高齢化する世界の保有車両により、アフターマーケット部品の需要は新車販売を上回るペースで成長を続ける
Radial Insightsの推計によると、車両の高齢化とエレクトロニクスの高額化により、世界の自動車アフターマーケットは2025年にUSD 548.30 Billionに達し、2026年にはUSD 570.78 Billion、2035年にはUSD 819.46 Billionに達すると見込まれ、CAGR(年平均成長率)は4.10%となります。部品需要は新車サイクルではなく保有車両の規模と車齢に連動するため、車両販売が停滞しても安定した成長が続きます。
本レポートにおける自動車アフターマーケットの対象範囲は、車両の最初の販売後に購入される補修部品、タイヤ、潤滑油およびフルード、アクセサリー、事故修理用部品、電子部品であり、エンドユーザー価格で評価しています。乗用車、小型商用車、大型トラックを対象とし、小売、整備事業者、ディーラー、オンラインの各チャネルを含みます。修理工賃、保険、車両ファイナンス、燃料、および新車生産用に自動車メーカーへ供給される部品は対象外です。このため当社の金額は、2026年の米国単独でUSD 599.7 BillionとするAuto Care Associationの推計など、サービス工賃を含む業界合計よりも低くなっています。
バッテリー電気自動車向け部品は、小さなベースからCAGR 13.40%で最も成長の速いパワートレインセグメントであり、Eコマースは8.90%で最も成長の速いチャネルです。アジア太平洋(APAC)は37.40%のシェアを持つ最大の地域であり、巨大でなお高齢化が進む中国の保有車両にけん引され、年率5.00%で最も速く成長しています。
車齢は最も強力な単一の指標です。S&P Global Mobilityは2025年5月、米国の小型車の平均車齢が過去最高の12.8年に達したと報告し、Auto Care Associationの2026年6月のFactbookでは12.9年とされています。高齢車両にはより多くのブレーキ、サスペンション、フィルター、センサーが必要であり、新車価格と金利が高い状況では、ドライバーは車両をより長く保有します。
小売業者の業績も安定した需要を裏付けています。O'Reilly Automotiveは2025年の売上高をUSD 17.78 Billion(6%増)と報告し、AutoZoneは2025会計年度の売上高を約USD 18.9 Billionと報告しました。またGenuine Parts Companyは、2026年2月に自動車事業を産業部門から分離する計画を発表した際、同事業の2025年の売上高がUSD 15 Billionを超えたと述べています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Aftermarket規模 2025 | USD 548.30 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 570.78 Billion |
| Automotive AftermarketのCAGR | 4.10% |
| Automotive Aftermarket規模 2035 | USD 819.46 Billion |
- 自動車アフターマーケットは2025年にUSD 548.30 Billionと評価され、CAGR 4.10%で2035年にはUSD 819.46 Billionに達します。
- バッテリー電気自動車向け部品がCAGR 13.40%で最も速く成長する一方、内燃機関のみの車両向け部品は2.60%で成長します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に37.40%のシェアを占め、地域別で最も速い5.00%で成長します。
- Auto Care Associationの2026年6月のFactbookでは、米国の小型車の平均車齢が過去最高の12.9年に達しました。
- EコマースはCAGR 8.90%で最も成長の速い流通チャネルです。
- O'Reilly Automotiveは2025年末時点で6,585店舗を有し、2026年には225から235店舗の純増を見込んでいます。
電子部品とオンライン販売は従来型部品の2倍から3倍の速さで成長
自動車アフターマーケットは全体としては成熟していますが、その内部の成長はまちまちです。電子部品および電気自動車向け部品、整備事業者チャネル、オンライン販売が急速に成長する一方、フルードやDIY小売の成長は緩やかです。表は各セグメントの2025-2035年のCAGRを示しています。当社は成長率のみを報告しており、セグメント別の金額やシェアは公表していません。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|
| 製品タイプ | 補修部品 | 3.90% |
| 製品タイプ | タイヤ | 3.70% |
| 製品タイプ | 潤滑油およびフルード | 2.40% |
| 製品タイプ | アクセサリー | 4.60% |
| 製品タイプ | 事故修理用部品およびボディ部品 | 4.20% |
