RadialInsights ロゴ

自動車用コネクター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Connectorsの市場規模は2025年にUSD 22.80 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 38.76 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (ボディエレクトロニクスおよび照明, パワートレインおよびバッテリーシステム, 安全およびADAS, インフォテインメントおよびテレマティクス, シャシー), 接続タイプ別 (ワイヤー対ワイヤー, ワイヤー対基板, 基板対基板), 車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 大型商用車), コネクター機能別 (低電圧信号・電力, 高電圧電力, 高速データ, 光ファイバー), パワートレイン別 (ICE車, ハイブリッド車, バッテリー電気自動車)

SKU: RI496-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 3, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 22.80 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
5.45%
レポート対象範囲
グローバル

高電圧および高速接続が車両1台あたりのコネクター価値を車両生産を上回るペースで押し上げる

自動車用コネクターの売上高は2025年にUSD 22.80 Billionとなり、当社モデルでは市場規模は2026年にUSD 24.04 Billion、2035年までにUSD 38.76 BillionへとCAGR 5.45%(年平均成長率)で拡大すると予測しています。これは、OICAが2025年に3.9%増の約96.4百万台と発表した世界の自動車生産を上回るペースです。電動化されソフトウェア定義化された新型車は、置き換えられる従来モデルよりも高価な相互接続部品を搭載しているためです。

自動車用コネクター市場の対象は、小型および大型の道路車両に使用される端子、ハウジング、嵌合コネクターシステムであり、信号、電力およびデータ向けのワイヤー対ワイヤー、ワイヤー対基板、基板対基板コネクターを含み、高電圧EVコネクター、車載イーサネットおよび同軸データコネクター、光ファイバー接続も含まれます。ケーブルや電線そのもの、完成したワイヤーハーネスの組立価値、車外に設置される充電ステーションのプラグ、およびオフロード機器に使用されるコネクターは対象外としています。

予測をけん引するのは2つの変化です。第一に、バッテリー電気自動車およびハイブリッド車では、バッテリー、インバーター、モーター、車載充電器の間に、数百ボルト、100アンペア超の定格を持つシールド付き高電圧コネクターが必要です。第二に、ゾーン型電気アーキテクチャーにより、多数の低速ラインが少数のマルチギガビットデータリンクに置き換えられています。Molex は2026年6月、まさにこの用途向けに25 Gbpsの車載イーサネットコネクターシステムを発表しました。

最も急成長しているセグメントはCAGR 10.85%の高速データコネクターであり、高電圧電力コネクターが9.40%でこれに続きます。従来の低電圧信号・電力コネクターは、ゾーン設計によって一部のポイントツーポイント配線が削減されるため、成長率は3.60%にとどまります。

アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も急成長している地域であり、2025年のシェアは50.20%、CAGR 6.19%で成長します。最大手サプライヤーであるTE Connectivity は、2025年度第4四半期の自動車向け売上高が4%増加した要因として、アジアにおける搭載量の増加を挙げています。

Radial Insights - Global Automotive Connectors Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Connectors規模 2025USD 22.80 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 24.04 Billion
Automotive ConnectorsのCAGR5.45%
Automotive Connectors規模 2035USD 38.76 Billion
  • 自動車用コネクター市場は2025年にUSD 22.80 Billionの規模であり、CAGR 5.45%で2035年にUSD 38.76 Billionに達します。
  • 高速データコネクターはCAGR 10.85%で最も急成長しているセグメントであり、Molex は2026年6月から25 Gbpsのイーサネットシステムのサンプル提供を開始しています。
  • 中国が2025年に16.626百万台の新エネルギー車を生産したことを受け、高電圧電力コネクターは年率9.40%で成長します。
  • アジア太平洋(APAC)は市場の50.20%を占め、年率6.19%で最も速く成長しています。
  • バッテリー電気自動車はコネクター需要を年率10.20%で押し上げており、ICE車の1.40%を大きく上回っています。
  • TE Connectivity のTransportation Solutions部門の2025年度売上高は1.0%減のUSD 9.39 Billionとなり、欧米の自動車生産の弱さを示しています。

データおよび高電圧コネクターは従来の信号コネクターの約3倍の速さで成長

当社は自動車用コネクター市場を、接続タイプ、機能、用途、車両タイプ、パワートレインの各区分で分析しています。成長は電動化と集中型コンピューティングが新たな接続を追加する領域に集中しており、従来のボディおよびパワートレイン用信号コネクターの成長は緩やかです。

区分セグメントCAGR(2025年~2035年)
接続タイプ別ワイヤー対ワイヤー4.85%
接続タイプ別ワイヤー対基板5.70%
接続タイプ別基板対基板6.35%
コネクター機能別低電圧信号・電力3.60%
コネクター機能別高電圧電力9.40%
コネクター機能別高速データ10.85%
コネクター機能別光ファイバー8.20%
用途別ボディエレクトロニクスおよび照明3.95%
用途別パワートレインおよびバッテリーシステム6.80%
用途別安全およびADAS8.90%
用途別インフォテインメントおよびテレマティクス6.10%
用途別シャシー4.30%
車両タイプ別乗用車5.60%
車両タイプ別小型商用車5.20%
車両タイプ別大型商用車4.40%
パワートレイン別ICE車1.40%
パワートレイン別ハイブリッド車7.30%
パワートレイン別バッテリー電気自動車10.20%

接続タイプ別では基板対基板コネクターが6.35%で最も急成長

あらゆるハーネスの基幹となるワイヤー対ワイヤーコネクターは4.85%で成長します。ワイヤー対基板コネクターは、より多くのモジュール、センサー、ライトが独自の電子回路を搭載するようになるため5.70%で成長します。基板対基板コネクターは、ゾーンコントローラーや中央コンピューターがコンパクトなハウジング内に複数の回路基板を積層し、それぞれに狭ピッチで耐振動性の高い相互接続が必要となるため、6.35%で成長します。

機能別では高速データが10.85%で首位

低電圧信号・電力コネクターは3.60%で成長します。高電圧電力コネクターはEVおよびプラグインハイブリッド車の生産に連動して9.40%で成長します。車載イーサネット、HSD、FAKRA型同軸システムを含む高速データコネクターは、カメラ、レーダー、ディスプレイの増加により10.85%で成長します。光ファイバー接続は、自動車メーカーがマルチギガビットのゾーンネットワーク向けに光バックボーンを試験していることから、小さな規模から8.20%で成長します。

安全およびADAS用途は8.90%で成長

ボディエレクトロニクスおよび照明は3.95%、シャシーは4.30%で成長します。パワートレインおよびバッテリーシステムは、バッテリーパック、インバーター、熱管理システムにコネクターが追加されるため6.80%で成長します。安全およびADASは、カメラやレーダーユニットが1台増えるごとにシールド付きデータコネクターと電源供給が必要となるため8.90%で成長します。インフォテインメントおよびテレマティクスは、大型スクリーンと5Gモジュールにけん引され6.10%で成長します。

乗用車が商用車を上回る成長

乗用車は5.60%、小型商用車は5.20%、大型商用車は4.40%で成長します。電動バンと高級乗用車のコネクター搭載量が最も多い一方、大型トラックの電動化は依然として遅く、地域的にも限定的です。

バッテリー電気自動車は10.20%で成長し、ICE車の7倍の速さ

ICE車向けのコネクター支出は、生産比率の低下に伴いわずか1.40%の成長にとどまります。ハイブリッド車は7.30%、バッテリー電気自動車は10.20%で成長します。バッテリー電気自動車は通常、バッテリー、インバーター、モーター、コンプレッサー、ヒーター、充電インレットに高電圧コネクターを使用しますが、これらはいずれもICE車には存在しません。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: 自動車用コネクター市場は2025年のUSD 22.80 Billionから2035年にはUSD 38.76 Billionへと、CAGR 5.45%で成長します。
  • データコネクターがリード: 高速データコネクターは年率10.85%で成長しており、Molex は2026年6月に25 Gbpsのイーサネットシステムを発表しました。
  • 高電圧層が拡大: 中国が2025年に16.626百万台の新エネルギー車を生産したことを受け、高電圧電力コネクターは年率9.40%で成長します。
  • APACが優位: アジア太平洋(APAC)は市場の50.20%を占め、年率6.19%で成長しています。
  • サプライヤーの再編: Aptiv からスピンオフしたVersigentが2026年4月に取引を開始し、電気配電の専業企業が誕生しました。
  • 欧米の軟調: 欧米の生産の弱さにより、TE Connectivity のTransportation部門の2025年度売上高は1.0%減のUSD 9.39 Billionとなりました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

マルチギガビットイーサネットコネクターが量産プログラムへ

2026年6月、Molex はシールド付きまたはシールドなしのツイストペアで最大25 Gbpsに対応する車載イーサネットコネクターシステム「HSAutoLink G」を発表しました。USCAR互換のフットプリントを採用しており、自動車メーカーは既存のインターフェースを再利用できます。ADAS用コンピューティングおよびゾーンネットワーク向けに、早期認定用のサンプル提供が開始されました。

ハーネスおよびコネクター事業の分離と再編

Aptiv は2025年1月、Electrical Distribution Systems事業を分離すると発表しました。2026年1月には新会社の名称をVersigent とし、このスピンオフ企業は2026年4月にニューヨーク証券取引所でVGNTとして取引を開始しました。この動きにより、独自の資本配分を行う配線・接続システム専業サプライヤーが誕生しました。

ハーネスおよびコネクターの組立に自動化が浸透

2025年2月、Lear Corporation はワイヤーハーネス生産向けのロボットおよび自動テーピングシステムのインテグレーターであるポルトガルのStoneShield Engineering を買収しました。端子挿入とテーピングの自動化により、これまでメキシコ、北アフリカ、東欧での手作業に依存してきた工程の労働コストが削減されます。

半導体サプライヤーが車載ネットワーク規格を推進

2025年8月、Infineon Technologies はMarvell の車載イーサネット事業の買収を完了しました。ゾーンアーキテクチャー向けに2025年3月に発表されたNXPのS32K5などのマイコンと組み合わせることで、これらのチップは車両1台あたりのイーサネットポート数を増やし、それに伴い対応するデータコネクターの需要も高めます。

抑制要因と課題

欧米市場における自動車生産の横ばい

OICAの2025年生産データによると、2025年の欧州の生産台数は0.8%減の17.2百万台、米州の生産台数は2.1%減の18.74百万台となりました。TE Connectivity は、欧米地域の弱さを理由に、Transportation Solutions部門の2025年度売上高が1.0%減のUSD 9.39 Billionになったと報告しています。

ゾーンアーキテクチャーにより一部のコネクター数が減少

Volkswagen Group China は、2026年1月に量産を開始したCEAゾーンアーキテクチャーでは、従来世代と比べて電子制御ユニットが約30%少ないと述べています。ECUの減少はモジュール用コネクターの減少とハーネスの短縮を意味し、高付加価値データコネクターによる増加分を部分的に相殺します。

長い認定サイクルと価格圧力

自動車用コネクターは、1年以上を要することもある振動、温度、シール性の試験に合格しなければならないため、新規参入企業がプログラムを迅速に獲得することは困難です。同時に、中国の自動車メーカーは毎年の値下げを求めており、Luxshare Precision などの中国サプライヤーはコスト面で積極的に競争しています。

中国以外でのEV普及の不均一性

中国は2025年に16.626百万台の新エネルギー車を生産しましたが、北米および欧州の一部ではEVの成長が多くのサプライヤーの計画よりも遅れています。欧米のプログラム向けに高電圧の生産能力を構築したコネクターメーカーは、車両投入が遅れると稼働率の低下に直面します。

成長要因

電動化により高電圧コネクターの層が丸ごと追加される

すべてのバッテリー電気自動車には、バッテリーパック、インバーター、eモーター、車載充電器、DC-DCコンバーター、電動コンプレッサー、充電インレットの間にシールド付き高電圧コネクターが必要であり、多くのプラグインハイブリッド車もそのほとんどを必要とします。OICAによると、2025年には中国だけで前年比29%増の16.626百万台の新エネルギー車が生産されました。TE Connectivity、Amphenol、Rosenberger、矢崎総業はいずれも、現在中国、韓国、ドイツの自動車メーカーが採用している800 Vプラットフォーム向けの高電圧システムを供給しています。これらのコネクターは低電圧端子よりもはるかに単価が高いため、電動化は2035年まで自動車用コネクター市場の年間成長率に約+1.4ポイント寄与し、当社モデルにおける単一要因として最大となっています。

ソフトウェア定義車両にはマルチギガビットのデータリンクが必要

自動車メーカーは、数十個のECUをイーサネットバックボーンで接続されたゾーンコントローラーと中央コンピューターに統合しつつあります。Bosch のゾーンECUは最大8つのイーサネットインターフェースに対応し、2026年6月に発表されたMolex のHSAutoLink Gコネクターシステムは最大25 Gbpsを伝送します。中国におけるVolkswagen のCEAアーキテクチャーは、ECU数を約30%削減する一方で、ゾーン間のデータ通信量を増加させました。サラウンドビューやドライバーモニタリング用のカメラ、レーダーユニット、大型ディスプレイには、それぞれシールド付きデータコネクターが必要です。当社は、高速データおよび光ファイバーコネクターが合わせて年間市場成長率を約+1.1%押し上げると推計しており、サプライヤー売上高に占めるその比率は予測期間中毎年上昇します。

自動車生産はアジア太平洋へのシフトを継続

アジア太平洋は2025年に約59.2百万台の車両を生産し、世界生産の61%超を占め、中国は34.53百万台に達しました。TE Connectivity は、2025年度第4四半期の自動車向け売上高がアジアでの搭載量増加にけん引され4%増のUSD 1.79 Billionになったと報告しています。中国の自動車メーカーは、世界平均よりも多くのスクリーン、カメラ、高電圧システムを車両1台あたりに搭載するため、この地域シフトは平均コネクター搭載量を押し上げます。この生産構成の効果は、2035年まで年間市場成長率に約0.7ポイント寄与します。

市場機会

48Vおよびゾーン型電力分配

低電圧ネットワークを12Vから48Vに移行することで、電流と電線サイズが削減されます。Continental のゾーンコントロールユニットはすでに12ボルトと48ボルトの両システムに対応しています。感電保護に対応した48V端子とスマート電力分配モジュールを提供するコネクターサプライヤーは、次世代の車両プラットフォームで搭載機会を獲得できます。

ハーネス組立の自動化

ロボット挿入向けに設計されたコネクターは、ハーネスの労働コストを削減します。2025年2月のLear によるStoneShield Engineering の買収は、ハーネスメーカーが自動化に投資していることを示しており、機械による取り扱いに適したコネクターハウジングの需要を生み出しています。

アジア太平洋(APAC)が市場の半分を占め、最も速く成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は自動車用コネクター市場の50.20%を占め、2025年の市場価値はUSD 11.45 Billionで、CAGR 6.19%により2035年までにUSD 20.87 Billionに成長します。APACは2025年に約59.2百万台の車両を生産し、中国は16.626百万台の新エネルギー車を含む34.53百万台を生産しました。日本のサプライヤーである矢崎総業、住友電気工業、日本航空電子工業(JAE)、ヒロセ電機、ならびに中国のLuxshare Precision は、いずれもAPACに主要な生産拠点を有しています。

欧州

欧州は市場の22.40%、2025年にUSD 5.11 Billionを占め、CAGR 4.39%で2035年までにUSD 7.85 Billionに達します。2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の17.2百万台となりましたが、ドイツの高級ブランドは車両1台あたりのコネクター搭載量が多くなっています。ドイツに本拠を置くRosenberger は、同軸および高速データコネクターの欧州における有力サプライヤーです。

北米

北米は市場の21.30%、2025年にUSD 4.86 Billionを占め、CAGR 4.79%で2035年までにUSD 7.75 Billionに達します。2025年の米州全体の生産台数は2.1%減の18.74百万台となりましたが、北米のピックアップトラックやSUVは多くの電装部品を搭載しています。2026年4月のVersigent のスピンオフにより、米国上場の新たな配線・接続システム企業が誕生しました。

中南米

中南米は市場の3.20%、2025年にUSD 0.73 Billionを占め、CAGR 4.89%で2035年までにUSD 1.18 Billionに成長します。ブラジル、メキシコ、アルゼンチンには現地ハーネス工場を伴う車両組立拠点があり、BYDなどの中国自動車メーカーがブラジルに組立拠点を開設するにつれて中南米の需要が増加しています。メキシコは米国向けハーネスの主要な輸出拠点でもあります。

中東

中東は市場の1.70%、2025年にUSD 0.39 Billionを占め、CAGR 5.29%で2035年までにUSD 0.65 Billionに達します。キング・アブドラ経済都市におけるLucid の工場をはじめとするサウジアラビアのEV現地組立の推進が中東のコネクター需要を支えていますが、その需要は依然として主に輸入で賄われています。湾岸地域のバイヤーは、センサーやディスプレイの搭載量が多い高級SUVも好んでいます。

アフリカ

アフリカは市場の1.20%、2025年にUSD 0.27 Billionを占め、CAGR 5.59%で成長し、2035年までにUSD 0.47 Billionに達します。モロッコと南アフリカはアフリカにおける主要な車両およびハーネスの生産拠点であり、OICAによると2025年のアフリカの自動車販売台数は22%増の1.29百万台となりました。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR(2025年~2035年)
アジア太平洋(APAC)USD 11.45 Billion50.20%USD 20.87 Billion6.19%
北米USD 4.86 Billion21.30%USD 7.75 Billion4.79%
欧州USD 5.11 Billion22.40%USD 7.85 Billion4.39%
中南米USD 0.73 Billion3.20%USD 1.18 Billion4.89%
中東USD 0.39 Billion1.70%USD 0.65 Billion5.29%
アフリカUSD 0.27 Billion1.20%USD 0.47 Billion5.59%
合計USD 22.80 Billion100.00%USD 38.76 Billion5.45%

最近の動向

  • 2026年6月、Molex はUSCAR互換のフットプリントを持ち、最大25 Gbpsに対応する車載イーサネットコネクターシステム「HSAutoLink G」を発表し、早期認定用のサンプル提供を開始しました。

  • 2026年4月、Aptiv の旧Electrical Distribution Systems事業であるVersigent が、スピンオフ後にニューヨーク証券取引所でティッカーVGNTとして取引を開始しました。

  • 2026年1月、Aptiv は電気配電事業のスピンオフ会社の名称をVersigent と発表して経営陣を指名し、2026年4月1日の完了を目指すとしました。

  • 2025年10月、TE Connectivity は2025年度のTransportation Solutions部門の売上高がUSD 9.39 Billion、第4四半期の自動車向け売上高がアジアでの搭載量増加により4%増のUSD 1.79 Billionであったと報告しました。

  • 2025年8月、Infineon Technologies はMarvell の車載イーサネット事業の買収を完了し、車載ネットワーキングのポートフォリオを強化しました。

  • 2025年2月、Lear Corporation はワイヤーハーネス生産向けのロボットおよび自動テーピングシステムのインテグレーターであるポルトガルのStoneShield Engineering を買収しました。

グローバル大手5社がプログラム受注の大半を占める一方、データ専門企業がシェアを拡大

自動車用コネクター市場は中程度に集中しています。自動車メーカーは実績ある品質、グローバルな生産体制、そして設計拠点に近いエンジニアリング支援を求めるため、少数のグローバルサプライヤーがプラットフォーム受注の大半を獲得しています。競争の軸は、端子あたりの価格から、高電圧の安全性やシグナルインテグリティにおけるシステムのノウハウへと移りつつあります。

グローバルなフルラインサプライヤー

TE Connectivity は最大の自動車用コネクターサプライヤーであり、2025年度のTransportation Solutions部門の売上高はUSD 9.39 Billionで、低電圧、高電圧、データコネクターにわたる幅広いポートフォリオを有しています。矢崎総業と住友電気工業はコネクターとワイヤーハーネス組立を組み合わせ、日本の自動車メーカーの大半に供給しています。Aptiv はVersigent をスピンオフした後もコネクションシステム事業を保持しており、Versigent は現在、独立した電気配電およびハーネス企業として事業を展開しています。

高速および同軸データの専門企業

Koch Industries傘下のMolex は、イーサネットコネクターのHSAutoLinkファミリーで知られ、2026年6月に25 Gbps世代を発表しました。Rosenberger は、カメラやレーダーに使用されるHFMおよびFAKRA同軸コネクターで知られています。2025年の総売上高がUSD 23.1 Billionに達したAmphenol は、より規模の大きいIT・通信事業と並行して、高速および高電圧の車載相互接続部品を供給しています。

アジアの部品メーカー

日本航空電子工業とヒロセ電機は、ディスプレイ、カメラ、電子制御ユニットに使用される小型の基板対基板およびワイヤー対基板コネクターで知られています。Kyocera AVX は車載エレクトロニクス向けの狭ピッチコネクターを供給しています。Luxshare Precision は民生用エレクトロニクスから自動車用コネクターおよびハーネスへと事業を拡大し、中国の自動車メーカー向けにコスト面で激しく競争しています。

ハーネスインテグレーター

Lear Corporation とVersigent は完全な電気配電システムを設計し、そのためのコネクターを調達または製造しています。2025年のLear によるStoneShield Engineering の買収は、ハーネスインテグレーターが自動化に投資していることを示しており、ロボット組立に最適化されたコネクター設計に有利に働きます。

4つのグループすべてにおいて、2035年までの自動車用コネクター市場の勝者は、800 Vの高電圧システムとマルチギガビットのデータリンクを同時に検証できるサプライヤーとなるでしょう。自動車メーカーは両者を1つのプラットフォーム調達決定の中で発注する傾向を強めているためです。インド、メキシコ、東欧の小規模な地域コネクターメーカーは、主にボディおよび照明用途の低電圧端子で競争していますが、この分野の成長率は平均で年4%未満であり、価格圧力が最も強くなっています。

よくある質問

自動車用コネクター市場の規模はどのくらいですか?
2025年にUSD 22.80 Billionであり、CAGR 5.45%で2035年までにUSD 38.76 Billionに達すると予測されています。
最も急成長しているコネクター機能はどれですか?
高速データコネクターがCAGR 10.85%で最も急成長しており、カメラ、レーダー、ゾーン型イーサネットネットワークがけん引しています。
市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が50.20%のシェアでリードしており、年率6.19%で最も速く成長しています。
電動化はコネクター需要にどのような影響を与えますか?
バッテリー電気自動車は高電圧コネクターの層を丸ごと追加するため、コネクター需要を年率10.20%で押し上げており、ICE車の1.40%を大きく上回っています。
ゾーンアーキテクチャーはコネクター需要を減少させますか?
部分的には減少させます。Volkswagen のCEAはECUが約30%少なくなっていますが、高付加価値のデータコネクターが失われるモジュール用コネクターを上回って補っています。
最大のサプライヤーはどこですか?
TE Connectivity が最大であり、2025年度のTransportation Solutions部門の売上高はUSD 9.39 Billionでした。
主な抑制要因は何ですか?
欧米の生産の弱さです。OICAによると、2025年の欧州の生産は0.8%、米州の生産は2.1%減少しました。

一次インタビューインサイト

コネクター機能

車両1台あたりのコネクター搭載量が最も速く増えているのはどこですか?

Tier 1サプライヤーのエンジニアによると、カメラおよびレーダーのデータリンクが最も急成長している項目です。複数のエンジニアが、2世代前には低速CANを使用していた箇所で、新しいプラットフォームではマルチギガビットイーサネットが指定されていると述べています。

パワートレイン

EVプログラムはコネクターの構成をどのように変えていますか?

サプライヤーによると、バッテリー電気プラットフォームでは、一部のICEモデルの低電圧コネクター全体を上回る価値を持つシールド付き高電圧コネクター一式が追加されます。800 Vプラットフォームでは絶縁および沿面距離の要件が厳しくなると指摘しています。

用途

ゾーンアーキテクチャーは数量を減少させますか?

バイヤーによると、ゾーン設計によりモジュール用コネクターとハーネス長は削減されますが、ゾーンコントローラーでは基板対基板およびデータコネクターが追加されます。大半は車両1台あたりの正味の価値が上昇すると見込んでいます。

地域

新規プログラムはどこで発注されていますか?

購買担当マネージャーは、中国の自動車メーカーが新規発注の最も活発な源泉であると指摘しました。中国のバイヤーはより速い開発サイクルと毎年の値下げを求めているとのことです。

接続タイプ

ハーネス組立では何が変わっていますか?

ハーネスメーカーによると、ロボット挿入に対応するためコネクターハウジングを再設計しています。自動化による労働コストの削減効果は、高コスト地域で最も大きくなると見込んでいます。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Connectorsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Connectors市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 22.80 Billion → 2035: USD 38.76 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Connectors市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 接続タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - コネクター機能別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Connectors市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Connectors市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Connectors市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Connectors市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Connectors市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Connectorsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Connectorsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Connectorsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Connectors市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 接続タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 コネクター機能別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 接続タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 コネクター機能別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Connectors輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Connectors市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Connectors市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Connectors市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Connectors競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Connectors分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Connectorsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Connectors市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • ボディエレクトロニクスおよび照明
    • パワートレインおよびバッテリーシステム
    • 安全およびADAS
    • インフォテインメントおよびテレマティクス
    • シャシー

Chapter 8. 世界のAutomotive Connectors市場 - 接続タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 接続タイプ別
    • ワイヤー対ワイヤー
    • ワイヤー対基板
    • 基板対基板

Chapter 9. 世界のAutomotive Connectors市場 - 車両タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車

Chapter 10. 世界のAutomotive Connectors市場 - コネクター機能別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - コネクター機能別
    • 低電圧信号・電力
    • 高電圧電力
    • 高速データ
    • 光ファイバー

Chapter 11. 世界のAutomotive Connectors市場 - パワートレイン別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
    • ICE車
    • ハイブリッド車
    • バッテリー電気自動車

Chapter 12. 世界のAutomotive Connectors市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 接続タイプ別
    • 13.2.3 車両タイプ別
    • 13.2.4 コネクター機能別
    • 13.2.5 パワートレイン別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Connectors市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Connectors市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Connectors市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Connectors市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Connectors市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Connectors市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Connectors企業プロファイル

  • 20.1 TE Connectivity
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Yazaki
  • 20.3 Aptiv
  • 20.4 Versigent
  • 20.5 Sumitomo Electric Industries
  • 20.6 Amphenol
  • 20.7 Molex
  • 20.8 Rosenberger
  • 20.9 Japan Aviation Electronics Industry
  • 20.10 Hirose Electric
  • 20.11 Luxshare Precision
  • 20.12 Lear Corporation
  • 20.13 Kyocera AVX

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車用電子制御ユニット市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ECU市場は2025年のUSD 96.75 Billionから2035年にUSD 159.10 Billionへ、CAGR 5.10%で拡大。ゾーンコントローラーが16.20%で最も高い成長を示します。

自動車衝突修理市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車衝突修理市場は2025年のUSD 195.40 Billionから2035年にUSD 258.80 Billionへ、CAGR 2.85%で拡大。ADASキャリブレーションが最も高い成長を示します。

ファブリック強化ゴムダイヤフラム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ファブリック強化ゴムダイヤフラム市場は2025年のUSD 1.36 Billionから2035年にUSD 2.05 Billionへ、CAGR 4.20%で拡大。医療機器用途が最も高い成長を示します。

車両排気ガス排出システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車両排気ガス排出システム市場は2025年のUSD 486.00 Millionから2035年にはUSD 762.00 Millionへ、CAGR 4.60%で拡大する見通しです。制御装置とセンサーが最も高成長です。

自動車用DC-DCコンバーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用DC-DCコンバーター市場は2025年のUSD 7.40 Billionから2035年にはUSD 25.34 Billionへ、CAGR 13.10%で拡大する見通しです。500V超の製品が最も高成長です。

自動車用熱管理システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用熱管理システム市場は2025年のUSD 52.40 Billionから2035年にはUSD 104.05 Billionへ、CAGR 7.10%で拡大する見通しです。eモーター冷却が最も高成長です。

最新レポート

類似業界レポート