RadialInsights ロゴ

自動車用圧力センサー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Pressure Sensorsの市場規模は2025年にUSD 9.62 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 17.81 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (エンジンおよびパワートレイン, ブレーキシステム, タイヤ空気圧監視, HVACおよび熱管理, バッテリーパック安全, トランスミッションおよびその他), 車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 大型商用車), センサー技術別 (MEMSピエゾ抵抗式, MEMS静電容量式, セラミック厚膜式, 薄膜ひずみゲージ式), 販売チャネル別 (新車装着(OEM), 補修用市場), パワートレイン別 (内燃機関, ハイブリッド電気自動車, バッテリー電気自動車)

SKU: RI541-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 5, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 9.62 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
6.35%
レポート対象範囲
グローバル

電動化された熱管理システムとバッテリーシステムが、エンジンセンシングに代わり自動車用圧力センサーの成長エンジンとなりつつある

Radial Insightsは、世界の自動車用圧力センサー市場を2025年にUSD 9.62 Billionと評価しており、2026年にはUSD 10.23 Billion、2035年にはUSD 17.81 Billionに拡大し、2025-2035年のCAGR(年平均成長率)は6.35%になると予測しています。価値の源泉は、インテークマニホールドや燃料レールのセンシングから、冷媒ループ、ブレーキ・バイ・ワイヤモジュール、密閉型バッテリーエンクロージャーへと移行しています。

本調査の対象範囲は、乗用車、小型商用車、大型トラックに搭載される圧力センシング素子およびパッケージ化されたセンサーモジュールであり、自動車メーカーやTier 1システムサプライヤーへの供給品と補修用部品の両方を含みます。マニホールド絶対圧(MAP)、大気圧(BAP)、燃料、オイル、ブレーキ、トランスミッション、冷媒、タイヤ空気圧監視システム(TPMS)、バッテリーパック圧力の各デバイスが含まれます。単体の試験・校正装置、整備工場用圧力計、TPMSキットの無線・受信機エレクトロニクス、および公道走行車両に搭載されない産業用またはオフハイウェイ用センサーは対象外です。

バッテリーパック安全センシングはCAGR 13.80%で最も成長が速い用途です。圧力はセルのベント(ガス放出)事象を示す最も早期に計測可能な信号の一つであり、中国、欧州、米国の安全規制が、煙が車室内に到達する前に熱暴走を検知するようメーカーに求めているためです。これに続くのがHVACおよび熱管理の9.30%であり、従来のエアコンよりもはるかに高い圧力で冷媒を運用するヒートポンプがけん引しています。エンジンおよびパワートレインのセンシングは依然として最大の搭載ベースを有していますが、内燃機関車の生産量が頭打ちとなる中、その成長率は3.10%にとどまります。

アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も成長の速い地域であり、年率7.10%で拡大しています。中国汽車工業協会(CAAM)によると、中国だけで2025年に34.531百万台の車両が生産され、新エネルギー車は国内販売の半数を超えました。欧州は金額ベースで第2位であり、2026年11月29日から新型の乗用車およびバンに適用され、車載監視要件を強化するEuro 7が追い風となっています。

サプライヤーの業績もこの方向性を裏付けています。Sensata Technologiesは2025年のAutomotiveセグメント売上高をUSD 2,111.7 Millionと報告し、2026年第3四半期のAutomotive売上高はUSD 555.8 Millionに増加しました。Melexisは2025年に19製品を発売し、年間売上高はEUR 839.6 Millionでした。このように自動車用圧力センサー市場は車両生産を上回るペースで成長しており、CAAMは2026年の中国の車両生産の伸びを約1%にとどまると見込んでいます。

Radial Insights - Global Automotive Pressure Sensors Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Pressure Sensors規模 2025USD 9.62 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 10.23 Billion
Automotive Pressure SensorsのCAGR6.35%
Automotive Pressure Sensors規模 2035USD 17.81 Billion
  • 自動車用圧力センサー市場は2025年にUSD 9.62 Billionの規模であり、CAGR 6.35%で2035年にはUSD 17.81 Billionに達します。
  • バッテリーパック安全センシングは最も成長の速い用途であり、2035年まで年率13.80%で拡大します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年に44.60%のシェアを占め、CAGR 7.10%で最も速く成長します。
  • バッテリー電気自動車は圧力センサー需要をCAGR 12.60%で押し上げる一方、内燃機関のみのモデルは1.90%にとどまります。
  • Sensata Technologiesは2025年にAutomotive売上高USD 2,111.7 Million、2026年第3四半期にUSD 555.8 Millionを計上しました。
  • Euro 7の型式認証は、新型の乗用車およびバンについては2026年11月29日、全新規登録車については2027年11月29日に開始されます。

