RadialInsights ロゴ

自動車用ラッピングフィルム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Wrap Filmsの市場規模は2025年にUSD 6.42 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 14.72 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (車両全体のカラーチェンジ, 部分ラッピングおよびアクセント, 商用フリート向けグラフィック, プロテクションおよび内装トリム), 車種別 (乗用車, 小型商用車, 大型トラックおよびバス, 二輪車およびパワースポーツ), 仕上げ別 (グロス, マットおよびサテン, メタリックおよびクローム, テクスチャーおよびスペシャルティ), 販売チャネル別 (プロの施工業者およびラッピングショップ, ディーラーおよびOEMアクセサリープログラム, オンラインおよびDIY小売), フィルムタイプ別 (キャスト系ビニルフィルム, カレンダー系ビニルフィルム, カラーTPUペイントプロテクションフィルム, プリント可能なデジタルラッピングメディア)

SKU: RI521-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 4, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 6.42 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
8.65%
レポート対象範囲
グローバル

カラーTPUフィルムとアジア太平洋地域の需要により、自動車用ラッピングフィルムの売上高は2035年までに2倍以上に拡大

Radial Insightsは、世界の自動車用ラッピングフィルム市場規模を2025年にUSD 6.42 Billionと推計しており、2026年にはUSD 6.98 Billion、2035年にはUSD 14.72 Billionに達し、2025年~2035年の年平均成長率(CAGR)は8.65%になると予測しています。この成長ペースは、同じ10年間における新車の小型車生産台数の伸び率見通しのおよそ2倍に相当します。ラッピングは新車だけでなく、すでに路上を走る15億台の車両に向けて販売されるためです。

本調査は、車両の外装および内装に貼付し、色の変更、グラフィックや仕上げの付与を行いながら塗装を保護する感圧式フィルムを対象としています。キャスト系およびカレンダー系PVCラッピングフィルム、専用オーバーラミネートを伴うプリント可能なデジタルラッピングメディア、さらにカラーチェンジ製品として販売される着色またはティント系の熱可塑性ポリウレタン(TPU)ペイントプロテクションフィルムを含みます。クリアのペイントプロテクションフィルム、建築用フィルム、ウィンドウフィルム(窓用スモーク)、および施工工賃は対象外ですが、工賃の動向がフィルム需要に影響する場合には言及しています。

カラーTPUペイントプロテクションフィルムはCAGR 14.60%で最も成長の速いセグメントであり、2026年6月のAvery Dennison PrismaProの発売や、2025年5月にORAFOLがFESPAで披露したORAGUARD PPF2815カラーシリーズなどが追い風となっています。アジア太平洋(APAC)は10.05%で最も成長の速い地域であり、中国、タイ、インド、インドネシアで施工業者の能力と現地のTPUフィルム生産が拡大することで、2035年までにUSD 5.72 Billionに達します。

北米は依然として車両1台当たりの価値が最も高い市場であり、S&P Global Mobilityによると、米国だけで2025年に2億8,900万台(289 million)の小型車が使用されており、平均車齢は12.8年でした。所有者が今後も乗り続ける予定の古い車両は、高品質な再塗装のごく一部の費用で済むラッピングの有力な候補であり、当社の施工業者調査では、同等の塗装費用の通常30%~60%程度です。

中国のTPUおよびPVCサプライヤーとの価格競争、欧州におけるPVC廃棄への懸念、熟練施工者の不足が、自動車用ラッピングフィルム市場の主な制約要因です。それでも、TPU製品の平均販売価格の上昇により、売上高は平方メートルベースの数量よりも速く伸びます。当社は数量ベースでは予測期間中に年率約6.2%で拡大すると推計しています。

