RadialInsights ロゴ

自動車リサイクル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Recyclingの市場規模は2025年にUSD 78.46 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 142.91 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

素材別 (鉄系金属, 非鉄金属, プラスチック, ゴムおよびタイヤ, ガラス, 駆動用バッテリー), 製品別 (再利用部品, 再生原材料, リマニュファクチャリング部品), 動力源別 (内燃機関, ハイブリッドおよび電動), プロセス別 (解体および部品回収, シュレッダー処理, シュレッダー処理後の素材回収), 車両タイプ別 (乗用車, 商用車, 二輪車)

SKU: RI519-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 4, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 78.46 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
6.18%
レポート対象範囲
グローバル

リサイクル規制とバッテリー量の増加が廃車を規制された素材供給源へと変える

廃車は2025年に世界でUSD 78.46 Billionの自動車リサイクル売上高を生み出しました。Radial Insightsは、2026年にUSD 83.31 Billion、2035年までにUSD 142.91 Billionに達し、CAGR 6.18%(年平均成長率)で推移すると予測しています。2025年の基準値USD 78.46 Billionは、回収から回収部品・素材の販売までのすべての段階を対象としています。

本レポートにおける自動車リサイクル市場には、使用済み自動車(ELV)の回収と有害物質除去、解体および中古部品の再販売、廃車ガラの破砕(シュレッダー処理)、シュレッダー処理後の金属、プラスチック、ガラス、ゴムの選別、そしてハイブリッド車と電気自動車からの駆動用バッテリーの回収が含まれます。当社は、再利用部品、再生原材料、リマニュファクチャリング(再生)部品の販売による売上高を計上しています。別サービスとして販売される廃タイヤ処理、サルベージオークション手数料、再生スクラップを使用する製鋼は対象外です。

最大市場では処理台数が急速に増加しています。2026年1月の国務院の記者会見によると、中国は2025年の第1~第3四半期に734.5万台(7.345 million)のELVをリサイクルし、前年同期比47.9%増となりました。2024年と2025年の合計では約1,767.3万台(about 17.673 million)に上ります。欧州では、欧州委員会によると毎年1000万~1200万台の車両が使用済みとなりますが、処理が報告されているのは600万~700万台にとどまっています。2026年8月に発効した新たなELV規則は、このギャップを解消することを目的としています。

2015年以降に販売された電気自動車の最初の大きな波が廃車を迎え始める中、駆動用バッテリーはCAGR 21.84%で最も成長の速い素材ストリームとなっています。EUが新車への再生プラスチック含有を義務付けたことから、プラスチックは8.36%で成長します。

アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も成長の速い地域であり、中国の買い替え促進策とインドの廃車政策を背景に年7.14%で拡大しています。

Radial Insights - Global Automotive Recycling Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Recycling規模 2025USD 78.46 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 83.31 Billion
Automotive RecyclingのCAGR6.18%
Automotive Recycling規模 2035USD 142.91 Billion
  • 自動車リサイクル市場は2025年のUSD 78.46 Billionから2035年にはUSD 142.91 BillionへCAGR 6.18%で成長します。
  • アジア太平洋は2025年に39.20%のシェアを占め、その規模はUSD 30.76 Billionです。
  • 駆動用バッテリーのリサイクルはCAGR 21.84%で最も成長の速い素材セグメントです。
  • 中国は2025年の最初の9カ月間に734.5万台(7.345 million)の使用済み自動車をリサイクルし、47.9%増加しました。
  • EUのELV規則は、2032年から15%、2036年から25%に引き上げられる再生プラスチック目標を定めています。
  • Radius Recyclingは、豊田通商による買収前の2024会計年度に約660,000台の使用済み自動車を処理しました。

リサイクルがトン数から価値へ移行する中、バッテリーとプラスチックが鉄鋼を上回る成長

当社は自動車リサイクル市場を5つの区分で分析しています。鉄スクラップは依然として回収重量の大部分を占めていますが、最も速い成長は、10年前にはほとんどリサイクルされていなかったストリーム、すなわち駆動用バッテリー、エンジニアリングプラスチック、シュレッダーダストにあります。

区分セグメントCAGR 2025~2035年
素材別鉄系金属5.12%
素材別非鉄金属6.48%
素材別プラスチック8.36%
素材別ゴムおよびタイヤ5.74%
素材別ガラス4.21%
素材別駆動用バッテリー21.84%
プロセス別解体および部品回収6.62%
プロセス別シュレッダー処理5.34%
プロセス別シュレッダー処理後の素材回収7.58%
製品別再利用部品6.91%
製品別再生原材料5.88%
製品別リマニュファクチャリング部品6.37%
車両タイプ別乗用車6.05%
車両タイプ別商用車6.44%
車両タイプ別二輪車7.26%
動力源別内燃機関4.86%
動力源別ハイブリッドおよび電動17.92%

素材:駆動用バッテリーが成長を牽引し、鉄鋼が量を支える

鉄鋼は車のボディとフレームの大部分を占めるため、鉄系金属はトン数で最大のストリームであり、欧州委員会はELVから毎年500万~600万トンの鉄鋼を回収できると推定しています。CAGR 5.12%は廃車台数と鉄鋼価格に連動しています。初期のEVやハイブリッド車のリチウムイオンバッテリーパックが廃棄期を迎え、リサイクラーがリチウム、ニッケル、コバルトを回収することから、駆動用バッテリーは21.84%で成長します。自動車メーカーはEUの15%、のちに25%となる含有目標を達成するために再生ポリマーを必要とするため、プラスチックは8.36%で成長します。ゴムおよびタイヤは5.74%で成長する一方、ガラスは再販価値が低いため4.21%と最も低い成長率です。

プロセス:シュレッダー処理後の回収が基本的な破砕を上回る

センサー式選別により、かつて埋め立てられていたシュレッダーダストの価値が高まり、シュレッダー処理後の素材回収は7.58%で成長します。解体および部品回収は、修理により安価な中古部品を好む保険会社に牽引され、6.62%で成長します。シュレッダー処理は廃車ガラの量に連動し、5.34%で成長します。

製品:再利用部品が利益を担う

正常に機能するエンジン、ドア、ヘッドランプはスクラップ重量の価値をはるかに上回る価格で売れるため、再利用部品は6.91%で成長します。リマニュファクチャリング部品は6.37%、再生原材料は商品価格の変動にさらされながら5.88%で成長します。

車両タイプ:二輪車が最も速く成長

インドとEUが正式なリサイクル規則をオートバイにも拡大していることから、二輪車は7.26%で成長します。商用車は6.44%で成長し、EUでは2031年からトラック、バス、トレーラーも対象となります。最大のカテゴリーである乗用車は6.05%で成長します。

動力源:ハイブリッド車と電動車の廃車が小さな基盤から増加

廃車台数の増加に伴い、ハイブリッド車と電動車は17.92%で成長します。内燃機関車は4.86%で成長し、2035年まで引き続き廃車ガラの大部分を供給します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 自動車リサイクル市場は2025年のUSD 78.46 Billionから2035年にはUSD 142.91 Billionへ、CAGR 6.18%で拡大します。
  • アジア太平洋がリード: APACが2025年の売上高の39.20%を占め、7.14%で最も速く成長します。
  • バッテリーストリーム: 駆動用バッテリーのリサイクルは年21.84%で成長し、最も成長の速い素材セグメントです。
  • EU規則: ELV規則は2032年から15%、2036年から25%の再生プラスチックを定めています。
  • 中国の処理台数: 中国は2025年の9カ月間に734.5万台(7.345 million)のELVをリサイクルし、47.9%増加しました。
  • 業界再編: 豊田通商は2025年7月にRadius Recyclingを買収し、LKQはセルフサービス部門をUSD 410 millionで売却しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

