ポリエステルおよびアラミドコードのシェア拡大を背景に、タイヤコードのディップ処理がビニルピリジンラテックス市場を4.35%の成長軌道に乗せる
繊維製タイヤコードとゴムを接着するバインダーであるビニルピリジンラテックスの世界需要は、2025年にUSD 312.40 Millionに達し、2026年にはUSD 325.99 Million、2035年にはUSD 478.23 Millionへと、CAGR 4.35%(年平均成長率)で拡大します。本調査の数値はすべて2025年不変価格のUSD Million建てであり、基準年の市場規模はUSD 312.40 Millionでした。
ビニルピリジンラテックス(VPラテックスとも呼ばれる)は、スチレン、ブタジエンおよび2-ビニルピリジンの三元共重合体です。コードメーカーはこれをレゾルシン・ホルムアルデヒド樹脂と混合してRFLディップ液を調製し、ナイロン、ポリエステル、レーヨンまたはアラミドの織物をディップ槽と熱処理炉に通します。本調査は、タイヤコード、ベルト、ホースおよびその他の繊維とゴムの接着用途に販売されるVPラテックスを対象とします。カーペットや紙に使用される一般的なスチレン・ブタジエンラテックス、完成ディップ液として販売される調合済みRFL、およびレゾルシン樹脂そのものは対象外です。
アラミドコードのディップ処理はCAGR 6.90%で最も成長の速いコードセグメントであり、ハイブリッドコードが5.60%、ポリエステルが4.80%でこれに続き、レーヨンは2.60%にとどまります。地域別では、アフリカが小さな基盤から年5.80%で最も速く成長し、アジア太平洋(APAC)は2025年に58.40%のシェアで最大の地域であり続けます。
ビニルピリジンラテックス市場はタイヤ生産量に左右されます。USTMAは2025年の米国タイヤ出荷量を337.4 million本と予測しており、中国のタイヤメーカーはエジプト、メキシコ、セルビアで工場を開設しつつあり、いずれもディップ処理済み織物を必要とします。ベトナムにおけるKolon Industries(コーロン・インダストリーズ)、インドにおけるHS Hyosung(HS暁星)の新たなディップ処理能力は、ラテックス需要の次の移動先を示しています。
供給は限られています。Apcotex Industries、Synthomer、Trinseo、ゼオン、日本エイアンドエル、ENEOSマテリアルが、Kordsa、HS Hyosung、Kolon、SRF、Century EnkaなどのコードコンバーターへのVPラテックス販売の大半を担っています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Vinyl Pyridine Latex規模 2025 | USD 312.40 Million |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 325.99 Million |
| Vinyl Pyridine LatexのCAGR | 4.35% |
| Vinyl Pyridine Latex規模 2035 | USD 478.23 Million |
- ビニルピリジンラテックス市場は2025年にUSD 312.40 Millionの規模であり、CAGR 4.35%で2035年にはUSD 478.23 Millionに達します。
- アラミドコードのディップ処理は年6.90%で成長し、全コード材料の中で最も高い成長率を示す一方、レーヨンは2.60%の成長にとどまります。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に58.40%のシェアを占め、その規模はUSD 182.44 Millionです。
- エジプトとモロッコで新たなタイヤ工場が稼働することから、アフリカがCAGR 5.80%で最も成長の速い地域となります。
- USTMAは2025年の米国タイヤ出荷量を337.4 million本と予測しており、そのうち乗用車用補修用市場向けが221.6 million本です。
- Kolon Industriesはベトナムでタイヤコード熱処理能力を年20,000トン増強し、同工場の能力を57,000トンに引き上げます。
ポリエステルおよびアラミドのコードラインはナイロンやレーヨンより1~3ポイント速く成長し、VPラテックス需要の構造を変える
ビニルピリジンラテックスの需要は、コード材料とそれが使用されるタイヤによって決まります。下表は各セグメントの2025年~2035年のCAGRを示しています。セグメント別の金額およびシェアは本サマリーでは公表していません。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| コード材料別 | ナイロン | 3.90% |
| コード材料別 | ポリエステル | 4.80% |
| コード材料別 | レーヨン | 2.60% |
