RadialInsights ロゴ

自動車用ドライバーモニタリングシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Driver Monitoring Systemsの市場規模は2025年にUSD 2.64 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 10.50 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

技術別 (カメラによる視線および頭部追跡, ステアリングおよび行動ベースのモニタリング, レーダーおよび生体センシング), 機能別 (ドライバーモニタリングのみ, ドライバーおよび乗員の複合モニタリング), 車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 大型トラックおよびバス), 販売チャネル別 (OEM装着システム, 補修用市場およびフリート向け後付け), コンポーネント別 (カメラおよび赤外線照明器, ソフトウェアおよび認識アルゴリズム, プロセッサおよびECU)

SKU: RI503-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 3, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 2.64 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
14.80%
レポート対象範囲
グローバル

規制によりドライバーモニタリングが標準装備品となり、2035年までに収益はほぼ4倍に拡大

カメラによる注意状態の追跡は高級車のオプションから法的要件へと移行しており、Radial Insightsは自動車用ドライバーモニタリングシステム市場を2025年にUSD 2.64 Billionと評価しています。同市場は2026年にUSD 3.03 Billion、2035年までにUSD 10.50 Billionへ拡大し、CAGR(年平均成長率)は14.80%となる見込みです。欧州連合は2026年7月7日、すべての新型乗用車、バン、トラック、バスに対して高度運転者注意散漫警告(ADDW)を義務化しました。Smart Eyeは、この規則が年間約1,500万台の車両に影響すると推計しています。

当社の調査範囲は、直接センシングによって運転者の注意力、眠気、または機能低下を評価する新車装着および後付けのシステムを対象とします。具体的には、近赤外線カメラ、照明器、認識ソフトウェア、プロセッサ、および1つのモジュールとして販売される乗員センシングの拡張機能です。ハードウェアはティア1の販売価格で、ソフトウェアはライセンスまたはロイヤルティの価値で計上しています。視線解析機能を持たない単体のドライブレコーダー、保険向けテレマティクスアプリ、レーンセンタリングの一部としてのみ販売されるステアリングトルクによるハンズオン検知は対象外ですが、行動ベースの疲労警告は、購入者がその減少を追跡できるよう別の技術セグメントとして残しています。

この市場の原動力は数量です。Seeing Machinesだけでも、2026年6月30日時点で同社の技術を搭載した車両が8,216,143台走行しており、12か月で120%増加したと報告しています。また、同社の車載向け生産台数は2026会計年度に195%増の449万台となりました。Smart Eye、Mobileye、Valeo、Magna、Boschも同じ時期にプログラムを拡大しており、単価は年率約6%~8%で圧縮される一方、総収益は依然として2桁の複利成長を続けています。

レーダーおよび生体センシングはCAGR 21.40%で最も急成長する技術セグメントです。これは、Euro NCAPの2026年プロトコルが、カメラ単独では対応が難しい機能低下検知と幼児置き去り検知を評価対象としているためです。ドライバーおよび乗員の複合モニタリングが20.30%で続きます。アジア太平洋(APAC)はCAGR 15.65%で最も成長が速い地域であり、2027年1月1日に施行される中国の運転支援規格GB 47955-2026と、新規発注を行う日本の自動車メーカーに支えられています。

2025年の収益のうち欧州は30.20%、北米は24.10%を占めていますが、規制の後押しは広がりつつあります。そのため、自動車用ドライバーモニタリングシステム市場は、法令順守のための購買から、パーソナライゼーション、エアバッグの調整、レベル2+およびレベル3運転における運転引き継ぎロジックにも情報を提供する車室センシングプラットフォームへと移行しています。

