水性化学品とEV用マウントの需要により、ゴム・金属接着剤は2035年までにUSD 1.04 Billionの市場へ
Radial Insightsは、世界のゴム・金属接着剤市場規模を2025年にUSD 648.50 Millionと推計しており、2026年にはUSD 679.95 Million、2035年にはUSD 1,041.34 Millionに達し、2025年~2035年の年平均成長率(CAGR)は4.85%となる見通しです。この成長ペースは劇的ではなく着実なものであり、成形工場から自動車、機械、鉄道車両、航空機向けに出荷される接着ゴム部品の数量に連動しています。
本調査は、成形時または加硫後に加硫エラストマーと金属基材の間に化学的な接着を形成するプライマー、カバーコート、接着トップコート、ワンコートシステムを対象としています。防振マウント、ブッシュ、シール、ホース、ローラー、履帯部品の成形メーカー向けに販売される溶剤系および水性グレードを含みます。硬化後に使用されるシアノアクリレート系およびエポキシ系の組立用接着剤、単体で販売される金属前処理薬剤、タイヤ補強材のサプライチェーンに属するタイヤコード接着システムは対象外です。
成形メーカーが揮発性有機化合物(VOC)の排出量とそれに伴う溶剤取り扱いコストを削減していることから、水性配合はCAGR 7.40%で最も成長の速いセグメントであり、溶剤系グレードの3.60%を上回ります。ワンコートシステムは、部品ごとにスプレー工程を1つ削減できるため、5.90%でこれに続きます。
アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も成長の速い地域であり、2025年の46.20%のシェアから年率5.57%で成長します。同地域の優位性は、ゴム成形部品の生産拠点の所在を反映しています。OICAのデータによると、2025年に中国は3,453万台の自動車を生産しており、これは世界全体の9,640万台の3分の1以上に相当します。
供給は集中しています。Parker HannifinのChemlokシリーズ、H.B. FullerのCilbond、DuPontのMEGUM、HenkelのLoctite接着グレードが認定済みの自動車プログラムの大半をカバーしており、住友理工、Vibracoustic、ContinentalのContiTechなどのティア1成形メーカーでの承認には12~24か月を要するため、サプライヤーの切り替えはまれです。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Rubber-to-Metal Bonding Agents規模 2025 | USD 648.50 Million |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 679.95 Million |
| Rubber-to-Metal Bonding AgentsのCAGR | 4.85% |
| Rubber-to-Metal Bonding Agents規模 2035 | USD 1,041.34 Million |
- ゴム・金属接着剤市場は2025年にUSD 648.50 Millionと評価され、CAGR 4.85%で2035年までにUSD 1,041.34 Millionに達します。
- 水性配合は年率7.40%で成長し、溶剤系グレードの3.60%の約2倍です。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に46.20%のシェアを占め、年率5.57%と6地域の中で最も速く拡大します。
- 自動車はCAGR 5.30%で最も成長の速い最終用途であり、2025年の世界の自動車生産台数9,640万台に支えられています。
- EVのバッテリー用シールや熱管理用シールで耐熱コンパウンドが指定されていることから、フッ素ゴムおよびシリコーンの接着は年率6.80%で成長します。
- 2025年4月のECHAによる六価クロム制限案は、接着アセンブリに供給される表面処理済み金属部品について18か月の移行期間を設けています。
ワンコートおよび水性システムが、従来の2コート溶剤系を年2~4ポイント上回って成長
成長率は最終市場よりも化学組成によって大きく異なります。表はゴム・金属接着剤市場の各セグメントの2025年~2035年のCAGRを示しています。Radial Insightsは、本サマリーではセグメント別の金額やシェアを公表していません。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| 製品タイプ別 | プライマー | 4.40% |
| 製品タイプ別 | カバーコートおよび接着剤 | 4.70% |
| 製品タイプ別 | ワンコートシステム | 5.90% |
| 配合別 | 溶剤系 | 3.60% |
| 配合別 | 水性 | 7.40% |
| エラストマータイプ別 | 天然ゴム | 4.10% |
| エラストマータイプ別 | EPDM | 5.20% |