| コード材料別 | アラミド | 6.90% |
| コード材料別 | ハイブリッドおよびその他のコード | 5.60% |
| 用途別 | タイヤコードのディップ処理 | 4.50% |
| 用途別 | コンベヤベルトおよび伝動ベルト | 3.80% |
| 用途別 | ホース | 3.50% |
| 用途別 | その他ゴム製品 | 3.20% |
| タイヤタイプ別 | 乗用車用タイヤ | 4.60% |
| タイヤタイプ別 | トラック・バス用タイヤ | 4.10% |
| タイヤタイプ別 | 二輪車用タイヤ | 5.00% |
| タイヤタイプ別 | オフハイウェイタイヤ | 3.70% |
| 販売チャネル別 | タイヤメーカーへの直接販売 | 4.20% |
| 販売チャネル別 | コード織物コンバーターへの直接販売 | 4.60% |
| 販売チャネル別 | 販売代理店 | 3.80% |
アラミドが最も成長の速いコード材料であり、ポリエステルが数量面の成長をけん引
プレミアムタイヤやEV用タイヤでは、高速走行時や重いバッテリー荷重下で形状を保持するためにアラミドまたはアラミド・ナイロン複合のキャッププライが使用されることから、アラミドコードのディップ処理は6.90%で成長します。ハイブリッドおよびその他のコードは5.60%、ポリエステルは4.80%、ナイロンは3.90%で成長します。タイヤメーカーが高性能カーカスをポリエステルへ移行させているため、レーヨンの成長率は2.60%にとどまります。世界のポリエステルタイヤコード市場の約半分を占めるHS Hyosungはインド初の工場を建設中であり、ポリエステルのディップ処理量が向かう先を示しています。
タイヤコードのディップ処理はベルトやホースを上回る成長
タイヤコードのディップ処理は4.50%で成長し、コンベヤベルトおよび伝動ベルトの3.80%、ホースの3.50%、その他ゴム製品の3.20%を上回ります。ベルトやホースは部品あたりの織物使用量が少なく、車両保有台数の伸びではなく工業生産に連動しています。
タイヤタイプでは二輪車用と乗用車用が先行
二輪車用タイヤはインドおよび東南アジアのオートバイ需要を背景に5.00%で成長し、乗用車用タイヤは4.60%で成長します。トラック・バス用タイヤは、ラジアルトラックタイヤのカーカスの大半にスチールコードが使用され、繊維の使用がキャップ層とチェーファー層に限られるため、4.10%の成長となります。オフハイウェイタイヤは3.70%で成長します。
コードコンバーターの購買がタイヤメーカーを上回るペースで拡大
自社でディップラインを運営するのではなく、Kordsa、Kolon、Hyosungにディップ処理を外部委託するタイヤメーカーが増えているため、コード織物コンバーターへの直接販売は4.60%で成長します。タイヤメーカーへの直接販売は4.20%、販売代理店経由の販売は3.80%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: ビニルピリジンラテックス(Vinyl Pyridine Latex)市場は、2025年のUSD 312.40 Millionから2035年にはUSD 478.23 Millionへ拡大し、CAGR 4.35%で成長します。
- 最も成長の速いコード: アラミドコードのディップ処理は年6.90%で成長し、最も成長の速いコードセグメントです。
- アジアが首位: アジア太平洋(APAC)は2025年に需要の58.40%を占め、その規模はUSD 182.44 Millionです。
- 新たなディップライン: Kolonはベトナムで年20,000トンを追加し、HS HyosungはインドにUSD 30 millionを投資します。
- タイヤ数量: USTMAは2025年の米国タイヤ出荷量を337.4 million本と予測しています。
- 最も成長の速い地域: SailunのUSD 1 billion規模のエジプト工場の稼働に伴い、アフリカは年5.80%で成長します。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
ディップ処理能力がベトナムとインドへ移動
2025年1月、Kolon Industriesはベトナム工場におけるタイヤコード熱処理設備に約KRW 30 billion(300億ウォン)を投じると発表しました。これにより年20,000トンの能力が追加され、同拠点の能力は57,000トンに拡大します。2025年11月には、HS Hyosung Advanced Materialsが約USD 30 millionを投じてインド子会社を設立し、マハラシュトラ州ナーグプルにポリエステルタイヤコード工場を建設します。生産開始は2027年の予定です。熱処理ラインが1本増えるごとに、VPラテックスの新たな顧客が生まれます。
中国のタイヤメーカーが中国国外で工場を建設
