マルチバンドのルーフモジュールが、車載アンテナを2035年までにUSD 10.98 Billionのコネクティビティ事業へと変える
Radial Insightsは、自動車用アンテナ市場の規模を2025年にUSD 5.92 Billion、2026年にUSD 6.30 Billionと推計しており、各車両にセルラー、測位、安全関連の通信リンクが追加されるにつれ、CAGR 6.37%(年平均成長率)で2035年までにUSD 10.98 Billionに達すると予測しています。単一のラジオ用マストアンテナは、十数個以上の放射素子を備えたルーフモジュールに取って代わられつつあります。
自動車用アンテナ市場は、乗用車、バン、トラック、バスに装着される、放送ラジオ、衛星ラジオ、GNSS測位、セルラー4Gおよび5G、V2X、Wi-Fi、Bluetooth、超広帯域(UWB)デジタルキー向けのアンテナおよびアンテナモジュールを対象としており、シャークフィン型およびルーフモジュール、ガラスアンテナおよび隠しアンテナ、アンテナハウジングに統合されたアンプやチューナーを含みます。別売りのテレマティクス制御ユニット、レーダーセンサー、車載ルーターは対象外です。
車両基盤は拡大を続けています。OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は2024年の9,270万台から3.9%増の9,640万台で、このうち中国が3,453万台を生産しました。Counterpoint Researchは、2024年に販売された車の75%が組み込み型のセルラー接続を備えていたことを明らかにしており、これはほとんどの新車がすでに少なくとも1つのマルチバンドセルラーアンテナを搭載していることを意味します。
V2XアンテナはCAGR 15.80%で最も急成長するセグメントであり、衛星ラジオおよび非地上系ネットワーク(NTN)リンクが11.20%、セルラー4Gおよび5Gが9.35%で続きます。バッテリー式電気自動車は年率11.05%で成長します。アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の47.30%を占め、年率7.22%で最も成長が速い地域でもあります。
規制が2つの地域でペースを決めています。米国では、5.9 GHz帯でC-V2Xを認めるFCC規則が2025年2月11日に発効し、欧州連合では4Gおよび5Gネットワークを介した次世代eCallが2026年1月から新型車に適用されます。いずれも自動車メーカーを、より多くのセルラー素子と安全関連素子を備えたルーフモジュールへと向かわせています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Antenna規模 2025 | USD 5.92 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 6.30 Billion |
| Automotive AntennaのCAGR | 6.37% |
| Automotive Antenna規模 2035 | USD 10.98 Billion |
- 自動車用アンテナ市場は2025年にUSD 5.92 Billionと評価され、CAGR 6.37%で2035年までにUSD 10.98 Billionに達します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の47.30%、約USD 2,800.2 Millionを占め、年率7.22%で最も速く成長します。
- V2Xアンテナは機能別で最も高いCAGR 15.80%を記録し、AM、FM、DAB放送用アンテナは2.30%で成長します。
- シャークフィン型およびスマートルーフモジュールは7.45%で成長する一方、固定式マストアンテナおよびホイップアンテナは年率-1.85%で減少します。
- Counterpoint Researchによると、2024年に販売された車の75%が内蔵型のセルラー接続を備えていました。
- 5.9 GHz帯に関するFCCのC-V2X規則は2025年2月11日に発効し、DSRCの運用は2026年12月14日までに終了しなければなりません。
V2Xとセルラー素子が最も速く成長し、従来型のマストアンテナは姿を消す
自動車用アンテナ市場は、アンテナタイプ、機能、車両タイプ、パワートレイン、販売チャネル別に区分されます。Radial Insightsは、車両1台あたりの素子数、地域ごとの装着規則、サプライヤーへのインタビューをもとに、これらの2025年~2035年の成長率を作成しました。セグメント別の成長率は、自動車メーカーがどこで無線機能を追加し、どこでハードウェアを削減しているかを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| アンテナタイプ | シャークフィン型およびスマートルーフモジュール | 7.45% |
| アンテナタイプ | 隠しアンテナおよびガラス埋め込み型アンテナ | 6.10% |
| アンテナタイプ | フェンダーおよびバンパー一体型アンテナ | 5.20% |