Radial Insights - Global Automotive Driver Monitoring Systems Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Driver Monitoring Systems規模 2025USD 2.64 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 3.03 Billion
Automotive Driver Monitoring SystemsのCAGR14.80%
Automotive Driver Monitoring Systems規模 2035USD 10.50 Billion
  • 自動車用ドライバーモニタリングシステム市場は2025年にUSD 2.64 Billionに達し、2035年までにUSD 10.50 Billionに達すると予測され、CAGRは14.80%です。
  • EUの高度運転者注意散漫警告規則は、2026年7月7日から年間約1,500万台の新車を対象としています。
  • Seeing Machinesによると、2026年6月30日時点で同社の技術を搭載して走行している車両は822万台で、前年比120%増でした。
  • レーダーおよび生体センシングはCAGR 21.40%で成長し、最も急成長する技術セグメントです。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の36.40%を占め、年率15.65%で成長します。
  • 中国のGB 47955-2026規格は、2027年1月1日から複合運転支援システムに注意状態のモニタリングを義務付けています。

価値が認識コードへ移行する中、ソフトウェアと乗員センシングがカメラを上回る成長

ハードウェアは依然としてすべてのユニットに搭載されていますが、最も速い成長は、自動車メーカーが部品ではなく機能に対して対価を支払う領域にあります。以下の表は、自動車用ドライバーモニタリングシステム市場の各セグメントについて、Radial Insightsによる2025年から2035年までのCAGR推計値を示しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
コンポーネント別カメラおよび赤外線照明器13.20%
コンポーネント別ソフトウェアおよび認識アルゴリズム17.90%
コンポーネント別プロセッサおよびECU14.10%
技術別カメラによる視線および頭部追跡16.20%
技術別ステアリングおよび行動ベースのモニタリング4.30%
技術別レーダーおよび生体センシング21.40%
車両タイプ別乗用車15.30%
車両タイプ別小型商用車13.10%
車両タイプ別大型トラックおよびバス13.90%
販売チャネル別OEM装着システム15.60%
販売チャネル別補修用市場およびフリート向け後付け9.80%
機能別ドライバーモニタリングのみ11.20%
機能別ドライバーおよび乗員の複合モニタリング20.30%

ソフトウェアおよび認識アルゴリズムが17.90%でコンポーネントの成長を牽引

カメラおよび赤外線照明器は、数量の増加に伴い2~5メガピクセルのグローバルシャッターセンサーのコストが下がり続けているため13.20%で成長します。ソフトウェアおよび認識アルゴリズムは、機能低下スコアリング、視線とハザードの照合、シートベルトの装着経路確認など、新しい機能が加わるたびにライセンス項目が増えるため17.90%で拡大します。Seeing Machinesの車載向けロイヤルティ収入は2026会計年度に135%増加しており、車両1台あたりのソフトウェア料金がハードウェアよりも速く拡大していることを明確に示しています。プロセッサおよびECUは、モニタリングがMobileyeのEyeQ6Lのような中央SoCへ移行するにつれ14.10%で成長します。

レーダーおよび生体センシングは21.40%で最も急成長する技術

カメラによる視線および頭部追跡は引き続き中核的なアーキテクチャであり、Euro NCAPの2026年プロトコルがSafe Drivingの最高評価に継続的な視線および頭部追跡を求めていることから16.20%で成長します。ステアリングおよび行動ベースのモニタリングは、EU規則が原則として運転者の直接評価を求めており、間接方式のシステムが新規プログラムから排除されつつあるため、4.30%の成長にとどまります。60 GHzの車室内レーダーを含むレーダーおよび生体センシングは、幼児置き去り検知やバイタルサインの確認が評価ポイントを獲得するにつれ、小さな規模から21.40%で拡大します。

車両タイプ別では乗用車が15.30%で最も速く成長

乗用車は、評価上の圧力とレベル2+の運転引き継ぎ規則がまず量販モデルに適用されるため15.30%で拡大します。大型トラックおよびバスは、フリート向けの疲労対策プログラムと、EUの義務化が大型車両も対象としていることに支えられ13.90%で成長します。小型商用車は、バンメーカーが規則に適合する最も低コストのシステムを装着する傾向があるため13.10%にとどまります。

