年間2,000万台の電気自動車により、モーターは2035年までにUSD 70 Billion規模の部品へ
すべてのプラグイン車両には車輪を駆動するモーターが少なくとも1基必要であり、Radial Insightsは電気自動車用トラクションモーター市場を2025年にUSD 21.40 Billion、2026年にUSD 24.10 Billion、2035年までにUSD 70.11 Billionと推計しており、年率12.60%で成長する見込みです。国際エネルギー機関(IEA)によると、2025年の世界の電気自動車販売台数は20 million(2,000万台)を超え、新車の約4台に1台を占めました。
本調査は、バッテリー式電気自動車、プラグインハイブリッド車、フルハイブリッドの乗用車に加え、電気バス、トラック、バンにおいて推進トルクを提供するモーターを対象としています。金額はモーター単位で算定しており、ステーター、ローター、磁石、巻線、ハウジング、一体型冷却機構を含め、自動車メーカーまたはアクスルインテグレーターが支払う価格に基づきます。インバーター、減速ギア、完成品のeアクスルアセンブリは、その価値のうちモーター相当分を除いて対象外です。48ボルトのマイルドハイブリッド用スターター・ジェネレーターおよび二輪車・三輪車用モーターは調査範囲外です。
台数の伸びは力強いものの、価格は下落しています。2025年、中国は世界の電気自動車販売のうち約13 million(1,300万台)を占め、国内新車市場の55%近くに達しました。また中国のサプライヤーはモーターの平均価格を大幅に引き下げました。そのため市場の成長率はモーター出荷台数の伸びを数ポイント下回りますが、その差はデュアルモーターおよびトライモーター構成や、プレミアムモデルにおける高出力化によって一部縮小しています。
アキシャルフラックスモーターは、メルセデス・ベンツが2026年6月にベルリンで量産を開始したことを受け、CAGR 27.40%で最も成長の速いモータータイプとなっています。外部励磁型同期モーターは、自動車メーカーがレアアース依存を削減するなかで21.70%で成長します。地域別では、ラテンアメリカが小さな基盤からCAGR 14.96%で最も速く成長する一方、アジア太平洋(APAC)が2025年の収益の58.30%を維持しています。
重要鉱物に関する政策が、いまや設計上の選択を左右しています。中国が2025年4月に7種類のレアアース元素および磁石材料に輸出許可制を導入したことで、欧州の一部の部品生産ラインが一時停止しました。また2025年10月に拡大された規制は、2025年11月に1年間の停止となりました。電気自動車用トラクションモーター市場のサプライヤーは、磁石使用量の少ないローター、リサイクル磁石、中国以外の新たな供給源によってリスクを分散しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Electric Vehicle Traction Motors規模 2025 | USD 21.40 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 24.10 Billion |
| Electric Vehicle Traction MotorsのCAGR | 12.60% |
| Electric Vehicle Traction Motors規模 2035 | USD 70.11 Billion |
- 電気自動車用トラクションモーター市場は2025年にUSD 21.40 Billionであり、2035年にはUSD 70.11 Billionに達すると予測され、CAGRは12.60%です。
- IEAによると、2025年の世界の電気自動車販売台数は20 million(2,000万台)を超え、2024年比で20%増加しました。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の58.30%を占め、中国の約13 million(1,300万台)の電気自動車販売がけん引しました。
- アキシャルフラックスモーターは年率27.40%で成長し、最も成長の速いモータータイプです。
- 中国は2025年4月4日から、7種類のレアアース元素について輸出許可を義務付けました。
- メルセデス・ベンツは2026年6月にベルリンでアキシャルフラックスモーターの生産を開始し、3基のモーターで最大860 kWを発揮します。
磁石使用量の少ない設計とアキシャルフラックス設計が、主力の永久磁石モーターから成長を奪う
永久磁石モーターは依然として大半の電気自動車を駆動していますが、新規プログラムではレアアース使用量を抑えた設計や、より小さな空間により大きなトルクを詰め込む設計の採用が増えています。下表は、電気自動車用トラクションモーター市場の各セグメントについて、Radial Insightsが推計した2025年から2035年のCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| モータータイプ別 | 永久磁石同期モーター | 12.10% |
| モータータイプ別 | 誘導モーター | 6.80% |
| モータータイプ別 | 外部励磁型同期モーター | 21.70% |
| モータータイプ別 | アキシャルフラックスモーター | 27.40% |
| モータータイプ別 | スイッチトリラクタンスモーター | 15.20% |
| 出力別 | 100 kW未満 | 10.30% |
| 出力別 | 100~200 kW | 12.90% |
| 出力別 | 200 kW超 | 14.60% |
| 車両タイプ別 | バッテリー式電気自動車 | 14.10% |
| 車両タイプ別 | プラグインハイブリッド車 | 10.20% |
| 車両タイプ別 | フルハイブリッド車 | 8.40% |
| 車両タイプ別 | 電動商用車 | 16.30% |
| 冷却方式別 | 水・グリコールジャケット冷却 | 9.60% |
| 冷却方式別 | 直接油冷 | 15.80% |
| 巻線技術別 | ヘアピン巻線 | 15.10% |
| 巻線技術別 | 丸線巻線 | 6.20% |
モータータイプ別ではアキシャルフラックスモーターが27.40%で成長をけん引
永久磁石同期モーターは、効率面で引き続き標準的な選択肢であるため、市場全体とほぼ同じ12.10%で成長します。誘導モーターは主に二次駆動軸に限定されるため、6.80%にとどまります。外部励磁型同期モーターは、ZFのI2SMやルノーとヴァレオのプログラムが、ネオジムではなく電気的にローターを磁化できることを示しているため、21.70%で伸びます。アキシャルフラックスモーターは小さな基盤から27.40%で成長しており、メルセデス・ベンツは幅わずか8~9 cmのYASA設計ユニットを生産しています。スイッチトリラクタンスモーターは、バスや低コストプラットフォームで15.20%成長します。
出力別では200 kW超のユニットが14.60%で最も速く成長
100 kW未満のモーターは、小型シティカーやハイブリッド車が需要を安定させるため10.30%で成長します。100~200 kW帯は12.90%で拡大し、量販向けバッテリー式電気自動車の大半をカバーします。200 kW超のユニットは、高性能モデルや大型トラックがより高い出力を用いるため14.60%で成長します。BYDは2025年3月、30,511 rpmまで回転する580 kWモーターを発表しました。
車両タイプ別では電動商用車が16.30%で最も速く成長
バッテリー式電気自動車は14.10%で成長し、引き続き需要の中核を担います。プラグインハイブリッド車は10.20%、フルハイブリッド車は8.40%で成長します。これはそれぞれ1基または2基の小型モーターと発電ユニットを搭載するためです。電動商用車は、トラックやバス用モーターの出力が高く、中国と欧州で電動トラックの販売が拡大していることから16.30%で伸びます。
直接油冷が水冷ジャケットを上回り、15.80%対9.60%
水・グリコールジャケット冷却は、低コストモーターに適しているため9.60%で成長します。巻線とローターにオイルを噴射する直接油冷は、より小型の機械でより高い連続出力を可能にし、800ボルトプラットフォームとアキシャルフラックス設計の双方に有利であることから15.80%で成長します。
ヘアピン巻線が15.10%で成長し、丸線は縮小
ヘアピンステーターはスロットにより多くの銅を充填でき、自動組立にも適しているため15.10%で成長します。丸線巻線の成長は6.20%にとどまり、主に小型モーターや旧来型モーターで使われています。ヘアピン、超短ヘアピン、Sワインディングステーターを対象としたボルグワーナーの2026年の受注は、巻線技術がいまやサプライヤー選定を左右していることを示しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: 電気自動車用トラクションモーター市場は2025年にUSD 21.40 Billionに達し、2035年までにUSD 70.11 Billion、CAGR 12.60%と予測されます。
- 電気自動車の販売台数: 世界の電気自動車販売台数は2025年に20 million(2,000万台)を超え、2026年には23 million(2,300万台)近くになると見込まれています。
- 最も成長の速いモータータイプ: アキシャルフラックスモーターは、2026年6月にベルリンで量産が始まったことを受け、年率27.40%で成長します。
- 地域別の比重: アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の58.30%を占め、ラテンアメリカは14.96%で最も速く成長します。
- レアアースのリスク: 2025年4月以降の中国による7種類のレアアース元素の許可制により、設計は21.70%で成長する磁石フリーローターへと移行しています。
- 巻線と冷却の転換: ヘアピン巻線は15.10%、直接油冷は15.80%で成長し、いずれも市場全体を上回ります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
アキシャルフラックスモーターが量産段階に到達
2026年6月、メルセデス・ベンツはベルリン・マリーエンフェルデ工場で、約30,000平方メートルにわたる7本のラインによりアキシャルフラックスモーターの量産を開始しました。同社によると、最初の適用車種であるメルセデスAMG GT 4ドアクーペは3基のモーターで最大860 kWを発揮し、98工程からなる製造プロセスのうち35工程は業界初のものです。これによりアキシャルフラックスは、レーシングカーの実験的技術ではなく量産技術となりました。
30,000 rpm超の高回転化がモーターを小型化
2025年3月、BYDは30,511 rpmに達する580 kWモーターを備えたSuper e-Platformを発表しました。高回転化により、サプライヤーは銅や磁石材料を減らした、より小型・軽量の機械で同じ出力を実現でき、ピーク出力が上昇するなかでもkW当たりのコストを削減できます。
レアアース依存が設計変更を促進
2025年4月4日から施行されている中国の輸出許可制は、7種類のレアアース元素と永久磁石材料を対象としています。欧州のサプライヤー団体はその後数週間で生産ラインの停止を報告しており、電気自動車用トラクションモーター市場の自動車メーカーとティア1サプライヤーは現在、外部励磁型モーター、ジスプロシウムとテルビウムの使用量を減らした磁石、リサイクル磁石の供給を認定しています。
巻線技術の革新がアジアでの受注を獲得
2026年4月、ボルグワーナーは中国と韓国で3件のモーター受注を獲得しました。対象はBセグメント電動SUV向けステーター、グローバルなプラグインハイブリッドプラットフォーム向けSワインディングP2モーター、超短ヘアピンのジェネレーターモーターです。ジェネレーターのプログラムは2026年6月に生産を開始し、他の2件も順次続く予定です。ハイブリッドのプログラムは、いまや新規モーター需要の大きな源泉となっています。
抑制要因と課題
レアアース供給の集中
一般的なトラクションモーターには約1.5 kgの磁石材料が含まれており、レアアース精製は中国が支配しています。2025年11月に決定された、2025年10月の拡大規制の停止は1年間に限られるため、調達部門は引き続き供給途絶を想定した計画を立てています。
中国サプライヤーによる価格圧力
BYDのFinDreamsやInovance Automotiveなどの垂直統合型グループは、大規模かつ低コストでモーターを生産しています。欧米のサプライヤーは利益率の圧迫に直面し、kW当たりのモーター価値は下落を続けており、これが電気自動車用トラクションモーター市場の収益成長を抑制しています。
電気自動車需要の不均衡
IEA Global EV Outlook 2026によると、中国と米国が補助制度を変更したことで、2026年第1四半期の世界の電気自動車販売は前年同期比8%減少しました。安定成長を前提に規模を設定したモーター工場は、こうした四半期に稼働率の低下に直面する可能性があります。
自動車メーカーによる内製化
テスラ、BYD、ヒョンデ、メルセデス・ベンツ、フォルクスワーゲンは、モーターを社内で設計または製造しています。これによりティア1サプライヤーにとってのオープン市場が縮小し、ボルグワーナーの2026年4月のリリースに示されるように、サプライヤーはハイブリッド、商用車、輸出向けプログラムへと軸足を移しています。
成長要因
世界的な電気自動車販売の拡大
国際エネルギー機関は、2025年の電気自動車販売台数が20 million(2,000万台)を超え20%増加したと報告しており、2026年には世界の新車販売の30%近くに相当する約23 million(2,300万台)を見込んでいます。2025年の総数のうち中国が約13 million(1,300万台)を占め、欧州の販売は2026年第1四半期に30%近く増加しました。バッテリー式電気自動車1台には1~3基、プラグインハイブリッド車1台には1基または2基のトラクションモーターが使われるため、車両の増加はそのままモーター需要に結び付きます。当社は、市場の年間成長のうち約+7.4%が電気自動車台数の増加によるものと見ており、これは2035年までの単一要因として最大です。
デュアルモーター構成と高出力化
量販向け電動SUVの全輪駆動仕様は2基のモーターを搭載し、プレミアムモデルでは3基を使用するものも現れています。例えばメルセデスAMG GT 4ドアクーペは、3基のアキシャルフラックスモーターで860 kWを発揮します。BYDの580 kWモーターは、中国ブランドが走行性能を訴求するためにピーク出力を高めている様子を示しています。Radial Insightsは、電気自動車1台当たりの平均搭載モーター出力が2025年に150 kWを超えたと推計しており、1台当たりのモーター数の増加と高いkW定格が合わせて、電気自動車用トラクションモーター市場の年間成長率を約2.6ポイント押し上げると見ています。
ハイブリッドのプログラムと商用車の電動化
フルハイブリッド車およびプラグインハイブリッド車は、引き続き大きなモーター需要源です。ボルグワーナーの2026年4月の受注には、1.5リッターおよび2.0リッターのターボエンジンと組み合わせるプラグインハイブリッドプラットフォーム向けP2モーターと、中国および輸出市場で販売される3速ハイブリッドトランスミッション向けジェネレーターモーターが含まれます。トヨタ、BYD、ジーリー、ヒョンデはハイブリッドのラインアップを拡大しており、中国と欧州の電気バスおよびトラックのプログラムでは200 kWを大きく上回る定格のモーターが使われています。ハイブリッド車と商用車は合わせて年間成長の約+1.9%に寄与し、バッテリー式電気自動車の販売が減速した際の緩衝材となります。
機会
レアアースフリーのローター
ルノー、ヴァレオ、ZFは永久磁石を使用しないトラクションモーターを開発しており、ルノーとヴァレオはフランスのクレオン工場で2027年に200 kWユニットの生産を目指しています。外部励磁型モーターは年率21.70%で成長しており、サプライヤーにとって供給安定性を求める自動車メーカーから受注を獲得する道となっています。
磁石のリサイクルと現地での磁石供給
米国と欧州における新たな磁石工場や、使用済みモーターのリサイクルにより、サプライヤーはトレーサブルでリスクの低い磁石を提供できるようになります。自動車メーカーはそうした保証に対価を支払う傾向を強めており、電気自動車用トラクションモーター市場において付加価値の高い契約の機会が生まれています。
中国がアジア太平洋の過半のシェアを支え、ラテンアメリカが最も速く成長
以下の地域別数値はすべてUSD billionで表示しており、Radial Insightsの2025年基準年および2035年予測に基づいています。
アジア太平洋(APAC)
2025年、アジア太平洋(APAC)は収益の58.30%を占め、その規模はUSD 12.48 Billionでした。アジア太平洋(APAC)の収益は2035年までにUSD 39.98 Billionに達し、CAGRは12.35%と予測されます。中国は2025年に約13 million(1,300万台)の電気自動車を販売し、これは新車市場の55%近くに相当します。またBYD、Inovance、ニデック、現代モービスなどAPACのサプライヤーは、日本や韓国の輸出向けプログラムにも供給しています。
北米
2025年、北米は収益の11.40%、すなわちUSD 2.44 Billionを占めました。北米の販売額は2035年までにUSD 8.41 Billionに達し、CAGRは13.18%と予測されます。テスラは北米でモーターを内製しており、テキサス州の新たな磁石生産能力は、一般的なモーターに使われる1.5 kgの輸入磁石材料を削減することを目指しています。
欧州
2025年、欧州は収益の24.10%、USD 5.16 Billionを占めました。欧州は2035年までにUSD 17.03 Billionに達し、CAGRは12.69%となる見込みです。欧州の電気自動車販売は2026年第1四半期に30%近く増加し、メルセデス・ベンツはベルリンで7本のアキシャルフラックスラインを稼働させています。
ラテンアメリカ
2025年、ラテンアメリカは収益の2.60%を占め、その規模はUSD 0.56 Billionでした。ラテンアメリカの収益は2035年までにUSD 2.24 Billionに達すると予測され、CAGRは14.96%と6地域の中で最も高くなります。ブラジル・カマサリにあるBYDの組立工場と低価格の中国製モデルの輸入が、2.60%という基盤からラテンアメリカ全体のモーター需要を押し上げています。
中東
2025年、中東は収益の2.10%、すなわちUSD 0.45 Billionを占めました。中東は2035年までにUSD 1.40 Billionに達し、CAGRは12.05%と予測されます。サウジアラビアのCeerブランドとアラブ首長国連邦(UAE)での電気バスの受注がモーター需要を支えていますが、中東ではモーターのほぼ100%が輸入で賄われています。
アフリカ
2025年、アフリカは収益の1.50%を占め、その規模はUSD 0.32 Billionでした。アフリカの収益は2035年までにUSD 1.05 Billionに達し、CAGRは12.60%となる見込みです。ケニアでの電気バスの実証運行と南アフリカへのハイブリッド車輸入の増加がアフリカの需要の大半を占めており、同地域は世界全体の1.50%を占めています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 12.48 Billion | 58.30% | USD 39.98 Billion | 12.35% |
| 北米 | USD 2.44 Billion | 11.40% | USD 8.41 Billion | 13.18% |
| 欧州 | USD 5.16 Billion | 24.10% | USD 17.03 Billion | 12.69% |
| ラテンアメリカ | USD 0.56 Billion | 2.60% | USD 2.24 Billion | 14.96% |
| 中東 | USD 0.45 Billion | 2.10% | USD 1.40 Billion | 12.05% |
| アフリカ | USD 0.32 Billion | 1.50% | USD 1.05 Billion | 12.60% |
| 合計 | USD 21.40 Billion | 100.00% | USD 70.11 Billion | 12.60% |
最近の動向
2026年6月、メルセデス・ベンツはメルセデスAMG GT 4ドアクーペ向けに、ベルリン・マリーエンフェルデ工場でアキシャルフラックスモーターの量産を開始しました。
2026年5月、国際エネルギー機関は2025年の電気自動車販売台数が20 million(2,000万台)を超えたと報告し、2026年は約23 million(2,300万台)になると予測しました。
2026年4月、ボルグワーナーは中国と韓国で3件の電動モーター受注を獲得し、そのうち最初の案件は2026年6月に生産を開始しました。
2025年11月、中国は釜山での中米首脳会談を受け、2025年10月に拡大したレアアース輸出規制を1年間停止しました。
2025年4月、中国は7種類のレアアース元素および永久磁石材料について輸出許可の取得を義務付け始めました。
2025年3月、BYDは30,511 rpmに達する580 kWのトラクションモーターを備えたSuper e-Platformを発表しました。
自動車メーカーの内製モーター部門が、あらゆるプログラムでティア1専業メーカーと競合
Radial Insightsは、世界のモーター価値のおよそ半分が自動車メーカーによって内製されており、残りを日本、欧州、米国、中国のサプライヤーが争っていると推計しています。規模、巻線のノウハウ、レアアース戦略が、リーダー企業を分ける要素となっています。
自動車メーカーの内製生産者
BYDは傘下のFinDreamsを通じてモーターを製造し、2025年には580 kW、30,511 rpmの設計を発表しました。テスラは自社の永久磁石モーターと誘導モーターを設計・製造しています。メルセデス・ベンツはYASAを保有し、現在ベルリンでアキシャルフラックスモーターを生産しています。また現代モービスはヒョンデと起亜にモーターを供給しています。
グローバルなティア1専業メーカー
ニデックは最大の独立系モーターメーカーであり、中国および欧州のブランドにeアクスルを供給しています。ボルグワーナーはヘアピンおよびSワインディングステーターで知られ、2026年4月にアジアで3件の受注を獲得しました。ZFフリードリヒスハーフェンは、定格220 kWの磁石フリーモーターI2SMを開発しました。ロバート・ボッシュ、ヴァレオ、シェフラー、マグナ・インターナショナルは完成品の電動駆動ユニットに組み込む形でモーターを供給しており、ヴァレオはルノーとレアアースフリーモーターで協業しています。
日本および中国の量産サプライヤー
日立Astemoとデンソーは、トヨタのハイブリッドラインを含む日本の自動車メーカーに、ハイブリッド車およびバッテリー式電気自動車用のモーターを供給しています。Inovance Automotiveは中国の大手独立系サプライヤーであり、国内プラットフォームで価格競争を展開しています。
部品・技術企業
マーレは磁石フリーモーターや非接触励磁モーターを開発しており、商用車向けの新しいモーターコンセプトで提携を進めています。競争の焦点はますますkW当たりのコスト、磁石戦略、ヘアピンまたはアキシャルフラックスの生産を迅速に拡大する能力へと移っています。量販プラットフォーム向けの低コスト永久磁石モーターと、プレミアムおよび供給安定性を重視するプログラム向けの磁石フリーまたはアキシャルフラックスの選択肢を両方提供できるサプライヤーが、次の調達決定で受注を獲得するうえで最も有利な立場にあります。
よくある質問
電気自動車用トラクションモーター市場の規模はどのくらいですか?
最も速く成長しているモータータイプはどれですか?
最も速く成長している地域はどこですか?
2025年に電気自動車は何台販売されましたか?
レアアース規制はモーターメーカーにどのような影響を与えていますか?
主なサプライヤーはどこですか?
なぜヘアピン巻線のシェアが拡大しているのですか?
一次インタビューインサイト
2025年のレアアース許可制は生産にどのような影響を与えましたか?
欧州のモーター購買担当者によると、2025年半ばに磁石の納入が数週間遅れました。現在、大半の企業はより多くの磁石在庫を保有し、重希土類を使用しない2つ目の設計を認定しています。
モーター価格はどのように推移していますか?
サプライヤーによると、中国メーカーとの競争によりkW当たりの価格は下落を続けています。各社はより高い出力定格や一体型冷却機構の販売によってこれを相殺しています。
自動車メーカーはどのようなモーター設計を求めていますか?
エンジニアリング責任者は、2027年以降に開始するプログラムについて、外部励磁型とアキシャルフラックスの設計を最も多く挙げました。ヘアピンステーターは、新しいバッテリー式電気自動車プラットフォームにおいて今や標準的な要求仕様となっています。
ハイブリッドは引き続き注力する価値がありますか?
ティア1の管理職によると、ハイブリッド車およびプラグインハイブリッド車のプラットフォームが2026年の受注の大きな割合を占めました。彼らはハイブリッドを、バッテリー式電気自動車の需要が弱まった際の緩衝材と見ています。
トラックおよびバスメーカーは何を必要としていますか?
商用車の購買担当者は、長寿命かつ油冷式の200 kW超のモーターを求めていると述べました。彼らは最低単価よりもサプライヤーのサポートを重視しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Electric Vehicle Traction Motorsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のElectric Vehicle Traction Motors市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 21.40 Billion → 2035: USD 70.11 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Electric Vehicle Traction Motors市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 出力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 冷却方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 巻線技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - モータータイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Electric Vehicle Traction Motors市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるElectric Vehicle Traction Motors市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Electric Vehicle Traction Motors市場の成長要因
- 3.3 Electric Vehicle Traction Motors市場の抑制要因および課題
- 3.4 Electric Vehicle Traction Motors市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Electric Vehicle Traction Motorsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Electric Vehicle Traction Motorsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Electric Vehicle Traction Motorsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Electric Vehicle Traction Motors市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 出力別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 冷却方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 巻線技術別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 モータータイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 出力別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 冷却方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 巻線技術別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 モータータイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 出力別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Electric Vehicle Traction Motors輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 出力別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 出力別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 出力別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 出力別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はElectric Vehicle Traction Motors市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Electric Vehicle Traction Motors市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Electric Vehicle Traction Motors市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Electric Vehicle Traction Motors競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Electric Vehicle Traction Motors分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Electric Vehicle Traction Motorsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のElectric Vehicle Traction Motors市場 - 出力別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 出力別
- 100 kW未満
- 100~200 kW
- 200 kW超
Chapter 8. 世界のElectric Vehicle Traction Motors市場 - 冷却方式別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 冷却方式別
- 水・グリコールジャケット冷却
- 直接油冷
Chapter 9. 世界のElectric Vehicle Traction Motors市場 - 巻線技術別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 巻線技術別
- ヘアピン巻線
- 丸線巻線
Chapter 10. 世界のElectric Vehicle Traction Motors市場 - 車両タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- バッテリー式電気自動車
- プラグインハイブリッド車
- フルハイブリッド車
- 電動商用車
Chapter 11. 世界のElectric Vehicle Traction Motors市場 - モータータイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - モータータイプ別
- 永久磁石同期モーター
- 誘導モーター
- 外部励磁型同期モーター
- アキシャルフラックスモーター
- スイッチトリラクタンスモーター
Chapter 12. 世界のElectric Vehicle Traction Motors市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 出力別
- 13.2.2 冷却方式別
- 13.2.3 巻線技術別
- 13.2.4 車両タイプ別
- 13.2.5 モータータイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のElectric Vehicle Traction Motors市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のElectric Vehicle Traction Motors市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のElectric Vehicle Traction Motors市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのElectric Vehicle Traction Motors市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のElectric Vehicle Traction Motors市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのElectric Vehicle Traction Motors市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Electric Vehicle Traction Motors企業プロファイル
- 20.1 BYD
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Tesla
- 20.3 Nidec
- 20.4 BorgWarner
- 20.5 ZF Friedrichshafen
- 20.6 Robert Bosch
- 20.7 Valeo
- 20.8 Schaeffler
- 20.9 Hitachi Astemo
- 20.10 Denso
- 20.11 Mahle
- 20.12 Mercedes-Benz (YASA)
- 20.13 Inovance Automotive
- 20.14 Hyundai Mobis
- 20.15 Magna International
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項