RadialInsights ロゴ

自動車用ファスナー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Fastenersの市場規模は2025年にUSD 27.65 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 40.69 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

材料別 (鋼, ステンレス鋼, アルミニウム, プラスチックおよびポリマー), 用途別 (パワートレイン, シャシーおよびサスペンション, ボディインホワイト, 内装および外装トリム, バッテリー・電装システム), 製品タイプ別 (ボルトおよびねじ, ナット, リベット, ワッシャー, クリップおよびプッシュイン式ファスナー, ねじインサート), 車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 大型商用車), パワートレイン別 (内燃機関車(ICE), バッテリー電気自動車, ハイブリッド車)

SKU: RI530-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 5, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 27.65 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
3.94%
レポート対象範囲
グローバル

自動車用ファスナーはUSD 27.65 Billion規模の市場であり、バッテリーパックが最も急成長している用途

Radial Insightsによると、車両向けのボルト、ナット、リベット、クリップで構成される自動車用ファスナー市場は2025年にUSD 27.65 Billionの規模で、2026年にUSD 28.74 Billion、2035年までにUSD 40.69 Billionに拡大し、CAGR(年平均成長率)は3.94%となる見通しです。成長は自動車生産台数に連動していますが、電気自動車はバッテリーパック、モーター、高電圧配線において新たな締結箇所を追加しています。

本調査における自動車用ファスナー市場は、乗用車、小型商用車、大型トラックおよびバス向けに、自動車メーカーとそのティア1サプライヤーに供給されるねじ付きおよびねじなしの機械式ファスナーを対象とします。鋼、ステンレス鋼、アルミニウム、ポリマー製のボルト、ねじ、ナット、リベット、ワッシャー、クリップ、プッシュイン式樹脂ファスナー、ねじインサートを含みます。ホイール用ファスナーおよびラグナットはRadial Insightsの別の調査で扱っており、接着剤、溶接用消耗品、アフターマーケット向けハードウェアキットは対象外です。

自動車生産台数が基盤となります。OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は前年比3.9%増の9,640万台で、そのうち中国が3,453万台、新エネルギー車は29%増の1,662.6万台でした。一般的な乗用車には数千個のファスナーが使われているため、生産ペースのわずかな変化でもサプライヤーの数量はすぐに変動します。

最も急成長している用途はバッテリー・電装システムで、CAGRは11.84%です。バッテリーエンクロージャー、バスバー、セルモジュールには多数の専用ボルト、インサート、クリップが必要なためです。パワートレイン別ではバッテリー電気自動車が年率9.73%で成長する一方、内燃機関車(ICE)の成長はわずか0.96%にとどまります。アジア太平洋(APAC)は年率4.73%で最も急成長している地域であり、46.20%のシェアを持つ最大の地域でもあります。

サプライヤーの所有構造は変化しています。イタリアのFontana Gruppoは2026年4月にKAMAXグループの買収契約を締結し、2026年6月30日に取引を完了しました。これにより、売上高約EUR 2 Billion、42の生産拠点、9,000人以上の従業員を擁するグループが誕生しました。2025年の売上高がSEK 5,045 MillionであったBultenは、2026年2月にオハイオ州ストリーツボロでの生産を終了し、その生産量を欧州へ移管しました。

Radial Insights - Global Automotive Fasteners Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Fasteners規模 2025USD 27.65 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 28.74 Billion
Automotive FastenersのCAGR3.94%
Automotive Fasteners規模 2035USD 40.69 Billion
  • 自動車用ファスナー市場は2025年にUSD 27.65 Billionの規模で、2035年までにUSD 40.69 Billionに達すると予測されています。
  • Radial Insightsは2025年から2035年のCAGRを3.94%と予測しており、2026年の市場規模はUSD 28.74 Billionです。
  • アジア太平洋(APAC)は46.20%のシェアを占め、2025年の市場規模はUSD 12.77 Billionであり、年率4.73%で最も急成長しています。
  • バッテリー・電装システムはCAGR 11.84%で最も急成長している用途です。
  • OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は前年比3.9%増の9,640万台に達しました。
  • 2026年6月に完了したFontana GruppoとKAMAXの統合により、売上高約EUR 2 Billion、42工場の体制となりました。