| エラストマータイプ別 | ニトリルゴムおよびHNBR | 5.00% |
| エラストマータイプ別 | フッ素ゴムおよびシリコーン | 6.80% |
| エラストマータイプ別 | その他のエラストマー | 3.90% |
| 用途別 | 防振マウントおよびブッシュ | 5.10% |
| 用途別 | シールおよびガスケット | 4.60% |
| 用途別 | ホースおよびベルト | 3.80% |
| 用途別 | ローラーおよび履帯部品 | 4.20% |
| 用途別 | その他の用途 | 4.00% |
| 最終用途別 | 自動車 | 5.30% |
| 最終用途別 | 産業機械 | 4.10% |
| 最終用途別 | 鉄道および輸送 | 5.00% |
| 最終用途別 | 航空宇宙および防衛 | 4.50% |
| 最終用途別 | 石油・ガス | 3.70% |
塗布工程を1つ省けるワンコートシステムが製品タイプの中で最も速く成長
プライマーの後にカバーコートを塗布する2コートシステムは、数十年にわたる接着実績があるため、認定済みの自動車部品では依然として主流です。プライマーは4.40%、カバーコートは4.70%で成長します。ワンコートシステムは、1回の塗布で済むため大量生産のブッシュにおけるスプレーブースの稼働時間、溶剤使用量、不良率を削減でき、5.90%で成長します。成形メーカーによると、切り替えは通常、量産中のプログラムではなく新規品番で行われます。
規制と工場の安全性で水性配合が優位
水性グレードのCAGRは7.40%であり、溶剤系の3.60%を上回ります。欧州と中国の大気排出許可では溶剤排出の制限が厳しくなっており、DuPontのMEGUMのページには水性およびMIBKフリーの配合が掲載されています。これは、サプライヤーが低溶剤の化学品をニッチではなく標準として販売するようになった兆候です。乾燥ラインが短い場合や、油分の付着した鋼材への接着が必要な場合には、溶剤系システムが引き続き役割を担います。
熱要件の高まりにより、フッ素ゴムおよびシリコーンの接着は6.80%で成長
天然ゴムは依然として大半のエンジンマウントおよびサスペンションマウントの基材であり、4.10%で成長します。EPDMは冷却水用シールやウェザーストリップ向けに5.20%、ニトリルゴムおよびHNBRはオイルシール向けに5.00%、その他のエラストマーは3.90%で成長します。EVのバッテリーパック、パワーエレクトロニクス、ターボホースにより使用温度が150℃を超え、汎用接着剤では強度が低下する領域に入るため、フッ素ゴムおよびシリコーンが最も速く成長します。
防振マウントおよびブッシュが用途の首位
EV用マウントはより重いバッテリーパックを支え、剛性のチューニングが必要となるため、防振マウントおよびブッシュは5.10%で成長します。シールおよびガスケットは4.60%、ローラーおよび履帯部品は4.20%、その他の用途は4.00%で成長し、ホースおよびベルトは3.80%と最も低くなります。多くのホース設計ではゴムを金属ではなく繊維に接着するためです。
最終用途では自動車が首位、鉄道がそれに迫る
自動車は5.30%、鉄道および輸送は5.00%、航空宇宙および防衛は4.50%、産業機械は4.10%、石油・ガスは3.70%で成長します。鉄道向けの需要は、接着式のシェブロンばねや一次サスペンション部品から生じており、この分野では住友理工やTrelleborgが事業を展開しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: ゴム・金属接着剤市場は2025年のUSD 648.50 Millionから2035年にはUSD 1,041.34 Millionへと成長し、CAGRは4.85%です。
- 最速成長の化学品: 水性グレードは年率7.40%で拡大し、溶剤系システムの3.60%を上回ります。
- 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の需要の46.20%を占め、年率5.57%で成長します。
- 自動車生産基盤: 2025年の世界の自動車生産台数は9,640万台(96.4 million)に達し、中国は3,453万台(34.53 million)でした。
- 規制: 2025年4月のECHAによる六価クロム提案は、制限対象の表面処理用途について18か月の移行期間を設けています。
- 購買側の変化: ContiTechのEUR 4.0 BillionでのLone Star Fundsへの売却により、大手成形メーカーでサプライヤーの見直しが再開される可能性があります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
EVプラットフォームはマウントを廃止するのではなく再設計
バッテリー式電気自動車はエンジンを持ちませんが、モーターマウント、サブフレームブッシュ、バッテリーパック用アイソレーターは引き続き必要です。OICAは2026年4月、2025年に中国が1,662万6,000台の新エネルギー車(NEV)を生産し、29%増加したと報告しました。各EVプラットフォームには依然としてモーターマウント、サブフレームブッシュ、パック用アイソレーターが必要であり、車両重量の増加により各接着部が支えるべき荷重も大きくなります。これにより、内燃機関用マウントが減少する中でも接着剤の数量が維持されています。
成形メーカーが車両工場の近くで生産能力を増強
2026年8月、住友理工は米国の防振ゴム工場であるSumiRiko Ohioで、約USD 4.6 Millionを投資して生産能力を約15%増強すると発表しました。現地の成形能力は現地での接着剤需要を意味し、地域在庫と技術サービスを持つサプライヤーがこうしたプログラムを獲得しています。
大手ゴム部品メーカーの所有者変更によりサプライヤーの見直しが再開
Continentalは2026年7月4日、ContiTechグループセクターを企業価値EUR 4.0 BillionでLone Star Fundsに売却することで合意し、2026年末までのクロージングを目指しています。新たな所有者は消耗品のコスト見直しを行うことが多く、競合サプライヤーにとっては大口購入者で接着システムの再認定を受ける貴重な機会となります。
低溶剤および重金属フリーの化学品が標準に
サプライヤーは、鉛化合物や高い溶剤含有量から脱却する配合変更を進めています。H.B. FullerはワンコートのCilbondシステムを販売し、DuPontは水性のMEGUMグレードを掲載しています。当社が話を聞いた購入者は現在、入札の評価に溶剤含有量を含めており、接着強度だけが試験項目だった5年前から変化しています。
抑制要因と課題
六価クロム規制が金属前処理のコストを押し上げ
2025年4月29日、ECHAは六価クロム物質を制限する提案を公表しました。これには18か月の移行期間と、0.1~5μg/m³という厳しい作業者ばく露限度が含まれています。接着部品用の金属インサートの一部は、依然としてクロメート不動態化処理に依存しています。前処理を変更しなければならない成形メーカーは、新しい表面で接着剤の再認定も行う必要があり、プログラムの遅延と試験コストの増加につながります。
成熟地域における小型車生産の横ばい
OICAの2025年生産統計によると、欧州の生産台数は0.8%減の1,720万台、米州の生産台数は2.1%減の1,874万台でした。これらの地域の接着剤需要は部品数量に連動するため、車両生産の伸び悩みにより成長率は4%近くにとどまります。
長い認定サイクルが新規参入を制限
自動車プログラムでは、接着システムの採用前に塩水噴霧試験、熱老化試験、疲労試験が求められます。12~24か月の承認期間は既存サプライヤーを守る一方、より優れた製品でも新規品番まで2年待つ可能性があるため、新しい化学品の採用も遅らせています。
原材料および溶剤価格の変動
接着剤には塩素化ポリマー、フェノール樹脂、特殊溶剤が使用されています。これらの原料の価格変動は年間契約の中で必ずしも転嫁できず、アジアの小規模な配合メーカーが最も大きな利益率リスクを負っています。
成長要因
アジアにおける自動車生産の増加と成形能力の東方シフト
2026年4月23日に発表されたOICAの数値によると、2025年の世界の自動車生産台数は、2024年の9,270万台から3.9%増加して9,640万台に達しました。中国は約325万台増加して3,453万台となり、インドは649万台を生産しました。小型車にはそれぞれ接着式のエンジンマウントまたはモーターマウント、サスペンションブッシュ、ストラットマウント、シールが一式搭載されており、中国の成形メーカーは現在、国内ブランドと輸出プログラムの両方に供給しています。Radial Insightsは、アジアの自動車生産の伸びが2035年まで世界の接着剤市場の年間成長率を約+1.4%押し上げると推計しており、これは単独で最大の寄与です。中国、インド、タイに工場や受託ブレンド拠点を持つサプライヤーが最も有利な立場にあります。現地の購入者は、リードタイムの長い輸入ドラム缶ではなく、スプレー設定や焼付けスケジュールに関する現地での技術サービスを求めているためです。
電動化により接着部品ごとの技術的要求水準が上昇
2025年の中国のNEV生産台数1,662万6,000台は、部品構成がいかに急速に変化しているかを示しています。バッテリーパックは数百キログラムの質量を加え、電動モーターはゴムマウントが遮断しなければならない高周波のうなり音を発生させ、バッテリーやインバーター用の冷却回路はアルミニウムに接着されたEPDMおよびシリコーンのシールに依存しています。これらの部品には低表面エネルギー金属や耐熱エラストマー向けの接着剤が必要であり、汎用グレードよりもキログラム当たりの価格が高くなります。2025年3月期の売上高が6,333億円(前年比2.9%増)であった住友理工は、EV専用のマウントラインを構築している複数のティア1成形メーカーの一つです。当社は、この構成の変化が市場CAGRに約0.9ポイント寄与すると推計しており、その大部分は車両1台当たりの部品点数の増加ではなく、価格とグレードの向上によるものです。
環境規制が水性およびワンコートシステムへの転換を促進
2025年4月のECHAによる六価クロム提案、2025年6月18日からのパブリックコンサルテーション、そして各国の溶剤排出規制はいずれも、成形メーカーをよりクリーンな工程へと向かわせています。溶剤系から水性接着剤への転換には新しいスプレー設備と乾燥トンネルが必要であり、通常は新たな供給契約を伴います。こうした理由から、H.B. Fuller、DuPont、Parker Hannifinはいずれも水性またはワンコートの製品ラインを販売しています。水性グレードは乾燥重量1キログラム当たり10%~20%の価格プレミアムがあるため、転換により市場価値は数量よりも速く増加します。Radial Insightsは、この要因が4.85%のCAGRのうち約0.7ポイントを占めるとしており、その効果は欧州と中国沿岸部に集中しています。
市場機会
鉄道および重機のサスペンション部品
鉄道車両や建設機械向けの接着式シェブロンばね、車軸ブッシュ、キャブマウントには、大型の金属インサートと長寿命のゴムが使用されます。鉄道および輸送は年率5.00%で成長しており、これらの部品は乗用車用ブッシュよりも1個当たりの接着剤使用量が多くなります。少量・大質量の部品に対して現場サポートを提供するサプライヤーは、汎用サプライヤーからシェアを獲得できます。
新興市場のアフターマーケットおよび地域成形メーカー
インド、東南アジア、トルコ、ブラジルの数百社の小規模成形メーカーが、補修用のマウントやブッシュを供給しています。これらの企業は価格と入手性で購入先を決め、旧式の溶剤系システムを使用していることが多くあります。地域流通と技術トレーニングのパッケージは、中堅サプライヤーにOEM承認を必要としない参入の足がかりを提供します。
アジア太平洋が需要のほぼ半分を占めて最も速く成長し、欧州と北米は4%前後で成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年にゴム・金属接着剤市場の46.20%(USD 299.61 Million)を占め、CAGR 5.57%で2035年までにUSD 515.18 Millionに成長します。2025年の中国の3,453万台とインドの649万台の自動車生産がアジア太平洋の需要を支えており、住友理工やTOYO TIREなどの日本の成形メーカーが域内各地で大規模な防振ゴム工場を運営しています。
北米
北米は2025年に20.10%(USD 130.35 Million)のシェアを占め、CAGR 4.10%で2035年までにUSD 194.81 Millionに達します。米国は2025年に1,024万台の自動車を生産しており、約15%のSumiRiko Ohioの能力増強は、北米の成形メーカーが現地のEVおよびトラックのプログラムに供給するために生産能力を拡大していることを示しています。
欧州
欧州は2025年に24.80%(USD 160.83 Million)のシェアを占め、CAGR 3.90%で2035年までにUSD 235.79 Millionに増加します。2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の1,720万台であったため、欧州の成長は部品点数の増加ではなく、主に水性への転換とECHAの六価クロム規制によってもたらされます。
中南米
中南米は2025年に4.60%(USD 29.83 Million)のシェアを占め、CAGR 5.20%で2035年までにUSD 49.53 Millionに成長します。中南米の需要の大半はメキシコの輸出向け自動車工場とブラジルの補修部品部門が占めており、接着式サスペンションブッシュが主要な用途です。
中東
中東は2025年に2.40%(USD 15.56 Million)のシェアを占め、CAGR 5.00%で2035年までにUSD 25.35 Millionに増加します。石油・ガス用シール、産業用ローラー、サウジアラビアにおける新たな自動車組立プロジェクトが中東の需要を支えています。
アフリカ
アフリカは2025年に1.90%(USD 12.32 Million)のシェアを占め、CAGR 5.40%で2035年までにUSD 20.85 Millionに成長します。モロッコと南アフリカにはアフリカの主要な自動車組立工場があり、鉱山機械の再生整備が大型接着部品の需要を加えています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 299.61 Million | 46.20% | USD 515.18 Million | 5.57% |
| 北米 | USD 130.35 Million | 20.10% | USD 194.81 Million | 4.10% |
| 欧州 | USD 160.83 Million | 24.80% | USD 235.79 Million | 3.90% |
| 中南米 | USD 29.83 Million | 4.60% | USD 49.53 Million | 5.20% |
| 中東 | USD 15.56 Million | 2.40% | USD 25.35 Million | 5.00% |
| アフリカ | USD 12.32 Million | 1.90% | USD 20.85 Million | 5.40% |
| 合計 | USD 648.50 Million | 100.00% | USD 1,041.34 Million | 4.85% |
最近の動向
2026年8月、住友理工は米国の防振ゴム工場であるSumiRiko Ohioで、約USD 4.6 Millionを投資して生産能力を約15%増強すると発表しました。
2026年7月、ContinentalはContiTechグループセクターを企業価値EUR 4.0 BillionでLone Star Fundsに売却する契約を締結し、2026年末までのクロージングを目指しています。
2026年4月、OICAは2025年の世界の自動車生産台数が3.9%増の9,640万台であり、中国が3,453万台であったと報告しました。
2025年6月、ECHAはめっきおよび表面処理に使用される六価クロム物質に関するEUの制限案について、パブリックコンサルテーションを開始しました。
2025年5月、住友理工は2025年3月31日に終了した会計年度の売上高が6,333億円(前年比2.9%増)であったと報告しました。
2025年4月、ECHAは六価クロム物質を制限する提案を公表し、制限対象用途について18か月の移行期間を設けました。
4社の配合メーカーが認定済み自動車プログラムの大半を握り、成形メーカーが購買力を持つ
ゴム・金属接着剤市場は、供給側と購買側の双方で集中しています。少数の配合メーカーがOEM承認の大半を保有し、同様に少数のティア1成形メーカーが数量の大半を購入しています。価格は複数年のフレーム契約で設定され、技術サービスがサプライヤー間の主な競争手段となっています。
グローバルな専門配合メーカー
Parker Hannifinは、LORD Corporationの買収に伴い取得したChemlokなどの接着剤シリーズを所有しており、Chemlokのプライマーとカバーコートは世界の自動車用マウントの大きな割合で指定されています。H.B. Fullerは、英国プレストンのChemical Innovationsが開発したCilbondシリーズを所有し、工程数の削減を望む成形メーカー向けにワンコートシステムを販売しています。DuPontは、自動車のNVH部品向けの水性およびMIBKフリーグレードを含むMEGUMのゴム・基材接着剤を販売しています。Henkelは、加硫後の組立および一部の成形用途向けにLoctiteの接着グレードを供給しています。
ティア1の防振およびシール成形メーカー
住友理工は、日本、中国、北米、欧州に工場を持つ最大級の防振ゴムメーカーの一つです。Vibracousticは、世界の大半のOEMにエンジンマウント、シャシーブッシュ、エアスプリングを供給しています。現在Lone Star Fundsへの売却が進められているContinentalのContiTechは、ホース、シール、振動制御部品を製造しています。TrelleborgとHutchinsonは鉄道、産業、自動車向けの防振部品を供給しており、Freudenbergは接着シールの大手メーカーです。
地域の成形メーカーとタイヤグループの子会社
Boge Rubber & Plasticsは欧州および中国のシャシープログラムに対応しており、TOYO TIREはタイヤ事業と並んで長年にわたり自動車用防振事業を展開しています。これらの購入者は交渉力を維持するために接着剤を2社購買することが多く、中国やインドの二次配合メーカーにとって市場参入の道となっています。
シェアを決める要因
当社のインタビューからは3つの要因が浮かび上がっています。スプレーおよび焼付け試験時の現場での技術サポート、アルミニウムやコーティング鋼板などの新しい基材での性能実証、そして水性および重金属フリーの化学品に向けた明確な計画です。これら3つをすべて兼ね備えたサプライヤーは、通常6~8年にわたる車両プラットフォームのライフサイクル全体の契約を確保しています。
よくある質問
ゴム・金属接着剤市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速い配合はどれですか?
市場を牽引している地域はどこですか?
2026年の市場規模はどのくらいですか?
EVの普及は需要にどのような影響を与えますか?
この市場にとって最も重要な規制は何ですか?
主要なサプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
水性接着剤への切り替えを促しているものは何ですか?
アジアの成形メーカー2社の工場長によると、切り替えのきっかけは接着強度ではなく、大気排出許可と保険コストでした。両社とも、量産中の部品の再認定はコストがかかりすぎるため、切り替えは新規品番で行うと述べています。
EVプログラムは接着要件をどのように変えていますか?
欧州のシャシー部品エンジニアによると、EVのサブフレームブッシュは静荷重が15%~25%高くなります。これにより、購入者はプレミアムなカバーコートと、焼付け温度のより厳密な工程管理を求めるようになっています。
新しい接着剤の承認にはどのくらいの期間がかかりますか?
大半の購入者は、塩水噴霧試験、熱老化試験、疲労試験を含めて12~24か月と回答しました。ある購入者は、サプライヤーの変更はプラットフォームの刷新時にのみ検討されると述べています。
六価クロム提案は成形メーカーにどのような影響を与えていますか?
クロメート不動態化処理を施したインサートを使用している成形メーカーは、亜鉛ニッケルやリン酸塩による代替処理を試験しています。新しい表面ごとに接着の再認定が必要となるため、サプライヤーは2026年に技術サービスの業務量が増加すると述べています。
接着剤の価格はどのように決定されていますか?
購入者は、原材料条項を含む年間または複数年のフレーム契約について説明しました。水性グレードは乾燥重量1キログラム当たり約10%~20%のプレミアムで販売されており、溶剤取り扱いコストを削減できる場合には購入者はこれを受け入れています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Rubber-to-Metal Bonding Agentsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のRubber-to-Metal Bonding Agents市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 648.50 Million → 2035: USD 1,041.34 Million)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Rubber-to-Metal Bonding Agents市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 配合別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 最終用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - エラストマータイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Rubber-to-Metal Bonding Agents市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRubber-to-Metal Bonding Agents市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Rubber-to-Metal Bonding Agents市場の成長要因
- 3.3 Rubber-to-Metal Bonding Agents市場の抑制要因および課題
- 3.4 Rubber-to-Metal Bonding Agents市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Rubber-to-Metal Bonding Agentsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Rubber-to-Metal Bonding Agentsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Rubber-to-Metal Bonding Agentsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Rubber-to-Metal Bonding Agents市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 配合別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 最終用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 エラストマータイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 配合別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 最終用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 エラストマータイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Rubber-to-Metal Bonding Agents輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はRubber-to-Metal Bonding Agents市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Rubber-to-Metal Bonding Agents市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Rubber-to-Metal Bonding Agents市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Rubber-to-Metal Bonding Agents競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Rubber-to-Metal Bonding Agents分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Rubber-to-Metal Bonding Agentsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のRubber-to-Metal Bonding Agents市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 防振マウントおよびブッシュ
- シールおよびガスケット
- ホースおよびベルト
- ローラーおよび履帯部品
- その他の用途
Chapter 8. 世界のRubber-to-Metal Bonding Agents市場 - 配合別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 配合別
- 溶剤系
- 水性
Chapter 9. 世界のRubber-to-Metal Bonding Agents市場 - 最終用途別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 最終用途別
- 自動車
- 産業機械
- 鉄道および輸送
- 航空宇宙および防衛
- 石油・ガス
Chapter 10. 世界のRubber-to-Metal Bonding Agents市場 - 製品タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 製品タイプ別
- プライマー
- カバーコートおよび接着剤
- ワンコートシステム
Chapter 11. 世界のRubber-to-Metal Bonding Agents市場 - エラストマータイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - エラストマータイプ別
- 天然ゴム
- EPDM
- ニトリルゴムおよびHNBR
- フッ素ゴムおよびシリコーン
- その他のエラストマー
Chapter 12. 世界のRubber-to-Metal Bonding Agents市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 配合別
- 13.2.3 最終用途別
- 13.2.4 製品タイプ別
- 13.2.5 エラストマータイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のRubber-to-Metal Bonding Agents市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のRubber-to-Metal Bonding Agents市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のRubber-to-Metal Bonding Agents市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのRubber-to-Metal Bonding Agents市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のRubber-to-Metal Bonding Agents市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのRubber-to-Metal Bonding Agents市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Rubber-to-Metal Bonding Agents企業プロファイル
- 20.1 Parker Hannifin
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 H.B. Fuller
- 20.3 DuPont
- 20.4 Henkel
- 20.5 Sumitomo Riko
- 20.6 Vibracoustic
- 20.7 Continental
- 20.8 Trelleborg
- 20.9 Hutchinson
- 20.10 Freudenberg
- 20.11 Boge Rubber & Plastics
- 20.12 Toyo Tire
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項