RadialInsights ロゴ

小型商用車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Light Commercial Vehiclesの市場規模は2025年にUSD 338.75 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 532.14 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

積載量別 (1トン以下, 1~2トン, 2トン超), 推進方式別 (内燃機関, ハイブリッド, バッテリー電気, 燃料電池電気), 最終用途別 (宅配・Eコマース配送, 建設・職人業, 公益事業・フィールドサービス, 旅客輸送, 農業), 車両タイプ別 (バン, ピックアップトラック, 小型トラック・シャシーキャブ, ミニトラック)

SKU: RI615-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 乗用車・小型車用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 9, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 338.75 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.62%
レポート対象範囲
グローバル

電動バンと専用設計プラットフォームが小型商用車市場をCAGR 4.62%の成長へ導く

車両総重量3.5トン以下のバン、業務用ピックアップ、小型トラックの販売額は2025年にUSD 338.75 Billionに達しました。Radial Insightsは、小型商用車市場が2026年にUSD 354.40 Billion、2035年にはUSD 532.14 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)は4.62%になると予測しています。2025年には世界で約10~11百万台の小型商用車が販売されました。

2025年の需要は地域によって正反対の動きを示しました。ACEAのデータによるとEUのバン登録台数は8.8%減少し、SMMTの集計では英国の新車LCV販売は10.3%減の315,422台でした。一方、中国ではあらゆるサイズの商用車が4.296百万台販売され(10.9%増)、小型トラックは2百万台を超え、インドでは2025-26年度に約1.08百万台と過去最高の商用車販売を記録しました。Ford Pro単独でも2025年に1.488百万台を卸売販売し、USD 66.3 Billionの売上高を上げました。

本調査の対象範囲は、新車のバン(小型、中型、大型)、業務用として購入されるピックアップ、車両総重量3.5トン以下の小型トラックおよびシャシーキャブ(EUのカテゴリーN1、米国のClass 1~3)、ならびにミニトラックであり、メーカー販売価格ベースで評価しています。個人用のピックアップおよびSUV、中型・大型トラック、中古車、別売りの改造・架装、補修サービス収益は対象外です。

推進方式別では、バッテリー電気LCVがCAGR 17.40%で最も高い成長を示します。EUの登録台数に占める充電可能な電動バンの比率は、2024年の6.1%から2025年には11.2%に上昇し、英国のバッテリー電気バンの販売は36.2%増の30,169台となりました。

地域別では、商取引や農業物流向けのピックアップおよびミニトラック需要に牽引され、アフリカがCAGR 6.10%で最も高い成長を示します。ピックアップとバンの平均価格が高いことから、北米は金額ベースで引き続き最大の地域市場です。

Radial Insights - Global Light Commercial Vehicles Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Light Commercial Vehicles規模 2025USD 338.75 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 354.40 Billion
Light Commercial VehiclesのCAGR4.62%
Light Commercial Vehicles規模 2035USD 532.14 Billion
  • 小型商用車市場は2025年にUSD 338.75 Billion、2035年にはUSD 532.14 Billionに達し、CAGRは4.62%です。
  • 推進方式別ではバッテリー電気LCVがCAGR 17.40%で最も速く成長します。
  • 北米は2025年の金額ベースで37.20%を占め、その規模はUSD 126.02 Billionです。
  • 充電可能な電動バンは2025年にEUのバン登録台数の11.2%を占め、2024年の6.1%から上昇しました。
  • Ford Proは2025年に1.488百万台を卸売販売し、10.3%のEBITマージンを計上しました。
  • November 2025(2025年11月)に完成したKiaの華城(Hwaseong)EVO工場は、専用設計車両を年間250,000台生産できます。

都市配送が需要を再編する中、バッテリー電気バンとミニトラックがピックアップを上回る成長

小型商用車の成長率は、CO2規制がペースを決める推進方式別と、宅配量と建設サイクルが異なる方向に動く最終用途別で最も大きく分かれます。

区分セグメントCAGR(2025-2035年)
車両タイプバン4.90%
車両タイプピックアップトラック3.80%
車両タイプ小型トラック・シャシーキャブ5.10%
車両タイプミニトラック6.20%
推進方式内燃機関1.60%
推進方式ハイブリッド9.30%
推進方式バッテリー電気17.40%
推進方式燃料電池電気12.80%
積載量1トン以下5.60%
積載量1~2トン4.40%
積載量2トン超4.20%
最終用途宅配・Eコマース配送6.10%
最終用途建設・職人業4.00%
最終用途公益事業・フィールドサービス4.30%
最終用途旅客輸送3.90%
最終用途農業3.70%

金額ではピックアップが首位、ただしミニトラックと小型トラックがより速く成長

米国とオーストラリアでの価格が高いため、ピックアップトラックは金額ベースで主要な車両タイプですが、成長率は3.80%にとどまります。ミニトラックはインドと東南アジアに牽引されて6.20%と最も速く成長しており、インドではTata MotorsがJune 2025(2025年6月)にRs 3.99 lakhからのAce Proを発売しました。小型トラック・シャシーキャブは中国の小型トラック販売が2百万台を超える中で5.10%、バンは専用設計の電動バンの登場により4.90%で成長します。

内燃機関が依然首位、バッテリー電気は17.40%で成長

2025年もEU登録台数の80.7%をディーゼルバンが占めたため、内燃機関は依然として主要な推進方式ですが、成長率は1.60%にすぎません。バッテリー電気LCVは、KiaのPV5、Mercedes-Benz VLE、Renault Trafic Van E-Techの投入により17.40%で成長します。ハイブリッドは主にピックアップで9.30%、燃料電池モデルは韓国、日本、欧州のパイロットフリートを起点に12.80%で成長します。

都市部では小さい積載量クラスが拡大

1~2トンクラスが最大の積載量帯で、4.40%で成長します。1トン以下の車両は、都市配送向けのミニトラックやコンパクト電動バンにより5.60%と最も速く成長します。2トン超の車両は建設および大型バン需要に連動して4.20%で成長します。欧州の都市の低排出ゾーンも、狭い道路や荷さばきスペースに適した小型バンに有利に働いています。

宅配・Eコマース配送が最も速く成長する最終用途

建設・職人業が主要な最終用途ですが、成長率は4.00%です。宅配・Eコマース配送は6.10%と最も速く成長しており、AmazonはFebruary 2026(2026年2月)までに30,000台を超えるRivian製電動バンを運用していました。公益事業・フィールドサービスは通信・エネルギー網の拡大により4.30%、旅客輸送はシャトルおよびタクシー用バンにより3.90%、ピックアップが主要な農業用車両である農業は3.70%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 小型商用車市場は2025年のUSD 338.75 Billionから2035年にはUSD 532.14 Billionへ、CAGR 4.62%で成長します。
  • 電動化の急拡大: バッテリー電気LCVは年17.40%で成長し、2025年にはEUの充電可能なバンが販売の11.2%に達しました。
  • 最大地域: 北米は2025年の金額ベースで37.20%を占め、その規模はUSD 126.02 Billionです。
  • 最速成長地域: アフリカは6.10%と地域別で最も高い成長率を示します。
  • 配送需要: 宅配・Eコマース配送は6.10%で成長し、最も速く成長する最終用途です。
  • 新たな生産能力: Kiaの華城(Hwaseong)EVO工場により、専用設計車両の生産能力が年間250,000台追加されます。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

専用設計の電動バンプラットフォームが改造型設計に取って代わる

November 2025(2025年11月)、Kiaは華城(Hwaseong)EVO工場を完成させました。投資額はKRW 4兆(4 trillion)で、専用設計車両の年間生産能力は250,000台、そのうち100,000台がPV5向けです。PV5の累計販売台数はJuly 2026(2026年7月)末までに53,530台を超え、約60%が海外向けでした。September 2025(2025年9月)、Mercedes-Benz Vansはスペインのビトリアで、VAN.EAプラットフォームを採用したVLEの先行量産を開始し、March 2026(2026年3月)に115 kWh、800ボルトのモデルを公開しました。

ピックアップに電動・ハイブリッドの選択肢が拡大

November 2025(2025年11月)、トヨタはタイで第9世代Hiluxを発表し、初のバッテリー電気版を設定しました。同モデルは59.2 kWhのバッテリーを搭載し、NEDC航続距離は315 kmです。購入者は依然として牽引時の航続距離を必要としているため、ピックアップメーカーはまずハイブリッド駆動系を追加しており、これによりハイブリッドの成長率は年9%超を維持しています。

共有バンプラットフォームを軸とした再編

February 2026(2026年2月)、Renault GroupはVolvo Groupが保有する45%の株式とCMA CGMが保有する10%の株式を取得し、Flexisを完全子会社化することで合意しました。サンドゥヴィルでのTrafic Van E-Techの生産は2026年末までに開始予定で、Renault Trucksは2027年から同バンを販売します。Stellantis Pro OneはすでにEU30のバン市場で28.7%のシェアを持っており、共有プラットフォームでの規模が収益の鍵となりつつあります。

宅配事業者が主導するフリートの電動化

大規模な配送フリートは大量に購入し、デポで充電します。Amazonは2025年にRivian製電動配送バンのフリートを50%以上拡大し、30,000台超としました。March 2026(2026年3月)、Volkswagen Commercial Vehiclesは、2025年の売上高が11%増のEUR 16.9 Billion、納入台数が428,000台で、そのうちID. Buzzの納入が60,000台を超えたと報告しました。

抑制要因と課題

欧州のバン需要が減少

ACEAの2025年通年データによるとEUのバン登録台数は8.8%減少し、SMMTは英国のLCV販売が10.3%減の315,422台となったと報告しました。建設活動の低迷と電動バンのコストを巡る不確実性により、中小企業は購入を先送りしました。

電動バンの普及が規制目標に届かない

2025年の英国のバッテリー電気バンの販売比率は9.5%で、ZEVマンデートの目標である16%を下回りました。この目標は2026年に24%へ引き上げられます。英国政府はApril 2025(2025年4月)、メーカーがバンのクレジットを乗用車のクレジットと取引できるようにし、ハイブリッドバンの販売を2035年まで認めることで対応しました。目標未達によりメーカーは電動バンの値引きを強いられ、利益率が圧迫されます。

利益率が圧迫されている

Ford Proの2025年のEBITはUSD 9.0 BillionからUSD 6.84 Billionに減少し、Volkswagen Commercial Vehiclesの売上高利益率は1.5%でした。関税、保証コスト、電動バンの値下げがいずれも利益を圧迫しており、プラットフォーム投資が鈍化する可能性があります。

小規模フリートの充電アクセス

個人事業主や小規模企業は路上駐車が多く、夜間充電ができないことがよくあります。職場や自宅近くに公共充電設備がなければ、これらの購入者はディーゼルを使い続けるため、大規模フリート以外での電動車の成長は限定されます。

成長要因

Eコマースとラストマイル配送量の拡大

オンライン小売はあらゆる地域で配送ルートを増やし続けており、配送事業者は都市ごとにより多くのバンを必要としています。AmazonのRivianフリートは2025年に50%以上拡大した後、2026年初めに30,000台を超え、Kiaは発売後約13カ月でPV5を53,000台以上販売しました。宅配フリートは4~6年ごとにバンを更新するため、安定した買い替え需要が生まれます。当社は、この要因が2035年まで小型商用車市場の年間成長率を約+1.2%押し上げると推計しています。

中国、インド、東南アジアにおける新興市場の商業活動

中国では2025年に商用車が4.296百万台販売され(10.9%増)、Fotonを筆頭に小型トラックは2百万台を超えました。インドでは2025-26年度に約1.08百万台(12.6%増)と過去最高の商用車販売を記録し、Tata MotorsとMahindra and Mahindraがミニトラックやピックアップで小規模事業者に対応しています。所得の向上、道路建設、地方物流により、積載量2トン未満の低価格車両の需要が高まっています。これにより市場CAGRは年間約1.0パーセントポイント押し上げられ、アジア太平洋が北米より速く成長する理由となっています。

CO2規制とフリート電動化プログラム

May 2025(2025年5月)、欧州議会は乗用車とバンを対象に、2025年から2027年(2025 to 2027)のCO2規制適合を3年平均で評価する措置を採択し、目標を維持しつつメーカーに猶予を与えました。英国のZEVマンデートは2026年にバンで24%へ引き上げられます。これらの規制はメーカーに電動バンをより低価格で投入するよう促しており、バッテリー電気バンはディーゼルモデルより平均販売価格が高いため、販売台数の伸びが緩やかでも市場価値は押し上げられます。当社は、このシフトによる金額面の効果を年間成長率の約+0.8%と見ています。

市場機会

ソフトウェア定義型バンとフリートサービス

Ford Proは、テレマティクス、充電、サービスのサブスクリプションから得る利益の比率を高めています。各バンにソフトウェア、充電、メンテナンスをバンドルするメーカーは、車両1台当たりの生涯収益を高めることができます。

アジアおよびアフリカ向けの電動ミニトラック

航続距離155 kmのTata Ace Pro EVのような低価格の電動ミニトラックは、燃料費が小規模事業者に重くのしかかるインド、東南アジア、アフリカの都市における短距離の都市ルートに適しています。

北米が小型商用車の金額で首位、新興地域はより速く成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は小型商用車市場の33.40%を占め、2025年にUSD 113.14 Billion、2035年にはCAGR 5.70%でUSD 196.96 Billionに達します。2025年に中国の小型トラックは2百万台を超え、インドは2025-26年度に約1.08百万台の商用車を販売しました。アジア太平洋では、タイでHiluxが、韓国でPV5が生産されています。

北米

北米は2025年の金額ベースで37.20%(USD 126.02 Billion)を占め、3.70%で成長して2035年にはUSD 181.22 Billionに達します。Ford Proは2025年に1台当たり約USD 44,600の売上で1.488百万台を卸売販売し、Stellantis Pro Oneは北米商用車市場で14.8%のシェアを持っています。AmazonのRivianバンフリートは北米最大の電動配送フリートです。

欧州

欧州は市場の21.60%を占め、2025年のUSD 73.17 Billionから2035年にはCAGR 4.30%でUSD 111.47 Billionに拡大します。2025年のEUのバン登録台数は8.8%減少した一方、充電可能な電動バンはEU販売の11.2%に達しました。Stellantis Pro OneはEU30のバン市場で28.7%のシェアを持っています。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカは4.30%のシェア(2025年にUSD 14.57 Billion)を占め、4.90%で成長して2035年にはUSD 23.50 Billionに達します。Stellantis Pro Oneは南米商用車市場で33.6%のシェアを持ち、ラテンアメリカの需要はブラジルのFiat StradaおよびToro、アルゼンチンのピックアップ工場が中心です。

中東

中東は2.30%のシェア(2025年にUSD 7.79 Billion)を占め、5.40%で成長して2035年にはUSD 13.18 Billionに達します。中東のフリートではトヨタのHiluxとHiaceが圧倒的な存在感を持ち、湾岸地域の物流拠点では中国および韓国メーカーの電動配送バンの導入が進んでいます。

アフリカ

アフリカは1.20%のシェア(2025年にUSD 4.07 Billion)と最小の地域ですが、6.10%と最も速く成長し、2035年にはUSD 7.35 Billionに達します。南アフリカではアフリカ市場および輸出向けにHilux、Ranger、Isuzu D-Maxが生産されており、ナイジェリアとケニアではミニトラックが拡大しています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR(2025-2035年)
アジア太平洋(APAC)113.1433.40%196.965.70%
北米126.0237.20%181.223.70%
欧州73.1721.60%111.474.30%
ラテンアメリカ14.574.30%23.504.90%
中東7.792.30%13.185.40%
アフリカ4.071.20%7.356.10%
合計338.75100.00%532.144.62%

最近の動向

  • 2026年3月、Mercedes-Benz Vansは、115 kWhのバッテリー、800ボルトシステム、700 km超のWLTP航続距離を備えた、VAN.EA電動プラットフォーム採用のVLEを公開しました。

  • 2026年2月、Renault GroupはVolvo GroupとCMA CGMが保有する株式を取得し、Flexisを完全子会社化することで合意しました。

  • 2026年2月、Fordは、Ford Proが2025年に1.488百万台を卸売販売し、売上高がUSD 66.3 Billionであったと報告しました。

  • 2025年11月、Kiaは専用設計車両の年間生産能力250,000台を持つ華城(Hwaseong)EVO工場を完成させました。

  • 2025年11月、トヨタは初のバッテリー電気版を設定した第9世代Hiluxを発表しました。

  • 2025年6月、Tata Motorsはガソリン、CNG、電気の各バージョンを揃えたAce ProミニトラックをRs 3.99 lakhから発売しました。

Ford ProとStellantis Pro Oneが主導、共有プラットフォームでの規模が収益を左右する市場

小型商用車市場は、大規模なバンおよびピックアップのラインアップを持つ少数のグローバルリーダー、中国とインドの地域チャンピオン、そして新たな電動車参入企業で構成されています。開発コストが高く、モデル当たりの販売台数が少ないため、共有プラットフォームや合弁事業が一般的です。ディーラー網、架装パートナー、フリートサービス契約が、車両そのものと同じくらい受注を左右することも少なくありません。

グローバルなバン・ピックアップのリーダー

Ford Motor Companyは、Ford Proを通じてTransit、E-Transit、Super Duty、F-150を販売しており、2025年に1.488百万台を卸売販売し、USD 66.3 Billionの売上高を上げました。StellantisはDucato、Boxer、Doblo、Berlingoで欧州のバン市場を主導し、南米商用車市場で33.6%のシェアを持ち、Ramピックアップも販売しています。Volkswagen Commercial VehiclesはTransporter、Crafter、Amarok、ID. Buzzを販売し、2025年に428,000台を納入しました。General Motorsは北米のフリート向けにChevroletおよびGMCのピックアップとBrightDrop電動バンを販売しています。

欧州のスペシャリスト

Renault GroupはMaster、Trafic、Kangooを製造し、現在は電動バン合弁事業であるFlexisを完全に所有しています。Mercedes-Benz VansはSprinterとVitoを販売し、プレミアムなフリート購入者に注力しており、VLEとともにVAN.EA電動プラットフォームへの移行を進めています。

アジアの量販メーカー

トヨタ自動車はHiluxで世界のピックアップ市場を主導し、Hiaceバンも製造しています。いすゞ自動車はD-MaxピックアップとNシリーズ小型トラックをアジア、アフリカ、オーストラリアで販売しています。Foton MotorはAumarkおよびOllinシリーズで中国の小型トラック市場を主導し、BYDは電動バンと小型トラックを販売しています。Tata MotorsはAceでインドの小型商用車市場を、Mahindra and MahindraはBoleroシリーズでインドのピックアップ市場を主導しています。

電動車の新規参入企業

Kia CorporationとHyundai Motor Companyは、新設の華城(Hwaseong)工場を後ろ盾に、PV5およびST1で専用設計の電動バンを推進しています。RivianはAmazonに電動配送バンを供給しており、他のフリートへの販売も開始しています。

よくある質問

小型商用車市場の規模はどのくらいですか?
小型商用車市場は2025年にUSD 338.75 Billionの規模で、2035年にはCAGR 4.62%でUSD 532.14 Billionに達します。
最も速く成長する推進方式はどれですか?
バッテリー電気LCVがCAGR 17.40%で最も速く成長し、内燃機関モデルは1.60%で成長します。
最大のシェアを持つ地域はどこですか?
北米が2025年の金額ベースで37.20%(USD 126.02 Billion)を占めています。
最も速く成長する地域はどこですか?
アフリカがCAGR 6.10%で最も速く成長し、2035年にはUSD 7.35 Billionに達します。
2025年の欧州のバン販売はどうでしたか?
2025年のEUのバン登録台数は8.8%減少した一方、充電可能な電動バンの販売比率は6.1%から11.2%に上昇しました。
最も速く成長する最終用途はどれですか?
宅配・Eコマース配送がCAGR 6.10%で最も速く成長しており、Amazonの30,000台超のRivian製バンのようなフリートが牽引しています。
主要な小型商用車メーカーはどこですか?
Ford Pro(2025年の卸売販売1.488百万台)、Stellantis Pro One(EU30のバン市場で28.7%)、Volkswagen Commercial Vehicles(納入台数428,000台)、トヨタが市場を主導しています。

一次インタビューインサイト

宅配フリート

次のバン購入を決める要因は何ですか?

配送フリート管理者によると、現在は購入価格よりも配送先1カ所当たりの総コストが重視されているとのことです。大半の事業者は、デポで夜間充電が可能な場所ではどこでも電動バンを追加する計画です。

中小企業

職人業の事業者がバンの購入を先送りしているのはなぜですか?

欧州の建設業者や設置業者によると、案件パイプラインの低迷と電動バンの残存価値を巡る不確実性により、2025年は古いディーゼルバンをより長く使い続けたとのことです。

ピックアップ

ピックアップの購入者は電動化に何を求めていますか?

オーストラリアと中東のフリート購入者によると、牽引時の航続距離を維持できるハイブリッドが最初のステップとのことです。現時点では、バッテリー式ピックアップは短距離の現場作業にのみ適していると見ています。

新興市場

インドでミニトラック需要を牽引しているものは何ですか?

ディーラーによると、小規模事業者は低い初期価格とキロメートル当たりの低い運用コストを求めているとのことです。燃料供給や充電環境が整った都市では、CNGおよび電動ミニトラックが拡大しています。

サプライヤー

バンのプラットフォームはどのように変化していますか?

部品サプライヤーによると、メーカーは現在、ディーゼルバンを改造するのではなく、電動バン専用のプラットフォームを設計しているとのことです。これにより、車両1台当たりのバッテリーおよび電子部品の搭載量が増加します。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Light Commercial Vehiclesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のLight Commercial Vehicles市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 338.75 Billion → 2035: USD 532.14 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Light Commercial Vehicles市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 積載量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 最終用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Light Commercial Vehicles市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるLight Commercial Vehicles市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Light Commercial Vehicles市場の成長要因
  • 3.3 Light Commercial Vehicles市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Light Commercial Vehicles市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Light Commercial Vehiclesバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Light Commercial Vehiclesサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Light Commercial Vehiclesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Light Commercial Vehicles市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 積載量別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 最終用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 積載量別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 最終用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 積載量別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Light Commercial Vehicles輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 積載量別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 積載量別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 積載量別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 積載量別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はLight Commercial Vehicles市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Light Commercial Vehicles市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Light Commercial Vehicles市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Light Commercial Vehicles競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Light Commercial Vehicles分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Light Commercial Vehiclesの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のLight Commercial Vehicles市場 - 積載量別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 積載量別
    • 1トン以下
    • 1~2トン
    • 2トン超

Chapter 8. 世界のLight Commercial Vehicles市場 - 推進方式別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 推進方式別
    • 内燃機関
    • ハイブリッド
    • バッテリー電気
    • 燃料電池電気

Chapter 9. 世界のLight Commercial Vehicles市場 - 最終用途別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 最終用途別
    • 宅配・Eコマース配送
    • 建設・職人業
    • 公益事業・フィールドサービス
    • 旅客輸送
    • 農業

Chapter 10. 世界のLight Commercial Vehicles市場 - 車両タイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • バン
    • ピックアップトラック
    • 小型トラック・シャシーキャブ
    • ミニトラック

Chapter 11. 世界のLight Commercial Vehicles市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 積載量別
    • 12.2.2 推進方式別
    • 12.2.3 最終用途別
    • 12.2.4 車両タイプ別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のLight Commercial Vehicles市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のLight Commercial Vehicles市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のLight Commercial Vehicles市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのLight Commercial Vehicles市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のLight Commercial Vehicles市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのLight Commercial Vehicles市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Light Commercial Vehicles企業プロファイル

  • 19.1 Ford Motor Company
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Stellantis
  • 19.3 Renault Group
  • 19.4 Volkswagen Commercial Vehicles
  • 19.5 Mercedes-Benz Vans
  • 19.6 Toyota Motor Corporation
  • 19.7 Kia Corporation
  • 19.8 Hyundai Motor Company
  • 19.9 Foton Motor
  • 19.10 BYD
  • 19.11 Tata Motors
  • 19.12 Mahindra and Mahindra
  • 19.13 Isuzu Motors
  • 19.14 Rivian
  • 19.15 General Motors

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ハイウェイテレーンタイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ハイウェイテレーンタイヤ市場は2025年のUSD 27.40 Billionから2035年にはUSD 42.96 Billionに達し、CAGR 4.60%で成長する見通しです。バッテリー電気自動車向け装着が最も急成長します。

タイヤ小売市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ小売市場は2025年のUSD 196.40 Billionから2035年にはUSD 280.27 Billionに達し、CAGR 3.62%で成長する見込みです。取付サービス付きオンライン小売が最も高い成長を示しています。

スタッドレスタイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

スタッドレスタイヤ市場は2025年のUSD 22.40 Billionから2035年にはUSD 32.68 Billionに達し、CAGR 3.85%で成長する見通しです。EV・ハイブリッド車向けタイヤは7.85%で最も急成長します。

電気自動車用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

電気自動車用タイヤ市場は2025年のUSD 29.85 Billionから2035年にはUSD 96.07 Billionに達し、CAGR 12.40%で成長する見通しです。電動バス・トラックが最も速く伸びています。

三輪車用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

三輪車用タイヤ市場は2025年のUSD 1.42 Billionから2035年にはUSD 2.34 Billionへ、CAGR 5.10%で拡大する見通しです。バッテリー電気三輪車用タイヤが最も高成長です。

補修用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

補修用タイヤ市場は2025年のUSD 136.40 Billionから2035年にUSD 187.63 Billionへ拡大し、CAGRは3.24%。EV向け補修用タイヤが13.40%で最も速く成長します。

最新レポート

類似業界レポート