RadialInsights ロゴ

電気バス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Electric Busの市場規模は2025年にUSD 27.35 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 80.65 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (市内路線, 都市間およびコーチ, スクール, 空港およびシャトル), 動力源別 (バッテリー電気, プラグインハイブリッド, 燃料電池電気), バス全長別 (9 m未満, 9 m~14 m, 14 m超), 充電方式別 (車庫でのプラグイン充電, パンタグラフによる経路充電, 非接触(誘導)充電), バッテリー化学組成別 (リン酸鉄リチウム(LFP), ニッケル・マンガン・コバルト(NMC), チタン酸リチウムおよびその他)

SKU: RI520-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 4, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 27.35 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
11.42%
レポート対象範囲
グローバル

欧州と中国では電気バスが路線バス受注の大半を占め、次はインド

世界で納入されたバッテリー式および燃料電池式バスの金額は2025年にUSD 27.35 Billionに達しました。Radial Insightsは、世界の電気バス市場が2026年にUSD 30.47 Billion、2035年までにUSD 80.65 Billionに達し、CAGR 11.42%(年平均成長率)で成長すると予測しています。2025年の基準値USD 27.35 Billionは、事業者に販売された新車の工場出荷額を反映しています。

本レポートにおける電気バス市場は、市内路線、都市間・観光バス(コーチ)、スクールバス、空港シャトルに使用される8トン超の新車のバッテリー電気バス、プラグインハイブリッドバス、燃料電池電気バスを対象としています。金額は、交通局、民間事業者、リース会社への販売時点で計上しています。充電インフラ、車庫のエネルギー契約、アフターサービス、中古バス、ディーゼルバスの電動化改造は対象外です。

3大市場のうち2つでは、普及はすでに転換点を越えています。IEAの集計によると、2024年の世界の電気バス販売台数は約30%増の70,000台超となり、中国のバス販売の約60%を電動モデルが占めました。欧州では2025年に電気バスの登録台数が48%増の11,607台となり、ゼロエミッションモデルがEUの路線バス市場の60%を占めました。2026年上半期には欧州の登録台数がさらに49%増加し、8,141台に達しました。

燃料電池電気バスは、ドイツ、韓国、中国における小さな基盤から、CAGR 16.45%で最も成長の速い動力源セグメントとなっています。用途別では、航続距離の長いバッテリーパックの市場投入に伴い、都市間バスおよびコーチが15.62%で最も速く成長しています。

アジア太平洋(APAC)は中国とインドを中心に2025年の金額の63.80%を占める最大の地域であり続ける一方、アフリカは非常に小さな基盤からCAGR 15.60%で最も成長の速い地域となっています。

Radial Insights - Global Electric Bus Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Electric Bus規模 2025USD 27.35 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 30.47 Billion
Electric BusのCAGR11.42%
Electric Bus規模 2035USD 80.65 Billion
  • 電気バス市場は2025年のUSD 27.35 Billionから2035年にはUSD 80.65 BillionへCAGR 11.42%で拡大します。
  • アジア太平洋は2025年の金額の63.80%、USD 17.45 Billionを占めます。
  • 燃料電池電気バスはCAGR 16.45%で最も成長の速い動力源セグメントです。
  • 欧州の2025年の電気バス登録台数は11,607台で、2024年の7,855台から48%増加しました。
  • インドのCESLは2025年12月、5都市にわたる10,900台の電気バスの入札を完了しました。
  • IEAによると、2024年の世界の電気バス販売台数は70,000台を超えました。

バッテリー電気の路線バスが量を担い、コーチと燃料電池が成長ペースを決める

当社は電気バス市場を5つの区分で分析しています。車庫充電による全長12メートル(12-meter)のバッテリー電気路線バスが依然として標準的な製品ですが、成長はより長い路線、より大型の車両、新たな充電方式へと移りつつあります。

区分セグメントCAGR 2025~2035年
動力源別バッテリー電気11.68%
動力源別プラグインハイブリッド6.24%
動力源別燃料電池電気16.45%
バス全長別9 m未満10.32%
バス全長別9 m~14 m11.21%
バス全長別14 m超12.87%
用途別市内路線10.84%
用途別都市間およびコーチ15.62%
用途別スクール13.18%
用途別空港およびシャトル9.47%
バッテリー化学組成別リン酸鉄リチウム(LFP)12.06%
バッテリー化学組成別ニッケル・マンガン・コバルト(NMC)9.14%
バッテリー化学組成別チタン酸リチウムおよびその他7.35%
充電方式別車庫でのプラグイン充電10.96%
充電方式別パンタグラフによる経路充電12.74%
充電方式別非接触(誘導)充電14.28%

