RadialInsights ロゴ

自動車用オーディオシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Audio Systemsの市場規模は2025年にUSD 11.64 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 19.29 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 大型商用車), システム階層別 (標準ノンブランドシステム, ブランドプレミアムシステム, イマーシブおよび空間オーディオシステム), 販売チャネル別 (OEM, 補修用市場), コンポーネント別 (スピーカー, アンプ, ヘッドユニットおよびレシーバー, サブウーファー, DSPおよびサウンドソフトウェア), パワートレイン別 (内燃機関, バッテリー式電気, ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド)

SKU: RI500-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 3, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 11.64 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
5.18%
レポート対象範囲
グローバル

車載オーディオでは、スピーカー数よりも空間オーディオとソフトウェアチューニングが速いペースで価値を高める

新車装着および補修用市場の購入者は、2025年に自動車用オーディオシステム市場にUSD 11.64 Billionを支出しました。Radial Insightsは、予測期間を通じてCAGR 5.18%(年平均成長率)で、2026年にUSD 12.24 Billion、2035年までにUSD 19.29 Billionに達すると予測しています。価値はハードウェアから、ブランドによるチューニングやイマーシブフォーマットへと移行しています。

当社は自動車用オーディオシステム市場を、乗用車、バン、トラックに搭載されるスピーカー、アンプ、サブウーファー、ヘッドユニットおよびレシーバー、デジタル信号処理およびサウンドソフトウェアと定義しており、自動車メーカーへの新車装着品として、または補修用市場を通じてドライバーに販売されるものを含みます。オーディオブランドに支払われるブランドライセンス料は、ハードウェアとバンドルされている場合に含まれます。インフォテインメントディスプレイ、ナビゲーションソフトウェア、テレマティクスユニット、および車両とは別に販売されるヘッドホンは対象外です。

数量基盤は大きく安定しています。OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は2024年比3.9%増の9,640万台で、S&P Global Mobilityのデータでは小型車の生産台数は9,310万台でした。これらの車両のほぼすべてが少なくとも4個のスピーカーとアンプを搭載しているため、成長はブランド付きシステムや空間オーディオシステムへアップグレードする購入者の数に左右されます。

イマーシブおよび空間オーディオシステムはCAGR 10.65%で最も急成長する階層であり、DSPおよびサウンドソフトウェアは9.80%で最も急成長するコンポーネントです。バッテリー式電気自動車は年率9.60%で成長し、内燃機関車は1.95%です。アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の41.20%を占め、年率6.17%で最も成長が速い地域です。

業界再編が供給構造を変えています。Samsung傘下のHarmanは2025年9月、Bowers & Wilkins、Denon、Marantzを所有するSound Unitedの買収を完了し、EQTは2025年6月、パイオニアをInnolux傘下のCarUXにUSD 1.1 Billionで売却することに合意しました。オーディオブランドは、より大きなコックピットおよびディスプレイのグループに組み込まれつつあります。

Radial Insights - Global Automotive Audio Systems Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Audio Systems規模 2025USD 11.64 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 12.24 Billion
Automotive Audio SystemsのCAGR5.18%
Automotive Audio Systems規模 2035USD 19.29 Billion
  • 自動車用オーディオシステム市場は2025年にUSD 11.64 Billionと評価され、CAGR 5.18%で2035年までにUSD 19.29 Billionに達します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の41.20%、約USD 4,795.7 Millionを占め、年率6.17%で最も速く成長します。
  • イマーシブおよび空間オーディオシステムは階層別で最も高いCAGR 10.65%を記録し、標準的なノンブランドシステムは2.95%で成長します。
  • DSPおよびサウンドソフトウェアは9.80%で最も急成長するコンポーネントであり、アンプの5.35%を上回ります。
  • Dolbyによると、2026年1月までに35社を超える自動車メーカーが150を超えるモデルでDolby Atmosを提供しています。
  • Harmanは2025年第4四半期の売上高を4.6兆ウォンと報告し、同社のオーディオまたはコネクテッドシステムは5,000万台を超える車両に搭載されているとしています。

イマーシブオーディオとサウンドソフトウェアはヘッドユニットの3倍の速さで成長

自動車用オーディオシステム市場は、コンポーネント、システム階層、車両タイプ、パワートレイン、販売チャネル別に区分されます。成長率は、グレード別の装着率、モデルごとのスピーカー数、サプライヤーへのインタビューをもとに作成したRadial Insightsによる2025年~2035年の推計値です。セグメント間の差は、価値がハードウェアからソフトウェアやブランドへどれだけ速く移行しているかを示しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
コンポーネントスピーカー4.62%
コンポーネントアンプ5.35%
コンポーネントヘッドユニットおよびレシーバー2.85%
コンポーネントサブウーファー3.90%
コンポーネントDSPおよびサウンドソフトウェア9.80%
システム階層標準ノンブランドシステム2.95%
システム階層ブランドプレミアムシステム6.40%
システム階層イマーシブおよび空間オーディオシステム10.65%
車両タイプ乗用車5.42%
車両タイプ小型商用車4.10%
車両タイプ大型商用車3.55%
パワートレイン内燃機関1.95%
パワートレインバッテリー式電気9.60%
パワートレインハイブリッドおよびプラグインハイブリッド6.85%
販売チャネルOEM5.70%
販売チャネル補修用市場3.15%

ヘッドユニットが中央スクリーンに取って代わられる中、DSPおよびサウンドソフトウェアがコンポーネントの成長を牽引

スピーカーは引き続き最大のコンポーネントであり、新しいプレミアムシステムごとにヘッドレスト、ルーフ、ピラーのドライバーが追加されるため4.62%で成長します。アンプは、これらのスピーカーを駆動するためのチャンネル数の増加により5.35%で成長します。DSPおよびサウンドソフトウェアは9.80%で最も速く成長します。HarmanのAI Genre Optimizer、Diracのルームコレクション、BoseのPSRレンダリングは、コックピットコンピューター上で動作し、無線でアップデート可能なコードとして販売されています。ヘッドユニットおよびレシーバーは、単体のラジオが中央のインフォテインメントコンピューターに吸収されつつあるため2.85%の成長にとどまり、サブウーファーは一部の自動車メーカーがソフトウェアによる低音制御で専用ウーファーを削減しているため3.90%で成長します。

イマーシブシステムが他のすべての階層を上回る成長

標準的なノンブランドシステムは依然として大半の車両に搭載されていますが、自動車メーカーがエントリーグレードのスピーカーをより少なく安価なものへ移行させているため、成長率はわずか2.95%です。Harman Kardon、Bose、Burmester、Bowers & Wilkins、Sennheiserのブランドプレミアムシステムは、中国の自動車メーカーとのブランド提携に支えられ6.40%で成長します。イマーシブおよび空間オーディオシステムは、Dolby Atmos、Bose ImmersiveCabin、座席ごとのサウンドゾーンがフラッグシップモデルから中価格帯モデルへと広がるにつれ、本調査で最も速い10.65%で成長します。

乗用車がプレミアムオーディオ搭載の大部分を担う

乗用車は、ブランド付きシステムとイマーシブシステムのほぼすべてを搭載するため5.42%で成長します。小型商用車は、プレミアムバンのグレードやキャンピングカー改造車に支えられ4.10%で成長します。大型商用車は3.55%で成長し、需要はスリーパーキャブとハンズフリー通話の品質に集中しています。

バッテリー式電気自動車は内燃機関車のほぼ5倍の速さで成長

バッテリー式電気自動車は、静かな車室ではロードノイズや風切り音が目立つため、自動車メーカーがこれに対処するためにより多くのスピーカー、アクティブノイズコントロール、合成走行音を使用することから9.60%で成長します。ハイブリッドおよびプラグインハイブリッドは6.85%で成長します。内燃機関車は生産シェアの縮小により1.95%の成長にとどまります。

OEM装着が補修用市場を上回る成長

OEM向け販売は、オーディオが開発段階で車室ごとにチューニングされ、車両ソフトウェアと連携することから5.70%で成長します。補修用市場は3.15%で成長します。パイオニア、アルパイン、JVCケンウッド、ソニー、Focalは引き続き愛好家や旧型車に対応していますが、統合型ダッシュボードにより新型車ではヘッドユニットの交換が難しくなっています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 自動車用オーディオシステム市場は、2025年のUSD 11.64 Billionから2035年までにUSD 19.29 Billionへ、CAGR 5.18%で成長します。
  • 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の41.20%を占め、年率6.17%で成長します。
  • 最も急成長する階層: イマーシブおよび空間オーディオは10.65%、DSPおよびサウンドソフトウェアは9.80%で成長します。
  • Dolby Atmosの普及: 2026年1月までに35社を超える自動車メーカーが150を超えるモデルでAtmosを提供しています。
  • 業界再編: Harmanは2025年9月にSound Unitedの買収を完了し、CarUXはパイオニアをUSD 1.1 Billionで買収することに合意しました。
  • 電気自動車による牽引: バッテリー式電気自動車は年率9.60%で成長し、内燃機関車は1.95%です。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

空間オーディオがフラッグシップから主力モデルへ拡大

2025年3月、General MotorsはEscalade IQ、Lyriq-V、Optiq、Vistiqを含むキャデラックの2026年型電動ラインアップ全体でDolby Atmosを利用可能にし、一部の2025年型モデルには無線アップデートで提供しました。2025年6月には、AudiとDolbyがQ7、Q8、A8、e-tron GTへのAtmos搭載を発表し、2025年7月に初納車が行われました。2025年4月の上海モーターショーでDolbyは25社を超える自動車メーカーが同社のフォーマットをサポートしていると述べ、2026年1月のCESまでにその数は35ブランド、150モデルを超えました。

パーソナルサウンドゾーンと共有ストリーミング

2025年1月のCESで、BoseはPorsche Cayenneのコンセプトカーで座席ごとのQuad Zoneオーディオを、GMC Yukon DenaliのコンセプトカーでDolby Atmosを用いたPSRレンダリングを披露しました。2026年1月のCESでは、HarmanがReady StreamShareを発表しました。これは低遅延ヘッドホンにより最大4人の乗員がそれぞれのメディアゾーンを持てるものです。サウンドゾーニングにより、1つの車室でドライバーにはナビゲーション案内を、同乗者には映画を同時に提供できます。

オーディオが無線で配信されるソフトウェアに

HarmanのCES 2026での発表では、ブランドオーディオにAI Genre OptimizerとSmart Bass Impactが追加されたほか、Cerenceと共同で緊急車両のサイレンを検知するReady Awareも発表されました。2026年1月、DiracはAudio FoundryおよびTymphanyと共同で、Karma Reveroにソフトウェア定義型オーディオのコンセプトを披露し、その処理技術はサブウーファーなしのVolvo XC90で実演されたパイオニアのIntegrated Sound Platform内でも動作しています。かつて追加のハードウェアが必要だったチューニングが、現在はコードとして提供されています。

スピーカーレスおよび表面実装型のサウンド

2025年3月、Continentalはアクチュエーターによってスクリーンのガラスそのものから音を発生させるAc2ated Soundディスプレイを発表し、従来のスピーカーと比べてスペースを最大90%、重量を最大40 kg削減できるとしています。量産時期は発表されていませんが、このコンセプトは、自動車用オーディオシステム市場が磁石とコーンを、トリムやガラスに隠されたアクチュエーターに置き換える可能性を示しています。

抑制要因と課題

レアアース磁石の輸出規制がスピーカーの供給リスクを高める

2025年4月4日、中国商務部と海関総署は、テルビウムやジスプロシウムを含む7種類の中重希土類と関連する磁石に輸出規制を課しました(MOFCOM公告2025年第18号)。ほとんどの車載スピーカーはネオジム磁石を使用しており、高耐熱グレードにはジスプロシウムが含まれることが多いです。スピーカーメーカーによると、2025年には一部の磁石グレードのリードタイムが数週間延び、いくつかのメーカーはドアウーファー向けにフェライト設計の認定を進めています。

AMラジオ規則が電気自動車にハードウェア搭載を強いる

AM Radio for Every Vehicle Act(全車両AMラジオ搭載法案)は、2025年2月に上院商業委員会を、2026年9月に米国下院を通過しましたが、上院本会議での採決はまだ行われていません(米国上院商業委員会)。成立した場合、モーターの干渉を理由に電気自動車からAM受信機能を削除した自動車メーカーは、シールドやチューナーのハードウェアを追加する必要があり、音質の向上なしにコストが上昇します。

エントリーグレードにおける装備削減

より安価な電気自動車モデルの利益率を守るため、自動車メーカーはスピーカー数を削減し、ラジオを中央コンピューターに統合しています。当社モデルでは標準的なノンブランドシステムは2.95%、ヘッドユニットは2.85%の成長にとどまり、プレミアム階層が拡大する中でも自動車用オーディオシステム市場全体の足を引っ張っています。

サプライヤーの再編が独立系ブランドを圧迫

2025年9月のHarmanによるSound United買収と、2025年6月のCarUXによるパイオニアのUSD 1.1 Billionでの買収合意により、より多くのオーディオブランドがコックピットおよびディスプレイのグループ内に入りました。独立系のスピーカーおよびアンプメーカーは、オーディオをスクリーンやソフトウェアとバンドルする購買者に直面しており、価格交渉力が低下しています。

成長要因

空間オーディオおよびイマーシブオーディオの普及

DolbyがCESで共有した数値によると、Atmosを提供する自動車メーカーの数は、2025年4月の上海モーターショー時点の25社超から、2026年1月までに35ブランド超、150モデル超へと増加しました。General Motorsはキャデラックの2026年型電動ラインアップ全体でAtmosを利用可能にし、Audiは2025年7月にQ7、Q8、A8、e-tron GTでAtmos搭載車の納車を開始しました。Dolbyが名前を挙げた理想汽車(Li Auto)、ZEEKR、NIO、小米(Xiaomi)、BYDなどの中国ブランドは、空間オーディオをショールームでの訴求ポイントとして活用しています。イマーシブシステムには、より多くのスピーカー、より多くのアンプチャンネル、ライセンス付きデコーダーが必要なため、アップグレードごとにシステムの価値は標準構成を大きく上回ります。当社は、この移行により2035年まで市場の成長率が年間約1.2ポイント押し上げられると推計しており、これがイマーシブシステムが10.65%で成長する理由です。

静かな電気自動車の車室にはより多くのオーディオ搭載が必要

CAAMのデータによると、中国の2025年の新エネルギー車販売台数は28.2%増の1,649万台で、全車両販売の47.9%に相当しました。電気自動車にはロードノイズや風切り音を覆い隠すエンジン音がないため、自動車メーカーはアクティブノイズキャンセリングや歩行者向け警告音のためにスピーカーを追加し、CES 2026でアップデートされたHarmanのHALOsonic Electronic Sound Synthesisのような合成走行音を使用しています。電気自動車のモデルは、ヘッドレストやルーフスピーカーを配置する余地もデザイナーに与えます。当社モデルでは、バッテリー式電気自動車は9.60%で成長し、内燃機関車は1.95%であり、パワートレインの移行が年間成長率の約1ポイントを占めています。

ソフトウェア定義型オーディオとブランドエコシステム

Samsungの2026年1月の決算において、Harmanは2025年第4四半期の売上高4.6兆ウォン、営業利益0.3兆ウォンを報告しており、同社のシステムは5,000万台を超える車両に搭載されています。2025年9月、HarmanはSound Unitedの買収を通じてBowers & Wilkins、Denon、Marantz、Polkを傘下に加え、あらゆる価格帯に対応するブランドを揃えました。Bose、Dirac、Harmanは現在、チューニング、レンダリング、パーソナライゼーションを、販売後に有効化またはアップデートできるソフトウェアとして販売しています。これにより継続的な収益の道が開かれ、自動車メーカーはサブスクリプションによるオーディオのアップグレードを提供できるようになります。Radial Insightsは、ソフトウェア定義型オーディオが年間成長率の約+0.7%に寄与すると見ており、これはDSPおよびサウンドソフトウェアのCAGR 9.80%に反映されています。

市場機会

中国およびインドの量販ブランド向けプレミアムオーディオ

Dolbyが名前を挙げた中国の自動車メーカーや、中型SUVにブランド付きシステムを追加するインドの自動車メーカーは、プレミアムオーディオのサプライヤーに数量拡大への道を提供しています。2026年にCUPRA Ravalに搭載される12個のスピーカーと475 Wのアンプを備えたSennheiser AMBEOシステムは、欧州ブランドがプレミアムサウンドをより小型の車に持ち込んでいることを示しています。

納車後に販売されるオーディオのアップグレード

キャデラックのAtmos有効化のような無線アップデートにより、自動車メーカーは納車後にサウンドのアップグレードを販売できます。製造時にハードウェアの余裕を確保し、有料のソフトウェア機能と組み合わせるサプライヤーは、車両のライフサイクル全体にわたって収益を得ることができます。

中国ブランドがプレミアムサウンドを採用し、アジア太平洋(APAC)が車載オーディオの新規収益を最も多く上積み

地域別の金額はUSD Million、合計はUSD Billionで表示しており、Radial Insightsによる2025年の推計に基づいています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用オーディオシステム市場の41.20%を占めています。アジア太平洋(APAC)の収益は2025年に約USD 4,795.7 Millionで、2035年までに約USD 8,727.1 Millionに達し、CAGRは6.17%です。アジア太平洋(APAC)最大の国である中国は2025年に3,453万台の車両を生産し、理想汽車(Li Auto)、NIO、BYDなどのブランドがDolbyフォーマットを提供しています。日本にはパイオニア、アルプスアルパイン、パナソニック、JVCケンウッドが拠点を置いています。

北米

北米のシェアは2025年に26.80%です。北米は2025年に約USD 3,119.5 Million、2035年までに約USD 4,784.6 Millionを生み出し、CAGRは4.37%です。大型SUVやピックアップトラックは上位グレードに複数スピーカーのブランド付きシステムを搭載しており、General Motorsは北米で2026年型キャデラック電動ラインアップ全体にDolby Atmosを利用可能にしました。

欧州

欧州の収益は2025年の合計の23.50%に相当します。欧州の支出は2025年に約USD 2,735.4 Millionで、2035年までにCAGR 4.27%で約USD 4,155.4 Millionに増加します。ドイツのブランドはBurmester、Bowers & Wilkins、Bang & Olufsenと組んでおり、欧州におけるAudiのAtmos展開は2025年7月から4つのモデルラインをカバーしました。

中南米

中南米の購入者は2025年の収益の4.30%を占めています。中南米は2025年に約USD 500.5 Million、2035年までに約USD 805.3 Millionを生み出し、CAGRは4.87%です。ブラジルとメキシコにはヘッドユニットやスピーカーの大規模な補修用市場チャネルがあり、中南米に参入する中国ブランドが中価格帯モデルにブランドオーディオをもたらしています。

中東

中東の需要は2025年に市場の2.70%を占めています。中東は2025年に約USD 314.3 Million、2035年に約USD 530.3 Millionを占め、CAGRは5.37%です。サウジアラビアとUAEの高級SUV購入者は最上位のオーディオグレードを好み、中東ではアンプやサブウーファーのアップグレード向け補修用市場が活発です。

アフリカ

アフリカの顧客は2025年の世界収益の1.50%を占めています。アフリカは2025年に約USD 174.6 Million、2035年までに約USD 286.3 Millionを占め、CAGRは5.07%です。南アフリカは輸出向けにドイツのプレミアムモデルを組み立てており、アフリカのその他の地域ではオーディオ支出の大半を補修用市場のヘッドユニットが占めています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025-2035
アジア太平洋(APAC)USD 4,795.7 Million41.20%USD 8,727.1 Million6.17%
北米USD 3,119.5 Million26.80%USD 4,784.6 Million4.37%
欧州USD 2,735.4 Million23.50%USD 4,155.4 Million4.27%
中南米USD 500.5 Million4.30%USD 805.3 Million4.87%
中東USD 314.3 Million2.70%USD 530.3 Million5.37%
アフリカUSD 174.6 Million1.50%USD 286.3 Million5.07%
合計USD 11.64 Billion100.00%USD 19.29 Billion5.18%

最近の動向

  • 2026年1月、HarmanはCES 2026でReady StreamShare、アップデートされたHALOsonicサウンド合成、ブランドオーディオ向けのAI Genre Optimizerを発表しました。

  • 2026年1月、DiracはCES 2026でAudio FoundryおよびTymphanyと共同で、Karma Reveroにソフトウェア定義型オーディオのコンセプトを披露しました。

  • 2025年12月、Innolux傘下のCarUXへのパイオニアの売却が完了したと報じられました。

  • 2025年9月、HarmanはSound Unitedの買収を完了し、Bowers & Wilkins、Denon、Marantz、Polkを傘下に加えました。

  • 2025年6月、AudiとDolbyは、Q7、Q8、A8、e-tron GTにDolby Atmosを搭載するための提携を発表しました。

  • 2025年3月、Continentalはスクリーンのガラスをスピーカーに変えるAc2ated Soundディスプレイを発表しました。

HarmanとBoseが純正オーディオを主導し、フォーマット保有企業とソフトウェア企業が影響力を拡大

自動車用オーディオシステム市場には4種類のプレーヤーが存在します。完全な純正システムを設計・製造する統合システムサプライヤー、ブランド名とチューニングをライセンス供与するプレミアムオーディオブランド、フォーマットおよびソフトウェア企業、そして補修用市場のスペシャリストです。大手サプライヤーはこれらの役割のいくつかを兼ねるケースが増えています。

統合システムサプライヤー

Samsung傘下のHarman Internationalは最大の純正オーディオサプライヤーであり、JBL、Harman Kardon、Mark Levinson、Revel、Infinityに加え、2025年9月以降はBowers & Wilkinsを含むSound Unitedのブランドを擁しています。同社のシステムは5,000万台を超える車両に搭載されています。Bose CorporationはGeneral Motors、Porsche、日産、マツダに純正システムを供給し、ImmersiveCabinとPSRレンダリングを推進しています。パナソニック オートモーティブシステムズは日本および米国の自動車メーカー向けにインフォテインメントとオーディオを製造しています。2025年の売却後にCarUXの傘下となったパイオニアは、OEM向けサウンドプラットフォームと補修用市場向けヘッドユニットを販売しており、2026年3月期の連結売上高は2,173億円でした。

プレミアムオーディオブランド

BurmesterはPorscheとメルセデス・ベンツに供給し、Meridian AudioはJaguar Land Roverと提携し、Bowers & WilkinsはBMW、Volvo、McLarenに供給し、SennheiserはAMBEOシステムをCUPRAとsmartに提供しています。FocalはPeugeotと補修用市場に対応しています。これらのブランドはサウンドの特徴とショールームでの認知度で競争しており、生産は通常Harmanなどのインテグレーターに依存しています。

フォーマットおよびソフトウェア企業

Dolby Laboratoriesは35社を超える自動車メーカーにDolby Atmosをライセンス供与しており、プレミアムグレードの購入基準の一つとなっています。Dirac ResearchはDSPおよび音響補正ソフトウェアを供給しており、パイオニアのIntegrated Sound Platformに採用されています。自動車部門が現在Aumovioとして取引されているContinentalは、アクチュエーター方式のAc2ated Soundを開発しています。ソフトウェア企業は、そのコードを複数の車両で再利用でき、販売後もアップデートできるため、シェアを拡大しています。

補修用市場のスペシャリスト

アルプスアルパイン、JVCケンウッド、ソニー、Focalは、ヘッドユニット、アンプ、スピーカーをアップグレードするドライバーに対応しています。ソニーはソニー・ホンダモビリティを通じて、ホンダとAFEELA Immersive Audioでも協業しています。当社モデルでは、新しいダッシュボードの改造が難しくなっていることから、補修用市場は新車装着よりも遅い3.15%で成長します。

よくある質問

自動車用オーディオシステム市場の規模はどれくらいですか?
2025年にUSD 11.64 Billionで、2026年にはUSD 12.24 Billion、2035年までにUSD 19.29 Billionへ拡大し、CAGRは5.18%です。
自動車用オーディオシステム市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年のシェアは41.20%、成長率も年率6.17%と最も高くなっています。
最も急成長している階層はどれですか?
イマーシブおよび空間オーディオシステムで、CAGRは10.65%です。標準的なノンブランドシステムは2.95%です。
車載用Dolby Atmosはどの程度普及していますか?
2026年1月までに35社を超える自動車メーカーが150を超えるモデルでDolby Atmosを提供しており、2025年4月の25社超から増加しています。
電気自動車が車載オーディオにとって重要なのはなぜですか?
静かな車室ではより多くのスピーカー、ノイズコントロール、合成音が必要となるため、この市場でバッテリー式電気自動車は年率9.60%で成長します。
主な供給リスクは何ですか?
テルビウムやジスプロシウムなどのレアアースに対する中国の2025年4月の輸出規制が、多くの車載スピーカーに使われる磁石に影響を与えています。
主要企業はどこですか?
主要企業には、Harman International、Bose Corporation、パイオニア、パナソニック オートモーティブシステムズ、アルプスアルパイン、Dolby Laboratories、ソニー・ホンダモビリティが含まれます。

一次インタビューインサイト

プレミアムの装着率

購入者はブランドオーディオやイマーシブオーディオにどのように反応していますか?

自動車メーカー2社の製品企画担当者によると、ブランドオーディオは現在、同社の中型電動SUVでオプションの上位3位に入っています。イマーシブパッケージは単体のオプションとしてよりも、大型スクリーンとのバンドルで最もよく売れています。

スピーカー数

新規プログラムにおけるスピーカー数はどのように変化していますか?

音響エンジニアによると、新しいプレミアムプログラムでは16~30基のドライバーが指定され、サウンドゾーン用にヘッドレストやルーフのスピーカーが追加されています。エントリーグレードは逆の方向に進んでおり、4個または6個のスピーカーにまで削減されています。

ソフトウェア

オーディオ機能は納車後に販売されるようになりますか?

OEMの購買担当者によると、チューニングモードや空間オーディオを後から解放できるよう、製造時にアンプのチャンネルとスピーカーの位置を確保しています。大半は一回限りのアンロックとサブスクリプションの組み合わせを想定しています。

サプライチェーン

2025年のレアアース規制はスピーカーの供給にどのような影響を与えましたか?

スピーカーサプライヤーによると、2025年には一部の磁石グレードの到着が数週間遅れました。いくつかのサプライヤーは、リスクを低減するため、ドアウーファー向けにフェライトや低ジスプロシウムの設計をテストしています。

補修用市場

補修用市場の車載オーディオでは何が起きていますか?

小売業者によると、ダッシュボードにスクリーンが統合されるにつれてヘッドユニットの交換は減少している一方、アンプやスピーカーのアップグレードは堅調に推移しています。旧型のピックアップトラックやSUVが引き続き中核的な顧客基盤です。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Audio Systemsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Audio Systems市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 11.64 Billion → 2035: USD 19.29 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Audio Systems市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - システム階層別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Audio Systems市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Audio Systems市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Audio Systems市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Audio Systems市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Audio Systems市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Audio Systemsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Audio Systemsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Audio Systemsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Audio Systems市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 システム階層別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 システム階層別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 車両タイプ別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Audio Systems輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 車両タイプ別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 車両タイプ別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 車両タイプ別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 車両タイプ別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Audio Systems市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Audio Systems市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Audio Systems市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Audio Systems競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Audio Systems分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Audio Systemsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Audio Systems市場 - 車両タイプ別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車

Chapter 8. 世界のAutomotive Audio Systems市場 - システム階層別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - システム階層別
    • 標準ノンブランドシステム
    • ブランドプレミアムシステム
    • イマーシブおよび空間オーディオシステム

Chapter 9. 世界のAutomotive Audio Systems市場 - 販売チャネル別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • OEM
    • 補修用市場

Chapter 10. 世界のAutomotive Audio Systems市場 - コンポーネント別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - コンポーネント別
    • スピーカー
    • アンプ
    • ヘッドユニットおよびレシーバー
    • サブウーファー
    • DSPおよびサウンドソフトウェア

Chapter 11. 世界のAutomotive Audio Systems市場 - パワートレイン別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
    • 内燃機関
    • バッテリー式電気
    • ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド

Chapter 12. 世界のAutomotive Audio Systems市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 車両タイプ別
    • 13.2.2 システム階層別
    • 13.2.3 販売チャネル別
    • 13.2.4 コンポーネント別
    • 13.2.5 パワートレイン別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Audio Systems市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Audio Systems市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Audio Systems市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Audio Systems市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Audio Systems市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Audio Systems市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Audio Systems企業プロファイル

  • 20.1 Harman International
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Bose Corporation
  • 20.3 Sony Honda Mobility
  • 20.4 Pioneer Corporation
  • 20.5 Alps Alpine
  • 20.6 Panasonic Automotive Systems
  • 20.7 Dolby Laboratories
  • 20.8 Dirac Research
  • 20.9 Continental
  • 20.10 Sennheiser
  • 20.11 Burmester
  • 20.12 Meridian Audio
  • 20.13 Focal
  • 20.14 Bowers & Wilkins
  • 20.15 JVCKENWOOD

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車用OTA(Over-the-Air)アップデート市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用OTAアップデート市場は2025年のUSD 4.10 Billionから2035年にはUSD 17.93 Billionに達し、CAGRは15.90%と予測されます。ADASおよび安全システム向けアップデートが最も急成長します。

電気自動車用トラクションモーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

EV用トラクションモーター市場は2025年のUSD 21.40 Billionから2035年にはUSD 70.11 Billionに達し、CAGRは12.60%と予測されます。アキシャルフラックスモーターが27.40%で最も高い成長を示します。

自動車用ドライバーモニタリングシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ドライバーモニタリングシステム市場は2025年のUSD 2.64 Billionから2035年にはUSD 10.50 Billionに達し、CAGRは14.80%と予測されます。レーダーおよび生体センシングが最も高い成長を示します。

自動車用アンテナ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用アンテナ市場は2025年のUSD 5.92 Billionから2035年にはUSD 10.98 Billionに達し、CAGRは6.37%と予測されます。V2Xアンテナが最も急成長するセグメントです。

自動車用アンビエントライティング市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用アンビエントライティング市場は2025年のUSD 3.86 Billionから2035年にはUSD 7.90 Billionに達し、CAGRは7.42%と予測されます。光源別ではOLEDが最も高い成長を示します。

自動車用電子制御ユニット市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ECU市場は2025年のUSD 96.75 Billionから2035年にUSD 159.10 Billionへ、CAGR 5.10%で拡大。ゾーンコントローラーが16.20%で最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート