センサー関連の修理が増え、保険請求件数が緩やかに減少する中でも衝突修理市場は成長を継続
自動車衝突修理の世界支出額は2025年にUSD 195.40 Billionに達し、2026年にはUSD 200.97 Billion、2035年までにUSD 258.80 BillionへとCAGR 2.85%(年平均成長率)で増加する見込みです。この伸びは事故件数の増加ではなく、修理1件あたりの金額の上昇によるものです。米国の平均修理費用は2025年第3四半期までにUSD 4,768に達し、保険会社のダイレクトリペア見積もりのうち少なくとも1件のキャリブレーションを含むものの割合は、前年の26.9%から35.6%に上昇しました。
本調査の対象は、衝突事故後に小型および大型の道路車両を復元するために使用される有償の工賃、部品、塗装材料および外注作業であり、ボディおよび構造修理、再塗装、自動車ガラス交換、修理前後のスキャン、ADASセンサーのキャリブレーション、ならびに事故に起因する機械・電気系統の作業を含みます。定期整備、事故と無関係なタイヤ交換、サルベージオークション、および全損として処理された車両の価値は、その資金が修理チャネルから流出するため対象外としています。
自動車衝突修理市場は、修理費用が高額化する車両、保険請求頻度の緩やかな低下、そして複数店舗運営事業者の急速な統合という3つの要因によって同時に形成されています。CCC Intelligent Solutions によると、2025年9月までの工賃は前年比3.0%上昇し、平均部品価格は2025年第2四半期および第3四半期に6%以上上昇しました。これらの価格効果が、支払い請求頻度の緩やかな低下を相殺しています。
サービス別では、ADASスキャンおよびキャリブレーションがCAGR 9.85%で最も急成長しているセグメントであり、市場全体の成長率のほぼ4倍に相当します。これは、カメラやレーダーが日常的に交換されるフロントガラス、バンパー、ミラーの裏側に配置されるようになったためです。サービス提供者別では、Caliber Collision、Boyd Group Services、Driven Brands が独立系工場の買収を続けていることから、複数店舗運営事業者が4.45%で成長しています。
北米は34.50%で最大のシェアを占め、2025年の市場価値はUSD 67.41 Billionです。アフリカは小さな規模からCAGR 4.18%で最も急成長している地域であり、アジア太平洋(APAC)は保有車両の高齢化と近代化が進む中で、USD 57.45 Billionから2035年までにUSD 83.66 Billionへと絶対額で最大の増加を示します。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Collision Repair規模 2025 | USD 195.40 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 200.97 Billion |
| Automotive Collision RepairのCAGR | 2.85% |
| Automotive Collision Repair規模 2035 | USD 258.80 Billion |
- 自動車衝突修理市場は2025年にUSD 195.40 Billionと評価され、CAGR 2.85%で2035年までにUSD 258.80 Billionに達します。
- 2025年第3四半期には米国のダイレクトリペア見積もりの35.6%にキャリブレーションが含まれており、ADASスキャンおよびキャリブレーションはCAGR 9.85%で最も急成長しているサービスセグメントです。
- 北米は34.50%のシェア、2025年にUSD 67.41 Billionで市場をリードしています。
- アフリカはCAGR 4.18%で最も急成長している地域であり、アジア太平洋(APAC)は2035年までにUSD 26.21 Billionの新たな価値を生み出します。
- 複数店舗運営事業者はCAGR 4.45%で拡大しており、独立系工場の1.60%を上回っています。
- 米国の全損発生率は2025年10月までに22.8%に達し、古い車両の修理可能な数量を制限しています。
キャリブレーション作業と統合された工場ネットワークが修理価値の増分の大部分を獲得
当社は自動車衝突修理市場を5つの区分で分析しています。成長率には大きな差があり、電子機器およびセンサー関連の作業は年率10%近くで拡大する一方、従来の板金および再塗装の工賃は、請求件数の減少と全損比率の上昇により市場全体よりも緩やかに成長します。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|
| サービスタイプ別 | 塗装および再塗装 | 2.35% |
| サービスタイプ別 | ボディパネルおよび構造修理 | 2.50% |
| サービスタイプ別 | ガラス修理および交換 | 3.40% |
| サービスタイプ別 | ADASスキャンおよびキャリブレーション | 9.85% |
| サービスタイプ別 | 衝突に伴う機械・電気系統修理 | 3.10% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 2.70% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 3.30% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 3.05% |
| パワートレイン別 | ICE車 | 0.95% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド車 | 6.40% |
| パワートレイン別 | バッテリー電気自動車 | 9.20% |
| サービス提供者別 | 独立系工場 | 1.60% |
| サービス提供者別 | 複数店舗運営事業者(MSO) | 4.45% |
| サービス提供者別 | OEMディーラー系ボディショップ | 2.65% |
| 支払者別 | 保険支払 | 3.00% |
| 支払者別 | 顧客支払 | 2.20% |
| 支払者別 | フリート契約 | 3.75% |
ADASスキャンおよびキャリブレーションは9.85%で成長し、塗装および再塗装の4倍の速さ
塗装および再塗装、ならびにボディパネルおよび構造修理は依然として作業時間の大部分を占めていますが、成長率はそれぞれ2.35%と2.50%にとどまります。ADASスキャンおよびキャリブレーションは突出しています。CCCのデータによると、2025年第3四半期にはダイレクトリペア見積もりの87.7%に診断スキャンが含まれており、複数のキャリブレーションを伴う修理のサイクルタイムは平均17日超と、キャリブレーションなしの13日を上回りました。ガラス修理および交換は、フロントガラスのカメラにより単純なガラス作業がキャリブレーション作業に変わるため3.40%で成長し、衝突に伴う機械・電気系統修理は、より多くの配線、センサー、モジュールがクラッシャブルゾーンに配置されることから3.10%で成長します。
小型商用車は乗用車より速く成長
乗用車は依然として保険修理量の中核であり、2.70%で成長します。小型商用車は、宅配およびサービス用バンのフリートが年間走行距離が長く、運営者が迅速な修理完了に対価を支払うため、3.30%で増加します。大型商用車は、カメラやレーダーの安全システムを搭載した新型トラックのキャブおよびフェアリング修理に支えられ、3.05%で成長します。
バッテリー電気自動車が9.20%で最も高い修理成長率
ICE車は依然として衝突修理作業の大部分を生み出していますが、車両構成が電動化モデルへ移行するにつれ、その修理支出の成長率はわずか0.95%にとどまります。ハイブリッド車は6.40%、バッテリー電気自動車は9.20%で成長します。EVの修理にはバッテリーの絶縁、高電圧安全手順、さらに多くの場合アルミニウム構造の作業が必要となり、平均単価を押し上げるとともに認定工場に有利に働きます。
複数店舗運営事業者は独立系を年間3ポイント近く上回って成長
複数店舗運営事業者(MSO)は4.45%、OEMディーラー系ボディショップは2.65%、独立系工場は1.60%で拡大します。Boyd は2025年に衝突修理拠点を70か所追加し、Caliber は2026年に1,800拠点を超えました。規模の大きさにより、これらのグループは小規模工場では負担が難しいキャリブレーション機器の購入、保険会社プログラムへの参加、技術者の育成を行うことができます。
フリート契約は3.75%で最も急成長している支払者グループ
保険支払の作業は3.00%で成長し、最大の支払者グループであり続けます。顧客支払の修理は、免責額の高いドライバーが外観上の修理を先送りするため2.20%で成長します。フリート契約は、レンタル、リースおよび配送フリートがサービス契約に基づいて修理を外部委託するため3.75%で成長しており、Caliber による2025年9月のCar Body Lab買収はまさにこの顧客層を狙ったものです。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: 自動車衝突修理市場は2025年のUSD 195.40 Billionから2035年にはUSD 258.80 Billionへと、CAGR 2.85%で拡大します。
- キャリブレーションが成長の原動力: ADASスキャンおよびキャリブレーションは年率9.85%で成長しており、2025年第3四半期には米国のダイレクトリペア見積もりの35.6%にキャリブレーションが含まれていました。
- 北米がリード: 北米は支出の34.50%を占め、2025年の市場価値はUSD 67.41 Billionです。
- 統合事業者が独立系を上回る成長: MSOは年率4.45%で成長しており、Boyd によるUSD 1.3 BillionのJoe Hudson's 買収で258工場が加わりました。
- 電動車が修理単価を押し上げる: バッテリー電気自動車の修理支出は年率9.20%で成長する一方、ICE車の修理は0.95%の成長にとどまります。
- 全損が数量を制限: 米国の全損発生率は2025年10月までに22.8%に達し、評価の72%が車齢7年以上の車両でした。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
キャリブレーションは時折の外注作業から標準的な修理工程へ
2025年12月に公表されたCCCの「Q4 2025 Crash Course」レポートによると、2025年第3四半期にはダイレクトリペア見積もりの35.6%に少なくとも1件のキャリブレーションが含まれており、前年の26.9%から上昇しました。これらのキャリブレーションのうち初回見積もりに記載されていたのは48.5%にすぎず、早期に特定できる工場は利益率とサイクルタイムの双方を守ることができます。Boyd は米国における社内でのスキャンおよびキャリブレーションの実施比率を、前年の53%から2025年第4四半期までに75%へ引き上げました。
統合は続くもペースは鈍化
Focus Advisors の集計によると、2025年上半期のMSOによる工場の買収および新規開設は223件で、前年の343件から約35%減少しました。減速は主にCaliber、Crash Champions、Joe Hudson's に集中しています。大型案件は止まっておらず、2025年10月にはBoyd がJoe Hudson's Collision Center とその258工場をUSD 1.3 Billionで買収することで合意し、2026年9月にはCaliber がKey Collision を買収してメイン州、ニューハンプシャー州、バーモント州に進出しました。
モバイル修理とフリート修理の形態が拡大
フリート運営者は、修理を工場ではなく車両基地で行うことを望んでいます。Caliber は2025年9月、フリート顧客にサービスを提供するためモバイル修理専門企業のCar Body Lab を買収し、レッカー移動なしで軽微な損傷に対応できる形態を加えました。当社は、フリート契約が2035年まで年率3.75%で成長すると予測しています。
再塗装量の軟化に伴い塗料供給が集約
2025年11月、AkzoNobel とAxalta は株式交換による対等合併を発表し、補修用塗料の上位3社のうち2社が統合されることになりました。ボディショップにとって、サプライヤー基盤の縮小は塗料および材料の価格引き締めを意味する可能性があり、これらはすでに修理見積もりの中で最も上昇の速いコスト項目の1つとなっています。
抑制要因と課題
全損により古い車両が修理チャネルから除外
米国の全損発生率は、前年の22.1%から2025年10月までに22.8%に上昇し、全損評価の72%以上が車齢7年以上の車両に関するものでした。全損処理されるすべての車両は工場に届かない修理案件であり、成熟市場における数量の伸びをほぼゼロに抑えています。
技術者不足が工賃を押し上げる
2025年9月までの工賃は前年比3.0%上昇しました。熟練した構造修理、再塗装およびキャリブレーションの技術者は不足しており、その不足がサイクルタイムを長期化させています。複数のキャリブレーションを伴う修理の平均日数は17日超と、キャリブレーションなしの修理の13日を上回り、保険会社のレンタカー費用を押し上げ、顧客の不満を招いています。
部品インフレと貿易摩擦が保険会社の予算を圧迫
CCCによると、平均部品価格は2025年第2四半期および第3四半期に6%以上上昇しました。輸入車および部品に対する関税がこの圧力に拍車をかけています。修理費用が中古車価格よりも速く上昇すると、より多くの請求が全損の基準を超えることになります。
請求頻度の軟化が既存店の成長を制限
Boyd は米国証券取引委員会への提出書類において、2025年通期の既存店売上高が0.2%減少したと報告しており、その一因は稼働日が1日少なかったことにあります。Driven Brands は、家計が裁量的支出を削減する中で、2026年に同社の塗装ブランドMaaco が圧力を受けていると指摘しており、顧客支払の外観修理が最初に先送りされることを示しています。
成長要因
電子安全装備の増加が修理1件あたりの価値を高める
最新のバンパー、グリル、ミラー、フロントガラスにはレーダー、カメラ、超音波センサーが搭載されており、ほぼすべての衝撃の後にスキャンおよびキャリブレーションが必要です。CCCによると、2025年第3四半期にはダイレクトリペア見積もりの87.7%に診断スキャンが含まれ(前年は84.7%)、見積もりの35.6%にキャリブレーションが含まれていました。修理1件あたりの作業時間が0.7時間減少したにもかかわらず、平均総修理費用は2025年第3四半期までにUSD 4,768に達しました。OEMの修理手順がこれらの工程を求めているため、キャリブレーションは省略されるのではなく請求される傾向が強まっています。当社は、このセンサー関連の要素が2035年まで自動車衝突修理市場の年間成長率を約+0.9%押し上げると推計しており、横ばいの請求件数と増加する支出との差の大部分を説明しています。
拡大し複雑化する世界の車両保有
OICAは2026年4月、2025年の世界の自動車生産台数が3.9%増の約96.4百万台に達し、そのうちアジア太平洋が約59.2百万台、中国だけで34.53百万台を占めたと報告しました。中国は2025年に29%増の16.626百万台の新エネルギー車を生産しました。毎年の生産は、今後10年以上にわたりボディおよびガラスの作業を必要とする保有車両に加わり、新しい車両ほど全損処理されるより修理される可能性が高くなります。インド、東南アジア、湾岸地域、アフリカの一部における自動車保有の拡大も、より多くのドライバーを保険修理チャネルに引き込んでいます。車両保有の拡大と近代化は年間市場成長率に約0.6ポイント寄与し、その効果はアジア太平洋(APAC)とアフリカで最も強く表れます。
統合事業者が能力、設備、保険会社プログラムに投資
大手事業者は、独立系よりも速いペースで拠点と設備を増強しています。Boyd は2025年に70拠点を追加し、2026年12月までに32か所の新規開設を計画しているほか、USD 1.3 BillionのJoe Hudson's 買収により、さらに258工場が1つのネットワークに加わりました。Caliber は44州で1,800を超える拠点を運営しています。これらのグループは全国規模の保険会社とダイレクトリペア契約を結び、キャリブレーション装置やフレーム修正機に投資し、社内研修を通じて技術者を採用しています。その規模は、サービスが不足している都市圏の修理能力を高め、ディーラーから作業を奪っています。当社は、統合が修理の先送りを減らし、キャリブレーションおよびガラス作業の取り込みを改善することで、年間市場成長率に約+0.4%寄与すると推計しています。
市場機会
認定EVおよび構造修理ネットワーク
当社の予測では、バッテリー電気自動車の修理支出は年率9.20%で成長します。アルミニウムおよび高電圧修理のOEM認定を取得している工場は、より高い工賃を請求でき、自動車メーカーからの紹介を確保できます。中国が2025年に16.626百万台の新エネルギー車を生産したことから、認定修理の需要は中国および欧州から他地域へ急速に広がるでしょう。
フリートおよびモバイル修理契約
フリート契約は年率3.75%で成長します。Caliber がCar Body Lab を通じて行っているような車両基地でのモバイル修理を提供する事業者は、価格よりも稼働時間を重視するレンタル、リースおよび配送フリートから複数年契約を獲得できます。
北米が最大のシェアを占め、アフリカと中東が最も速く成長
北米
北米は自動車衝突修理市場の34.50%を占め、2025年の市場価値はUSD 67.41 Billionです。北米の支出はCAGR 2.38%で2035年までにUSD 85.29 Billionに達します。同地域は世界で最も統合が進んだ工場基盤を有しており、Caliber は米国44州で1,800を超える拠点を運営し、Boyd は米国およびカナダで1,300を超える拠点を運営しています。2025年第3四半期には米国のダイレクトリペア見積もりの35.6%にキャリブレーションが含まれており、北米の請求頻度が緩やかに低下する中でも修理1件あたりの価値は上昇を続けています。
欧州
欧州は市場の27.80%、2025年にUSD 54.32 Billionを占め、CAGR 2.08%で2035年までにUSD 66.74 Billionに増加します。OICAによると、2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の17.2百万台となり、同地域の保有車両は高齢化が進んでいます。欧州の成長は、ADAS装備、厳格なOEM修理基準、そして2025年に複数の工場買収を行ったSteer Automotive Group などの英国事業者による着実な統合からもたらされています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は世界支出の29.40%、2025年にUSD 57.45 Billionを占め、CAGR 3.83%で2035年までにUSD 83.66 Billionに達します。APACは2025年に約59.2百万台の車両を生産し、世界生産の61%超を占めました。2025年に中国で生産された16.626百万台の新エネルギー車は、APAC全体でバッテリーに配慮した修理とセンサーキャリブレーションの需要を押し上げ、インドと東南アジアでは毎年新たな保険加入ドライバーが増えています。
中南米
中南米は市場の4.60%、2025年にUSD 8.99 Billionを占め、CAGR 3.28%で2035年までにUSD 12.41 Billionに成長します。中南米の支出の大部分はブラジルとメキシコが占めています。中南米の保険普及率は北米より低いため、修理に占める顧客支払の割合は大きいものの、カメラベースの安全システムを搭載した車両の販売増加が単価を押し上げています。
中東
中東は市場の2.30%、2025年にUSD 4.49 Billionを占め、CAGR 3.88%で2035年までにUSD 6.58 Billionに達します。中東の需要はサウジアラビアとUAEに集中しており、両国では高級車の比率が高く車齢の若い車両が多くのセンサーを搭載しています。OICAによると、2025年のアジア、オセアニアおよび中東の販売台数は7.1%増の55.02百万台となりました。
アフリカ
アフリカは市場の1.40%、2025年にUSD 2.74 Billionを占め、CAGR 4.18%で最も速く成長し、2035年までにUSD 4.12 Billionに達します。OICAのデータによると、2025年のアフリカの自動車販売台数は1.05百万台から1.29百万台へと22%急増しました。アフリカの成長は、南アフリカ、モロッコ、エジプト、ナイジェリアにおける修理ネットワークの正規化と、自動車保険の普及拡大によるものです。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 57.45 Billion | 29.40% | USD 83.66 Billion | 3.83% |
| 北米 | USD 67.41 Billion | 34.50% | USD 85.29 Billion | 2.38% |
| 欧州 | USD 54.32 Billion | 27.80% | USD 66.74 Billion | 2.08% |
| 中南米 | USD 8.99 Billion | 4.60% | USD 12.41 Billion | 3.28% |
| 中東 | USD 4.49 Billion | 2.30% | USD 6.58 Billion | 3.88% |
| アフリカ | USD 2.74 Billion | 1.40% | USD 4.12 Billion | 4.18% |
| 合計 | USD 195.40 Billion | 100.00% | USD 258.80 Billion | 2.85% |
最近の動向
2026年9月、Caliber はKey Collision を買収し、メイン州、ニューハンプシャー州、バーモント州で10拠点を追加して、44州で1,800を超える拠点へと事業規模を拡大しました。
2026年8月、Driven Brands は2026年第2四半期の売上高が6.8%増のUSD 507.4 Millionであったと報告し、CARSTAR、ABRA、Fix Auto USA の衝突修理ネットワークが軟調な修理市場の中でシェアを拡大し続けていると述べました。
2026年3月、Boyd Group Services は2025年通期の売上高が2.4%増のUSD 3.1 Billionであったと報告し、70か所の新規衝突修理拠点を開設し、米国における社内でのスキャンおよびキャリブレーションの実施比率が75%に達したと発表しました。
2025年12月、CCC Intelligent Solutions は、2025年第3四半期にダイレクトリペア見積もりの35.6%にキャリブレーションが含まれ、2025年10月までに全損発生率が22.8%に達したと報告しました。
2025年11月、AkzoNobel とAxalta は株式交換による対等合併を発表し、自動車補修用塗料の最大手サプライヤー2社が統合されることになりました。
2025年10月、Boyd Group Services はJoe Hudson's Collision Center とその258工場をUSD 1.3 Billionで買収することで合意し、その資金の一部を米国での新規株式公開とNYSE上場により調達しました。
少数の北米統合事業者と塗料サプライヤーが競争のペースを決定
自動車衝突修理市場は世界的に見ると数万の独立系工場が存在する分散した市場ですが、少数の複数店舗運営事業者、ガラス専門企業、塗料サプライヤー、見積もりプラットフォームが価格と基準を形成しています。競争の焦点は、保険会社プログラムへのアクセス、サイクルタイム、キャリブレーション能力、技術者の採用にあります。
複数店舗運営事業者
Caliber Collision は米国最大の事業者であり、衝突修理、自動車ガラス、フリートサービスにわたり1,800を超える拠点を有し、2026年のKey Collision のような買収を通じて新たな州への進出を続けています。Gerber Collision and Glass を運営するBoyd Group Services は、2025年の売上高がUSD 3.1 Billionであったと報告しており、Joe Hudson's の258工場を統合して第2位の独立系事業者となりつつあります。Crash Champions は地域チェーンの買収による急成長で知られています。Classic Collision は家族経営の工場をロールアップすることで複数州にまたがるネットワークを構築しています。Driven Brands はCARSTAR、ABRA、Fix Auto USA、Maaco といったフランチャイズブランドを通じて競争しており、このモデルにより独立系オーナーはブランドネットワークに参加することができます。
ガラスおよび地域専門企業
Safelite とCarglass の親会社であるBelron は、車両ガラスの修理および交換における世界的リーダーであり、フロントガラス作業後のカメラキャリブレーションを実施する機会が増えています。英国では、Steer Automotive Group が工場買収を通じて成長し、保険会社およびフリートの顧客にサービスを提供しています。
塗料および再塗装サプライヤー
AkzoNobel、Axalta Coating Systems、PPG Industries は、世界中のボディショップで使用される補修用塗料、プライマー、クリアコートの大部分を供給しています。2025年11月に発表されたAkzoNobel とAxalta の合併計画が実現すれば、これら3社のうち2社が統合されます。塗料サプライヤーは、調色ソフトウェア、研修プログラム、工場の業績コンサルティングを通じて競争しています。
見積もりおよび保険請求プラットフォーム
CCC Intelligent Solutions、Mitchell International、Solera は、保険会社と工場をつなぐ見積もりソフトウェア、部品データベース、ワークフローツールを提供しています。CCCの四半期レポート「Crash Course」は修理費用、キャリブレーション、全損データの標準的な参考資料となっており、これらのプラットフォームはOEM修理手順やAIによる写真見積もりを工場の日常業務フローにますます組み込んでいます。
よくある質問
自動車衝突修理市場の規模はどのくらいですか?
最も急成長しているサービスセグメントはどれですか?
最大のシェアを占める地域はどこですか?
最も急成長している地域はどこですか?
請求件数が減少しているのに市場が成長しているのはなぜですか?
複数店舗運営事業者はどのくらいの速さで成長していますか?
最大の抑制要因は何ですか?
一次インタビューインサイト
キャリブレーションは修理の構成をどのように変えましたか?
工場マネージャーによると、キャリブレーションは時折の外注作業から、バンパーやフロントガラスのほとんどの作業における通常の項目へと変わりました。複数の事業者が、キャリブレーションを内製化したことでサイクルタイムが2~3日短縮されたと述べています。
独立系工場がMSOに事業を売却するのはなぜですか?
独立系オーナーは、スキャンツール、OEM認定、技術者の賃金にかかるコストを理由に挙げました。多くのオーナーが、保険会社プログラムへのアクセスが決め手になったと述べています。
EVの衝突修理は何が異なりますか?
技術者は、バッテリーの絶縁、高電圧の安全確認、アルミニウム構造の作業が主な違いであると説明しました。認定工場はEV作業でより高い工賃を得ていると報告しています。
保険会社は修理費用の上昇にどのように対応していますか?
保険請求マネージャーによると、より多くの作業をDRPネットワークに誘導し、古い車両については全損判断の迅速化を進めています。OEM手順で求められる場合には、キャリブレーションが支払われるものと見込んでいます。
最も強い新規需要はどこに見られますか?
サプライヤーは、車齢の若い車両が多くのセンサーを搭載している中国、インド、湾岸諸国を挙げました。アフリカの販売代理店は、保険会社が承認した正規の修理ネットワークからの新たな需要を報告しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Collision Repairの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Collision Repair市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 195.40 Billion → 2035: USD 258.80 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Collision Repair市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 支払者別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - サービスタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - サービス提供者別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Collision Repair市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Collision Repair市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Collision Repair市場の成長要因
- 3.3 Automotive Collision Repair市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Collision Repair市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Collision Repairバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Collision Repairサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Collision Repairカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Collision Repair市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 支払者別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 サービスタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 サービス提供者別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 支払者別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 サービスタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 サービス提供者別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 支払者別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Collision Repair輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 支払者別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 支払者別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 支払者別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 支払者別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Collision Repair市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Collision Repair市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Collision Repair市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Collision Repair競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Collision Repair分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Collision Repairの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Collision Repair市場 - 支払者別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 支払者別
- 保険支払
- 顧客支払
- フリート契約
Chapter 8. 世界のAutomotive Collision Repair市場 - 車両タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 9. 世界のAutomotive Collision Repair市場 - サービスタイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - サービスタイプ別
- 塗装および再塗装
- ボディパネルおよび構造修理
- ガラス修理および交換
- ADASスキャンおよびキャリブレーション
- 衝突に伴う機械・電気系統修理
Chapter 10. 世界のAutomotive Collision Repair市場 - サービス提供者別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - サービス提供者別
- 独立系工場
- 複数店舗運営事業者(MSO)
- OEMディーラー系ボディショップ
Chapter 11. 世界のAutomotive Collision Repair市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- ICE車
- ハイブリッド車
- バッテリー電気自動車
Chapter 12. 世界のAutomotive Collision Repair市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 支払者別
- 13.2.2 車両タイプ別
- 13.2.3 サービスタイプ別
- 13.2.4 サービス提供者別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Collision Repair市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Collision Repair市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Collision Repair市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Collision Repair市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Collision Repair市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Collision Repair市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Collision Repair企業プロファイル
- 20.1 Caliber Collision
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Boyd Group Services
- 20.3 Crash Champions
- 20.4 Driven Brands
- 20.5 Classic Collision
- 20.6 Belron
- 20.7 Steer Automotive Group
- 20.8 AkzoNobel
- 20.9 Axalta Coating Systems
- 20.10 PPG Industries
- 20.11 CCC Intelligent Solutions
- 20.12 Solera
- 20.13 Mitchell International
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項