動力源:バッテリー電気が主流、燃料電池が最も速く成長

バッテリー価格が下落し、ほとんどの市内路線の1日の走行距離が250 km未満であることから、バッテリー電気バスが台数の大多数を占めています。CAGR 11.68%は中国、欧州、インドにおける路線バス車両の更新に連動しています。ドイツ、韓国、中国の一部の事業者が長距離路線や起伏の多い路線に水素を活用していることから、燃料電池電気バスは16.45%で成長します。ドイツだけでも2026年に600台を超える水素バスが運行されています。ほとんどの入札で排出ガスゼロが求められるようになったため、プラグインハイブリッドの成長率は6.24%にとどまります。

バス全長:連節バスが最も速く成長

欧州と中南米の大量輸送回廊が連節バス車両を電動化していることから、14 m超のバスは12.87%で成長します。標準的な9 m~14 mのバスは11.21%で成長し、あらゆる都市の入札の中核であり続けます。9 m未満の中型バスは10.32%で成長します。

用途:コーチとスクールバスが市内路線を上回る

Solarisなどのメーカーが2027年に都市間向けゼロエミッションモデルを計画し、中国のサプライヤーが長距離コーチを投入していることから、都市間バスおよびコーチは15.62%で最も速く成長する用途です。スクールバスは北米で13.18%で成長しており、米国の電気バス保有台数の約半分をスクールバスが占めています。市内路線は10.84%、空港およびシャトルバスは9.47%で成長します。

バッテリー化学組成:LFPがコストと安全性で優位

リン酸鉄リチウムパックは、より安価で長寿命であり、交通局にとって重要な火災リスクも低いことから、12.06%で成長します。NMCパックは、1キログラム当たりの航続距離をより多く必要とする事業者の需要に支えられ、9.14%で成長します。チタン酸リチウムおよびその他の化学組成は7.35%で成長します。

充電方式:非接触充電とパンタグラフ充電が車庫充電に対して存在感を高める

非接触(誘導)充電はパイロットプロジェクトから14.28%で成長し、パンタグラフによる経路充電は高頻度路線で12.74%で成長します。車庫でのプラグイン充電は10.96%で成長し、ほとんどのフリートにおいて標準的な方式であり続けます。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 電気バス市場は2025年のUSD 27.35 Billionから2035年にはUSD 80.65 Billionへ、CAGR 11.42%で成長します。
  • アジア太平洋が主導: APACが2025年の金額の63.80%を占め、アフリカが小さな基盤から15.60%で最も速く成長します。
  • 欧州が加速: 欧州では2025年に11,607台の電気バスが登録されて48%増加し、2026年上半期(H1 2026)には8,141台が登録されました。
  • インドの規模拡大: CESLの入札は5都市で10,900台の電気バスを対象としています。
  • 最も成長の速いセグメント: 燃料電池電気バスは年16.45%、コーチは15.62%で成長します。
  • 市場リーダー: Yutongは2025年に49,518台のバスを販売し、1,801台で欧州の電気バス登録台数の首位となりました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

中国メーカーが欧州で首位に

Yutong(宇通客車)は2025年に1,801台の登録で15.5%のシェアを獲得し、欧州の電気バスブランドで首位となりました。MANが1,409台、Daimler Busesが1,395台でこれに続きました。BYDは欧州での販売台数を3倍超の1,305台に伸ばしました。Yutongは2026年上半期も1,636台で首位を維持し、IvecoとHeuliezが1,156台で続きました。

インドは大規模な一括入札へ移行

CESLは2025年12月、PM E-Driveスキームのもとでベンガルール、デリー、ハイデラバード、アーメダバード、スーラト向けに10,900台のバスを対象とするインド最大の電気バス入札を完了しました。都市は事業者に1キロメートル当たりの固定料金を支払います。このグロスコスト契約モデルでは、バッテリーとメンテナンスのリスクがバスメーカーと事業者に移転されます。

ゼロエミッションが路線バスの標準に

2026年上半期、バッテリー電気路線バスは欧州の路線バス登録台数の61.2%に達し、前年同期の57.9%から上昇しました。BloombergNEFは2026年6月、2025年には20を超える国で公営バス販売の半数以上が電動であったと発表しました。

