自動車用ヒートシールドの成長エンジンは、排気熱対策からバッテリーパック保護へと移行しつつある
世界の自動車用ヒートシールドへの支出は2025年にUSD 13.62 Billionに達し、2026年にはUSD 14.21 Billion、2035年までにUSD 20.85 Billionに達すると予測され、CAGR 4.35%(年平均成長率)で推移します。Radial Insightsは、内燃機関の生産台数がピークを迎えても総売上高は拡大を続けると見込んでいます。電気自動車やハイブリッド車では、バッテリーの内部および周辺に新たなシールド需要が生まれるためです。
本レポートの対象範囲は、乗用車、小型商用車、大型商用車に装着される金属製、非金属製、複合材製のヒートシールドであり、OEM供給レベルで算出しています。排気系、ターボチャージャー、エンジンルーム、アンダーボディ用のシールドに加え、バッテリーパックやパワーエレクトロニクスに使用される断熱バリアおよびフレームシールドを含みます。遮音専用の断熱材、エンジン冷却システム、車室内HVAC部品、アフターマーケット向けコーティングは対象外であり、別途追跡しています。
需要の下支えとなるのは車両生産台数です。国際自動車工業連合会(OICA)によると、2025年の自動車生産台数は約96.4 million台で前年比3.9%増となり、中国だけで34.53 million台、中国の新エネルギー車生産台数は16.626 million台でした。これらの車両はすべてシールドを搭載していますが、その構成は変化しています。内燃機関車では主に排気ラインに沿ってシールドが必要となる一方、バッテリー電気自動車ではセル、モジュール、車室フロアの間にフレームバリアと断熱バリアが必要となります。
用途別ではバッテリーパックおよびパワーエレクトロニクス用シールドがCAGR 11.80%で最も速く成長し、材料別ではマイカおよび複合ラミネートが7.40%で最も速く成長しています。地域別では、アフリカが小さな基盤から年率5.80%で最も速く成長しています。アジア太平洋(APAC)は最大の地域であり、2025年のシェアは47.50%です。
サプライヤーの戦略もこの変化を反映しています。Autoneum、Alkegen、ElringKlinger、Danaは現在、従来の排気系シールドと並行してバッテリー用フレームバリアを販売しており、各グループが電動化に経営資源を再集中させる中で、成熟した金属シールド工場の所有権が移転しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Heat Shields規模 2025 | USD 13.62 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 14.21 Billion |
| Automotive Heat ShieldsのCAGR | 4.35% |
| Automotive Heat Shields規模 2035 | USD 20.85 Billion |
- 自動車用ヒートシールド市場は2025年にUSD 13.62 Billionであり、CAGR 4.35%で2035年までにUSD 20.85 Billionに達します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の47.50%、USD 6.47 Billionを占めています。
- バッテリーパックおよびパワーエレクトロニクス用シールドはCAGR 11.80%で成長し、全用途の中で最も速い伸びとなります。
- バッテリー電気自動車向けシールドは年率10.60%で成長し、内燃機関車向けの1.40%を大きく上回ります。
- マイカおよび複合ラミネートはCAGR 7.40%で最も速く成長する材料です。
- OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は約96.4 million台で、前年比3.9%増となりました。
バッテリーおよびハイブリッド用途は排気系シールドの数倍のペースで成長
自動車用ヒートシールド市場は、製品タイプ、材料、用途、車両タイプ、パワートレイン別に分類されます。排気ラインに関連するシールドは内燃機関の生産台数に連動し、バッテリーおよびハイブリッド用シールドは電動化に連動するため、成長率は大きく異なります。下表は、Radial Insightsによる全セグメントの2025年-2035年のCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年-2035年) |
|---|---|---|
| 製品タイプ別 | リジッドヒートシールド | 3.80% |
| 製品タイプ別 | フレキシブルヒートシールド | 4.60% |
| 製品タイプ別 | テキスタイルおよびファイバーラップ | 5.20% |
| 材料別 | アルミニウム | 4.10% |
| 材料別 | ステンレス鋼および被覆鋼 | 2.90% |
| 材料別 | グラスファイバーおよびセラミックファイバー | 5.30% |
| 材料別 | マイカおよび複合ラミネート | 7.40% |