バッテリー、アルミニウム、プラスチックによる締結は、パワートレイン向けハードウェアの最大10倍の速さで成長

自動車用ファスナー市場の内部では、成長の中心がエンジンおよびトランスミッション用ボルトから、バッテリーパック、軽量ボディ構造、プラスチッククリップへと移りつつあります。ねじインサートやセルフピアスリベットなどのエンジニアリング部品は、汎用品のナットやワッシャーを上回る成長を見せています。以下の表は、各セグメントについてのRadial InsightsによるCAGRを示しています。

区分セグメントCAGR 2025~2035年
製品タイプ別ボルトおよびねじ3.42%
製品タイプ別ナット3.05%
製品タイプ別リベット4.86%
製品タイプ別ワッシャー2.61%
製品タイプ別クリップおよびプッシュイン式ファスナー4.95%
製品タイプ別ねじインサート5.38%
材料別鋼3.18%
材料別ステンレス鋼3.74%
材料別アルミニウム6.42%
材料別プラスチックおよびポリマー5.67%
用途別パワートレイン1.42%
用途別シャシーおよびサスペンション3.58%
用途別ボディインホワイト4.21%
用途別内装および外装トリム4.07%
用途別バッテリー・電装システム11.84%
車両タイプ別乗用車3.92%
車両タイプ別小型商用車4.15%
車両タイプ別大型商用車3.48%
パワートレイン別内燃機関車(ICE)0.96%
パワートレイン別バッテリー電気自動車9.73%
パワートレイン別ハイブリッド車7.12%

ねじインサートとクリップが汎用ハードウェアを上回る

ねじインサートは年率5.38%、クリップおよびプッシュイン式ファスナーは4.95%、リベットは4.86%で成長している一方、ボルトおよびねじは3.42%、ナットは3.05%、ワッシャーは2.61%にとどまります。インサートはアルミ鋳物や複合材パネルに強固なねじ山を提供し、セルフピアスリベットは溶接が適さない鋼とアルミニウムの混合ボディを接合します。ボルトおよびねじは、あらゆるシャシー、シート、モジュールで使われるため最大の製品群であり続けますが、その成長は自動車生産台数にほぼ連動しています。

アルミニウム製およびプラスチック製ファスナーが鋼製に迫る

アルミニウムは年率6.42%、プラスチックおよびポリマーは5.67%で成長しており、ステンレス鋼の3.74%、鋼の3.18%を上回っています。自動車メーカーはEVの航続距離を延ばすために軽量化を進めており、アルミニウム製ボルトはアルミ製バッテリートレイやボディパネルにおける異種金属接触腐食を回避します。ニフコとARaymondは、トリム、配線、流体ライン向けのプラスチッククリップでリードしています。シャシーやサスペンションの荷重を受ける接合部では、依然として鋼が主流です。

バッテリー・電装システムが最も急成長している用途

バッテリー・電装システムは年率11.84%で成長しており、ボディインホワイトの4.21%、内装および外装トリムの4.07%、シャシーおよびサスペンションの3.58%、そしてわずか1.42%のパワートレインを上回っています。バッテリーパックには、エンクロージャーの蓋、モジュールの取り付け、バスバーの接続、冷却プレート用のファスナーが必要であり、その多くは高電圧に対する安全性のため絶縁またはトルク管理が求められます。中国と欧州で内燃エンジンの生産が減少するにつれ、エンジン用ファスナーの需要は減少しています。

小型商用車が乗用車をわずかに上回る

小型商用車は年率4.15%で成長しており、乗用車の3.92%、大型商用車の3.48%を上回っています。宅配用の電動バンは大型のバッテリーパックとモジュール式の荷台を備えており、締結箇所が増えます。大型トラックの生産台数は貨物輸送の景気循環に応じて増減するため、成長はより緩やかです。

バッテリー電気自動車が成長を担う

バッテリー電気自動車は年率9.73%、ハイブリッド車は7.12%で成長している一方、内燃機関車(ICE)は0.96%の成長です。中国は2025年に新エネルギー車を1,662.6万台生産しており、電動モデルはそれぞれ、内燃機関車には不要なバッテリー、モーター、充電関連のハードウェアを追加します。インド、中南米、中東では内燃機関車向けファスナーの需要が引き続き大きく、このセグメントもわずかながら成長を維持しています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: 自動車用ファスナー市場は2025年にUSD 27.65 Billionの規模であり、CAGR 3.94%で2035年までにUSD 40.69 Billionに達すると予測されています。
  • アジア太平洋が圧倒: APACは金額の46.20%を占め、年率4.73%で最も急成長し、2035年までにUSD 20.28 Billionに達します。
  • バッテリー締結が成長をけん引: バッテリー・電装システムは年率11.84%で成長する一方、パワートレインの成長はわずか1.42%です。
  • 生産基盤: 2025年の世界の自動車生産台数は9,640万台に達し、中国の新エネルギー車は1,662.6万台でした。
  • 欧州での統合: Fontana Gruppoは2026年6月にKAMAXの買収を完了し、売上高約EUR 2 Billion、42工場のグループを形成しました。
  • 拠点配置の見直し: Bultenは2026年2月にオハイオ州の生産を欧州に移管し、年間SEK 10 MillionからSEK 20 Millionの削減を目指しています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