Radial Insights - Global Automotive Wrap Films Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Wrap Films規模 2025USD 6.42 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 6.98 Billion
Automotive Wrap FilmsのCAGR8.65%
Automotive Wrap Films規模 2035USD 14.72 Billion
  • 自動車用ラッピングフィルム市場は2025年にUSD 6.42 Billionに達し、2035年にはUSD 14.72 Billion、CAGR 8.65%と予測されます。
  • カラーTPUペイントプロテクションフィルムはCAGR 14.60%で最も成長の速いフィルムタイプであり、カレンダー系ビニルの5.20%を大きく上回ります。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年に34.20%のシェアを占め、CAGR 10.05%で最も速く成長し、2035年までにUSD 5.72 Billionに達します。
  • 3Mは2025年11月にWrap Film Series 2080を111色に拡充し、Avery Dennison Supreme Wrapping Filmは2026年5月に140色を突破しました。
  • XPELは2025年の売上高をUSD 476.2 Million(前年比13.3%増)と報告しており、プロテクションフィルムが施工業者を通じてラッピングの数量を押し上げていることを示しています。
  • ディーラーおよびOEMアクセサリープログラムはCAGR 10.15%で最も成長の速いチャネルであり、オンラインおよびDIY小売の9.05%を上回ります。

TPU素材とディーラーチャネルがカレンダー系PVCから成長を奪う

Radial Insightsは、自動車用ラッピングフィルム市場を5つの軸で分析しています。以下の成長率は2025年~2035年のCAGRです。市場がPVCからTPUへの素材転換と、独立系ショップからディーラー装着アクセサリーへのチャネル転換の最中にあるため、セグメント間の差は大きくなっています。

区分セグメントCAGR 2025年~2035年
フィルムタイプ別キャスト系ビニルフィルム8.10%
フィルムタイプ別カレンダー系ビニルフィルム5.20%
フィルムタイプ別カラーTPUペイントプロテクションフィルム14.60%
フィルムタイプ別プリント可能なデジタルラッピングメディア7.40%
仕上げ別グロス7.55%
仕上げ別マットおよびサテン9.85%
仕上げ別メタリックおよびクローム8.90%
仕上げ別テクスチャーおよびスペシャルティ10.40%
用途別車両全体のカラーチェンジ9.20%
用途別部分ラッピングおよびアクセント8.05%
用途別商用フリート向けグラフィック7.10%
用途別プロテクションおよび内装トリム9.60%
車種別乗用車8.95%
車種別小型商用車7.80%
車種別大型トラックおよびバス6.45%
車種別二輪車およびパワースポーツ9.40%
販売チャネル別プロの施工業者およびラッピングショップ8.40%
販売チャネル別ディーラーおよびOEMアクセサリープログラム10.15%
販売チャネル別オンラインおよびDIY小売9.05%

現在フィルムタイプではキャスト系ビニルが首位だが、カラーTPUはカレンダー系フィルムの約3倍の速さで成長

3M 2080、Avery Dennison SW900、ORAFOL ORACAL 970RAなどのキャスト系PVCフィルムは、深い凹部にも追従し、5~10年の耐候性評価を持つことから、カラーチェンジラッピングの主力であり続けています。当社はキャスト系ビニルを年率8.10%と予測しています。カラーTPUペイントプロテクションフィルムは14.60%で成長します。カラーチェンジに加えて飛び石からの保護と自己修復トップコートを兼ね備え、厚さはキャスト系ビニルの約3~4ミルに対して通常7.5~8.5ミルであるため、ショップは車両1台当たり2~3倍の料金を請求できるためです。主に平面的なフリートパネルや短期プロモーションに使われるカレンダー系ビニルは、購入者がより上位の製品に移行するため5.20%にとどまります。プリント可能なデジタルメディアはフリートのブランディング予算に連動し、7.40%で成長します。

マット、サテン、テクスチャー仕上げがグロスを上回る成長

グロスフィルムはOEM塗装を再現できるため依然として平方メートルベースの大半を占めていますが、マットおよびサテン仕上げは9.85%、カーボン、ヘアライン(ブラッシュドメタル)、カラーシフトなどのテクスチャーまたはスペシャルティ効果は10.40%で成長します。工場出荷時の塗装色は依然として限られており、当社の施工業者インタビューで最も要望の多かったカスタム外観は、サテンブラック、フローズンまたはマットグレー、落ち着いたグリーン系でした。メタリックおよびクロームフィルムは8.90%で成長しますが、一部の市場では反射性の高い外装に関する規制が抑制要因となっています。

車両全体のカラーチェンジとプロテクショントリム用途が成長を牽引

TPUカラーフィルムによってフルラッピングがスタイリングだけでなく保護目的の購入にもなったことから、車両全体のカラーチェンジは9.20%で成長します。ピアノブラックの内装パネルやドアシルを含むプロテクションおよび内装トリム用途は9.60%で成長します。ルーフ、ミラー、クロームデリートパッケージなどの部分ラッピングおよびアクセントは8.05%で成長します。商用フリート向けグラフィックは7.10%とより緩やかです。フリート予算が貨物輸送の景気循環に連動し、多くの事業者がより小型で安価なデカールセットを印刷するようになっているためです。

二輪車と乗用車が最も成長の速い車種グループ

SUVおよびクロスオーバーを含む乗用車は8.95%で成長します。二輪車およびパワースポーツ車両は、オートバイやサイドバイサイド車両の所有者がグラフィックキットを低コストのパーソナライズ手段と捉えているため、9.40%で成長します。小型商用車はEコマース配送フリート向けのバンのブランディングに牽引され、7.80%で成長します。大型トラックおよびバスは、大型パネルのフリートグラフィックが低コストのメディアに印刷されるケースが増えているため、最も低い6.45%の成長となります。

ディーラーおよびOEMプログラムが独立系ショップからシェアを獲得

プロの施工業者およびラッピングショップは引き続き最大のチャネルであり、8.40%で成長します。ディーラーが納車時にペイントプロテクションやアクセントのパッケージを付帯販売して1台当たりの粗利益を高めていることから、ディーラーおよびOEMアクセサリープログラムは10.15%で最も速く成長します。オンラインおよびDIY小売はプレカットキットや動画チュートリアルに支えられて9.05%で成長しますが、返品や施工失敗がその潜在力を制限しています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 自動車用ラッピングフィルム市場は2025年にUSD 6.42 Billion、2026年にUSD 6.98 Billionであり、2035年までにCAGR 8.65%でUSD 14.72 Billionに達します。
  • 最速成長セグメント: カラーTPUペイントプロテクションフィルムは年率14.60%で成長し、カレンダー系ビニルの5.20%のほぼ3倍です。
  • 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の34.20%を占め、2035年までにUSD 5.72 Billionに成長します。
  • カラー競争: 3MはWrap Film Series 2080で111色に達し、Avery Dennisonは2026年にSupreme Wrapping Filmで140色を突破しました。
  • 施工業者の採算: 工賃は小売ラッピング請求額の55%~70%を占めるため、1.5~3時間を短縮できるドライ施工用粘着剤が需要を広げます。
  • チャネルの変化: ディーラーおよびOEMアクセサリープログラムは10.15%で成長し、自動車用ラッピングフィルム市場で最も成長の速いチャネルとなっています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

カラーペイントプロテクションフィルムがニッチから主力製品ラインへ

自動車用ラッピングフィルム市場で最も明確なトレンドは、欧米の大手フィルムメーカーによるカラーTPUへの参入です。2025年5月、ORAFOLは5月6日~9日に開催されたFESPA Global Print Expoで、シルバー、ブラック、ホワイトのORAGUARD PPF2815カラーペイントプロテクションシリーズを発表しました。2026年6月には、Avery DennisonがPrismaProを発売しました。これは8.5ミルのTPUカラーフィルムで、発売時10色、自己修復トップコート、垂直面で最長10年の保証を備えています。このカテゴリーの初期の数量の多くは中国のサプライヤーが築いたものであり、これらのブランドの参入により、施工業者はプレミアム層の購入者に保証付きの選択肢を提供できるようになります。

ドライ施工用粘着剤が施工時間を短縮

PrismaProはドライ施工向けに設計された感圧式粘着剤IntelliTackを採用しており、大半のPPFで用いられる施工液(スリップ液)の工程が不要になります。当社がインタビューした施工業者は、ドライ施工により車両全体の作業で1.5~3時間を短縮できると見積もっています。一般的な小売ラッピングの請求額の55%~70%を工賃が占めるため、施工時間の短縮はフィルム価格を下げることなく対象となる購入者層を広げます。

新色投入の加速によりカラーパレットがOEM塗装トレンドに追随

フィルムメーカーは現在、年に数回カラーラインアップを刷新しています。2025年11月、3MはWrap Film Series 2080に8色を追加し、グロス、サテン、マットで計111色のラインアップとしました。2026年1月には、ArlonがPaint Is Deadとのコラボレーションによる3つの限定カラーの第1弾としてLime Timeを発売しました。2026年5月には、Avery DennisonがGloss Sand DuneやSatin Metallic Cyber Greenを含む5色を追加し、Supreme Wrapping Filmは140色を超えました。ORAFOLは2025年にORACAL 970RAに6つのトレンドカラーを追加し、同シリーズは139バリエーションとなりました。

プロテクションフィルムブランドが自社施工ネットワークを構築

XPELは2025年の売上高がUSD 476.2 Million(前年比13.3%増)、サービス売上高がUSD 116.3 Millionで、第4四半期の施工売上高は17.2%増加したと報告しました。同社は2025年に買収にUSD 26.2 Millionを投じ、国際的な拠点網の整備はほぼ完了したとしています。施工ネットワークを持つ垂直統合型のフィルムブランドは、クリアPPF、カラーフィルム、ウィンドウフィルムを1件の受注にまとめて提供でき、車両1台当たりのフィルム付帯率を高めています。

抑制要因と課題

低価格の輸入品がTPUおよびPVCフィルムの価格を圧迫

中国のTPUフィルム生産能力は2022年以降急速に拡大し、施工業者によると、ノーブランドのカラーTPUロールの卸売価格は2023年から2025年にかけて25%~40%下落しました。これにより保証付きのプレミアム製品と汎用フィルムとの差が広がり、欧米のサプライヤーは表示価格ではなく保証や施工者トレーニングによって価格を守らざるを得なくなっています。当社は、価格下落が市場の年間成長率を約0.6ポイント押し下げると推計しています。

欧州におけるPVCの使用済み処理規制と可塑剤への監視強化

ラッピングフィルムの大半は依然として可塑化PVCであり、粘着層や印刷層が付着するとリサイクルが困難です。欧州の規制当局はREACHのもとでPVCとその添加剤の審査を続けており、ネットゼロ目標を掲げるフリート購入者は、サプライヤーにPVCフリーの代替品を求めるようになっています。配合変更はコストを押し上げ、PVCフリーのキャスト系フィルムは依然として従来品より高価です。

施工者の技能不足が処理能力を制限

車両全体のカラーチェンジには熟練作業で1~3日を要し、認定施工者の数は需要ほど速くは増えていません。フィルムメーカーは、2026年初めにシカゴ、マイアミ、サクラメントで開催されたArlonのWrapStar Universityなどのトレーニングを実施していますが、ショップでは繁忙期に2~6週間の順番待ちが依然として発生しており、売上計上が遅れ、一部の購入者は塗装に流れています。

関税と裁量的支出における需要の変動

カラーチェンジラッピングは裁量的な購入であるため、支出は消費者信頼感や中古車価格に連動します。フィルムや車両に対する輸入関税も、施工業者の採算を急速に変化させる可能性があります。XPELの2025年Form 10-Kなどの投資家向け開示資料では、消費者需要と通商政策がアフターマーケット向けフィルム事業の重要なリスクとして挙げられています。

成長要因

保有車両の高齢化により、ラッピングが再塗装より割安に

S&P Global Mobilityは2025年5月、米国の小型車保有台数が2億8,900万台(289 million)に達し、平均車齢は2年連続で上昇して12.8年となり、乗用車の平均は14.5年であったと報告しました。欧州では、ACEAが2026年1月の報告書で、EU域内で使用されている乗用車を約2億5,600万台(256 million、前年比1.4%増)と集計しています。車両を長く保有する所有者はクリアコートの色あせや飛び石傷に直面しますが、北米では高品質なフルラッピングの費用は2,500~6,000米ドル(USD 2,500~USD 6,000)程度であることが多く、ショー品質の再塗装の5,000~12,000米ドル(USD 5,000~USD 12,000)を下回ります。ラッピングは元に戻せるため、リースやローンで購入した車両の再販価値も守られます。Radial Insightsは、保有期間の長期化が2035年まで自動車用ラッピングフィルム市場の年間成長率を約+1.4%押し上げると推計しており、その大部分は北米と欧州によるものです。

カラーTPUが車両1台当たりの価値を引き上げ

カラーペイントプロテクションフィルムの平方メートル当たり価格はキャスト系ビニルのおよそ2~3倍であり、米国ではTPUによるフルカラーチェンジの施工価格は一般に6,000~10,000米ドル(USD 6,000~USD 10,000)です。Avery Dennison(PrismaPro、2026年6月)、ORAFOL(ORAGUARD PPF2815、2025年5月)、XPELがいずれもこのカテゴリーを推進しており、アジア太平洋では中国ブランドが数量の大半を供給しています。このセグメントは小さな基盤から14.60%で成長するため、構成比の上昇により市場の平均販売価格は毎年上昇します。当社は8.65%のCAGRのうち約2.1ポイントをこの構成比の変化によるものとしており、当社モデルにおける単独で最大の寄与要因となっています。

商用フリートによる電動バンや配送車両のブランディング

宅配およびサービス系フリートは電動バンを大量に購入しており、新しいバンにはそれぞれ車体デザイン(リバリー)が必要です。グラフィックはリース終了時に剥がすことができ、リブランディング後に貼り替えられるため、フリート事業者は塗装よりラッピングを好みます。この分野では3M、Avery Dennison、ORAFOL、Arlonのオーバーラミネート付きプリント可能なデジタルメディアが主流であり、プリントサービス事業者はバンのラッピングが最も安定した仕事の一つであると報告しています。フリート需要は年間成長率を推定0.9ポイント押し上げ、小型商用フリートが拡大している欧州と中南米で最も大きな効果をもたらします。

市場機会

メーカー保証付きアクセサリーパッケージ

納車時にペイントプロテクション、ルーフラッピング、クロームデリートのパッケージを販売するディーラーは、車両1台当たり800~3,000米ドル(USD 800~USD 3,000)の粗利益を上乗せできます。ディーラーの施工者を認定し、OEM同等の保証を提供するサプライヤーは、年率10.15%で成長するチャネルを通じて数量を伸ばすことができます。

フリート向けのリサイクル可能なPVCフリーフィルム

排出量の報告義務を負うフリート購入者は、環境負荷の低いグラフィックを求めています。ポリオレフィン系およびポリウレタン系のプリント可能なフィルムと、使用済みラッピングの回収プログラムは、サプライヤーが欧州で複数年のフリート契約を獲得する手段となります。欧州では、2028年までに入札におけるサステナビリティ基準が一般化すると当社は見込んでいます。

アジア太平洋が自動車用ラッピングフィルムのシェアと成長の両面で首位

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用ラッピングフィルム市場の34.20%(USD 2.20 Billion)を占め、CAGR 10.05%で最も速く成長し、2035年にはUSD 5.72 Billionに達します。中国はカラーTPUフィルムの最大の消費国であると同時に最大の生産国でもあり、中国の一級都市における施工業者の密度の高さが急速な普及を支えています。タイ、インドネシア、インドではオートバイやピックアップトラックのパーソナライズによる需要が加わり、日本と韓国のブランドが域内にプレミアムなキャスト系フィルムを供給しています。

北米

北米は2025年に世界売上高の30.50%(USD 1.96 Billion)を占め、CAGR 7.95%で2035年までにUSD 4.21 Billionに達すると予測されます。米国では2億8,900万台(289 million)の小型車が使用されており、カラーPPFの施工業者基盤は世界で最も成熟しています。XPEL、3M、Avery Dennisonはいずれも北米で認定プログラムを運営しており、毎年11月にラスベガスで開催されるSEMAは引き続き新色発表の主要な場となっています。

欧州

欧州は2025年に市場の25.40%(USD 1.63 Billion)を占め、CAGR 7.35%で2035年にはUSD 3.31 Billionに達する見込みです。オラニエンブルクのORAFOL、フランスのHEXIS、英国のKPMFに支えられ、ドイツ、英国、オランダが市場を牽引しています。EU域内で使用されている2億5,600万台(256 million)の乗用車が大きな基盤となる一方、PVCへの監視強化や一部の国における色変更に関する厳格な登録規則が成長を抑制しています。

