2035年まで、車両1台あたりの新たなプラスチック需要を最も押し上げるのはEVバッテリー部品とリサイクルグレード
Radial Insightsは、世界の自動車用プラスチック需要を2025年にUSD 54.80 Billionと評価しており、2026年にはUSD 57.59 Billion、2035年までにUSD 90.12 Billionに拡大し、CAGR(年平均成長率)は5.10%になると予測しています。この成長ペースが自動車生産の伸びを上回るのは、新型車、とりわけ電気自動車が、置き換えられる従来モデルよりも多くのエンジニアリングポリマーを搭載しているためです。
本調査では、小型および大型車両の生産向けに販売されるポリマー樹脂およびコンパウンドの金額を対象としており、ポリプロピレン(PP)、ポリアミド(PA)、ポリウレタン(PU)、ABSおよびポリカーボネートブレンド、そしてポリエチレン、PVC、PMMA、PBT、特殊高耐熱グレードを含むその他のポリマーで構成されます。連続ガラス繊維または炭素繊維を用いた繊維強化複合材部品はRadial Insightsが別の調査で追跡しているため対象外であり、タイヤ用ゴム、塗料、接着剤も対象外です。金額は完成部品レベルではなく、コンパウンドまたは樹脂の販売者レベルで算出しています。
OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は96.4 million台に達し、2024年の92.7 million台から3.9%増加しました。そのうち中国だけで34.53 million台を生産しています。米国化学工業協会(American Chemistry Council)によると、2025年の北米の平均的な小型車には428ポンドのプラスチックおよびポリマー複合材が使用されており、車両重量の9.6%を占めていました。この2つの数値が、自動車用プラスチック市場の数量基盤の大部分を説明しています。
EVバッテリーシステムは最も成長の速い用途であり、2035年まで年率11.80%で拡大すると推定され、原料ソース別ではリサイクルポリマーが12.40%で最も速く成長します。アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も成長の速い主要地域であり、地域CAGRは5.81%です。一方、欧州は自動車生産が横ばいで推移するため、主要地域の中で最も低い3.81%の成長となります。
ポリプロピレンは、バンパー、ドアパネル、ダッシュボード、バッテリートレイをキログラムあたり最も低いコストでカバーできることから、自動車用プラスチック市場で数量首位の座を維持しています。しかし、売上高の伸びがより大きいのは、800ボルトの電気アーキテクチャに使用されるポリアミドや難燃性エンジニアリンググレードです。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Plastics規模 2025 | USD 54.80 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 57.59 Billion |
| Automotive PlasticsのCAGR | 5.10% |
| Automotive Plastics規模 2035 | USD 90.12 Billion |
- 自動車用プラスチック市場は2025年にUSD 54.80 Billionと評価され、2035年までにUSD 90.12 Billionに達し、CAGR 5.10%で成長すると予測されています。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の需要の48.50%、USD 26.58 Billionを占めました。
- EVバッテリーシステムは、2035年までCAGR 11.80%で最も速く成長する用途です。
- リサイクルポリマーは年率12.40%で成長しており、新車に対し発効から6年以内に15%のリサイクルプラスチックの使用を義務付けるEU規則がこれを後押ししています。
- OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は96.4 million台で、前年比3.9%増となりました。
- 2025年の北米の平均的な小型車には428ポンドのプラスチックおよびポリマー複合材が搭載されており、車両重量の約9.6%を占めました。
バッテリー電気プラットフォームとリサイクル材含有は市場全体の2倍から3倍のペースで成長
自動車用プラスチックのセグメント別成長にはばらつきがあります。成熟した内装およびエンジンルーム用途は自動車生産に連動する一方、バッテリー、エレクトロニクス、サーキュラー原料のセグメントは2桁またはそれに近い成長率で拡大しています。下表は、2025年から2035年までの全セグメントの予測CAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年-2035年) |
|---|---|---|
| 材料タイプ別 | ポリプロピレン(PP) | 5.40% |
| 材料タイプ別 | ポリアミド(PA) | 5.70% |
| 材料タイプ別 | ポリウレタン(PU) | 4.30% |
| 材料タイプ別 | ABSおよびPCブレンド | 4.60% |
| 材料タイプ別 | その他のポリマー | 4.10% |
| 用途別 | 内装 | 4.40% |
| 用途別 | 外装 | 4.90% |
| 用途別 | エンジンルーム | 3.20% |
| 用途別 | 電気・電子 | 6.60% |
| 用途別 | EVバッテリーシステム | 11.80% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 5.30% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 5.00% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 4.10% |
| パワートレイン別 | 内燃機関車 | 1.20% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド車 | 8.20% |
| パワートレイン別 | バッテリー電気自動車 | 10.90% |
| 原料ソース別 | バージンポリマー | 3.90% |
| 原料ソース別 | リサイクルポリマー | 12.40% |
| 原料ソース別 | バイオベースポリマー | 9.60% |
材料需要ではポリプロピレンが首位だが、最も速く成長するのは5.70%のポリアミド
ポリプロピレンは、バンパー、ドアトリム、インストルメントパネルキャリア、ホイールアーチライナー、バッテリートレイの標準的なポリマーです。5.40%のCAGRは、金属やより重いエンジニアリングプラスチックを代替する新しいタルク充填およびガラス充填グレードを反映しています。ポリアミドは5.70%とより速く拡大しています。電動ドライブトレインでは、冷却ポンプ、バルブ、バスバーホルダー、充電コネクター向けに耐加水分解性と難燃性を備えたナイロンが必要となるためです。BASFは2026年1月、電気自動車のポンプとバルブは45,000時間から55,000時間の耐久性が求められ、内燃機関車の約5,000時間を大きく上回ると述べており、これが購買者をより高付加価値のPAグレードへと向かわせています。ポリウレタンはシートフォームと音響部品で4.30%成長し、ABSおよびPCブレンドは照明およびディスプレイハウジングとともに4.60%で拡大します。4.10%で成長するその他のポリマーには、PVCケーブル被覆材やPMMAレンズが含まれます。
EVバッテリーシステムが他のすべての用途を上回る
バッテリーエンクロージャー、セルホルダー、モジュールスペーサー、冷却プレート、高電圧コネクターは年率11.80%で成長します。電気・電子部品は、レーダー、カメラ、センサーのハウジングが増えるにつれ6.60%で続きます。外装部品はバンパーフェイシアと空力パネルにより4.90%、内装部品は4.40%で成長し、エンジンルーム部品は3.20%と最も低い成長となります。電気自動車ではエアインテークマニホールド、燃料システム、多くのエンジンカバーが不要になるためです。
乗用車が大半を占め、大型トラックは後れを取る
乗用車は自動車用プラスチック消費の大部分を占め、5.30%で成長します。小型商用車は、電動バンでプラスチック製バッテリーカバーや内装モジュールの採用が進むことから5.00%で続きます。大型商用車は、生産台数が少なく鋼製構造の比率が高いことから4.10%の成長にとどまります。
パワートレイン構成がプラスチック搭載量の増加ペースを決める
バッテリー電気自動車のCAGRは10.90%、ハイブリッド車は8.20%である一方、内燃機関車は生産比率の低下に伴い1.20%の成長にとどまります。IEAによると、2025年の電気自動車販売台数は20 million台を超え、新車の約4台に1台を占めており、樹脂購入のますます大きな割合が電動化プラットフォームへと移行しています。
リサイクルおよびバイオベース原料は小さな基盤から拡大
リサイクルポリマーは12.40%、バイオベースポリマーは9.60%で成長する一方、バージンポリマーの成長率は3.90%です。2035年時点でも数量の大部分はバージン樹脂が供給しますが、欧州のリサイクル材含有義務と、日本および米国のOEMによる炭素削減目標により、サーキュラーグレードが最も成長の速い供給源となっています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 自動車用プラスチック市場は2025年のUSD 54.80 Billionから2035年までにUSD 90.12 Billionに達し、CAGRは5.10%です。
- 最も成長の速い用途: 2025年に電気自動車の販売台数が20 million台を超える中、EVバッテリーシステムは年率11.80%で成長します。
- 地域別首位: アジア太平洋(APAC)は需要の48.50%を占め、5.81%で成長します。
- サーキュラー原料: リサイクルプラスチックを15%、その後25%とするEU規則のもと、リサイクルポリマーは12.40%で成長します。
- 車両1台あたりの搭載量: 2025年の北米の小型車には428ポンドのプラスチックおよび複合材が搭載され、重量の9.6%を占めました。
- サプライヤーの変化: CovestroはXRGとのEUR 1.17 billionの増資を完了し、TrinseoはUSD 2.0 billionの債務削減に動きました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
リサイクルコンパウンドが外観部品や構造部品へ進出
リサイクルプラスチックは、目に見えない部品から用途を広げています。Borouge Internationalは2026年5月、使用済み消費者由来のリサイクル材を40%、ガラス繊維を20%含むポリプロピレンコンパウンドBorcycle GE2331SYを発売し、すでに自動車メーカーがセンターコンソールやダッシュボードのキャリアに採用しています。SABICは2026年3月、原着外装部品向けに使用済み消費者由来のリサイクル材を30%および45%含むLNP ELCRINグレードを発表しました。LyondellBasellは、自動車顧客向けのCirculenリサイクルポリマーの販売量が2024年比で2025年に3倍になったとしています。
高電圧アーキテクチャが難燃グレードの需要を押し上げる
800ボルトプラットフォームへの移行により、高い耐トラッキング性を備えたハロゲンフリー難燃ポリマーの需要が生まれています。Envaliorは2025年10月、K 2025の展示会に先立ち、800ボルト急速充電器のコネクター向けハロゲンフリー難燃Pocan PBTと、CTI 600に適合したPocanグレードを発売しました。BASFも2026年1月、eモビリティ用ポンプおよびバルブ向けのガラス繊維強化・低ハロゲンUltramidポリアミドを発表しました。
ADASハードウェアでプラスチックがダイカスト金属を代替
レーダー、LiDAR、カメラのモジュールには、熱を管理し信号をシールドするハウジングが必要です。2026年3月にバーデン・バーデンで開催されたPIAEで披露されたSABICのLNP KONDUIT WTF2Cは、ADASレーダーハウジング向けの熱伝導性コンパウンドであり、ダイカストアルミニウムの代替品として位置付けられています。センサーモジュールが1つ追加されるごとに、高付加価値のエンジニアリングプラスチックが車両に少しずつ加わります。
所有構造の変化がサプライヤー基盤を再編
資本の動きがポリマーのサプライチェーンを再編しています。Covestroは2025年12月、旧ADNOC InternationalであるXRGとの戦略的パートナーシップを完了し、EUR 1.17 billionの増資を実施しました。ポリカーボネート、ABS、PMMAのメーカーであるTrinseoは、2026年5月に約USD 2.0 billionの債務を削減するため、事前調整型のチャプター11計画を申請しました。自動車業界の購買担当者は現在、価格やグレード性能とともにサプライヤーの財務状況も評価しています。
阻害要因と課題
リサイクルプラスチックの使用義務がリサイクル材の供給逼迫と衝突
2026年6月29日に理事会で正式に採択された欧州連合の使用済み自動車規則(EU理事会)は、新車に対し発効から6年以内に少なくとも15%、10年以内に25%のリサイクルプラスチックの使用を義務付けており、そのリサイクル分の20%は使用済み自動車由来でなければなりません。Plastics Europeは2026年5月、2024年の欧州のプラスチック生産に占めるサーキュラー比率は15.8%にとどまり、伸びは年1.2%に鈍化したと報告しました。臭気、色、衝撃に関する仕様を満たす自動車グレードのリサイクル材は不足しており、その価格はしばしばバージン樹脂を上回ります。
リサイクル投資の減速
LyondellBasellは2025年12月、経済環境を理由にドイツのクナップザックで計画していたリサイクル拠点を一時停止し、2026年2月には2030年のサーキュラーポリマー目標を年間2 million tonnesから0.8 million tonnesに引き下げました。投資の減速により、規制上の需要と認定済みの供給とのギャップが拡大しています。
欧州の自動車生産の横ばいと樹脂メーカーの利益率低迷
Plastics Europeのデータによると、世界のプラスチック生産に占める欧州のシェアは、2006年の22%から2024年には12%に低下しました。欧州の化学品の利益率低迷により、工場閉鎖やTrinseoの2026年の計画のような債務再編が起きており、欧州の自動車工場にとって供給リスクが高まっています。
原材料価格の変動
樹脂価格は、プロピレン、ベンゼン、ナフサのコストに連動します。コンパウンダーはコスト変動を1四半期から2四半期遅れでティアサプライヤーに転嫁するため、固定価格の車両プログラムでは部品メーカーが圧迫され、コストに敏感なモデルでは金属からプラスチックへの切り替えが遅れています。
成長要因
電気自動車の普及が車両1台あたりのポリマー搭載量を増やす
IEAのGlobal EV Outlook 2026によると、2025年の電気自動車販売台数は20 million台を超えて前年比20%増となり、新車の約4台に1台に相当しました。2026年には約23 million台、販売台数の30%近くに達すると予測されています。2025年の合計のうち約13 million台を中国が占めました。電気自動車はバッテリートレイおよびカバー、セルキャリア、冷却チャネル、高電圧コネクター、充電インレットにプラスチックを使用する一方、内燃エンジン関連のプラスチック搭載量は一部しか減少しません。旭化成、BASF、SABICなどの樹脂サプライヤーは現在、バッテリーハウジングや熱暴走バリア専用のグレードを設計しています。Radial Insightsは、EV普及率の上昇が2035年まで自動車用プラスチック市場の年間成長率に約+1.4%寄与すると推定しており、予測における最大の単一要因となっています。
バッテリー重量を相殺する軽量化
バッテリーパックは車両に数百キログラムを追加する可能性があるため、自動車メーカーは航続距離を守るために他の部分で重量を削減しています。米国化学工業協会によると、2025年の北米の平均的な小型車の重量の9.6%、428ポンドをプラスチックおよびポリマー複合材が占めていました。部品を鋼やアルミニウムからポリプロピレンやポリアミドに移行することで重量が低減するだけでなく、複数の金属部品を1つの成形品に統合することも可能になります。レーダーハウジング、フロントエンドキャリア、テールゲート、シート構造などがポリマーへ移行しつつある部品です。Radial Insightsは、軽量化が予測CAGRの約+0.9ポイントを占めると評価しており、内燃機関、ハイブリッド、電動のいずれのプラットフォームにも当てはまるため、この効果は10年間を通じて安定しています。
リサイクル材含有の義務化とOEMの炭素削減目標
EUの使用済み自動車規則は、リサイクルプラスチックの下限を15%とし、これを25%に引き上げるとともに、その5分の1を廃車由来とすることを義務付けています。サプライヤーは、リサイクル材を40%含むBorougeのBorcycleコンパウンドや、リサイクル材を45%含むSABICのELCRINグレードなどで対応しており、LyondellBasellは2025年にCirculenリサイクルポリマーの自動車向け販売を3倍に拡大しました。清浄な自動車グレードの原料が不足しているため、認定済みのリサイクルグレードや認証済みサーキュラーグレードは通常、標準コンパウンドに対してプレミアム価格で販売され、これにより市場価値は数量よりも速く上昇します。Radial Insightsは、リサイクル材含有規則とプレミアムが市場の金額成長に年間+0.6%近く寄与すると推定しており、義務化の期日が近づく2030年以降にその効果は高まります。
市場機会
解体業者とのクローズドループ型リサイクル提携
EUのリサイクル義務の20%は使用済み自動車由来でなければならないため、解体業者やシュレッダー事業者と供給契約を結ぶコンパウンダーは、希少な原料を確保できます。ドイツ、フランス、スペイン、ポーランドに選別、洗浄、コンパウンド生産能力を持つサプライヤーは、欧州のOEMとの長期契約を獲得するうえで最も有利な立場にあります。
ADAS向けの熱伝導性および電波透過性グレード
新しいレーダー、カメラ、LiDARのモジュールにはそれぞれ、熱を伝導し、レーダー波を透過し、紫外線に耐えるハウジングが必要です。2026年のSABICによるKONDUITおよびExtemの発売は、特殊コンパウンドがダイカストアルミニウムを代替できることを示しています。Bosch、Continental、Aptivなどのティア1センサーメーカーでグレードの認定を取得したサプライヤーは、汎用PPよりも高い利益率を獲得できます。
アジア太平洋が自動車用プラスチック需要のほぼ半分を占め、最も速く成長
地域別の需要は自動車生産に連動しています。予測には、各地域の電動化率とリサイクル材含有規則も反映されています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用プラスチック需要の48.50%、USD 26.58 Billionを占めました。アジア太平洋(APAC)の需要は、CAGR 5.81%で2035年までにUSD 46.75 Billionに達すると予測されています。OICAによると、中国は2025年に34.53 million台の自動車を生産し、約13 million台の電気自動車を販売したため、同国の工場はバッテリーグレードのPP、PA、PCを大量に購入しています。インド、タイ、インドネシアでは、三井化学、旭化成、LG化学などの日本および韓国の樹脂サプライヤーを通じて生産能力が増強されています。
欧州
欧州は2025年の需要の22.40%、USD 12.28 Billionを占めました。欧州市場は3.81%で成長し、2035年にはUSD 17.84 Billionに達します。欧州は自動車生産が横ばいであるため主要地域の中で最も成長が緩やかですが、EUの使用済み自動車規則により、リサイクル自動車用コンパウンドの主要市場となっています。主な消費国はドイツ、フランス、スペイン、チェコです。
北米
北米は2025年の需要の18.60%、USD 10.19 Billionを占めました。北米の自動車用プラスチック需要は年率4.31%で増加し、2035年までにUSD 15.54 Billionに達します。米国化学工業協会の測定によると、2025年の北米の小型車1台あたりのプラスチックおよび複合材は428ポンドであり、大型バンパーや内装モジュールを備えたピックアップやSUVの比率の高さがこれを支えています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは2025年の需要の4.80%、USD 2.63 Billionを占めました。ラテンアメリカの需要は5.41%で成長し、2035年までにUSD 4.45 Billionに達します。消費の大部分を牽引するのはメキシコの輸出向け組立工場とブラジルの国内自動車産業であり、Braskemが主要な現地ポリプロピレンメーカーです。
中東
中東は2025年の需要の3.20%、USD 1.75 Billionを占めました。中東の需要は5.71%で拡大し、2035年にはUSD 3.06 Billionに達します。この地域はSABICとBorougeを通じた大規模な樹脂輸出拠点であり、サウジアラビアにおける新たな自動車組立プロジェクトが現地消費を上積みしています。
アフリカ
アフリカは2025年の需要の2.50%、USD 1.37 Billionを占めました。アフリカの自動車用プラスチック需要は年率5.91%で増加し、2035年までにUSD 2.43 Billionに達します。これは最も小さな基盤からの、地域別で最も高い成長率です。大陸の自動車組立の大半は南アフリカとモロッコに集中しています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR(2025年-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 26.58 | 48.50% | 46.75 | 5.81% |
| 北米 | 10.19 | 18.60% | 15.54 | 4.31% |
| 欧州 | 12.28 | 22.40% | 17.84 | 3.81% |
| ラテンアメリカ | 2.63 | 4.80% | 4.45 | 5.41% |
| 中東 | 1.75 | 3.20% | 3.06 | 5.71% |
| アフリカ | 1.37 | 2.50% | 2.43 | 5.91% |
| 合計 | 54.80 | 100.00% | 90.12 | 5.10% |
最近の動向
2026年6月、EU理事会は使用済み自動車規則を正式に採択し、新車に対するリサイクルプラスチックの最低比率を15%、その後25%と定めました。
2026年5月、Borouge Internationalは、センターコンソールおよびダッシュボードのキャリア向けに、使用済み消費者由来のリサイクル材を40%、ガラス繊維を20%含むポリプロピレンコンパウンドBorcycle GE2331SYを発売しました。
2026年5月、Trinseoは約USD 2.0 billionの債務を解消し、年間の支払利息を約USD 140 million削減するための事前調整型のチャプター11計画を発表しました。
2026年3月、SABICはバーデン・バーデンで開催されたPIAEにおいて、LNP ELCRINリサイクルグレード、ADASレーダーハウジング向けのLNP KONDUIT WTF2C、センサーレンズ向けのExtem RH1017UCLを発表しました。
2026年1月、BASFはeモビリティ用ポンプおよびバルブ向けのガラス繊維強化・低ハロゲンUltramidポリアミドグレードを発表しました。
2025年12月、CovestroはXRGとの戦略的パートナーシップを完了し、EUR 1.17 billionの増資を実施しました。
大手石油化学メーカーが数量を握る一方、特殊コンパウンダーがEV向け需要を獲得
自動車用プラスチック市場は、樹脂レベルでは中程度に集約され、コンパウンドレベルでは細分化されています。統合型メーカーがポリプロピレンとポリエチレンの数量の大半を供給し、エンジニアリングポリマーのスペシャリストがより高付加価値のポリアミド、PBT、ポリカーボネート事業を獲得し、地域のコンパウンダーがティアサプライヤーにカスタマイズグレードを供給しています。競争の焦点は、OEMでの認定、リサイクル材含有製品の提案、バッテリーおよびエレクトロニクス部品向けのグレードにあります。
統合型ポリオレフィンメーカー
Borealis、Borouge、NOVA Chemicalsの事業を統合したBorouge Internationalは、タルク充填およびガラス充填のポリプロピレンコンパウンドを供給しており、Borcycleシリーズでリサイクルポリプロピレンをリードしています。LyondellBasellは欧州最大級のポリプロピレンコンパウンドネットワークを運営し、自動車メーカーにCirculenリサイクルおよび再生可能ポリマーを販売しています。SABICはポリプロピレンとLNP特殊コンパウンドを販売しており、三井化学は関連会社のプライムポリマーとともに、日本およびグローバルのOEMにバンパーや内装向けのPPコンパウンドを供給しています。
エンジニアリングポリマーのスペシャリスト
BASFは、エンジンルームおよびeモビリティ部品向けにUltramidポリアミドとUltradur PBTを販売しています。DSM Engineering MaterialsとLanxess High Performance Materialsから設立されたEnvaliorは、コネクター、充電機器、水素タンク向けにDurethan、Pocan、Stanyl、Akulonの各グレードを提供しています。Celaneseは、DuPontのMobility and Materials事業の買収後、アセタール、ナイロン、液晶ポリマーを供給しています。旭化成は、バッテリーモジュールおよび熱管理部品向けにレオナポリアミドとザイロン変性PPEを販売しています。
ポリカーボネート、スチレン系、アクリル系のサプライヤー
現在XRGの支援を受けるCovestroは、照明、グレージング、シート向けにMakrolonポリカーボネートとポリウレタンシステムを販売しています。Trinseoはポリカーボネート、ABS、PMMAを供給しており、2026年に債務再編を進めています。LG化学は韓国および中国の自動車メーカー向けの大手ABSおよびポリカーボネートサプライヤーであり、Arkemaはeモビリティおよび照明向けにRilsan PA11チューブとPMMAを販売しています。
高性能ポリマーのニッチ領域
Solvayからスピンオフしたシエンスコ(Syensqo)は高温のeモーターおよびインバーター部品向けにPPAとPPSを供給し、東レは電気部品向けにPPS樹脂を販売しています。これらのサプライヤーは少量を高価格で販売しており、耐熱性、絶縁耐力、長期耐加水分解性能で競争しています。
よくある質問
自動車用プラスチック市場の規模はどのくらいですか?
自動車用プラスチックで最も速く成長している用途はどれですか?
自動車用プラスチック需要をリードしている地域はどこですか?
平均的な自動車にはどのくらいのプラスチックが使われていますか?
EUの使用済み自動車規則はプラスチックに関して何を義務付けていますか?
車両で最も多く使用されているポリマーはどれですか?
自動車用プラスチックの主要サプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
自動車グレードのリサイクル材の調達はどの程度難しいですか?
欧州のコンパウンダーによると、臭気および衝撃の仕様を満たすリサイクルPPは年間契約で完売しています。複数の企業が、EUの義務化期日の前に原料を確保するため、解体業者と直接契約を結んでいると述べています。
最も速くプラスチックへの切り替えが進んでいるEV部品はどれですか?
ティア1の購買担当者は、バッテリーカバー、セルホルダー、高電圧コネクターハウジングを挙げました。難燃性ポリアミドやPBTグレードは汎用PPより認定に時間がかかるものの、価格ははるかに高いと述べています。
樹脂価格の変動は契約でどのように扱われていますか?
部品サプライヤーによると、ほとんどの契約では樹脂コストが1四半期から2四半期の遅れで指数連動しています。プログラムの途中でプロピレン価格が上昇すると、利益率が圧迫されると述べています。
センサーハウジングでプラスチックがダイカストアルミニウムを代替していますか?
センサーメーカーによると、熱伝導性コンパウンドは現在一部のレーダーハウジングで承認されています。長期熱老化データがそろえば、より広く使用されると見込んでいます。
サプライヤーの財務状況は調達に影響しますか?
調達チームによると、現在はプログラムを発注する際にサプライヤーの債務と工場閉鎖リスクを確認しています。複数の企業がポリカーボネートとABSの第2調達先を追加しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Plasticsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Plastics市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 54.80 Billion → 2035: USD 90.12 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Plastics市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 原料ソース別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 材料タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Plastics市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Plastics市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Plastics市場の成長要因
- 3.3 Automotive Plastics市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Plastics市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Plasticsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Plasticsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Plasticsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Plastics市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 原料ソース別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 材料タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 原料ソース別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 材料タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Plastics輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Plastics市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Plastics市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Plastics市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Plastics競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Plastics分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Plasticsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Plastics市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 内装
- 外装
- エンジンルーム
- 電気・電子
- EVバッテリーシステム
Chapter 8. 世界のAutomotive Plastics市場 - 原料ソース別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 原料ソース別
- バージンポリマー
- リサイクルポリマー
- バイオベースポリマー
Chapter 9. 世界のAutomotive Plastics市場 - 材料タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 材料タイプ別
- ポリプロピレン(PP)
- ポリアミド(PA)
- ポリウレタン(PU)
- ABSおよびPCブレンド
- その他のポリマー
Chapter 10. 世界のAutomotive Plastics市場 - 車両タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 11. 世界のAutomotive Plastics市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関車
- ハイブリッド車
- バッテリー電気自動車
Chapter 12. 世界のAutomotive Plastics市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 原料ソース別
- 13.2.3 材料タイプ別
- 13.2.4 車両タイプ別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Plastics市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Plastics市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Plastics市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Plastics市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Plastics市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Plastics市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Plastics企業プロファイル
- 20.1 Borouge International
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 LyondellBasell
- 20.3 SABIC
- 20.4 BASF
- 20.5 Covestro
- 20.6 Envalior
- 20.7 Celanese
- 20.8 Asahi Kasei
- 20.9 Mitsui Chemicals
- 20.10 Trinseo
- 20.11 LG Chem
- 20.12 Arkema
- 20.13 Syensqo
- 20.14 Toray Industries
- 20.15 Braskem
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項