欧州メーカーが生産を電動へシフト

Solarisは2025年に前年比7%増の1,631台のバスを納入し、低排出およびゼロエミッションモデルが納入台数の86%を占め、売上高は28%増のEUR 1.18 billionとなりました。同社は2,780台の新規受注も獲得し、過去最高の受注残を抱えて2026年を迎えました。

抑制要因と課題

ディーゼルに比べて高い初期価格

燃料費とメンテナンス費の削減により車両寿命全体では差が縮まるものの、電気路線バスの購入価格は依然としてディーゼルバスを大きく上回っています。補助金やリース支援のない交通局は発注を先送りすることが多くあります。一度に数台しかバスを購入せず、充電器や職員研修のコストを大規模なフリート全体に分散できない小規模都市は、最も難しい選択に直面しています。バスの耐用期間の途中でのバッテリー交換は、多くの予算でまだ計画されていない追加コストとなります。

北米における資金の変動

IEAのGlobal EV Outlook 2025によると、米国の電気バス販売台数は、サプライチェーンの問題もあって、2024年に前年のピークから約40%減少しました。補助金のタイミングや連邦政府の優先事項の変化により、米国の受注残は欧州や中国に比べて予測しにくくなっています。

系統接続と車庫スペース

大規模な車庫には、承認に何年もかかる場合があるメガワット級の系統接続が必要です。また、多くの都市部の車庫には充電器や変圧器を設置するスペースがなく、フリート全体の転換を遅らせています。交通局は停電時のバックアップ計画も必要としており、そのためにディーゼルバスを予備として保有している事業者もあります。電力会社と交通局が共同で接続を計画すればリードタイムを短縮できますが、大都市以外ではそうした連携はまだまれです。

中国製品の供給をめぐる貿易摩擦

中国メーカーは2025年に欧州の登録台数で大きなシェアを占めました。補助金、サイバーセキュリティ、現地調達率に関する懸念から、一部の購入者や政府が現地生産を優遇する入札規則を追加する可能性があり、価格上昇につながるおそれがあります。

成長要因

クリーン車両規則とゼロエミッション入札目標

クリーンな公共調達に関するEU規則と各国の目標により、都市はゼロエミッションバスのみを購入するよう促されています。その結果はデータにも表れており、2025年にはゼロエミッションモデルがEUの路線バス市場の60%を占め、欧州の電気バス登録台数は2024年比48%増の11,607台となりました。MAN、Daimler Buses、Iveco、Solarisはいずれも路線バス生産の大半を電動に移行しており、Solarisは2025年の納入台数の86%が低排出およびゼロエミッションモデルであったと報告しています。南欧と東欧に残るディーゼル車両の更新が進むにつれ、この要因は今後10年間にわたり市場の年間成長率を約+2.1%押し上げます。

インドと中国における大規模な国家支援プログラム

インドのPM E-Driveスキームは、2025年12月に完了したCESLの単一入札を通じて10,900台の電気バスに資金を提供しており、そのうちベンガルール向けが4,500台、デリー向けが2,800台です。EKA Mobility、PMI Electro Mobility、JBM Auto、Olectra Greentechなどの事業者が、グロスコスト契約のもとでバスを供給しています。バス販売の約60%を電動モデルが占める中国では、都市のフリートが10年前に購入した初期の電気バスの更新を続けています。これらのプログラムは世界のCAGR 11.42%のうち約2.6パーセントポイントを占め、アジア太平洋を最大の地域に保っています。

バッテリーコストの低下と航続距離の延長

LFPパック価格の下落により、メーカーは同じ価格でより長い航続距離を提供できるようになり、都市間路線やコーチ路線が開拓されています。Yutongは2025年に前年比5.54%増の49,518台のバスを販売し、チリ、パキスタン、ギリシャに電気バス車両を出荷しました。BloombergNEFは、2030年までに電気バスと燃料電池バスが世界のバス販売の約60%に達すると予想しています。バッテリーの低価格化は、主にコーチおよび都市間セグメントを通じて、年間成長率に推定1.4ポイント寄与しています。

機会

電気コーチと都市間バス

都市間バスおよびコーチは年15.62%で成長しています。実走行で400 km以上の航続距離、急速充電、荷物スペースを提供するメーカーは、欧州とアジアの民間コーチ事業者から早期の受注を獲得できる可能性があります。

Bus-as-a-Serviceとリースモデル

インドの走行距離連動型契約は、事業者またはメーカーがバスとバッテリーを所有するモデルへの需要を示しています。バッテリーリスクを引き受けるリース会社は、交通局が資本を欠く中南米やアフリカで市場を開拓できます。当社のモデルでは中南米の支出は年14.93%で成長しており、同地域の交通局はバスを一括購入するよりも走行距離に応じた支払いを好む傾向があります。

バッテリーの転用と車庫向けエネルギーサービス

各路線バスは、道路での使用を終えた後も有用な容量を保持する大型のバッテリーパックを搭載しています。パックを車庫の蓄電に再利用するメーカーや事業者は、充電コストを下げ、系統サービスによる収益を得ることができ、次のフリート発注に向けた事業性を高めることができます。

アジア太平洋が金額のほぼ3分の2を占め、欧州が最も速いフリート転換を示す

以下の地域別数値はすべてUSD Billion単位であり、Radial Insightsの市場モデルに基づいています。

アジア太平洋(APAC)

2025年、アジア太平洋(APAC)は世界の金額の63.80%を占めています。アジア太平洋の支出は2025年のUSD 17.45 Billionから2035年にはUSD 45.59 BillionへCAGR 10.08%で成長します。アジア太平洋では、中国のバス販売の約60%を電動モデルが占め、インドは2025年12月に10,900台の電気バスの入札を完了しました。

欧州

2番目に大きな地域は欧州で、2025年の金額の22.10%を占めています。欧州の支出はUSD 6.04 Billionから2035年までにUSD 19.91 BillionへCAGR 12.66%で増加します。欧州の電気バス登録台数は2025年に48%増の11,607台、2026年上半期には8,141台に達しました。

北米

北米の路線バスおよびスクールバスのフリートは、2025年の金額の7.40%を占めています。北米の支出はUSD 2.02 Billionから2035年までにUSD 7.89 BillionへCAGR 14.58%で成長します。2025年末に発表された、北米の165の交通システムに対する総額USD 2 billionの連邦交通補助金により、あらゆる駆動方式を合わせて約2,400台のバスが追加される見込みです。

中南米

中南米の事業者は2025年の金額の4.20%を占めています。中南米の支出はUSD 1.15 Billionから2035年までにUSD 4.62 BillionへCAGR 14.93%で成長します。Yutongは2025年、中南米で最も電動化が進んだバス市場の一つであるチリに372台の電気バスを納入しました。

中東

中東の購入者は2025年の金額の1.50%を占めています。湾岸諸国とイスラエルの交通プログラムを中心に、中東の支出はUSD 0.41 Billionから2035年までにUSD 1.50 BillionへCAGR 13.84%で成長します。

アフリカ

アフリカのフリートは2025年の金額の1.00%を占めています。モロッコ、ケニア、南アフリカでの初期プロジェクトにより、アフリカの支出はUSD 0.27 Billionから2035年までにUSD 1.17 Billionへ増加し、地域別で最も高いCAGR 15.60%を記録します。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025~2035年
アジア太平洋(APAC)USD 17.45 Billion63.80%USD 45.59 Billion10.08%
北米USD 2.02 Billion7.40%USD 7.89 Billion14.58%
欧州USD 6.04 Billion22.10%USD 19.91 Billion12.66%
中南米USD 1.15 Billion4.20%USD 4.62 Billion14.93%
中東USD 0.41 Billion1.50%USD 1.50 Billion13.84%
アフリカUSD 0.27 Billion1.00%USD 1.17 Billion15.60%
合計USD 27.35 Billion100.00%USD 80.65 Billion11.42%

最近の動向

  • 2026年8月、欧州のバスデータにより、2026年上半期の電気バス登録台数が49%増の8,141台となり、Yutongが1,636台で首位であることが示されました。

  • 2026年6月、BloombergNEFは、2025年には20を超える国で公営バス販売の半数以上が電動であったと報告しました。

  • 2026年3月、Solarisは2025年のバス納入台数が1,631台、売上高がEUR 1.18 billion、低排出およびゼロエミッションモデルの納入比率が86%であったと報告しました。

  • 2026年3月、2025年のデータにより、欧州の電気バス登録台数が48%増の11,607台となり、Yutong、MAN、Daimler Busesが上位3社を占めたことが示されました。

  • 2026年1月、Yutongは2025年のバス販売台数が5.54%増の49,518台であったと報告し、これにはチリ、パキスタン、ギリシャへの電気バスの納入が含まれています。

  • 2025年12月、CESLはベンガルール、デリー、ハイデラバード、アーメダバード、スーラトにわたる10,900台の電気バスを対象とするPM E-Drive入札を完了しました。

中国の量産リーダーが欧州の既存メーカーと都市の入札を競う

電気バス市場をリードしているのは、少数の大量生産型の中国メーカー、路線バスのラインアップを電動化した欧州のトラック・バスグループ、そしてインドと北米の地域専門メーカーです。入札は、総保有コスト、納期、保証条件、現地サービスネットワークによって勝敗が決まります。

中国の量産リーダー

Yutongは2025年に49,518台のバスを販売した販売台数世界最大のバスメーカーであり、欧州でも首位の電気バスブランドです。BYDは自社製のLFP Bladeバッテリーを生産し、2025年に欧州でのバス登録台数を3倍超に伸ばしました。両社はバッテリーとドライブトレインの規模の経済を活かし、多くの欧州のライバルより低い価格を設定しています。

欧州のバスグループ

Daimler Busesは、欧州で最も売れている電気路線バスの一つであるMercedes-Benz eCitaroを販売しています。MAN Truck & Busは、Lion's City Eで2025年に欧州で1,409台の電気バスを登録しました。Iveco BusとそのブランドであるHeuliezは、2026年上半期に欧州で2位となりました。CAF傘下のSolarisは2025年に1,631台のバスを納入し、北アイルランドのWrightbusは2025年に921台の電気バスを登録しました。Volvo Busesも電動シャシーと完成バスを供給しています。

インドのメーカーと事業者

Tata Motors、Olectra Greentech、JBM Auto、PMI Electro Mobility、EKA Mobility、Switch Mobilityは、インドの走行距離連動型契約のもとで電気バスを製造・運行しています。彼らの競争優位性は、現地調達率と、車両を販売するだけでなくフリートを運行できる能力にあります。

北米のサプライヤー

New Flyerを擁するNFI GroupとGilligが米国の路線バス市場をリードしており、Blue Birdは電気スクールバスの主要メーカーです。彼らの受注残は連邦および州の補助金サイクルに左右されるため、需要は欧州よりも不安定です。

競争環境の変化

欧州メーカーがLFPセルとより大規模な生産へ移行するにつれ、中国製バスと欧州製バスの価格差は縮小しています。同時に、中国のサプライヤーはサポートとスペアパーツに関する入札規則を満たすため、現地組立拠点とサービス拠点を追加しています。予測期間中、購入者はアフターサービスのカバー範囲、ソフトウェアアップデート、バッテリー保証を購入価格と同等に重視するようになると当社は見ています。

よくある質問

電気バス市場の規模はどのくらいですか?
市場規模は2025年にUSD 27.35 Billionで、2035年までにUSD 80.65 Billionに達すると予測されており、CAGRは11.42%です。
電気バス市場をリードする地域はどこですか?
中国とインドに牽引され、アジア太平洋が2025年の金額の63.80%、USD 17.45 Billionを占めてリードしています。
最も速く成長するセグメントはどれですか?
燃料電池電気バスがCAGR 16.45%で最も速く成長しており、用途別では都市間バスおよびコーチが15.62%でトップです。
欧州では2025年にどのくらいの電気バスが登録されましたか?
2025年に欧州で登録された電気バスは11,607台で、2024年の7,855台から48%増加しました。
欧州最大の電気バスメーカーはどこですか?
Yutongが2025年に1,801台の電気バス登録、15.5%のシェアで欧州首位となり、MANとDaimler Busesを上回りました。
インドの電気バスプログラムの規模はどのくらいですか?
PM E-Driveスキームのもとで2025年12月に完了したCESLの入札は、10,900台の電気バスを対象としています。
主要企業はどこですか?
主要企業には、Yutong、BYD、Daimler Buses、MAN Truck & Bus、Iveco Bus、Solaris、Wrightbus、Volvo Buses、Tata Motors、Olectra Greentech、NFI Group、Blue Birdが含まれます。

一次インタビューインサイト

交通局

現在、電気バスの入札は何によって決まりますか?

調達責任者は、現在では購入価格よりも総保有コストと保証されたバッテリー寿命の方が重要だと述べました。多くの交通局が8~12年のバッテリー保証を求めています。

バスメーカー

需要が最も速く伸びているのはどこですか?

営業責任者は、連節路線バスと都市間コーチを挙げました。航続距離と充電速度がコーチの受注獲得における主な障壁だと述べています。

インドの事業者

走行距離連動型契約は事業をどのように変えますか?

事業者は、グロスコスト契約によってバッテリーと稼働率のリスクが自社に移ると述べました。現在はバッテリー交換条件をセルサプライヤーと直接交渉しています。

電力会社

大規模な車庫への電力供給はどの程度難しいですか?