| 製品タイプ | EVおよび電子部品 | 11.80% |
| 流通チャネル | 小売(DIY) | 3.20% |
| 流通チャネル | 卸売および整備事業者(DIFM) | 4.30% |
| 流通チャネル | Eコマース | 8.90% |
| サービス提供者 | 独立系修理工場 | 4.50% |
| サービス提供者 | 正規ディーラー | 3.40% |
| サービス提供者 | クイックルーブおよびタイヤチェーン | 4.00% |
| 車両タイプ | 乗用車 | 4.00% |
| 車両タイプ | 小型商用車 | 4.30% |
| 車両タイプ | 大型商用車 | 4.50% |
| パワートレイン | 内燃機関 | 2.60% |
| パワートレイン | ハイブリッド電気自動車 | 7.90% |
| パワートレイン | バッテリー電気自動車 | 13.40% |
EVおよび電子部品が製品別の成長を主導
ブレーキ、フィルター、サスペンション、エンジン部品などの補修部品は需要の中核をなし、3.90%で成長します。タイヤは走行距離と、トレッドの摩耗が速い重量のある電気自動車に連動して3.70%で成長します。潤滑油およびフルードは、交換間隔の長期化と電動ドライブトレインによりオイル需要が減少するため、2.40%と最も緩やかな成長となります。アクセサリーは4.60%、事故修理用部品およびボディ部品はセンサーを多数搭載したバンパーやランプの交換費用が高くなるため4.20%で成長し、EVおよび電子部品はカメラ、レーダーユニット、バッテリーモジュール、パワーエレクトロニクスが修理サイクルに入るにつれて11.80%で最も速く成長します。
整備事業者チャネルとオンラインチャネルがDIY小売を上回る成長
最新の車両は自宅での修理が難しくなっているため、DIY小売の成長は3.20%にとどまります。卸売および整備事業者(DIFM)チャネルは4.30%で成長しており、これがAutoZoneの2025会計年度の国内コマーシャル売上高が6.7%増と、国内既存店売上高の3.2%を大きく上回った理由です。Amazon、Tuhu、小売業者のウェブサイトが部品を直接販売し取り付け予約も受け付けるようになっているため、Eコマースは8.90%で最も速く成長します。
独立系修理工場がディーラーからシェアを獲得
保証期間を過ぎた車両の所有者がより低価格を求めるため、独立系修理工場は4.50%で成長します。正規ディーラーは保証修理と複雑な電子系修理に支えられ、3.40%で成長します。クイックルーブおよびタイヤチェーンは、迅速サービス用のベイにブレーキ、バッテリー、アライメントのサービスを追加することで4.00%で成長します。
商用車はわずかに速く成長
フリートは走行距離が長く、厳格なスケジュールで整備を行うため、大型商用車は4.50%、小型商用車は4.30%で成長します。乗用車は4.00%の成長ですが、引き続き最大のベースを占めています。
電気自動車が部品構成を変える
内燃機関のみの車両向け部品は、保有車両に占めるシェアが徐々に低下するため、2.60%の成長にとどまります。ハイブリッドはエンジン部品を維持しつつバッテリーおよび電動部品が加わるため、ハイブリッド電気自動車向け部品は7.90%で成長します。初期の電気自動車が保証期間を終え、独立系チャネルからタイヤ、ブレーキ、熱管理部品、エレクトロニクスを必要とするようになるため、バッテリー電気自動車向け部品は13.40%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: 自動車アフターマーケットは2025年のUSD 548.30 Billionから2035年にはUSD 819.46 Billionに拡大し、CAGRは4.10%となります。
- 車齢が需要をけん引: 米国の小型車の平均車齢は過去最高の12.9年に達し、年間成長率を約+1.2%押し上げています。
- 電気自動車向け部品が主導: バッテリー電気自動車向け部品は13.40%、EVおよび電子部品は11.80%で成長します。
- オンライン販売が加速: Eコマースは年率8.90%で成長し、最も成長の速い流通チャネルとなっています。
- アジア太平洋が最大: APACは2025年の金額の37.40%を占め、5.00%で成長します。
- 小売の勢い: O'Reilly Automotiveは2025年の売上高を6%増のUSD 17.78 Billionに伸ばし、2026年には225から235店舗の純増を計画しています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
ディストリビューターが企業構造を再編
2026年2月、Genuine Parts Companyは、NAPAを含み2025年の売上高がUSD 15 Billionを超えた自動車事業を産業事業から分離する計画を発表し、2027年第1四半期の完了を目指しています。この計画により、自動車部門は店舗、物流センター、テクノロジーに投資するための独立したバランスシートを持つことになります。これは、自動車アフターマーケットを底堅い事業として重視するディストリビューターの広範な動きに続くものです。
店舗網の拡大が続く
O'Reilly Automotiveは2025年末時点で6,585店舗を有し、2026年には225から235店舗の純増を見込んでいます。AutoZoneは2025会計年度末時点で、メキシコの883店舗とブラジルの147店舗を含む7,657店舗を有していました。ハブ店舗の高密度なネットワークにより、小売業者は1時間以内に修理工場へ部品を配送でき、これが整備事業者向けビジネスを獲得する鍵となっています。
車齢の上昇が続く
S&P Global Mobilityは2025年5月、米国の小型車の平均車齢が過去最高の12.8年に達したと報告し、Auto Care Associationの2026年6月のFactbookでは12.9年とされ、小型車の保有台数は2029年までに301百万台を超えると予測されています。高齢化した車両は、車両1台当たりの部品支出がピークとなる6年から14年の車齢帯に移行していきます。
オンライン販売とサービス予約が融合
オンラインでの部品販売はもはやアクセサリーに限られません。中国のTuhuや米国のAmazonなどのプラットフォームは、提携工場での取り付け予約付きで部品を販売しており、従来の小売業者もプロの購買者向けのウェブサイトやアプリに投資しています。このトレンドが、Eコマースの CAGR 8.90%をけん引しています。
抑制要因と課題
関税が部品コストを押し上げる
2025年3月、米国は輸入自動車および一部の自動車部品に対する25%のSection 232関税を発表し、部品への関税は2025年5月に開始されました。多くのアフターマーケット部品は中国、メキシコなどの国から調達されているため、小売業者とディストリビューターは値上げを余儀なくされています。価格上昇は報告される売上金額を下支えしますが、ドライバーが緊急性の低い修理を先送りする原因にもなり得ます。
電気自動車は定期交換部品が少ない
バッテリー電気自動車にはオイル交換、スパークプラグ、排気システム、タイミングベルトがなく、回生ブレーキによりブレーキの摩耗も減少します。保有車両に占める電動車の比率が高まるにつれ、これらのカテゴリーにおける車両1台当たりの部品支出は減少します。当社の予測で潤滑油およびフルードの成長が2.40%にとどまるのはこのためです。
車両データおよび修理情報へのアクセス
コネクテッドカーは診断データをまず自動車メーカーに送信するため、独立系工場は修理に必要なデータやソフトウェアへのアクセスに苦労する可能性があります。修理する権利(Right to Repair)に関する規則は地域によって異なり、米国では依然として議論が続いている一方、欧州は修理情報へのアクセスについて型式認証規則に依拠しています。
新車生産は横ばい
OICAの生産統計が示すように世界の生産の伸びは鈍化しており、CAAMは2026年の中国の車両販売がわずか1%増の34.75百万台になると予想しています。新車の追加ペースが鈍化すると、成熟市場における長期的な保有車両の増加は制約されますが、同時に高齢車両がより長く走り続けることにもつながります。
成長要因
高齢化し拡大する保有車両が修理需要を押し上げる
S&P Global Mobilityによると、米国の小型車の平均車齢は2025年に過去最高の12.8年に達し、Auto Care Associationの2026年6月のFactbookでは12.9年となりました。同Factbookは、米国の小型車保有台数が2029年までに301百万台を超え、2025年から約10百万台増加すると予測しています。中国では、2010年代の販売ブームの間に積み上がった保有車両が修理需要の高い車齢に差し掛かっており、2025年の中国の生産台数34.531百万台が保有車両をさらに増やしています。高齢車両にはより多くのブレーキ、サスペンション部品、バッテリー、センサー、フィルターが必要であり、保証期間が終了すると所有者は独立系工場や部品小売業者を利用するようになります。この高齢化効果は自動車アフターマーケットの年間成長率を約+1.2%押し上げており、新車販売が横ばいでも市場が安定的に成長する主な理由となっています。2025年の売上高を6%増のUSD 17.78 Billionに伸ばしたO'Reilly Automotiveや、2025会計年度の売上高を約USD 18.9 Billionと報告したAutoZoneなどの小売業者が直接の恩恵を受けています。
部品の複雑化が修理1件当たりの支出を高める
最新の車両にはカメラ、レーダーセンサー、電子ブレーキ、複雑な照明が搭載されており、軽微な衝突でも運転支援センサーの再キャリブレーションが必要になる場合があります。電子部品は、それが置き換える機械部品よりもはるかに高価です。Robert Bosch、Continental、デンソー、ZF Friedrichshafenなどのサプライヤーは独立系チャネルに補修用電子部品を販売しており、LKQ Corporationなどの事故修理用部品ディストリビューターはより高価なバンパーやランプを取り扱っています。当社は、部品の複雑化がアフターマーケットのCAGRに約+0.9ポイント寄与すると推定しており、これがEVおよび電子部品の11.80%、事故修理用部品およびボディ部品の4.20%という成長率を支えています。
電気自動車とハイブリッド車が保証期間を終える
中国は2025年に16百万台を超える新エネルギー車を生産しており、2018年から2022年に中国、欧州、米国で販売された初期の電気自動車がメーカー保証期間を終えつつあります。これらの車両には、タイヤ、サスペンション部品、熱管理部品、12ボルトバッテリーが必要となり、最終的には高電圧バッテリーの修理も必要になります。Hyundai MobisとBoschはすでに電気自動車向けサービス部品を供給しており、ブリヂストンやミシュランなどのタイヤメーカーは、トレッドの摩耗が速い重量のある電気自動車向けに設計されたタイヤを販売しています。当社は、電気自動車およびハイブリッド車向け部品が年間成長率を+0.7%近く押し上げると推定しており、これがバッテリー電気自動車向け部品が13.40%、ハイブリッド向け部品が7.90%で成長する理由です。
市場機会
バッテリーの修理と再製造
電気自動車のバッテリー全体を交換するには高額な費用がかかるため、モジュール単位の修理と再製造には大きな機会があります。技術者を育成し再製造モジュールを在庫するディストリビューターや独立系工場は、本来ディーラーに流れるはずの作業を獲得できます。
プロの購買者向けデジタルプラットフォーム
修理工場は、迅速な部品検索、在庫確認、配送を求めています。デジタルカタログ、電子発注、当日配送を構築するディストリビューターは、対応の遅い競合他社からシェアを獲得できます。2027年第1四半期を目標とするGenuine Parts Companyの分離は、同社の自動車部門にこうした機能への投資余地を広げることを目的としています。
アジア太平洋は37.40%のシェアを占め、2035年までに最大のアフターマーケット価値を付加
自動車アフターマーケットの地域別成長は、保有車両の規模、車齢、流通の成熟度に連動しています。アジア太平洋が最大の価値を付加し、北米は最も集約化が進んだ市場であり、欧州は電気自動車により定期交換部品の需要が減少するため金額ベースの成長が最も緩やかです。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は自動車アフターマーケットの37.40%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 205.06 Billionです。APACの売上高はCAGR 5.00%で2035年までにUSD 334.03 Billionに達し、全地域で最も速い成長となります。CAAMによると、中国は2025年に34.531百万台の車両を生産し、7百万台超を輸出しており、Tuhuなどのオンラインサービスプラットフォームが中国のドライバーによる部品とサービスの購入方法を変えつつあります。インドの保有車両の拡大もさらなる需要を生み出しています。
北米
北米は27.90%のシェアを占め、2025年の売上高はUSD 152.98 Billionです。北米の売上高はCAGR 3.40%で2035年までにUSD 213.71 Billionに達します。2026年6月のAuto Care Factbookでは米国の小型車の平均車齢は12.9年であり、AutoZoneは2025会計年度末時点で米国内に6,627店舗、O'Reilly Automotiveは2025年末時点で国内に6,447店舗を展開していました。
欧州
欧州は23.20%のシェアを占め、2025年にはUSD 127.21 Billionに相当します。欧州の売上高はCAGR 3.10%で2035年までにUSD 172.62 Billionに拡大します。LKQ Corporationは欧州最大級の部品ディストリビューターの一つであり、Euro 7は2026年11月29日から新型の乗用車およびバンに適用され、将来の補修部品の仕様を左右するブレーキおよびタイヤ粒子に関する規則をもたらします。
中南米
中南米は5.80%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 31.80 Billionです。中南米の売上高はCAGR 4.50%で2035年までにUSD 49.39 Billionに増加します。AutoZoneは2025会計年度末時点でメキシコに883店舗、ブラジルに147店舗を展開しており、O'Reilly Automotiveは2025年末時点でメキシコに112店舗を有していました。
中東
中東は3.40%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 18.64 Billionです。中東の売上高はCAGR 4.70%で2035年までにUSD 29.51 Billionに達します。湾岸地域の酷暑はバッテリー、冷却水、タイヤの寿命を縮めるため交換率が高まり、サウジアラビアでは保有車両を拡大させる現地の車両組立が進められています。
アフリカ
