ロードサイドアシスタンス需要は電話手配のレッカーからアプリ主導・EV対応サービスへ移行
Radial Insightsは、世界のロードサイドアシスタンス市場を2025年にUSD 29.84 Billionと評価しており、2026年にUSD 31.52 Billion、2035年までにUSD 51.55 BillionへとCAGR 5.62%(年平均成長率)で拡大すると予測しています。支出は、保険や保証の対象となる保有車両の規模、その車齢、そしてドライバーが実際に故障に見舞われる頻度に連動します。
本調査の対象は、路上で提供される、または路上から手配される緊急サービスです。具体的には、レッカー移動、バッテリーのジャンプスタートおよび現場でのバッテリー交換、パンク時のタイヤ交換およびプラグ修理、燃料配達、インロック(鍵の閉じ込め)対応、ウインチ作業、電気自動車向けの充電支援が含まれます。売上高は、自動車メーカーの保証プラン、自動車保険の特約、モータークラブ会員制度、クレジットカードまたは延長保証の付帯特典など、プログラム提供元のレベルで計上しています。工場で行われる定期修理、事故修理、およびアシスタンスの権利を伴わずに単独で販売されるテレマティクス契約は対象外です。
出動件数は多く、なお増加を続けています。AAAは2025年8月、2024年に米国で2,700万件超(over 27 million)のロードサービス要請を受け、そのうち約1,300万件(about 13 million)がレッカー、約700万件(about 7 million)がバッテリー関連であったと発表しました。ドイツではADACの出動回数が2025年に3,691,813回となり、2024年比1.6%増加し、その45.4%がバッテリーに起因していました。パンクは引き続きレッカーを伴わない出動の最も一般的な理由の一つであり、ロードサイドアシスタンス市場はタイヤの経年劣化、ポットホールによる損傷、そしてフルサイズのスペアタイヤを搭載する新車の割合の低下と密接に結びついています。
EVの保有車両が保証の手厚い初期段階を過ぎ、充電支援が試験的サービスから標準的な付帯権利へと移行する中、バッテリー電気自動車はCAGR 15.26%で最も成長の速い動力源セグメントとなっています。サービスタイプ別ではEV充電支援が年13.92%で成長し、依頼チャネル別ではコネクテッドカーのテレマティクスが11.37%で最も速く成長しています。
アジア太平洋(APAC)は中国とインドにおける保険付帯型プログラムを中心に、CAGR 7.42%で最も成長の速い地域です。北米は、モータークラブと保険会社による高密度のカバー体制により、2035年まで最大の地域市場であり続けます。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Roadside Assistance規模 2025 | USD 29.84 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 31.52 Billion |
| Roadside AssistanceのCAGR | 5.62% |
| Roadside Assistance規模 2035 | USD 51.55 Billion |
- ロードサイドアシスタンス市場は2025年のUSD 29.84 Billionから2035年にはUSD 51.55 Billionに達し、CAGRは5.62%です。
- 北米は2025年に36.40%のシェアを占め、その規模はUSD 10.86 Billionです。
- バッテリー電気自動車は2035年までCAGR 15.26%で最も成長の速い動力源セグメントです。
- AAAは2024年に米国で2,700万件超(over 27 million)のロードサービス要請を記録し、そのうち約1,300万件(about 13 million)がレッカーでした。
- ADACは2025年にバッテリー電気自動車向けに50,445回出動し、2024年比15.5%増加しました。
- コネクテッドカーのテレマティクスによる依頼は年11.37%で拡大しており、電話による依頼の2.88%のほぼ4倍のペースです。
EV向けカバーとデジタル依頼は従来型レッカーの3~4倍の速さで成長
当社はロードサイドアシスタンス市場を5つの区分で分析しています。成長率には大きな差があり、レッカーや電話手配などの従来型の主力ラインは年3%~5%で拡大する一方、電動化やコネクテッドカーに関連するサービスは9%~15%で推移しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025~2035年 |
|---|---|---|
| サービスタイプ別 | レッカー移動 | 4.92% |
| サービスタイプ別 | バッテリーのジャンプスタートおよび交換 | 5.48% |