| 用途別 | 排気システム | 2.60% |
| 用途別 | ターボチャージャー | 3.10% |
| 用途別 | エンジンルーム | 3.40% |
| 用途別 | アンダーボディ | 4.40% |
| 用途別 | バッテリーパックおよびパワーエレクトロニクス | 11.80% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 4.20% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 4.60% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 4.90% |
| パワートレイン別 | 内燃機関 | 1.40% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド | 6.90% |
| パワートレイン別 | バッテリー電気 | 10.60% |
現在はリジッドシールドが首位だが、フレキシブルおよびテキスタイル形態が台頭
主にエンボス加工されたアルミニウムまたは鋼製のリジッドプレスシールドは最大の製品タイプであり続け、3.80%で成長します。フレキシブルシールドは、複雑なハイブリッド車の排気経路やセンサーの周囲に巻き付けられるため、4.60%で成長します。テキスタイルおよびファイバーラップは、重量と搭載スペースの制約が厳しい高電圧ケーブル、バッテリーモジュール、ターボ配管の周囲での使用に支えられ、5.20%で最も速く成長します。
マイカおよび複合ラミネートが金属を上回る成長
アルミニウムは最も広く使用されている材料であり、軽量性と優れた反射性により4.10%で成長します。ステンレス鋼および被覆鋼は内燃機関の高温排気ゾーンに結び付いているため、成長率は2.90%にとどまります。グラスファイバーおよびセラミックファイバーは5.30%で成長します。マイカおよび複合ラミネートは、バッテリーパックに必要な2つの特性である難燃性と電気絶縁性を兼ね備えているため、7.40%で首位に立っています。2025年3月にマイカより軽量な代替品として発表されたAutoneumのE-Fiberフレームシールドは、ファイバー複合材がこの成長を巡って激しく競争することを示しています。
バッテリーパックが最も成長の速い用途に
排気システム用シールドは2.60%、ターボチャージャー用シールドは3.10%で成長し、内燃機関およびハイブリッドエンジンの動向に近い推移となります。エンジンルーム用シールドは3.40%、アンダーボディ用シールドは4.40%で成長します。アンダーボディパネルは路面からの熱や飛び石からバッテリーフロアを保護する役割も担うためです。バッテリーパックおよびパワーエレクトロニクス用シールドは11.80%で成長します。新しいEVプラットフォームにはすべて、セル間の熱暴走を遅らせ、炎を車室から遠ざけるバリアが必要となるためです。
大型商用車は乗用車をやや上回るペースで成長
乗用車は需要の大半を占め、4.20%で成長します。小型商用車は電動バンの規模拡大に伴い4.60%で成長し、大型商用車は4.90%で成長します。ディーゼルトラックの後処理システムと電動トラックの大型バッテリーパックのいずれにも広範なシールドが必要となるためです。
パワートレイン構成が最大の変動要因
内燃機関車向けシールドは、エンジン生産台数が頭打ちとなる中で1.40%の成長にとどまります。ハイブリッド車向けは、高温の排気系を維持したままバッテリーとパワーエレクトロニクスが加わるため、6.90%で成長します。バッテリー電気自動車向けは、フレームバリア、セル間断熱材、インバーター用シールドに牽引されて10.60%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 自動車用ヒートシールド市場は2025年のUSD 13.62 Billionから2035年までにUSD 20.85 Billionへ、CAGR 4.35%で成長します。
- バッテリー用シールド: バッテリーパックおよびパワーエレクトロニクス用シールドは年率11.80%で成長し、最も成長の速い用途となります。
- パワートレイン別の内訳: バッテリー電気自動車向けシールドは10.60%で成長する一方、内燃機関車向けシールドは1.40%の成長にとどまります。
- 地域別の基盤: アジア太平洋は2025年の売上高の47.50%、USD 6.47 Billionを占めています。
- 生産の背景: 2025年の世界の自動車生産台数は約96.4 million台に達し、前年比3.9%増となりました。
- 材料のシフト: すべてのEVパックにフレームバリアが採用される中、マイカおよび複合ラミネートは年率7.40%で成長します。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
バッテリーパックでファイバー複合材がマイカに挑む
Autoneumは2025年3月、EVバッテリーハウジング向けのE-Fiberフレームシールドを発表しました。最大1,400℃の耐熱性と電気絶縁性を備え、マイカ製の代替品よりかなり軽量であるとしており、欧州の顧客と先行開発を進めています。Zhejiang Rongtai Electric Materialなどの企業が供給するマイカラミネートが依然として主流であるため、新しいパック設計のたびに材料選定を巡る競争が実際に繰り広げられています。
エアロゲルバリアが本格量産へ
Alkegenは2025年6月、バッテリーの熱暴走保護用の低発塵ファイバー・エアロゲル複合材AlkeGelの本格的な商業生産を発表し、北米と欧州に工場を構えています。同社は圧縮パッド、ラップ、断熱バリアも提供しており、シールドサプライヤーが複数のバッテリー製品をまとめて提供するようになっていることを示しています。
欧州サプライヤーのポートフォリオ再編
CERTINA Groupは2025年1月、スイスのゼーフェレンと米国のビューフォードにあるElringKlingerの遮熱・遮音シールド工場の買収を完了しました。ElringKlingerは2026年3月に2025年のグループ売上高をEUR 1,640.9 millionと報告しており、e-モビリティへの投資シフトを進める一方、専門企業が成熟したシールド拠点を引き継いでいます。
グローバルサプライヤーによるアジアでの統合
Autoneumは2025年2月に中国のJiangsu Huanyu Groupの株式70%の取得を完了し、2025年11月には遮音・熱管理製品サプライヤーのChengdu Yiqi-Sihuanの買収を完了しました。Autoneumのアジア売上高は2025年にCHF 326.4 millionに増加し、現地通貨ベースで73.9%増となり、BYD、BAIC、GACなどの中国自動車メーカーとの取引機会を得ています。
阻害要因と課題
内燃機関の生産台数の伸び悩み
排気系およびターボ用シールドは依然として売上高の大きな部分を占めていますが、OICAによると、2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の17.2 million台となりました。欧州と北米で内燃機関の生産台数が停滞する中、金属プレスシールドのサプライヤーは過剰生産能力と価格圧力に直面しています。
原材料価格の変動
アルミニウム、ステンレス鋼、マイカの価格は、エネルギーコストや通商措置に連動して変動します。シールドメーカーは通常、自動車メーカーと年次の価格引き下げに合意しているため、原材料価格が急騰すると、契約が再交渉されるまで利益率が圧迫されます。
主要サプライヤーの業績低迷
Autoneumの2025年の売上高はCHF 2,338.7 millionからCHF 2,290.6 millionに減少し、オーガニック売上高は4.1%減となりました。ElringKlingerの売上高もEUR 1,803.1 millionからEUR 1,640.9 millionに減少しました。販売量の減少により、サプライヤーが新しいバッテリー用シールドラインに投じられる資金が制約されています。
急速に変化するバッテリー設計
セル・トゥ・パックやセル・トゥ・ボディの設計により、バリアの配置位置と必要な厚さが変わります。ある世代のパック向けに認定されたシールドが次の世代には適合しない場合があり、製品ライフサイクルの短縮とサプライヤーのエンジニアリングコストの増加につながっています。
成長要因
バッテリーの熱暴走保護が新たな用途を開拓
最大の新たな需要源はバッテリーパックです。1つのセルが故障すると、熱暴走が数秒以内に隣接するセルへ広がる可能性があるため、自動車メーカーはセル間、モジュール間、パックリッドの下にフレームバリア、マイカシート、エアロゲルパッド、ファイバーシールドを装着しています。AutoneumのE-Fiberシールドは最大1,400℃に耐え、Alkegenは2025年6月にAlkeGelエアロゲルバリアを本格生産に移行し、Zhejiang Rongtai Electric Materialは海外のNEVメーカーから最大USD 358 millionのマイカ絶縁部品を受注したと開示しました。OICAによると、2025年には中国だけで16.626 million台の新エネルギー車が生産されており、Radial Insightsは、バッテリー用シールドが2035年まで自動車用ヒートシールド市場の年間成長率に約+1.6%寄与すると推定しています。
ハイブリッド車とダウンサイジングターボエンジンは高温で稼働
ハイブリッド車は排気システムを維持したうえで高電圧バッテリー、インバーター、電気モーターが加わるため、純粋な内燃機関車や純粋なEVよりも広いシールド面積を必要とします。自動車メーカーがCO2目標を達成するために採用するダウンサイジングターボエンジンは、排気ガス温度が高く、直結触媒およびターボ用のシールドを必要とします。トヨタ、ヒョンデ、中国ブランドは2025年と2026年にハイブリッドのラインアップを拡大しており、当社のサプライヤーへのインタビューによると、ハイブリッドプラットフォームは同等のガソリンモデルと比べて車両1台あたりのシールド搭載量が顕著に多くなっています。ハイブリッドおよびターボの熱負荷により、市場の成長率は年間約0.9ポイント押し上げられると推定しており、その効果は日本、中国、北米で最も強く表れます。
アジアの自動車生産が数量基盤の拡大を支える
2025年の世界の生産台数は3.9%増の約96.4 million台となり、成長の中心は東へ移りました。中国は約3.25 million台増加して34.53 million台に達し、インドは6.49 million台に増加しました。中国とインドの地場シールドメーカーに加え、Jiangsu HuanyuとChengdu Yiqi-Sihuanを傘下に収めたAutoneumのように中国のサプライヤーに出資したグローバル企業が、この増加分の多くを獲得しています。Radial Insightsは、搭載量の増加とは別に、このアジアへの生産シフトが年間の市場成長率の約0.7%を占めると評価しています。
市場機会
統合型バッテリー保護キット
自動車メーカーは、フレームバリア、圧縮パッド、アンダーボディシールドを組み合わせたパックレベルのキットを1社のサプライヤーから購入することを好みます。バッテリーの耐久試験でキット全体を検証できるサプライヤーは、年率11.80%で成長するセグメントにおいて、単一部品メーカーよりも大型の契約を獲得できます。
電動トラック・バス向けの軽量シールド
電動トラックは非常に大型のバッテリーパックを搭載しており、1キログラムの軽量化がそのまま積載量の増加につながります。大型商用車用シールドは年率4.90%で成長しており、特にeトラックのプログラムが拡大している欧州と中国では、軽量なファイバーおよびエアロゲルバリアがこのセグメントでプレミアム価格を獲得できます。
自動車生産の東方シフトに伴い、アジア太平洋がヒートシールド需要のほぼ半分を占める
地域別の需要は、自動車生産と電動化のペースに連動しています。アジアはバッテリー用シールドの数量と成長の両面で首位に立ち、欧州と北米はハイブリッドおよびプレミアム用途に集中しています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用ヒートシールド市場の47.50%、USD 6.47 Billionを占め、CAGR 4.98%で2035年までにUSD 10.52 Billionに達します。OICAによると、中国は2025年に新エネルギー車16.626 million台を含む34.53 million台の自動車を生産し、インドは6.49 million台を生産しました。ニチアスや住友理工などの日本のサプライヤーと、Zhejiang Rongtaiなどの中国のマイカメーカーがこの基盤に供給しています。
北米
北米は2025年の売上高の20.20%、USD 2.75 Billionを占め、CAGR 3.70%で成長して2035年にはUSD 3.96 Billionに達します。米国は2025年に10.24 million台の自動車を生産しており、大排気量エンジンと長い排気ラインを持つピックアップや大型SUVが多いこの地域の車両構成により、車両1台あたりのシールド面積は大きく保たれています。DanaとTennecoが主要サプライヤーであり、Alkegenはこの地域でバッテリー用エアロゲルバリアを生産しています。
欧州
欧州は2025年に市場の24.80%、USD 3.38 Billionを占め、CAGR 3.30%で成長して2035年までにUSD 4.67 Billionに達します。2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の17.2 million台となり、成長率は全地域で最も低くなっていますが、Autoneum、ElringKlinger、CERTINA Group、Carcousticsなどのサプライヤーがバッテリー用フレームシールドの開発をリードしています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは2025年に3.90%のシェア、USD 0.53 Billionを占め、CAGR 4.90%で成長して2035年にはUSD 0.86 Billionに達します。需要を牽引するのはブラジルとメキシコであり、メキシコの輸出工場では、排気系およびアンダーボディに広範なシールドを使用する北米向けのピックアップやSUVが生産されています。
中東
中東は2025年の売上高の2.30%、USD 0.31 Billionを占め、CAGR 5.40%で成長して2035年までにUSD 0.53 Billionに達します。外気温が高いため、アンダーボディおよびバッテリーの熱保護が優先課題となっており、サウジアラビアにおける新たな自動車組立プロジェクトがOEM需要を上積みしています。
アフリカ
アフリカは2025年の市場の1.30%、USD 0.18 Billionを占め、CAGR 5.80%で最も速く成長する地域であり、2035年にはUSD 0.31 Billionに達します。自動車組立の大半はモロッコと南アフリカに集中しており、これらの国での輸出向け生産の拡大がシールドの現地需要を押し上げています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR(2025年-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 6.47 Billion | 47.50% | USD 10.52 Billion | 4.98% |
| 北米 | USD 2.75 Billion | 20.20% | USD 3.96 Billion | 3.70% |
| 欧州 | USD 3.38 Billion | 24.80% | USD 4.67 Billion | 3.30% |
| ラテンアメリカ | USD 0.53 Billion | 3.90% | USD 0.86 Billion | 4.90% |
| 中東 | USD 0.31 Billion | 2.30% | USD 0.53 Billion | 5.40% |
| アフリカ | USD 0.18 Billion | 1.30% | USD 0.31 Billion | 5.80% |
| 合計 | USD 13.62 Billion | 100.00% | USD 20.85 Billion | 4.35% |
最近の動向
2026年4月、OICAは2025年の世界の自動車生産台数を約96.4 million台(前年比3.9%増)と報告し、中国は34.53 million台、中国のNEV生産台数は16.626 million台でした。
2026年3月、ElringKlingerは2025年のグループ売上高をEUR 1,640.9 million、調整後EBITマージンを5.4%と報告し、2026年はわずかなオーガニック成長を見込むとの見通しを示しました。
2026年1月、Autoneumは2025年の売上高をCHF 2,290.6 millionと報告し、中国での買収により、アジアの売上高は現地通貨ベースで73.9%増加しました。
2025年11月、Autoneumは中国の遮音・熱管理製品サプライヤーであるChengdu Yiqi-Sihuanの買収を完了しました。
2025年6月、AlkegenはEVバッテリーの熱暴走保護用ファイバー・エアロゲル断熱材AlkeGelの本格的な商業生産を開始しました。
2025年3月、AutoneumはEVバッテリーハウジング向けに、最大1,400℃の耐熱性を持つE-Fiberフレームシールドを発表しました。
金属シールドの専門企業は、断熱材およびバッテリー材料企業という新たな競合に直面
自動車用ヒートシールド市場には、実績あるプレス加工およびガスケットのサプライヤーと、バッテリー保護を通じて参入した断熱材および先端材料企業が混在しています。上位企業は長期にわたる排気系およびアンダーボディのプログラムを保持している一方、バッテリー用シールドは依然として競争が激しく、契約はプラットフォームごとに決定されています。
実績ある排気系およびエンジンルーム用サプライヤー
Dana Incorporatedは、ガスケットやシール製品と並んでVictor Reinzブランドでヒートシールドを供給しています。Tennecoは、パワートレインおよびクリーンエア事業のポートフォリオの一部として熱シールドを供給しています。ElringKlingerは大規模なシールド技術事業を築き、2025年1月にゼーフェレンとビューフォードの工場をCERTINA Groupに売却した後、e-モビリティに注力しています。インドのTalbros Automotive Componentsは、日本の三和パッキング工業と軽量アルミニウム製ヒートシールドで協業しています。
遮音・熱管理のスペシャリスト
Autoneumは遮音・熱管理のスペシャリストを標榜し、アンダーボディおよびエンジンルーム用シールドとE-Fiberなどのバッテリー用フレームバリアを組み合わせて提供しています。2025年のJiangsu HuanyuとChengdu Yiqi-Sihuanの買収により、中国の自動車メーカーへの販路を拡大しました。Carcousticsは欧州のOEMに遮音・断熱部品を供給しており、CERTINA GroupはElringKlingerのシールド拠点の買収を通じて成長しました。
バッテリー断熱材および先端材料企業
Alkegenはバッテリーパック用のエアロゲルおよびファイバー断熱材を供給しており、2025年6月にAlkeGelの本格生産を開始しました。Morgan Advanced Materialsはバッテリー向けのセラミックファイバーと熱保護製品を提供し、ZircotecはモータースポーツおよびEV用途で使用される薄膜セラミック遮熱コーティングを供給しています。Zhejiang Rongtai Electric Materialは、NEVバッテリー向けマイカラミネートの中国有数のサプライヤーです。
日本の断熱材およびゴムグループ
ニチアスは日本の自動車メーカーに耐熱材および断熱材を供給しています。2024年度の売上高が約JPY 633.3 billionの住友理工は、防振ゴムやホースで最もよく知られており、日本の自動車メーカーに断熱部品を供給しています。両社とも日本の堅調なハイブリッド車生産の恩恵を受けています。
よくある質問
自動車用ヒートシールド市場の規模はどのくらいですか?
最も速く成長している用途はどれですか?
最大の地域はどこですか?
最も速く成長している地域はどこですか?
電気自動車にはヒートシールドが必要ですか?
シェアを拡大している材料はどれですか?
主要企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
ハイブリッド車、EV、内燃機関車の間で、ヒートシールドの搭載量はどのように異なりますか?
サプライヤーによると、ハイブリッド車は高温の排気系を維持したままバッテリーとインバーターが加わるため、シールド面積が最も大きくなります。バッテリーEVは金属シールドが少ない一方、高付加価値のフレームバリアを多く搭載しています。
自動車メーカーはどのバッテリー用バリア材料を選んでいますか?
エンジニアによると、多くのパックではマイカが依然として標準ですが、重量と厚さが重要となる新規プログラムではエアロゲルやファイバー複合材が採用を獲得しています。選定を左右するのはバッテリー耐久試験での検証結果です。
金属シールドの価格はどのように推移していますか?
購買担当者によると、販売量が横ばいとなる中、排気系シールドでは毎年着実な価格引き下げが続いています。バッテリー用シールドは認定を取得できるサプライヤーが少ないため、依然として高い利益率を維持しています。
自動車メーカーはシールドの調達を現地化していますか?
購買マネージャーによると、特に中国、メキシコ、インドでは、組立工場に近い場所に工場を持つサプライヤーが好まれています。現地調達により、かさばるプレス部品の輸送コストを削減できます。
新しいバッテリーアーキテクチャはシールドサプライヤーにどのような影響を与えますか?
サプライヤーによると、セル・トゥ・パック設計では世代ごとにバリアの位置が変わります。そのため現在は、次の設計を確保するために自動車メーカーのプログラムにより早い段階から参画しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Heat Shieldsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Heat Shields市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 13.62 Billion → 2035: USD 20.85 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Heat Shields市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Heat Shields市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Heat Shields市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Heat Shields市場の成長要因
- 3.3 Automotive Heat Shields市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Heat Shields市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Heat Shieldsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Heat Shieldsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Heat Shieldsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Heat Shields市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 材料別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 材料別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 材料別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Heat Shields輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 材料別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 材料別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 材料別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 材料別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Heat Shields市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Heat Shields市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Heat Shields市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Heat Shields競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Heat Shields分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Heat Shieldsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Heat Shields市場 - 材料別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 材料別
- アルミニウム
- ステンレス鋼および被覆鋼
- グラスファイバーおよびセラミックファイバー
- マイカおよび複合ラミネート
Chapter 8. 世界のAutomotive Heat Shields市場 - 用途別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 用途別
- 排気システム
- ターボチャージャー
- エンジンルーム
- アンダーボディ
- バッテリーパックおよびパワーエレクトロニクス
Chapter 9. 世界のAutomotive Heat Shields市場 - 製品タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 製品タイプ別
- リジッドヒートシールド
- フレキシブルヒートシールド
- テキスタイルおよびファイバーラップ
Chapter 10. 世界のAutomotive Heat Shields市場 - 車両タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 11. 世界のAutomotive Heat Shields市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関
- ハイブリッド
- バッテリー電気
Chapter 12. 世界のAutomotive Heat Shields市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 材料別
- 13.2.2 用途別
- 13.2.3 製品タイプ別
- 13.2.4 車両タイプ別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Heat Shields市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Heat Shields市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Heat Shields市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Heat Shields市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Heat Shields市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Heat Shields市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Heat Shields企業プロファイル
- 20.1 Dana Incorporated
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 ElringKlinger
- 20.3 Autoneum
- 20.4 Tenneco
- 20.5 Alkegen
- 20.6 Morgan Advanced Materials
- 20.7 Zircotec
- 20.8 Carcoustics
- 20.9 CERTINA Group
- 20.10 Nichias
- 20.11 Sumitomo Riko
- 20.12 Talbros Automotive Components
- 20.13 Sanwa Packing Industry
- 20.14 Zhejiang Rongtai Electric Material
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項