系統計画担当者は、バス車庫の接続申請には1~3年かかることが多いと述べました。バスを発注する前に申請するよう交通局に呼びかけています。

バッテリーサプライヤー

バスメーカーはどの化学組成を選んでいますか?

サプライヤーは、現在ではコストと安全性の面でLFPが路線バス契約の大半を獲得していると述べました。1キログラム当たりの航続距離をより多く必要とするコーチでは、NMCの需要が続いています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Electric Busの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のElectric Bus市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 27.35 Billion → 2035: USD 80.65 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Electric Bus市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - バス全長別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 充電方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - バッテリー化学組成別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Electric Bus市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるElectric Bus市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Electric Bus市場の成長要因
  • 3.3 Electric Bus市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Electric Bus市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Electric Busバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Electric Busサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Electric Busカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Electric Bus市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 バス全長別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 充電方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 バッテリー化学組成別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 動力源別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 バス全長別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 充電方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 バッテリー化学組成別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Electric Bus輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はElectric Bus市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Electric Bus市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Electric Bus市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Electric Bus競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Electric Bus分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Electric Busの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のElectric Bus市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • 市内路線
    • 都市間およびコーチ
    • スクール
    • 空港およびシャトル

Chapter 8. 世界のElectric Bus市場 - 動力源別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 動力源別
    • バッテリー電気
    • プラグインハイブリッド
    • 燃料電池電気

Chapter 9. 世界のElectric Bus市場 - バス全長別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - バス全長別
    • 9 m未満
    • 9 m~14 m
    • 14 m超

Chapter 10. 世界のElectric Bus市場 - 充電方式別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 充電方式別
    • 車庫でのプラグイン充電
    • パンタグラフによる経路充電
    • 非接触(誘導)充電

Chapter 11. 世界のElectric Bus市場 - バッテリー化学組成別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - バッテリー化学組成別
    • リン酸鉄リチウム(LFP)
    • ニッケル・マンガン・コバルト(NMC)
    • チタン酸リチウムおよびその他

Chapter 12. 世界のElectric Bus市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 動力源別
    • 13.2.3 バス全長別
    • 13.2.4 充電方式別
    • 13.2.5 バッテリー化学組成別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のElectric Bus市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のElectric Bus市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のElectric Bus市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのElectric Bus市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のElectric Bus市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのElectric Bus市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Electric Bus企業プロファイル

  • 20.1 Yutong
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 BYD
  • 20.3 Daimler Buses
  • 20.4 MAN Truck & Bus
  • 20.5 Iveco Bus
  • 20.6 Solaris Bus & Coach
  • 20.7 Wrightbus
  • 20.8 Volvo Buses
  • 20.9 Tata Motors
  • 20.10 Olectra Greentech
  • 20.11 JBM Auto
  • 20.12 PMI Electro Mobility
  • 20.13 EKA Mobility
  • 20.14 NFI Group
  • 20.15 Blue Bird

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車リサイクル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車リサイクル市場は2025年のUSD 78.46 Billionから2035年にはUSD 142.91 Billionに達し、CAGRは6.18%の見込み。駆動用バッテリーのリサイクルが最も成長の速いセグメントです。

ロードサイドアシスタンス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ロードサイドアシスタンス市場は2025年のUSD 29.84 Billionから2035年にはUSD 51.55 Billionに達し、CAGRは5.62%の見込み。バッテリー電気自動車が最も成長の速いセグメントです。

自動車用鋼材市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用鋼材市場は2025年のUSD 142.80 Billionから2035年にはUSD 199.88 Billionに達し、CAGRは3.42%の見込み。電磁鋼板は9.40%で最も高い成長を示します。

ディーゼル微粒子フィルター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ディーゼル微粒子フィルター市場は2025年のUSD 13.85 Billionから2035年にはUSD 18.34 Billionに達し、CAGR 2.85%で成長する見込みです。SCRコーティングフィルターが4.60%で最も速く成長します。

自動車用アルミニウム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用アルミニウム市場は2025年のUSD 94.60 Billionから2035年にはUSD 171.83 Billionに達し、CAGR 6.15%で成長する見込みです。バッテリーエンクロージャーが11.40%で最も速く成長します。

自動車用複合材料市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用複合材料市場は2025年のUSD 13.60 Billionから2035年にはUSD 27.77 Billionに達し、CAGR 7.40%で成長する見込みです。EVバッテリーエンクロージャーが最も高い成長率を示します。

最新レポート

類似業界レポート