| サービスタイプ別 | パンク時のタイヤ交換および修理 | 6.14% |
| サービスタイプ別 | 燃料配達 | 3.86% |
| サービスタイプ別 | インロックおよびキー関連サービス | 4.37% |
| サービスタイプ別 | EV充電支援 | 13.92% |
| 提供事業者別 | 自動車メーカー | 6.48% |
| 提供事業者別 | 保険会社 | 5.91% |
| 提供事業者別 | モータークラブ | 4.36% |
| 提供事業者別 | 独立系およびカード付帯型プロバイダー | 5.12% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 5.34% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 6.21% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 6.58% |
| 車両タイプ別 | 二輪車 | 7.05% |
| 依頼チャネル別 | 電話 | 2.88% |
| 依頼チャネル別 | モバイルアプリおよびWeb | 9.46% |
| 依頼チャネル別 | コネクテッドカーのテレマティクス | 11.37% |
| 動力源別 | 内燃機関 | 3.74% |
| 動力源別 | ハイブリッド | 8.12% |
| 動力源別 | バッテリー電気 | 15.26% |
サービスタイプ:レッカーが件数を維持し、EV充電支援が成長を担う
レッカー移動は、全サービスラインの中で単価が最も高く、2024年のAAAの2,700万件(27 million)の要請のうち約1,300万件(about 13 million)がレッカーで終わったことから、依然として最大のサービスラインです。CAGR 4.92%は、発生頻度の上昇ではなく保有車両の着実な増加を反映しています。パンク時のタイヤ交換および修理は6.14%とより速く成長しており、英国と米国における路面状態の悪化や、自動車メーカーがスペアタイヤをパンク修理キットに置き換えたことで、多くのタイヤトラブルがレッカーや出張タイヤサービスにつながっていることが背景にあります。EV充電支援は、保険会社やEVブランドが移動式充電車両を付帯サービスに加えることで、小さな基盤から13.92%で成長します。燃料配達はEVの普及により対象市場が縮小するため、3.86%と最も低い成長率です。
提供事業者:自動車メーカーがモータークラブを上回る
北米と欧州で販売されるほぼすべての新車に3~5年間のアシスタンスが付帯するようになり、EVブランドが顧客維持の手段として活用していることから、自動車メーカーは6.48%で成長します。ロードサービス特約が低コストの保険の付加価値となる中、保険会社が5.91%で続きます。モータークラブは4.36%で成長します。会員基盤は成熟していますが、ADACやRACなどのクラブは依然として各国で最大規模のパトロール車両を保有しています。
車両タイプ:二輪車と大型トラックが主導
インドと東南アジアの保険会社がスクーターやオートバイの保険にアシスタンスを付帯させていることから、二輪車は7.05%で成長します。車両の稼働停止はコストが大きく、トラックのタイヤやブレーキの故障には専用のサービス車両が必要となるため、大型商用車は6.58%で成長します。最大のカテゴリーである乗用車は5.34%で成長します。
依頼チャネル:テレマティクスが電話に取って代わる
衝突検知や、PolestarのCONNECTボタンなどの車内ヘルプボタンが通話なしで位置情報と故障データを送信するようになり、コネクテッドカーのテレマティクスは11.37%で拡大しています。モバイルアプリおよびWebによる依頼は9.46%で成長します。電話は現在も件数の大半を占めていますが、成長率は年2.88%にとどまります。
動力源:バッテリー電気が最も速く成長
バッテリー電気自動車は15.26%、ハイブリッドは8.12%で成長します。内燃機関車は、より頻繁な支援を必要とする高経年のガソリン車およびディーゼル車の保有台数に支えられ、3.74%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: ロードサイドアシスタンス市場は2025年のUSD 29.84 Billionから2035年にはUSD 51.55 Billionへ、CAGR 5.62%で成長します。
- 地域リーダー: 北米が2025年の売上高の36.40%を占める一方、APACが7.42%で最も速く成長します。
- EVの成長: バッテリー電気自動車は年15.26%で成長し、2025年のADACのBEV向け出動は15.5%増加しました。
