RadialInsights ロゴ

自動車用NVH材料市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive NVH Materialsの市場規模は2025年にUSD 12.84 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 20.72 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

機能別 (吸音, 遮音, 制振), 用途別 (フロアおよびカーペットシステム, ダッシュおよびファイアウォールインシュレーター, ドアおよびトリムパネル, ホイールアーチおよびアンダーボディ, エンジンおよびeモーターのエンキャプスレーション, ボディマウントおよびブッシュ), 材料タイプ別 (ゴムおよびエラストマー, ポリウレタンフォーム, ファイバーおよび不織布フェルト, アスファルト制振シート, 液状塗布型制振材), 車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 大型商用車), パワートレイン別 (内燃機関, ハイブリッド, バッテリー電気)

SKU: RI509-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 4, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 12.84 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.90%
レポート対象範囲
グローバル

静かな電動ドライブトレインにより、車両1台あたりに必要な音響材料の量が増加

Radial Insightsによると、自動車用NVH材料の需要は2025年にUSD 12.84 Billionであり、2026年にはUSD 13.47 Billion、2035年までにUSD 20.72 Billionに達し、CAGR 4.90%(年平均成長率)で拡大します。成長率は自動車生産を上回ります。電気自動車やハイブリッド車では、かつてロードノイズ、風切り音、モーター音を覆い隠していたエンジン音がなくなるため、自動車メーカーは車内の静粛性を保つために吸音材、遮音材、制振層を追加しているからです。

NVHとは、騒音(Noise)、振動(Vibration)、ハーシュネス(Harshness)を意味します。本レポートは、乗用車、小型商用車、大型商用車において吸音、遮音、制振に使用される材料を対象としており、ゴムおよびエラストマーコンパウンド、ポリウレタンフォーム、ファイバーおよび不織布フェルト、アスファルトシート、液状塗布型制振材を含みます。金額はOEMおよびティア1供給レベルのUSD billionで表示しています。完成品のシート、タイヤ、ガラス、アクティブノイズキャンセレーション用電子機器は対象外です。

需要の基盤となるのは自動車生産台数です。OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は約96.4 million台で前年比3.9%増となり、中国は新エネルギー車16.626 million台を含む34.53 million台を生産しました。これらの車両はいずれも、フロア、ダッシュ、ドア、ホイールアーチ、マウントに数十キログラムのNVH材料を搭載しており、電動化プラットフォームではさらにeモーターのエンキャプスレーションやバッテリートレイの制振が加わります。

パワートレイン別ではバッテリー電気自動車が最も速く成長するセグメントであり、NVH材料需要はCAGR 9.80%で増加します。用途別ではエンジンおよびeモーターのエンキャプスレーションが6.80%で最も速く成長します。液状塗布型制振材は、アスファルトシートを代替しながら6.40%で成長します。地域別では、アフリカが小さな基盤から年率6.30%で最も速く成長しています。アジア太平洋(APAC)は2025年に46.20%と最大のシェアを占めています。

供給側では集約が進んでいます。Autoneum、Adler Pelzer、Trevesが成形音響部品をリードし、BASF、Covestro、Huntsman、Dowなどの化学グループがフォームシステムを供給し、Henkel、Sika、3Mが制振および接着剤ベースのNVHソリューションで競争しています。

Radial Insights - Global Automotive NVH Materials Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive NVH Materials規模 2025USD 12.84 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 13.47 Billion
Automotive NVH MaterialsのCAGR4.90%
Automotive NVH Materials規模 2035USD 20.72 Billion
  • 自動車用NVH材料市場は2025年にUSD 12.84 Billionであり、CAGR 4.90%で2035年までにUSD 20.72 Billionに達します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の需要の46.20%、USD 5.93 Billionを占めています。
  • バッテリー電気自動車向けNVH材料はCAGR 9.80%で成長し、内燃機関車向けの1.90%を大きく上回ります。
  • エンジンおよびeモーターのエンキャプスレーションは、CAGR 6.80%で最も速く成長する用途です。
  • 液状塗布型制振材は年率6.40%で成長する一方、アスファルト制振シートの成長率は1.80%にとどまります。
  • Autoneumのアジア売上高は2025年に現地通貨ベースで73.9%増加し、CHF 326.4 millionとなりました。