バッテリーパック安全および冷媒センシングはエンジンセンシングの2倍から4倍の速さで成長

自動車用圧力センサー市場の成長率は、用途およびパワートレインによって大きく異なります。以下の表は、各セグメントの2025-2035年のCAGRを示しています。成長率には数量の伸び、車両1台当たりの搭載量、価格下落がすべて反映されています。なお、セグメント別の金額やシェアは公表していません。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
センサー技術MEMSピエゾ抵抗式6.10%
センサー技術MEMS静電容量式7.20%
センサー技術セラミック厚膜式4.90%
センサー技術薄膜ひずみゲージ式5.60%
用途エンジンおよびパワートレイン3.10%
用途ブレーキシステム6.40%
用途タイヤ空気圧監視6.90%
用途HVACおよび熱管理9.30%
用途バッテリーパック安全13.80%
用途トランスミッションおよびその他3.60%
車両タイプ乗用車6.20%
車両タイプ小型商用車6.50%
車両タイプ大型商用車6.80%
パワートレイン内燃機関1.90%
パワートレインハイブリッド電気自動車8.40%
パワートレインバッテリー電気自動車12.60%
販売チャネル新車装着(OEM)6.50%
販売チャネル補修用市場5.40%

MEMS静電容量式センシングは消費電力面でピエゾ抵抗式を上回る

MEMSピエゾ抵抗式ダイは、MAP、BAP、ブレーキブースターのセンシングにおいて引き続き主力であり、新たな電子ブレーキや熱管理ループのほぼすべてに少なくとも1個追加されるため、6.10%で成長します。MEMS静電容量式センサーは7.20%とより速く成長します。消費電流が極めて小さいため、電池駆動のTPMSモジュールや常時稼働のバッテリーエンクロージャー監視に適しているためです。例えばInfineonのXENSIV KP464およびKP466大気圧センサーは、SPI経由の静電容量式計測を採用しています。オイルラインや燃料ラインで一般的なセラミック厚膜素子は、内燃機関向け搭載量の停滞に伴い4.90%に減速します。鋼製ダイアフラム上の薄膜ひずみゲージセンサーは5.60%で成長し、100 barを超える媒体分離を必要とする高圧ブレーキ・バイ・ワイヤおよびCO2冷媒回路に支えられています。

バッテリーパック安全は13.80%で最も成長の速い用途

バッテリーパック圧力センサーは新しいカテゴリーであるため、小さなベースから13.80%で急速に拡大します。各パックに少なくとも1個が必要であり、冗長性のために2個を指定するメーカーが増えています。HVACおよび熱管理は9.30%で成長します。ヒートポンプによって高圧側と低圧側の圧力・温度センサーに加え、冷却水ループの監視が追加されるためです。TPMSは義務化の拡大とセンサーのBluetoothおよびスマートタイヤ機能への移行により6.90%で増加します。ブレーキシステムはブレーキ・バイ・ワイヤにより6.40%で成長します。エンジンおよびパワートレインは3.10%にとどまり、トランスミッションおよびその他は3.60%で成長します。

車両タイプ別では大型商用車が最も速く成長

大型トラックにはエアブレーキ、タイヤ、燃料、排気後処理、バッテリーの各圧力ポイントがあり、電動トラックではさらに増えるため、大型商用車セグメントは6.80%で成長します。小型商用車は欧州と中国で電動バンが拡大するのに伴い6.50%で続きます。乗用車は6.20%と最も低い成長率ですが、圧倒的に大きな数量ベースを持っています。

バッテリー電気自動車の搭載量増加がエンジンセンサーの減少を相殺

バッテリー電気自動車ではMAP、燃料、オイル、排気のセンサーがなくなる一方、冷媒、冷却水、ブレーキ、パックのセンサーが加わるため、バッテリー電気自動車セグメントは12.60%で成長します。ハイブリッド電気自動車は両方のセンサー群を搭載し、8.40%で増加します。内燃機関のみの車両は、中国と欧州で生産シェアが縮小する中、わずか1.90%の成長にとどまります。

