E-MTB需要とチューブレス化により、マウンテンバイク用タイヤは完成車販売を上回るペースで成長
世界のマウンテンバイク用タイヤへの支出は2025年にUSD 1.86 Billionに達し、Radial Insightsは2026年にUSD 1.95 Billion、2035年にはUSD 3.06 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)は5.10%になると予測しています。成長の主な源泉は、トレイルバイクおよびE-MTBの大規模な保有台数に対する補修用需要であり、2025年に欧州と北米の両方で減少した新車販売台数ではありません。
本調査におけるマウンテンバイク用タイヤ市場は、従来型および電動(E-MTB)のクロスカントリー、トレイル、エンデューロ、ダウンヒル用バイク向けに、新車装着(OE)および補修用市場を通じて販売される空気入りクリンチャータイヤを対象としています。26インチ、27.5インチ、29インチ、および新しい32インチサイズのチューブタイプおよびチューブレスレディタイヤを含みます。グラベルバイクおよびロードバイク用タイヤ、3.8インチ超のファットバイク用タイヤ、インナーチューブ、フォームリングなどのタイヤインサート、別売りのシーラント、リム、オートバイ(ダートバイク)用タイヤは対象外であり、これらはRadial Insightsの別レポートで取り扱っています。
金額面の動向の多くは、1台当たりのタイヤ消費本数で説明できます。購入者へのインタビューによると、ドイツや米国の一般的なトレイルライダーは1,500~2,500 kmごとにリアタイヤを交換し、E-MTBライダーは車重の増加とモーターのトルクにより、タイヤの摩耗が約30%~50%速くなります。2025年にはE-MTBがドイツのE-bike販売の38%を占め(ZIV)、同国では従来型MTBの52,500台に対して741,000台が販売されたことから、補修用需要は1本当たりUSD 70~USD 117で販売される、より重く補強されたケーシングへとシフトし続けています。
セグメント別では、MaxxisがApril 2026(2026年4月)に32インチ製品群を発売したことを受け、32インチタイヤが小さな基盤から年12.40%と最も高い成長率を示し、E-MTB用タイヤは従来型バイク用の2.90%に対して7.40%で成長します。地域別では、2025年に欧州が34.20%と最大のシェアを占め、アジア太平洋(APAC)は中国、オーストラリア、日本でのライディング人口の拡大により補修用市場が広がり、年6.40%と最も速く成長する地域となっています。
マウンテンバイク用タイヤ市場は依然として集中度が高く、Radial Insightsは、上位5ブランド(Maxxis、Schwalbe、Continental、Michelin、Specialized)が2025年の金額の約60%を占め、Pirelli、Vittoria、WTB、Kenda、Hutchinsonが残りを争っていると推計しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Mountain Bike Tires規模 2025 | USD 1.86 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 1.95 Billion |
| Mountain Bike TiresのCAGR | 5.10% |
| Mountain Bike Tires規模 2035 | USD 3.06 Billion |
- マウンテンバイク用タイヤ市場は2025年にUSD 1.86 Billionと評価され、2035年にはCAGR 5.10%でUSD 3.06 Billionに達すると予測されます。
- 2025年は欧州が34.20%のシェアで首位となり、その規模は約USD 636.12 Millionでした。
- アジア太平洋(APAC)は年6.40%で最も速く成長する地域であり、2035年には約USD 1,054.94 Millionに拡大します。
- April 2026(2026年4月)のMaxxisによる32インチ製品の発売を受け、32インチタイヤが年12.40%で最も速く成長するセグメントとなっています。
- E-MTB用タイヤは年7.40%で成長し、従来型マウンテンバイク用の2.90%を上回ります。
- 2025年のドイツでは、E-MTBが741,000台、従来型MTBが52,500台販売され、その比率は約13対1でした。
チューブレスレディ、E-MTB、大径ホイール用タイヤがマウンテンバイク用タイヤの新規支出の大半を獲得
Radial Insightsは、マウンテンバイク用タイヤ市場を5つの区分に分けて分析しています。32インチホイールやラジアルケーシングなどの新しいフォーマットが小さな基盤から成長する一方、従来の26インチやチューブタイプのタイヤは縮小しているため、成長率には最大11パーセントポイントの差があります。以下の表は、各セグメントの2025-2035年のCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|