アフリカは2.30%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 12.61 Billionです。アフリカの売上高はCAGR 5.20%で2035年までにUSD 20.94 Billionに増加します。多くのアフリカ市場は登録時点ですでに高齢化した輸入中古車に依存しており、低価格の補修部品の需要をけん引しています。一方、南アフリカとモロッコには輸出向けの車両工場があります。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 205.06 | 37.40% | 334.03 | 5.00% |
| 北米 | 152.98 | 27.90% | 213.71 | 3.40% |
| 欧州 | 127.21 | 23.20% | 172.62 | 3.10% |
| 中南米 | 31.80 | 5.80% | 49.39 | 4.50% |
| 中東 | 18.64 | 3.40% | 29.51 | 4.70% |
| アフリカ | 12.61 | 2.30% | 20.94 | 5.20% |
| 合計 | 548.30 | 100.00% | 819.46 | 4.10% |
最近の動向
2026年6月、Auto Care Associationは2027年版Factbookを発表し、米国のオートケア業界が2025年に3.9%成長したと報告するとともに、2026年には5.4%成長してUSD 599.7 Billion、2029年にはUSD 676.5 Billionに達すると予測しました。
2026年2月、Genuine Parts Companyは自動車事業と産業事業を2つの上場企業に分離する計画を発表しました。自動車事業の2025年の売上高はUSD 15 Billionを超えています。
2026年2月、O'Reilly Automotiveは2025年の売上高をUSD 17.78 Billion(6%増)、既存店売上高成長率を4.7%、店舗数を6,585店舗と報告しました。
2026年1月、CAAMは中国の2025年の車両生産が過去最高の34.531百万台となり、輸出が7百万台を超えたと報告しました。
2025年9月、AutoZoneは2025会計年度の売上高を約USD 18.9 Billion、国内コマーシャル売上高を約USD 5.21 Billion(6.7%増)と報告しました。
2025年5月、S&P Global Mobilityは米国の小型車の平均車齢が過去最高の12.8年に上昇したと報告しました。
小売チェーンとディストリビューターが販売を支配し、部品メーカーは棚スペースを競う
自動車アフターマーケットは世界的には分散していますが、地域内では集約化が進んでいます。米国では少数の小売および流通チェーンが部品の流れの大部分を握っている一方、欧州は大手流通グループに、アジアはディーラー、独立系工場、デジタルプラットフォームの組み合わせに依存しています。部品メーカーは、これらのチャネルにブランド品およびプライベートブランド品の部品を供給するために競争しています。
米国の小売および流通チェーン
AutoZoneは店舗数で米国最大の部品小売業者であり、2025会計年度末時点で米国内に6,627店舗を有し、修理工場向けのコマーシャル売上高が急成長しています。O'Reilly Automotiveは6,585店舗からDIY顧客とプロ顧客の両方にサービスを提供しており、2025年の売上高はUSD 17.78 Billionでした。Genuine Parts CompanyはNAPAブランドを保有しており、2025年の売上高がUSD 15 Billionを超えた自動車事業の分離を計画しています。Advance Auto Partsもプロ顧客と小売顧客に注力する米国の主要チェーンです。
流通および事故修理のスペシャリスト
LKQ Corporationは北米と欧州における事故修理用部品、機械部品、リサイクル部品の主要ディストリビューターであり、欧州最大級の部品ディストリビューターの一つです。Tuhuは中国でオンライン・ツー・オフラインのサービスプラットフォームを運営し、部品販売と提携工場を組み合わせています。
部品メーカー
Robert Boschはブレーキ、フィルター、バッテリー、診断機器を含む幅広いアフターマーケット部品を供給し、大規模な独立系工場ネットワークを運営しています。Continental、デンソー、ZF Friedrichshafenは独立系チャネルを通じて補修部品とエレクトロニクスを販売しています。Hyundai Mobisは世界中のHyundaiおよびKia車両向けにサービス部品を供給しています。ブリヂストンとミシュランは補修用タイヤの主要メーカーであり、Valvolineブランドは潤滑油とクイックルーブのサービスセンターにまたがっています。
競争の方向性
3つのトレンドが競争を変えつつあります。Genuine Parts Companyの分離が示すように、ディストリビューターは自動車分野に注力するために統合と再編を進めています。小売業者はプロ顧客を獲得するために店舗網とハブ店舗からの配送を拡大しています。オンラインプラットフォームは部品販売とサービス予約でシェアを伸ばしています。高密度の配送ネットワーク、充実したデジタルカタログ、電気自動車向け部品のラインアップを持つ企業が、成長に最も有利な立場にあります。
よくある質問
自動車アフターマーケットの規模はどのくらいですか?
最も成長の速いセグメントはどれですか?
最大の地域はどこですか?
なぜアフターマーケットは成長しているのですか?
2026年の市場規模はどのくらいですか?
主要企業はどこですか?
市場規模には修理工賃が含まれますか?
一次インタビューインサイト
車齢は修理需要にどのような影響を与えていますか?
修理工場のオーナーによると、車齢10年から15年の車両が作業に占める割合が高まっています。新車価格が高いため、所有者は新車を購入するよりも大規模な修理を選んでいるとのことです。
関税は部品価格にどのような影響を与えていますか?
ディストリビューターによると、関税により2025年と2026年に多くの輸入部品の価格が上昇しました。大半は値上げ分を顧客に転嫁しましたが、一部のドライバーは緊急性の低い修理を先送りしました。
独立系工場は電気自動車の修理にどの程度備えていますか?
独立系工場のオーナーによると、電気自動車の作業は依然として事業のごく一部にすぎません。多くの工場が、保証期間切れの電気自動車が大量に出てくるのに先立ち、技術者を育成し高電圧システム用の機器を購入しています。
プロの購買者はどのように部品を調達していますか?
工場のマネージャーによると、配送スピードがサプライヤー選定の主な要因です。オンラインカタログを通じた発注が増えており、1時間以内の配送を期待しています。
最も成長の速い製品カテゴリーはどれですか?
ディストリビューターは、センサー、カメラ、電子モジュール、事故修理用部品を最も成長の速いカテゴリーとして挙げています。フルードや一部のエンジン部品の成長は緩やかとのことです。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Aftermarketの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Aftermarket市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 548.30 Billion → 2035: USD 819.46 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Aftermarket市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 流通チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - サービス提供者別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Aftermarket市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Aftermarket市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Aftermarket市場の成長要因
- 3.3 Automotive Aftermarket市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Aftermarket市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Aftermarketバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Aftermarketサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Aftermarketカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Aftermarket市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 流通チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 サービス提供者別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 流通チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 サービス提供者別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 製品タイプ別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Aftermarket輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 製品タイプ別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 製品タイプ別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 製品タイプ別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 製品タイプ別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Aftermarket市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Aftermarket市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Aftermarket市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Aftermarket競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Aftermarket分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Aftermarketの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Aftermarket市場 - 製品タイプ別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 製品タイプ別
- 補修部品
- タイヤ
- 潤滑油およびフルード
- アクセサリー
- 事故修理用部品およびボディ部品
- EVおよび電子部品
Chapter 8. 世界のAutomotive Aftermarket市場 - 車両タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 9. 世界のAutomotive Aftermarket市場 - 流通チャネル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 流通チャネル別
- 小売(DIY)
- 卸売および整備事業者(DIFM)
- Eコマース
Chapter 10. 世界のAutomotive Aftermarket市場 - サービス提供者別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - サービス提供者別
- 独立系修理工場
- 正規ディーラー
- クイックルーブおよびタイヤチェーン
Chapter 11. 世界のAutomotive Aftermarket市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関
- ハイブリッド電気自動車
- バッテリー電気自動車
Chapter 12. 世界のAutomotive Aftermarket市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 製品タイプ別
- 13.2.2 車両タイプ別
- 13.2.3 流通チャネル別
- 13.2.4 サービス提供者別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Aftermarket市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Aftermarket市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Aftermarket市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Aftermarket市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Aftermarket市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Aftermarket市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Aftermarket企業プロファイル
- 20.1 AutoZone
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 O'Reilly Automotive
- 20.3 Genuine Parts Company
- 20.4 Advance Auto Parts
- 20.5 LKQ Corporation
- 20.6 Robert Bosch
- 20.7 Continental
- 20.8 Denso
- 20.9 ZF Friedrichshafen
- 20.10 Bridgestone
- 20.11 Michelin
- 20.12 Valvoline
- 20.13 Hyundai Mobis
- 20.14 Tuhu
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項