新車装着(OEM)が主導し、補修用市場は保有車両に追随

新たな搭載コンテンツはまず工場の量産プログラムに採用されるため、新車装着(OEM)向け供給は6.50%で成長します。補修用市場は5.40%で成長し、通常5年から10年以内の電池消耗に伴うTPMSセンサーの交換や、高齢化する内燃機関車フリートにおけるMAPおよびオイル圧力センサーの交換がけん引します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: 自動車用圧力センサー市場は2025年のUSD 9.62 Billionから2035年にはUSD 17.81 Billionに拡大し、CAGRは6.35%となります。
  • バッテリー安全が成長をけん引: GB 38031-2025および同様の規制が熱暴走の早期警告を求める中、バッテリーパック安全センシングは年率13.80%で拡大します。
  • 熱管理ループがセンサー数を増加: HVACおよび熱管理は9.30%で成長し、ヒートポンプでは従来のエアコンの1から2か所に対して4から6か所の圧力ポイントを使用します。
  • アジア太平洋が優位: APACは2025年の金額の44.60%を占め、7.10%で成長します。その背景には、2025年に中国で生産された34.531百万台の車両があります。
  • 内燃機関向けセンシングは減速: エンジンおよびパワートレインのセンシングは3.10%に減速し、内燃機関のみの車両はわずか1.90%の成長にとどまります。
  • サプライヤーの動向: Sensataの2026年第3四半期のAutomotive売上高はUSD 555.8 Millionに達し、セグメント利益率は28.4%でした。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

ヒートポンプにより冷媒圧力センシングがすべての電動プラットフォームに普及

電気自動車は冬季の航続距離を確保するために車室用ヒートポンプを活用しており、R744(CO2)システムはR1234yfエアコンの数倍の圧力で稼働します。各ループではコンプレッサーの両側に圧力・温度センサーが必要です。MelexisはSO16パッケージで2から70 barの気体および液体媒体を計測できるTriphibian技術を開発しており、この範囲は冷媒ループおよび冷却水ループに適合します。2026年1月に公表されたCAAMのデータによると、中国では2025年に16百万台を超える新エネルギー車が生産されており、このトレンドだけで年間数百万のセンシングポイントが追加されます。

バッテリーエンクロージャー監視はオプションから必須要件へ

パックメーカーは現在、エンクロージャー内部の急激な圧力上昇をセルのベントの早期警告として扱っています。HoneywellのBPSシリーズは、この用途を対象とした車載グレードの専用バッテリー圧力センサーの一つです。熱暴走後にパックが発火または爆発しないことを求める中国のGB 38031-2025バッテリー安全規格は、2026年7月に新規型式認証に対して施行され、バッテリーパック安全センシングのCAGR 13.80%を支える最大の要因となっています。

産業用需要の回復が進む中、センサーサプライヤーは自動車分野に依存

Sensataの2026年10月の決算では、第3四半期の売上高がUSD 1,003.6 Million(7.7%増)、AutomotiveがUSD 555.8 Million、セグメント利益率が28.4%となりました。Melexisは2026年2月に2025年の売上高をEUR 839.6 Million(10%減)と報告しましたが、2026年下半期の成長を見込んでいます。Infineonは2025年11月に2025会計年度を売上高EUR 14.662 Billionで終え、2026会計年度については緩やかな成長を見込んでいます。これらの数値は、自動車向けセンシングが半導体需要全般よりも堅調に推移していることを示しています。

デジタルインターフェースと機能安全がアナログ出力に取って代わる

購買担当者は、レシオメトリックなアナログ信号ではなく、診断機能付きのSENT、SPI、LIN出力を求めています。MelexisのMLX90824はSENT出力とNTC入力を備え、ISO 26262に基づくSafety Element out of Contextとして開発されており、ASIL Bへの統合をサポートし、-40 Cから160 Cで動作します。この移行により、ダイのコストが低下しても圧力チャネル当たりの平均販売価格は上昇しています。

抑制要因と課題

内燃機関向けコンテンツは一部サプライヤーの想定よりも速く消滅しつつある

バッテリー電気自動車1台ごとに、エンジン関連の圧力ポイントが4から6か所削減されます。MAP、燃料レール、オイル圧力のセンシングへの依存度が高いサプライヤーは、市場全体の価値が拡大する中でもコア事業の縮小に直面しています。エンジンおよびパワートレインのCAGR 3.10%の裏には、電動車比率が最も高いノルウェーや中国などの市場におけるより急激な減少が隠れています。

プログラムの中止が収益の変動を生む

電気自動車プログラムの変更により、金型や生産能力が無駄になる可能性があります。Sensataの2026年第3四半期決算発表には、電気自動車プログラムを中止した顧客からのUSD 24.0 Millionの解約金が含まれており、これはオーガニック成長率の2.6ポイントに相当します。こうした支払いは1四半期の打撃を和らげるものの、計画された数量が実現しなかったことを示しています。

中国のセンサーメーカーによる価格圧力

中国国内のサプライヤーはTPMSからMAP、ブレーキ、冷媒のセンシングへと事業を広げており、2025年に34.531百万台の車両を生産した国内自動車メーカーに対して積極的な価格を提示しています。成熟したMAPおよびTPMS部品における価格競争が、エンジンセンシングの金額ベースのCAGRが数量の伸びを下回る主な理由です。

関税と為替変動が利益率をゆがめる

Sensataの2026年第1四半期のガイダンスには約USD 12 Millionの関税回収見込みが含まれており、2026年第4四半期の見通しは2026年10月26日時点で有効な通商政策を反映しています。Melexisは、EUR/USDの変動により2025年の売上高が約2%押し下げられたと推計しています。メキシコ、中国、欧州に工場を持つセンサーメーカーは、関税スケジュールが変わるたびに物流を再編する必要があり、コストと認定作業が増加しています。

成長要因

バッテリー安全規制によりパック圧力センシングが標準搭載に

中国のGB 38031-2025規格は、単一セルが熱暴走に陥った後もバッテリーパックが乗員に警告を発し、発火または爆発しないことを求めています。エンクロージャー内部の圧力センサーは数秒以内にガス放出を検知し、離れたセルの温度センサーが反応するよりもはるかに早く検知できます。中国は2025年に16百万台を超える新エネルギー車を生産し、そのうち2.615百万台を輸出しており、CATLやBYDなどのパックメーカーが世界最大のエンクロージャー供給基盤を担っています。欧州と北米も、それぞれのバッテリー安全規制が早期検知に収れんするにつれて追随しています。当社はパック当たり1個から2個の圧力センサーを想定しており、プレミアムモデルで冗長化が一般化するにつれて2個に近づくと見ています。この要因は予測期間を通じて自動車用圧力センサー市場の年間成長率を約+1.3%押し上げ、バッテリーパック安全がCAGR 13.80%で最も成長の速い用途である理由を説明しています。Honeywell、Infineon、Sensata、TE Connectivityなどのサプライヤーは現在、バッテリー安全専用のセンサーラインを公表しており、購買側が試験導入から量産調達へと移行したことを示しています。

ヒートポンプと統合熱管理モジュールがセンシングポイントを増加させる

最新の電気自動車の統合熱管理モジュールは、バルブ、チラー、プレートを通じて冷媒と冷却水を循環させており、それぞれに圧力と温度のフィードバックが必要です。当社の集計では、従来のエアコンループでは圧力センサーを1個または2個使用するのに対し、冷却水マニホールドを備えたR744ヒートポンプでは4個から6個を使用する場合があります。MelexisのTriphibianファミリーは気体および液体媒体に対して2から70 barをカバーしており、InfineonとSensataも同等の部品を販売しています。冬季の航続距離が重要な購買要因である欧州や、BYDなどのメーカーが統合熱管理ユニットを標準化している中国では、新しい電動プラットフォームごとにヒートポンプの搭載が増加しています。当社は、この移行が全体のCAGRに約+1.1ポイント寄与し、HVACおよび熱管理の9.30%の成長率をけん引すると推定しています。高圧CO2センシングには鋼製またはセラミック製の媒体分離が必要なため、チャネル当たりの平均価格も上昇し、成熟したMAP部品の価格下落を補う好材料となっています。

ブレーキ・バイ・ワイヤ、TPMSの拡大、Euro 7の監視要件がシャシー系センシングを押し上げる

ブレーキ・バイ・ワイヤおよび統合電子ブレーキユニットはバキュームブースターに取って代わるものであり、各ユニットは機械的なフォールバックなしに制動を制御するため、複数の高精度圧力センサーに依存しています。Bosch、Continental、ZFはいずれもこうしたユニットを大規模に供給しています。TPMSはさらなる層を加えます。InfineonのSP49センサーは、オートポジショニング、空気充填アシスト、バースト検知、荷重検知をサポートし、Bluetooth Low Energyにも拡張可能であるため、TPMSは法定の警告機能からタイヤ摩耗および荷重データの供給源へと広がっています。2026年11月29日から新型の乗用車およびバンに、2027年11月29日から全新車に適用されるEuro 7は、排出ガス規制の対象をブレーキ粉じんとタイヤ摩耗にまで拡大し、車載監視の耐久性向上を求めています。これらのシャシー関連およびコンプライアンス要因を合わせると年間成長率の+0.9%近くに相当し、ブレーキシステムのCAGRを6.40%、TPMSを6.90%に維持しています。

市場機会

スマートタイヤおよび荷重センシングサービス

加速度、荷重、トレッド信号を計測するTPMSセンサーは、フリート管理ソフトウェアにデータを提供できます。MelexisのMLX91805スマートタイヤセンサーは荷重監視機能を備え大型車両を対象としており、ブリヂストン、ミシュラン、グッドイヤー、コンチネンタルはいずれもタイヤデータサービスを販売しています。ファームウェアとデータ権をバンドルするセンサーサプライヤーは、ハードウェアに加えて継続的な収益を得られる立場にあります。

第1世代EVセンサーの補修用市場での交換需要

2018年から2022年に中国と欧州で販売された電気自動車は、現在2番目のオーナーへの移行期に入りつつあります。これらのTPMS電池、冷媒センサー、冷却水圧力センサーは2030年代を通じて交換が必要になります。これらのプラットフォーム向けのカタログを早期に整備するディストリビューターやリマニュファクチャラーは、年率5.40%で成長するチャネルのシェアを獲得できます。

アジア太平洋は市場の44.60%を占め、2035年までに最大の価値を付加

自動車用圧力センサー市場の地域別成長は、車両生産量、電気自動車比率、現地のセンサー製造に連動しています。アジア太平洋は規模と成長速度の両面で首位に立ち、欧州と北米は搭載量の増加により成長し、その他の小規模地域は保有車両の増加に追随しています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は自動車用圧力センサー市場の44.60%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 4.29 Billionです。APACの売上高は2035年までにUSD 8.52 Billionに達し、全地域で最も速いCAGR 7.10%で成長します。中国は2025年に34.531百万台の車両を生産し、CAAMは2026年の車両販売を34.75百万台と予測しています。また日本と韓国ではデンソー、村田製作所、TDKがセンサーを生産しています。GB 38031-2025により、中国のバッテリーパックは新たな圧力センシング需要の最大の単一プールとなっています。

北米

北米は21.80%のシェアを占め、2025年の売上高はUSD 2.10 Billionです。北米市場はCAGR 5.70%で2035年までにUSD 3.65 Billionに達します。米国はTPMSおよびブレーキセンシングの搭載量が多いトラックとSUVの大規模な保有車両を有しており、Sensata、Honeywell、TE Connectivity、Amphenolはいずれもこの地域でエンジニアリングセンターを運営しています。メキシコおよび中国からの部品に対する関税変更は調達コストを増加させる一方、新たな現地生産ラインの設置を促しています。

欧州

欧州は24.10%のシェアを占め、2025年にはUSD 2.32 Billionに相当します。欧州の売上高はCAGR 5.40%で2035年までにUSD 3.92 Billionに拡大します。Euro 7は2026年11月29日から新型の乗用車およびバンに適用され、Bosch、Continental、Infineon、Melexisはドイツとベルギーでセンサー設計の拠点を構えています。ヒートポンプの普及率は北欧市場で最も高く、車両1台当たりの冷媒センサー搭載量を押し上げています。

中南米

中南米は4.70%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 0.45 Billionです。中南米の売上高はCAGR 6.60%で2035年までにUSD 0.86 Billionに増加します。ブラジルとメキシコは地域内および米国の購買者向けに車両を組み立てており、メキシコには複数のグローバルサプライヤーのセンサーおよびハーネス工場があります。ブラジルのTPMS装着率は依然として米国より低く、成長の余地があります。

中東

中東は2.90%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 0.28 Billionです。中東の売上高はCAGR 6.50%で2035年までにUSD 0.52 Billionに達します。サウジアラビアとUAEの高い外気温は、耐久性の高い冷媒センサーおよびTPMSセンサーの需要を押し上げており、サウジアラビアにおける新たな組立プロジェクトが今後10年間で現地の新車装着需要を拡大させます。

アフリカ

アフリカは1.90%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 0.18 Billionです。アフリカの売上高はCAGR 7.00%で2035年までにUSD 0.36 Billionに増加します。南アフリカとモロッコは欧州に車両を輸出しており、欧州と同等のセンサー搭載量が求められます。一方、大規模な中古車フリートが補修用市場におけるMAPおよびオイル圧力センサーの交換需要をけん引しています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)4.2944.60%8.527.10%
北米2.1021.80%3.655.70%
欧州2.3224.10%3.925.40%
中南米0.454.70%0.866.60%
中東0.282.90%0.526.50%
アフリカ0.181.90%0.367.00%
合計9.62100.00%17.816.35%

最近の動向

  • 2026年10月、Sensata Technologiesは2026年第3四半期の売上高をUSD 1,003.6 Million(7.7%増)と報告しました。Automotiveセグメントの売上高はUSD 555.8 Millionで、中止された電気自動車プログラムに関連するUSD 24.0 Millionの支払いが含まれています。

  • 2026年2月、Sensata Technologiesは2025年通期の売上高をUSD 3,704.5 Millionと報告しました。このうち新たな3セグメント体制におけるAutomotiveセグメントはUSD 2,111.7 Millionでした。

  • 2026年2月、Melexisは2025年の売上高をEUR 839.6 Millionと報告し、ステア・バイ・ワイヤおよびブレーキ向けの誘導型位置センサーを含む19の新製品を年内に発売したと発表しました。

  • 2026年1月、中国汽車工業協会は2025年の車両生産台数を34.531百万台と報告しました。新エネルギー車は16百万台を超え、新車販売の半数以上を占めました。

  • 2025年11月、Infineon Technologiesは2025会計年度の売上高をEUR 14.662 Billionと報告し、2026会計年度については緩やかな増収を見込んでいます。

  • 2025年4月、中国はGB 38031-2025駆動用バッテリー安全規格を公表しました。同規格は熱暴走後にパックが発火または爆発しないことを求めており、2026年7月から適用されます。

上位5社が新車装着向け圧力センシングの大半を支配する一方、チップメーカーがバリューチェーンの上流へ進出

自動車用圧力センサー市場は、完成品の媒体分離型センサーを自動車メーカーやTier 1に販売するモジュールメーカーと、MEMSダイやセンサーICを販売する半導体企業で構成されています。車載認定における規模、長い製品ライフサイクル、機能安全の文書化が上位層の安定を維持している一方、中国企業はTPMSおよびMAPセンサーで激しい価格競争を展開しています。

システムおよびモジュールのリーダー

Robert Boschは自動車業界向けMEMS圧力センサーの最大手サプライヤーの一つであり、自社のブレーキ、エンジン、熱管理システムと組み合わせることで社内需要を確保しています。Schrader TPMSブランドも保有するSensata Technologiesは、ブレーキ、冷媒、トランスミッション、TPMSセンサーの主要な独立系サプライヤーであり、同社のAutomotiveセグメントは2025年にUSD 2,111.7 Millionを計上しました。デンソーはトヨタをはじめとする日本の自動車メーカー向けに自社のエンジンおよび熱管理製品に圧力センサーを組み込んで供給しており、Continentalはシャシー事業と連動したTPMSおよびブレーキ圧力センシングを販売しています。

半導体スペシャリスト

Infineon TechnologiesはXENSIV MEMS圧力センサーを販売しており、32ビットArm M0+コアを搭載したSP49 TPMSセンサーや、エンジン制御および空気圧式シートコンフォート向けのKP464およびKP466大気圧センサーなどがあります。NXP SemiconductorsはTPMSおよびMEMS圧力ICを供給し、STMicroelectronicsは車載用MEMS圧力ダイを提供しています。MelexisはMLX90822、MLX90824、Triphibian MLX90833などのASIL対応圧力センサーICを主力とし、エンジンマネジメント、熱管理ループ、スマートタイヤセンシングに注力しています。

インターコネクトおよび産業用センシンググループ

TE ConnectivityとAmphenolはコネクターおよびハーネスのノウハウを圧力センシングに生かし、ブレーキ、燃料、冷媒ライン向けの媒体分離型センサーを販売しています。多くの場合、組立工程を削減するコネクター一体型となっています。Honeywellは熱暴走の早期検知を目的としたバッテリーエンクロージャー圧力センシング向けのBPSシリーズを提供しています。TDKはモジュールメーカーにピエゾ抵抗式およびセラミック式のセンシング素子を供給しています。

競争環境の変化

今後5年間を特徴づける3つの動きがあります。第一に、チップメーカーは信号処理、診断機能、デジタルインターフェースを追加し、単一のICで小型モジュールを置き換えようとしています。第二に、モジュールメーカーはエンジンセンサーの代替としてバッテリーおよび熱管理向けのコンテンツを追求しています。第三に、中国のサプライヤーは国内の新車装着プログラムを獲得し輸出も開始しており、価格圧力が高い状態が続いています。機能安全の実績とアジアにおける低コスト製造の両方を備えたサプライヤーが、シェア拡大に最も有利な立場にあります。

よくある質問

自動車用圧力センサー市場の規模はどのくらいですか?
自動車用圧力センサー市場は2025年にUSD 9.62 Billionと評価されており、2035年にはUSD 17.81 Billionに達し、CAGRは6.35%と予測されています。
最も成長の速い用途はどれですか?
バッテリーパック安全センシングが2035年までCAGR 13.80%で最も速く成長し、HVACおよび熱管理が9.30%で続きます。
自動車用圧力センサー市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年に44.60%のシェアで首位に立ち、CAGR 7.10%で最も速く成長しています。
電気自動車は圧力センサー需要をどのように変えますか?
バッテリー電気自動車では、冷媒、冷却水、ブレーキ、バッテリーパックのセンサーが、削減される4から6個のエンジンセンサーを上回るため、需要はCAGR 12.60%で拡大します。
2026年の市場規模はどのくらいですか?
Radial Insightsは2026年の市場規模をUSD 10.23 Billionと推定しています。
市場をリードしている企業はどこですか?
Robert Bosch、Sensata Technologies、Infineon Technologies、デンソー、Continentalが主要企業に含まれます。Sensata単独で2025年にAutomotive売上高USD 2,111.7 Millionを報告しています。
Euro 7は圧力センサーにどのような影響を与えますか?
Euro 7は2026年11月29日から新型の乗用車およびバンに、2027年11月29日から全新車に適用され、監視および耐久性の要件が追加されることで、ブレーキおよびTPMSセンシングの成長を支えます。

一次インタビューインサイト

用途

電動プラットフォームでは、新たな圧力センシングポイントはどこに追加されていますか?

熱管理システムのエンジニアによると、新たなセンシングポイントの大半はヒートポンプループと冷却水マニホールドに現れています。複数の回答者が、1つの統合熱管理モジュールに、同等の内燃機関モデルのエンジンルーム全体よりも多くの圧力センサーが搭載されるようになったと述べています。

バッテリー安全

パックメーカーはエンクロージャー圧力センサーをどのように仕様化していますか?

パックインテグレーターによると、中国の安全規制が強化されたことで、エンクロージャー圧力センシングはオプション機能から標準の部品項目へと移行しました。一部のプレミアムプログラムでは、冗長性のためにパック当たり2個のセンサーを指定しています。

価格

成熟したセンサーの価格はどの程度のペースで下落していますか?

購買マネージャーは、MAPおよびTPMS部品で年間約2%から4%の値下げがあると報告しています。一方、鋼製の媒体分離を必要とする高圧冷媒センサーやブレーキ・バイ・ワイヤセンサーについては、より高い価格を受け入れています。

調達

購買側はサプライヤーの拠点構成を変更していますか?

Tier 1の購買担当者によると、関税の影響で異なる国の工場からセンサーを複数調達するようになりました。複数の企業が、輸出モデル向けには欧米のサプライヤーを維持しつつ、国内プログラム向けに中国のサプライヤーの認定を進めています。

技術

購買側は現在、どのようなインターフェースと安全機能を求めていますか?

エンジニアによると、新規プログラムでは診断機能を内蔵したSENT、SPI、LIN出力とISO 26262の文書化が求められています。アナログのレシオメトリック出力は、現在ではキャリーオーバー部品と補修用部品に限られています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Pressure Sensorsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Pressure Sensors市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 9.62 Billion → 2035: USD 17.81 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Pressure Sensors市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - センサー技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Pressure Sensors市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Pressure Sensors市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Pressure Sensors市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Pressure Sensors市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Pressure Sensors市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Pressure Sensorsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Pressure Sensorsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Pressure Sensorsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Pressure Sensors市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 センサー技術別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 センサー技術別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Pressure Sensors輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Pressure Sensors市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Pressure Sensors市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Pressure Sensors市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Pressure Sensors競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Pressure Sensors分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Pressure Sensorsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Pressure Sensors市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • エンジンおよびパワートレイン
    • ブレーキシステム
    • タイヤ空気圧監視
    • HVACおよび熱管理
    • バッテリーパック安全
    • トランスミッションおよびその他

Chapter 8. 世界のAutomotive Pressure Sensors市場 - 車両タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車

Chapter 9. 世界のAutomotive Pressure Sensors市場 - センサー技術別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - センサー技術別
    • MEMSピエゾ抵抗式
    • MEMS静電容量式
    • セラミック厚膜式
    • 薄膜ひずみゲージ式

Chapter 10. 世界のAutomotive Pressure Sensors市場 - 販売チャネル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • 新車装着(OEM)
    • 補修用市場

Chapter 11. 世界のAutomotive Pressure Sensors市場 - パワートレイン別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
    • 内燃機関
    • ハイブリッド電気自動車
    • バッテリー電気自動車

Chapter 12. 世界のAutomotive Pressure Sensors市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 車両タイプ別
    • 13.2.3 センサー技術別
    • 13.2.4 販売チャネル別
    • 13.2.5 パワートレイン別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Pressure Sensors市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Pressure Sensors市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Pressure Sensors市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Pressure Sensors市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Pressure Sensors市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Pressure Sensors市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Pressure Sensors企業プロファイル

  • 20.1 Robert Bosch GmbH
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Sensata Technologies
  • 20.3 Infineon Technologies AG
  • 20.4 DENSO Corporation
  • 20.5 Continental AG
  • 20.6 NXP Semiconductors
  • 20.7 Melexis NV
  • 20.8 TE Connectivity
  • 20.9 Amphenol Corporation
  • 20.10 Honeywell International
  • 20.11 TDK Corporation
  • 20.12 STMicroelectronics

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

洗車機器市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

洗車機器市場は2025年のUSD 3.46 Billionから2035年にはUSD 5.90 Billionに達し、CAGR 5.48%で成長する見込みです。水リサイクルシステムが最も高い成長を示します。

自動車用アクティブグリルシャッター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用アクティブグリルシャッター市場は2025年のUSD 2.14 Billionから2035年にはUSD 4.15 Billionに達し、CAGR 6.85%で成長する見込みです。バッテリー電気自動車が最も高い成長を示します。

自動車用温度センサー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用温度センサー市場は2025年のUSD 8.46 Billionから2035年にUSD 15.76 Billionへ、CAGR 6.42%で拡大する見込みです。バッテリー電気自動車が最も速く成長します。

自動車アフターマーケット市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車アフターマーケットは2025年のUSD 548.30 Billionから2035年にUSD 819.46 Billionへ、CAGR 4.10%で拡大。バッテリー電気自動車向け部品が13.40%で最も速く成長します。

自動車用シートヒーターおよびベンチレーションシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

シートヒーターおよびベンチレーションシステム市場は2025年のUSD 3.94 Billionから2035年にUSD 7.34 Billionへ、CAGR 6.42%で拡大。バッテリー電気自動車が11.20%で成長をけん引します。

トラックベッドライナー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トラックベッドライナー市場は2025年のUSD 1.74 Billionから2035年にUSD 2.67 Billionへ拡大し、CAGRは4.36%。ポリウレアが最も速く成長するセグメントです。

最新レポート

類似業界レポート