Sailun(賽輪)は2025年9月、エジプトのソフナ地区でUSD 1 billion規模の工場の起工式を行いました。第1期は2026年に稼働予定で、年間約3 million本の乗用車用タイヤと600,000本のトラック・バス用タイヤを生産します。これらの工場は現地でディップ処理された織物または輸入コードを必要とし、いずれの調達ルートでも中国国外でのラテックス需要が押し上げられます。
ホルムアルデヒドフリーおよびリサイクルコードシステムが量産採用段階へ
2025年3月4日~6日にハノーバーで開催されたTire Technology Expo 2025において、KordsaはリサイクルPET由来のコード織物を展示し、コンチネンタルと共同開発したホルムアルデヒドフリー接着技術「Cokoon」を紹介しました。RFフリーのディップ液も引き続きラテックスバインダーを使用するため、この移行はディップ液からVPラテックスをなくすのではなく、ラテックスのグレードと樹脂パートナーを変えるものです。
ラテックスメーカーがタイヤ産業集積地の近くで能力を増強
Apcotex Industriesの取締役会は2025年11月5日、グジャラート州ヴァリア拠点への設備投資INR 2.1 billionを承認しました。これによりFY27第1四半期(Q1 FY27)までに、合成ラテックスが年37,000トン、ニトリルゴムが14,600トン追加されます。インドのタイヤメーカーおよびコードメーカーはラテックス需要の一部を輸入に依存してきたため、現地供給によりリードタイムが短縮されます。
抑制要因と課題
RFLディップ液に含まれるレゾルシンとホルムアルデヒドに対する規制圧力
レゾルシンとホルムアルデヒドはRFLディップ液の樹脂成分です。2022年1月、EU加盟国の過半数が内分泌かく乱特性を理由にレゾルシンを高懸念物質(SVHC)に特定することに賛成票を投じ、重量比0.1%を超えて含有する成形品に届出義務が課されることになりました。コードメーカーはRFフリーシステムを試験しており、こうしたシステムで性能を発揮できないラテックスグレードはシェアを失うリスクがあります。
成熟市場における補修用タイヤ需要は横ばい
USTMAの2025年11月予測では、2025年の米国出荷量は337.4 million本とされており、過去最高ではあるものの2024年をわずかに上回る程度です。乗用車用補修用市場向けが221.6 million本、乗用車用新車装着向けが41.6 million本であり、米国の数量成長率は1%近くにとどまるため、北米のラテックス需要の伸びは年約3.20%に限られます。
トラック用ラジアルタイヤにおけるスチールコードの優位
トラック・バス用ラジアルタイヤは、カーカスとベルトにスチールコードを使用します。アジアやアフリカでバイアスタイヤからラジアルタイヤへ切り替えるトラックフリートが増えるにつれ、トラック用タイヤ1本あたりの繊維使用量が減少し、同セグメントにおけるVPラテックス需要の伸びが鈍化します。
2-ビニルピリジンモノマーの供給が集中
2-ビニルピリジンモノマーを製造する工場は少なく、その多くが中国、日本、インドにあります。1つの工場で操業停止や輸出制限が発生すると、ラテックス価格が数カ月にわたり上昇する可能性があります。またラテックスには保存期間があるため、コードコンバーターが保有する緩衝在庫は限られています。
成長要因
中国国外の新工場を中心とした世界のタイヤ生産量の増加
世界のタイヤ生産量は、東南アジア、北アフリカ、メキシコ、東欧における新規能力により拡大しています。SailunのUSD 1 billion規模のエジプト工場は、フル稼働時に年10 million本超のタイヤ生産を目指しており、第1期だけで2026年に3.6 million本が追加されます。米国では、USTMAが2025年の出荷量を過去最高水準の337.4 million本と予測しています。乗用車用およびライトトラック用のラジアルタイヤにはいずれもポリエステルまたはレーヨンのカーカスプライが使われ、多くの場合ナイロンのキャッププライも使用されます。これらはすべてVPラテックスを含むRFLでディップ処理されます。Radial Insightsは、タイヤ数量の伸びがビニルピリジンラテックス市場のCAGRに年約+2.1%寄与すると推計しており、これは単一要因として最大で、その効果はアジア太平洋とアフリカで最も大きくなります。
レーヨンおよびナイロンからポリエステルおよびアラミドコードへの移行
タイヤメーカーはカーカスプライをレーヨンから高モジュラス低収縮ポリエステルへ移行させており、プレミアムタイヤやEV用タイヤにはアラミドまたはハイブリッドのキャッププライを追加しています。アラミドコードやハイブリッドコードは表面が平滑で化学的に不活性なため、プレディップとより多いラテックス付着量が必要となり、織物1平方メートルあたりのラテックス使用量が増加します。HS Hyosungのナーグプルへの投資とKolonのベトナムにおける20,000トンの増強は、コンバーターがポリエステル向けに投資していることを示しています。アラミドのディップ処理は6.90%で成長するのに対しナイロンは3.90%であることから、当社はコード構成の変化が年成長率を約1.2ポイント押し上げると推計しています。