OEM装着システムが後付けを上回る、15.60%対9.80%

OEM装着システムは、規制が型式認証の段階で適用されるため15.60%で成長します。補修用市場およびフリート向け後付けは9.80%で成長し、引き続き商用フリートに支えられています。Seeing Machinesは2026会計年度第4四半期にGuardianを3,058台販売し、米国の多国籍企業から約1,100台の受注を記録しましたが、後付けは義務化されておらず、保険料の削減効果に左右されます。

ドライバーおよび乗員の複合モニタリングは20.30%で成長

ドライバー専用システムは法定の最低要件を満たすものであるため11.20%で成長します。ドライバーおよび乗員の複合モニタリングは、ルームミラーやオーバーヘッドコンソールに配置された広角カメラがすべての座席を追跡し、1つのセンサーでエアバッグの作動抑制、幼児置き去り警告、パーソナライゼーションを支えることから20.30%で拡大します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: 自動車用ドライバーモニタリングシステム市場は2025年にUSD 2.64 Billionと評価され、2035年までにUSD 10.50 Billionに達すると予測されており、CAGRは14.80%です。
  • EUの義務化が施行: 2026年7月7日にEUの新車に運転者注意散漫警告が義務化され、年間約1,500万台の車両が対象となっています。
  • サプライヤーにおける数量の急増: Seeing Machinesによると、2026年6月30日時点で同社のソフトウェアを搭載して走行している車両は822万台で、1年間で120%増加しました。
  • 最も急成長する技術: レーダーおよび生体センシングは21.40%で成長し、カメラによる追跡の16.20%を上回ります。
  • 主導地域: アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の36.40%を占め、年率15.65%で成長します。
  • 車室センシングへの移行: ドライバーおよび乗員の複合モニタリングは20.30%で成長し、ドライバー専用システムの11.20%のほぼ2倍です。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

モニタリングがルームミラーとオーバーヘッドコンソールへ移行

2026年7月、Seeing Machinesは欧州の自動車メーカーから、ルームミラーに内蔵するドライバーおよび乗員モニタリングシステムのプログラムを受注しました。初期のライフタイム収益は約USD 5 Millionで、2028年から生産が開始されます。ミラーやオーバーヘッドへの配置により1台のカメラで車室全体を見渡せるため、自動車用ドライバーモニタリングシステム市場では、単一のドライバーカメラではなく車室センシングの販売が増えています。

モニタリングソフトウェアがADASチップに集約

2026年3月、Mobileyeは、米国の大手自動車メーカーが将来の車両で同社のドライバーモニタリングソフトウェアをEyeQ6Lチップ上で動作させると発表しました。生産は2027年を目標とし、数百万台の車両が対象となります。Mobileyeは、2025年までにEyeQ技術を搭載して生産された車両が約2億3,000万台に上ると報告しています。ADASプロセッサ上でモニタリングを動作させることで個別のECUが不要となり、部品コストを1台あたり推定USD 10からUSD 20削減できます。

視線とハザードを照合する警告がモニタリングとADASを結び付ける

2026年1月のCESで、ValeoとSeeing Machinesは、警告を発する前に運転者がハザードを視認したかどうかを確認する視線追跡と、二輪車向けのヘルメット検知を、3種類のSoC上で実演しました。視線を前方カメラと連携させることで、従来のシステムに対する運転者の主な不満であった誤警報が減少します。

日本の自動車メーカーが新たな受注源に

2025年4月、Smart Eyeは日本の大手自動車メーカーから、2026年半ばに生産開始予定の2モデル向けに約200百万スウェーデンクローナ相当の採用を獲得しました。2025年10月には、Seeing Machinesが別の日本メーカーの先行開発プロジェクトに選定されました。Seeing Machinesは2026会計年度中に日本のOEMプログラムを新たに3件追加しており、現在では日本が世界の見積依頼の大きな割合を占めています。

抑制要因と課題

数量拡大に伴う価格の下落

ティア1サプライヤーによると、現地のカメラメーカーやチップメーカーが積極的な価格を提示する中国で競争が激化しており、ハードウェア価格は年率推定6%~8%で下落しています。そのため、自動車用ドライバーモニタリングシステム市場の収益成長率は、数量の伸びを数ポイント下回っています。

プライバシーおよびデータに関する規則

EU一般安全規則(EU)2019/2144が運転者注意散漫警告を義務付ける一方で、室内カメラは生体データを取得します。欧州のGDPRや中国の個人情報に関する規則は、車内での処理と保存の制限を求めており、検証作業が増え、個人識別に基づくパーソナライゼーションなどの機能の導入が遅れています。

サプライヤーの資金繰りの圧迫

ロイヤルティ収入は採用獲得から何年も後に入ってきます。Seeing Machinesは2026会計年度の業績アップデートにおいて、2026年6月30日時点の現金をUSD 4.3 Millionと報告しており、これに対して売掛金および未収ロイヤルティはUSD 25.3 Millionでした。これは、プログラムの立ち上げ期間中に小規模なソフトウェアサプライヤーの資金がいかに逼迫しうるかを示しています。

試験プロトコルの変化

評価機関は基準を引き上げ続けています。Euro NCAPの2026年プロトコル発表では、機能低下検知と無反応ドライバーの停車制御に対する採点が追加されており、2025年に承認されたシステムでも5つ星の資格を維持するために新たなセンシングやソフトウェアが必要になる可能性があり、プログラムあたりのエンジニアリングコストが上昇しています。

成長要因

欧州連合における注意散漫警告の義務化

2026年7月7日から、EU一般安全規則により、域内で販売されるすべての新型乗用車、バン、トラック、バスに高度運転者注意散漫警告が義務付けられています。Smart Eyeはこの規則が年間約1,500万台の車両を対象とすると推計しており、ステアリングや車線維持の挙動のみに基づくシステムでは原則として不十分であるため、自動車メーカーは直接的なドライバーセンシングを装着しなければなりません。Radial Insightsは、これらの車両の約半数が期限前にはドライバーカメラを搭載していなかったと推計しており、この規則により年間約700万台の追加需要が生まれます。当社は、この義務化が予測期間の前半を通じて自動車用ドライバーモニタリングシステム市場の年間成長率を約+3.1%押し上げ、EUの新車の装着率が100%に達した後は徐々に縮小すると評価しています。

中国の運転支援安全規格

2026年7月、中国工業情報化部は、インテリジェント・コネクテッド車両の複合運転支援システムに関する安全規格GB 47955-2026を公表しました。同規格は2027年1月から適用される予定です。運転者が注意を保ち、制御を引き継げる状態にあることを確認するモニタリングは、その中心的な要件の一つです。2026年に中国で販売された新型乗用車における複合運転支援機能の普及率は70%に達し、ナビゲーション連動型の自動運転支援(NOA)搭載モデルは30%を超えたため、運転支援機能を備えた中国の新型乗用車の大半にカメラレベルのモニタリングが必要となります。BYDは2026年7月に同規格の認証を取得しました。当社は、これにより2027年以降の年間成長率が約2.4ポイント押し上げられると推計しています。

評価上の圧力とレベル3の運転引き継ぎロジック

2026年1月に公表されたEuro NCAPの2026年プロトコルは、ドライバー状態モニタリングを新たなSafe Driving分野に位置付け、5つ星の獲得に継続的な視線および頭部追跡を求めるとともに、機能低下検知と無反応ドライバーへの介入に追加点を与えています。欧州、オーストラリア、およびEuro NCAPの採点に準拠する市場で販売する自動車メーカーは、最高評価を得るためにカメラを不可欠なものとして扱っています。メルセデス・ベンツ、BMW、中国ブランドのレベル3システムも、制御を返す前に運転者の準備状態の確認を必要とするため、車両1台あたりの搭載額は単一カメラから、複合車室センシングのUSD 40からUSD 80へと上昇します。評価規則は、主に1台あたりの搭載額の増加を通じて、年間成長率に約+1.6%寄与しています。

市場機会

機能低下および健康状態の検知

飲酒や薬物による機能低下、突然の体調急変を検知することが、次の採点上のフロンティアです。視線指標とレーダーによる心拍センシングを組み合わせるサプライヤーはプレミアムなソフトウェア階層を販売でき、レーダーおよび生体センシングのセグメントは年率21.40%で成長します。

ロボタクシーおよび商用フリートの車室

Seeing Machinesは2026会計年度に、ロボタクシーの車室モニタリング向けにUSD 5.6 MillionのGuardianの受注を獲得しました。無人運転フリートでも、安全性、清潔さ、事故時の証拠確保のために乗員モニタリングが必要であり、自動車用ドライバーモニタリングシステム市場にとって運転席の枠を超えた新たな購買層が開かれています。

アジア太平洋が収益と成長を主導し、欧州が法令順守のペースを決める

以下の地域別の金額はすべてUSD Billionで表示しており、Radial Insightsによる2025年の基準値と2035年の予測値を使用しています。

アジア太平洋(APAC)

2025年、アジア太平洋(APAC)は収益の36.40%、USD 0.96 Billionを占めました。APACの収益は、CAGR 15.65%と全地域で最も速いペースで成長し、2035年までにUSD 4.11 Billionに達すると予測されています。2027年1月1日から施行される中国のGB 47955-2026規則と、新たな日本の自動車メーカー3社での採用獲得により、APACは数量の中心となっています。また、中国ブランドは複合運転支援を備えた新型乗用車モデルの70%超にモニタリングを装着しています。

北米

2025年、北米は収益の24.10%、USD 0.64 Billionを占めました。北米の売上高は2035年にUSD 2.31 Billionに達し、CAGRは13.76%となる見込みです。北米にはまだ連邦レベルの義務化はありませんが、2027年から数百万台の車両を対象とするMobileyeと米国大手自動車メーカーのプログラムや、米国の多国籍企業からSeeing Machinesが受注した約1,100台のGuardianにより、カメラの装着は増加を続けています。

欧州

2025年、欧州は収益の30.20%、USD 0.80 Billionを占めました。欧州市場は2035年までにUSD 3.15 Billionに達し、CAGRは14.72%と予測されています。2026年7月7日のEUの注意散漫警告義務化は欧州で年間約1,500万台の車両を対象としているため、2028年以降の成長は新規装着ではなく、より高度な乗員センシングに左右されます。

中南米

2025年、中南米は収益の4.10%、USD 0.11 Billionを占めました。中南米の収益は2035年までにUSD 0.44 Billionに達し、CAGRは15.08%となる見込みです。中南米で最大の自動車生産国であるブラジルとメキシコが、Latin NCAPの試験対象モデルと、疲労対策の後付けを行う長距離トラックフリートを通じて需要の大半を占めています。

中東

2025年、中東は収益の3.20%、USD 0.08 Billionを占めました。中東の収益は2035年にUSD 0.31 Billionに達し、CAGRは14.06%と予測されています。湾岸諸国はモニタリングを標準装備とする欧州およびアジアのモデルを主に輸入しており、サウジアラビアとUAEの中東のバスおよび物流フリートは後付けの疲労検知システムを購入しています。

アフリカ

2025年、アフリカは収益の2.00%、USD 0.05 Billionを占めました。アフリカの収益は2035年までにUSD 0.17 Billionに達し、CAGRは12.27%となる見込みです。南アフリカの鉱山運搬フリートでは、1日20時間以上稼働するトラックに疲労検知カメラが搭載されており、欧州向けに製造された輸入モデルがアフリカ全域で装着率をゆっくりと押し上げています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025-2035
アジア太平洋(APAC)USD 0.96 Billion36.40%USD 4.11 Billion15.65%
北米USD 0.64 Billion24.10%USD 2.31 Billion13.76%
欧州USD 0.80 Billion30.20%USD 3.15 Billion14.72%
中南米USD 0.11 Billion4.10%USD 0.44 Billion15.08%
中東USD 0.08 Billion3.20%USD 0.31 Billion14.06%
アフリカUSD 0.05 Billion2.00%USD 0.17 Billion12.27%
合計USD 2.64 Billion100.00%USD 10.50 Billion14.80%

最近の動向

  • 2026年8月、Seeing Machinesは2026会計年度の調整後売上高が45%増のUSD 76.3 Millionであったと報告し、同社の技術を使用して走行している車両は822万台に達しました。

  • 2026年7月、Seeing Machinesは欧州の自動車メーカーから、ミラー内蔵型のドライバーおよび乗員モニタリングシステムのプログラムを受注しました。生産は2028年から開始されます。

  • 2026年7月、欧州連合で販売されるすべての新車に高度運転者注意散漫警告が義務化され、中国はGB 47955-2026運転支援安全規格を発表しました。

  • 2026年3月、Mobileyeは米国の大手自動車メーカーから、同社のEyeQ6Lチップを用いたドライバーモニタリングの量産プログラムを獲得しました。生産開始は2027年を目標としています。

  • 2026年1月、ValeoとSeeing Machinesはラスベガスで開催されたCESで、視線とハザードを照合する警告と二輪車向けのヘルメット検知を披露しました。

  • 2025年4月、Smart Eyeは日本の大手自動車メーカーから、2026年半ばに発売される2モデル向けに約200百万スウェーデンクローナ相当の採用を獲得しました。

ソフトウェア専業企業がアルゴリズムを、ティア1サプライヤーがモジュールを獲得

市場は、認識ソフトウェア専業企業、チッププラットフォーム企業、ティア1インテグレーターに分かれており、ほとんどのプログラムはそれぞれから1社ずつを組み合わせています。ロイヤルティ型の専業企業がアルゴリズムのシェアの大半を握る一方、大手サプライヤーはハードウェアと車両メーカーとの関係を握っています。

認識ソフトウェア専業企業

キャンベラを拠点とするSeeing Machinesは、ティア1パートナーを通じて自動車メーカーに視線追跡ソフトウェアをライセンス供与するとともに、フリート向けに後付けシステムGuardianを販売しており、2026会計年度の生産数量は195%増加しました。ヨーテボリのSmart Eyeはソフトウェアのティア1として活動しており、顧客にはVolvo、BMW、Polestar、Geely、日産が含まれます。同社は2021年にAffectivaを買収し、感情分析と車室分析の機能を追加しました。イスラエルのCipia Visionは中国および欧州のプログラムにドライバーおよび車室センシングソフトウェアを供給しており、Tobiiは家電分野で培った視線追跡のノウハウを車室に持ち込んでいます。

チップおよびプラットフォームプロバイダー

MobileyeはドライバーモニタリングをEyeQ6Lプロセッサに組み込んでおり、自動車メーカーはADASとモニタリングを1つのチップで動作させることができます。OmniVisionは多くのシステムで使用される近赤外線イメージセンサーを供給しており、indie Semiconductorは車室内カメラ向けのビジョンプロセッサを供給しています。Qualcommのコックピットプラットフォームは、中国および韓国の車で乗員センシングのホストとして使われるケースが増えています。

ティア1システムインテグレーター

ValeoはSeeing Machinesのソフトウェアをカメラモジュールやヘッドアップディスプレイに統合しており、視線に応じて警告を変えるPanovisionディスプレイで知られています。Magna Internationalはミラー内蔵型のモニタリングを製造しており、この配置はドライバーおよび乗員の複合センシングに適しています。Robert Bosch、Continental、Aptiv、デンソーはレーダーやADASコントローラーとあわせて室内カメラモジュールを販売しており、モニタリングをより大きな安全関連の契約にバンドルしています。Visteonはデジタルクラスターにモニタリングを組み込んでおり、Hyundai MobisはHyundaiとKiaに自社開発のシステムを供給しています。