| アンテナタイプ | 固定式マストアンテナおよびホイップアンテナ | -1.85% |
| 機能 | AM、FMおよびDAB放送 | 2.30% |
| 機能 | GNSS測位 | 6.05% |
| 機能 | セルラー4Gおよび5G | 9.35% |
| 機能 | V2X | 15.80% |
| 機能 | Wi-Fi、BluetoothおよびUWB | 8.60% |
| 機能 | 衛星ラジオおよびNTN | 11.20% |
| 車両タイプ | 乗用車 | 6.55% |
| 車両タイプ | 小型商用車 | 5.90% |
| 車両タイプ | 大型商用車 | 5.40% |
| パワートレイン | 内燃機関 | 2.40% |
| パワートレイン | バッテリー式電気 | 11.05% |
| パワートレイン | ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド | 7.65% |
| 販売チャネル | OEM | 6.55% |
| 販売チャネル | 補修用市場 | 3.40% |
マストアンテナが消えゆく中、シャークフィン型およびスマートルーフモジュールが主導
シャークフィン型およびスマートルーフモジュールは、セルラーMIMO、GNSS、V2X、衛星の各素子を1つの密閉ハウジングに収め、多くの場合チューナーやテレマティクス電子機器も内蔵しているため7.45%で成長します。150 MHzから7.1 GHzをカバーし、5G 2x2 MIMO、Wi-Fi 6E/7 3x3 MIMO、トリプルバンドGNSSに対応するYAGEOの2025年12月発表のSharkFinシリーズは、これらのモジュールがいかに高密度化しているかを示しています。隠しアンテナおよびガラス埋め込み型アンテナは、デザイナーがFMやDABをリアガラスやスポイラーに移すにつれ6.10%で成長します。フェンダーおよびバンパー一体型アンテナは、主にデジタルキーとコーナー部のV2Xカバレッジ向けに5.20%で成長します。固定式マストアンテナおよびホイップアンテナは、新型乗用車から姿を消すにつれ年率-1.85%で縮小します。
V2Xと衛星リンクが放送ラジオを上回る成長
AM、FM、DABの放送用アンテナはほぼすべての車に引き続き搭載されていますが、成長率は2.30%にとどまります。GNSS測位は、車線レベルのナビゲーション向けにデュアルバンドL1/L5受信機が普及するにつれ6.05%で成長します。セルラー4Gおよび5Gアンテナは、5Gユニット1台につき2~4個のセルラー素子が必要なため9.35%で成長します。Wi-Fi、BluetoothおよびUWBは、デジタルキーや車内ホットスポットとともに8.60%で成長します。衛星ラジオおよび非地上系ネットワークリンクは11.20%で成長します。V2Xは、米国と中国での展開により装着率が高まるにつれ、小さな規模から15.80%で最も速く成長します。
乗用車が主導し、フリートが追随
乗用車は、コネクティビティとデジタルキーを最初に採用するため6.55%で成長します。小型商用車はフリート向けテレマティクスに支えられ5.90%で成長します。大型商用車は、トラックが追跡や安全関連メッセージ向けにマルチネットワーク対応のルーフアンテナを追加するにつれ5.40%で成長します。
バッテリー式電気自動車は内燃機関車の4倍以上の速さで成長
バッテリー式電気自動車は、コネクテッドサービス、無線アップデート、スマートフォンをキーとして使うアクセスを前提に設計されており、セルラー素子とUWB素子が追加されるため11.05%で成長します。ハイブリッドは7.65%で成長し、内燃機関車は生産シェアの低下により2.40%の成長にとどまります。
OEM装着が主流
OEM向け販売は、アンテナがルーフ、ガラス、バンパーのデザインに統合されることから6.55%で成長します。補修用市場は、TaoglasのPatriotルーフアンテナのようなマルチネットワーク製品を含む、フリート、緊急車両、交換需要に支えられ3.40%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 自動車用アンテナ市場は、2025年のUSD 5.92 Billionから2035年までにUSD 10.98 Billionへ、CAGR 6.37%で成長します。
- 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の47.30%を占め、年率7.22%で成長します。
- 最も急成長する機能: V2Xアンテナは15.80%、セルラー4Gおよび5Gは9.35%で成長します。
- コネクティビティ基盤: 2024年に販売された車の75%が組み込み型のセルラー接続を備えていました。
- 規制: FCCのC-V2X規則は2025年2月11日に発効し、EUの次世代eCallは2026年1月から新型車に適用されます。
- 形状の変化: シャークフィン型およびスマートルーフモジュールは7.45%で成長する一方、マストアンテナは年率-1.85%で減少します。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
ルーフモジュールがより多くの無線機能を取り込む