欧州のファスナーメーカーが統合

所有構造は少数の大規模グループに集中しつつあります。2026年4月、Fontana Gruppoは、ドイツのホンブルクに本拠を置き、ドイツ、スペイン、ポーランド、スロバキア、チェコ、中国で15工場を運営するKAMAXグループの全株式を取得する契約を締結しました。取引は2026年6月30日に完了し、売上高約EUR 2 Billion、42の生産拠点、9,000人以上の従業員を擁するグループが誕生しました。規模の拡大は、ファスナーメーカーが鋼材やエネルギーのコスト変動を吸収し、複数の大陸からグローバルな車両プラットフォームに供給するうえで役立ちます。

サプライヤーが工場配置を再編

ファスナーメーカーは、最も低コストで製造でき、顧客に最も近い場所へと生産量を移しています。2026年2月、Bultenはオハイオ州ストリーツボロの拠点での生産を停止し、その生産量を欧州の工場に移管するとともに、米国事業を流通モデルで運営すると発表しました。年間SEK 10 MillionからSEK 20 Millionの削減効果を見込んでいます。Bultenの2025年の売上高はSEK 5,045 Millionで、従業員数は約1,700人でした。2026年6月には、ニフコ・インディアがマハラシュトラ州のShendra MIDCで5.13エーカーの用地を賃借し、プラスチックファスナーと機能部品を製造するインドで4番目の工場を設けることになりました。

バッテリーパックの締結が専門的なエンジニアリング分野に

バッテリーパックには、絶縁、密閉を行い、熱サイクル下でもトルクを維持するファスナーが必要です。サプライヤーは現在、絶縁型バスバーボルト、アルミトレイを片側から接合するフロードリルスクリュー、薄肉エンクロージャー用のブラインドリベットナットを提供しています。Stanley Engineered Fastening、PennEngineering、Böllhoffは、ファスナーと組立ライン上の自動取り付けツールを組み合わせた接合システムを販売しています。

インドがより大規模なファスナー供給基盤を構築

インドは2025年に649万台の自動車を生産しており、それに伴い現地のファスナー生産能力も拡大しています。2025年2月、JRG Automotive Industriesは、マネサールとバンガロールに工場を持つStanley Engineered Fastening Indiaの二輪車向け機能性プラスチック部門を買収し、Stanleyはチェンナイとバンガロールの締結部品工場を維持しました。Sundram Fastenersは、インドおよび世界の自動車メーカーに高張力ボルトを供給しています。

抑制要因と課題

欧州と南北アメリカでの生産の横ばい

ファスナーの需要は生産ペースに連動しており、主要2地域は成長していません。OICAのデータによると、2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の1,720万台、南北アメリカの生産台数は2.1%減の1,874万台でした。ドイツ、フランス、米国中西部に工場が集中しているサプライヤーは横ばいの数量に直面しており、成長するにはシェアを獲得しなければなりません。

鋼材価格と関税が投入コストを押し上げる

炭素鋼および合金鋼の線材は、ボルトやナットの主要な原材料です。米国は2025年6月に鉄鋼輸入関税を50%に引き上げ、米国の組立メーカーにとって輸入線材や完成品ファスナーのコストが上昇しました。欧州のメーカーは熱処理や表面処理のための高いエネルギーコストにも直面しており、汎用部品の利益率が圧迫されています。

パワートレイン需要の縮小

シリンダーヘッドボルトやコンロッドボルトを含むエンジンおよびトランスミッション用ファスナーは、最も高度に設計され収益性の高い部品の一つです。電気自動車がシェアを伸ばすにつれてその数量は減少しており、パワートレインの成長は年率わずか1.42%です。エンジンプログラムを中心に事業を構築してきたサプライヤーは、バッテリーやボディ用途に向けて設備を転換しなければなりません。

自動車メーカーからの価格圧力

自動車メーカーは毎年の原価低減プログラムを実施し、大半のファスナーを複数社から調達しています。中国、台湾、インドの低コストメーカーは標準的なボルトやナットで激しく競争しており、プレミアムメーカーはエンジニアリング部品、品質実績、グローバルな供給体制によって利益率を守らざるを得ない状況です。

成長要因

電気自動車が車両1台あたりの締結箇所を増やす

電気自動車ではエンジン用ファスナーの一部がなくなる一方、バッテリーパック、電動駆動ユニット、インバーター、車載充電器、高電圧ケーブルの配索で、それ以上に多くのファスナーが追加されます。OICAによると、中国は2025年に新エネルギー車を前年比29%増の1,662.6万台生産しており、欧州と北米も新たな電動プラットフォームを投入し続けています。バッテリーエンクロージャーだけでも数百個のボルト、リベットナット、クリップが使われることがあり、その多くは絶縁型であるか、軽量化と腐食防止のためにアルミニウム製です。Bulten、KAMAX、Böllhoffはいずれもバッテリー締結システムを供給しています。Radial Insightsは、電動化が自動車用ファスナー市場の年間成長率を約+1.6%押し上げると推計しており、バッテリー・電装システムは年率11.84%で拡大しています。

軽量なマルチマテリアルボディには新たな接合方法が必要

自動車メーカーは軽量化のために、高張力鋼、アルミ鋳物、複合材料を組み合わせています。これらの材料の組み合わせの多くはスポット溶接で接合できないため、エンジニアは代わりにセルフピアスリベット、フロードリルスクリュー、クリンチナット、ねじインサートを使用しています。テスラが採用し、他のメーカーも導入している大型の一体成形アルミ鋳物には、サブフレームやモジュールを取り付けるためのインサートや特殊ボルトが必要です。ボディインホワイト用ファスナーは年率4.21%、アルミニウム製ファスナーは6.42%で成長しています。Radial Insightsは、軽量化による寄与をCAGR 3.94%のうち約0.8ポイントと見積もっています。

アジアにおける自動車生産台数の増加

2025年の世界の自動車生産台数は9,640万台に達し、成長の大半はアジアによるものでした。中国は3,453万台を生産して1年間で約325万台増加し、インドは649万台を生産するとともに、2025-26年度には国内の乗用車販売台数が460万台を超えて過去最高を記録しました。新車1台には数千個のファスナーが使われており、現地調達規則により、自動車メーカーは組立工場の近くでファスナーを調達するよう促されています。2026年6月に用地を賃借したニフコのインド第4工場や、2024年1月に開設されたKAMAXの中国第2工場は、こうした需要に対応したものです。Radial Insightsは、アジアの数量増加が世界市場の成長率を年約+1.3%押し上げると推計しており、これがAPACが4.73%で最も急成長している地域である主な理由です。

市場機会

自動取り付けとスマート締結

自動車メーカーは組立工程の削減と完全なトレーサビリティを求めています。ファスナーを自動供給・取り付けツール、トルク監視、データ記録とあわせて販売するサプライヤーは、複数年にわたるプログラムを確保できます。Böllhoff、Stanley Engineered Fastening、Würth Industrieはこうした接合システムを提供しています。

配線および熱マネジメントシステム向けプラスチッククリップ

電気自動車はより多くの配線、冷却ホース、センサーを搭載しており、それぞれがプラスチッククリップや結束バンドで固定されています。ニフコとARaymondはこれらの部品でリードしており、耐熱性の高い新素材により、クリップ1個あたりの価格を引き上げる余地が生まれています。

アジア太平洋が自動車用ファスナー需要のほぼ半分を占め、最も急成長

ファスナーの需要は自動車の組立に連動しています。アジア太平洋が大差でリードし、欧州と北米は安定したシェアを維持しており、中南米、中東、アフリカは小規模ながら成長を続けています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は自動車用ファスナー市場の46.20%のシェアを持ち、2025年の市場規模はUSD 12.77 Billionです。APACの需要はCAGR 4.73%で、2035年までにUSD 20.28 Billionに達すると予測されており、全地域で最も高い成長率です。OICAによると、2025年に中国は3,453万台、インドは649万台の自動車を生産しました。ニフコ、明道メタル(Meidoh)、Sundram Fastenersは現地の自動車メーカーに供給しており、KAMAXは中国で2工場を運営しています。

欧州

欧州は世界の金額の24.30%を占め、2025年の市場規模はUSD 6.72 Billionです。欧州の需要はCAGR 2.84%で、2035年までにUSD 8.89 Billionに達すると予測されており、全地域で最も低い成長率です。欧州の2025年の自動車生産台数は0.8%減の1,720万台でした。Würth、Bulten、Böllhoff、LISI Automotive、Fontana GruppoとKAMAXのグループはこの地域に本社を置いており、Bultenの2025年の売上高はSEK 5,045 Millionでした。

北米

北米は市場の21.10%を占め、2025年の市場規模はUSD 5.83 Billionです。北米の需要はCAGR 3.21%で、2035年までにUSD 8.00 Billionに達すると見込まれています。米国は2025年に1,024万台の自動車を生産しており、2025年6月以降の鉄鋼輸入に対する50%の関税により、輸入線材やファスナーのコストが上昇しています。Bultenは2026年2月にオハイオ州ストリーツボロの生産を欧州に移管した一方、PennEngineeringとIllinois Tool Worksは米国の工場から自動車メーカーに供給しています。

中南米

中南米は4.40%のシェアを持ち、2025年の市場規模はUSD 1.22 Billionです。中南米の需要はCAGR 3.95%で、2035年までにUSD 1.79 Billionに達すると予測されています。メキシコとブラジルには、フォルクスワーゲン、ゼネラルモーターズ、ステランティス、日産、トヨタが運営する地域の組立工場の大半が集まっており、2025年に米国を除く南北アメリカでは約850万台の自動車が生産されました。

中東

中東は世界の金額の2.30%を占め、2025年の市場規模はUSD 0.64 Billionです。中東の需要は年率4.30%で成長し、2035年までにUSD 0.97 Billionに達すると予測されています。サウジアラビアでは、キング・アブドラ経済都市にあるルーシッドの工場や電気自動車ブランドCeerにより組立基盤の構築が進んでおり、湾岸地域のアフターマーケット需要も安定した数量を加えています。

アフリカ

アフリカは市場の1.70%を占め、2025年の市場規模は約USD 0.47 Billionです。アフリカの需要はCAGR 4.40%で、2035年までにUSD 0.72 Billionに達すると予測されています。モロッコにはルノーのタンジール工場とステランティスのケニトラ工場があり、南アフリカではトヨタ、フォルクスワーゲン、BMWの車両が生産されており、これらが地域のファスナー調達を支えています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025~2035年
アジア太平洋(APAC)12.7746.20%20.284.73%
欧州6.7224.30%8.892.84%
北米5.8321.10%8.003.21%
中南米1.224.40%1.793.95%
中東0.642.30%0.974.30%
アフリカ0.471.70%0.724.40%
合計27.65100.00%40.693.94%

最近の動向

  • 2026年6月、Fontana GruppoはKAMAXグループの買収を完了し、売上高約EUR 2 Billion、42の生産拠点、9,000人以上の従業員を擁するファスナーグループを形成しました。

  • 2026年6月、ニフコ・インディアは、プラスチックファスナーと自動車用機能部品を生産するインドで4番目の工場のため、マハラシュトラ州のShendra MIDCで5.13エーカーの用地を賃借しました。

  • 2026年4月、OICAは2025年の世界の自動車生産台数が前年比3.9%増の9,640万台であったと発表しました。これには中国の3,453万台と新エネルギー車の1,662.6万台が含まれます。

  • 2026年4月、Bultenは2025年の年次報告書を公表し、売上高がSEK 5,045 Million、従業員数が約1,700人であったことを示しました。

  • 2026年2月、Bultenはオハイオ州ストリーツボロでの生産を終了し、その生産量を欧州に移管するとともに、米国事業を流通モデルで運営すると発表しました。これにより年間SEK 10 MillionからSEK 20 Millionを削減します。

  • 2025年2月、JRG Automotive Industriesは、マネサールとバンガロールの工場を含むStanley Engineered Fastening Indiaの二輪車向け機能性プラスチック部門を買収しました。

細分化された市場が、エンジニアリング型締結のスペシャリストを中心に統合へ

自動車用ファスナー市場には、グローバルグループから地域の冷間鍛造工場まで数千のサプライヤーが存在しますが、自動車メーカーはエンジニアリング支援、グローバルな工場網、取り付けシステムを兼ね備えたサプライヤーにプログラムを発注する傾向を強めています。欧州での統合とアジアでの新たな生産能力が、上位層の構図を塗り替えつつあります。

欧州のエンジニアリング型ファスナーグループ

Fontana Gruppoは2026年6月にKAMAXを傘下に加えたことで、最大級のファスナーグループの一つとなりました。Fontanaのイタリアにおける冷間成形の基盤と、ドイツ、中欧、スペイン、中国にあるKAMAXの15工場を組み合わせています。ヨーテボリのBultenは欧州の自動車メーカーにフルサービスのファスナープログラムを提供しており、2025年の売上高はSEK 5,045 Millionでした。Böllhoffはねじインサート、リベットナット、自動接合システムで知られ、LISI Automotiveは欧州とアジアの組立メーカーにエンジニアリング型のねじとクリップを供給しています。Würthは、Würth Industrieを通じて多くのティア1工場のファスナー供給と物流を管理しています。

プラスチックおよびクリップのスペシャリスト

日本のニフコは、トリム、配線、流体システム向けのプラスチックファスナーと機能部品のリーダーであり、インドに4番目の工場を追加しています。フランスのARaymondは、プラスチックおよび金属製のクリップ、クイックコネクター、バッテリー締結部品を製造し、世界の主要自動車メーカーの大半に供給しています。

米国の接合・取り付けスペシャリスト

Stanley Black & Deckerの一部であるStanley Engineered Fasteningは、ボディおよびバッテリーのラインで使われるブラインドリベット、リベットナット、スタッド溶接システムで知られています。PennEngineeringは、薄板金属や電子機器の筐体向けにセルフクリンチング式のPEMファスナーを販売しています。Illinois Tool Worksは、自動車OEMセグメントを通じてプラスチックおよび金属製のファスナーと流体部品を供給しています。

アジアの量産サプライヤー

インドのSundram Fastenersは、高張力ボルト、ラジエーターキャップ、パワートレイン部品をインド国内および輸出先の顧客に供給しています。日本の明道メタル(Meidoh)は、トヨタをはじめとする日本の自動車メーカー向けに高強度ボルトを製造しています。中国と台湾のメーカーは標準的なボルトやナットで低価格競争を展開しており、スイスのSFS Groupは精密成形部品と締結システムで競争しています。

よくある質問

自動車用ファスナー市場の規模はどのくらいですか?
自動車用ファスナー市場は2025年にUSD 27.65 Billionの規模で、2035年までにUSD 40.69 Billionに達すると予測されており、CAGRは3.94%です。
自動車用ファスナー市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が46.20%のシェアでリードしており、2025年の市場規模はUSD 12.77 Billionです。また、年率4.73%で最も急成長している地域でもあります。
最も急成長している用途は何ですか?
バッテリー・電装システムがCAGR 11.84%で最も急成長している用途であり、バッテリーエンクロージャー、バスバー、高電圧配線がこれをけん引しています。
2025年には何台の自動車が生産されましたか?
OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は前年比3.9%増の9,640万台で、そのうち中国は3,453万台でした。
自動車用ファスナーをリードしている企業はどこですか?
KAMAXを傘下に持つFontana Gruppo、Bulten、Böllhoff、Würth、ニフコ、ARaymond、Stanley Engineered Fastening、Sundram Fastenersが主要サプライヤーに含まれます。
欧州市場はどのくらいの速さで成長していますか?
欧州は市場の24.30%を占め、2025年の市場規模はUSD 6.72 Billionであり、年率2.84%で成長して2035年までにUSD 8.89 Billionに達します。
2026年の市場規模はどのくらいですか?
Radial Insightsは、2026年の自動車用ファスナー市場を、2025年のUSD 27.65 Billionから増加してUSD 28.74 Billionと推計しています。

一次インタビューインサイト

電動化

EVはファスナーの搭載内容をどのように変えますか?

サプライヤーのエンジニアによると、電動プラットフォームでは多くのエンジン用ボルトが不要になる一方、バッテリー、バスバー、冷却用のファスナーが数百個追加されます。これらの部品はエンジニアリングの付加価値が高く、利益率も優れています。

材料

購入者が求めている材料はどれですか?

購買担当マネージャーによると、主にバッテリートレイやマルチマテリアルボディ向けに、アルミニウム製および絶縁型ファスナーの要望が最も急増しています。シャシーの接合部では依然として鋼が標準です。

調達

自動車メーカーは現在どのようにファスナーを調達していますか?

購買担当者によると、各組立工場の近くでの現地調達と、重要部品の複数社調達を求めています。2025年以降の関税や運賃の変動により、地域調達の優先度が高まっています。

価格

サプライヤーはどの程度の価格圧力に直面していますか?

サプライヤーによると、標準部品について毎年1%~3%の値下げ要請を受けています。エンジニアリング部品、取り付けツール、供給管理サービスによって利益率を守っています。

自動化

取り付けシステムはどのような役割を果たしていますか?

ライン管理者によると、自動供給とトルク監視付きの取り付けにより組立時間が短縮され、トレーサビリティも確保されます。ツールとファスナーをセットで提供するサプライヤーは、より長期のプログラムを獲得しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Fastenersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Fasteners市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 27.65 Billion → 2035: USD 40.69 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Fasteners市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Fasteners市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Fasteners市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Fasteners市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Fasteners市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Fasteners市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Fastenersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Fastenersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Fastenersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Fasteners市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 材料別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 材料別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 材料別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Fasteners輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 材料別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 材料別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 材料別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 材料別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Fasteners市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Fasteners市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Fasteners市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Fasteners競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Fasteners分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Fastenersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Fasteners市場 - 材料別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 材料別
    • 鋼
    • ステンレス鋼
    • アルミニウム
    • プラスチックおよびポリマー

Chapter 8. 世界のAutomotive Fasteners市場 - 用途別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 用途別
    • パワートレイン
    • シャシーおよびサスペンション
    • ボディインホワイト
    • 内装および外装トリム
    • バッテリー・電装システム

Chapter 9. 世界のAutomotive Fasteners市場 - 製品タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • ボルトおよびねじ
    • ナット
    • リベット
    • ワッシャー
    • クリップおよびプッシュイン式ファスナー
    • ねじインサート

Chapter 10. 世界のAutomotive Fasteners市場 - 車両タイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車

Chapter 11. 世界のAutomotive Fasteners市場 - パワートレイン別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
    • 内燃機関車(ICE)
    • バッテリー電気自動車
    • ハイブリッド車

Chapter 12. 世界のAutomotive Fasteners市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 材料別
    • 13.2.2 用途別
    • 13.2.3 製品タイプ別
    • 13.2.4 車両タイプ別
    • 13.2.5 パワートレイン別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Fasteners市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Fasteners市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Fasteners市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Fasteners市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Fasteners市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Fasteners市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Fasteners企業プロファイル

  • 20.1 Fontana Gruppo
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 KAMAX
  • 20.3 Bulten
  • 20.4 Böllhoff
  • 20.5 Würth
  • 20.6 LISI Automotive
  • 20.7 Nifco
  • 20.8 ARaymond
  • 20.9 Stanley Engineered Fastening
  • 20.10 PennEngineering
  • 20.11 Illinois Tool Works
  • 20.12 Sundram Fasteners
  • 20.13 Meidoh
  • 20.14 SFS Group

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車用アクチュエーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用アクチュエーター市場は2025年のUSD 27.40 Billionから2035年にはUSD 45.06 Billionに達し、CAGR 5.10%で成長する見通しです。バッテリー電気自動車向けが最も急成長します。

ホイールアライメントサービス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールアライメントサービス市場は2025年のUSD 16.85 Billionから2035年にはUSD 26.47 Billionに達し、CAGR 4.62%で成長する見通しです。ADASキャリブレーション作業は9.36%で最も急成長します。

電動トラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

電動トラック市場は2025年のUSD 28.40 Billionから2035年にはUSD 113.40 Billionへ、CAGR 14.85%で拡大。燃料電池トラックが21.50%で最も高い成長率を示します。

ビニルピリジンラテックス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ビニルピリジンラテックス市場は2025年のUSD 312.40 Millionから2035年にはUSD 478.23 Millionへ、CAGR 4.35%で成長。アラミドコードのディップ処理が6.90%で最も高い成長率です。

ゴム・金属接着剤市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴム・金属接着剤市場は2025年のUSD 648.50 Millionから2035年にはUSD 1,041.34 Millionに達し、CAGRは4.85%となる見通しです。水性グレードが成長を牽引します。

車両検査サービス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車両検査サービス市場は2025年のUSD 21.35 Billionから2035年にはUSD 33.09 Billionに達し、CAGRは4.48%となる見通しです。EVバッテリー検査が最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート