RadialInsights ロゴ

車両検査サービス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Vehicle Inspection Servicesの市場規模は2025年にUSD 21.35 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 33.09 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

車種別 (乗用車, 小型商用車, 大型商用車およびバス, 二輪車), 検査方式別 (固定ステーション, 移動式およびオンサイト検査, 遠隔およびデジタル検査), 事業者タイプ別 (政府運営ステーション, 民間コンセッションおよび認可事業者, 独立系整備工場およびディーラー), サービスタイプ別 (定期技術検査, 排出ガス検査, 購入前検査および中古車検査, フリートおよび商用車適合検査, EVバッテリーおよび高電圧システム検査)

SKU: RI524-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 4, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 21.35 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.48%
レポート対象範囲
グローバル

民営化コンセッションとEV検査により、車両検査サービスは2035年までにUSD 33 Billionを突破

Radial Insightsは、車両検査サービス市場を2025年にUSD 21.35 Billionと評価しており、売上高は2026年にUSD 22.31 Billion、2035年にUSD 33.09 Billionに達し、2025年~2035年の年平均成長率(CAGR)は4.48%となる見通しです。需要の大部分が法律で定められているため成長は劇的ではなく着実なものですが、新たなコンセッション、検査範囲の拡大、中古車検査により、売上高は世界の保有車両台数を上回るペースで伸び続けます。

本市場は、道路走行車両の第三者検査による手数料収入と定義しています。具体的には、道路走行適合性を確認する法定定期技術検査(PTI)、単独の排出ガス検査、商用車の適合証明(フィットネス検査)、購入前検査および中古車状態検査、電動車両向けのバッテリーおよび高電圧システム検査を含みます。型式認証およびホモロゲーション試験、工場出荷前検査、保険請求の損害査定、不合格後の修理作業は対象外です。

EVバッテリーおよび高電圧システム検査は、小さな基盤からではあるもののCAGR 16.80%で最も成長の速いサービスであり、遠隔およびデジタル検査が11.20%でこれに続きます。中東は年率6.40%で最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)は最も多くの新規売上を生み出し、2035年までに欧州を抜いて最大の地域となり、USD 12.35 Billionに達します。

この事業では規模が重要です。最大の事業者であるDEKRAは年間約3,400万件の車両検査を実施しており、2025年の売上高はEUR 4.4 Billion(3.4%増)と報告しています。トルコ(Türkiye)では、Opus Groupを含むコンソーシアムが2026年7月に、登録車両3,450万台、年間約1,600万件の検査を対象とする20年間のコンセッション契約を締結しました。これは世界最大級のプログラムの一つであり、2027年8月に運用開始が予定されています。

政策は両方向に作用します。テキサス州は2025年1月1日から非商用車の安全検査を廃止し、年間数百万件の検査がなくなりました。また2026年5月には、欧州議会の委員会が、車齢10年超の乗用車に毎年の検査を課す欧州委員会の計画に反対票を投じました。それでも車両検査サービス市場は、検査項目の拡大、インドの自動検査ステーションプログラム、中古車検査の急成長の恩恵を受けています。

Radial Insights - Global Vehicle Inspection Services Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Vehicle Inspection Services規模 2025USD 21.35 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 22.31 Billion
Vehicle Inspection ServicesのCAGR4.48%
Vehicle Inspection Services規模 2035USD 33.09 Billion
  • 車両検査サービス市場は2025年にUSD 21.35 Billionと評価され、2035年にはUSD 33.09 Billion、CAGR 4.48%と予測されます。
  • EVバッテリーおよび高電圧システム検査は、2035年までCAGR 16.80%で最も成長の速いサービスタイプです。
  • 欧州は2025年の売上高の36.40%を占めましたが、アジア太平洋(APAC)は5.55%で成長し、2035年までにUSD 12.35 Billionで最大の地域となります。
  • DEKRAは年間約3,400万件の検査を実施し、2025年の売上高を3.4%伸ばしてEUR 4.4 Billionとしました。
  • トルコの新たな20年間のコンセッションは、2027年8月から3,450万台の車両、249の固定ステーション、103の移動ユニットをカバーします。
  • インドは214の自動検査ステーションを計画しており、うち53がマハラシュトラ州にあり、2026年4月時点で7か所が完成していました。

EV、中古車、デジタル検査は法定排出ガス検査の数倍の速さで成長

Radial Insightsは、車両検査サービス市場をサービスタイプ、車種、事業者タイプ、検査方式別に分類しています。表は2025年~2035年のCAGRを示しています。法定定期検査は依然として売上高の中核ですが、最も成長の速いセグメントのほぼすべてが、従来の毎年または隔年の道路走行適合性検査の枠外にあります。

区分セグメントCAGR 2025年~2035年
サービスタイプ別定期技術検査4.05%
サービスタイプ別排出ガス検査2.85%
サービスタイプ別購入前検査および中古車検査7.35%
サービスタイプ別フリートおよび商用車適合検査5.10%
サービスタイプ別EVバッテリーおよび高電圧システム検査16.80%
車種別乗用車4.20%
車種別小型商用車4.70%
車種別大型商用車およびバス4.95%
車種別二輪車6.25%
事業者タイプ別政府運営ステーション1.90%
事業者タイプ別民間コンセッションおよび認可事業者5.30%
事業者タイプ別独立系整備工場およびディーラー4.40%
検査方式別固定ステーション4.15%
検査方式別移動式およびオンサイト検査7.60%
検査方式別遠隔およびデジタル検査11.20%

定期技術検査がサービス売上高の首位、EVバッテリー検査が最速の成長

定期技術検査は最大のサービスタイプであり、保有車両の増加、手数料の物価連動、エアバッグ、自動緊急ブレーキ、リコール対応状況などの新たな検査項目に連動して4.05%で成長します。排出ガス検査は、新しい車両が容易に合格すること、米国の複数の州がプログラムを縮小したこと、EV所有者が排気管検査を免除されていることから、わずか2.85%の成長にとどまります。EVバッテリーおよび高電圧システム検査は、規制当局や中古車購入者が劣化状態(SOH)レポートを求めていることから16.80%で成長します。購入前検査および中古車検査はオンライン中古車販売に後押しされて7.35%、フリートおよび商用車適合検査は5.10%で成長します。

二輪車と大型車が乗用車を上回る成長

乗用車は検査件数の大半を占め、4.20%で成長します。欧州議会の運輸委員会が125cc超のオートバイに対する定期検査の義務化を支持し、アジア市場でも二輪車検査が導入されつつあることから、二輪車は6.25%で最も速く成長します。インド、トルコ、湾岸諸国で貨物・旅客輸送車両の適合検査が厳格化しているため、大型商用車およびバスは4.95%、小型商用車は4.70%で成長します。

民間コンセッションが政府ステーションからシェアを獲得

検査を民間事業者に委託する国が増えているため、政府運営ステーションはわずか1.90%の成長にとどまります。民間コンセッションおよび認可事業者は、トルコの契約やインドの自動検査ステーションのライセンスなどの長期契約を反映し、5.30%で最も成長の速い事業者グループです。英国や米国の一部などで検査を実施している独立系整備工場およびディーラーは4.40%で成長します。

移動式および遠隔方式が固定レーンより速く成長

ブレーキ、サスペンション、排出ガスの検査レーンを備えた固定ステーションは引き続き標準であり、4.15%で成長します。移動式およびオンサイト検査は地方やフリートに対応して7.60%で成長しており、トルコのプログラムだけでも103の移動ステーションが含まれています。遠隔およびデジタル検査は11.20%で成長し、写真ベースの状態レポート、走行距離計の検証、中古車販売やリース返却を支える無線(OTA)データチェックをカバーしています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 車両検査サービス市場は2025年にUSD 21.35 Billion、2026年にUSD 22.31 Billionであり、2035年までにCAGR 4.48%でUSD 33.09 Billionに達します。
  • 最速成長サービス: EVバッテリーおよび高電圧検査は16.80%で成長する一方、排出ガス検査の成長率はわずか2.85%です。
  • 地域構造の変化: アジア太平洋(APAC)は5.55%で成長してUSD 12.35 Billionに達し、2035年までにUSD 10.96 Billionの欧州を上回ります。
  • 大型コンセッション: トルコのプログラムは、2027年8月から3,450万台(34.5 million)の車両と年間約1,600万件(16 million)の検査をカバーします。
  • 市場リーダー: DEKRAは年間約3,400万件(34 million)の検査を実施し、2025年の売上高を3.4%伸ばしてEUR 4.4 Billionとしました。
  • 政策リスク: テキサス州は2025年1月に非商用車の安全検査を廃止し、古い車両に対するEUの毎年の検査は委員会で30対11で否決されました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

数十年規模の大型コンセッションが国営プログラムに取って代わる

各国政府は、新たなステーションの設置を求める長期契約のもとで検査を民間事業者に委託しています。2025年2月下旬、Opus Groupを含むコンソーシアムがトルコの全車両を対象とする20年間のコンセッションを落札し、2026年7月に契約が締結されました。81県にわたる249の固定ステーション、103の移動ステーション、900レーン、約USD 3 Billionの投資計画を含みます。運用は2027年8月15日に開始される予定です。Tirana Timesによると、2026年にはアルバニアが道路走行適合性検査の契約をSGSに発注しました。

検査項目が電子機器、リコール、走行距離計へと拡大

欧州委員会が2025年4月に提案した道路走行適合性パッケージは、電子安全システム、電動およびハイブリッド部品、粒子数(PN)およびNOxの測定、走行距離計の記録に関する検査を追加するものです。2026年5月、欧州議会の運輸委員会は30対11で車齢10年超の乗用車に対する毎年の検査を見送る一方、未対応の安全リコールがある車両を不合格とすることを含む、より広範な標準検査を支持しました。検査頻度が変わらない場合でも、検査内容の拡大により検査1件当たりの売上高は増加します。

新興市場における自動化と検査の標準化

インドは、商用車の適合検査を、センサーによるブレーキ、サスペンション、ヘッドランプ検査を備えた自動検査ステーションへ移行しています。2026年4月、マハラシュトラ州は、全国で計画されている214か所のうち、同州で53か所を計画し、7か所が完成、さらに37か所が8月末までに完成予定であると報告しました。自動化は人による裁量を減らし、検査1件当たりの手数料を引き上げるため、民間投資家を市場に呼び込んでいます。

事業者がデジタルおよび保険請求関連サービスへ多角化

DEKRAは2025年の売上高をEUR 4.4 Billionと報告し、車両の保険請求管理をデジタル化するテクノロジー企業Spearheadの過半数株式を取得しました。アイルランドでは、National Car Testを運営するApplus Inspection Servicesが2025年の売上高を13%以上伸ばして約EUR 117.7 Millionとし、2026年7月にIrish Timesに対して、EUの道路走行適合性制度の変更により検査件数が増加すると見込んでいると述べました。

抑制要因と課題

一部の地域で検査要件が削減

テキサス州公安局(Texas Department of Public Safety)の説明によると、テキサス州は下院法案3297号(House Bill 3297)に基づき、2025年1月1日から非商用車の車両安全検査プログラムを廃止しました。排出ガス検査は指定された郡でのみ継続されています。米国の他の州でも同様の動きが議論されており、廃止されるたびに、事業者が容易には代替できない継続的な手数料収入が失われます。当社は、米国のプログラム削減が世界の年間成長率を約0.3ポイント押し下げると推計しています。

検査頻度の引き上げに対する政治的抵抗

車齢10年超の乗用車に毎年の検査を課す欧州委員会の2025年4月の計画は、複数の加盟国や欧州議会の運輸委員会からの反対に遭い、同委員会は2026年5月にこれを否決しました。2026年6月には、欧州議会がバンに対する毎年の排出ガス検査の義務を撤廃する採決も行いました。検査頻度の引き上げは件数を増やす単独で最大の手段であるため、その失敗は欧州の成長を制約します。

手数料の上限設定と価格規制

検査手数料は政府によって設定または上限が定められていることが多く、数年ごとにしか改定されません。人件費や設備コストが手数料の物価連動を上回るペースで上昇すると、事業者の利益率が縮小し、特に中南米や欧州の一部では新規レーンへの投資が鈍化します。

新しい車両ほど不合格率が低い

車載診断機能(OBD)や防錆性能が向上した最新の車両は、排出ガス検査や安全検査で不合格になる頻度が低く、再検査やフォローアップの売上が減少します。また電気自動車は排気管検査が不要なため、EVの比率が上がるにつれて排出ガス検査の売上高は減少します。

成長要因

保有車両の高齢化が法定需要を押し上げ続ける

多くの国では、古い車両ほど検査頻度が高く、不合格となる項目も多くなります。ACEAは2026年1月のVehicles on European roads 2026報告書で、EU域内で約2億5,600万台の乗用車と620万台のトラックが使用されており、トラックの平均車齢は14年であると報告しました。S&P Global Mobilityは、2025年の米国の小型車の平均車齢を12.8年、使用台数を2億8,900万台としています。保有車両の平均車齢が1年延びるごとに、多くのPTI制度で採用されている高頻度の検査区分に入る車両が増え、不合格率や再検査率も上昇します。DEKRAだけでも年間約3,400万件の検査を実施しており、2025年の3.4%の売上成長は新車市場が低迷する中で達成されました。保有台数の増加もこの効果を強めています。EU域内で使用されているバンは1.9%増加して約3,110万台となり、ほとんどの国では新しい商用車はすべて毎年の適合検査の対象となります。手数料は通常インフレ率に連動して改定されるため、件数が横ばいの場合でも売上高はさらに押し上げられます。Radial Insightsは、保有車両の高齢化と台数増加が合わせて車両検査サービス市場の年間成長率を約+1.6%押し上げると推計しています。

新興市場における新たなコンセッションと自動検査ステーション

トルコのプログラムは、USD 3 Billionの投資計画を伴うコンセッションのもと、2027年8月から年間約1,600万台の車両を検査します。インドは商用車の適合検査向けに214の自動検査ステーションを計画しており、マハラシュトラ州だけでも53か所を建設中です。湾岸諸国、北アフリカ、東南アジアでも民間のPTIネットワークの入札が行われています。これらのプログラムは、手作業による低料金の検査を、Opus Group、Applus+、SGS、DEKRA、TÜV SÜDなどの民間事業者が運営する、より高料金の自動検査へと転換します。当社は、コンセッションと自動化が4.48%のCAGRのうち約1.2ポイントを占めると見込んでおり、その効果は中東とアジア太平洋で最も大きくなります。

電動車両と中古車の透明性

電気自動車およびハイブリッド車には、高電圧ケーブル、絶縁、バッテリーの劣化状態(SOH)の検査が必要であり、EUの道路走行適合性に関する提案ではこれらが初めて検査項目に加えられます。中古車の購入者や金融機関は第三者によるバッテリーおよび車両状態のレポートを求めるようになっており、オンライン中古車プラットフォームは返品を減らすために購入前検査を活用しています。TÜV Rheinland、DEKRA、ACV Auctionsはいずれも車両状態レポートサービスを提供しています。劣化したバッテリーパックは中古EVの価値を数千ドル引き下げる可能性があり、購入者には他にそれを判断する方法がないため、バッテリーのSOHレポートは重要です。EVバッテリー検査は16.80%、購入前検査は7.35%で成長するため、これらのサービスは合わせて市場の成長率を年間約0.9ポイント押し上げます。

市場機会

国境を越えた検査とデジタル道路走行適合性証明書

欧州議会の立場では、ドライバーが他のEU加盟国で車両の検査を受けることが認められ、6か月間有効な仮証明書が発行されます。複数の国にネットワークを持つ事業者は、移動の多い居住者やフリート顧客を取り込むことができます。

フリートおよびリース返却時の検査

リース会社は毎年数百万台の車両の返却を受けており、一貫した車両状態の評価を必要としています。オンサイト検査、写真ベースのデジタルレポート、修理見積もりを組み合わせた事業者は、リース会社やレンタカーフリートとの複数年契約を獲得できます。

車両検査ではアジア太平洋が欧州を抜き、中東が最も速く成長

欧州

欧州は2025年に車両検査サービス市場の36.40%(USD 7.77 Billion)を占める最大の地域であり、CAGR 3.50%で2035年にはUSD 10.96 Billionに達すると予測されます。EUの2億5,600万台の乗用車は指令2014/45/EUに基づいて検査されており、ドイツ、フランス、スペイン、イタリアにはDEKRA、TÜV SÜD、TÜV Rheinland、TÜV NORD、Applus+が運営する大規模なネットワークがあります。道路走行適合性パッケージにより検査内容は拡大しますが、古い車両の検査頻度は変わりません。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の33.70%(USD 7.19 Billion)を占め、5.55%で成長して2035年までにUSD 12.35 Billionに達し、最大の地域となります。日本の車検制度は世界で最も頻度が高く費用のかかる制度の一つであり、中国は膨大な保有車両に対して毎年の検査を実施し、インドは214の自動検査ステーションを建設中です。政府による委託が進むにつれ、民間事業者が事業を拡大しています。

北米

北米は2025年に市場の15.20%(USD 3.25 Billion)を占め、2.95%と最も低い成長率で2035年までにUSD 4.34 Billionに達します。プログラムは州ごとに異なり、テキサス州は2025年1月に非商用車の安全検査を廃止しました。米国とカナダでは、中古車検査とフリート検査が主な成長分野です。

中南米

中南米は2025年に車両検査サービス市場の6.90%(USD 1.47 Billion)を占め、5.10%で成長して2035年にはUSD 2.42 Billionに達します。アルゼンチン、チリ、メキシコ、ブラジルではコンセッション方式が採用されており、Opus GroupはVTV Norteを通じて同地域で事業を展開しています。ブラジル各州における義務検査の拡大が主な上振れ要因です。

中東

中東は2025年の売上高の4.80%(USD 1.02 Billion)を占め、年率6.40%で最も成長の速い地域であり、2035年までにUSD 1.91 Billionに達します。3,450万台の車両を対象とするトルコのコンセッションが2027年8月に開始され、サウジアラビアとUAEも検査の自動化と民営化を続けています。

アフリカ

アフリカは2025年に市場の3.00%(USD 0.64 Billion)を占め、CAGR 6.05%で2035年にはUSD 1.15 Billionに達する見込みです。モロッコ、エジプト、ケニア、南アフリカでは、民間事業者や援助資金による交通安全プログラムを通じて、道路走行適合性検査の近代化が進んでいます。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025年~2035年
欧州7.7736.40%10.963.50%
アジア太平洋(APAC)7.1933.70%12.355.55%
北米3.2515.20%4.342.95%
中南米1.476.90%2.425.10%
中東1.024.80%1.916.40%
アフリカ0.643.00%1.156.05%
合計21.35100.00%33.094.48%

最近の動向

  • 2026年7月、Opus Groupを含むコンソーシアムが、3,450万台の車両、249の固定ステーションおよび103の移動ステーションを対象とするトルコの20年間の車両検査契約を締結しました。運用は2027年8月に開始される予定です。

  • 2026年7月、Applus Inspection Servicesは、アイルランドのNational Car Testによる2025年の売上高が13%以上増加し、約EUR 117.7 Millionになったと報告しました。

  • 2026年5月、欧州議会の運輸委員会は、より広範な標準検査を支持する一方で、車齢10年超の乗用車に対する毎年の道路走行適合性検査に30対11で反対票を投じました。

  • 2026年4月、DEKRAは2025年の売上高がEUR 4.4 Billion(3.4%増)、車両検査件数が年間約3,400万件であったと報告しました。

  • 2026年4月、マハラシュトラ州は、計画中の53か所の自動検査ステーションのうち7か所が完成し、さらに37か所が8月末までに完成予定であると報告しました。

  • 2025年1月、テキサス州は下院法案3297号に基づき、非商用車の安全検査を廃止しました。

欧州の検査グループとコンセッション専門企業が民間検査売上高の大半を掌握

車両検査サービス市場は地域ごとに集中しています。ほとんどの国では、少数の認可事業者または単一のコンセッション事業者がステーションを運営しています。Radial Insightsは、上位10社の民間グループが世界売上高の半分弱を占め、残りを政府ステーションと整備工場が占めていると推計しています。競争は主に入札時に行われ、価格、投資コミットメント、技術が焦点となります。

ドイツの検査機関

DEKRAは件数ベースで世界首位であり、年間約3,400万件の検査、2025年の売上高EUR 4.4 Billion、48,000人以上の従業員を擁しています。TÜV SÜD、TÜV Rheinland、TÜV NORDはドイツ国内外で法定検査を実施しており、安全およびEV試験における高度なエンジニアリング力で知られています。GTÜとKÜSは、提携エンジニアや整備工場を通じて事業を展開する比較的小規模なドイツのネットワークです。

グローバルな試験・検査・認証グループ

Applus+はスペイン、アイルランド、デンマーク、フィンランド、アルゼンチン、チリ、米国の複数の州で法定検査プログラムを運営しており、アイルランドのNCT部門は2025年に約EUR 117.7 Millionの売上高を計上しました。SGSは複数の国で車両検査を運営しており、2026年にはアルバニアの道路走行適合性検査契約を獲得しました。Bureau VeritasとIntertekは、より幅広いポートフォリオの一部として車両検査およびフリート検査を提供しています。

コンセッション専門企業

スウェーデンの上場企業であるOpus Groupは、車両検査コンセッションと排出ガスプログラムの管理を専門とし、年間3,000万件以上の検査を手掛け、トルコの20年間のプログラムのコンソーシアムの一員でもあります。Opusのような専門企業は、ステーションに資金を投じ、大手グループが避けがちなコンセッションのリスクを引き受けることで競争しています。

デジタルおよび中古車検査プロバイダー

ACV Auctionsなどのリマーケティングプラットフォームは、自社の検査員とデータを用いて中古車を評価しています。また、DEKRAによるSpearheadへの出資は、デジタルな保険請求処理と車両状態評価への進出を示しています。遠隔および写真ベースの検査が年率11.20%で成長する中、当社はデジタル事業者が法定外検査におけるシェアを拡大すると見込んでいます。

よくある質問

車両検査サービス市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年にUSD 21.35 Billionであり、CAGR 4.48%で2035年までにUSD 33.09 Billionに達すると予測されています。
最も成長の速いサービスタイプはどれですか?
EVバッテリーおよび高電圧システム検査で、CAGRは16.80%です。電動車両が定期検査や中古車販売の対象となってきているためです。
最大の地域はどこですか?
2025年の売上高では欧州が36.40%を占めましたが、2035年までにアジア太平洋(APAC)がUSD 12.35 Billionで最大の地域となります。
最も成長の速い地域はどこですか?
中東で、年率6.40%です。2027年8月に開始されるトルコの20年間のコンセッションが牽引しています。
最大の車両検査事業者はどこですか?
年間約3,400万件の検査を行うDEKRAをはじめ、TÜV SÜD、TÜV Rheinland、Applus+、SGS、Opus Groupです。
EUは古い車両に対する毎年の検査を採用しましたか?
いいえ。2026年5月、欧州議会の運輸委員会は、車齢10年超の乗用車に対する毎年の検査に30対11で反対票を投じました。
テキサス州は検査規則をどのように変更しましたか?
2025年1月1日から、テキサス州は非商用車の安全検査を廃止し、排出ガス検査は指定された郡でのみ継続しています。

一次インタビューインサイト

サービスタイプ

EVバッテリー検査はどのくらいの速さで普及していますか?

ステーション事業者によると、バッテリー検査は依然として検査全体のごく一部ですが、中古車購入者からの依頼はこの1年で倍増しました。3~5年以内に規制当局が手順を標準化すると見込んでいます。

事業者タイプ

政府が検査を外部委託しているのはなぜですか?

当局者や事業者によると、政府は公的資本を支出せずに新しいステーションを整備したいと考えています。コンセッションの入札者は、入札において投資コミットメントが手数料水準と同じくらい重視されるようになったと述べています。

規制

EUの道路走行適合性をめぐる議論は検査件数にとって何を意味しましたか?

欧州の事業者によると、古い車両に対する毎年の検査が見送られたことは期待外れでした。それでも、新たな電子機器、リコール、走行距離計の検査により、検査1件当たりの売上高は増加すると見込んでいます。

検査方式

移動式検査と遠隔検査はどのような位置付けですか?

フリート管理者によると、オンサイト検査により車両の稼働停止時間を何時間も削減できます。リース会社は、写真ベースのデジタルレポートが今やリース返却時の標準になっていると述べています。

地域

最も有望な新興市場はどこですか?

事業者はトルコ、インド、湾岸諸国、北アフリカを挙げました。自動検査ステーションにより、より高い手数料を設定でき、結果をめぐる争いも減ると述べています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Vehicle Inspection Servicesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のVehicle Inspection Services市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 21.35 Billion → 2035: USD 33.09 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Vehicle Inspection Services市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 車種別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 検査方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 事業者タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - サービスタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Vehicle Inspection Services市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるVehicle Inspection Services市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Vehicle Inspection Services市場の成長要因
  • 3.3 Vehicle Inspection Services市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Vehicle Inspection Services市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Vehicle Inspection Servicesバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Vehicle Inspection Servicesサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Vehicle Inspection Servicesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Vehicle Inspection Services市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 車種別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 検査方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 事業者タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 サービスタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 車種別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 検査方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 事業者タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 サービスタイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 車種別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Vehicle Inspection Services輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 車種別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 車種別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 車種別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 車種別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はVehicle Inspection Services市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Vehicle Inspection Services市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Vehicle Inspection Services市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Vehicle Inspection Services競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Vehicle Inspection Services分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Vehicle Inspection Servicesの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のVehicle Inspection Services市場 - 車種別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 車種別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車およびバス
    • 二輪車

Chapter 8. 世界のVehicle Inspection Services市場 - 検査方式別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 検査方式別
    • 固定ステーション
    • 移動式およびオンサイト検査
    • 遠隔およびデジタル検査

Chapter 9. 世界のVehicle Inspection Services市場 - 事業者タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 事業者タイプ別
    • 政府運営ステーション
    • 民間コンセッションおよび認可事業者
    • 独立系整備工場およびディーラー

Chapter 10. 世界のVehicle Inspection Services市場 - サービスタイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - サービスタイプ別
    • 定期技術検査
    • 排出ガス検査
    • 購入前検査および中古車検査
    • フリートおよび商用車適合検査
    • EVバッテリーおよび高電圧システム検査

Chapter 11. 世界のVehicle Inspection Services市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 車種別
    • 12.2.2 検査方式別
    • 12.2.3 事業者タイプ別
    • 12.2.4 サービスタイプ別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のVehicle Inspection Services市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のVehicle Inspection Services市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のVehicle Inspection Services市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのVehicle Inspection Services市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のVehicle Inspection Services市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのVehicle Inspection Services市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Vehicle Inspection Services企業プロファイル

  • 19.1 DEKRA
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 TÜV SÜD
  • 19.3 TÜV Rheinland
  • 19.4 TÜV NORD
  • 19.5 Applus+
  • 19.6 SGS
  • 19.7 Bureau Veritas
  • 19.8 Opus Group
  • 19.9 Intertek
  • 19.10 GTÜ
  • 19.11 KÜS
  • 19.12 ACV Auctions

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

電動トラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

電動トラック市場は2025年のUSD 28.40 Billionから2035年にはUSD 113.40 Billionへ、CAGR 14.85%で拡大。燃料電池トラックが21.50%で最も高い成長率を示します。

ビニルピリジンラテックス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ビニルピリジンラテックス市場は2025年のUSD 312.40 Millionから2035年にはUSD 478.23 Millionへ、CAGR 4.35%で成長。アラミドコードのディップ処理が6.90%で最も高い成長率です。

ゴム・金属接着剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴム・金属接着剤市場は2025年のUSD 648.50 Millionから2035年にはUSD 1,041.34 Millionに達し、CAGRは4.85%となる見通しです。水性グレードが成長を牽引します。

カーケア製品市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

カーケア製品市場は2025年のUSD 13.18 Billionから2035年にはUSD 20.18 Billionに達し、CAGRは4.35%となる見通しです。セラミックコーティングが9.40%で最も高い成長を示します。

自動車用ラッピングフィルム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ラッピングフィルム市場は2025年のUSD 6.42 Billionから2035年にはUSD 14.72 Billionに拡大し、CAGRは8.65%となる見通しです。カラーTPUフィルムが最も高い成長を示します。

電気バス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

電気バス市場は2025年のUSD 27.35 Billionから2035年にはUSD 80.65 Billionに達し、CAGRは11.42%の見込み。燃料電池電気バスが最も成長の速いセグメントです。

最新レポート

類似業界レポート