| バイクタイプ別 | 従来型マウンテンバイク | 2.90% |
| バイクタイプ別 | E-MTB | 7.40% |
| ライディング種目別 | クロスカントリー | 4.50% |
| ライディング種目別 | トレイル | 5.20% |
| ライディング種目別 | エンデューロ | 5.80% |
| ライディング種目別 | ダウンヒル | 4.30% |
| ホイールサイズ別 | 26インチ以下 | 1.40% |
| ホイールサイズ別 | 27.5インチ | 3.10% |
| ホイールサイズ別 | 29インチ | 5.70% |
| ホイールサイズ別 | 32インチ | 12.40% |
| タイヤ構成別 | チューブタイプ | 1.60% |
| タイヤ構成別 | チューブレスレディ | 6.10% |
| 販売チャネル別 | 新車装着(OEM) | 3.90% |
| 販売チャネル別 | 独立系自転車販売店 | 5.40% |
| 販売チャネル別 | オンライン小売 | 7.10% |
E-MTB用タイヤは従来型MTB用タイヤの2倍以上の速さで成長
従来型マウンテンバイク用タイヤは依然として保有台数の基盤が大きいものの、欧州の主要市場でアシストなしの新車MTB販売が激減しているため、成長率は年2.90%にとどまります。ドイツでは2025年に非電動MTBがわずか52,500台しか販売されませんでした。E-MTB用タイヤは年7.40%で成長します。E-MTBは1台22~26 kgの重量があるため、ライダーは補強されたケーシングと耐摩耗性の高いコンパウンドを選び、タイヤ交換の頻度も約1.4倍になります。MichelinのJanuary 2026(2026年1月)のE-Wild Performance Lineや、ContinentalのE-bike対応Gravityバージョンは、まさにこの購入層を狙っています。
ライディング種目別ではエンデューロが首位、ダウンヒルが最も緩やかな成長
エンデューロ用タイヤは年5.80%で成長し、トレイルの5.20%、クロスカントリーの4.50%、ダウンヒルの4.30%を上回ります。エンデューロライダーはフロント専用およびリア専用のトレッドを購入し、多くの場合2種類の異なるコンパウンドを選ぶため、1台当たりの支出が増加します。SpecializedがMarch 2025(2025年3月)にButcher(フロント専用)とEliminator(リア用)のラインを分けたことは、このトレンドを示しています。ダウンヒルはリフト付きバイクパークの季節性を伴うレース主導の小規模なニッチ市場であり、成長が限られます。
32インチが最も速く成長するホイールサイズ、26インチは縮小が続く
29インチタイヤは販売量の標準サイズであり、年5.70%で成長します。一方、多くのエンデューロバイクでミックスホイール(マレット)構成によりリアに27.5インチが採用され続けているため、27.5インチタイヤは3.10%で成長します。MaxxisがApril 2026(2026年4月)にAspenシリーズの32インチ版を発表したことを受け、32インチタイヤは2025年の非常に小さな基盤から年12.40%で成長します。26インチ以下のタイヤは相対的に縮小し、主に子ども用バイク、ダートジャンプバイク、旧型フレーム向けに年1.40%の成長にとどまります。
チューブレスレディタイヤがチューブタイプタイヤに取って代わる
チューブレスレディタイヤは年6.10%で成長する一方、チューブタイプタイヤの成長率はわずか1.60%です。当社のインタビューでライダーは、リム打ちパンクの減少と18~24 psiでの運用が可能になることを、切り替えの主な理由として挙げました。チューブタイプの需要は、主にアジア太平洋(APAC)、ラテンアメリカ、アフリカの量販店で販売されるエントリーレベルのバイクで維持されています。
オンライン小売が自転車販売店と新車装着を上回る成長
オンライン小売は年7.10%で成長し、独立系自転車販売店の5.40%、新車装着(OEM)の3.90%を上回ります。OEM需要は完成車の生産量に連動しており、2025年の欧州の完成車は10.82百万台と横ばいでした。一方、補修用の購入は、ライダーがケーシング、コンパウンド、価格を比較できるオンラインへと移行しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: マウンテンバイク用タイヤ市場は2025年にUSD 1.86 Billionに達し、2035年にはCAGR 5.10%でUSD 3.06 Billionに達します。
- E-MTBへのシフト: E-MTB用タイヤは年7.40%で成長し、従来型MTB用タイヤの2.90%を上回ります。
- 最速成長セグメント: April 2026(2026年4月)のMaxxisによる発売を受け、32インチタイヤは年12.40%で成長します。
- 地域別リーダー: 欧州は2025年の金額の34.20%(約USD 636.12 Million)を占めています。
- 最速成長地域: アジア太平洋(APAC)は年6.40%で成長し、2035年には約USD 1,054.94 Millionに達します。
- プレミアム価格: ContinentalとPirelliの新しいグラビティ用タイヤは、EUR 74~EUR 87およびUSD 78~USD 117で販売されています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
ラジアルケーシングがコンセプトから量産へ
April 2026(2026年4月)、Schwalbeは同社初の2.4インチラジアルモデルとなるトレイル用タイヤ「Romy」を発売し、現在6種類のトレッドがラジアル構造で提供されていると発表しました。ラジアルケーシングはより均一にたわむため、ライダーはサポート性を損なうことなく、グリップを得るために空気圧を下げることができます。Radial Insightsは、ラジアルケーシングのマウンテンバイク用タイヤが、2025年のニッチな存在から2030年までにプレミアム補修用市場の販売で一定のシェアを占めるまでに拡大すると予測しています。
各ブランドが2025年と2026年にラインアップ全体を刷新
ContinentalはApril 2025(2025年4月)にRace King、Cross King、Mountain KingをDubnital、Trinotal、Magnotalに置き換えて8モデルのMTBラインを完成させ、さらにAugust 2026(2026年8月)にはGravityシリーズに13種類の新しいケーシングおよびコンパウンドのバージョンをEUR 73.95~EUR 86.95で追加しました。PirelliはSeptember 2026(2026年9月)にScorpion GravityシリーズをBlack Sting、Emperor、Red ClawとしてUSD 77.90~USD 116.90で再投入しました。こうした刷新により、マウンテンバイク用タイヤ市場全体の平均販売価格が上昇しています。
サステナブル素材が高性能タイヤに採用
Schwalbeによると、Romyに使用されるリサイクルカーボンブラックは、そのフィラーのCO2e(CO2換算)排出量を約80%削減します。また、June 2025(2025年6月)に発売されたPirelliのScorpion XC RCおよびXC Mは、FSC認証の天然ゴムを使用し、イタリアのミラノ・ボッラーテ工場で製造されています。欧州のディーラーによると、現在では新しいMTB用タイヤの仕様書の大半にサステナビリティに関する記載があるとのことです。
摩耗寿命がセールスポイントに
Maxxisは、April 2026(2026年4月)にAspen ATとともに投入した新しいシングルコンパウンド「MaxxTerra」により、摩耗寿命が30%向上すると主張しています。E-MTBによるタイヤ摩耗の加速を受け、各ブランドは現在、グリップや転がり抵抗とともに走行距離をアピールしており、コンパウンド研究はより長持ちするシリカおよびポリマーブレンドへと向かっています。
抑制要因と課題
パンデミック後の調整を経て完成車販売は低迷が続く
業界の2026年版市場プロファイルによると、2025年の欧州の自転車販売台数は2.6%減の15.618百万台、販売額は0.84%減のEUR 18.252 Billionとなりました。ドイツでは、ZIVの2025年市場データによると、E-bike販売は4.8%減の約2.0百万台となり、値引きの影響でE-bikeの平均価格は3.8%下落してEUR 2,550となりました。新車の減少は、OEM向けタイヤセットの減少を意味します。
米国の関税がタイヤと自転車の輸入コストを押し上げ
PeopleForBikesの2026年関税トラッカーによると、中国製の自転車製品の大半には依然としてSection 301に基づく25%の関税が、一部の部品には7.5%の関税が課されています。August 2025(2025年8月)には、台湾とベトナムに対する20%の相互関税が発効しました。February 2026(2026年2月)に最高裁判所がIEEPA関税を無効と判断しましたが、その後、Section 122に基づく最大15%の一時的な関税が導入されました。MTB用タイヤの大半は台湾、中国、ベトナム、タイ、インドネシアで製造されているため、米国の小売価格は高止まりしています。
大手自転車メーカーにおける在庫および供給ショック
Giantの2025年の売上高は15.5%減のNT$60.3 Billionとなりました。その一因は、September 2025(2025年9月)に米国税関が同社の台湾工場に対して違反商品保留命令(WRO)を発出したことです。シマノはFebruary 2026(2026年2月)、欧州では自転車の在庫が依然としてやや高く、中国では高い水準にあると発表しました。このようなショックは、OEM向けタイヤの発注を1~2四半期遅らせます。
天然ゴムとカーボンブラックの価格変動
2025年は天然ゴムの供給が需要を下回り、ANRPCは消費量15.57百万トンに対して生産量を14.89百万トンと予測しました。固定の小売価格帯を持つタイヤブランドはこうしたコスト変動の一部を吸収しており、USD 50未満の中価格帯MTB用タイヤの利益率を圧迫しています。
成長要因
重いE-MTBはタイヤの摩耗が速い
現在、欧州ではE-MTBが主流のマウンテンバイクとなっています。ZIVのデータによると、2025年にE-MTBはドイツのE-bike販売の38%(約741,000台)を占めた一方、従来型MTBの販売はわずか52,500台でした。E-MTBの重量は22~26 kgで、85 Nm以上のモータートルクを持つため、当社のインタビューではリアタイヤの寿命が900~1,600 kmと、同等のアシストなしバイクの1,500~2,500 kmを下回りました。MichelinはJanuary 2026(2026年1月)にE-Wild Performance Lineで対応し、ContinentalはGravityシリーズ全体でE-bike対応ケーシングを提供しています。欧州の保有台数にE-MTBが1百万台加わるごとに、年間約1.2百万~1.5百万本のタイヤの補修用需要が生まれます。Radial Insightsは、この要因が2035年までマウンテンバイク用タイヤ市場の年間成長率を約+1.6%押し上げ、単一要因として最大の寄与になると推計しています。
プレミアムケーシングとチューブレス化がタイヤ1本当たりの価格を押し上げ
現在、ライダーはContinental Gravityタイヤに対してEUR 74~EUR 87、PirelliのScorpion GravityシリーズにはUSD 78~USD 117を支払っており、5年前の一般的な価格であるUSD 50~USD 65から上昇しています。デュアルコンパウンドやトリプルコンパウンドのトレッド、補強サイドウォール、フロント専用またはリア専用モデルにより、ライダーは1組の同一タイヤではなく2種類の異なるタイヤを購入することが多くなっています。当社のセグメンテーションで年6.10%で成長するチューブレスレディ構造は、チューブタイプ版に比べてタイヤ1本当たりさらにUSD 8~USD 15を上乗せします。SpecializedのGBP 50~GBP 55のGrid GravityおよびGrid Trailケーシングや、Schwalbeのラジアルラインは、あらゆる価格帯のブランドが高価格帯へとシフトしていることを示しています。当社は、プレミアム構造へのこの構成変化が年間成長率の約1ポイント、すなわち年約+1.0%に寄与すると見ています。
トレイルへのアクセスとグラビティパークがライダー層を拡大
リフト付きバイクパーク、トレイルセンター、エンデューロイベントは、特に北米、オーストラリア、アルプス諸国で新たなライダーを引き付け続けています。シマノの自転車部門は、2026年1月~9月の売上高が4.6%増のJPY 278.4 Billion、営業利益が10.9%増となり、北米の完成車販売が低迷する中でもコンポーネント需要が回復していることを示しています。ZIVによると、2025年のドイツへの部品輸入は20%増加しており、補修用市場の活発な動きがうかがえます。リフトでアクセスする地形を走るライダーは1シーズンに最大4回タイヤを交換し、グラビティ専用ケーシングは価格帯の最上位で販売されています。この要因は、予測期間を通じて年間成長率を推定0.7パーセントポイント押し上げます。
市場機会
32インチホイールが新たな交換サイクルを創出
MaxxisはApril 2026(2026年4月)に32インチのAspen ST、Aspen、Aspen ATを発売し、ForekasterおよびDissectorのバージョンも2026年第3四半期(Q3 2026)に予定しており、各ブランドに新たなサイズ市場を提供しています。フレームメーカーがクロスカントリーおよびダウンカントリーバイクに32インチを採用すれば、このサイズは2035年までにMTB用タイヤ金額の数パーセント台半ばのシェアに達する可能性があり、当社が年12.40%の成長でモデル化している理由はここにあります。
アジア太平洋(APAC)の補修用市場と現地ブランド
中国、オーストラリア、日本、韓国ではトレイル網が拡大していますが、チューブレスおよびプレミアムケーシングの普及率は欧州より低い水準にあります。これらの国で現地のディーラー網やオンラインストアを構築するブランドは、マウンテンバイク用タイヤ市場で最も高い地域成長率である同地域の年6.40%の成長を取り込むことができます。
マウンテンバイク用タイヤでは欧州が最大のシェアを占め、アジア太平洋(APAC)が最も速く成長
欧州
2025年、欧州はマウンテンバイク用タイヤ市場の34.20%(約USD 636.12 Million)を占め、当社は2035年までにCAGR 4.43%でUSD 981.28 Millionに達すると予測しています。2025年の欧州の自転車販売台数は2.6%減の15.618百万台となりましたが、E-MTBが欧州の補修用需要を高水準に保っており、ドイツのE-bike販売の38%をE-MTBが占めました。Schwalbe、Continental、Michelin、Pirelli、VittoriaはいずれもMTB開発の拠点を欧州に置いており、PirelliはScorpion XCモデルをイタリアで製造しています。
北米
北米は2025年に27.80%のシェア(約USD 517.08 Million)を占め、年4.20%で成長して2035年にはUSD 780.25 Millionに達する見通しであり、主要地域の中で最も緩やかな成長率です。関税引き上げに伴い、2025年上半期の米国の自転車輸入は約25%減少し、シマノはSeptember 2026(2026年9月)までの北米の完成車販売が低調であったと報告しました。北米の補修用市場は、コロラド州、ユタ州、ブリティッシュコロンビア州、バーモント州のバイクパークのおかげで堅調を維持しており、HutchinsonはAugust 2026(2026年8月)に米国とカナダで新たな販売網を構築しました。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に30.50%のシェア(約USD 567.30 Million)を占め、年6.40%で成長して2035年にはUSD 1,054.94 Millionに達すると予測されており、全地域の中で最も速い成長率です。台湾、中国、タイ、ベトナム、インドネシアが世界のMTB用タイヤの大半を生産しており、台湾の正新(Cheng Shin、Maxxis)とKendaは世界的なリーダーです。中国とオーストラリアのライダーがチューブレスレディおよびE-MTB用タイヤへと移行するにつれ、アジア太平洋(APAC)の需要は拡大しています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは2025年の金額の4.10%(約USD 76.26 Million)を占め、年5.90%で成長して2035年にはUSD 135.29 Millionに達する見通しです。ブラジル、チリ、コロンビアではクロスカントリーおよびエンデューロが盛んですが、高い輸入関税により、ラテンアメリカのエントリーレベルのバイクではチューブタイプのタイヤが一般的です。ブラジル・マナウスでの現地組立がOEM向けタイヤ需要を支えています。
中東
中東は2025年に1.80%のシェア(約USD 33.48 Million)を占め、年5.30%で成長して2035年にはUSD 56.11 Millionに達します。中東の需要はUAE、サウジアラビア、オマーンが中心であり、砂漠や山岳のトレイル整備プロジェクトと輸入プレミアムバイクが29インチのチューブレスタイヤの販売を支えています。
アフリカ
アフリカは2025年に市場の1.60%(約USD 29.76 Million)を占め、年5.60%で成長して2035年にはUSD 51.32 Millionに達すると見込まれます。南アフリカは年間約1,300人のライダーが参加するCape Epicなどのステージレースを通じてアフリカの需要の大半を牽引しており、ケニアとモロッコもトレイルツーリズム関連の小規模な販売を加えています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 567.30 Million | 30.50% | USD 1,054.94 Million | 6.40% |
| 北米 | USD 517.08 Million | 27.80% | USD 780.25 Million | 4.20% |
| 欧州 | USD 636.12 Million | 34.20% | USD 981.28 Million | 4.43% |
| ラテンアメリカ | USD 76.26 Million | 4.10% | USD 135.29 Million | 5.90% |
| 中東 | USD 33.48 Million | 1.80% | USD 56.11 Million | 5.30% |
| アフリカ | USD 29.76 Million | 1.60% | USD 51.32 Million | 5.60% |
| 合計 | USD 1,860.00 Million | 100.00% | USD 3,059.19 Million | 5.10% |
最近の動向
2026年9月、PirelliはScorpion Gravityマウンテンバイク用タイヤをBlack Sting、Emperor、Red Clawとして、USD 77.90~USD 116.90の価格で再投入しました。
2026年8月、ContinentalはArgotal、Kryptotal、XynotalのGravityシリーズに、13種類の新しいケーシングおよびコンパウンドのバージョンをEUR 73.95~EUR 86.95で追加しました。
2026年4月、Maxxisはクロスカントリー用タイヤ「Aspen AT」と32インチMTB製品群を発売し、摩耗寿命が30%向上した新しいシングルコンパウンド「MaxxTerra」を採用しました。
2026年4月、Schwalbeはリサイクルカーボンブラックを使用した同社初の2.4インチラジアルトレイル用タイヤ「Romy」を発売し、6種類のトレッドをラジアル構造で提供しています。
2026年1月、Michelinは米国とカナダでエンデューロおよびE-MTB用タイヤ「Wild Enduro」と「E-Wild Performance Line」を発売しました。
2025年6月、PirelliはFSC認証の天然ゴムを使用し、全工程をイタリアで製造する同社初のMTB用タイヤ「Scorpion XC RC」および「XC M」を発売しました。
上位5ブランドがマウンテンバイク用タイヤ金額の約5分の3を支配、製品刷新により競争は激しさを維持
マウンテンバイク用タイヤ市場は、コンパウンドとケーシングに関する深いノウハウを持つ少数のグローバルブランドと、プライベートブランドおよび地域サプライヤーの長いテールで構成されています。競争の焦点はグリップ、摩耗寿命、重量、耐パンク性、新車装着の受注獲得であり、主要ブランドはいずれも2025年から2026年にかけてラインアップの少なくとも一部を刷新しました。
フルラインのMTBラインアップを持つグローバルリーダー
台湾の正新ゴム(Cheng Shin Rubber)の自転車用タイヤブランドであるMaxxisは、新車装着と補修用市場の両方で基準となるブランドであり、Minion DHF、Assegai、Dissector、そしてApril 2026(2026年4月)の32インチサイズへの参入で知られています。Ralf Bohle GmbHが所有するSchwalbeは、Magic Mary、Nobby Nic、新しいラジアルモデルのRomyで欧州をリードしています。ContinentalはドイツのコルバッハでMTB用タイヤを製造しており、Dubnital、Trinotal、Magnotal、Kryptotal、Argotal、Xynotalでラインアップ全体を刷新しました。
自動車用タイヤ業界出身のプレミアム挑戦者
MichelinはWild EnduroおよびE-WildシリーズでエンデューロおよびE-MTBライダーをターゲットとし、PirelliはScorpionブランドとイタリアでの生産を活かして最上位の価格帯に位置付けています。両社はモータースポーツのコンパウンド研究を活用し、いずれも2025年と2026年にMTBラインアップを拡充しており、マウンテンバイク用タイヤ市場全体の平均価格を押し上げています。
自転車ブランドおよび専門タイヤメーカー
SpecializedはButcherおよびEliminatorタイヤを自社バイクに装着するとともに、自社のディーラー網を通じて販売しています。Vittoria、WTB(Wilderness Trail Bikes)、Hutchinson、e*thirteenは特定のトレッドパターンやケーシングを求めるライダーに対応しており、多くの場合特定の地域で強い支持を得ています。HutchinsonはAugust 2026(2026年8月)、Backcountry、BTI、TRAFFIC USAを通じて北米での展開を強化しました。
アジアの量産・OEMサプライヤー
Kenda、CST(正新の普及価格帯ブランド)、Chaoyang(朝陽)は、台湾、中国、東南アジアの自転車組立メーカーに、チューブタイプおよびエントリーレベルのチューブレスタイヤを大量に供給しています。これらのメーカーは価格と物流で競争力を持ち、エントリーレベルのバイクが主流のアジア太平洋(APAC)、ラテンアメリカ、アフリカで最も高いシェアを持っています。
よくある質問
マウンテンバイク用タイヤ市場の規模はどのくらいですか?
マウンテンバイク用タイヤ市場で最も速く成長するセグメントはどれですか?
マウンテンバイク用タイヤ市場をリードする地域はどこですか?
最も速く成長する地域はどこですか?
E-MTB用タイヤは従来型MTB用タイヤと比べてどのくらい速く成長しますか?
主要なマウンテンバイク用タイヤブランドはどこですか?
市場の主な抑制要因は何ですか?
一次インタビューインサイト
E-MTBライダーは、アシストなしバイクのライダーと比べてどのくらいの頻度でタイヤを交換しますか?
ドイツとオーストリアの自転車店によると、E-MTBのリアタイヤの寿命は約900~1,600 kmとのことです。これはアシストなしのトレイルバイクより30%~50%短いため、E-MTBオーナーは1シーズンに複数回タイヤを買いに来ます。
ライダーはプレミアムケーシングの高価格を受け入れていますか?
米国と英国のディーラーによると、ケーシングが明らかに耐パンク性を高める場合、ライダーはUSD 75~USD 115のタイヤを受け入れるとのことです。価格への抵抗はプレミアム帯より下の価格帯で見られ、そこではオンラインの値引きが基準価格を形成しています。
タイヤ販売に占めるチューブレスレディの比率はどのくらいですか?
欧州と北米の独立系ディーラーは、MTB用タイヤの販売本数に占めるチューブレスレディの比率を80%を大きく上回ると見ています。チューブタイプのタイヤは、主にエントリーレベルのバイクと子ども用バイクで見られるとのことです。
2025年と2026年に、関税はOEM向けタイヤの調達をどのように変えましたか?
2社の自転車ブランドによると、2025年に一部のタイヤ発注を中国から台湾、タイ、ベトナムへ移したとのことです。2026年の関税変更により、大量のOEM調達量を確約することには慎重になっています。
32インチホイールはシェアを伸ばすと見ていますか?
サプライヤーは、クロスカントリーおよびダウンカントリーバイク向けに初期の関心があると見ていますが、より多くのフレームメーカーとフォークメーカーが採用を決めるまでは販売量は見込めないと考えています。大半は、少なくとも2028年までは32インチがニッチにとどまると考えています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Mountain Bike Tiresの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のMountain Bike Tires市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.86 Billion → 2035: USD 3.06 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Mountain Bike Tires市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - タイヤ構成別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - バイクタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - ホイールサイズ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - ライディング種目別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Mountain Bike Tires市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるMountain Bike Tires市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Mountain Bike Tires市場の成長要因
- 3.3 Mountain Bike Tires市場の抑制要因および課題
- 3.4 Mountain Bike Tires市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Mountain Bike Tiresバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Mountain Bike Tiresサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Mountain Bike Tiresカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Mountain Bike Tires市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 タイヤ構成別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 バイクタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 ホイールサイズ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 ライディング種目別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 タイヤ構成別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 バイクタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 ホイールサイズ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 ライディング種目別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 タイヤ構成別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Mountain Bike Tires輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - タイヤ構成別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - タイヤ構成別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - タイヤ構成別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - タイヤ構成別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はMountain Bike Tires市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Mountain Bike Tires市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Mountain Bike Tires市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Mountain Bike Tires競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Mountain Bike Tires分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Mountain Bike Tiresの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のMountain Bike Tires市場 - タイヤ構成別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - タイヤ構成別
- チューブタイプ
- チューブレスレディ
Chapter 8. 世界のMountain Bike Tires市場 - バイクタイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - バイクタイプ別
- 従来型マウンテンバイク
- E-MTB
Chapter 9. 世界のMountain Bike Tires市場 - 販売チャネル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- 新車装着(OEM)
- 独立系自転車販売店
- オンライン小売
Chapter 10. 世界のMountain Bike Tires市場 - ホイールサイズ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - ホイールサイズ別
- 26インチ以下
- 27.5インチ
- 29インチ
- 32インチ
Chapter 11. 世界のMountain Bike Tires市場 - ライディング種目別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - ライディング種目別
- クロスカントリー
- トレイル
- エンデューロ
- ダウンヒル
Chapter 12. 世界のMountain Bike Tires市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 タイヤ構成別
- 13.2.2 バイクタイプ別
- 13.2.3 販売チャネル別
- 13.2.4 ホイールサイズ別
- 13.2.5 ライディング種目別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のMountain Bike Tires市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のMountain Bike Tires市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のMountain Bike Tires市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのMountain Bike Tires市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のMountain Bike Tires市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのMountain Bike Tires市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Mountain Bike Tires企業プロファイル
- 20.1 Cheng Shin Rubber (Maxxis)
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Ralf Bohle (Schwalbe)
- 20.3 Continental
- 20.4 Michelin
- 20.5 Pirelli
- 20.6 Specialized
- 20.7 Vittoria
- 20.8 WTB (Wilderness Trail Bikes)
- 20.9 Kenda Rubber
- 20.10 Hutchinson
- 20.11 e*thirteen
- 20.12 Zhongce Rubber (Chaoyang)
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項