戦略的買い手が解体・スクラップ事業に参入

豊田通商は2025年7月、約USD 1.34 billionと報じられたRadius Recyclingの買収を完了しました。Radiusは米国、カナダ、プエルトリコで100を超える拠点を運営し、2024会計年度には約660,000台のELVと380万点(3.8 million)の中古部品を取り扱いました。自動車メーカーとその商社部門は、再生鋼材と部品への安定したアクセスを求めています。

部品ディストリビューターによる事業ポートフォリオの再編

LKQは2025年10月、セルフサービス事業をPacific Avenue Capital Partnersの関連会社に企業価値USD 410 millionで売却しました。LKQの2025年の売上高はUSD 13.7 billionであり、現在は事故修理および機械修理向けのリサイクル部品と補修用市場部品に注力しています。

廃車インセンティブがアジアでの処理台数を押し上げる

中国の買い替えプログラムにより、2025年の最初の9カ月間にリサイクルされたELVは47.9%増加しました。インドでは2025年6月までに99カ所の登録車両解体施設と136カ所の自動検査ステーションが稼働しており、廃車政策に必要な正式なネットワークが構築されつつあります。

再生材含有規則が需要を喚起

EUのELV規則は2026年8月に発効しました。同規則は、2032年から15%、2036年から25%の再生プラスチック目標を定め、電子版の解体証明書を導入するとともに、2033年からは鉄鋼およびアルミニウムの目標も設定します。

抑制要因と課題

正規ルートから消える車両

欧州委員会の使用済み自動車に関するページによると、欧州では毎年1000万~1200万台の車両が使用済みとなりますが、処理が報告されているのは600万~700万台にとどまっています。違法な解体や走行不能車の輸出により、認可を受けたリサイクラーが確保できる原料が減少しています。

商品価格へのエクスポージャー

鉄スクラップとアルミスクラップの価格は、リサイクラーの売上高の多くを左右します。価格が下落すると、ヤードは廃車ガラの購入を控え、処理量が維持されても利益率は縮小します。再生鋼材の大半は電炉製鉄所に販売されるため、中国、欧州、米国での建設需要や鉄鋼需要の減速は数週間以内に解体業者へ波及します。大手グループは、Radiusがオレゴン州で行っているように、シュレッダーと製鉄所の双方を保有することでこのリスクをヘッジしています。

バッテリー取り扱いのコストと安全性

高電圧バッテリーパックには、訓練を受けた作業員、防火対策を施した保管設備、特別な輸送手段が必要です。小規模な解体業者はそのための資本を欠くことが多く、最も成長の速いストリームへの参入が遅れています。損傷または浸水したパックは事故の数日後に発火する可能性があるため取り扱いが最も難しく、保険会社や消防当局は保管ヤードに関する規則をまだ策定中です。

混合プラスチックを自動車グレードの品質にリサイクルすることは困難

自動車には数十種類のポリマーが含まれており、多くは接着、塗装、または充填されています。自動車メーカーの仕様を満たす再生プラスチックを生産するには高度な選別とコンパウンド技術が必要ですが、それを大規模に備えている地域はわずかです。また、再生ポリマーは近年安価で推移しているバージン樹脂と価格面で競争しなければならないため、自動車メーカーはリサイクルラインの事業性を確保するために固定価格での引き取り契約を結ぶ必要があるかもしれません。

成長要因

欧州における拘束力のある再生材含有・処理規則

EUのELV規則は2025年12月に暫定合意され、2026年8月13日に発効しました。同規則の規定が2028年9月1日から適用されると、従来のELV指令に取って代わります。同規則は、新車に2032年から15%、2036年から25%の再生プラスチックを使用することを義務付け、その一部はELV由来とすることを求めるとともに、2031年からはオートバイ、トラック、バス、トレーラーにも対象を拡大します。また、発効から5年後には走行不能な中古車の輸出を禁止します。これらの規則により数百万台の車両が認可ルートへ移行し、再生プラスチックの確実な需要が生まれます。当社は、この規則が2028年以降の欧州を中心に市場の年間成長率を約+1.1%押し上げると推定しています。

中国とインドにおける廃車・買い替えプログラム

中国では2024年と2025年の合計で約1,767.3万台(about 17.673 million)のELVがリサイクルされ、買い替え補助金が古い車の廃車を奨励したことで、2025年の最初の9カ月間の処理台数は47.9%増加しました。インドでは2025年半ばまでに99カ所の登録解体施設と136カ所の検査ステーションのネットワークが整い、廃車政策の物理的基盤となっています。Tata MotorsやMaruti Suzuki Toyotsu(マルチ・スズキ・トヨツウ)などの企業は自社施設を運営しています。これらのプログラムは非正規の廃車処理を正式な売上に転換します。この要因は年間拡大の約1.5パーセントポイントに寄与しており、アジア太平洋が7.14%で最も速く成長する理由となっています。

電気自動車およびハイブリッド車の廃車増加

初期のEVやハイブリッド車が使用済みの時期を迎えており、各バッテリーパックにはボディの鉄鋼よりもはるかに価値の高いリチウム、ニッケル、コバルト、銅が含まれています。Redwood MaterialsやUmicoreなどのバッテリーリサイクラーは生産能力を増強しており、自動車メーカーは素材を確保するために回収契約を締結しています。ハイブリッド車および電動車のリサイクルは17.92%で成長します。当社は、市場のCAGR 6.18%のうち約0.9ポイントをバッテリーおよび電子機器の回収によるものとしています。

機会

自動車メーカー向け認証済み再生プラスチック

自動車メーカーはEUで登録される車両向けに再生プラスチックを調達しなければなりません。ELVから安定した品質のポリプロピレンおよびABSグレードを供給できるリサイクラーは、プレミアム価格で長期の引き取り契約を結ぶことができます。

デジタル部品マーケットプレイス

保険会社と修理工場は、迅速に検索できる中古部品の在庫を求めています。米国の大手ヤードのように部品を等級分けし、撮影し、オンラインに掲載する解体業者は、スクラップではなく再利用から得る売上の割合を高めることができます。再利用部品セグメントは年6.91%で成長し、原材料の5.88%を上回っています。また、EU規則に基づく電子版の解体証明書により、部品の履歴の追跡が容易になります。在庫を保険会社の保険金請求システムと連携させるヤードは、事故修理業者からの継続的な取引を獲得できる立場にあります。

バッテリーのセカンドライフと素材回収

廃棄されたEVバッテリーパックのすべてがすぐにシュレッダー処理されるわけではありません。有効な容量を持つパックは最終的なリサイクルの前に定置用蓄電池として活用でき、パックを検査・等級分けするリサイクラーは1つのバッテリーから2つの収益源を得ることができます。ハイブリッド車および電動車のリサイクルが17.92%で成長する中、高電圧の取り扱い技術を身につけた解体業者は、車両の中で最も価値の高い部分にアクセスできるようになります。

アジア太平洋が量と成長でリードし、欧州が最も厳しい規則を導入

以下の地域別数値はすべてUSD Billion単位であり、Radial Insightsの市場モデルに基づいています。

アジア太平洋(APAC)

2025年、アジア太平洋(APAC)は世界売上高の39.20%を占めています。アジア太平洋の売上高は2025年のUSD 30.76 Billionから2035年にはUSD 61.30 Billionへ拡大し、地域別で最も高いCAGR 7.14%を記録します。アジア太平洋最大の市場である中国は2025年の最初の9カ月間に734.5万台(7.345 million)のELVをリサイクルし、インドでは2025年6月までに99カ所の登録解体施設と136カ所の検査ステーションが稼働していました。

欧州

2番目に大きな市場は欧州で、2025年に市場の25.40%を占めています。欧州の売上高はUSD 19.93 Billionから2035年までにUSD 34.99 BillionへCAGR 5.79%で増加します。欧州では毎年1000万~1200万台の車両が使用済みとなりますが、処理が報告されているのは600万~700万台にとどまり、ELV規則は2036年から25%の再生プラスチック目標を定めています。

北米

北米の認可ヤードは2025年の売上高の24.60%を生み出しています。北米の売上高はUSD 19.30 Billionから2035年までにUSD 31.47 Billionへ、年5.01%で成長します。北米では、Radius Recyclingが2024会計年度に100を超える拠点で約450万トン(4.5 million tons)の鉄系素材と660,000台のELVを処理し、LKQは2025年にUSD 13.7 billionの売上高を計上しました。

中南米

中南米の解体業者は2025年の売上高の5.30%を占めています。中南米の売上高はUSD 4.16 Billionから2035年までにUSD 7.48 Billionへ、CAGR 6.05%で成長します。中南米最大の市場であるブラジルは2014年に法律第12,977号を制定し、認可解体業者と部品のトレーサビリティを義務付けています。

中東

中東のリサイクラーは2025年の売上高の3.10%を占めています。湾岸諸国でのフリート更新と地域の製鉄所からのスクラップ需要に支えられ、中東の売上高はUSD 2.43 Billionから2035年までにUSD 4.22 BillionへCAGR 5.67%で成長します。

アフリカ

アフリカのヤードは2025年に市場の2.40%を占めています。アフリカの売上高はUSD 1.88 Billionから2035年までにUSD 3.49 Billionへ、年6.36%で増加します。規則の発効から5年後に走行不能車の輸出に対するEUの禁止措置が適用されると、アフリカへの古い中古車の輸入は変化することになります。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025~2035年
アジア太平洋(APAC)USD 30.76 Billion39.20%USD 61.30 Billion7.14%
北米USD 19.30 Billion24.60%USD 31.47 Billion5.01%
欧州USD 19.93 Billion25.40%USD 34.99 Billion5.79%
中南米USD 4.16 Billion5.30%USD 7.48 Billion6.05%
中東USD 2.43 Billion3.10%USD 4.22 Billion5.67%
アフリカUSD 1.88 Billion2.40%USD 3.49 Billion6.36%
合計USD 78.46 Billion100.00%USD 142.91 Billion6.18%

最近の動向

  • 2026年8月、2032年から15%、2036年から25%の再生プラスチック目標を定めたEUの使用済み自動車規則が発効しました。

  • 2026年1月、中国国務院新聞弁公室は、2024年と2025年の合計で約1,767.3万台(about 17.673 million)のELVがリサイクルされたと発表しました。

  • 2025年12月、欧州議会とEU加盟国は、走行不能な中古車の輸出禁止を含むELV規則について暫定合意に達しました。

  • 2025年10月、LKQはセルフサービス事業をPacific Avenue Capital Partnersの関連会社に企業価値USD 410 millionで売却する手続きを完了しました。

  • 2025年7月、豊田通商は、北米で100を超える解体・リサイクル拠点を運営するRadius Recyclingの買収を完了しました。

  • 2025年6月、インドは99カ所の登録車両解体施設と136カ所の自動検査ステーションが稼働していると報告しました。

統合型スクラップグループと部品ディストリビューターが最も強固な地位を占める

自動車リサイクル市場は細分化されており、世界中に数千の独立系ヤードが存在します。少数の大手企業が、大量のシュレッダー処理、ブランド化された中古部品の流通、バッテリー素材の回収という最も価値の高い段階を支配しています。

部品リサイクラーおよびディストリビューター

LKQ Corporationは北米と欧州におけるリサイクル部品および代替車両部品の最大の販売業者であり、2025年の売上高はUSD 13.7 billionです。Pull-A-Partは米国でセルフサービス型の中古自動車部品ヤードを運営しています。旧LKQのPick Your Partセルフサービス事業は、2025年10月に同事業を買収したPacific Avenue Capital Partnersの下で運営されています。

金属リサイクラーおよびシュレッダー事業者

現在豊田通商傘下にあるRadius Recyclingは、オレゴン州で解体、シュレッダー処理、電炉製鉄所を一体的に運営しています。Sims Limitedは世界最大級の上場金属リサイクラーの一つであり、北米とオーストラリアで事業を展開しています。European Metal Recycling(EMR)は英国、欧州、米国でシュレッダーを運営し、Scholz Recyclingはドイツの主要なスクラップ処理業者です。

自動車メーカー系の廃車ネットワーク

インドでは、Tata Motorsが自社のリサイクルブランドで登録解体施設を運営し、Maruti Suzuki Toyotsu India(マルチ・スズキ・トヨツウ・インディア)が合弁の廃車事業を運営しています。Mahindra MSTC RecyclingはCEROネットワークを運営しています。これらのプレーヤーはOEMとのつながりを活用して、車両や販売店の下取り車を確保しています。

バッテリー素材リサイクラー

Redwood Materialsは米国で使用済みバッテリーパックからリチウム、ニッケル、コバルトを回収しています。Umicoreは欧州でバッテリーリサイクルおよび正極材事業を運営しています。このグループにおける競争の焦点は、回収率、許認可、セルメーカーとの引き取り契約です。

勝者を分けるもの

シュレッダー処理の規模よりも、原料の確保と買い手へのアクセスが重要です。Radiusを通じた豊田通商のように自動車メーカーと結びついた企業や、事故修理ネットワークを通じたLKQのように保険会社と結びついた企業は、安定した車両の流れを確保しています。独立系ヤードは地域の関係性とスピードで競争していますが、EUとインドの規則に基づくコンプライアンスコストの上昇は、より大規模な認証事業者に有利に働いています。

よくある質問

自動車リサイクル市場の規模はどのくらいですか?
市場規模は2025年にUSD 78.46 Billionと評価されており、2035年までにUSD 142.91 Billionに達すると予測されています。CAGRは6.18%です。
自動車リサイクルをリードする地域はどこですか?
アジア太平洋が2025年に39.20%のシェアでリードしており、年7.14%で最も速く成長しています。
最も速く成長するセグメントはどれですか?
初期のEVやハイブリッド車が廃車を迎える中、駆動用バッテリーのリサイクルがCAGR 21.84%で最も速く成長しています。
欧州ではどのくらいの使用済み自動車が発生していますか?
欧州では毎年1000万~1200万台の車両が使用済みとなりますが、処理が報告されているのは600万~700万台にとどまっています。
EUのELV規則は何を義務付けていますか?
新車に2032年から15%、2036年から25%の再生プラスチックを使用することを義務付けており、同規則は2026年8月に発効しました。
中国は2025年にどのくらいのELVをリサイクルしましたか?
2025年の第1~第3四半期に734.5万台(7.345 million)で、前年同期比47.9%増でした。
主要企業はどこですか?
主要企業には、LKQ Corporation、Radius Recycling、Sims Limited、European Metal Recycling、Scholz Recycling、Pull-A-Part、Tata Motors、Redwood Materials、Umicoreが含まれます。

一次インタビューインサイト

解体業者

利益の大部分はどこから得ていますか?

ヤードのオーナーは、再利用部品は車両1台当たりでスクラップ金属の数倍の利益を生むと述べました。彼らはより多くの部品をオンラインで販売するため、在庫管理ソフトウェアに投資しています。

自動車メーカー

EUの再生材含有規則にどのように備えていますか?

購買マネージャーは、現在再生ポリプロピレンのサプライヤーの認定を進めていると述べました。複数の担当者が、2032年以前に自動車グレードの再生プラスチックが不足すると予想しています。

シュレッダー事業者

シュレッダー処理後の回収を制約しているものは何ですか?

事業者は、センサー選別ラインは高価だが、埋立処分費が上昇すれば投資を回収できると述べました。さらなる投資の前に、回収プラスチックの安定した需要を求めています。

バッテリーリサイクラー

EVバッテリーの量が本格化するのはいつですか?

リサイクラーは、使用済みパックの量は依然として工場スクラップを下回っていると述べました。2030年代前半には廃棄パックが原料の大半を占めると予想しています。

保険会社

なぜ保険会社はリサイクル部品を使用するのですか?

