中国の販売台数26%回復が欧米の低迷した2025年を相殺し、大型トラック市場はCAGR 4.35%の10年へ
Radial Insightsは、世界の大型トラック市場規模を2025年にUSD 192.60 Billionと評価しており、2026年にはUSD 200.98 Billion、2035年にはUSD 294.84 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)は4.35%と予測しています。2025年には車両総重量16 tonnes(16トン)超の新車トラックが世界で約2.6百万台販売され、金額ベースの市場構成は地域ごとに大きく変動しました。
2025年、業界は二極化しました。中国では大型トラックが約1.137百万台販売され、前年比26%増と4年ぶりの高水準となった一方、北米の大型トラック小売販売は15%減の257,968台に落ち込み、欧州連合(EU)における16 tonnes(16トン)超のトラック登録台数は5.4%減の約254,488台となりました。Daimler Truckの販売台数は422,510台(8%減)、TRATONは約305,500台(9%減)、Volvo Groupのトラック納入台数は202,911台(8%減)でした。それでもPACCARはUSD 28.44 Billionの売上高でUSD 2.38 Billionの利益を確保しており、プレミアムなClass 8メーカーが不況期においても強い価格決定力を維持していることがうかがえます。
本調査の対象範囲は、車両総重量16 tonnes(16トン)超(米国のClass 8、欧州のN3)の新車オンロードおよびオン/オフロードトラックであり、トラクターヘッド、リジッドシャシー、ダンプ(ティッパー)、特装車を含み、メーカー販売価格ベースで評価しています。Class 4~7の中型トラック、バスおよびコーチ、中古トラック販売、別売りの架装ボディおよびトレーラー、補修部品およびサービス収益は対象外です。
推進方式別では、燃料電池電気トラックが小さな基盤からCAGR 19.40%で最も高い成長を示し、バッテリー電気トラックが15.80%で続きます。中国だけで2025年に231,100台の新エネルギー大型トラックが販売され、シェアは28.89%に達し、December 2025(2025年12月)には普及率が50%を超えました。
地域別ではアフリカがCAGR 5.80%で最も高い成長を示し、アジア太平洋(APAC)は2025年の金額ベースで44.80%と最大のシェアを占めます。北米と欧州の成長率はそれぞれ3.60%、3.50%と緩やかですが、Class 8トラクターの価格は一般的な中国製大型トラックの約3~4倍であるため、1台当たりの金額は最も高い水準を維持しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Heavy-Duty Trucks規模 2025 | USD 192.60 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 200.98 Billion |
| Heavy-Duty TrucksのCAGR | 4.35% |
| Heavy-Duty Trucks規模 2035 | USD 294.84 Billion |
- 大型トラック市場は2025年にUSD 192.60 Billion、2035年にはUSD 294.84 Billionに達し、CAGRは4.35%です。
- 中国では2025年に大型トラックが約1.137百万台販売され(26%増)、そのうち231,100台が新エネルギー車でした。
- 推進方式別では燃料電池電気トラックのCAGRが19.40%と最も高く、バッテリー電気トラックが15.80%で続きます。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の金額ベースで44.80%を占め、その規模はUSD 86.28 Billionです。
- 地域別ではアフリカが2035年までCAGR 5.80%で最も高い成長を示します。
- 輸入中型・大型トラックに対する米国Section 232に基づく25%の関税が、2025年11月1日(November 1, 2025)に発効しました。
ゼロエミッション駆動系はディーゼルの4~9倍の速さで成長する一方、販売台数の下支えは依然ディーゼル
大型トラック市場の成長率は、政策とエネルギー価格がペースを左右する推進方式別で最も大きく分かれ、道路規制や積載量制限に応じて構成がゆっくりと変化する軸構成別で最も差が小さくなっています。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|
| 推進方式 | ディーゼル | 1.90% |
| 推進方式 | 天然ガス | 5.40% |
| 推進方式 | バッテリー電気 | 15.80% |
| 推進方式 | 燃料電池電気 | 19.40% |
| 推進方式 | ハイブリッド | 8.70% |
| 車両タイプ | トラクタートラック | 4.60% |
| 車両タイプ | 単車(リジッド)トラック | 3.90% |
| 車両タイプ | ダンプ・ティッパートラック | 4.20% |
| 車両タイプ | 特装・専用トラック | 4.40% |
| 車両総重量 | 16~25トン | 3.70% |
| 車両総重量 | 26~40トン | 4.50% |
| 車両総重量 | 40トン超 | 4.80% |
| 用途 | 長距離貨物輸送 | 4.10% |
| 用途 | 地域配送 | 4.80% |
| 用途 | 建設・鉱業 | 4.50% |
| 用途 | 自治体・公益事業 | 3.80% |
| 軸構成 | 4x2 | 3.90% |
| 軸構成 | 6x2 | 4.30% |
| 軸構成 | 6x4 | 4.60% |
| 軸構成 | 8x4以上 | 4.70% |
推進方式ではディーゼルが現在首位、燃料電池とバッテリートラックが最も急な成長曲線を描く
2025年もディーゼルが主要な推進方式ですが、中国、欧州、カリフォルニアで購買がシフトしているため、年間成長率は1.90%にとどまります。バッテリー電気トラックは15.80%で成長しており、これは中国の購入者が2025年にすでに231,100台の新エネルギー大型トラックを導入し、欧州のフリートが4,991台の大型バッテリートラックを追加したためです。燃料電池電気トラックは、中国の水素回廊や韓国・欧州のパイロットフリートと連動し、非常に小さな基盤から19.40%で成長します。天然ガストラックは、中国のLNG価格と欧州におけるIvecoのガス車ラインアップに支えられ、5.40%で成長します。
車両タイプでは貨物輸送量を背景にトラクタートラックが首位
長距離輸送および港湾ドレージのフリートはトラクターとセミトレーラーの組み合わせで運行するため、トラクタートラックが主要な車両タイプであり、4.60%で成長します。特装・専用トラックはインフラ投資を背景に4.40%、ダンプ・ティッパートラックは鉱業・建設サイクルに連動して4.20%、単車(リジッド)トラックは一部の都市ルートが中型トラックや電動バンへ移行するため3.90%で成長します。
積載規制の緩和により40トン超のトラックが拡大
26~40トンが最大の重量クラスで、4.50%で成長します。鉱山の運搬ルート、北欧およびオーストラリアの高積載車両規制、インドの多軸トラクターがより重い連結車両を後押しするため、40トン超のトラックは4.80%とより速く成長します。16~25トンは3.70%で成長します。
電動トラックが帰着型の運行サイクルに適合し、地域配送が長距離輸送を上回る
長距離貨物輸送が主要な用途であり、4.10%で成長します。300 km未満の帰着型ルートは現行のバッテリー航続距離に適しているため、地域配送は4.80%とより速く成長します。建設・鉱業は4.50%、自治体・公益事業は公共予算に連動して3.80%で成長します。
新興市場では6x4および8x4レイアウトが最も速く成長
4x2レイアウトは欧州で首位にあり、3.90%で成長します。6x4レイアウトは中国、北米、インドで首位にあり、4.60%で成長します。8x4以上の構成は鉱業およびコンクリート需要により4.70%、6x2はリフトアクスル付きトラクターによる燃費削減を背景に4.30%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 大型トラック市場は2025年のUSD 192.60 Billionから2035年にはUSD 294.84 Billionへ、CAGR 4.35%で成長します。
- 中国の回復: 中国では2025年に大型トラックが約1.137百万台販売され、26%増と4年ぶりの高水準となりました。
- ゼロエミッションへの移行: 燃料電池トラックは年19.40%、バッテリー電気トラックは年15.80%で成長します。
- 欧米市場の低迷: 2025年の北米大型トラック小売販売は15%減の257,968台となりました。
- 地域別リーダー: アジア太平洋が金額の44.80%を占める一方、アフリカは5.80%で最も速く成長します。
- 政策ショック: 輸入トラックに対する25%のSection 232関税が2025年11月1日(November 1, 2025)に発効しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
中国は新エネルギー大型トラックの転換点を超えた
新エネルギー車は2025年に中国の大型トラック販売の28.89%を占め、December 2025(2025年12月)に販売された84,000台のうち53.89%に達し、初めて過半数を超えました。June 2026(2026年6月)には、中国の11の政府機関が、2030年までに新エネルギー普及率40%、新エネルギー大型トラックの保有台数1.6百万台超という目標を設定し、約3,000カ所の充電およびバッテリー交換ステーションで支える方針を示しました。中国メーカーは現在同じプラットフォームを輸出しているため、この転換は東南アジア、中東、アフリカへと広がる見通しです。
欧米メーカーのバッテリー電気トラック販売台数は低水準から急増
Daimler Truckは2025年にバッテリー電気車を6,726台販売し、67%増となりました。TRATONは3,230台(86%増)を販売し、Volvoは4,006台の電動トラックを納入するとともに3,925台の新規受注を獲得しました。May 2025(2025年5月)、Mercedes-Benz TrucksはeActros 600のラインアップを長距離用途向けに拡充しました。Teslaは2026年4月29日(April 29, 2026)、ネバダ州の量産ラインから最初のSemiがラインオフしたと発表しました。
米国と欧州で規制の方向性が分かれつつある
EPAは2026年2月12日(February 12, 2026)、2009年の温室効果ガス危険性認定の撤回を最終決定し、トラックに対する連邦の車両温室効果ガス基準が撤廃されました。欧州では、EU理事会が2026年3月30日(March 30, 2026)に大型車CO2目標の柔軟化措置を採択しましたが、2030年の45%削減目標は維持しました。メーカーは現在、大西洋の両側それぞれに向けた2つの製品ロードマップを策定しています。
通商政策がトラックの生産地を再編
輸入中型・大型トラックおよび部品に対するSection 232に基づく25%の関税が2025年11月1日(November 1, 2025)に発効し、USMCA適合トラックは米国外調達分のみが課税対象となります。米国で組み立てられたトラックの価額の3.75%に相当する部品相殺措置が2025年から2030年まで(2025 to 2030)適用されます。これは米国内に工場を持つメーカーに有利に働き、米国外の部品を使用するメキシコからの輸入品のコストを押し上げます。
抑制要因と課題
北米の貨物不況が2025年の需要を大きく減少させた
TRATONの2025年販売台数リリースで開示されたとおり、2025年にDaimler Truckの北米販売台数は26%減の141,814台、TRATONのInternationalブランドの販売台数は30%減の63,700台となりました。低水準のスポット運賃と高い金利負担によりフリートは車両更新を先送りしており、その解消には1年以上を要します。
規制の不確実性が2027年の駆け込み需要を見えにくくしている
EPAはNovember 2025(2025年11月)にモデルイヤー2027年のNOx規制を維持しましたが、大幅な変更を示唆しており、改定案は2026年春に公表される予定です。フリートは駆け込み発注の規模を判断できず、メーカーも2027年のエンジン価格を確定できません。この不確実性は2026年および2027年の受注残の変動を大きくします。
充電・水素インフラがトラック供給に追いついていない
欧州のメーカーの大半が大型バッテリートラックを提供しているにもかかわらず、2025年のEU登録台数に占める割合は約2%にとどまりました。貨物輸送回廊沿いのメガワット充電設備は依然として乏しく、水素燃料のキロメートル当たりコストもディーゼルを大きく上回っています。デポや回廊沿いの拠点がなければ、フリートは電動トラックの運用を短距離の地域ルートに限定せざるを得ません。
中国以外では総所有コストが依然ディーゼルに有利
購入者へのインタビューによると、欧州や北米の長距離用電動トラクターの価格は依然としてディーゼルトラクターの約2~3倍です。中古電動トラックの残存価値が不透明であることもリース費用を押し上げています。欧米での販売台数は、補助金、道路通行料、CO2規制の継続に左右されます。
成長要因
中国のフリート更新と新エネルギー化の推進
中国では、旧型のChina IIIおよびChina IVディーゼルトラックを対象とした廃車・買い替え補助金に支えられ、2025年に大型トラックが約1.137百万台販売され、26%増となりました。2030年に新エネルギー大型トラックの保有台数を1.6百万台とする目標は、2025年の231,100台を大きく上回る年間新エネルギー車販売を意味します。港湾事業者、製鉄所、石炭物流会社などの中国の購入者は、キロメートル当たりの電気代がディーゼルより安いことからバッテリー交換式トラックを選択しています。Sinotruk、FAW Jiefang、Shaanxi Automobileも輸出台数を伸ばしています。当社は、この要因が2035年まで世界の大型トラック市場の年間成長率を約+1.3%押し上げると推計しています。
インドおよび新興市場における貨物輸送の拡大とインフラ投資
SIAMによると、インドの2025-26年度の商用車販売は過去最高の1.08百万台(12.6%増)となり、Tata Motorsは大型商用車セグメントで55%と過去10年で最高のシェアを獲得しました。インド、インドネシア、サウジアラビア、サブサハラ・アフリカにおける国道整備計画、貨物専用回廊、鉱業生産には、ダンプトラックや多軸トラクターが必要です。Ashok Leyland、Tata Motors、中国の輸出メーカーがこれらの購入者を巡って競合しています。この需要はCAGRを年間約0.9パーセントポイント押し上げ、アフリカと中東が成熟地域を上回る成長を示す理由となっています。
更新サイクルと欧米市場の回復
PACCARは、2026年の米国・カナダのClass 8小売販売を230,000~270,000台(230,000 to 270,000、2025年は233,000台)、欧州の16 tonnes(16トン)超を280,000~320,000台(280,000 to 320,000、同298,000台)と見込んでいます。Volvoは欧州305,000台、北米265,000台と予測しています。Daimler Truckの2025年の受注台数は2%増の425,458台となり、底打ちの兆しを示しています。北米の車両の高齢化、2027年NOx規制、欧州のCO2目標により、今後3年間は購入の前倒しが進むと見込まれます。当社は、この更新需要の回復が年間成長率の+0.8%近くに寄与すると見ています。
市場機会
鉱山、港湾、閉鎖サイト向けの電動・水素トラック
固定ルートと独自の電力供給を持つ閉鎖サイトは、ゼロエミッショントラックを運用しやすい場所です。オーストラリア、チリ、湾岸諸国、中国の鉱業グループや港湾ターミナルはバッテリー式および燃料電池式の運搬車を試験しており、こうした購入者はパイロット運用で実績が確認されると継続的に発注します。
ソフトウェア、稼働率保証、サービス契約
PACCARは、2025年のトラック納入台数が減少したにもかかわらず、部品および金融サービス事業で過去最高の業績を報告しました。コネクテッドトラックにより、メーカーは稼働率保証契約、充電サービス、フリート管理ソフトウェアを販売でき、新車1台ごとに継続的な収益が加わります。
アジア太平洋が金額の44.80%を占める一方、アフリカと中東が最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は大型トラック市場の44.80%を占め、2025年にUSD 86.28 Billion、2035年にはCAGR 4.90%でUSD 139.22 Billionに達します。2025年に約1.137百万台の大型トラックが販売された中国がこの金額の大半を牽引し、インドは2025-26年度に過去最高の1.08百万台の商用車販売を加えました。日本と韓国では、いすゞ、日野、Hyundaiがプレミアム車両の販売台数を上乗せしています。
北米
北米は2025年の金額ベースで24.60%(USD 47.38 Billion)を占め、3.60%で成長して2035年にはUSD 67.48 Billionに達します。2025年の北米大型トラック小売販売は15%減の257,968台でした。Freightliner、Kenworth、Peterbilt、Volvo、Mack、Internationalが市場を支配しており、現在はSection 232に基づく25%の関税が北米向けトラックの生産地を左右しています。
欧州
欧州は市場の19.10%を占め、2025年のUSD 36.79 Billionから2035年にはCAGR 3.50%でUSD 51.89 Billionに拡大します。2025年のEUにおける16 tonnes(16トン)超のトラック登録台数は5.4%減の約254,488台となり、大型バッテリートラックはEU販売の約2%に達しました。欧州は2030年の45%のCO2削減目標を維持しており、需要は電動モデルへと向かっています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは5.20%のシェア(2025年にUSD 10.02 Billion)を占め、4.70%で成長して2035年にはUSD 15.85 Billionに達します。ブラジルのアグリビジネスおよび鉱業の貨物輸送がラテンアメリカの需要を牽引しており、Mercedes-Benz、Volkswagen Truck and Bus、Scania、Volvoのブラジル工場が供給しているほか、チリやペルーでは中国ブランドがシェアを拡大しています。
中東
中東は3.70%のシェア(2025年にUSD 7.13 Billion)を占め、5.30%で成長して2035年にはUSD 11.94 Billionに達します。サウジアラビアのギガプロジェクト、湾岸地域の港湾拡張、物流ゾーンが6x4トラクターやダンプトラックの需要を押し上げており、中国メーカーは低価格を武器にこの地域でシェアを獲得しています。
アフリカ
アフリカは2.60%のシェア(2025年にUSD 5.01 Billion)と最小の地域ですが、5.80%と最も速く成長し、2035年にはUSD 8.80 Billionに達します。南アフリカ、ザンビア、コンゴ民主共和国の鉱業回廊と東アフリカの港湾輸送がアフリカの受注を支えており、SinotrukとShaanxi Automobileはすでにアフリカの多くの市場で首位に立っています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 86.28 | 44.80% | 139.22 | 4.90% |
| 北米 | 47.38 | 24.60% | 67.48 | 3.60% |
| 欧州 | 36.79 | 19.10% | 51.89 | 3.50% |
| ラテンアメリカ | 10.02 | 5.20% | 15.85 | 4.70% |
| 中東 | 7.13 | 3.70% | 11.94 | 5.30% |
| アフリカ | 5.01 | 2.60% | 8.80 | 5.80% |
| 合計 | 192.60 | 100.00% | 294.84 | 4.35% |
最近の動向
2026年6月、中国の11の政府機関が、2030年までに新エネルギー大型トラックの販売普及率40%、保有台数1.6百万台超という目標を設定しました。
2026年4月、Teslaはネバダ州の量産ラインから最初のSemiがラインオフしたと発表しました。
2026年3月、EU理事会は大型車CO2基準の柔軟化措置を採択し、2026年から2029年(2026 to 2029)の水準を15%とする一方、2030年の45%削減目標を維持しました。
2026年2月、EPAは2009年の温室効果ガス危険性認定の撤回を最終決定し、連邦の車両温室効果ガス基準を廃止しました。
2026年1月、Volvo Groupは2025年の純売上高SEK 479.2 Billion、トラック納入台数202,911台を報告し、Daimler Truckは2025年の販売台数422,510台を報告しました。
2025年10月、米国のSection 232に基づく大統領布告により、輸入中型・大型トラックおよび部品に25%の関税が課され、2025年11月1日(November 1, 2025)に発効しました。
欧米の4大グループと中国の国有系3社が市場価値の大半を支配
大型トラック市場は集中度の高い市場です。Daimler Truck、Volvo Group、TRATON、PACCARは2025年に合計で1.08百万台近くのトラックを販売し、北米と欧州の金額ベースで優位に立つ一方、中国の国有系メーカーがアジア、アフリカ、中東の販売台数を主導しています。
グローバル・プレミアムリーダー
Daimler Truckは北米でFreightlinerとWestern Star、欧州でMercedes-Benz ActrosとeActros 600、アジアでFusoを販売しており、2025年の販売台数は422,510台で、北米Class 8市場で首位に立っています。Volvo、Mack、Renault Trucksを擁するVolvo Groupは、欧州で最も強い電動トラックの販売実績を持っています。TRATONはScania、MAN、International、Volkswagen Truck and Busを傘下に持ち、2025年にMANの販売台数を6%伸ばしました。Kenworth、Peterbilt、DAFを所有するPACCARは、プレミアムな利益率と強固な部品収益を上げています。
中国の量販メーカー
SinotrukはHOWOおよびSitrakブランドを擁する中国最大の大型トラック輸出メーカーです。FAW Jiefangは長年にわたる国内首位メーカーであり、Weichaiエンジンと結び付いたShaanxi Automobile(Shacman)は輸出市場で強みを持っています。DongfengはVolvo Groupと商用車合弁事業を展開しています。これらのメーカーがバッテリー交換式トラックへの移行を主導しています。
地域・新興市場のスペシャリスト
Tata Motorsはインドの大型商用車販売の55%を占め、Ashok Leylandはインド第2位のメーカーです。Iveco Groupは欧州の天然ガストラックで首位に立っています。いすゞとHyundaiは日本、韓国、東南アジアを中心に展開しており、Hyundaiは水素燃料電池トラックにも積極的に取り組んでいます。
電動トラックの挑戦者
BYDは中国国内および輸出向けにバッテリー電気大型トラックを製造しており、Teslaは2026年にSemiの量産を開始しました。両社は既存メーカーに対し、電動トラックの価格引き下げを加速させる圧力をかけています。
よくある質問
大型トラック市場の規模はどのくらいですか?
最も速く成長する推進方式はどれですか?
最大のシェアを持つ地域はどこですか?
最も速く成長する地域はどこですか?
2025年に中国では大型トラックが何台販売されましたか?
米国のSection 232関税によって何が変わりましたか?
主要な大型トラックメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
北米でClass 8の受注を妨げている要因は何ですか?
フリート管理者によると、2025年は低水準の運賃と資金調達コストにより車両更新を先送りしたとのことです。複数の管理者は、EPAが最終版を確定し次第、2027年のNOx規制に先立って発注する計画です。
現時点でバッテリー電気トラックの投資回収が見込めるのはどのような用途ですか?
欧州の配送フリートによると、デポ充電を備えた300 km未満の地域ルートがディーゼルとのコスト均衡に最も近いとのことです。長距離輸送事業者は、依然として2~3倍高い購入価格が最大の障壁だと考えています。
中国で新エネルギートラックの販売が急増したのはなぜですか?
中国の物流関連の購入者によると、石炭や鉄鋼の運搬といった短距離・高積載ルートでは、バッテリー交換式トラックのキロメートル当たりコストがディーゼルより低いとのことです。旧型ディーゼルトラックの買い替え補助金が意思決定を早めました。
25%のトラック関税は調達をどのように変えましたか?
サプライヤーによると、メーカーはUSMCAの適用を受けるため、より多くの部品の調達を米国内に移しているとのことです。米国内に工場を持たない輸入業者は、値上げかシェア低下を見込んでいます。
アフリカと中東の購入者は何を優先していますか?
これらの地域の購入者は、購入価格と部品の入手性を最優先としており、これが中国ブランドに有利に働いているとのことです。電動トラックはまず鉱山と港湾で導入されると見込んでいます。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Heavy-Duty Trucksの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のHeavy-Duty Trucks市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 192.60 Billion → 2035: USD 294.84 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Heavy-Duty Trucks市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 軸構成別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 車両総重量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Heavy-Duty Trucks市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるHeavy-Duty Trucks市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Heavy-Duty Trucks市場の成長要因
- 3.3 Heavy-Duty Trucks市場の抑制要因および課題
- 3.4 Heavy-Duty Trucks市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Heavy-Duty Trucksバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Heavy-Duty Trucksサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Heavy-Duty Trucksカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Heavy-Duty Trucks市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 軸構成別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 車両総重量別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 軸構成別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 車両総重量別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Heavy-Duty Trucks輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はHeavy-Duty Trucks市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Heavy-Duty Trucks市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Heavy-Duty Trucks市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Heavy-Duty Trucks競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Heavy-Duty Trucks分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Heavy-Duty Trucksの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のHeavy-Duty Trucks市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 長距離貨物輸送
- 地域配送
- 建設・鉱業
- 自治体・公益事業
Chapter 8. 世界のHeavy-Duty Trucks市場 - 軸構成別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 軸構成別
- 4x2
- 6x2
- 6x4
- 8x4以上
Chapter 9. 世界のHeavy-Duty Trucks市場 - 推進方式別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 推進方式別
- ディーゼル
- 天然ガス
- バッテリー電気
- 燃料電池電気
- ハイブリッド
Chapter 10. 世界のHeavy-Duty Trucks市場 - 車両タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- トラクタートラック
- 単車(リジッド)トラック
- ダンプ・ティッパートラック
- 特装・専用トラック
Chapter 11. 世界のHeavy-Duty Trucks市場 - 車両総重量別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 車両総重量別
- 16~25トン
- 26~40トン
- 40トン超
Chapter 12. 世界のHeavy-Duty Trucks市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 軸構成別
- 13.2.3 推進方式別
- 13.2.4 車両タイプ別
- 13.2.5 車両総重量別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のHeavy-Duty Trucks市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のHeavy-Duty Trucks市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のHeavy-Duty Trucks市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのHeavy-Duty Trucks市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のHeavy-Duty Trucks市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのHeavy-Duty Trucks市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Heavy-Duty Trucks企業プロファイル
- 20.1 Daimler Truck
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Volvo Group
- 20.3 TRATON Group
- 20.4 PACCAR
- 20.5 Iveco Group
- 20.6 Sinotruk
- 20.7 FAW Jiefang
- 20.8 Dongfeng Commercial Vehicle
- 20.9 Shaanxi Automobile Group
- 20.10 Tata Motors
- 20.11 Ashok Leyland
- 20.12 BYD
- 20.13 Tesla
- 20.14 Isuzu Motors
- 20.15 Hyundai Motor Company
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項