電動トラックは2025年にUSD 28.40 billionの市場となり、中国の月間普及率が50%を超える中、2035年までに4倍に拡大する見通し
中型および大型電動トラックの世界販売額は2025年にUSD 28.40 Billionに達しました。Radial Insightsは、この数値が2026年にUSD 32.62 Billion、2035年にはUSD 113.40 Billionに達し、CAGR 14.85%(年平均成長率)で成長すると予測しています。数値は2025年不変価格のUSD Billion建てであり、2025年の基準値はUSD 28.40 Billionです。
本調査における電動トラック市場とは、バッテリー式電動、燃料電池式電動、またはプラグインハイブリッドのドライブトレインを採用した、3.5トン超の新車中型貨物トラックおよび15トン超の大型貨物トラックを指し、メーカー販売価格で評価しています。3.5トン未満の小型商用バン、バス、オフロードの鉱山用ダンプトラック、単体で販売されるバッテリー、および充電設備は対象外です。IEAによると、2025年の世界の電動トラック販売台数は400,000台を超え、2024年のおよそ2倍、全トラック販売台数の9%に相当します。
燃料電池電動トラックは小さな基盤からCAGR 21.50%で成長し、推進方式別で最も成長の速いセグメントです。用途別では長距離貨物輸送が18.20%で最も速く成長します。地域別では、アフリカが非常に低い水準から年26.50%で最も速く成長します。中国が世界の販売台数の90%超を占めるため、アジア太平洋(APAC)は2025年に73.50%のシェアを占めています。
中国の新エネルギー大型トラック販売台数は2025年に231,100台に達して182%増加し、12月の普及率は53.89%と、初めて50%を超えた月となりました。欧州では約17,000台、北米では約20,000台の電動トラックが販売されました。
中国ではBYD、Sany(三一重工)、XCMG(徐工集団)、FAW Jiefang(一汽解放)、Sinotruk(中国重汽)が、欧州ではダイムラー・トラック、ボルボ・グループ、Tratonが市場をリードしており、北米の電動トラック市場はテスラ、PACCAR、Rivianが形成しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Electric Truck規模 2025 | USD 28.40 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 32.62 Billion |
| Electric TruckのCAGR | 14.85% |
| Electric Truck規模 2035 | USD 113.40 Billion |
- 電動トラック市場は2025年にUSD 28.40 Billionと評価され、CAGR 14.85%で2035年にはUSD 113.40 Billionに達します。
- 2025年の世界の電動トラック販売台数は400,000台を超え、中型および大型トラック全体の販売台数の約9%を占めました。
- 中国は2025年に231,100台の新エネルギー大型トラックを販売し、前年比182%増、通年の普及率は28.89%でした。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に73.50%のシェアを占め、その規模はUSD 20.87 Billionです。
- 燃料電池電動トラックは年21.50%で成長し、推進方式別で最も成長の速いタイプです。
- 2026年4月に発売されたボルボのFH Aero Electricは最大700 kmの航続距離を備え、700 kWのMCSで約50分で20%から80%まで充電できます。
大型、長距離、バッテリー交換式のトラックは都市配送モデルより3~9ポイント速く成長
初期の電動トラック販売は短距離の都市向けトラックが中心でした。今後10年間で、成長の中心は大型の長距離モデルへ移行します。下表は電動トラック市場の各セグメントにおける2025年~2035年のCAGRを示しています。セグメント別の金額およびシェアはここでは公表していません。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| トラッククラス別 | 中型トラック | 12.90% |
| トラッククラス別 | 大型トラック | 16.40% |
| 推進方式別 | バッテリー式電動 | 14.60% |
| 推進方式別 | 燃料電池式電動 | 21.50% |
| 推進方式別 | プラグインハイブリッドおよびレンジエクステンダー | 11.20% |
| 航続距離別 | 250 km未満 | 10.80% |
| 航続距離別 | 250~500 km | 15.10% |
| 航続距離別 | 500 km超 | 19.60% |
| 用途別 | 都市および地域内配送 | 13.40% |
| 用途別 | 長距離貨物輸送 | 18.20% |
| 用途別 | 建設および鉱業 | 15.70% |
| 用途別 | 港湾およびドレージ | 14.90% |
| 用途別 | 自治体および廃棄物収集 | 12.30% |
| 充電方式別 | プラグイン充電 | 14.20% |
| 充電方式別 | バッテリー交換 | 17.30% |
大型トラックが中型トラックを上回る成長
大型トラックは16.40%、中型トラックは12.90%で成長します。IEAによると、2025年の大型貨物トラックの販売台数はほぼ3倍の約230,000台に増加し、中型貨物トラックは65%増の210,000台となりました。大型トラックは1台あたりの価格が高いため、その速い成長は台数以上に市場価値を押し上げます。
バッテリー式電動が主流、燃料電池トラックが最も成長の速い推進方式
バッテリー式電動トラックは2025年の電動トラック販売の97%を占め、14.60%で成長します。燃料電池電動トラックは、中国、韓国、欧州の水素回廊プログラムに支えられ、小さな基盤から21.50%で成長します。バッテリー専用モデルが航続距離の差を縮めるにつれ、プラグインハイブリッドおよびレンジエクステンダートラックの成長率は11.20%となります。
航続距離500 km超のトラックが最も速く成長
航続距離500 km超のトラックは19.60%、250~500 kmのトラックは15.10%、250 km未満のトラックは10.80%で成長します。IEAは大型トラックの平均航続距離を約310 kmとしており、ボルボ(700 km)、Sany(800 km超)、テスラ(約500マイル)の新モデルが航続距離帯の上限を押し上げています。
用途別では長距離貨物輸送が首位
長距離貨物輸送は18.20%、建設および鉱業は15.70%、港湾およびドレージは14.90%、都市および地域内配送は13.40%、自治体および廃棄物収集トラックは12.30%で成長します。長距離ルートを切り開くのは、欧州と中国におけるメガワット充電回廊です。
バッテリー交換がプラグイン充電を上回るペースで成長
IEAによると、2025年の中国の電動トラック販売のうち、バッテリー交換式トラックは約15%を占めました。交換ステーションにより、港湾、鉱山、製鉄所でフリートが1日2~3シフトの運行を行えるため、バッテリー交換は17.30%で成長し、プラグイン充電の14.20%を上回ります。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 電動トラック(Electric Truck)市場は、2025年のUSD 28.40 Billionから2035年にはUSD 113.40 Billionへ拡大し、CAGR 14.85%で成長します。
- 販売台数: 2025年の世界販売台数は400,000台を超え、全トラックの約9%を占めました。
- 中国の転換点: 中国の大型トラックにおける電動車の普及率は、2025年12月に45,300台で53.89%に達しました。
- 地域別構成: アジア太平洋(APAC)が市場価値の73.50%を占め、欧州は年18.00%で成長します。
- 新モデル: ボルボのFH Aero Electricは700 kmの航続距離を備え、テスラは年間50,000台のSemi生産を目指しています。
- 政策リスク: 米国EPAは2026年2月12日に車両のGHG基準を撤回しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
中国では2025年12月に大型トラック販売に占める電動車の比率が50%を突破
中国の新エネルギー大型トラック販売台数は2025年12月に過去最高の45,300台に達し、同月の大型トラック販売台数84,000台の53.89%を占めました。買い替え補助金の終了と2026年に見込まれる購入税負担により需要の前倒しが生じましたが、IEAによると、2026年第1四半期も中国の電動トラック販売台数は20%超増加しました。
長距離大型モデルが量産段階に到達
2026年4月14日、ボルボは最大700 kmの航続距離を持つFH Aero Electricと、最大470 kmの航続距離を持つ次世代FH、FM、FMX Electricトラックを発売しました。2026年4月29日には、ネバダ州リノの量産ラインから最初のテスラSemiがラインオフし、テスラは2026年に数千台規模の生産を見込み、年間50,000台の目標を目指すとしています。
メガワット充電が実証段階からネットワーク段階へ移行
Milenceは2025年5月、オランダのズヴォレで同国初のメガワット充電システム(MCS)を開設し、2026年9月にはハノーバーで開催されたIAA TransportationでAlpitronicとのメガワット充電提携を発表しました。Milenceは2027年末までに欧州で70カ所のトラック充電パークを計画しており、すでに約40カ所が稼働しています。
モデル数の集約が進行
IEAによると、世界のバッテリー式電動大型トラックのモデル数は約800で、2024年と2025年に130超のモデルが撤退したことから、2025年の増加はわずか1%にとどまりました。買い手はより大手のメーカーが提供する少数のプラットフォームに集中しており、BYD、ダイムラー・トラック、ボルボ・グループなどの規模を持つ企業に有利に働いています。
抑制要因と課題
米国連邦の排出規制が2026年に撤回
2026年2月12日、米国EPAは、2009年の危険性認定(エンダンジャーメント・ファインディング)と、それに基づく車両の温室効果ガス基準(大型車向けPhase 3規則を含む)を撤回する最終措置を発表しました。EPAのファクトシートにその撤回内容が示されています。連邦のCO2目標がなくなることで、米国のトラックメーカーは電動モデルを推進する規制順守上の理由を失い、24州が提訴しているため、フリートは政策の不確実性に直面しています。
購入価格は依然としてディーゼル車の2~3倍
IEAは、電動トラックの購入価格が依然としてディーゼルトラックの2~3倍であると指摘しています。中国では約5年後に総保有コスト(TCO)がディーゼル車を10%超下回る可能性がありますが、金利負担の大きい欧州や北米のフリートは、初期の価格差を賄う資金調達に苦慮しています。
中国以外では充電インフラがトラック販売に追いついていない
Transport Topicsが引用した登録データによると、米国とカナダのClass 7および8のバッテリー式電動トラックは2,829台にとどまり、公共のメガワット充電は一部の回廊に限られています。デポ充電器の系統接続には2年以上かかる場合があり、フリートの発注が遅れています。
需要の前倒しと補助金の打ち切り
中国の2025年12月の販売は買い替え補助金の終了によって押し上げられており、アナリストは2026年初頭の月間販売台数がそのピークを下回ると予想しています。制度開始後に販売がほぼ5倍に増加したオーストリアのような補助金主導の市場は、インセンティブが終了した際に需要がいかに脆弱になり得るかを示しています。
成長要因
中国におけるコストパリティと廃車支援
世界の電動トラック販売の90%超は中国で行われています。中国の廃車補助金は1台あたり最大約USD 20,000で、電動車の価格差の約20%~50%をカバーしています。また、バッテリー式電動大型トラックは一部の運行サイクルにおいて約5年後にディーゼル車とのコストパリティに達し、TCOの削減効果は10%を超えます。BYD、Sany、XCMG、FAW Jiefangなどの現地メーカーは欧米モデルを大きく下回る価格でトラックを販売しており、2025年に34,100台が登録された上海や11,700台の深圳などの都市では、導入が実証フリートの枠を超えて広がっています。Radial Insightsは、中国のコストパリティだけで2035年までの世界のCAGRの約+6.8%を占めると推計しており、これは単一要因として最大の寄与ですが、2030年代初頭に普及率が飽和に近づくにつれ、成長に占めるその割合は低下します。
欧州のCO2基準と新たな長距離モデル
EUの大型車CO2基準は、トラックメーカーに2030年までにフリート全体の排出量を大幅に削減することを求めています。航続距離700 kmの新型ボルボFH Aero Electricに加え、ダイムラー・トラックやTraton傘下のScaniaおよびMANの長距離モデルは、2年前には対応できなかった長距離フリートを対象としています。欧州の電動トラック販売台数は2025年に40%増の約17,000台となり、ドイツが4,400台、英国が3,000台超、フランスが1,900台、スウェーデンが1,000台でした。約40カ所が稼働するMilenceのネットワークは、主要回廊における航続距離リスクを低減します。欧州のトラックは中国モデルより1台あたりの価格がはるかに高いため、当社は欧州の規制主導の移行が市場CAGRを約3.1ポイント押し上げると評価しています。
北米におけるテスラSemiとデポの電動化
連邦規制の撤回にもかかわらず、北米の販売台数は2025年に25%増の20,000台となり、テスラのリノ工場は2026年4月に量産を開始しました。WattEVは370台のSemiを発注しており、そのうち50台が2026年に納入予定です。また、テスラとPilot Travel Centersは、I-5、I-10などの回廊に公共のMegachargerサイトを計画しています。PACCARのKenworthおよびPeterbiltブランドと、ダイムラー・トラックのFreightliner eCascadiaは、ドレージおよび地域輸送フリートをめぐって競合しています。この要因は年成長率の約1.9ポイントを担い、政策支援が弱いため欧州より小さいものの、州の規則が法的な異議申し立てを乗り越えれば上昇します。
市場機会
港湾、鉱山、鉄鋼物流向けのバッテリー交換
2025年の中国の電動トラック販売のうち、バッテリー交換式トラックは約15%を占めました。港湾、鉱山、製鉄所などのクローズドループ型の現場ではトラックが24時間稼働しており、交換ステーションにより充電のためのダウンタイムがなくなります。交換対応プラットフォームを提供するメーカーやCATLなどのバッテリーサプライヤーは、このモデルを東南アジア、中東、中南米へ拡大できます。
ディーゼルコストの高い新興市場
インドの電動トラック登録台数は2025年に約200台から約800台に増加しており、重量制限を2トン緩和すればTCOパリティが2~3年早まる可能性があります。中国の輸出企業はすでに、燃料輸入コストの高い東南アジア、湾岸地域、中南米へ電動トラックを輸出しています。
中国主導のアジア太平洋が電動トラック市場価値のほぼ4分の3を占め、欧州は北米を上回るペースで成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に電動トラック市場の73.50%のシェアを占め、その規模はUSD 20.87 Billionで、CAGR 13.48%で2035年にはUSD 73.93 Billionに拡大します。中国は2025年に231,100台の新エネルギー大型トラックを販売し、インドの登録台数は4倍の約800台に増加したことから、中国市場が成熟してもアジア太平洋の成長は力強さを維持します。
北米
北米は2025年に9.60%のシェアを占め、その規模はUSD 2.73 Billionで、CAGR 17.00%で2035年にはUSD 13.11 Billionに達します。2025年には米国の販売台数が25%増の17,000台、カナダの販売台数が35%増の2,700台となりました。2026年4月からのテスラSemiの量産により、現在は中型車が中心の北米の構成に大型トラックが加わります。
欧州
2025年、欧州は15.80%のシェアを占め、その規模はUSD 4.49 Billionで、CAGR 18.00%で2035年にはUSD 23.49 Billionに増加します。販売台数は40%増の約17,000台となり、Milenceが稼働させている40カ所の充電パークが欧州全域での長距離利用を支えています。
中南米
中南米は2025年に0.55%のシェアを占め、その規模はUSD 0.16 Billionで、CAGR 24.00%で2035年にはUSD 1.34 Billionに拡大します。主に都市配送や鉱山支援向けとして、ブラジル、チリ、メキシコへ輸入される中国製電動トラックが中南米の需要をけん引しています。
中東
中東は2025年に0.35%のシェアを占め、その規模はUSD 0.10 Billionで、CAGR 25.50%で2035年にはUSD 0.96 Billionに増加します。UAEとサウジアラビアにおける港湾および物流の電動化プロジェクトが、中東での導入を先導しています。
アフリカ
2025年、アフリカは0.20%のシェアを占め、その規模はUSD 0.06 Billionで、CAGR 26.50%と最も速い成長により2035年にはUSD 0.60 Billionに拡大します。南アフリカの鉱山輸送と、モロッコおよびケニアの都市配送の実証事業が、アフリカにおける最初の用途となっています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 20.87 Billion | 73.50% | USD 73.93 Billion | 13.48% |
| 北米 | USD 2.73 Billion | 9.60% | USD 13.11 Billion | 17.00% |
| 欧州 | USD 4.49 Billion | 15.80% | USD 23.49 Billion | 18.00% |
| 中南米 | USD 0.16 Billion | 0.55% | USD 1.34 Billion | 24.00% |
| 中東 | USD 0.10 Billion | 0.35% | USD 0.96 Billion | 25.50% |
| アフリカ | USD 0.06 Billion | 0.20% | USD 0.60 Billion | 26.50% |
| 合計 | USD 28.40 Billion | 100.00% | USD 113.40 Billion | 14.85% |
最近の動向
2026年9月、MilenceとAlpitronicはハノーバーで開催されたIAA Transportationにおいてメガワット充電の提携を発表しました。Milenceは2027年末までに欧州で70カ所のトラック充電パークを計画しています。
2026年4月、ネバダ州リノの量産ラインから最初のテスラSemiがラインオフしました。北米向けには航続距離約325マイルと500マイルの2つのバージョンが用意されています。
2026年4月、ボルボ・トラックスは最大700 kmの航続距離を持つFH Aero Electricと、最大470 kmの航続距離を持つ次世代FH、FM、FMX Electricモデルを発売しました。
2026年2月、米国EPAは、2009年の危険性認定と、それに依拠する車両の温室効果ガス基準(大型車向けPhase 3規則を含む)を撤回する最終措置を発表しました。
2026年1月、中国の業界データにより、2025年の新エネルギー大型トラック販売台数が182%増の231,100台であり、12月の普及率が53.89%であったことが示されました。
2025年5月、Milenceはズヴォレのハブにおいて、オランダ初のメガワット充電システムを開設しました。
中国メーカーが数量でリードし、欧米メーカーは航続距離とサービスで競争
電動トラック市場は2つの競争領域に分かれています。中国は国内メーカーが主導する大量販売・価格主導型の市場であり、欧州と北米は、長距離モデル、ディーラーサービス、充電パートナーシップがシェアを左右する少量・高価格型の市場です。
中国の数量リーダー
BYDはバッテリー式電動トラックを販売し、自社製のBladeバッテリーを供給しています。Sany Heavy Industry(三一重工)は航続距離800 km超の大型トラックを提供し、建設および鉱業分野に強みを持っています。XCMG、FAW Jiefang、Dongfeng Motor(東風汽車)、Foton Motor(福田汽車)、Sinotruk、Shacman(陝西重汽)はいずれも、港湾、鉄鋼物流、都市貨物向けにバッテリー交換式およびプラグイン式の大型トラックを販売しています。バッテリーサプライヤーのCATLは、これらのうち複数社と交換対応パックで協業しています。
欧州の既存大手
ダイムラー・トラックは欧州でMercedes-Benz eActrosシリーズを、北米でFreightliner eCascadiaを販売しています。2025年に全車種合計で約120,000台のトラックを納入したボルボ・グループは、2026年4月に航続距離700 kmのFH Aero Electricを発売しました。TratonはScaniaとMANを通じて市場をカバーしており、両社とも長距離輸送向けのバッテリー式電動トラクターを提供しています。
北米の挑戦者と既存大手
テスラは2026年4月にリノでSemiの量産を開始し、将来的に年間50,000台を目標としています。PACCARはドレージおよび地域輸送向けにバッテリー式電動のKenworthおよびPeterbiltモデルを販売しています。Rivianはバンで知られていますが、IEAのトラック定義に基づくと、2025年にAmazonへ約10,000台の中型貨物トラックを納入しました。
シェアを決める要因
当社がインタビューしたフリートの購買担当者は、購入価格よりも実走行での航続距離、充電へのアクセス、残価を重視しています。Megachargerプログラムを持つテスラやMilenceと組むボルボのように、充電、ファイナンス、サービス契約を一体で提供するメーカーが、より大規模なフリート受注を獲得しています。
よくある質問
電動トラック市場の規模はどのくらいですか?
2025年に電動トラックは何台販売されましたか?
電動トラック市場をリードしている地域はどこですか?
最も成長の速い推進方式はどれですか?
中国の大型トラックに占める電動車の比率はどのくらいですか?
2026年に米国の政策はどのように変化しましたか?
主要な電動トラックメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
電動大型トラックの投資回収はいつ実現しますか?
中国の物流フリートの管理者によると、トラックを2シフトで運行し交換ステーションを利用する場合、投資回収期間は4~5年以内に収まります。欧州のフリートは、補助金なしの場合で6~8年と回答しました。
現在、フリートの発注を制約しているものは何ですか?
欧州と米国の買い手は、デポ充電のための系統接続に18~30カ月かかると述べました。複数の買い手が、公共のメガワット充電が整備されれば長距離用車両を発注できると述べています。
航続距離は依然として障壁ですか?
長距離輸送の買い手は、実走行で500 kmの航続距離があれば日々のルートの大半をカバーできると述べました。ただし、大量発注の前に冬季運行での実証を求めています。
米国の規制撤回は計画をどのように変えましたか?
米国のフリート購買担当者は、EPAの措置によってトラックメーカーへの圧力はなくなったものの、自社の脱炭素目標は変わっていないと述べました。複数社が、複数年の発注契約を結ぶ前に裁判の結果を待っています。
メンテナンスコストはディーゼル車と比べてどうですか?
フリートのエンジニアは、1キロメートルあたりのメンテナンスコストが30%~40%低い一方、軸重の増加と瞬時に発生するトルクによりタイヤの摩耗が速いと報告しています。現在、駆動軸にはEV対応のトラック用タイヤを指定しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Electric Truckの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のElectric Truck市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 28.40 Billion → 2035: USD 113.40 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Electric Truck市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 充電方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 航続距離別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - トラッククラス別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Electric Truck市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるElectric Truck市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Electric Truck市場の成長要因
- 3.3 Electric Truck市場の抑制要因および課題
- 3.4 Electric Truck市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Electric Truckバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Electric Truckサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Electric Truckカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Electric Truck市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 充電方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 航続距離別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 トラッククラス別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 充電方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 航続距離別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 トラッククラス別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Electric Truck輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はElectric Truck市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Electric Truck市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Electric Truck市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Electric Truck競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Electric Truck分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Electric Truckの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のElectric Truck市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 都市および地域内配送
- 長距離貨物輸送
- 建設および鉱業
- 港湾およびドレージ
- 自治体および廃棄物収集
Chapter 8. 世界のElectric Truck市場 - 充電方式別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 充電方式別
- プラグイン充電
- バッテリー交換
Chapter 9. 世界のElectric Truck市場 - 推進方式別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 推進方式別
- バッテリー式電動
- 燃料電池式電動
- プラグインハイブリッドおよびレンジエクステンダー
Chapter 10. 世界のElectric Truck市場 - 航続距離別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 航続距離別
- 250 km未満
- 250~500 km
- 500 km超
Chapter 11. 世界のElectric Truck市場 - トラッククラス別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - トラッククラス別
- 中型トラック
- 大型トラック
Chapter 12. 世界のElectric Truck市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 充電方式別
- 13.2.3 推進方式別
- 13.2.4 航続距離別
- 13.2.5 トラッククラス別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のElectric Truck市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のElectric Truck市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のElectric Truck市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのElectric Truck市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のElectric Truck市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのElectric Truck市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Electric Truck企業プロファイル
- 20.1 BYD
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Sany Heavy Industry
- 20.3 XCMG
- 20.4 FAW Jiefang
- 20.5 Dongfeng Motor
- 20.6 Foton Motor
- 20.7 Sinotruk
- 20.8 Shacman
- 20.9 Daimler Truck
- 20.10 Volvo Group
- 20.11 Traton
- 20.12 Tesla
- 20.13 PACCAR
- 20.14 Rivian
- 20.15 CATL
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項