保険金請求チームは、中古部品やリサイクル部品は修理コストを削減し、待ち時間を短縮すると述べました。部品の品質を信頼するために、より優れた等級基準を求めています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Recyclingの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Recycling市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 78.46 Billion → 2035: USD 142.91 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Recycling市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 素材別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 製品別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - プロセス別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Recycling市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Recycling市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Recycling市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Recycling市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Recycling市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Recyclingバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Recyclingサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Recyclingカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Recycling市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 素材別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 製品別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 プロセス別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 素材別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 製品別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 動力源別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 プロセス別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 素材別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Recycling輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 素材別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 素材別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 素材別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 素材別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Recycling市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Recycling市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Recycling市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Recycling競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Recycling分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Recyclingの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Recycling市場 - 素材別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 素材別
    • 鉄系金属
    • 非鉄金属
    • プラスチック
    • ゴムおよびタイヤ
    • ガラス
    • 駆動用バッテリー

Chapter 8. 世界のAutomotive Recycling市場 - 製品別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 製品別
    • 再利用部品
    • 再生原材料
    • リマニュファクチャリング部品

Chapter 9. 世界のAutomotive Recycling市場 - 動力源別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 動力源別
    • 内燃機関
    • ハイブリッドおよび電動

Chapter 10. 世界のAutomotive Recycling市場 - プロセス別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - プロセス別
    • 解体および部品回収
    • シュレッダー処理
    • シュレッダー処理後の素材回収

Chapter 11. 世界のAutomotive Recycling市場 - 車両タイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 商用車
    • 二輪車

Chapter 12. 世界のAutomotive Recycling市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 素材別
    • 13.2.2 製品別
    • 13.2.3 動力源別
    • 13.2.4 プロセス別
    • 13.2.5 車両タイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Recycling市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Recycling市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Recycling市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Recycling市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Recycling市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Recycling市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Recycling企業プロファイル

  • 20.1 LKQ Corporation
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Radius Recycling
  • 20.3 Toyota Tsusho
  • 20.4 Sims Limited
  • 20.5 European Metal Recycling
  • 20.6 Scholz Recycling
  • 20.7 Pull-A-Part
  • 20.8 Tata Motors
  • 20.9 Maruti Suzuki Toyotsu India
  • 20.10 Mahindra MSTC Recycling
  • 20.11 Redwood Materials
  • 20.12 Umicore

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

電気バス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

電気バス市場は2025年のUSD 27.35 Billionから2035年にはUSD 80.65 Billionに達し、CAGRは11.42%の見込み。燃料電池電気バスが最も成長の速いセグメントです。

ロードサイドアシスタンス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ロードサイドアシスタンス市場は2025年のUSD 29.84 Billionから2035年にはUSD 51.55 Billionに達し、CAGRは5.62%の見込み。バッテリー電気自動車が最も成長の速いセグメントです。

自動車用鋼材市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用鋼材市場は2025年のUSD 142.80 Billionから2035年にはUSD 199.88 Billionに達し、CAGRは3.42%の見込み。電磁鋼板は9.40%で最も高い成長を示します。

ディーゼル微粒子フィルター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ディーゼル微粒子フィルター市場は2025年のUSD 13.85 Billionから2035年にはUSD 18.34 Billionに達し、CAGR 2.85%で成長する見込みです。SCRコーティングフィルターが4.60%で最も速く成長します。

自動車用アルミニウム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用アルミニウム市場は2025年のUSD 94.60 Billionから2035年にはUSD 171.83 Billionに達し、CAGR 6.15%で成長する見込みです。バッテリーエンクロージャーが11.40%で最も速く成長します。

自動車用複合材料市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用複合材料市場は2025年のUSD 13.60 Billionから2035年にはUSD 27.77 Billionに達し、CAGR 7.40%で成長する見込みです。EVバッテリーエンクロージャーが最も高い成長率を示します。

最新レポート

類似業界レポート