専門コードコンバーターへのディップ処理の外部委託
自社でディップラインを運営するのではなく、コンバーターからディップ処理済み織物を購入するタイヤメーカーが増えています。Kordsa、Kolon Industries、HS Hyosung、SRF、Century Enkaなどのコンバーターは、より厳格な品質管理のもとで大規模ラインを運営し、長期契約でVPラテックスを購入しています。このチャネルは年4.60%で成長しており、グローバルな技術サービスと安定した固形分を備えたラテックスサプライヤーに有利に働きます。2025年11月、Apcotexはインドにおけるこうした需要に一部対応するため、グジャラート州での能力増強を承認しました。Radial Insightsは、外部委託の流れが年成長率のうち約0.6%に寄与すると見ており、その多くはアジアにおける契約数量の増加によるものです。
市場機会
RFフリーディップ液向けに最適化したラテックスグレード
コンチネンタルとKordsaがCokoonやその他のホルムアルデヒドフリーシステムの規模を拡大するにつれ、コードコンバーターには新たな樹脂パートナーとの接着性に優れたラテックスグレードが必要となります。コンバーターと共同でグレードを開発するサプライヤーは、10年にわたり仕様を確保できる可能性があります。
アフリカ、中東、中南米における現地供給
エジプト、モロッコ、サウジアラビア、メキシコの新しいタイヤ工場は、現在VPラテックスをアジアや欧州から輸入しています。アフリカは5.80%、中東は5.30%で成長しています。これらの産業集積地の近くでの受託ブレンドや地域倉庫の設置により、リードタイムを6週間から1週間に短縮できます。
アジア太平洋がVPラテックス需要の58.40%を占め、アフリカと中東が最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年にビニルピリジンラテックス市場の58.40%のシェアを占め、その規模はUSD 182.44 Millionです。CAGR 4.85%で2035年にはUSD 292.96 Millionに拡大します。中国のタイヤ産業、Kolonのベトナムにおける57,000トンの拠点、そしてSRFとCentury Enkaが率いるインドの成長するコード産業により、アジア太平洋は世界のディップ処理の中心となっています。
北米
北米は2025年に13.60%のシェアを占め、その規模はUSD 42.49 Millionで、CAGR 3.20%で2035年にはUSD 58.22 Millionに達します。2025年の米国タイヤ出荷量は337.4 million本と予測されており、北米の需要は安定しているものの伸びは緩やかで、テネシー州チャタヌーガにあるKordsaの工場などの現地ディップラインが供給を担っています。
欧州
2025年、欧州は17.20%のシェアを占め、その規模はUSD 53.73 Millionで、CAGR 2.90%で2035年にはUSD 71.51 Millionに増加します。欧州の需要は、レゾルシンのSVHC指定と、コンチネンタル、ミシュラン、ピレリによるプレミアムタイヤ生産の影響を受けており、欧州ではアラミドおよびハイブリッドコードが好まれています。
中南米
中南米は2025年に5.10%のシェアを占め、その規模はUSD 15.93 Millionで、CAGR 4.60%で2035年にはUSD 24.98 Millionに拡大します。Sailunのメキシコ工場を含むメキシコでの新たなタイヤ生産能力と、ブラジルの既存コードコンバーターが中南米の需要を支えています。
中東
中東は2025年に3.20%のシェアを占め、その規模はUSD 10.00 Millionで、CAGR 5.30%で2035年にはUSD 16.76 Millionに増加します。サウジアラビアのタイヤ工場プロジェクトと、トルコ系のコードの湾岸地域への供給が中東の需要を押し上げています。
アフリカ
2025年、アフリカは2.50%のシェアを占め、その規模はUSD 7.81 Millionで、CAGR 5.80%と全地域で最も高い成長率により2035年にはUSD 13.72 Millionに拡大します。2026年に第1期が稼働予定のSailunのエジプト工場と、モロッコにある中国資本のタイヤ生産能力が、アフリカにおける主要な新規需要源です。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 182.44 Million | 58.40% | USD 292.96 Million | 4.85% |
| 北米 | USD 42.49 Million | 13.60% | USD 58.22 Million | 3.20% |
| 欧州 | USD 53.73 Million | 17.20% | USD 71.51 Million | 2.90% |
| 中南米 | USD 15.93 Million | 5.10% | USD 24.98 Million | 4.60% |
| 中東 | USD 10.00 Million | 3.20% | USD 16.76 Million | 5.30% |
| アフリカ | USD 7.81 Million | 2.50% | USD 13.72 Million | 5.80% |
| 合計 | USD 312.40 Million | 100.00% | USD 478.23 Million | 4.35% |
最近の動向
2025年11月、HS Hyosung Advanced Materialsは約USD 30 millionを投じてHS Hyosung India Private Limitedを設立し、ナーグプルにポリエステルタイヤコード工場を建設します。生産開始は2027年の予定です。
2025年11月、Apcotex Industriesはグジャラート州ヴァリアでのINR 2.1 billionの設備投資を承認し、Q1 FY27までに合成ラテックスを年37,000トン、ニトリルゴムを14,600トン追加します。
2025年11月、USTMAは2025年の米国タイヤ総出荷量を337.4 million本と予測し、そのうち乗用車用補修用市場向けは221.6 million本としました。
2025年9月、SailunはエジプトでのUSD 1 billion規模のタイヤ工場の起工式を行いました。第1期は2026年に稼働予定で、年間約3 million本の乗用車用タイヤと600,000本のトラック・バス用タイヤを生産します。
2025年3月、Kordsaはハノーバーで開催されたTire Technology Expo 2025において、リサイクルPET製コード織物とホルムアルデヒドフリーの接着技術「Cokoon」を発表しました。
2025年1月、Kolon Industriesはベトナムにおけるタイヤコード熱処理ラインに約KRW 30 billionを投じると発表し、年20,000トンの能力を追加します。
少数の大手コンバーターが支配するコード市場に6社のラテックスメーカーが供給
ビニルピリジンラテックス市場は、合成ラテックス産業全体の中の専門的なニッチ市場です。メーカーには、2-ビニルピリジンモノマー、乳化重合のノウハウ、そしてタイヤメーカーとの長期にわたる認定実績が求められます。少数のコードコンバーターと垂直統合型タイヤメーカーが数量の大半を購入するため、買い手側も集中しています。
ラテックスメーカー
Apcotex IndustriesはインドをリードするVPラテックスメーカーであり、タイヤコードのディップ処理向けにVP 150およびVP 100グレードを販売しています。ヴァリアでの承認済みの増強計画がこれを支えています。SynthomerはドイツのマールでVPラテックスを開発し、2020年にタイヤコード用バインダー事業をTrinseoへ売却した後も、同地で受託生産を続けています。Trinseoはこれらのタイヤコード用バインダーを世界で販売しています。ゼオンは日本からNipol VPラテックスグレードを販売し、日本エイアンドエルはPyratex(パイラテックス)シリーズを販売しています。また、旧JSRのエラストマー事業であるENEOSマテリアルは、アジアのコードメーカーにVPラテックスを供給しています。
コード織物コンバーター
HS Hyosung Advanced Materialsは世界のポリエステルタイヤコード市場の約50%を占め、インドへの進出を進めています。Kolon Industriesはベトナム拠点を年57,000トンに拡大しています。Sabanci Holding傘下のKordsaは、トルコ、米国、ブラジル、インドネシア、タイでディップ工場を運営し、コンチネンタルと共同でCokoonを開発しました。インドでは、SRF LimitedとCentury Enkaがナイロンタイヤコードをリードしています。
垂直統合型タイヤメーカー
コンチネンタル、ブリヂストン、ミシュラン、そしてSailunを含む複数の中国グループは、一部のディップ処理を自社で行い、VPラテックスを直接購入しています。各社の購買部門は、コンバーターとラテックスサプライヤーが満たすべき技術基準を定めています。
サプライヤーの勝ち筋
当社がインタビューしたコンバーターは、安定した固形分、高速ディップラインでの低発泡性、RFフリー試験への支援を決定的な要素として挙げています。価格が最も重視されるのは二輪車用およびバイアスタイヤ用のコードであり、この分野では中国およびインド産のラテックスが日本および欧州のグレードと直接競合しています。
よくある質問
ビニルピリジンラテックス市場の規模はどのくらいですか?
