セラミックコーティングとオンライン販売により、カーケア製品は2035年までにUSD 20.18 Billionへ拡大
Radial Insightsの推計によると、世界のカーケア製品への支出は2025年にUSD 13.18 Billionに達し、2026年にはUSD 13.75 Billion、2035年にはUSD 20.18 Billionへと拡大し、2025年~2035年の年平均成長率(CAGR)は4.35%となる見通しです。成長の源泉は洗車頻度の増加よりも、所有者が基本的なシャンプーの2~5倍の価格のコーティング剤、スプレー、キットへと上位製品に移行していることにあります。
カーケア製品市場は、乗用車、商用車、二輪車向けに販売される美観維持および保護用のケミカル製品を対象としています。具体的には、洗車用品およびシャンプー、ポリッシュおよびワックス、セラミックおよびグラフェンコーティング、ホイールおよびタイヤ用クリーナーとツヤ出し剤、内装用クリーナーおよび保護剤、さらにウェットシートを含みます。製品は、DIY小売、オンライン、プロ向けチャネルを通じたメーカー販売価格ベースで評価しています。エンジンオイル、潤滑油、冷却液、燃料添加剤、トンネル型洗車サービスの売上高、ディテーリングの工賃は対象外です。
セラミックおよびグラフェンコーティングはCAGR 9.40%で最も成長の速い製品セグメントであり、オンライン小売は8.15%で最も成長の速いチャネルです。アジア太平洋(APAC)は年率5.65%で最も成長の速い地域であり、中国、インド、東南アジアで数百万人規模の初めての自動車所有者が加わることで、2035年より前に金額ベースで北米を上回り、USD 6.76 Billionに達する見込みです。
保有車両の規模がこのカテゴリーの底堅さを支えています。S&P Global Mobilityによると、2025年に米国で使用されている小型車は2億8,900万台(289 million)、平均車齢は12.8年であり、ACEAはEU域内で使用されている乗用車を約2億5,600万台(256 million)と集計しています。古い車両ほど外観の手入れが必要であり、新車購入を先送りする所有者は代わりに外観に支出することが多くなります。Armor AllとSTPを所有するEnergizerは、2025会計年度にオートケアのEコマース売上高が41%急増したと報告しましたが、同セグメントの純売上高は1.2%減少しました。
主な逆風は、エアゾールおよび溶剤系製品に対するVOC規制の強化、洗車が大量購入を行うプロのトンネル型洗車へ移行していること、量販店におけるプライベートブランドの圧力です。コーティング技術、使いやすいスプレー形態、オンライン直販を組み合わせたブランドが、カーケア製品市場で最も有利な立場にあります。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Car Care Products規模 2025 | USD 13.18 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 13.75 Billion |
| Car Care ProductsのCAGR | 4.35% |
| Car Care Products規模 2035 | USD 20.18 Billion |
- カーケア製品市場は2025年にUSD 13.18 Billionであり、2035年までにUSD 20.18 Billion、CAGR 4.35%に達します。
- セラミックおよびグラフェンコーティングは年率9.40%で最も成長の速い製品タイプであり、従来型のポリッシュおよびワックスの2.95%を大きく上回ります。
- 2025年は北米が33.80%で最大のシェアを占めましたが、アジア太平洋(APAC)は5.65%とより速く成長し、2035年までにUSD 6.76 Billionに達します。
- オンライン小売はCAGR 8.15%で最も成長の速いチャネルであり、Energizerのオートケア部門のEコマース売上高は2025会計年度に41%増加しました。
- SONAXは2026年4月、2025年の売上高が過去最高のEUR 172.5 Million(約7%増)であったと報告しました。
- Holleyは2026年4月、Malco Automotiveと共同開発した6製品のラインでカーケア分野に参入しました。
コーティング、スプレー、オンラインチャネルはワックスや量販店の2倍の速さで成長
Radial Insightsは、カーケア製品市場を製品タイプ、形態、エンドユーザー、車種、流通チャネル別に分類しています。表は2025年~2035年のCAGRを示しています。最も大きな差が見られるのは、従来型のペーストワックスと新しいセラミックスプレーの間、そして店頭小売とオンライン販売の間です。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| 製品タイプ別 | 洗車用品およびシャンプー | 3.60% |
| 製品タイプ別 | ポリッシュおよびワックス | 2.95% |
| 製品タイプ別 | セラミックおよびグラフェンコーティング | 9.40% |
| 製品タイプ別 | ホイールおよびタイヤケア | 4.55% |
| 製品タイプ別 | 内装用クリーナーおよび保護剤 | 4.80% |
| 形態別 | 液体 | 4.10% |
| 形態別 | スプレー | 5.35% |
| 形態別 | ペーストおよびジェル | 2.40% |
| 形態別 | ウェットシート | 4.95% |
| エンドユーザー別 | DIY消費者 | 3.95% |
| エンドユーザー別 | プロのディテーラーおよび洗車事業者 | 5.25% |
| 車種別 | 乗用車 | 4.25% |
| 車種別 | 商用車 | 3.85% |
| 車種別 | 二輪車 | 5.60% |
| 流通チャネル別 | カー用品店および量販店 | 3.20% |
| 流通チャネル別 | オンライン小売 | 8.15% |
| 流通チャネル別 | プロ向け販売代理店 | 4.70% |
数量では洗車用品が製品タイプの首位、成長率ではセラミックおよびグラフェンコーティングが最速
洗車用品およびシャンプーはすべての所有者にとっての入門製品であり続けていますが、トンネル型洗車への移行に抑えられ、成長率は3.60%です。ポリッシュおよびワックスは、スプレーシーラントやコーティングがより少ない手間で長期間の保護を実現するため、わずか2.95%の成長にとどまります。セラミックおよびグラフェンコーティングは9.40%で成長します。かつて40米ドル(USD 40)以上した一般消費者向けSiO2スプレーは現在15~25米ドル(USD 15~USD 25)で販売されており、2025年12月にAutomechanika Dubaiで披露されたSONAX CC GlassおよびCC Rimコーティングなどの新製品により、コーティングの用途はウィンドウやホイールにまで広がっています。ホイールおよびタイヤケアは4.55%、内装用クリーナーおよび保護剤は、レザー、ファブリック、スクリーンに使用できる処方に支えられて4.80%で成長します。
スプレーとウェットシートがペーストを上回る
液体濃縮タイプは4.10%で成長し、依然として洗車の大部分を担っています。そのまま使える水なし洗車剤、ディテールスプレー、スプレーコーティングが時間を節約できることから、スプレーは5.35%で最も速く成長します。ウェットシートは外出先で使える内装用キットに後押しされ、4.95%で成長します。ペーストおよびジェル製品は、購入者が手塗りのワックスから離れているため、わずか2.40%の成長にとどまります。
プロのユーザーがDIY消費者より速く成長
DIY消費者は販売数量の大半を購入し、3.95%で成長します。プロのディテーラーおよび洗車事業者は5.25%で成長します。トンネル型洗車チェーン、ディーラーの再生整備センター、出張ディテーラーが濃縮剤、コーティング剤、タイヤ用ツヤ出し剤を大量に購入し、保護パッケージをアップセルしているためです。
二輪車が最も成長の速い車種グループ
乗用車は4.25%で成長し、売上高の大部分を占めます。二輪車は5.60%で成長しており、インド、インドネシア、ベトナムの大規模かつプレミアムなオートバイ保有台数に牽引され、チェーンクリーナーやクイックディテーラーが店頭での存在感を高めています。商用車はフリートの洗車予算に連動し、3.85%で成長します。
オンライン小売が量販店とカー用品店を上回る成長
