成長要因

電気自動車が新たな塗装面を創出

IEAの集計では、2025年の電気自動車販売台数は約20百万台で新車の4台に1台を占め、2026年には約23百万台が見込まれています。OICAによると、2025年には中国だけで29%増の16.626百万台の新エネルギー車が生産されました。各バッテリーパックには、エンクロージャー、カバー、冷却プレート、バスバーが加わり、これらには耐火性、防食性または絶縁性の塗料が必要です。これらは内燃機関車には存在しない表面です。最高1,200℃までの耐火保護と6 kVの絶縁性能を備えたAxaltaのAlesta e-PRO(2025年10月発売)は、サプライヤーがこれらを特殊製品として価格設定していることを示しています。Radial Insightsは、バッテリーおよびeドライブ用塗料が2035年まで市場の年間成長率を約+1.1%押し上げると推計しており、これは予測における単一要因として最大です。

アジア太平洋地域における生産拡大

OICAによると、2025年のアジア太平洋地域の自動車生産台数は7.6%増の約59.2百万台となり、中国が34.53百万台、日本が8.41百万台、インドが6.49百万台でした。新工場では最初の1台目から塗料一式の供給契約が必要となるため、サプライヤーは現地生産能力を増強しています。PPGは2025年3月、タイのサムットプラカーンに年産2,000トンの水性ベースコートおよびプライマー工場を開設しました。関西ペイントの2026年3月期の自動車用塗料売上高は0.9%増のJPY 178.4 Billionでした。Radial Insightsは、アジアの生産能力拡大が予測CAGRのうち約+0.8パーセントポイントに寄与するとみており、その中心は中国、インド、タイ、インドネシアです。

プレミアムカラー、ツートン仕上げ、デジタル塗装

自動車メーカーは塗装によってモデルの差別化を図っており、マット、メタリック、ツートンのオプションを追加することで車両1台当たりの塗料価値を高めています。2,000ノズルを備えたDürrのEcoNextJetプリントヘッドやAxaltaのNextJetプロセスなどのデジタル塗装により、マスキングなしでツートンやグラフィック仕上げが可能になります。PPGの2025年第4四半期の自動車OEM用塗料売上高は、市場を上回る数量により6%増加しました。Radial Insightsは、より高付加価値な仕上げとカスタマイズにより、主にクリアコートとベースコートの価値を通じて、市場の年間成長率が+0.5%近く押し上げられると推計しています。

市場機会

低温硬化とコンパクトプロセス

より低い炉温で硬化する塗料や、プライマーとベースコートの工程を統合するプロセスは、塗装工場のエネルギー使用量を削減します。自動車メーカーの工場レベルでのCO2目標達成を支援するサプライヤーは、長期供給契約と車両1台当たりのより高い価格を獲得できる可能性があります。

インド、東南アジア、湾岸地域の新工場向け現地供給

サウジアラビアのPIFと共同で建設中の年産50,000台の現代自動車工場などの新たな組立プロジェクトでは、現地での塗料供給が必要です。PPGがオハイオ州デラウェアで計画しているUSD 280 Millionの工場も、北米における同様の考え方を示しています。新工場の近くに調色センターや技術サービスセンターを構築するサプライヤーは、複数年にわたるプログラムを確保できます。

アジア太平洋地域が工場用車両塗料全体の半分以上を購入

OEM塗料の需要は、車両が塗装される場所に直接結びついています。そのため、地域別の成長は生産拠点の移動とEV生産計画に連動します。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年の自動車OEM塗料売上高の52.30%を占め、その規模はUSD 11.19 Billionでした。アジア太平洋(APAC)の売上高は、CAGR 4.87%で2035年までにUSD 18.01 Billionに達すると予測されます。OICAの集計では、2025年の同地域の自動車生産台数は7.6%増の約59.2百万台で、このうち中国が34.53百万台、インドが6.49百万台でした。PPGのタイにおける2,000トン工場や、関西ペイントのJPY 178.4 Billion規模の自動車用塗料事業は、現地供給の規模を示しています。

欧州

欧州は2025年の売上高の21.80%を占め、その規模はUSD 4.67 Billionでした。欧州の売上高は年率3.17%で2035年までにUSD 6.37 Billionに成長し、6地域の中で最も緩やかな伸びとなります。2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の17.2百万台でしたが、BASFは2025年11月にミュンスターで自動化された新たなOEM塗料工場を稼働させ、日本ペイントは2026年10月に約EUR 47 Millionで欧州の自動車用塗料事業を買い戻しました。

北米

北米は2025年の売上高の17.60%、USD 3.77 Billionを占めました。北米の売上高は3.67%で成長し、2035年にはUSD 5.40 Billionとなります。OICAによると、2025年の米国の自動車生産台数は10.24百万台でした。PPGはオハイオ州デラウェアにUSD 280 Million、100人の雇用を生む塗料工場を計画しており、2028年の稼働開始を予定しています。また、EPAの塗装工場排出規制が製品選択に影響を与えています。

中南米

中南米は2025年の売上高の4.70%を占め、その規模はUSD 1.01 Billionでした。中南米の売上高は4.57%で成長し、2035年までにUSD 1.57 Billionに達します。OICAによると、2025年のブラジルの自動車生産台数は2.64百万台であり、輸出志向のメキシコの組立工場が残りの地域需要の大部分を占めています。

中東

中東は2025年の売上高の2.10%を占め、その規模はUSD 0.45 Billionでした。中東の売上高は年率4.97%で成長し、2035年までにUSD 0.73 Billionとなります。現代自動車とサウジアラビアのPIFは2025年5月、King Salman Automotive Clusterにおいて年産50,000台規模の工場の起工式を行いました。これは現地での塗料供給を必要とする湾岸地域の複数の組立プロジェクトの1つです。

アフリカ

アフリカは2025年の売上高の1.50%を占め、その規模はUSD 0.32 Billionでした。アフリカの売上高は5.17%と最も速く成長し、2035年までにUSD 0.53 Billionに達します。OICAによると、2025年のアフリカの自動車販売台数は22%増の1.29百万台であり、モロッコと南アフリカでの組立が大陸におけるOEM塗料需要の大部分を支えています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR(2025-2035年)
アジア太平洋(APAC)11.1952.30%18.014.87%
北米3.7717.60%5.403.67%
欧州4.6721.80%6.373.17%
中南米1.014.70%1.574.57%
中東0.452.10%0.734.97%
アフリカ0.321.50%0.535.17%
合計21.40100.00%32.604.30%

最近の動向

  • 2026年10月、日本ペイントはWuthelam Groupからの欧州自動車用塗料事業の買い戻しを約EUR 47 Millionで完了しました。

  • 2026年8月、AkzoNobelとAxaltaの株主が両社の合併を承認しました。現在、完了は2027年初頭の見込みです。

  • 2026年6月、BASFは塗料事業のCarlyleおよびカタール投資庁への売却を完了し、税引前で約EUR 5.8 Billionを受領しました。同事業はSurventisとなりました。

  • 2026年3月、PPGはオハイオ州デラウェアの塗料工場にUSD 280 Million超を投資すると発表しました。同工場は2028年から自動車OEMおよび部品サプライヤーに供給を行います。

  • 2026年2月、Dürrは、Axaltaの塗料とXaarのプリントヘッド技術を用いて開発した2,000ノズルのデジタル塗装プリントヘッド「EcoNextJet」を発表しました。

  • 2025年11月、AkzoNobelとAxaltaは、企業価値USD 25 Billionの全株式交換による対等合併を発表しました。

世界の大手サプライヤー4社がOEM塗装ラインの大半を掌握し、その数は減少傾向

車両ラインの塗料システムの認定には数年を要し、プログラムの途中でサプライヤーを切り替えることはまれであるため、自動車OEM塗料市場は高度に集中しています。PPG、Axalta、Surventis、日本ペイントが世界の工場の大半に供給しており、関西ペイントとKCCは日本、インド、韓国で強い地位を持っています。競争の焦点は、カラー開発、工場での技術サービス、塗装車体1台当たりの総コスト、そしてますます重要性を増すバッテリー用塗料です。

米国系のリーダー企業

PPG Industriesの2025年の純売上高はUSD 15,875 Millionで、自動車OEM用塗料を含むIndustrial Coatingsセグメントは USD 6,524 Millionでした。PPGは電着塗料、プライマー、ベースコート、クリアコートを供給しており、2025年にタイで工場を開設し、オハイオ州でも新工場を建設中です。Axalta Coating Systemsの2025年の純売上高はUSD 5,117 Millionです。同社のMobility Coatingsセグメントは乗用車・小型車と商用車向けに事業を展開しており、NextJetによるデジタル塗装とAlesta e-PROによるバッテリー用粉体塗料で業界をリードしています。

転換期にある欧州企業

AkzoNobelはAxaltaとの合併を進めており、実現すれば売上高約USD 17 Billion、アムステルダムとフィラデルフィアに本社を置く統合グループが誕生します。旧BASF CoatingsであるSurventisの2025年の売上高は、自動車OEM、補修、表面処理の合計でEUR 3.746 Billionでした。同社は現在、Carlyleとカタール投資庁が60%、BASFが40%を保有しています。

アジアのサプライヤー

日本ペイントホールディングスは日系および中国系自動車メーカーへの主要サプライヤーであり、2026年10月に欧州の自動車事業を取り戻しました。関西ペイントの直近の会計年度の自動車用塗料売上高はJPY 178.4 Billionで、インド子会社のKansai Nerolacが現地OEMに供給しており、豊田合成とインモールドコーティングを共同開発しました。KCC Corporationは韓国の自動車メーカーに供給しています。

設備および技術パートナー

Dürr SystemsとABB Roboticsは塗装ロボットとオーバースプレーのない塗布システムを供給し、Xaarはデジタル塗装用のプリントヘッドを提供しています。Covestroは塗料用樹脂とイソシアネートを供給しています。これらの企業は塗料を販売していませんが、工場が採用できる塗装技術を左右しています。

よくある質問

自動車OEM塗料市場の規模はどのくらいですか?
市場規模は2025年にUSD 21.40 Billionで、2035年までにUSD 32.60 Billionに達すると予測されており、CAGRは4.30%です。
自動車OEM塗料で最も急成長しているセグメントはどれですか?
EVバッテリー部品用塗料が年率13.20%で最も速く成長しており、バッテリーパック向けの耐火保護塗料および絶縁塗料がけん引しています。
自動車OEM塗料の需要をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年の売上高の52.30%を占めて首位に立っており、2025年の同地域における約59.2百万台の自動車生産がこれを支えています。
AkzoNobelとAxaltaの合併とはどのようなものですか?
2025年11月に発表されたUSD 25 Billionの全株式交換による対等合併で、2026年8月に株主の承認を得ており、2027年初頭に完了する見込みです。
BASF Coatingsはどうなりましたか?
BASFは塗料事業を企業価値EUR 7.7 BillionでCarlyleとカタール投資庁に売却しました。取引は2026年6月に完了し、同事業は現在Surventisとなっています。
溶剤系塗料の需要が鈍化しているのはなぜですか?
排出規制により工場が水性、粉体、UV硬化型システムへの移行を迫られているため、溶剤系塗料の成長率は年率わずか1.90%にとどまっています。
自動車OEM塗料の主要サプライヤーはどこですか?
主要サプライヤーには、PPG Industries、Axalta、AkzoNobel、Surventis、日本ペイント、関西ペイント、KCC Corporationが含まれます。

一次インタビューインサイト

サプライヤー選定

AkzoNobelとAxaltaの合併は調達計画を変えますか?

塗装工場の管理者によると、プログラムの途中でサプライヤーを切り替えることはないものの、新規プラットフォームについてはセカンドソースの承認を求めているとのことです。複数の管理者は、合併完了前に価格保護条項を契約に盛り込むことを望んでいます。

バッテリー用塗料

バッテリーパック用塗料は誰が仕様を決定していますか?

当社が協議したプログラムの大半では、現在、塗装工場ではなくバッテリー設計チームがこれらの塗料を選定しています。購買担当者によると、受注の決め手となるのは価格よりも耐火試験データであるとのことです。

デジタル塗装

オーバースプレーのない塗装はいつ量産ラインに導入されますか?

工場のエンジニアは、デジタル塗装はまずツートンルーフとストライプに導入できる段階にあると説明しました。サイクルタイムを従来のベル型塗装機に合わせる必要があるため、車体全体への適用にはさらに時間がかかるとみています。

エネルギー

塗装工場はエネルギー使用量削減のために何を行っていますか?

購買担当者によると、新規入札では低温硬化とコンパクトプロセスが最も多い要望となっています。複数の工場は、乾燥炉のエネルギーが単一項目として最大の光熱費であると述べました。

価格設定

原材料コストはどのように転嫁されていますか?

サプライヤーによると、大半の契約では塗装車両1台当たりの価格を設定し、年次で見直しを行っています。原材料の値上がりがOEM向け価格に反映されるまでには6か月から12か月の遅れがあるとのことです。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive OEM Coatingsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive OEM Coatings市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 21.40 Billion → 2035: USD 32.60 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive OEM Coatings市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 基材別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 塗膜層別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 樹脂タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive OEM Coatings市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive OEM Coatings市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive OEM Coatings市場の成長要因
  • 3.3 Automotive OEM Coatings市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive OEM Coatings市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive OEM Coatingsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive OEM Coatingsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive OEM Coatingsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive OEM Coatings市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 基材別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 技術別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 塗膜層別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 樹脂タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 基材別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 技術別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 塗膜層別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 樹脂タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 基材別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive OEM Coatings輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 基材別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 基材別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 基材別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 基材別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive OEM Coatings市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive OEM Coatings市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive OEM Coatings市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive OEM Coatings競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive OEM Coatings分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive OEM Coatingsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive OEM Coatings市場 - 基材別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 基材別
    • 金属車体
    • プラスチック部品
    • EVバッテリー部品

Chapter 8. 世界のAutomotive OEM Coatings市場 - 技術別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 技術別
    • 水性
    • 溶剤系
    • 粉体
    • UV硬化型

Chapter 9. 世界のAutomotive OEM Coatings市場 - 塗膜層別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 塗膜層別
    • 電着塗料(Eコート)
    • プライマー
    • ベースコート
    • クリアコート

Chapter 10. 世界のAutomotive OEM Coatings市場 - 樹脂タイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 樹脂タイプ別
    • ポリウレタン
    • エポキシ
    • アクリル
    • その他の樹脂

Chapter 11. 世界のAutomotive OEM Coatings市場 - 車両タイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車

Chapter 12. 世界のAutomotive OEM Coatings市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 基材別
    • 13.2.2 技術別
    • 13.2.3 塗膜層別
    • 13.2.4 樹脂タイプ別
    • 13.2.5 車両タイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive OEM Coatings市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive OEM Coatings市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive OEM Coatings市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive OEM Coatings市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive OEM Coatings市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive OEM Coatings市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive OEM Coatings企業プロファイル

  • 20.1 PPG Industries
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Axalta Coating Systems
  • 20.3 AkzoNobel
  • 20.4 Surventis
  • 20.5 BASF
  • 20.6 Nippon Paint Holdings
  • 20.7 Kansai Paint
  • 20.8 Kansai Nerolac
  • 20.9 KCC Corporation
  • 20.10 Sherwin-Williams
  • 20.11 Dürr Systems
  • 20.12 ABB Robotics
  • 20.13 Xaar
  • 20.14 Covestro

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ディーゼル微粒子フィルター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ディーゼル微粒子フィルター市場は2025年のUSD 13.85 Billionから2035年にはUSD 18.34 Billionに達し、CAGR 2.85%で成長する見込みです。SCRコーティングフィルターが4.60%で最も速く成長します。

自動車用アルミニウム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用アルミニウム市場は2025年のUSD 94.60 Billionから2035年にはUSD 171.83 Billionに達し、CAGR 6.15%で成長する見込みです。バッテリーエンクロージャーが11.40%で最も速く成長します。

自動車用複合材料市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用複合材料市場は2025年のUSD 13.60 Billionから2035年にはUSD 27.77 Billionに達し、CAGR 7.40%で成長する見込みです。EVバッテリーエンクロージャーが最も高い成長率を示します。

自動車用プラスチック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用プラスチック市場は2025年のUSD 54.80 Billionから2035年にはUSD 90.12 Billionに達し、CAGR 5.10%で成長する見通しです。EVバッテリーシステムが最も速く伸びるセグメントです。

自動車用NVH材料市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用NVH材料市場は2025年のUSD 12.84 Billionから2035年にはUSD 20.72 Billionに達し、CAGR 4.90%で成長する見通しです。バッテリー電気自動車向けが最も速く伸びています。

自動車用ヒートシールド市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ヒートシールド市場は2025年のUSD 13.62 Billionから2035年にはUSD 20.85 Billionに達し、CAGR 4.35%で成長する見通しです。バッテリーパック用シールドが最も速く伸びています。

最新レポート

類似業界レポート