VPラテックスの用途として最も成長の速いコード材料はどれですか?
最大のシェアを持つ地域はどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
VPラテックスは何に使われますか?
ホルムアルデヒドフリーのディップ液は市場にどのような影響を与えますか?
主なVPラテックスメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
ポリエステルとアラミドへの移行はラテックスの使用にどのような変化をもたらしていますか?
東南アジアのあるコードコンバーターによると、アラミドやハイブリッドのキャッププライはナイロンよりもプレディップとより多いラテックス付着量を必要とします。同社は、織物のトン数の伸びが緩やかであっても、織物1トンあたりのラテックス使用量は増加すると見込んでいます。
RFフリーのディップ液はVPラテックスに取って代わりつつありますか?
欧州のタイヤメーカー2社の技術管理者は、RFフリーシステムも引き続きラテックスバインダーに依存していると述べました。彼らが認識している変化は新しいラテックスグレードの認定であり、これには18~30カ月を要します。
主な供給リスクは何ですか?
製造工場が少ないことから、買い手は2-ビニルピリジンモノマーの供給を主なリスクとして挙げました。複数の買い手が、現在は1工場あたり2社のラテックスサプライヤーを認定していると述べています。
新たな需要はどこから生まれていますか?
サプライヤーは、新しいタイヤ工場やコード工場が開設されているベトナム、インド、エジプト、メキシコを挙げました。あるサプライヤーは、北アフリカまでのリードタイムは海上輸送で4~6週間であると述べています。
VPラテックスの価格はどのように決まりますか?
契約の多くは四半期ごとで、スチレンとブタジエンの価格連動条項が付いています。買い手は、ビニルピリジンモノマーのコストが価格の中で最も予測しにくい部分であると述べました。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Vinyl Pyridine Latexの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のVinyl Pyridine Latex市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 312.40 Million → 2035: USD 478.23 Million)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Vinyl Pyridine Latex市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - コード材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Vinyl Pyridine Latex市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるVinyl Pyridine Latex市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Vinyl Pyridine Latex市場の成長要因
- 3.3 Vinyl Pyridine Latex市場の抑制要因および課題
- 3.4 Vinyl Pyridine Latex市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Vinyl Pyridine Latexバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Vinyl Pyridine Latexサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Vinyl Pyridine Latexカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Vinyl Pyridine Latex市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 コード材料別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 コード材料別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Vinyl Pyridine Latex輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はVinyl Pyridine Latex市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Vinyl Pyridine Latex市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Vinyl Pyridine Latex市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Vinyl Pyridine Latex競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Vinyl Pyridine Latex分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Vinyl Pyridine Latexの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のVinyl Pyridine Latex市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- タイヤコードのディップ処理
- コンベヤベルトおよび伝動ベルト
- ホース
- その他ゴム製品
Chapter 8. 世界のVinyl Pyridine Latex市場 - コード材料別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - コード材料別
- ナイロン
- ポリエステル
- レーヨン
- アラミド
- ハイブリッドおよびその他のコード
Chapter 9. 世界のVinyl Pyridine Latex市場 - タイヤタイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
- 乗用車用タイヤ
- トラック・バス用タイヤ
- 二輪車用タイヤ
- オフハイウェイタイヤ
Chapter 10. 世界のVinyl Pyridine Latex市場 - 販売チャネル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- タイヤメーカーへの直接販売
- コード織物コンバーターへの直接販売
- 販売代理店
Chapter 11. 世界のVinyl Pyridine Latex市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 用途別
- 12.2.2 コード材料別
- 12.2.3 タイヤタイプ別
- 12.2.4 販売チャネル別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のVinyl Pyridine Latex市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のVinyl Pyridine Latex市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のVinyl Pyridine Latex市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのVinyl Pyridine Latex市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のVinyl Pyridine Latex市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのVinyl Pyridine Latex市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Vinyl Pyridine Latex企業プロファイル
- 19.1 Apcotex Industries
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Synthomer
- 19.3 Trinseo
- 19.4 Zeon Corporation
- 19.5 Nippon A&L
- 19.6 ENEOS Materials
- 19.7 Kordsa
- 19.8 HS Hyosung Advanced Materials
- 19.9 Kolon Industries
- 19.10 SRF Limited
- 19.11 Century Enka
- 19.12 Continental
- 19.13 Sailun Group
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項