NVHの各セグメントの中で、電動パワートレインと軽量な制振材料が最も速く成長

自動車用NVH材料市場は、材料タイプ、機能、用途、車両タイプ、パワートレイン別に分類されます。下表はRadial Insightsによる全セグメントの2025年-2035年のCAGRを示しており、以下の各項では、どのセグメントが首位に立ち、なぜ成長率が異なるのかを説明します。

区分セグメントCAGR(2025年-2035年)
材料タイプ別ゴムおよびエラストマー4.30%
材料タイプ別ポリウレタンフォーム5.40%
材料タイプ別ファイバーおよび不織布フェルト5.20%
材料タイプ別アスファルト制振シート1.80%
材料タイプ別液状塗布型制振材6.40%
機能別吸音5.30%
機能別遮音4.60%
機能別制振4.70%
用途別フロアおよびカーペットシステム4.40%
用途別ダッシュおよびファイアウォールインシュレーター4.20%
用途別ドアおよびトリムパネル4.80%
用途別ホイールアーチおよびアンダーボディ5.60%
用途別エンジンおよびeモーターのエンキャプスレーション6.80%
用途別ボディマウントおよびブッシュ3.90%
車両タイプ別乗用車4.80%
車両タイプ別小型商用車5.20%
車両タイプ別大型商用車5.30%
パワートレイン別内燃機関1.90%
パワートレイン別ハイブリッド7.10%
パワートレイン別バッテリー電気9.80%

液状塗布型制振材とフォームがアスファルトを上回る成長

ボディマウント、ブッシュ、シールに使用されるゴムおよびエラストマーは大きな材料グループであり続け、4.30%で成長します。ポリウレタンフォームは、ダッシュインシュレーター、ヘッドライナー、eモーターカバーに使用されることから5.40%で成長します。ファイバーおよび不織布フェルトは、リサイクルPETや天然繊維の含有に支えられ5.20%で成長します。アスファルト制振シートは重く手作業で貼り付けられるため1.80%の成長にとどまる一方、液状塗布型制振材は塗装工場でロボットにより吹き付けられ、軽量化にも寄与することから6.40%で成長します。

機能別では吸音が成長をリード

EVの車内では多孔質吸音材が最も効果的に対処できる高周波ノイズが露呈するため、吸音材料は5.30%で成長します。遮音材は4.60%、制振材料はバッテリートレイやフロアパネルの制振に支えられ4.70%で成長します。

eモーターのエンキャプスレーションが最も成長の速い用途

フロアおよびカーペットシステムは最大の用途であり4.40%で成長し、ダッシュおよびファイアウォールインシュレーターは4.20%で成長します。ドアおよびトリムパネルは4.80%で成長します。ホイールアーチおよびアンダーボディ部品は、EVではタイヤノイズとロードノイズが最も大きな音源となるため、5.60%で成長します。エンジンおよびeモーターのエンキャプスレーションは、電気モーターとギアボックスが専用カバーを必要とする純音性のうなり音を発生させるため、6.80%で最も速く成長します。ボディマウントおよびブッシュは、自動車生産に近い3.90%で成長します。

商用車は乗用車をやや上回るペースで成長

乗用車は需要の大半を占め、4.80%で成長します。小型商用車は配送フリートでの電動バンの普及に伴い5.20%で成長し、大型商用車は5.30%で成長します。ドライバーの快適性向上のためトラックのキャビンがアップグレードされており、電動トラックではeアクスルの騒音対策が必要となるためです。