- プラットフォームの統合: 2026年5月までに完了したAgeroによるUrgently買収により、1億5,000万台超(150 million+)の車両をカバーするプラットフォームが誕生しました。
- 要請件数: AAAは2024年に米国で2,700万件超(27 million)の要請に対応し、ADACは2025年に369万回(3.69 million)出動しました。
- デジタルチャネル: テレマティクスによる依頼は年11.37%で成長しており、電話の2.88%を大きく上回ります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
ホワイトラベル型手配プラットフォームの統合
Ageroは2026年3月、Urgentlyを1株当たりUSD 5.50の現金で買収することで合意し、2026年5月までに取引を完了しました。統合後のプラットフォームは、保険会社、自動車メーカー、フリート、レンタカー会社向けに1億5,000万台超(more than 150 million)の車両と年間約1,400万件(about 14 million)のサービス案件をサポートしています。規模の拡大により手配コストが下がり、地方部でのプロバイダーのカバー範囲が改善するため、当社はさらなる統合が進むと見ています。
EVアシスタンスが標準的な付帯権利に
Ageroは、2025年7月にPolestarの米国における独占ロードサイドプロバイダーとなる契約を締結する前の1年間で、250,000件のEVロードサイド案件を処理したと報告しました。ADACの2025年報告書では、バッテリー電気自動車向けの出動が15.5%増の50,445回、プラグインハイブリッド向けが13.3%増の約60,000回に達しました。プロバイダーはパトロール車両に移動式充電器を装備し、技術者に高電圧安全の訓練を行っています。
路面損傷がタイヤおよびサスペンション関連の出動を押し上げる
RACは2025年にポットホール関連の故障26,048件に対応しました。これは1日約71件に相当し、2024年の22,703件から増加しています。劣悪な路面によるホイールの損傷、スプリングの破損、タイヤのパンクは、パンク対応サービスとレッカーの双方の需要を押し上げています。
デジタル追跡が顧客の標準に
レッカー車のリアルタイム追跡、デジタルでの状況更新、アプリ内での依頼は、今や当然の機能として期待されています。Ageroが運営するPolestarのプログラムには、デジタル依頼、レッカー車のリアルタイム追跡、自動衝突対応が含まれており、同様の機能は欧州とアジアの保険会社のプログラムにも広がっています。
抑制要因と課題
レッカー事業者の不足と1件当たりコストの上昇
北米では独立系のレッカー会社が手配サービスの大半を担っていますが、多くはドライバーの採用や新車両の資金調達に苦慮しています。人件費、保険料、燃料費の上昇により1件当たりの価格が上がる一方、プログラム提供元は支払額の引き上げに抵抗しており、管理事業者の利益率を圧迫しています。
重い車両にはより重い機材が必要
バッテリー電気自動車は同等のガソリン車より重く、車輪を接地させたままけん引するのではなく、フラットベッド(積載車)で運ぶ必要があることが多くあります。これにより必要な機材が増え、EVの案件を引き受けられるプロバイダーの数が限られます。
異常気象時のバッテリー起因の出動急増
バッテリーの故障は出動の最大の単一要因です。ADACの2025年故障報告書によると、2025年のパトロール出動の45.4%はバッテリーに起因していました。寒波や熱波は需要の急増を引き起こし、プロバイダーのネットワークを逼迫させ、待ち時間を長引かせます。
道路状態のリスクは業界の管理外
RACの2026年2月の発表では、2025年のポットホール関連の故障が約15%増加したことが示されました。請求頻度の上昇は売上高を押し上げますが、同時に、プログラム提供元が過去に価格設定した定額制契約のコストも押し上げます。
成長要因
保有車両の高齢化とバッテリー起因の故障
古い車両ほど故障の頻度が高く、米国と欧州の乗用車および小型トラックの平均車齢は現在12年を超えています。2024年のAAAの米国における2,700万件(27 million)の要請と、2025年のADACの369万回(3.69 million)の出動は、新車の信頼性が向上する中でも出動件数が増え続けていることを示しています。バッテリーだけでADACのパトロール出動の45.4%を占め、AAAの要請のうち約700万件(roughly 7 million)がバッテリー関連でした。保有車両の車齢が1年延びるごとに保険対象車両1台当たりのサービス案件が増えており、当社はこの要因が予測期間を通じて市場の年間成長率を約+1.4%押し上げると推定しています。
自動車メーカーおよびEVブランドによるバンドル
北米と欧州の新車保証には一般に3~5年間の無料アシスタンスが含まれており、EVブランドは初めてEVを購入する顧客を安心させるためにこれを活用しています。2025年7月のAgeroとPolestarの米国独占契約はその一例であり、2025年のADACにおけるバッテリー電気自動車向け出動の15.5%増は、EV保有車両がすでに相当な件数を生み出していることを示しています。自動車メーカーのプログラムは対象車両1台ごとに管理事業者へ支払いを行うため、新規登録のたびに増加する継続的な収益が生まれます。この要因は市場の年間拡大の約1.2パーセントポイントに寄与しており、自動車メーカーの提供事業者セグメントが6.48%で成長する主な理由となっています。
保険会社の特約とデジタル手配プラットフォーム
米国、欧州、アジアの自動車保険会社は、多くの場合ホワイトラベル型プラットフォームから購入したロードサービスを、低コストの保険特典として付加しています。2026年5月までに完了したAgeroとUrgentlyの統合により、保険会社、自動車メーカー(OEM)、フリート、モビリティ事業者向けに年間約1,400万件(about 14 million)のサービス案件を処理しています。手配ソフトウェアの改善により到着時間が短縮され、1件当たりのコストが下がることで、保険会社はより多くの市場と契約者にカバーを提供できるようになります。インドでは、アシスタンス特約付き自動車保険の拡大により、数百万人の二輪車所有者が対象に加わっています。当社は、CAGR 5.62%のうち1パーセントポイント近くを保険会社の販売網とプラットフォームの効率化によるものと見ています。
機会
移動式EV充電と高電圧サービス
EV充電支援は年13.92%で成長しています。車両にポータブルDC充電器を装備し、高電圧システムに関する訓練をクルーに施すプロバイダーは、EV保有車両が初回保証期間を過ぎるにつれて、自動車メーカーや保険会社との契約を獲得できる可能性があります。
フリートおよびスペアタイヤ非搭載車向けの出張タイヤサービス
多くの新車はスペアタイヤを搭載せずに出荷されており、ポットホールによる故障も増加しています。工場へのレッカーではなく路上でのタイヤ交換を行う出張サービスは、フリートにサービスを提供するプロバイダーやタイヤ販売店にとって、より利益率の高いサービスラインとなります。
北米が最大の市場を維持し、アジア太平洋が最も速く成長
北米
北米は2025年の売上高の36.40%を占めています。北米のロードサイドアシスタンス市場は2025年にUSD 10.86 Billionで、2035年にはUSD 17.11 Billionに達し、CAGRは4.65%です。2024年にはAAAだけで米国内で2,700万件超(over 27 million)の要請を受けており、AgeroとUrgentlyのプラットフォームは1億5,000万台超(more than 150 million)の車両をカバーしています。
欧州
欧州は2025年に世界売上高の30.15%を占めています。欧州の支出は2025年のUSD 9.00 Billionから2035年までにUSD 14.46 BillionへとCAGR 4.86%で成長します。ドイツではADACが2025年に3,691,813回出動し、英国ではRACが26,048件のポットホール関連の故障に対応しました。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に市場の23.85%を占めています。アジア太平洋市場はUSD 7.12 Billionから2035年までにUSD 14.56 Billionへ拡大し、地域別で最も高いCAGR 7.42%を記録します。中国の保有車両の増加、インドの大規模な二輪車基盤、オーストラリアのNRMAなどのモータークラブが需要を牽引しています。
中南米
中南米は2025年の売上高の5.10%を占めています。ブラジルとメキシコにおける保険付帯型アシスタンスに支えられ、中南米の支出は2025年のUSD 1.52 Billionから2035年にはUSD 2.80 Billionへ、CAGR 6.29%で成長します。
中東
中東は2025年の売上高の2.70%を占めています。湾岸諸国での暑熱によるバッテリーやタイヤの故障に支えられ、中東の売上高はUSD 0.81 Billionから2035年までにUSD 1.55 Billionへ、年6.75%で増加します。
アフリカ
アフリカは2025年に市場の1.80%を占めています。アフリカの売上高はUSD 0.54 Billionから2035年までにUSD 1.06 BillionへCAGR 7.06%で成長し、南アフリカが保険連動型プログラムの主要市場となっています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 7.12 Billion | 23.85% | USD 14.56 Billion | 7.42% |
| 北米 | USD 10.86 Billion | 36.40% | USD 17.11 Billion | 4.65% |
| 欧州 | USD 9.00 Billion | 30.15% | USD 14.46 Billion | 4.86% |
| 中南米 | USD 1.52 Billion | 5.10% | USD 2.80 Billion | 6.29% |
| 中東 | USD 0.81 Billion | 2.70% | USD 1.55 Billion | 6.75% |
| アフリカ | USD 0.54 Billion | 1.80% | USD 1.06 Billion | 7.06% |
| 合計 | USD 29.84 Billion | 100.00% | USD 51.55 Billion | 5.62% |
最近の動向
2026年5月、AgeroはUrgentlyの買収を完了し、1億5,000万台超(more than 150 million)の車両と年間約1,400万件(about 14 million)のサービス案件をサポートするプラットフォームを構築しました。
2026年3月、ADACは2025年の故障出動が1.6%増の3,691,813回となり、バッテリー電気自動車向けの出動が15.5%増の50,445回に達したと報告しました。
2026年3月、Ageroは株式公開買付けと合併を通じて、Urgentlyを1株当たりUSD 5.50の現金で買収することで合意しました。
2026年2月、RACは同社のパトロールが2025年にポットホール関連の故障26,048件に対応し、2024年の22,703件から増加したと発表しました。
2025年8月、AAAは2024年に米国で2,700万件超(over 27 million)の緊急ロードサービス要請があり、そのうち約1,300万件(about 13 million)がレッカーであったと報告しました。
2025年7月、AgeroはPolestarの米国における独占ロードサイドアシスタンスプロバイダーとなり、前年に250,000件のEVロードサイド案件を処理したことを明らかにしました。
モータークラブがパトロール車両を保有し、プラットフォームが提供元との契約を獲得
ロードサイドアシスタンス市場には3種類のプレーヤーが存在します。自前のパトロール車両を運用する会員制モータークラブ、保険会社傘下のグローバルなアシスタンス企業、そして独立系レッカー事業者に案件を振り分けるホワイトラベル型テクノロジープラットフォームです。競争の焦点は、到着時間、カバー密度、EV対応能力、1件当たりのコストです。
モータークラブ
AAAは要請件数で米国最大のプロバイダーであり、2024年には傘下クラブと契約事業者を通じて2,700万件超(over 27 million)の要請を処理しました。ADACはドイツで最も知られたパトロール車両隊「Gelbe Engel(黄色い天使)」を運用し、2025年には約370万回(nearly 3.7 million)出動しました。RACとThe AAは英国のロードサービス市場を支配しており、フリートや自動車メーカーにもサービスを販売しています。NRMAはオーストラリアのニューサウスウェールズ州とACT(オーストラリア首都特別地域)の会員にサービスを提供しています。
保険会社傘下のアシスタンスグループ
Allianz Partners、Europ Assistance(Generali傘下)、AXA Partners、MAPFREは多国籍アシスタンスネットワークを運営し、欧州、中南米、アジアの自動車メーカー、保険会社、カード発行会社にサービスを提供しています。その強みは、国境を越えたカバーと、ロードサービスを旅行および医療アシスタンスと一つの契約にまとめられる点にあります。
ホワイトラベル型プラットフォーム
Urgentlyと統合したAgeroは、自動車メーカーと保険会社向けにブランド付きロードサービスを提供し、1億5,000万台超(more than 150 million)の車両をサポートしています。HONK Technologiesは保険会社とフリート向けに、アプリベースのレッカー事業者ネットワークを運営しています。Allstateは保険商品と並行して自社のロードサービス事業を運営しています。Assurantは販売店と自動車メーカーを通じて車両保護およびアシスタンスプログラムを販売しています。
競争の方向性
契約は、リアルタイム追跡、正確な到着予測、EV対応の訓練を受けたクルーを示せるプロバイダーへと移行しています。大規模な独立系ネットワークを持つプラットフォームはコスト面で優位にある一方、自前のパトロールを持つクラブは現場で修理できる故障の割合が高く、レッカーのコストを回避できます。
よくある質問
ロードサイドアシスタンス市場の規模はどのくらいですか?
ロードサイドアシスタンス市場をリードする地域はどこですか?
最も速く成長する地域はどこですか?
最も速く成長するセグメントはどれですか?
AAAはどのくらいのロードサービス要請に対応していますか?
最も一般的な故障原因は何ですか?
主要企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
なぜ保険会社はロードサービスを保険に付加し続けるのですか?
当社がインタビューした保険金請求担当マネージャーは、ロードサービス特約は保険1件当たりのコストが低い一方で更新率を高めると述べました。複数の担当者は、現在では管理事業者にリアルタイム追跡を求めていると話しました。
EV購入者にとってロードサービスはどの程度重要ですか?
EVブランドのマネージャーは、初めてEVを購入する顧客は、他のどのサービス項目よりも電欠について質問すると述べました。現在ではほとんどのブランドがアシスタンス契約に移動式充電を含めています。
最大の運営上の負担は何ですか?
独立系レッカー事業者のオーナーは、ドライバーの採用と車両コストを挙げました。EVは必ずしも車輪を接地させたままけん引できないため、フラットベッドの購入を増やしているという声も多く聞かれました。
クラブはアプリプラットフォームとどのように競争していますか?
クラブの幹部は、自前のパトロールが故障の大部分をその場で修理するため、レッカーのコストを節約できると述べました。彼らはこれを契約事業者ネットワークに対する最大の強みと考えています。
商用フリートはプロバイダーに何を求めていますか?
フリートの購買担当者は、レッカーよりも路上での迅速なタイヤ交換を重視していると述べました。地域をまたいでトラック、バン、乗用車をカバーする一本化された契約を求めています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Roadside Assistanceの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のRoadside Assistance市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 29.84 Billion → 2035: USD 51.55 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Roadside Assistance市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 提供事業者別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 依頼チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - サービスタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Roadside Assistance市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRoadside Assistance市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Roadside Assistance市場の成長要因
- 3.3 Roadside Assistance市場の抑制要因および課題
- 3.4 Roadside Assistance市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Roadside Assistanceバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Roadside Assistanceサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Roadside Assistanceカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Roadside Assistance市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 提供事業者別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 依頼チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 サービスタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 動力源別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 提供事業者別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 依頼チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 サービスタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 動力源別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Roadside Assistance輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 動力源別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 動力源別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 動力源別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 動力源別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はRoadside Assistance市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Roadside Assistance市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Roadside Assistance市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Roadside Assistance競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Roadside Assistance分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Roadside Assistanceの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のRoadside Assistance市場 - 動力源別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 動力源別
- 内燃機関
- ハイブリッド
- バッテリー電気
Chapter 8. 世界のRoadside Assistance市場 - 提供事業者別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 提供事業者別
- 自動車メーカー
- 保険会社
- モータークラブ
- 独立系およびカード付帯型プロバイダー
Chapter 9. 世界のRoadside Assistance市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
- 二輪車
Chapter 10. 世界のRoadside Assistance市場 - 依頼チャネル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 依頼チャネル別
- 電話
- モバイルアプリおよびWeb
- コネクテッドカーのテレマティクス
Chapter 11. 世界のRoadside Assistance市場 - サービスタイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - サービスタイプ別
- レッカー移動
- バッテリーのジャンプスタートおよび交換
- パンク時のタイヤ交換および修理
- 燃料配達
- インロックおよびキー関連サービス
- EV充電支援
Chapter 12. 世界のRoadside Assistance市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 動力源別
- 13.2.2 提供事業者別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 依頼チャネル別
- 13.2.5 サービスタイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のRoadside Assistance市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のRoadside Assistance市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のRoadside Assistance市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのRoadside Assistance市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のRoadside Assistance市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのRoadside Assistance市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Roadside Assistance企業プロファイル
- 20.1 AAA
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Agero
- 20.3 Urgently
- 20.4 ADAC
- 20.5 RAC
- 20.6 The AA
- 20.7 NRMA
- 20.8 Allianz Partners
- 20.9 Europ Assistance
- 20.10 AXA Partners
- 20.11 MAPFRE
- 20.12 Allstate
- 20.13 Assurant
- 20.14 HONK Technologies
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項