中南米

中南米は2025年に自動車用ラッピングフィルム市場の4.60%(USD 0.30 Billion)を占め、年率8.40%で成長し、2035年までにUSD 0.66 Billionに達すると予測されます。需要の大半はブラジルとメキシコが占め、フリートのブランディングとピックアップトラックのパーソナライズが牽引しています。サンパウロとモンテレイの販売代理店は、3MやAvery Dennisonのキャスト系ビニルと並んで中国製TPUフィルムを取り扱うことが増えています。

中東

中東は2025年に売上高の3.60%(USD 0.23 Billion)を占め、9.20%で成長して2035年までにUSD 0.56 Billionに達します。UAEとサウジアラビアは高級車の保有率が高く、猛暑と砂による摩耗のため、保護性能を持つTPUカラーフィルムが特に魅力的です。ドバイは引き続き流通とトレーニングの地域ハブとなっています。

アフリカ

アフリカは2025年に市場の1.70%(USD 0.11 Billion)を占め、CAGR 8.10%で2035年にはUSD 0.24 Billionに達する見込みです。看板およびグラフィック業界が確立している南アフリカが首位であり、ナイジェリアとケニアでは商用車のブランディング需要が加わっています。輸入フィルムのコストと為替の変動により、平均価格は所得水準に比べて高い水準にとどまっています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025年~2035年
アジア太平洋(APAC)2.2034.20%5.7210.05%
北米1.9630.50%4.217.95%
欧州1.6325.40%3.317.35%
中南米0.304.60%0.668.40%
中東0.233.60%0.569.20%
アフリカ0.111.70%0.248.10%
合計6.42100.00%14.728.65%

最近の動向

  • 2026年6月、Avery Dennison Graphics SolutionsはPrismaPro Color Paint Protection Filmを発売しました。IntelliTackドライ施工用粘着剤を採用した8.5ミルのTPUフィルムで、発売時10色、最長10年の保証を備えています。

  • 2026年5月、Avery DennisonはSupreme Wrapping Filmラインに5色を追加し、ラインアップは140色を超えました。

  • 2026年2月、XPELは2025年の売上高がUSD 476.2 Million(前年比13.3%増)、第4四半期の売上高がUSD 122.3 Millionであったと報告しました。

  • 2026年1月、Arlon GraphicsはPaint Is Deadと共同で制作した3つの限定カラーチェンジフィルムの第1弾としてLime Timeを発売しました。

  • 2025年11月、3MはWrap Film Series 2080に8色を追加し、同シリーズは111色となりました。

  • 2025年5月、ORAFOLはFESPA 2025で、ORAGUARD PPF2815カラーペイントプロテクションフィルムとORACAL 970RAの新色6色を発表しました。

世界の5大フィルムブランドが基準を定め、中国のTPUメーカーは価格で勝負

自動車用ラッピングフィルム市場の集中度は中程度です。Radial Insightsは、欧米の上位5社のフィルムブランドが世界売上高の半分強を占める一方、数十社に及ぶ中国、韓国、台湾のメーカーがカラーTPUの数量の大半を供給していると推計しています。競争の焦点は、カラーラインアップ、追従性、粘着剤の特性、保証期間、施工者トレーニングにあります。

世界のキャスト系フィルムのリーダー

3Mは、現在111色を揃えるWrap Film Series 2080と最長8年のMCS保証プログラムにより、プロ向けカラーチェンジフィルムの基準を確立しています。Avery Dennisonは140色以上のSupreme Wrapping Filmで競合し、2026年にはPrismaProでカラーTPUにも進出しました。同社の親会社は2025年の売上高をUSD 8.9 Billionと報告しています。ドイツに本拠を置くORAFOLは、139バリエーションのORACAL 970RAとORAGUARDプロテクションフィルムシリーズを展開し、欧州のフリートおよびカラーチェンジ分野で強みを持っています。

ラッピング専門ブランド

FLEXcon傘下のArlon Graphicsは、Series 4600LXや限定コラボレーション、さらにWrapStar Universityによる施工者トレーニングで知られています。フランスのHEXISは、Skintacキャストシリーズと南欧における強力な流通網で知られています。英国のKPMF(Kay Premium Marking Films)はプレミアムなキャスト系およびスペシャルティ仕上げに注力しており、Inozetekは塗装のような高光沢フィルムで支持を集めています。LINTECグループのMactacとRitramaは、サインショップ向けにプリント用およびカラーフィルムを供給しています。

カラー分野に進出するペイントプロテクションフィルム専業メーカー

XPELは上場しているプロテクションフィルム専業メーカーとして最大手であり、2025年の売上高はUSD 476.2 Million、複数の国に自社施工拠点を有しています。SunTekおよびLLumarブランドを展開するEastmanとSTEKは、クリアおよびカラーTPUで競合しています。これらの企業は、施工ネットワークとカットパターンソフトウェアを活用して顧客を自社のエコシステム内に囲い込んでいます。

アジアの量産メーカー

中国のTPUフィルムメーカーやTeckWrapなどのブランドは、アジア太平洋、中東、中南米においてカラーPPFの大きなシェアを低価格で供給しています。北米ブランドのVViViDは、DIYユーザーや小規模ショップの購入者に対応しています。欧米ブランドが保証やディーラープログラムを活用してプレミアム層を守る中、当社は小規模なTPUメーカーの間で統合が進むと見込んでいます。

よくある質問

自動車用ラッピングフィルム市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年にUSD 6.42 Billionであり、CAGR 8.65%で2035年までにUSD 14.72 Billionに拡大します。
最も成長の速いフィルムタイプはどれですか?
カラーTPUペイントプロテクションフィルムで、2025年~2035年のCAGRは14.60%です。カラーチェンジと飛び石からの保護を兼ね備えているためです。
自動車用ラッピングフィルム市場を牽引している地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年のシェアは34.20%、成長率も年率10.05%と最も高くなっています。
車両全体のラッピング費用は塗装と比べてどのくらいですか?
当社の施工業者調査では、同等品質の再塗装の約30%~60%であり、米国のビニルラッピングは一般に2,500~6,000米ドル(USD 2,500~USD 6,000)です。
主要なラッピングフィルムサプライヤーはどこですか?
キャスト系ビニルでは3M、Avery Dennison、ORAFOL、Arlon Graphics、HEXISが主導しており、TPUフィルムではXPEL、Eastman、STEKが主要企業です。
最も成長の速い販売チャネルはどれですか?
ディーラーおよびOEMアクセサリープログラムで、年率10.15%です。ディーラーが納車時にプロテクションフィルムやアクセントフィルムをセット販売しているためです。
市場の主な抑制要因は何ですか?
低価格のTPU輸入品による価格下落であり、当社は年間成長率を約0.6ポイント押し下げると推計しています。

一次インタビューインサイト

フィルムタイプ

顧客がキャスト系ビニルよりカラーTPUを選ぶのはなぜですか?

施工業者によると、5,000米ドル(USD 5,000)超を支払う購入者は、色だけでなく飛び石からの保護も求めています。複数のショップが、カラーTPUがすでにフルラッピング受注の3分の1を占めていると回答しました。

施工

ドライ施工用粘着剤は作業の採算をどの程度変えますか?

ショップオーナーは、車両全体で1.5~3時間の短縮になると見積もっています。短縮された時間は値下げではなく、週当たりの作業件数の増加に充てられているとのことです。

価格

低価格の輸入品は利益率にどのような影響を与えていますか?

販売代理店によると、ノーブランドのTPUロール価格は2023年以降大幅に下落しました。プレミアムブランドは保証と施工者認定によって価格を維持しています。

フリート

フリート購入者はラッピングサプライヤーに何を求めていますか?

フリート管理者は、4~5年のリース期間に耐え、剥がすことのできるグラフィックを求めていました。欧州の大規模フリートは、PVCフリーのメディアや回収プログラムについても質問していました。

チャネル

ディーラーはより大きなチャネルになりつつありますか?

ディーラーグループによると、ペイントプロテクションやアクセントのパッケージは車両1台当たりの粗利益を大きく押し上げています。大半は施工を地元の認定ショップに外注しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Wrap Filmsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Wrap Films市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 6.42 Billion → 2035: USD 14.72 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Wrap Films市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 車種別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 仕上げ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - フィルムタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Wrap Films市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Wrap Films市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Wrap Films市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Wrap Films市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Wrap Films市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Wrap Filmsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Wrap Filmsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Wrap Filmsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Wrap Films市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 車種別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 仕上げ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 フィルムタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 車種別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 仕上げ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 フィルムタイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Wrap Films輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Wrap Films市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Wrap Films市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Wrap Films市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Wrap Films競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Wrap Films分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Wrap Filmsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Wrap Films市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • 車両全体のカラーチェンジ
    • 部分ラッピングおよびアクセント
    • 商用フリート向けグラフィック
    • プロテクションおよび内装トリム

Chapter 8. 世界のAutomotive Wrap Films市場 - 車種別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 車種別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型トラックおよびバス
    • 二輪車およびパワースポーツ

Chapter 9. 世界のAutomotive Wrap Films市場 - 仕上げ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 仕上げ別
    • グロス
    • マットおよびサテン
    • メタリックおよびクローム
    • テクスチャーおよびスペシャルティ

Chapter 10. 世界のAutomotive Wrap Films市場 - 販売チャネル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • プロの施工業者およびラッピングショップ
    • ディーラーおよびOEMアクセサリープログラム
    • オンラインおよびDIY小売

Chapter 11. 世界のAutomotive Wrap Films市場 - フィルムタイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - フィルムタイプ別
    • キャスト系ビニルフィルム
    • カレンダー系ビニルフィルム
    • カラーTPUペイントプロテクションフィルム
    • プリント可能なデジタルラッピングメディア

Chapter 12. 世界のAutomotive Wrap Films市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 車種別
    • 13.2.3 仕上げ別
    • 13.2.4 販売チャネル別
    • 13.2.5 フィルムタイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Wrap Films市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Wrap Films市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Wrap Films市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Wrap Films市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Wrap Films市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Wrap Films市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Wrap Films企業プロファイル

  • 20.1 3M
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Avery Dennison
  • 20.3 ORAFOL
  • 20.4 Arlon Graphics
  • 20.5 HEXIS
  • 20.6 KPMF
  • 20.7 XPEL
  • 20.8 Eastman (SunTek, LLumar)
  • 20.9 STEK
  • 20.10 Inozetek
  • 20.11 TeckWrap
  • 20.12 VViViD
  • 20.13 Mactac (LINTEC)
  • 20.14 Ritrama

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

電動トラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

電動トラック市場は2025年のUSD 28.40 Billionから2035年にはUSD 113.40 Billionへ、CAGR 14.85%で拡大。燃料電池トラックが21.50%で最も高い成長率を示します。

ビニルピリジンラテックス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ビニルピリジンラテックス市場は2025年のUSD 312.40 Millionから2035年にはUSD 478.23 Millionへ、CAGR 4.35%で成長。アラミドコードのディップ処理が6.90%で最も高い成長率です。

ゴム・金属接着剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴム・金属接着剤市場は2025年のUSD 648.50 Millionから2035年にはUSD 1,041.34 Millionに達し、CAGRは4.85%となる見通しです。水性グレードが成長を牽引します。

車両検査サービス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車両検査サービス市場は2025年のUSD 21.35 Billionから2035年にはUSD 33.09 Billionに達し、CAGRは4.48%となる見通しです。EVバッテリー検査が最も高い成長を示します。

カーケア製品市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

カーケア製品市場は2025年のUSD 13.18 Billionから2035年にはUSD 20.18 Billionに達し、CAGRは4.35%となる見通しです。セラミックコーティングが9.40%で最も高い成長を示します。

電気バス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

電気バス市場は2025年のUSD 27.35 Billionから2035年にはUSD 80.65 Billionに達し、CAGRは11.42%の見込み。燃料電池電気バスが最も成長の速いセグメントです。

最新レポート

類似業界レポート