カー用品店および量販店は、プライベートブランドが価格で競合するため3.20%と最も成長の遅いチャネルです。オンライン小売は、セットキットを販売するマーケットプレイスやD2Cストアを通じて8.15%で成長します。プロ向け販売代理店は、ディテーラーや洗車事業者にドラム缶やペール缶で供給し、4.70%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: カーケア製品市場は2025年にUSD 13.18 Billion、2026年にUSD 13.75 Billionであり、2035年までにCAGR 4.35%でUSD 20.18 Billionに達します。
- 最速成長製品: セラミックおよびグラフェンコーティングは9.40%で成長し、ポリッシュおよびワックスの2.95%の3倍以上です。
- 地域構造の変化: アジア太平洋(APAC)は5.65%で成長して2035年にUSD 6.76 Billionに達し、USD 6.31 Billionの北米を上回ります。
- チャネルの変化: オンライン小売は8.15%で成長し、Energizerのオートケア部門のEコマースは2025会計年度に41%増加しました。
- ブランドの勢い: SONAXは2025年に過去最高となるEUR 172.5 Millionの売上高を報告し、約7%の増加となりました。
- 保有車両の高齢化: 米国の小型車の平均車齢は12.8年であり、修復と手入れの需要が年間成長率を約+0.9%押し上げています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
セラミック技術があらゆる製品ラインに浸透
SiO2およびグラフェンベースの処方は、プロ向けコーティングからシャンプー、クイックディテーラー、タイヤ用ツヤ出し剤へと広がっています。2025年12月、SONAXはAutomechanika Dubaiで、24か月の耐久性を持つフロントガラス用コーティングCC Glassと、600℃の耐熱性と18か月の保証を備えたホイール用コーティングCC Rimを発表しました。Chemical Guysの2025年12月の年間総括では、新しいセラミックヘッドライト修復キットやフォームタイヤシャインキットが紹介されており、コーティングの訴求が今やカテゴリー全体に広がっていることを示しています。
パフォーマンスおよびアフターマーケットブランドがカーケアに参入
燃料システムやパフォーマンスパーツで知られるHolleyは、2026年4月、Malco Automotiveと共同でWash and Wax、Speed Wash、Speed Finish、Tire Shine、Wheel Clean、Interior Protectの6製品からなるカーケアラインを発表し、2026年5月6日から販売を開始しました。愛好家向けブランドは熱心な顧客層と小売での販路を持ち込むため、カー用品店における棚スペースをめぐる競争が激化しています。
専門ニッチを中心とした業界再編
2026年4月、レザーケア専門のCOLOURLOCKがKoch-Chemieの傘下に入り、Koch-Chemieは全面的なリブランドと数十種類の新しいレザーおよびテキスタイル製品を発表しました。専門企業の買収により、既存ブランドは年率4.80%で成長している内装ケア分野に迅速に参入できます。
Eコマースと新たな小売プログラムが流通を変革
Energizerは2025年11月、2025会計年度にオートケアのEコマース売上高が41%、海外のオートケアが15%増加し、セグメント利益は12%増加したと報告しました。また、Podium Seriesの発売により15,000以上の小売店舗での取り扱いを確保しました。ブランド各社はオンラインチャネルを利用して高利益率のキットや定期購入を販売し、新たなプレミアムサブブランドによって量販店での棚スペースを守っています。
抑制要因と課題
エアゾールおよび溶剤系クリーナーに対するVOC規制
カリフォルニア州をはじめとする米国の複数の州は、自動車用クリーナー、保護剤、タイヤ用ツヤ出し剤を含む消費者製品の揮発性有機化合物(VOC)含有量に上限を設けています。連邦政府も大気浄化法(Clean Air Act)に基づき、全国的なEPA消費者製品VOC排出基準によってVOCを規制しており、EPAは2025年初めにエアゾールコーティングのVOC規則の改正を最終決定しました。エアゾール式タイヤシャインや虫・タール除去剤を水性処方に切り替えるとコストが上昇し、性能が低下する場合もあるため、新製品の投入が遅れています。
洗車のトンネル型洗車への移行
月額会員制を導入したエクスプレス型トンネル洗車チェーンにより、自宅で洗車していた多くの人が会員に転換しました。これらの事業者は少数のサプライヤーから1回当たりの低い価格でケミカル製品を大量購入するため、小売向けシャンプーやワックスの成長が抑えられています。当社は、この移行により北米の年間成長率が約0.4ポイント押し下げられると推計しています。
プライベートブランドと価格競争
量販店やカー用品チェーンは、シャンプー、ガラスクリーナー、タイヤシャインでストアブランドを拡大しており、その多くはナショナルブランドより20%~35%安く設定されています。ブランドサプライヤーは販促で対抗しており、利益率が圧迫されています。これは、Energizerのオートケア部門の2025会計年度純売上高が1.2%減少したことにも表れています。
原材料および包装コスト
シリコーン、界面活性剤、ポリマー、エアゾール缶は、石油化学製品価格や関税の影響を受けます。少量しか購入しない小規模ブランドは最も大きなコスト変動に直面し、店頭価格の上昇は購入者をより安価な代替品へと向かわせる可能性があります。
成長要因
長く保有される古い車両ほど外観ケアが必要に
S&P Global Mobilityは2025年5月、米国の小型車の平均車齢が12.8年、乗用車の平均が14.5年であり、使用されている車両は2億8,900万台(289 million)と2024年から300万台(3 million)増加したと報告しました。EUでは、ACEAが2026年1月に使用中の乗用車を約2億5,600万台(256 million、前年比1.4%増)と集計しています。車両を10年以上保有する所有者は塗装、ヘッドライト、内装の修復により多く支出し、下取り価格もきれいな車両ほど高く評価されます。ヘッドライト修復キット、樹脂トリム復元剤、シートクリーナーは車齢との関連が最も強い製品であり、当社が話を聞いた小売業者は、2025年にこれらの製品ラインがシャンプーより速く成長したと述べています。中古車ディーラーも古い在庫を抱える際には再生整備用のケミカル製品をより多く購入します。Radial Insightsは、保有車両の高齢化がカーケア製品市場の年間成長率を約+0.9%押し上げると推計しており、その効果は北米と欧州で最も大きくなっています。
コーティングとキットによる高付加価値化
購入者が6~10米ドル(USD 6~USD 10)のシャンプーから15~25米ドル(USD 15~USD 25)のセラミックスプレー、40~80米ドル(USD 40~USD 80)のマルチステップキットへと移行するにつれ、1個当たりの平均販売価格は上昇しています。Meguiar'sを展開する3M、Hybrid Solutionsシリーズを持つTurtle Wax、SONAX、Chemical Guysはいずれもセラミックまたはグラフェン製品を販売しています。SONAXの2025年の売上高が過去最高のEUR 172.5 Million(約7%増)であったこと、そして湾岸地域で5年間にわたり年率10%~20%の成長を遂げたと推定されることは、プレミアムブランドがシェアを拡大していることを示しています。動画SNSの普及によりディテーリングは趣味にもなり、愛好家の購入者は今やプレウォッシュ、コンタクトウォッシュ、鉄粉除去などの下地処理、ポリッシュ、保護の各工程ごとに個別の製品を購入しています。当社は、4.35%のCAGRのうち約1.3ポイントが製品構成の変化によるものと推計しており、当社予測において単独で最大の要因となっています。
アジア太平洋における自動車保有の拡大
中国、インド、インドネシア、ベトナムでは毎年数百万台規模の乗用車と二輪車が増え続けており、組織化された小売とEコマースの普及に伴い、初めての所有者がブランド品のケア製品を取り入れています。Turtle Waxはフルラインアップでインドに参入し、Soft99などの日本ブランドは域内に幅広い流通網を持っています。当社は、アジア太平洋が2025年から2035年の間にUSD 2.86 Billionの新たなカーケア売上高を生み出すと見込んでおり、これだけで世界の成長率を年間約1.1ポイント押し上げます。数億人規模に上るインドおよび東南アジアの二輪車所有者も、低価格のスプレーやチェーンクリーナーの需要源となっています。
市場機会
プロのディテーラーとトンネル型洗車への販売
プロのユーザーは年率5.25%で成長しています。業務用のセラミックおよびグラフェン製品、ディスペンサーシステム、トレーニングを提供するサプライヤーは、洗車チェーンやディーラーの再生整備センターとの複数拠点契約を獲得できます。
電気自動車専用のケア製品
電気自動車には、大型のガラスルーフ、マット塗装、ヴィーガンレザー、タッチスクリーンが採用されています。これらの表面に安全に使用できる処方や、ホースで洗車できない集合住宅居住者向けの水なし洗車剤は、ブランドがプレミアム価格の製品ラインを投入する理由となります。
アジア太平洋が北米を抜き、最大のカーケア地域となる見通し
北米
北米は2025年にカーケア製品市場の33.80%(USD 4.45 Billion)を占める最大の地域であり、CAGR 3.55%で2035年までにUSD 6.31 Billionに達すると予測されます。米国では2億8,900万台(289 million)の小型車が使用されており、根強いDIY文化があり、AutoZone、Advance Auto Parts、Walmart、Amazonがこれに対応しています。トンネル型洗車の会員制は小売向けシャンプーの成長を鈍らせる一方、プロ向けケミカル製品の需要を押し上げています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の29.60%(USD 3.90 Billion)を占め、年率5.65%で最も成長の速い地域であり、2035年までにUSD 6.76 Billionに達します。中国は国別で最大の市場であり、日本にはSoft99などの成熟したブランドがあり、インドの大規模な二輪車保有台数がチェーンクリーナーやクイックディテーラーの需要を支えています。中国と東南アジアのオンラインマーケットプレイスが販売に占める割合は拡大しています。
欧州
欧州は2025年にカーケア製品市場の26.10%(USD 3.44 Billion)を占め、3.45%で成長して2035年までにUSD 4.83 Billionに達します。EU域内で使用されている2億5,600万台(256 million)の乗用車が大きな基盤となっており、ドイツにはSONAX、Koch-Chemie、Liqui Molyが本拠を置いています。一部の自治体では自宅での洗車が制限されているため、需要はプロの洗車や水なし製品へと向かっています。
中南米
中南米は2025年に市場の5.20%(USD 0.69 Billion)を占め、CAGR 4.90%で2035年にはUSD 1.11 Billionに達する見込みです。ブラジルとメキシコが牽引しており、暑い気候のためタイヤ用ツヤ出し剤や内装用保護剤の需要が旺盛です。現地ブランドは、3MやTurtle Waxの輸入品と価格で競合しています。
中東
中東は2025年に売上高の3.40%(USD 0.45 Billion)を占め、5.30%で成長して2035年までにUSD 0.75 Billionに達します。UAEとサウジアラビアでは、暑さ、砂ぼこり、SUVの高い保有率がコーティングやクイックディテーラーに有利に働いており、SONAXは2020年以降、湾岸地域で年率約15%の成長を報告しています。
アフリカ
アフリカは2025年に市場の1.90%(USD 0.25 Billion)を占め、CAGR 5.10%で2035年までにUSD 0.41 Billionに達すると予測されます。南アフリカが首位であり、ナイジェリア、ケニア、エジプトでは組織化されたガソリンスタンド併設店舗がカーケア製品の売り場を設けることで成長しています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 北米 | 4.45 | 33.80% | 6.31 | 3.55% |
| アジア太平洋(APAC) | 3.90 | 29.60% | 6.76 | 5.65% |
| 欧州 | 3.44 | 26.10% | 4.83 | 3.45% |
| 中南米 | 0.69 | 5.20% | 1.11 | 4.90% |
| 中東 | 0.45 | 3.40% | 0.75 | 5.30% |
| アフリカ | 0.25 | 1.90% | 0.41 | 5.10% |
| 合計 | 13.18 | 100.00% | 20.18 | 4.35% |
最近の動向
2026年4月、HolleyはMalco Automotiveと共同開発した6製品の高性能カーケアラインを発表し、2026年5月6日から販売を開始しました。
2026年4月、Koch-ChemieはレザーケアブランドのCOLOURLOCKが同社の傘下に入ったことを確認し、全面的なリブランドと数十種類の新製品を計画していることを明らかにしました。
2026年4月、SONAXは2025年の売上高が過去最高のEUR 172.5 Million(前年比約7%増)であったと報告しました。
2025年12月、SONAXは12月9日~11日に開催されたAutomechanika Dubaiで、セラミックコーティングCC GlassおよびCC Rimを発表しました。
2025年11月、Energizerは2025会計年度のオートケア部門の業績を発表し、Eコマースが41%、海外事業が15%成長し、Podium Seriesで15,000以上の店舗での取り扱いを確保したと報告しました。
2025年5月、S&P Global Mobilityは、米国の小型車の平均車齢が12.8年に上昇し、使用中の車両が2億8,900万台(289 million)であると報告しました。
少数のグローバルブランドが主導する一方、最も成長の速いコーティングのニッチ分野では専門企業が優位
カーケア製品市場は細分化されています。Radial Insightsは、上位10社のブランドオーナーが世界売上高の半分弱を占め、残りを数百社の地域メーカーやプライベートブランド製造業者が供給していると推計しています。競争の焦点は、棚スペース、コーティング技術、1回当たりの使用コスト、オンラインでの露出度です。幅広いポートフォリオを持つブランドオーナーは小売業者と売り場全体の構成を交渉できる一方、専門企業はディテーラー、ソーシャルメディア、愛好家向けイベントを通じて需要を創出しています。
多国籍ブランドオーナー
3Mは、小売およびプロ向けチャネルで販売される最も有名なプレミアムカーケアブランドの一つであるMeguiar'sを所有しています。Energizer HoldingsはArmor AllとSTPを所有し、内装用保護剤、ウェットシート、タイヤシャインに強みを持ち、2025会計年度にはオートケアのEコマース売上高を41%伸ばしました。米国の同族企業であるTurtle Waxは、Hybrid Solutionsのセラミックおよびグラフェンシリーズで知られ、インドにも進出しています。
欧州の専門企業
ノイブルク・アン・デア・ドナウに本拠を置くSONAXは、2025年に過去最高のEUR 172.5 Millionの売上高を計上し、ドイツの小売市場と湾岸市場でリーダーの地位にあります。Koch-Chemieはプロのディテーラーに製品を供給しており、2026年にCOLOURLOCKのレザーケアを加えました。英国のAutoglymはプレミアム小売とディーラー向け保護プログラムで知られており、Würthグループ傘下のLiqui Molyは潤滑油と並んでケア製品を販売しています。
愛好家向けおよびD2Cブランド
Chemical Guysはオンラインで大きな支持層を築き、2025年には外装、内装、ホイールケアにわたるキットを投入しました。GtechniqとGyeonは、認定ディテーラーを通じて販売されるプロ仕様のコーティングに注力しています。Holleyは2026年、プロ向けディテーリングケミカルを製造するMalco Automotiveと組んでこのカテゴリーに参入しました。
アジアおよび地域のプレーヤー
Soft99はアジアで幅広い流通網を持つ日本の代表的なカーケアブランドであり、MothersとSimonizはポリッシュやワックスで米国と英国の消費者に対応しています。中国、インド、ブラジルの地域メーカーは価格で競合しており、グローバルブランドがコーティング分野を維持する一方で、これらの企業がシャンプーや内装用クリーナーでシェアを伸ばすと当社は見込んでいます。大手小売業者のプライベートブランドプログラムは別の競争グループを形成しており、受託製造業者から調達し、ナショナルブランドを大幅に下回る価格を設定しています。
よくある質問
カーケア製品市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速い製品タイプはどれですか?
最大の地域と最も成長の速い地域はどこですか?
カーケア製品のオンライン小売はどのくらいの速さで成長していますか?
主要なカーケアブランドはどこですか?
市場の対象外となるものは何ですか?
成長を抑制する要因は何ですか?
一次インタビューインサイト
購入者がワックスからセラミックスプレーに移行しているのはなぜですか?
小売バイヤーによると、セラミックスプレーは現在プレミアムワックスに近い価格で販売されていながら、効果が数か月持続します。複数のチェーンが、コーティング製品のスペースを確保するためにワックスの棚を縮小したと述べています。
プロのディテーラーの購買行動はどのように変化していますか?
ディテーラーは、業務用の大容量コーティング剤の購入を増やし、小売サイズの製品の購入を減らしていると述べています。保護パッケージが利益率拡大の主な源泉になると見込んでいます。
オンラインで最も売れているのは何ですか?
ブランドマネージャーによると、オンラインではセットキットと詰め替え品が最も売れています。オンラインの平均注文額は、一般的な店舗での購入額のおよそ2倍とされています。
VOC規制は製品開発にどのような影響を与えていますか?
処方開発者によると、最も大幅な見直しが必要なのはエアゾール式タイヤシャインと溶剤系クリーナーです。水性版は開発コストが高く、2回塗りが必要になる場合もあります。
需要が最も速く伸びているのはどこですか?
インド、インドネシア、湾岸地域の販売代理店は、ブランド品の売上が2桁の伸びを示していると報告しました。その要因として、初めて自動車を購入する層と組織化された小売の拡大を挙げています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Car Care Productsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のCar Care Products市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 13.18 Billion → 2035: USD 20.18 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Car Care Products市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車種別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 流通チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Car Care Products市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるCar Care Products市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Car Care Products市場の成長要因
- 3.3 Car Care Products市場の抑制要因および課題
- 3.4 Car Care Products市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Car Care Productsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Car Care Productsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Car Care Productsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Car Care Products市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車種別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 流通チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車種別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 流通チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 形態別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Car Care Products輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 形態別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 形態別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 形態別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 形態別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はCar Care Products市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Car Care Products市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Car Care Products市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Car Care Products競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Car Care Products分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Car Care Productsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のCar Care Products市場 - 形態別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 形態別
- 液体
- スプレー
- ペーストおよびジェル
- ウェットシート
Chapter 8. 世界のCar Care Products市場 - 車種別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車種別
- 乗用車
- 商用車
- 二輪車
Chapter 9. 世界のCar Care Products市場 - 製品タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 製品タイプ別
- 洗車用品およびシャンプー
- ポリッシュおよびワックス
- セラミックおよびグラフェンコーティング
- ホイールおよびタイヤケア
- 内装用クリーナーおよび保護剤
Chapter 10. 世界のCar Care Products市場 - 流通チャネル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 流通チャネル別
- カー用品店および量販店
- オンライン小売
- プロ向け販売代理店
Chapter 11. 世界のCar Care Products市場 - エンドユーザー別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - エンドユーザー別
- DIY消費者
- プロのディテーラーおよび洗車事業者
Chapter 12. 世界のCar Care Products市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 形態別
- 13.2.2 車種別
- 13.2.3 製品タイプ別
- 13.2.4 流通チャネル別
- 13.2.5 エンドユーザー別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のCar Care Products市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のCar Care Products市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のCar Care Products市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのCar Care Products市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のCar Care Products市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのCar Care Products市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Car Care Products企業プロファイル
- 20.1 3M (Meguiar's)
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Energizer Holdings (Armor All, STP)
- 20.3 Turtle Wax
- 20.4 SONAX
- 20.5 Chemical Guys
- 20.6 Autoglym
- 20.7 Koch-Chemie
- 20.8 Liqui Moly
- 20.9 Holley
- 20.10 Malco Automotive
- 20.11 Gtechniq
- 20.12 Gyeon
- 20.13 Soft99
- 20.14 Mothers
- 20.15 Simoniz
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項