パワートレイン別ではバッテリー電気自動車が最も速く成長

内燃機関車向けNVH材料は、エンジン生産台数が横ばいとなる中で1.90%で成長します。ハイブリッド車向けは、高負荷時のエンジン音と静かな電動走行が組み合わさり、その両方への対策が必要となるため、7.10%で成長します。バッテリー電気自動車向けは、生産に占める比率が高まり、各プラットフォームでeモーター、インバーター、アンダーボディの音響部材が加わることから、9.80%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 自動車用NVH材料市場は2025年のUSD 12.84 Billionから2035年までにUSD 20.72 Billionへ、CAGR 4.90%で成長します。
  • EV効果: バッテリー電気自動車向けNVH材料は年率9.80%で成長し、内燃機関車向けの1.90%を上回ります。
  • 最も成長の速い用途: エンジンおよびeモーターのエンキャプスレーションは年率6.80%で拡大します。
  • 地域別首位: アジア太平洋は2025年の需要の46.20%、USD 5.93 Billionを占めています。
  • 材料のシフト: 液状塗布型制振材は6.40%で成長する一方、アスファルトシートの成長率は1.80%です。
  • 生産基盤: 2025年の世界の自動車生産台数は約96.4 million台に達し、中国は34.53 million台でした。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

グローバル音響サプライヤーが中国で規模を獲得

Autoneumは2025年2月にJiangsu Huanyu Groupの株式70%の取得を完了し、2025年11月には中国の遮音・熱管理製品サプライヤーであるChengdu Yiqi-Sihuanの買収を完了しました。これらの取引によりBYD、BAIC、GACとの取引機会を得ており、同社のアジア売上高は2025年に現地通貨ベースで73.9%増加し、CHF 326.4 millionとなりました。

タイヤノイズが車内NVHの課題に

EVにはエンジン音がないため、車内ではロードノイズとタイヤノイズが支配的になります。タイヤメーカーはタイヤ内部にフォームライナーを装着し、自動車メーカーはホイールアーチ用吸音材やアンダーボディシールドを追加しています。Henkelと4JETはタイヤ内部に直接吸音フォームを形成するプロセスを開発しており、従来のフォーム装着タイヤではタイヤの製造コストが最大25%上昇していたと指摘しています。

軽量でリサイクル可能な材料が重い層を代替

自動車メーカーはEVの航続距離を守るために質量を削減しており、重いアスファルトシートや質量付加型遮音材は、吹き付け型の液状制振材、ポリウレタンフォーム、リサイクルPETフェルトに置き換えられつつあります。最大50%のリサイクル繊維を使用し、標準的なインシュレーターより最大40%軽量なAutoneumのPETベースのインシュレーターは、この移行の一例です。

中国が電動化車両の数量を牽引

CAAMによると、2025年の中国の新エネルギー車販売台数は、自動車総販売台数34.40 million台のうち16.49 million台で、前年比28.2%増となりました。この数量により中国の自動車メーカーはeモーターのエンキャプスレーションおよびアンダーボディ音響部品の最大の購買者となっており、地場サプライヤーはこれに対応するため急速に規模を拡大しています。

阻害要因と課題

欧州における生産の横ばい

OICAによると、2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の17.2 million台となりました。欧州に大規模な拠点を持つ音響部品メーカーは、稼働率の低下と自動車メーカーからの価格圧力に直面しています。

主要サプライヤーの売上高減少

Autoneumの2025年の売上高はCHF 2,338.7 millionからCHF 2,290.6 millionに減少し、オーガニック売上高は4.1%減、欧州は現地通貨ベースで7.6%減となりました。販売量の低迷により、アジア以外での新しい材料ラインへの投資が制約されています。

原材料およびエネルギーコスト

ポリウレタンフォームはイソシアネートとポリオールに、ゴムは合成ゴムと天然ゴムに、フェルトはPET繊維に依存しています。石油化学製品とエネルギーの価格変動は投入コストを押し上げ、OEM契約における固定的な年次価格引き下げにより、コスト上昇分の価格転嫁は困難です。

重量と性能のトレードオフ

遮音性能を高めるには通常より多くの質量が必要となる一方、EVプログラムでは厳しい重量配分が設定されています。サプライヤーはより軽い重量で同等の音響性能を実現しなければならず、開発コストの増加と車両音響試験での検証期間の長期化につながっています。

成長要因

静かなEVの車内でロードノイズ、風切り音、モーター音が露呈

内燃機関車では、エンジン音がロードノイズや風切り音の多くを覆い隠しています。エンジンがなくなると、ドライバーにはタイヤのロードノイズ、ミラー周辺の風切り音、電気モーターやギアボックスの甲高いうなり音が聞こえるようになります。自動車メーカーは、より厚いホイールアーチライナー、アンダーボディ用吸音材、eモーターのエンキャプスレーション、ドアおよびダッシュのシール性向上で対応しています。IEAによると、2024年の世界の電気自動車販売台数は17 million台を超え、CAAMによると、中国だけで2025年に16.49 million台の新エネルギー車が販売されました。当社のサプライヤーへのインタビューでは、電動化車両1台あたりのNVH搭載量は同等の内燃機関車を上回っており、Radial Insightsは、このEV車内効果が2035年まで自動車用NVH材料市場の年間成長率に約+1.5%寄与すると推定しています。

アジアの生産拡大とサプライヤーの集約

2025年の自動車生産台数は3.9%増の約96.4 million台となり、その成長はアジアに集中しました。中国は約3.25 million台増加し、インドは6.49 million台に達しました。グローバルサプライヤーはこの成長を取り込むために出資を進めています。Autoneumは2025年2月にJiangsu Huanyuの株式70%の取得を、2025年11月にChengdu Yiqi-Sihuanの買収を完了し、アジアの売上高を現地通貨ベースで73.9%伸ばしました。防振ゴムを主力事業とする住友理工は、2025年3月期の売上高を約JPY 633.3 billion、前期比2.9%増と報告しました。このアジアへの数量シフトは、年間成長率の約0.8ポイントに寄与すると推定しています。

軽量材料とリサイクル材料がキログラムあたりの価値を高める

EVから1キログラムを削減するごとに航続距離が延びるため、自動車メーカーは重いアスファルトシートや質量付加型遮音材を、吹き付け型の液状塗布型制振材、連続気泡フォーム、PETフェルトに置き換えています。これらの材料はキログラムあたりのコストがアスファルトより高いものの、より軽い重量で同等の性能を発揮します。HenkelのTeroson液状制振材、BASFのBasotectメラミンフォーム、3MのThinsulate吸音断熱材がその例です。液状塗布型制振材は年率6.40%で成長し、アスファルトシートの1.80%を上回っており、Radial Insightsはこの材料シフトが年間の市場成長率に約+0.6%寄与すると評価しています。

市場機会

eアクスルおよびバッテリートレイの制振

電動駆動ユニットとバッテリートレイは、車内への新たな振動伝達経路を生み出します。eアクスルとバッテリートレイ向けに、エンキャプスレーションカバー、制振パッド、構造用制振接着剤を組み合わせて提供できるサプライヤーは、年率6.80%で成長する用途に対応できます。

欧州自動車メーカー向けのリサイクル材含有音響部品

欧州の自動車メーカーは内装材にリサイクル材含有率の目標を設定しており、音響用フェルトやフォームはリサイクルPETや綿を追加しやすい部材です。クローズドループのリサイクル体制を持つサプライヤーは、2025年にUSD 3.29 Billion規模の横ばいの欧州市場においても受注を獲得できます。

アジア太平洋がNVH材料需要をリードする一方、欧州の成長は最も緩やか

地域別の需要は、自動車生産、電動化のスピード、地域ごとの快適性への期待に連動しています。アジアは最大の生産基盤と最速のEV普及を兼ね備えており、欧州と北米はプレミアムおよび軽量ソリューションに注力しています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用NVH材料市場の46.20%、USD 5.93 Billionを占め、CAGR 5.48%で2035年までにUSD 10.11 Billionに達します。中国は2025年に新エネルギー車16.626 million台を含む34.53 million台の自動車を生産し、Autoneumのアジア売上高は中国での買収後、現地通貨ベースで73.9%増加してCHF 326.4 millionとなりました。日本には住友理工と日東電工が拠点を置き、インドは2025年に6.49 million台の自動車を生産しました。

北米

北米は2025年の需要の20.40%、USD 2.62 Billionを占め、CAGR 4.40%で成長して2035年にはUSD 4.03 Billionに達します。米国は2025年に10.24 million台の自動車を生産し、16.7 million台を販売しました。大型ピックアップやSUVは車両1台あたりのNVH搭載量が多く、Autoneumの2025年の北米売上高はCHF 805.8 millionでした。

欧州

欧州市場は2025年に世界需要の25.60%、USD 3.29 Billionを占め、CAGR 3.90%で成長して2035年までにUSD 4.82 Billionに達しますが、これは全地域で最も低い伸びです。2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の17.2 million台となり、Autoneumの欧州売上高は現地通貨ベースで7.6%減少してCHF 1,057.1 millionとなりました。Adler Pelzer、Treves、Carcoustics、ElringKlingerはこの地域に本社を置いています。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカは2025年に3.80%のシェア、USD 0.49 Billionを占め、CAGR 5.50%で成長して2035年までにUSD 0.83 Billionに達します。ブラジルとメキシコが主導しており、メキシコの工場では米国向け輸出用のピックアップやSUVが生産されています。

中東

中東は2025年の需要の2.40%、USD 0.31 Billionを占め、CAGR 5.90%で成長して2035年までにUSD 0.55 Billionに達します。サウジアラビアにおける新たな組立プロジェクトと、プレミアムな車内快適性への需要が成長を支えています。

アフリカ

アフリカ市場は2025年の世界需要の1.60%、USD 0.21 Billionを占め、CAGR 6.30%で最も速く成長する地域であり、2035年にはUSD 0.38 Billionに達します。輸出向け組立の大半はモロッコと南アフリカに集中しており、AutoneumのSAMEA地域は2025年に現地通貨ベースで17.7%成長しました。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR(2025年-2035年)
アジア太平洋(APAC)USD 5.93 Billion46.20%USD 10.11 Billion5.48%
北米USD 2.62 Billion20.40%USD 4.03 Billion4.40%
欧州USD 3.29 Billion25.60%USD 4.82 Billion3.90%
ラテンアメリカUSD 0.49 Billion3.80%USD 0.83 Billion5.50%
中東USD 0.31 Billion2.40%USD 0.55 Billion5.90%
アフリカUSD 0.21 Billion1.60%USD 0.38 Billion6.30%
合計USD 12.84 Billion100.00%USD 20.72 Billion4.90%

最近の動向

  • 2026年4月、OICAは2025年の世界の自動車生産台数を約96.4 million台(前年比3.9%増)と報告し、中国の新エネルギー車生産台数は16.626 million台でした。

  • 2026年1月、Autoneumは2025年の売上高をCHF 2,290.6 millionと報告し、現地通貨ベースでアジアは73.9%増、欧州は7.6%減となりました。

  • 2026年1月、CAAMは2025年の中国の新エネルギー車販売台数を16.49 million台、前年比28.2%増と報告しました。

  • 2025年11月、Autoneumは中国の遮音・熱管理分野の自動車サプライヤーであるChengdu Yiqi-Sihuanの買収を完了しました。

  • 2025年5月、住友理工は2025年3月期の売上高をJPY 633.3 billion、前期比2.9%増と報告しました。

  • 2025年2月、AutoneumはJiangsu Huanyu Groupの株式70%の取得を完了し、BYD、BAIC、GACとの取引機会を得ました。

音響部品メーカーが主導する一方、化学企業が主要な材料プラットフォームを握る

自動車用NVH材料市場は2つの層で構成されています。ティア1の音響スペシャリストがカーペット、ダッシュインシュレーター、ホイールアーチライナーなどの部品を成形・組立し、化学・材料企業がフォーム、ポリマー、接着剤、制振コンパウンドを供給しています。多くの化学サプライヤーは、ティア1と自動車メーカーの塗装・車体工場の両方に販売しています。

成形音響部品のスペシャリスト

Autoneumは最大の音響・熱専業サプライヤーであり、2025年の売上高はCHF 2,290.6 millionで、Jiangsu HuanyuとChengdu Yiqi-Sihuanの取引により中国事業が拡大しています。Adler Pelzer Groupは欧州の自動車メーカーに音響部品およびソフトトリム部品を供給しており、買収を通じて成長してきました。Treves Groupは音響および内装部品を専門とし、Carcousticsは欧州のOEMに音響・断熱部品を供給しています。

ポリウレタンおよびフォーム材料のサプライヤー

BASFは、エンジンカバーや吸音材に使用されるポリウレタンシステムとBasotectメラミンフォームを供給しています。Covestro、Huntsman、Dowは、成形音響フォーム用のイソシアネート、ポリオール、配合システムを供給しています。これらの企業は、低排出およびリサイクル材含有のフォーム化学で競争しています。

制振、接着剤、テープのスペシャリスト

Henkelは車体工場向けにTeroson液状塗布型制振材と制振接着剤を販売しています。Sikaは音響技術センターを運営し、バッフル、制振製品、シール製品を供給しています。3MはThinsulate吸音断熱材と制振テープを供給し、日東電工は日本およびアジアの自動車メーカーに制振シートとシールシートを供給しています。

エラストマーおよび不織布のサプライヤー

2024年度の売上高がJPY 633.3 billionの住友理工は、防振ゴムマウントおよびブッシュの大手メーカーです。Freudenberg Performance Materialsは不織布の音響材を供給し、ElringKlingerはエンジンおよび電動ドライブ向けの音響・遮熱シールド部品を提供しています。

よくある質問

自動車用NVH材料市場の規模はどのくらいですか?
市場規模は2025年にUSD 12.84 Billionと評価されており、2035年までにUSD 20.72 Billionに達し、CAGR 4.90%で成長すると予測されています。
なぜ電気自動車にはより多くのNVH材料が必要なのですか?
エンジン音がなくなるとロードノイズ、風切り音、モーター音が露呈するため、バッテリー電気自動車向けNVH材料の需要は年率9.80%で成長しています。
最も速く成長している用途はどれですか?
エンジンおよびeモーターのエンキャプスレーションがCAGR 6.80%で最も速く成長しており、ホイールアーチおよびアンダーボディ部品が5.60%で続いています。
最大の地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年の需要の46.20%、USD 5.93 Billionを占めて最大となっています。
最も速く成長している地域はどこですか?
アフリカがCAGR 6.30%で最も速く成長しており、2025年のUSD 0.21 Billionから2035年にはUSD 0.38 Billionに拡大します。
シェアを拡大している材料はどれですか?
液状塗布型制振材が年率6.40%で成長しており、成長率が1.80%にとどまるアスファルトシートを代替しています。
主要サプライヤーはどこですか?
2025年の売上高がCHF 2,290.6 millionのAutoneumが首位に立ち、Adler Pelzer、Treves、住友理工、Henkel、BASF、3Mがこれに続きます。

一次インタビューインサイト

EVの音響

EVプラットフォームではNVH搭載量はどのように変化しますか?

音響エンジニアによると、EVプログラムでは内燃機関版には不要だったホイールアーチ用吸音材、アンダーボディ部品、eモーターカバーが追加されます。タイヤノイズと風切り音の目標値は、現在では開発のより早い段階で設定されています。

材料

アスファルトシートに代わっている材料は何ですか?

車体工場のマネージャーによると、ほとんどの新規プラットフォームで、手作業で貼るアスファルトシートが吹き付け型の液状制振材に置き換えられています。キログラムあたりの材料コストは高いものの、重量と作業工数を削減できます。

価格設定

自動車メーカーはNVH部品の価格をどのように交渉していますか?

サプライヤーによると、欧州と北米では厳しい年次価格引き下げが行われています。中国では数量の伸びが価格圧力を相殺していますが、支払条件は長くなっています。

サステナビリティ

リサイクル材含有はどの程度重要ですか?

欧州の購買担当者によると、リサイクルPETや天然繊維の含有は現在、調達判断における評価基準となっています。リサイクル材含有の選択肢を持たないサプライヤーは見積もりで敗れています。

調達

自動車メーカーは音響部品をどこから調達していますか?

購買チームによると、かさばる音響部品は輸送コストを削減するために組立工場の近くから調達されています。これは中国、メキシコ、インドに工場を持つサプライヤーに有利に働いています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive NVH Materialsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive NVH Materials市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 12.84 Billion → 2035: USD 20.72 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive NVH Materials市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 機能別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 材料タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive NVH Materials市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive NVH Materials市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive NVH Materials市場の成長要因
  • 3.3 Automotive NVH Materials市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive NVH Materials市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive NVH Materialsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive NVH Materialsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive NVH Materialsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive NVH Materials市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 機能別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 材料タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 機能別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 材料タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 機能別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive NVH Materials輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 機能別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 機能別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 機能別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 機能別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive NVH Materials市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive NVH Materials市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive NVH Materials市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive NVH Materials競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive NVH Materials分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive NVH Materialsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive NVH Materials市場 - 機能別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 機能別
    • 吸音
    • 遮音
    • 制振

Chapter 8. 世界のAutomotive NVH Materials市場 - 用途別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 用途別
    • フロアおよびカーペットシステム
    • ダッシュおよびファイアウォールインシュレーター
    • ドアおよびトリムパネル
    • ホイールアーチおよびアンダーボディ
    • エンジンおよびeモーターのエンキャプスレーション
    • ボディマウントおよびブッシュ

Chapter 9. 世界のAutomotive NVH Materials市場 - 材料タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 材料タイプ別
    • ゴムおよびエラストマー
    • ポリウレタンフォーム
    • ファイバーおよび不織布フェルト
    • アスファルト制振シート
    • 液状塗布型制振材

Chapter 10. 世界のAutomotive NVH Materials市場 - 車両タイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車

Chapter 11. 世界のAutomotive NVH Materials市場 - パワートレイン別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
    • 内燃機関
    • ハイブリッド
    • バッテリー電気

Chapter 12. 世界のAutomotive NVH Materials市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 機能別
    • 13.2.2 用途別
    • 13.2.3 材料タイプ別
    • 13.2.4 車両タイプ別
    • 13.2.5 パワートレイン別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive NVH Materials市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive NVH Materials市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive NVH Materials市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive NVH Materials市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive NVH Materials市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive NVH Materials市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive NVH Materials企業プロファイル

  • 20.1 Autoneum
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Adler Pelzer Group
  • 20.3 Treves Group
  • 20.4 Sumitomo Riko
  • 20.5 Henkel
  • 20.6 3M
  • 20.7 BASF
  • 20.8 Covestro
  • 20.9 Sika
  • 20.10 Nitto Denko
  • 20.11 Carcoustics
  • 20.12 Huntsman
  • 20.13 Dow
  • 20.14 Freudenberg Performance Materials
  • 20.15 ElringKlinger

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車用複合材料市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用複合材料市場は2025年のUSD 13.60 Billionから2035年にはUSD 27.77 Billionに達し、CAGR 7.40%で成長する見込みです。EVバッテリーエンクロージャーが最も高い成長率を示します。

自動車OEM塗料市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車OEM塗料市場は2025年のUSD 21.40 Billionから2035年にはUSD 32.60 Billionに達し、CAGR 4.30%で成長する見込みです。EVバッテリー用塗料が最も高い成長率を示します。

自動車用プラスチック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用プラスチック市場は2025年のUSD 54.80 Billionから2035年にはUSD 90.12 Billionに達し、CAGR 5.10%で成長する見通しです。EVバッテリーシステムが最も速く伸びるセグメントです。

自動車用ヒートシールド市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ヒートシールド市場は2025年のUSD 13.62 Billionから2035年にはUSD 20.85 Billionに達し、CAGR 4.35%で成長する見通しです。バッテリーパック用シールドが最も速く伸びています。

自動車用OTA(Over-the-Air)アップデート市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用OTAアップデート市場は2025年のUSD 4.10 Billionから2035年にはUSD 17.93 Billionに達し、CAGRは15.90%と予測されます。ADASおよび安全システム向けアップデートが最も急成長します。

電気自動車用トラクションモーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

EV用トラクションモーター市場は2025年のUSD 21.40 Billionから2035年にはUSD 70.11 Billionに達し、CAGRは12.60%と予測されます。アキシャルフラックスモーターが27.40%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート