バッテリーエンクロージャーと圧延板が、自動車用アルミニウム市場を2035年までにUSD 171.83 Billionへと押し上げる
Radial Insightsは、自動車用アルミニウム市場の規模を2025年にUSD 94.60 Billionと評価しており、2026年にはUSD 100.42 Billion、2035年までにUSD 171.83 Billionへと拡大し、2025-2035年のCAGR(年平均成長率)は6.15%となる見込みです。この成長ペースは、当社が予想する世界の車両生産台数の伸びの約3倍に相当します。これは、新たな電動プラットフォームのそれぞれが、置き換える内燃機関モデルよりも多くのアルミニウムを使用するためです。
本市場は、乗用車・小型車および大型車向けに販売されるアルミニウムの半製品および完成品を対象としています。具体的には、高圧ダイカスト、低圧鋳造および重力鋳造、冷間圧延のボディ用およびクロージャー用板材、構造用および衝突安全用の押出材、鍛造サスペンション部品、鋳造および鍛造ホイール、バッテリーエンクロージャーです。製品は自動車メーカーまたはそのティア1サプライヤーが支払う価格で評価しています。LMEで取引される一次地金、再溶解業者に販売されるスクラップ、アフターマーケット用アクセサリーに含まれるアルミニウム、バッテリーセル内部で使用されるアルミニウム箔は対象外です。
2026年5月に公表されたOICAのデータによると、2025年の世界の自動車生産台数は3.9%増の96.4百万台に達し、IEAの集計では2025年の電気自動車販売台数は20百万台を超え、新車の約4台に1台を占めました。European AluminiumとDuckerのデータによると、EUで生産されたバッテリー式電気自動車のアルミニウム使用量は2022年に平均283 kgで、2026年には310 kgと予測されており、一般的な内燃機関車の使用量を大きく上回っています。
用途別ではバッテリーエンクロージャーおよびEV構造部品がCAGR 11.40%で最も速く成長し、パワートレイン別ではバッテリー式電気自動車が12.20%で首位です。地域別では、アフリカが小さな規模から7.10%と最も高いCAGRを示す一方、アジア太平洋(APAC)が2025年に46.80%と最大のシェアを占めています。
現在では、軽量化と同様に供給の安定性が需要を左右しています。2025年9月と11月に発生したNovelis Oswego熱間圧延工場の2度の火災により、米国の自動車用平板圧延材の約40%を供給する工場が停止し、米国の通商拡大法第232条に基づくアルミニウム関税は2025年6月に50%に達しました。これらの出来事により、自動車メーカーは地域内調達、再生材含有率の向上、板材サプライヤーの二重認定へと向かいました。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Aluminum規模 2025 | USD 94.60 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 100.42 Billion |
| Automotive AluminumのCAGR | 6.15% |
| Automotive Aluminum規模 2035 | USD 171.83 Billion |
- 自動車用アルミニウム市場は2025年のUSD 94.60 Billionから2035年までにUSD 171.83 Billionに達し、CAGRは6.15%です。
- 用途別では、バッテリーエンクロージャーおよびEV構造部品が2035年までCAGR 11.40%で最も速く成長します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の46.80%を占め、その規模はUSD 44.27 Billionです。
- アフリカは地域別で最も高いCAGR 7.10%を記録し、USD 1.14 BillionからUSD 2.25 Billionへと拡大します。
- OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は3.9%増の96.4百万台に達しました。
- Novelisは、2026年10月に年産600 ktのBay Minette工場で初コイルを生産した後、2027年第2四半期に商業出荷を開始する予定です。
バッテリー式電気自動車プラットフォームが12.20%で成長する一方、内燃機関のパワートレイン鋳物は2.90%に減速
自動車用アルミニウム市場の成長率は、金属が車両のどこに使われるかによって大きく異なります。電動化や大型ボディ構造に関連する部品は、欧州と中国で内燃機関車の生産量減少に追随するエンジンおよびトランスミッション用鋳物と比べて、2倍から4倍の速さで拡大しています。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|
| 製品形態 | 鋳造アルミニウム | 5.40% |
| 製品形態 | 圧延板 | 7.10% |
| 製品形態 | 押出材 | 7.45% |
| 製品形態 | 鍛造品 | 5.85% |
| 用途 | ホワイトボディおよびクロージャー | 7.30% |
| 用途 | シャシーおよびサスペンション | 6.20% |
| 用途 | パワートレイン | 2.90% |
| 用途 | ホイール | 5.10% |
| 用途 | バッテリーエンクロージャーおよびEV構造部品 | 11.40% |
| 用途 | 熱交換器 | 5.60% |
| 車両タイプ | 乗用車 | 6.30% |
| 車両タイプ | 小型商用車 | 6.05% |
| 車両タイプ | 大型商用車 | 5.20% |
| パワートレイン | 内燃機関 | 1.85% |
| パワートレイン | ハイブリッド電動 | 8.90% |
| パワートレイン | バッテリー式電気 | 12.20% |
バッテリートレイが形材から製造されるため、押出材が鋳物を上回る成長
鋳造アルミニウムは、シリンダーヘッド、トランスミッションハウジング、構造用ダイカストにより売上高ベースで最大の製品形態であり続けていますが、エンジン用鋳物の数量が減少するため成長率は5.40%にとどまります。押出材は7.45%で首位に立っています。バッテリートレイ、衝突エネルギー吸収システム、サイドシル補強材の大半は6000系の形材を溶接して製造されています。圧延板は、ボンネット、ドア、北米のピックアップトラックのフルアルミボディにけん引されて7.10%で続きます。鍛造品は、より重量のあるEV向けのコントロールアームやナックルにより5.85%で成長します。
Hindalcoなどが専用工場を増設し、バッテリーエンクロージャーは11.40%で拡大
Hindalcoは、Mahindraに10,000個のエンクロージャーを供給した後、2025年4月にチャカンのバッテリーエンクロージャー工場を開設しました。同工場の年間生産能力は80,000個で、160,000個への拡大が計画されています。ホワイトボディおよびクロージャーは7.30%、シャシーは6.20%、熱交換器は5.60%、ホイールは5.10%で成長します。パワートレインは2.90%と最も伸びが鈍く、Nemakによると2025年の新規受注の85%は依然として内燃機関に関連しているものの、数量は横ばいです。
EVの使用量増加により乗用車がトラックを上回る成長
乗用車はCAGR 6.30%、電動バンの普及が進む小型商用車は6.05%、大型商用車は5.20%を記録します。大型商用車では、アルミホイール、燃料タンク、キャブ構造が、バッテリーによって失われた積載量をフリートが取り戻すのに役立っています。
バッテリー式電気自動車の使用量が12.20%の成長をけん引し、内燃機関車は1.85%
バッテリー式電気自動車は12.20%、ハイブリッド車は8.90%で成長する一方、内燃機関車は欧州と中国で生産台数が減少するため年率わずか1.85%の伸びにとどまり、北米ではより重量のあるピックアップトラックやSUVが一部これを相殺しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 自動車用アルミニウム市場は2025年のUSD 94.60 Billionから2035年にはUSD 171.83 Billionへと、CAGR 6.15%で成長します。
- 最も急成長している用途: バッテリーエンクロージャーおよびEV構造部品は年率11.40%で拡大し、ボディ用板材の7.30%を上回ります。
- 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の46.80%を占め、6.90%で成長してUSD 86.27 Billionに達します。
- パワートレインのシフト: バッテリー式電気自動車は12.20%で成長する一方、内燃機関車は年率わずか1.85%の伸びにとどまります。
- 供給ショック: Oswego工場の停止により、米国の自動車用板材供給の約40%が9か月間失われました。
- 新規生産能力: NovelisのBay Minette工場は年間600 ktの圧延能力を追加し、2027年第2四半期から出荷を開始します。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
地域内の圧延能力が輸入板材を代替
Novelisは2026年10月、アラバマ州Bay Minetteで初コイルを生産しました。同工場は投資額USD 5 Billion、年産能力600 ktで、2027年第2四半期に商業出荷を開始する予定です。神戸製鋼所、宝鋼、宝武アルミは2025年2月、上海で登録資本金約CNY 1 Billionの折半出資(50:50)による自動車用板材合弁会社を設立しました。同社は、2024年の442 ktから2027年には657 ktに拡大すると予測される中国の自動車用板材需要を対象としています。
ティア1サプライヤー間での鋳造事業の統合
Nemakは2026年2月、企業価値USD 336 MillionでGeorg Fischer Casting Solutionsの自動車事業の買収を完了しました。Nemakの2025年の売上高はUSD 4.93 Billion、出荷量は38.4百万換算ユニットであり、USD 440 Millionの新規受注のうち約15%がEVおよび構造部品向けでした。
低炭素および再生合金が調達仕様に組み込まれる
Hydroは2025年、自動車メーカー向けの低炭素アルミニウム鋳造製品を開発するため、Nemakと基本合意書を締結しました。EUの炭素国境調整メカニズム(CBAM)は2026年1月1日に本格適用段階へ移行し、アルミニウムの輸入業者は現在、内包排出量に対して支払いを行っています。これにより、欧州の自動車プログラムでは再生金属や水力発電による金属が有利になっています。
供給途絶が購買行動を変化させる
Oswego熱間圧延工場は9か月間の停止を経て2026年6月に再稼働しました。この停止はFord F-150の在庫が約24%減少したことに関連していると報じられ、Fordは最大USD 2 Billionの影響が生じると警告していました。自動車メーカーは現在、外板用板材の2社目の供給元を認定し、より多くの安全在庫を保有しており、これがConstellium、Arconic、Speiraの数量を支えています。
抑制要因と課題
関税により輸入金属のコストが上昇
米国は2025年6月から通商拡大法第232条に基づくアルミニウム関税を25%から50%に引き上げ、2026年4月の大統領布告により、対象となるアルミニウム製品の全額に50%の税率が適用されるようになりました。Alcoaの2025年の売上高はUSD 12.8 Billionであり、輸入に係る関税コストが増加しました。自動車メーカーにとって、この関税はアルミニウム部品と鋼材部品の価格差を車両1台当たり数百ドル拡大させます。
欧州の車両生産の低迷
Hydro Extrusionsは2025年第4四半期に調整後EBITDAでNOK 62 Millionの損失を計上し、欧州の乗用車・小型車生産の減少により自動車需要が打撃を受けたと説明しました。Hydroは2025年11月に欧州の押出工場5か所の閉鎖を提案し、NOK 1,226 Millionの引当金を計上しました。
炭素国境コストとコンプライアンス
欧州委員会が説明しているCBAMの本格適用段階では、2026年1月から輸入業者はアルミニウムの内包排出量に対する証書を購入する必要があります。アジアおよび中東の石炭火力ベースの製錬に依存するサプライヤーは、EUの自動車工場への出荷時に追加のコストと書類手続きに直面します。
価格変動
2025年のLMEアルミニウム価格は平均で1トン当たり約USD 2,632と2024年比8.8%上昇し、変動幅はおよそUSD 2,177からUSD 3,070でした。この規模の変動を複数年の供給契約に転嫁することは難しく、特に利益率の薄い鋳造メーカーにとっては困難です。
成長要因
電気自動車は1台当たりの金属使用量が多い
IEAの集計では、2025年の電気自動車販売台数は2024年比約20%増の20百万台超であり、2026年には世界の自動車販売の30%近くに当たる約23百万台が見込まれています。European AluminiumとDuckerのデータによると、EUで生産されたバッテリー式電気自動車の平均アルミニウム使用量は2022年に283 kgで、2026年には310 kgに増加する見込みであり、2030年の平均的な自動車の予測値256 kgを上回ります。したがって、内燃機関車の代わりにEVが1台生産されるごとに、高付加価値の押出材と鋳物が数十キログラム追加されます。MahindraのBE 6およびXEV 9e向けのHindalcoのチャカンにおけるエンクロージャーラインは、こうした使用量が新興市場で現地需要となっていく様子を示しています。当社は、予測期間を通じてEVの普及が自動車用アルミニウム市場の年間成長率に約+2.1%寄与すると推計しています。
バッテリー重量の相殺と排出規制への対応のための軽量化
自動車メーカーは、バッテリー重量によって失われる航続距離を取り戻し、EUのフリートCO2目標や米国の燃費規制を満たすためにアルミニウムを使用しています。Aluminum AssociationとDuckerFrontierの調査では、北米の車両1台当たりのアルミニウム使用量は2026年までに514 lb、2030年までに570 lbに達すると予測されており、フルサイズのピックアップトラックとSUVがこれをけん引しています。増加分の大半は、ボンネット、ドア、リフトゲート用の圧延板と、押出材のクラッシュレールが占めます。Constelliumの2025年の売上高はUSD 8.4 Billion、出荷量は1.5 Mtであり、同社の最高経営責任者は2026年の自動車用板材不足から恩恵を受けると見込んでいます。当社は、EV効果以外の軽量化により、市場の年間拡大率のうち約1.4パーセントポイントがもたらされるとみています。
大型構造用鋳物とプラットフォームの簡素化
一体成形のリアおよびフロントアンダーボディ鋳物は、部品点数、溶接ステーション、金型コストを削減し、先行採用企業から中国および北米の主流プログラムへと広がりつつあります。2026年2月のNemakによるGeorg Fischerの自動車用鋳造事業の買収により、欧州と中国における構造部品およびシャシー部品の生産能力が追加され、HydroとNemakは低炭素鋳造合金の開発に取り組んでいます。多数のプレス鋼板部品から1つのアルミ鋳物部品へと価値が移行することで、鋳造サプライヤーの車両1台当たりの売上高が増加します。この要因は、2035年まで年間成長率を推定0.8ポイント押し上げます。
市場機会
再生アルミニウムおよび低炭素アルミニウムのプレミアム
CBAMが施行され、Volvo、BMW、Mercedes-Benzがサプライヤーに排出目標を設定する中、低炭素の板材や鋳造合金は価格プレミアムを獲得できます。NovelisはBay Minetteをリサイクルおよび圧延工場として設計しており、SpeiraとHydroは欧州で再生材を用いた自動車用グレードを販売しています。
インドおよび東南アジアにおけるバッテリーエンクロージャー
インドと東南アジアには専用のエンクロージャー工場がほとんどありません。Hindalcoがチャカンの生産能力を160,000個へと倍増させる計画は、Tata、Mahindra、VinFast、中国ブランドが同地域でEVを生産する中、現地の押出メーカーや加工メーカーに参入の余地があることを示しています。
アジア太平洋(APAC)が46.80%を占め、アフリカが7.10%で最も速く成長
地域別の需要は、車両の組立、EVの普及率、現地の圧延能力に連動します。2025年には中国だけで34.5百万台の車両が生産されており、これがアジア太平洋地域の首位を支えています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は自動車用アルミニウム市場の46.80%を占め、2025年の規模はUSD 44.27 Billionです。アジア太平洋(APAC)市場はCAGR 6.90%で2035年までにUSD 86.27 Billionに達します。上海の神戸製鋼所と宝武の合弁会社は2027年までに657 ktに達する中国の自動車用板材需要を対象としており、インドではHindalcoのチャカン工場が年間80,000個のバッテリーエンクロージャーを追加します。
北米
北米は2025年の売上高の24.30%を占め、その規模はUSD 22.99 Billionです。北米はCAGR 5.60%で2035年までにUSD 39.64 Billionへと拡大します。アルミボディのピックアップトラックが板材需要をけん引しており、Novelisの600 ktのBay Minette工場は、2027年からOswegoの火災による供給不足を緩和する見込みです。
欧州
欧州は市場の20.60%を占め、2025年の規模はUSD 19.49 Billionに相当します。欧州はCAGR 4.90%で2035年までにUSD 31.44 Billionへと成長しますが、これは全地域の中で最も緩やかな伸びです。車両生産の低迷を受けて、Hydroは2025年11月に押出工場5か所の閉鎖を提案しました。CBAMはSpeira、Hydro、Constelliumの再生金属に有利に働いています。
中南米
中南米は2025年の総額の4.90%を占め、その規模はUSD 4.64 Billionです。中南米はCAGR 6.40%で2035年までにUSD 8.62 Billionに達し、米国の組立工場に供給するメキシコの鋳造工場およびホイール工場や、ブラジルのフレックス燃料ハイブリッド車がこれを支えます。
中東
中東は2025年の売上高の2.20%、約USD 2.08 Billionを占めます。中東はCAGR 6.70%で2035年までにUSD 3.98 Billionへと成長し、ホイールメーカーに合金を供給する湾岸地域の製錬所や、サウジアラビアにおける新たな車両組立プロジェクトがこれを後押しします。
アフリカ
アフリカは市場の1.20%、2025年にUSD 1.14 Billionを占めます。アフリカはCAGR 7.10%で2035年までにUSD 2.25 Billionへと倍増し、欧州に自動車を輸出する南アフリカとモロッコの組立工場がこれをけん引します。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 44.27 | 46.80% | 86.27 | 6.90% |
| 北米 | 22.99 | 24.30% | 39.64 | 5.60% |
| 欧州 | 19.49 | 20.60% | 31.44 | 4.90% |
| 中南米 | 4.64 | 4.90% | 8.62 | 6.40% |
| 中東 | 2.08 | 2.20% | 3.98 | 6.70% |
| アフリカ | 1.14 | 1.20% | 2.25 | 7.10% |
| 合計 | 94.60 | 100.00% | 171.83 | 6.15% |
最近の動向
2026年10月、Novelisはアラバマ州Bay Minetteのリサイクルおよび圧延工場で初コイルを生産しました。同工場は投資額USD 5 Billion、年産600 ktのプロジェクトであり、2027年第2四半期の商業出荷開始を目指しています。
2026年6月、Novelisは2025年9月と11月の火災による9か月間の停止を経て、ニューヨーク州Oswegoの熱間圧延工場を再稼働しました。
2026年4月、米国の大統領布告により通商拡大法第232条が改正され、50%のアルミニウム関税が対象となるアルミニウム製品および派生品の全額に適用されるようになりました。
2026年2月、Nemakは企業価値USD 336 MillionでGeorg Fischer Casting Solutionsの自動車事業の買収を完了しました。
2026年1月、EUの炭素国境調整メカニズムが本格適用段階に入り、アルミニウムの輸入が対象となりました。
2025年4月、Hindalcoはチャカンに年間80,000個の生産能力を持つINR 500 crore(クロール)のバッテリーエンクロージャー工場を開設し、Mahindraに10,000個を納入しました。
圧延板は4グループに集中する一方、鋳物は依然として細分化
自動車用アルミニウムの供給基盤は、資本面の参入障壁が高い平板圧延メーカー、押出メーカーおよび構造部品メーカー、パワートレインとシャシーを担う鋳造メーカー、ホイールメーカーに分かれています。Oswegoの停止以降、購買側は可能な限り複数社購買を行っており、これにより中堅企業が従来1社のサプライヤーが担っていたプログラムに参入する道が開かれています。
平板圧延材のリーダー企業
Hindalco傘下のNovelisは北米と欧州で最大の自動車用板材サプライヤーであり、2026年度の純売上高はUSD 18.4 Billion、出荷量は3,557 ktでした。Constelliumはフランス、ドイツ、米国からボディ用板材と衝突安全構造部品を供給しており、2025年の売上高はUSD 8.4 Billionでした。ArconicとSpeiraが欧米の板材供給を補完し、日本ではUACJと神戸製鋼所がリードしており、神戸製鋼所は現在、宝武との合弁会社を通じて中国にも供給しています。中国鋁業(Chalco)と南山鋁業(Nanshan Aluminium)は中国の自動車用板材ラインを拡大しています。
押出および構造部品の専門企業
Norsk Hydroは欧州最大の押出メーカーであり、衝突エネルギー吸収システムやバッテリートレイ用形材を供給していますが、同社の押出部門は欧州の自動車生産の低迷により2025年第4四半期に赤字となりました。ConstelliumのAutomotive Structures and Industry部門と、インドにあるHindalcoのバッテリーエンクロージャー工場がEV構造部品で競合しています。
鋳造メーカー
Nemakはシリンダーヘッド、ブロック、ハウジング、構造部品を手がける最大の独立系アルミニウム鋳造メーカーであり、2025年の売上高はUSD 4.93 Billionで、新たに買収したGeorg Fischerの自動車工場を擁しています。日本のリョービは高圧ダイカストを専門とし、Rheinfelden Alloysは欧州全域で構造部品に使用される鋳造合金を供給しています。
ホイールメーカー
CITIC Dicastalは最大のアルミホイールメーカーであり、中国、欧州、北米の工場から世界の自動車メーカーに供給しています。Ronalは欧州のプレミアムブランドに鋳造ホイールおよびフローフォーミングホイールを供給しています。Alcoaは引き続きこれらの加工メーカーの多くに対する川上の金属サプライヤーであり、同社の鍛造ホイール事業は現在Howmetが引き継いでいます。
よくある質問
自動車用アルミニウム市場の規模はどのくらいですか?
最も急成長している用途はどれですか?
市場をリードしている地域はどこですか?
電気自動車にはどのくらいのアルミニウムが使われていますか?
米国の関税は自動車用アルミニウムにどのような影響を与えましたか?
NovelisのOswego工場で何が起きましたか?
自動車用アルミニウムの主要サプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
2025年の板材不足は購買にどのような変化をもたらしましたか?
北米のボディエンジニアリング担当マネージャーによると、同氏のチームは現在、すべての外板について2社の板材サプライヤーを認定しているとのことです。追加の検証作業には数か月を要するものの、Oswegoの停止により単一調達はもはや許容できないことが明らかになったと述べました。
新しいEVプラットフォームでアルミニウム使用量が最も急速に増えているのはどこですか?
ティア1の構造部品サプライヤーによると、新たな使用量の大半はバッテリートレイとサイドシルが占めているとのことです。顧客からは、衝突安全構造の一部としても機能する、押出材を溶接した一体型トレイを求める声が増えています。
低炭素合金は現在、入札の条件に含まれていますか?
欧州の購買責任者によると、新規の鋳物入札にはすべて1キログラム当たりのCO2上限が含まれているとのことです。再生材含有率や水力発電の利用を証明できないサプライヤーは、価格の協議以前に評価で不利になっています。
大型構造用鋳物はプレス組立品を広く代替していきますか?
ある鋳造サプライヤーによると、中国のプログラムが最初に採用し、北米では2026年から採用が続くとのことです。同氏は、修理コストとプレス設備の確保が、中小規模の自動車メーカーの追随ペースを制約するとみています。
契約において関税とLME価格の変動にどのように対応していますか?
あるホイールメーカーによると、大半の契約では金属価格を毎月指数化している一方、関税は個別に交渉しているとのことです。2026年4月に全額課税へと変更されたことで、メキシコのホイール供給契約のいくつかで再交渉が必要になりました。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Aluminumの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Aluminum市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 94.60 Billion → 2035: USD 171.83 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Aluminum市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 製品形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Aluminum市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Aluminum市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Aluminum市場の成長要因
- 3.3 Automotive Aluminum市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Aluminum市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Aluminumバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Aluminumサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Aluminumカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Aluminum市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 製品形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 製品形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Aluminum輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Aluminum市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Aluminum市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Aluminum市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Aluminum競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Aluminum分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Aluminumの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Aluminum市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- ホワイトボディおよびクロージャー
- シャシーおよびサスペンション
- パワートレイン
- ホイール
- バッテリーエンクロージャーおよびEV構造部品
- 熱交換器
Chapter 8. 世界のAutomotive Aluminum市場 - 製品形態別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 製品形態別
- 鋳造アルミニウム
- 圧延板
- 押出材
- 鍛造品
Chapter 9. 世界のAutomotive Aluminum市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 10. 世界のAutomotive Aluminum市場 - パワートレイン別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関
- ハイブリッド電動
- バッテリー式電気
Chapter 11. 世界のAutomotive Aluminum市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 用途別
- 12.2.2 製品形態別
- 12.2.3 車両タイプ別
- 12.2.4 パワートレイン別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のAutomotive Aluminum市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のAutomotive Aluminum市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のAutomotive Aluminum市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのAutomotive Aluminum市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のAutomotive Aluminum市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのAutomotive Aluminum市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Automotive Aluminum企業プロファイル
- 19.1 Novelis
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Constellium
- 19.3 Norsk Hydro
- 19.4 Alcoa
- 19.5 Arconic
- 19.6 Speira
- 19.7 UACJ
- 19.8 Kobe Steel
- 19.9 Nemak
- 19.10 Ryobi
- 19.11 Rheinfelden Alloys
- 19.12 Chalco
- 19.13 Nanshan Aluminium
- 19.14 CITIC Dicastal
- 19.15 Ronal
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項