2025年7月、Taoglasはフリートおよび緊急車両向けに、5Gおよび4G、デュアルバンドGNSS、Wi-Fi 7、衛星ラジオ、陸上移動無線を1つのハウジングでカバーするPatriot 17-in-1および18-in-1ルーフアンテナを発売しました。2025年12月には、YAGEO傘下のPulse Electronicsが、150 MHzから7.1 GHzに対応するIP67ハウジングのSKF5G72311DMW SharkFinシリーズを発売しました。新たな無線規格が登場するたびに、ハウジングあたりの素子数は増え続けています。
衛星リンクが一般車にも到達
2025年5月、Skyloはパリで開催された5GAAのイベントで、標準的なDeutsche TelekomのSIMを使用したBMW iX2での衛星メッセージングを披露し、あわせてQualcommのSnapdragon Auto 5G Modem-RF Gen 2上の車載用eSIMや、Harmanとの緊急メッセージングも実演しました。2026年3月のMWCで、Counterpoint Researchは自動車業界が非地上系ネットワークソリューションと6Gに注力していると報告しました。衛星対応のセルラーアンテナは、2027年および2028年のプログラムにおいて標準的な要求になりつつあります。
5Gテレマティクスへの移行
2025年10月、Counterpoint Researchは「2030年までに5GがTCU出荷の主流に(5G to Dominate TCU Shipments by 2030)」と題する予測を発表しており、同社の以前の調査では、2024年に販売された車の75%がすでに組み込み型の接続機能を備えていたことが明らかになっています。4Gから5Gへの移行により、車両1台あたりのセルラーアンテナ素子数は、1~2個からMIMO向けに最大4個へと増加します。
アンテナがガラス、トリム、バンパーへ移行
自動車メーカーはすっきりとしたルーフラインとフラットなパノラミックガラスを求めているため、FM、DAB、一部のセルラー素子はリアウィンドウ、スポイラー、バンパーへと移行しています。当社モデルでは、隠しアンテナおよびガラス埋め込み型アンテナは6.10%で成長します。この傾向は、日本の原田工業やヨコオなど、印刷アンテナとガラス接着の技術を持つサプライヤーに有利に働いています。
抑制要因と課題
周波数の変更がコストのかかる再設計を強いる
FCCの第2次報告・命令(FCC 24-123)により5.9 GHz帯はDSRCからC-V2Xへ移行し、規則は2025年2月11日に発効、DSRCの運用は2026年12月14日までに終了することが義務付けられました(FCC 24-123)。DSRCアンテナやモジュールを製造していたサプライヤーは、移行に対する補償なしに製品の再認定を行わなければならず、V2X規則の地域差により、1つのアンテナ設計ですべての市場に対応できることはまれです。
統合による価格圧力
自動車メーカーは複数の個別アンテナではなく1つのルーフモジュールを購入するケースが増えており、発注件数が減少するとともに、モジュールサプライヤーは強い年次値下げ要求にさらされています。原田工業は2025年3月期の売上高が4.6%減少したと報告しており、日本の自動車メーカーにおける数量の変動が専業サプライヤーにいかに打撃を与えるかを示しています。
成熟地域における生産の低迷
OICAのデータによると、2025年の生産の伸びはアジアに集中しており、世界で生産された9,640万台のうち3,453万台を中国が生産しました(OICA 2025年生産統計リリース)。欧州と北米では生産が横ばいで数量の伸びが限られるため、サプライヤーは車両1台あたりの搭載量の増加に依存しています。
AMラジオ義務化がハードウェアコストを増加
AM Radio for Every Vehicle Act(全車両AMラジオ搭載法案)は、2025年2月に上院商業委員会を、2026年9月に米国下院を通過し、上院での採決を待っています。成立した場合、モーターのノイズによりAM受信が難しい電気自動車を含め、米国のすべての新車にAM受信機能が義務付けられます。自動車メーカーは追加のフィルタリングやアンテナ増幅が必要となり、新たな収益なしにコストが増加します。
成長要因
ほぼすべての新車に組み込まれる5Gコネクティビティ
Counterpoint Researchによると、2024年に販売された車の75%が内蔵型のセルラー接続を備えており、BYDがトップでした。同社の2025年10月のレポートは、2030年までに5Gがテレマティクスユニット出荷の主流になると予測しています。4Gテレマティクスユニットは通常1~2個のセルラーアンテナを使用しますが、5GユニットではMIMO向けに2~4個が必要となり、さらにGNSSや多くの場合Wi-Fiも加わります。OICAによると2025年に3,453万台の車両を生産した中国は、BYDなどのブランドがコネクテッドサービスを標準装備として提供する中、5Gへの移行を主導しています。車両1台あたりの搭載量は車両生産台数よりも速く増加するため、組み込み型5Gは2035年まで市場の年間成長率を約+1.4%押し上げ、セルラーアンテナのCAGR 9.35%を牽引します。
安全およびV2X規制
5.9 GHz帯に関するFCCのC-V2X規則は2025年2月11日に発効し、長年の不確実性を経て、自動車メーカーと道路事業者に米国で単一の規格をもたらしました。欧州連合では、4Gおよび5Gネットワークを介した次世代eCallが、2026年1月1日から新型のM1およびN1車両に、2027年1月1日からこれらのクラスのすべての新車に適用され、緊急通報用に4Gまたは5Gのアンテナ経路が必須となります。中国にはすでに大規模なC-V2Xパイロットゾーンがあります。V2Xを搭載する車両にはそれぞれ専用の5.9 GHz素子が必要であり、通常はダイバーシティのために2個搭載されます。当社は、この規制の後押しが年間成長率の約0.9ポイントに相当すると見ており、これがV2Xアンテナが15.80%で成長する主な理由です。
デジタルキー、Wi-Fi、衛星リンク
超広帯域およびBluetooth Low Energyのデジタルキーは、スマートフォンの位置を正確に特定するために車両周囲に複数の小型アンテナを必要とし、電気自動車が最初に採用しています。3x3 Wi-Fi MIMOを備えたYAGEOの2025年12月発表のSharkFinに見られるように、Wi-Fi 6EおよびWi-Fi 7のホットスポットはさらに素子を追加します。2025年5月にSkyloがBMWおよびDeutsche Telekomと披露した衛星メッセージングは、セルラーアンテナに非地上系の周波数帯を追加します。これらの機能を合わせると年間CAGRの約0.6ポイントに寄与しており、Wi-Fi、BluetoothおよびUWBの8.60%、衛星ラジオおよびNTNリンクの11.20%という成長率に反映されています。
市場機会
電子機器を統合したスマートアンテナモジュール
テレマティクスユニット、チューナー、V2X無線機をルーフモジュール内に配置することで、ケーブルが短くなり信号損失が低減します。Aumovio、Ficosa、原田工業など、アンテナと電子機器を組み合わせるサプライヤーは、車両1台あたりの価値をパッシブアンテナを大きく上回る水準に引き上げることができます。
フリートおよび緊急車両の後付け需要
フリートや公共安全機関には、陸上移動無線、5G、GNSSを組み合わせたマルチネットワーク対応のルーフアンテナが必要です。TaoglasのPatriot 18-in-1などの製品はこの補修用市場に対応しており、同市場は自家用車よりも商用車で速く成長しています。
中国が5GとC-V2Xを拡大する中、アジア太平洋(APAC)がアンテナ需要を主導
地域別の金額はUSD Million、合計はUSD Billionで表示しており、Radial Insightsによる2025年の推計に基づいています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用アンテナ市場の47.30%を占めています。アジア太平洋(APAC)の収益は2025年に約USD 2,800.2 Millionで、2035年までに約USD 5,622.6 Millionに達し、CAGRは7.22%です。アジア太平洋(APAC)最大の生産国である中国は2025年に3,453万台の車両を生産し、大規模なC-V2Xパイロットゾーンを運営しています。一方、日本の原田工業とヨコオ、台湾のLoromとINPAQが地域全体にアンテナを供給しています。
欧州
欧州のシェアは2025年に23.60%です。欧州は2025年に約USD 1,397.1 Million、2035年までに約USD 2,368.4 Millionを生み出し、CAGRは5.42%です。4Gおよび5Gを介した次世代eCallは2026年1月1日から欧州の新型車に適用され、S&P Global Mobilityは2025年の欧州の小型車生産台数を約1,690万台としています。
北米
北米の収益は2025年の合計の20.90%に相当します。北米の支出は2025年に約USD 1,237.3 Millionで、2035年までにCAGR 5.52%で約USD 2,117.5 Millionに増加します。FCCのC-V2X規則は2025年2月に発効し、S&P Global Mobilityは2025年の北米の小型車生産台数を約1,524万台としています。
中南米
中南米の購入者は2025年の収益の4.10%を占めています。中南米は2025年に約USD 242.7 Million、2035年までに約USD 427.3 Millionを生み出し、CAGRは5.82%です。ブラジルとメキシコは中南米の主要な生産拠点であり、盗難車両回収のためのフリート向けテレマティクスがセルラーおよびGNSSアンテナの需要を牽引しています。
中東
中東の需要は2025年に市場の2.50%を占めています。中東は2025年に約USD 148.0 Million、2035年に約USD 270.6 Millionを占め、CAGRは6.22%です。サウジアラビアとUAEのコネクテッドプレミアムSUVと、中東全域での5Gネットワークの展開が、セルラーアンテナの搭載を支えています。
アフリカ
アフリカの顧客は2025年の世界収益の1.60%を占めています。アフリカは2025年に約USD 94.7 Million、2035年までに約USD 168.4 Millionを占め、CAGRは5.92%です。南アフリカの組立工場はコネクテッドモデルを欧州に輸出しており、車両盗難のリスクからアフリカ全域で補修用市場向けの追跡装置が普及しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 2,800.2 Million | 47.30% | USD 5,622.6 Million | 7.22% |
| 北米 | USD 1,237.3 Million | 20.90% | USD 2,117.5 Million | 5.52% |
| 欧州 | USD 1,397.1 Million | 23.60% | USD 2,368.4 Million | 5.42% |
| 中南米 | USD 242.7 Million | 4.10% | USD 427.3 Million | 5.82% |
| 中東 | USD 148.0 Million | 2.50% | USD 270.6 Million | 6.22% |
| アフリカ | USD 94.7 Million | 1.60% | USD 168.4 Million | 5.92% |
| 合計 | USD 5.92 Billion | 100.00% | USD 10.98 Billion | 6.37% |
最近の動向
2026年9月、米国下院はAM Radio for Every Vehicle Act(H.R. 979)を可決しましたが、上院での採決はまだ行われていません。
2026年1月、欧州連合において、4Gおよび5Gを介した次世代eCallがM1およびN1の新型車の型式認証で義務化されました。
2025年12月、YAGEO傘下のPulse Electronicsは、150 MHzから7.1 GHzをカバーするSKF5G72311DMW SharkFinシリーズを発売しました。
2025年9月、Continentalの自動車事業がAumovioとしてフランクフルトで取引を開始しました。2024年の売上高は196億ユーロでした。
2025年7月、Taoglasはフリートおよび緊急車両向けにPatriot 17-in-1および18-in-1ルーフアンテナを発売しました。
2025年5月、Skyloはパリで開催された5GAAのイベントで、標準的なDeutsche TelekomのSIMを使用したBMW iX2での衛星メッセージングを実演しました。
日本と欧州の専業メーカーがOEMのルーフモジュールプログラムを握り、コネクターグループがアンテナ分野へ進出
自動車用アンテナ市場には3つのグループが存在します。OEMと長年の関係を持つアンテナ専業メーカー、ケーブルやモジュールと並行してアンテナを販売するコネクターおよびエレクトロニクスのグループ、そして組み込み型および補修用市場向けアンテナを供給する部品メーカーです。競争の焦点は、小型ハウジングにおけるマルチバンド性能と素子あたりのコストです。
OEM向けアンテナ専業メーカー
日本の原田工業は、日本および世界の自動車メーカー向けにルーフアンテナ、ガラスアンテナ、シャークフィンアンテナを製造しています。ヨコオは、グループ売上高の約3分の2を占める車載通信セグメントを通じて車載アンテナを販売しています。2025年9月にContinentalから分離した自動車事業であるAumovioは、旧Kathreinの車載アンテナ事業を含み、テレマティクスを統合したインテリジェントルーフアンテナを提供しています。Hirschmann Car Communicationは欧州の自動車メーカーにルーフおよびガラスアンテナシステムを供給しており、スペインのFicosaはテレマティクスと組み合わせたシャークフィン型およびスマートアンテナを提供しています。
コネクターおよびエレクトロニクスのグループ
Lairdのコネクテッドビークル事業を買収したMolexは、薄型のセルラー、Wi-Fi 6E、UWBアンテナを販売しています。TE ConnectivityはLaird External Antennasラインで、フリート向けMIMOルーフユニットを含む車載アンテナを販売しています。AmphenolはprocomおよびRF製品ラインを通じて車載アンテナを供給しています。これらのグループはアンテナをケーブルやコネクターとバンドルしており、RFパッケージ全体の受注獲得に役立てています。
組み込み型および補修用市場向けサプライヤー
YAGEO傘下のPulse Electronicsは2025年12月に新しいSharkFinシリーズを発売しました。TaoglasはPatriotマルチネットワークルーフアンテナと、組み込み型のGNSSおよびセルラーアンテナを販売しています。台湾のLoromとINPAQ、中国の深圳市信維通信(Shenzhen Sunway Communication)は、アジアの自動車メーカーやモジュールメーカーにルーフ、GNSS、V2Xアンテナを供給しており、Antenovaはテレマティクス機器向けの組み込み型GNSSおよびセルラーアンテナを供給しています。中国ブランドが5GとV2Xを拡大する中、中国のサプライヤーは価格面でシェアを拡大しています。
よくある質問
自動車用アンテナ市場の規模はどれくらいですか?
自動車用アンテナ市場をリードしている地域はどこですか?
最も急成長しているアンテナ機能は何ですか?
すでに組み込み型の接続機能を備えた車の割合はどれくらいですか?
規制はアンテナ需要にどのような影響を与えていますか?
従来のマストアンテナはまだ使われていますか?
主要企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
新規プログラムではいくつのアンテナ素子が指定されていますか?
ティア1サプライヤー2社のRFエンジニアによると、新しいコネクテッドモデルではルーフ、ガラス、バンパー全体で10~20個の放射素子が指定されています。5年前は、ほとんどのプログラムで4~6個でした。
5Gはアンテナ設計をどのように変えますか?
サプライヤーによると、5Gテレマティクスユニットには少なくとも2個、多くの場合4個のセルラーアンテナが必要で、MIMOのために慎重な間隔の確保が求められます。そのためルーフモジュールが大型化するか、一部の素子がガラスやトリムに移されます。
FCC規則の後、自動車メーカーはC-V2Xに本格的に取り組んでいますか?
北米の購買担当者によると、2025年の規則により主な不確実性が解消され、C-V2Xは現在、2027年および2028年のいくつかのプログラム計画に組み込まれています。中国の自動車メーカーは量産装着でさらに先行しています。
アンテナの価格はどのように推移していますか?
サプライヤーは、パッシブアンテナでは毎年着実な値下げが続いている一方、電子機器を統合したスマートモジュールの価値向上によって相殺されていると報告しています。価格圧力の主な要因としては中国のサプライヤーが挙げられました。
衛星コネクティビティはいつ頃標準になりますか?
OEMのコネクティビティ担当マネージャーによると、衛星メッセージングはまずプレミアムモデルや電気自動車の緊急機能として登場します。大半は、独立した衛星素子ではなく既存のセルラーアンテナを使用すると予想しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Antennaの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Antenna市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 5.92 Billion → 2035: USD 10.98 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Antenna市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 機能別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - アンテナタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Antenna市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Antenna市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Antenna市場の成長要因
- 3.3 Automotive Antenna市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Antenna市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Antennaバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Antennaサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Antennaカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Antenna市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 機能別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 アンテナタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 機能別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 アンテナタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 機能別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Antenna輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 機能別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 機能別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 機能別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 機能別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Antenna市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Antenna市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Antenna市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Antenna競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Antenna分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Antennaの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Antenna市場 - 機能別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 機能別
- AM、FMおよびDAB放送
- GNSS測位
- セルラー4Gおよび5G
- V2X
- Wi-Fi、BluetoothおよびUWB
- 衛星ラジオおよびNTN
Chapter 8. 世界のAutomotive Antenna市場 - 車両タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 9. 世界のAutomotive Antenna市場 - 販売チャネル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- OEM
- 補修用市場
Chapter 10. 世界のAutomotive Antenna市場 - アンテナタイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - アンテナタイプ別
- シャークフィン型およびスマートルーフモジュール
- 隠しアンテナおよびガラス埋め込み型アンテナ
- フェンダーおよびバンパー一体型アンテナ
- 固定式マストアンテナおよびホイップアンテナ
Chapter 11. 世界のAutomotive Antenna市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関
- バッテリー式電気
- ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド
Chapter 12. 世界のAutomotive Antenna市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 機能別
- 13.2.2 車両タイプ別
- 13.2.3 販売チャネル別
- 13.2.4 アンテナタイプ別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Antenna市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Antenna市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Antenna市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Antenna市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Antenna市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Antenna市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Antenna企業プロファイル
- 20.1 Aumovio
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Harada Industry
- 20.3 Yokowo
- 20.4 Molex
- 20.5 TE Connectivity
- 20.6 Amphenol
- 20.7 YAGEO (Pulse Electronics)
- 20.8 Taoglas
- 20.9 Hirschmann Car Communication
- 20.10 Ficosa
- 20.11 Lorom
- 20.12 Shenzhen Sunway Communication
- 20.13 INPAQ
- 20.14 Antenova
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項