競争の変化

義務化により基本的なモニタリングはコモディティ化したため、サプライヤーは現在、誤警報率、サングラス着用時の性能、乗員のカバー範囲、ソフトウェアアップデートのサポートで競争しています。勝者は低いハードウェアコストと、拡大を続けるライセンス機能のカタログを兼ね備えており、購入者は運転者とすべての乗員席の両方に対応する1台のカメラを求めるようになっています。

よくある質問

自動車用ドライバーモニタリングシステム市場の規模はどれくらいですか?
市場規模は2025年にUSD 2.64 Billionで、2035年までにUSD 10.50 Billionに達すると予測されており、CAGRは14.80%です。
最も急成長している技術セグメントはどれですか?
レーダーおよび生体センシングがCAGR 21.40%で最も速く成長しており、機能低下検知と幼児置き去り検知に対するEuro NCAPの評価ポイントが後押ししています。
最も急成長している地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)がCAGR 15.65%で成長しており、中国のGB 47955-2026規格と日本の自動車メーカーの新規プログラムに支えられています。
EUで運転者注意散漫警告が義務化されたのはいつですか?
2026年7月7日、EUで販売されるすべての新型乗用車、バン、トラック、バスに高度運転者注意散漫警告が義務化されました。対象は年間約1,500万台です。
主要企業はどこですか?
Seeing Machines、Smart Eye、Mobileye、Valeo、Magna International、Bosch、Continental、Aptiv、デンソーが主要サプライヤーに含まれます。
ソフトウェアがハードウェアより速く成長しているのはなぜですか?
機能低下スコアリングなどの新機能によってライセンス料が増える一方、カメラの価格は毎年下落しているため、ソフトウェアは17.90%、カメラは13.20%で成長しています。
後付けのモニタリングは引き続き成長していますか?
はい。補修用市場およびフリート向け後付けは年率9.80%で成長しており、疲労対策と保険上のメリットを求めるトラック、バス、鉱山のフリートが牽引しています。

一次インタビューインサイト

規制

2026年7月のEUの期限は調達をどのように変えましたか?

欧州のティア1の購買責任者によると、2026年モデルイヤーのほぼすべてのプログラムが、直接的な視線追跡を前提に再見積もりを求められました。ステアリングベースの疲労警告は新規の依頼から外されました。

価格

カメラモジュールの価格はどのくらいのペースで下落していますか?

インタビューしたサプライヤーは、ハードウェアについて年率約6%~8%の値下げを挙げました。ソフトウェアのライセンス料は、機能の追加に伴い横ばいまたは上昇したとのことです。

技術

自動車メーカーが次に求めている機能は何ですか?

エンジニアリングマネージャーが最も多く挙げたのは機能低下検知と幼児置き去り検知です。何人かは、Euro NCAPのポイントを獲得するためにカメラとあわせて車室内レーダーをテストしていると述べました。

フリート

義務ではないのに、フリートが後付けするのはなぜですか?

フリートの安全管理者によると、疲労警告により夜間シフトの事故が減少し、保険コストも低下しました。長距離路線では2年未満での投資回収を見込んでいます。

アジア

日本と中国では需要がどのように変化していますか?

アジアの調達関係者によると、中国の新しい運転支援規格により、モニタリングが中価格帯のモデルにも採用されるようになりました。日本の自動車メーカーは、長年限定的な装着にとどまっていた後、新たなグローバルプラットフォームの発注を行っています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Driver Monitoring Systemsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Driver Monitoring Systems市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.64 Billion → 2035: USD 10.50 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Driver Monitoring Systems市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 機能別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Driver Monitoring Systems市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Driver Monitoring Systems市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Driver Monitoring Systems市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Driver Monitoring Systems市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Driver Monitoring Systems市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Driver Monitoring Systemsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Driver Monitoring Systemsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Driver Monitoring Systemsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Driver Monitoring Systems市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 技術別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 機能別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 技術別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 機能別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 技術別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Driver Monitoring Systems輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 技術別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 技術別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 技術別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 技術別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Driver Monitoring Systems市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Driver Monitoring Systems市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Driver Monitoring Systems市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Driver Monitoring Systems競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Driver Monitoring Systems分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Driver Monitoring Systemsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Driver Monitoring Systems市場 - 技術別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 技術別
    • カメラによる視線および頭部追跡
    • ステアリングおよび行動ベースのモニタリング
    • レーダーおよび生体センシング

Chapter 8. 世界のAutomotive Driver Monitoring Systems市場 - 機能別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 機能別
    • ドライバーモニタリングのみ
    • ドライバーおよび乗員の複合モニタリング

Chapter 9. 世界のAutomotive Driver Monitoring Systems市場 - 車両タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型トラックおよびバス

Chapter 10. 世界のAutomotive Driver Monitoring Systems市場 - 販売チャネル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • OEM装着システム
    • 補修用市場およびフリート向け後付け

Chapter 11. 世界のAutomotive Driver Monitoring Systems市場 - コンポーネント別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - コンポーネント別
    • カメラおよび赤外線照明器
    • ソフトウェアおよび認識アルゴリズム
    • プロセッサおよびECU

Chapter 12. 世界のAutomotive Driver Monitoring Systems市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 技術別
    • 13.2.2 機能別
    • 13.2.3 車両タイプ別
    • 13.2.4 販売チャネル別
    • 13.2.5 コンポーネント別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Driver Monitoring Systems市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Driver Monitoring Systems市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Driver Monitoring Systems市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Driver Monitoring Systems市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Driver Monitoring Systems市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Driver Monitoring Systems市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Driver Monitoring Systems企業プロファイル

  • 20.1 Seeing Machines
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Smart Eye
  • 20.3 Mobileye
  • 20.4 Valeo
  • 20.5 Magna International
  • 20.6 Robert Bosch
  • 20.7 Continental
  • 20.8 Aptiv
  • 20.9 Denso
  • 20.10 Visteon
  • 20.11 Hyundai Mobis
  • 20.12 Cipia Vision
  • 20.13 Tobii
  • 20.14 OmniVision
  • 20.15 indie Semiconductor

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車用OTA(Over-the-Air)アップデート市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用OTAアップデート市場は2025年のUSD 4.10 Billionから2035年にはUSD 17.93 Billionに達し、CAGRは15.90%と予測されます。ADASおよび安全システム向けアップデートが最も急成長します。

電気自動車用トラクションモーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

EV用トラクションモーター市場は2025年のUSD 21.40 Billionから2035年にはUSD 70.11 Billionに達し、CAGRは12.60%と予測されます。アキシャルフラックスモーターが27.40%で最も高い成長を示します。

自動車用アンテナ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用アンテナ市場は2025年のUSD 5.92 Billionから2035年にはUSD 10.98 Billionに達し、CAGRは6.37%と予測されます。V2Xアンテナが最も急成長するセグメントです。

自動車用オーディオシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用オーディオシステム市場は2025年のUSD 11.64 Billionから2035年にはUSD 19.29 Billionに達し、CAGRは5.18%と予測されます。イマーシブオーディオが最も高い成長を示します。

自動車用アンビエントライティング市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用アンビエントライティング市場は2025年のUSD 3.86 Billionから2035年にはUSD 7.90 Billionに達し、CAGRは7.42%と予測されます。光源別ではOLEDが最も高い成長を示します。

自動車用電子制御ユニット市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ECU市場は2025年のUSD 96.75 Billionから2035年にUSD 159.10 Billionへ、CAGR 5.10%で拡大。ゾーンコントローラーが16.20%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート