ディーゼル乗用車の販売減少にもかかわらず、トラック、オフハイウェイ機械、厳格化する粒子規制がディーゼル微粒子フィルターの需要拡大を支える
ディーゼル微粒子フィルター(DPF)に対する世界の支出額は2025年にUSD 13.85 Billionであり、Radial Insightsは2026年にUSD 14.24 Billion、2035年までにUSD 18.34 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)2.85%で成長すると予測しています。現在、市場の方向性を決めているのは乗用車ではなく商用車です。
本調査の対象には、コーディエライト、炭化ケイ素、チタン酸アルミニウム、焼結金属で作られたウォールフロー型フィルター基材、それらに塗布されるウォッシュコートおよび触媒、車両メーカーおよびエンジンメーカーに供給されるキャニング済みフィルターアセンブリ、アフターマーケットで販売される交換用フィルターが含まれます。乗用車、小型商用車、中型・大型トラックおよびバス、建設、農業、鉱業分野のオフハイウェイエンジンを対象としています。ガソリン微粒子フィルター、定置式発電機用フィルター、単独の洗浄サービスは対象外ですが、基材の生産能力を共有する場合にはガソリンフィルターについても言及しています。
乗用車におけるディーゼルの役割は急速に縮小しています。ACEAのデータによると、2025年のEUの新車登録台数に占めるディーゼル車の割合はわずか8.9%でした。しかし、2025年においても、EUの新規トラックの93.2%、バンの80.7%、バスの62.1%は依然としてディーゼルを動力としており、これらの車両にはすべてフィルターが搭載されています。インドのBS-VII規則案、Euro 7、米国の2027年大型車規則はいずれも厳しい粒子規制を維持しています。
エンジンメーカーがスペース節約のためにNOxとすすの制御を1つのブリックに統合していることから、フィルターコーティング別ではSCRコーティングフィルターがCAGR 4.60%で首位に立っています。車両タイプ別では中型・大型商用車が3.95%で最も速く成長します。地域別ではアフリカが3.80%と最も高いCAGRを示す一方、アジア太平洋(APAC)が2025年に41.30%と最大のシェアを占めています。
サプライヤーの業績は、成熟しているものの収益性の高い事業であることを示しています。ハニカムフィルターとセンサーを製造する日本ガイシの環境事業部門は、2025年4月から12月の売上高がJPY 294.6 Billion、営業利益がJPY 54.1 Billionでした。Corningはフィルター事業を自動車セグメントに含めて報告しており、同セグメントの2025年の売上高はUSD 1,794 Millionでした。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Diesel Particulate Filter規模 2025 | USD 13.85 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 14.24 Billion |
| Diesel Particulate FilterのCAGR | 2.85% |
| Diesel Particulate Filter規模 2035 | USD 18.34 Billion |
- ディーゼル微粒子フィルター市場は2025年のUSD 13.85 Billionから2035年にはUSD 18.34 Billionへと、CAGR 2.85%で成長します。
- SCRコーティングフィルターはCAGR 4.60%で最も急成長しているコーティングタイプです。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の41.30%、約USD 5.72 Billionを占めています。
- ACEAによると、2025年のEUの新規トラック登録台数に占めるディーゼル車の割合は93.2%でしたが、新車乗用車ではわずか8.9%でした。
- Euro 7は粒子数の計測下限を10ナノメートルに引き下げ、2026年11月29日から新型乗用車に適用されます。
- 2026年10月に公表されたインドのBS-VII規則案では、2029年4月から2035年4月にかけてPN10規制が段階的に導入されます。
SCRコーティングフィルターは4.60%で成長する一方、乗用車用フィルターは0.85%とほぼ横ばい
ディーゼル微粒子フィルターの成長は現在、どのエンジンが電動化の中で生き残るか、そして各フィルターがどれだけの機能を担うかに左右されています。大型およびオフハイウェイ用エンジン、多機能コーティングフィルター、交換需要が最も速く伸びる一方、小型車用フィルターはディーゼル乗用車の減少に連動しています。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|
| 基材 | コーディエライト | 2.40% |
| 基材 | 炭化ケイ素 | 3.30% |
| 基材 | チタン酸アルミニウム | 1.90% |
| 基材 | 焼結金属およびその他 | 3.70% |
| フィルターコーティング | 非コーティングDPF | 1.80% |
| フィルターコーティング | 触媒付きDPF | 2.95% |
| フィルターコーティング | SCRコーティングフィルター | 4.60% |
| 車両タイプ | 乗用車 | 0.85% |
| 車両タイプ | 小型商用車 | 2.60% |
| 車両タイプ | 中型・大型商用車 | 3.95% |
| 車両タイプ | オフハイウェイ機器 | 3.60% |
| 販売チャネル | OEM | 2.45% |
| 販売チャネル | アフターマーケット | 3.85% |
炭化ケイ素は耐熱性で優位に立ち、チタン酸アルミニウムは減速
コーディエライトは低コストと耐熱衝撃性から大型エンジンで最も広く使用されている材料であり、2.40%で成長します。イビデンなどがコンパクトな小型車用途や高温用途に採用している炭化ケイ素は、SCRコーティングにより高い耐熱性が求められることから3.30%とより速く成長します。主に乗用車用フィルターに使用されるチタン酸アルミニウムは1.90%に減速します。後付けやオフハイウェイ機械向けの焼結金属およびその他のニッチなフィルターは3.70%で成長します。
SCRコーティングフィルターは2つの機能を統合
新しいシステムの大半が触媒層を追加しているため、非コーティングフィルターの成長率はわずか1.80%です。より低い温度ですすを燃焼させる触媒付きフィルターは2.95%で増加します。米国の0.035 g/bhp-hrのNOx規制やEuro 7に直面するエンジンメーカーが、NOx低減とすすの捕集を単一の直下型ユニットで行うことを求めているため、SCRコーティングフィルターは4.60%で首位に立っています。
大型トラックと機械が乗用車に代わって成長のけん引役に
乗用車用フィルターの成長率はわずか0.85%で、ハイブリッド車や、ディーゼルSUVが依然として人気のあるインドなどの市場に支えられています。2025年のEUのトラック登録台数に占めるバッテリー式トラックの割合がわずか4.2%にとどまったことから、小型商用車は2.60%、オフハイウェイ機器は3.60%、中型・大型商用車は3.95%で成長します。
保有車両の高齢化によりアフターマーケットがOEMを上回る成長
OEM向けフィルター需要は新規エンジンの生産に連動して2.45%で増加します。世界のディーゼル保有車両の高齢化が進み、走行距離の多いトラックのフィルターには洗浄または交換が必要となること、さらに州レベルで改造システムに対する取り締まりが続いていることから、アフターマーケットは3.85%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: ディーゼル微粒子フィルター市場は2025年のUSD 13.85 Billionから2035年にはUSD 18.34 Billionへと、CAGR 2.85%で拡大します。
- 最も急成長しているコーティング: SCRコーティングフィルターは4.60%で成長し、触媒付きフィルターの2.95%を上回ります。
- 大型車の需要基盤: 2025年にはEUの新規トラックの93.2%がディーゼルを動力としており、中型・大型車は3.95%で成長します。
- 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は売上高の41.30%を占め、3.55%で成長してUSD 8.11 Billionに達します。
- 規制: Euro 7とインドのBS-VII規則案はいずれも、2029年までにPN10の粒子数計測へと移行します。
- アフターマーケット: 交換用フィルターは3.85%で成長し、OEM向け供給の2.45%を上回ります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
粒子数の計測下限が10ナノメートルへ
Euro 7(規則(EU)2024/1257)は、2026年11月29日から新型の乗用車およびバンに、2027年11月29日からすべての新車の乗用車およびバンに、2028年5月29日から新型のトラックおよびバスに、2029年5月29日からすべての大型車に適用されます。粒子数の計測下限は23 nmから10 nmへと移行します。2026年10月に公表されたインドのBS-VII通知案も同じPN10の基準を採用しており、乗用車には2029年4月から、大型車には2035年4月までに段階的に適用されます。
米国の大型車規則はコストを抑えつつ予定どおり実施
2025年11月、EPAは2027年モデルイヤーの大型車NOx規則を2031年に延期することを拒否しました。2026年7月の同庁の提案では、0.035 g/bhp-hrのNOx規制値を維持する一方、保証期間を450,000マイルから100,000マイルに短縮し、650,000マイルの耐用年数要件を2030年に延期し、DEFによる出力制限を警告に置き換えます。エンジンメーカーは引き続き、2027年エンジン向けにフィルターを含む高度化された排出ガス後処理装置を必要としています。
触媒グループが事業ポートフォリオを再編
Johnson Mattheyは2026年7月、Catalyst Technologies事業のHoneywellへのGBP 1.325 Billionでの売却を完了し、排出ガス制御を担うClean Air部門がグループ内でより大きな比重を占めるようになりました。Tenneco Clean Air Indiaは2025年11月、応募倍率58.83倍となったINR 3,600 crore(クロール)のIPOを経て上場し、インドにおけるクリーンエア関連ハードウェアに対する投資家の関心の高さを示しました。
サプライヤーは内燃機関の生産ピークに適応
Umicoreは2026年2月、世界の内燃機関の生産はピークに達したと述べる一方、同社のCatalysis部門の2025年の売上高はEUR 1,668 Millionと横ばいを維持しました。Eberspaecherの2025年の売上高は6.6%減のEUR 4,979.8 Millionでした。サプライヤーは生産能力をトラック、オフハイウェイ、交換部品へとシフトしています。
抑制要因と課題
乗用車およびバンの電動化
2025年のEUの新車登録台数に占めるディーゼル車の割合は8.9%に低下し、ディーゼルバンの割合は2024年の84.4%から80.7%に低下しました。ディーゼル乗用車が1台減るごとにOEM需要からフィルターが1個失われ、IEAの集計では2025年に世界で20百万台を超える電気自動車が販売されました。
トラック市況の低迷
排出ガス後処理装置を含むCumminsのComponentsセグメントの2025年第3四半期の売上高は15%減のUSD 2.3 Billionであり、トラック需要の低迷により北米は24%減少しました。2025年のEUのトラック登録台数は6.2%減の307,460台でした。新規トラックの減少はOEM向けフィルターの減少を意味します。
規制の緩和と不正改造
EPAが2026年7月に公表した改正案は、2027年モデルイヤーから基準不適合ペナルティを認め、トラックの最大5%が旧基準を満たせばよいとしています。2026年1月、司法省は排出ガス不正改造に対する刑事訴追を中止すると発表しましたが、民事上の執行は継続されています。EPAは、過去10年間で550,000台を超えるディーゼルトラックで排出ガス制御装置が取り外されたと推計しており、これが交換用フィルターの販売を減少させています。
コストと再生に関する問題
短距離かつ低温の運転サイクルで車両が走行するとフィルターが目詰まりし、燃料を消費してダウンタイムを生じさせる強制再生が必要になります。コストと信頼性に関するフリートの不満が規制緩和を求める政治的圧力を高めており、大型トラックのフィルター交換には数千ドルかかる場合があります。
成長要因
欧州およびインドにおける粒子数規制の厳格化
Euro 7は計測対象となる粒子サイズを10 nmに引き下げ、耐久性要件を拡大しており、これにより自動車メーカーはより細孔の基材や、ろ過効率の高いコーティングフィルターへと向かっています。インドのBS-VII規則案は同じPN10の基準を適用し、2030年4月から実路走行における適合係数1.0を導入します。インドはディーゼルSUVやピックアップトラックが依然として大量に販売されている数少ない大規模市場の1つであるため、同規則はフィルター1個当たりの搭載内容と価格の両方を押し上げます。最大の基材メーカー2社である日本ガイシとCorningが、これらのプログラムの大半に供給しています。当社は、粒子規制の厳格化により、2035年までディーゼル微粒子フィルター市場の年間成長率が約+0.9%押し上げられると推計しています。
大型貨物輸送と機械では引き続きディーゼルが標準
ACEAのデータによると、2025年にはEUの新規トラックの93.2%、新規バスの62.1%がディーゼルを動力としており、電動トラックの割合はわずか4.2%でした。米国EPAは2027年モデルイヤーの大型車NOx基準0.035 g/bhp-hrを維持しており、SCRコーティングフィルターや触媒付きフィルターを含む高度化された排出ガス後処理システムが求められます。Cummins、Daimler Truck、Volvo、PACCARは、新たな後処理パッケージを搭載した2027年エンジンを投入しています。建設機械や農業機械のオフハイウェイエンジンも、同様のStage VおよびTier 4規制に従っています。この大型車の需要基盤は、市場の年間拡大率に約1.1ポイント寄与します。
高齢化するディーゼル保有車両からの交換需要
フィルターが標準装備となって以降に生産された数億台のディーゼル車が現在高齢化しており、フィルターはアッシュの堆積、亀裂、再生の失敗の繰り返しによって寿命を迎えます。欧州と北米のフリート事業者は、路上検査で不合格となるリスクを冒すよりも、フィルターを交換するか専門業者による洗浄を行うケースが増えています。Tenneco、Bosal、Dinex、Eberspaecherは部品販売業者を通じて交換用フィルターを販売しており、米国では装置の取り外しに対する州レベルの民事執行が続いています。アフターマーケットでの交換により、全体の成長率は推定0.7パーセントポイント押し上げられます。
市場機会
SCRコーティングフィルターおよび多機能フィルター
SCR触媒とフィルターを1つのブリックに統合することで、2027年の米国トラックやEuro 7対応のバンにおいてスペースを節約できます。Umicore、BASF、Johnson MattheyのClean Air部門など、コーティングのノウハウを持つサプライヤーは、1ユニット当たりでより多くの価値を獲得できます。
インドにおける現地化
BS-VIIにより、2029年からインドの乗用車にはPN10対応フィルターが必要となります。2025年11月のTenneco Clean Air Indiaの上場や現地のキャニング工場は、規則の施行前にインドのサプライヤーが基材およびコーティングの生産能力を構築する機会となっています。
アジア太平洋(APAC)がトラックおよび機械の生産によりディーゼル微粒子フィルターの売上高をリード
地域別の需要は、ディーゼルトラックの生産、排出ガス規制の施行時期、高齢化するディーゼル保有車両の規模に連動しています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)はディーゼル微粒子フィルター市場の41.30%を占め、2025年の規模はUSD 5.72 Billionです。アジア太平洋(APAC)市場はCAGR 3.55%で2035年までにUSD 8.11 Billionへと成長します。China VI規制の大型トラック、日本ガイシとイビデンによる日本での基材生産、2029年からのインドのBS-VII規則案が同地域をけん引しています。
欧州
欧州は2025年の売上高の26.10%、約USD 3.61 Billionを占めています。2025年のEUの乗用車登録台数に占めるディーゼル車の割合がわずか8.9%であったため、欧州はCAGR 1.95%と最も緩やかなペースで2035年までにUSD 4.38 Billionに達します。Euro 7のPN10規制と年間307,460台の新規トラックが需要を安定させています。
北米
北米は市場の23.70%を占め、2025年の規模はUSD 3.28 Billionです。北米はCAGR 2.30%で2035年までにUSD 4.12 Billionへと増加します。EPAの2027年モデルイヤー大型車規則とディーゼルピックアップトラックがこれを支える一方、2025年第3四半期にCumminsの北米向けコンポーネント売上高を24%減少させたトラック市況の低迷がこれを相殺しています。
中南米
中南米は2025年の売上高の4.60%を占め、その規模はUSD 0.64 Billionです。ブラジルのPROCONVE P8やメキシコのトラック規制によりフィルターの装着が広がることから、中南米はCAGR 3.10%で2035年までにUSD 0.86 Billionへと拡大します。
中東
中東は市場の2.50%、2025年にUSD 0.35 Billionを占めています。中東はCAGR 3.40%で2035年までにUSD 0.48 Billionに達し、Euro VI基準で製造された輸入トラックや鉱山用車両がこれをけん引します。
アフリカ
アフリカは2025年の売上高の1.80%、約USD 0.25 Billionを占めています。南アフリカとモロッコが燃料品質と排出ガス基準を厳格化していることから、アフリカは地域別で最も速いCAGR 3.80%で成長し、2035年までにUSD 0.36 Billionとなります。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 5.72 | 41.30% | 8.11 | 3.55% |
| 北米 | 3.28 | 23.70% | 4.12 | 2.30% |
| 欧州 | 3.61 | 26.10% | 4.38 | 1.95% |
| 中南米 | 0.64 | 4.60% | 0.86 | 3.10% |
| 中東 | 0.35 | 2.50% | 0.48 | 3.40% |
| アフリカ | 0.25 | 1.80% | 0.36 | 3.80% |
| 合計 | 13.85 | 100.00% | 18.34 | 2.85% |
最近の動向
2026年10月、インドの道路交通・高速道路省は、乗用車に対して2029年4月から、大型車に対して2035年4月までにPN10の粒子規制を設定するBS-VII通知案を公表しました。
2026年7月、Johnson MattheyはCatalyst Technologies事業のHoneywellへのGBP 1.325 Billionでの売却を完了し、Clean Air排出ガス制御事業への集中を強めました。
2026年7月、米国EPAは大型車NOx規則の改正案を提案しました。同案は0.035 g/bhp-hrの規制値を維持する一方、保証期間を短縮し、2027年モデルイヤーから基準不適合ペナルティを認めるものです。
2026年1月、米国司法省はディーゼル排出ガス不正改造に対する刑事訴追を中止すると発表し、民事上の執行は維持されました。
2025年11月、Tenneco Clean Air Indiaは、応募倍率58.83倍となったINR 3,600 crore(クロール)のIPOを経てインドの証券取引所に上場しました。
2025年11月、EPAは2027年モデルイヤーの大型車NOx規則を2031年に延期するという業界の要請を却下しました。
基材メーカー2社が市場を支配する一方、キャニングとコーティングは多数のサプライヤーに分散
ディーゼル微粒子フィルターのバリューチェーンは、セラミック基材メーカー、触媒コーティングメーカー、フィルターをキャニングしてエンジンメーカーに納入するシステムインテグレーターの3層で構成されています。基材の供給は集中しており、コーティングは買収を通じて再編が進み、アフターマーケットは細分化しています。
基材のリーダー企業
日本ガイシとCorningが、世界のコーディエライトおよび炭化ケイ素製ウォールフロー型基材の大半を供給しています。日本ガイシの環境事業の2025年4月から12月の売上高はJPY 294.6 Billionでした。フィルターを自動車セグメント(2025年の売上高はUSD 1,794 Million)に含めて報告しているCorningは、北米の大型エンジン向けコーディエライトの主要サプライヤーです。イビデンは、欧州および日本の小型ディーゼル車に使用される炭化ケイ素フィルターで知られています。
触媒コーティングメーカー
2025年のCatalysis部門売上高がEUR 1,668 MillionのUmicore、BASFの環境触媒事業、Johnson MattheyのClean Air部門は、フィルターを触媒付きユニットやSCRコーティングユニットに変えるウォッシュコートを塗布しています。Johnson Mattheyは2026年7月に化学品向けの別事業であるCatalyst TechnologiesをHoneywellに売却し、大型車向け排出ガス触媒に注力しています。
システムインテグレーター
Tenneco、Forvia、Eberspaecher、Bosalは、フィルターをキャニングして自動車メーカー向けの完全な排出ガス後処理システムに組み込んでいます。ForviaのClean Mobility部門の2025年の売上高はEUR 4,010 Millionでした。Cumminsは、2025年第3四半期の売上高がUSD 2.3 BillionであったComponentsセグメントを通じて、自社エンジン向けの後処理装置を自社生産しています。
アフターマーケットおよび後付けの専門企業
Dinex、HJS Emission Technology、Donaldsonは、トラック、バス、オフハイウェイ機械の交換需要と後付け需要に対応しており、Donaldsonは建設機械および鉱山機械向けのろ過分野で強みを持っています。LiqTechは後付け用および船舶用の炭化ケイ素フィルターを製造しています。
よくある質問
ディーゼル微粒子フィルター市場の規模はどのくらいですか?
最も急成長しているフィルタータイプはどれですか?
最大の地域はどこですか?
ディーゼル乗用車の減少は市場に打撃を与えていますか?
Euro 7はフィルターに何をもたらしますか?
米国の2027年トラック規則は延期されましたか?
ディーゼル微粒子フィルターの主要サプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
2026年7月のEPAの提案は2027年に向けた計画をどのように変えましたか?
北米のあるエンジンメーカーによると、NOx規制値が0.035 g/bhp-hrに据え置かれたため、ハードウェアの計画に変更はないとのことです。保証期間の短縮により想定される保証請求コストは低下しますが、フィルターの搭載内容は変わりません。
新規設計においてSCRコーティングフィルターがシェアを拡大しているのはなぜですか?
ある後処理エンジニアによると、主な理由はバンやトラックの搭載スペースです。フィルターにSCRを施すことで、排気温度がより高いエンジン近くにNOx制御を移すことができます。
交換用フィルターの需要を押し上げている要因は何ですか?
欧州のある部品販売業者によると、旧型のEuro VIトラックが、アッシュ洗浄では性能が回復しない車齢に達しつつあるとのことです。フリートは現在、故障を待たずに定期整備の際にフィルターを交換しています。
PN10規制の下では炭化ケイ素とコーディエライトのどちらが優位に立ちますか?
ある基材サプライヤーによると、どちらもより細かい細孔構造によりPN10を満たすとのことです。熱負荷が高い用途では炭化ケイ素が優位に立ち、大型の大型車用フィルターではコーディエライトがコスト面での優位性を維持します。
インドのサプライヤーはBS-VIIに向けてどのように準備していますか?
インドのあるティア1サプライヤーによると、顧客からはすでに現行フィルターのPN10試験データを求められているとのことです。同氏は、輸入コストを回避するため、2029年より前にコーティングとキャニングの現地化が拡大すると見込んでいます。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Diesel Particulate Filterの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のDiesel Particulate Filter市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 13.85 Billion → 2035: USD 18.34 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Diesel Particulate Filter市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 基材別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - フィルターコーティング別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Diesel Particulate Filter市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるDiesel Particulate Filter市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Diesel Particulate Filter市場の成長要因
- 3.3 Diesel Particulate Filter市場の抑制要因および課題
- 3.4 Diesel Particulate Filter市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Diesel Particulate Filterバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Diesel Particulate Filterサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Diesel Particulate Filterカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Diesel Particulate Filter市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 基材別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 フィルターコーティング別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 基材別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 フィルターコーティング別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 基材別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Diesel Particulate Filter輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 基材別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 基材別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 基材別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 基材別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はDiesel Particulate Filter市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Diesel Particulate Filter市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Diesel Particulate Filter市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Diesel Particulate Filter競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Diesel Particulate Filter分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Diesel Particulate Filterの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のDiesel Particulate Filter市場 - 基材別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 基材別
- コーディエライト
- 炭化ケイ素
- チタン酸アルミニウム
- 焼結金属およびその他
Chapter 8. 世界のDiesel Particulate Filter市場 - 車両タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 中型・大型商用車
- オフハイウェイ機器
Chapter 9. 世界のDiesel Particulate Filter市場 - 販売チャネル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- OEM
- アフターマーケット
Chapter 10. 世界のDiesel Particulate Filter市場 - フィルターコーティング別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - フィルターコーティング別
- 非コーティングDPF
- 触媒付きDPF
- SCRコーティングフィルター
Chapter 11. 世界のDiesel Particulate Filter市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 基材別
- 12.2.2 車両タイプ別
- 12.2.3 販売チャネル別
- 12.2.4 フィルターコーティング別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のDiesel Particulate Filter市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のDiesel Particulate Filter市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のDiesel Particulate Filter市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのDiesel Particulate Filter市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のDiesel Particulate Filter市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのDiesel Particulate Filter市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Diesel Particulate Filter企業プロファイル
- 19.1 Corning
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 NGK Insulators
- 19.3 Ibiden
- 19.4 Tenneco
- 19.5 Forvia
- 19.6 Eberspaecher
- 19.7 Bosal
- 19.8 Cummins
- 19.9 Johnson Matthey
- 19.10 Umicore
- 19.11 BASF
- 19.12 Donaldson
- 19.13 Dinex
- 19.14 HJS Emission Technology
- 19.15 LiqTech
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項