RadialInsights ロゴ

トノカバー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tonneau Coversの市場規模は2025年にUSD 3.26 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 5.37 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

材料別 (ビニールおよびファブリック, アルミニウム, ファイバーグラスおよび複合材), 開閉方式別 (手動, 電動), カバータイプ別 (ソフトロールアップ式, ソフト折りたたみ式, ハード折りたたみ式, 格納式, ハード一体型およびヒンジ式), 販売チャネル別 (OEMおよびディーラー装着, アフターマーケット小売および取付業者, オンラインおよび消費者直販), ピックアップサイズ別 (フルサイズピックアップ, ミッドサイズおよびコンパクトピックアップ)

SKU: RI539-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 5, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 3.26 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
5.12%
レポート対象範囲
グローバル

ハード型および電動の荷台カバーがトノカバー支出を押し上げ、2035年までにUSD 5.37 Billionへ

2025年、ピックアップのオーナーは世界全体でトノカバーにUSD 3.26 billionを支出しました。Radial Insightsは、この金額が2026年にUSD 3.43 billion、2035年までにUSD 5.37 billionに拡大し、CAGR(年平均成長率)は5.12%になると見ています。成長は販売数量の増加よりも、高価格帯のハード型および電動カバーによってもたらされます。

トノカバー市場は、ピックアップトラックおよびユート向けに販売されるあらゆる荷台カバーを対象としています。具体的には、ソフトロールアップ式およびソフト折りたたみ式のビニールカバー、アルミニウムおよび複合材パネルによるハード折りたたみ式カバー、格納式ロールトップカバー、ハード一体型およびヒンジ式リッド、電動モーターで駆動する電動カバーです。自動車メーカーやディーラーが装着するカバーと、取付業者、小売チェーン、オンラインストアを通じて販売されるカバーの両方を計上しています。トラックキャップおよびキャノピー、ベッドライナー、カーゴマネジメントシステム、キャノピー一式の一部として販売されるローラーシャッターは対象外ですが、主要ブランドの多くはこれらすべてを販売しています。

北米が市場の中心です。フォードは2025年に米国で前年比8.3%増の828,832台のFシリーズトラックに加え、過去最高となる155,051台のMaverickコンパクトピックアップを販売し、GMはSilveradoとSierraが過去20年で最高の年を記録したと発表しました。SEMAの2026年版市場レポートは、2025年に米国で約13百万台のピックアップにアクセサリーが装着され、ピックアップ用アクセサリーにUSD 15 billion超が支出されたと推計しています。トノカバーは積荷を保護し荷台を施錠できるため、新車トラック購入後の最初の購入品となることが多い製品です。

格納式の設計にモーターやリモコン操作が加わっていることから、電動カバーはCAGR 8.95%で最も成長の速いセグメントです。アジア太平洋(APAC)はオーストラリア、タイ、中国および韓国の新型ユートに牽引され、CAGR 7.05%で最も成長の速い地域です。北米は2025年に62.80%のシェアを占めています。

2025年にはコストが大きく変動しました。米国のアルミニウム関税は2025年6月に50%へ引き上げられ、押出アルミニウム製のハード折りたたみ式および格納式カバーの原材料コストが上昇しました。また、ハード折りたたみ式の設計が業界の収益の柱となるにつれ、大手ブランド間の特許紛争が激化しました。

Radial Insights - Global Tonneau Covers Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tonneau Covers規模 2025USD 3.26 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 3.43 Billion
Tonneau CoversのCAGR5.12%
Tonneau Covers規模 2035USD 5.37 Billion
  • 世界のトノカバー市場は2025年にUSD 3.26 billionに達し、2035年にはUSD 5.37 billionになると予測され、CAGRは5.12%です。
  • 北米は2025年に62.80%のシェアを占め、その規模はUSD 2,047.3 millionでした。
  • アジア太平洋(APAC)は7.05%で最も成長の速い地域であり、2035年までにUSD 1,121.1 millionに拡大します。
  • 電動カバーは2025-2035年のCAGRが8.95%で、最も成長の速いセグメントです。
  • フォードは2025年に米国で828,832台のFシリーズピックアップと155,051台のMaverickを販売しました。
  • Worksportは2025年の純売上高が2024年のUSD 8.5 millionから91%増のUSD 16.2 millionであったと報告しました。

格納式、ハード折りたたみ式、電動カバーが成長を牽引し、ソフトカバーは減速

Radial Insightsは、トノカバー市場をカバータイプ、材料、開閉方式、ピックアップサイズ、販売チャネル別に分類しています。以下の表は全セグメントの2025-2035年のCAGRを示しており、その差は購入者がソフトビニールから安全性の高いハードカバーへとアップグレードしている状況を表しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
カバータイプ別ソフトロールアップ式3.60%
カバータイプ別ソフト折りたたみ式3.95%
カバータイプ別ハード折りたたみ式5.85%
カバータイプ別格納式6.40%
カバータイプ別ハード一体型およびヒンジ式4.10%
材料別ビニールおよびファブリック3.70%
材料別アルミニウム5.75%
材料別ファイバーグラスおよび複合材4.55%
開閉方式別手動4.70%
開閉方式別電動8.95%
ピックアップサイズ別フルサイズピックアップ4.80%
ピックアップサイズ別ミッドサイズおよびコンパクトピックアップ5.95%
販売チャネル別OEMおよびディーラー装着5.30%
販売チャネル別アフターマーケット小売および取付業者4.75%
販売チャネル別オンラインおよび消費者直販6.20%

格納式およびハード折りたたみ式カバーがソフトカバーを上回る成長

格納式カバーは荷台全体を使用でき、任意の位置で施錠できるため6.40%で成長しています。RealTruckはSEMA 2025で手動格納式カバーのRetrax FRC-4000によりこの特長を強調しました。ハード折りたたみ式カバーは5.85%で成長し、現在このカテゴリーの収益の柱となっており、RealTruckが2025年にRough Countryに対して特許訴訟を提起した理由もここにあります。ハード一体型およびヒンジ式カバーは、フリート用途や車体同色塗装の用途で安定しており、4.10%で成長しています。3.95%のソフト折りたたみ式と3.60%のソフトロールアップ式は引き続きエントリー価格帯を担っていますが、購入者のアップグレードに伴いシェアを失っています。

関税の引き上げにもかかわらずアルミニウムが材料別の成長を牽引

米国のアルミニウム関税が2025年6月に50%へ引き上げられたにもかかわらず、アルミニウム製パネルおよびスラットはハード折りたたみ式および格納式カバーの動向に連動して5.75%で成長しています。Worksportは2025年の決算で、AL3、AL4、HD3カバーにおけるアルミニウムのコスト圧力に言及しました。ファイバーグラスおよび複合材は一体型リッド向けに4.55%で、ビニールおよびファブリックは3.70%で成長しています。

電動カバーは小さな基盤から最も速く拡大

ブランド各社がモーター、キーフォブ操作、車両電装システムとの連携を追加していること、またKiaが2025年6月にオーストラリアでTasman用電動ローラーシャッターをA$6,005に設定したことから、電動カバーは8.95%で成長しています。4.70%で成長する手動カバーは、依然として販売数量の大部分を占めています。

ミッドサイズおよびコンパクトピックアップがフルサイズトラックを上回る

ミッドサイズおよびコンパクトピックアップは、2025年にフォード レンジャーの米国販売が53.6%増加し、Maverickが過去最高を記録したことに加え、Kia TasmanやBYD Shark 6などの新型ユートにも支えられ、5.95%で成長しています。フルサイズピックアップは最大の基盤から4.80%で成長しています。

オンライン販売とOEMプログラムが従来の取付業者との差を縮める

車種適合データと簡単なクランプ式設計により取り付け作業の必要性が低下していることから、オンラインおよび消費者直販チャネルは6.20%で成長しています。OEMおよびディーラー装着カバーは、フォードを通じて2026年型レンジャー向けに販売されるRealTruck Advantageのハードローリングカバーなどのプログラムに支えられ、5.30%で成長しています。アフターマーケット小売および取付業者は4.75%で成長しています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: トノカバー市場は2025年のUSD 3.26 billionから2035年にUSD 5.37 billionへ拡大し、CAGRは5.12%です。
  • 地域の概況: 北米が金額の62.80%を占め、アジア太平洋は7.05%で最も速く成長しています。
  • 最速成長セグメント: 電動カバーは8.95%、格納式カバーは6.40%で成長しています。
  • ピックアップ需要: フォードは2025年に米国で828,832台のFシリーズと155,051台のMaverickピックアップを販売しました。
  • 業界再編: RealTruckは2026年8月にLEER Groupの資産を取得し、LEER、SnugTop、Century、Pace Edwardsを傘下に加えました。
  • コスト圧力: 米国のアルミニウム関税は2025年6月に50%に達し、ハードカバーのコストを押し上げました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

特許権の行使がハードカバーの競争を左右する

2025年8月、RealTruckはテネシー州西部地区連邦地方裁判所において、ハード折りたたみ式カバーを巡るRough Countryに対する特許訴訟のクレーム解釈段階で勝訴し、2025年9月にはハードロールアップ式カバーを巡る2件目の訴訟を提起しました。1,000件を超える特許ポートフォリオを持つ市場リーダーは、知的財産を活用して最も利益率の高い設計の価格を守っています。

荷台カバーとキャップにまたがる業界再編

2026年8月、RealTruckはJB PoindexterからLEER、SnugTop、Century、Pace Edwardsを含むLEER Groupの資産を取得しました。この取引により、最大のトノカバーサプライヤーが主要なトラックキャップブランドも掌握することとなり、ディーラーはカバー、キャップ、ライナーを単一の調達先から購入できるようになります。

ソーラーおよび蓄電機能付きカバー

Worksportは2025年11月の決算でヒョンデとの提携に言及した後、2026年1月からSOLISソーラートノカバーとCORポータブル電源システムの商業販売を開始しました。キャンプや作業現場向けに発電するカバーは、特に電動ピックアップにおいて新たなプレミアム価格帯の登場を示しています。

新型ユートが北米以外へカテゴリーを広げる

トヨタは2025年11月、バッテリーEV版と48ボルトマイルドハイブリッド版を備えた第9世代ハイラックスを発表し、Kiaは2025年6月にオーストラリアでTasman用アクセサリーの価格を、A$1,065のソフトトノカバーからA$2,343のアルミニウムカバーまで設定しました。純正アクセサリーカタログにより、アフターマーケットの対応が遅れていた市場でも、カバーが新車販売の一部となっています。

抑制要因と課題

アルミニウム関税と原材料コスト

鉄鋼およびアルミニウムに対する通商拡大法第232条に基づく関税は、2025年3月に25%に設定され、2025年6月に50%へ引き上げられました。さらに商務省は2025年8月に407の派生製品コードを追加しました。2026年4月の布告により、関税の算定基準は再び変更されました。輸入押出材から製造されたカバーやアジアで仕上げられたカバーは陸揚げコストが上昇し、LEER Groupの売却は製造コストの上昇と関連していました。

連邦燃費インセンティブの縮小

トノカバーはピックアップの空気抵抗を低減でき、かつては自動車メーカーの燃費目標達成に役立っていました。2026年2月、米国環境保護庁は連邦の車両温室効果ガス基準を撤回し、すべてのオフサイクルクレジットを廃止したため、自動車メーカーが工場で空力補助装置を装着する圧力が低下しました。

タイとオーストラリアにおけるピックアップ需要の軟化

タイの国内ピックアップ販売は2025年に12.41%減の143,072台となり、オーストラリアの販売上位2車種のユートはいずれも減少し、フォード レンジャーは9.6%減、トヨタ ハイラックスは4.1%減となりました。ユート販売の低迷は、北米以外の最大級の2市場において初回装着カバーの需要を鈍化させています。

輸入品およびプライベートブランドとの価格競争

オンラインで販売される低価格のソフトおよびハード折りたたみ式カバーがエントリー価格帯の価格を押し下げ、特許紛争は法務コストを増加させています。車種適合データや保証ネットワークを持たない中小ブランドは、利益率の維持に苦戦しています。

成長要因

米国における堅調なピックアップ販売

ピックアップの販売台数が対象となる保有車両の規模を決定します。フォードは2025年に米国で2,204,124台を販売し、そのうちFシリーズトラックは8.3%増の828,832台、Maverickは155,051台、レンジャーは53.6%増の70,960台でした。GMはSilveradoとSierraが過去20年で最高の年になったと報告し、6年連続でフルサイズピックアップのリーダーであると表明しました。新しいピックアップはすべて、所有後1年以内にトノカバーを購入する可能性が高く、ミッドサイズおよびコンパクトトラックの購入者も現在ではフルサイズのオーナーに近い比率でカバーを装着しています。当社は、ピックアップ保有台数の拡大が2035年までトノカバー市場の年間成長率に約+1.6%寄与すると推計しています。

トラック1台当たりのアクセサリー支出の増加

SEMAの2025年版市場レポートは、2024年の米国のアクセサリー支出を約USD 52.65 billionとし、ピックアップが市場の約3分の1を占めるとしました。また2026年版レポートでは、2025年の支出をUSD 52.92 billionとし、約13百万台のアクセサリー装着ピックアップにUSD 15 billion超が支出されたとしています。オーナーがソフトカバーの数倍の価格のハード折りたたみ式、格納式、電動カバーを選ぶようになり、トラック1台当たりの平均支出は増加しています。中堅の上場メーカーであるWorksportは、2025年の純売上高を91%増のUSD 16.2 millionに伸ばし、2026年には第2四半期として過去最高のUSD 5.23 millionを報告しました。当社モデルでは、ソフトカバーからハードカバーへのアップグレードがCAGRに約1.1ポイント寄与しています。

純正アクセサリープログラムと新型ユートの投入

自動車メーカーはアクセサリー収益を求めており、トノカバーは新車トラックとともに最も販売しやすいアイテムの一つです。フォードは2026年型レンジャー向けにRealTruck Advantageのハードローリングカバーを販売し、Kiaは2025年6月にオーストラリアでTasman用のフルアクセサリーラインアップを投入し、トヨタの新型ハイラックスは2026年6月に英国のショールームに登場します。2025年にオーストラリアで18,073台を販売したBYD Shark 6などの新規参入車種は、新たな装着需要をもたらしています。OEMプログラムとユートの投入は年間成長率に推定+0.8%寄与し、その大部分は米国以外によるものです。

市場機会

電動ピックアップ向けカバー

電動ピックアップは空気抵抗の低減により航続距離が伸び、電動カバーやソーラーカバーに電力を供給することもできます。59.2 kWhのバッテリーを搭載したハイラックスBEVなどのバッテリーEVユート向けに設計するブランドは、より高付加価値の製品を販売できます。

フリートおよび法人購入者

フリートは、盗難や悪天候による損傷を減らす、施錠可能で耐久性の高いカバーを求めています。一体型およびハード折りたたみ式カバーをベッドライナーやカーゴシステムとセットにすることで、サプライヤーは大口のフリート契約を獲得する道が開けます。

北米が金額の大半を占める一方、アジア太平洋が最も速く成長

北米

北米は2025年にトノカバー市場の62.80%のシェアを占めました。北米市場は2025年にUSD 2,047.3 millionの規模で、CAGR 4.45%で2035年までにUSD 3,164.2 millionに達します。2025年の米国におけるFシリーズ828,832台とMaverick 155,051台の販売、そして約13百万台のアクセサリー装着ピックアップにより、北米の需要は世界で最も厚みのあるものとなっています。約5,000人の従業員、78の拠点、12,000社を超えるディーラーを擁するRealTruckが同地域の中核を担っています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年の金額の17.40%を占めました。アジア太平洋の需要は2035年までにUSD 567.2 millionからUSD 1,121.1 millionに拡大し、地域別で最も高い7.05%の成長率を記録します。オーストラリアでは2025年に212,513台の4x4ユートが販売され、フォード レンジャーが56,555台で首位となりました。またタイは893,921台の1トンピックアップを生産し、これは同国の自動車生産の61.41%に相当します。Kia TasmanやBYD Shark 6などの新規参入車種がAPACの装着需要を広げています。

欧州

欧州は2025年に7.10%のシェアを占めました。欧州の市場規模は2025年のUSD 231.5 millionから2035年までにUSD 352.6 millionに拡大し、CAGRは4.30%です。59.2 kWhのバッテリーEV版と48ボルトのディーゼルハイブリッドを備えた第9世代トヨタ ハイラックスは、2026年6月に英国で発売されます。欧州のピックアップは主に作業用車両であるため、ハード一体型カバーとローラーシャッターが主流です。

中南米

中南米は2025年に市場の6.20%を占めました。中南米の売上高はUSD 202.1 millionから、CAGR 5.85%で2035年までにUSD 356.9 millionに成長します。アルゼンチンはGeneral Pachecoでフォード レンジャーを、Zárateでトヨタ ハイラックスを生産しており、ブラジルとメキシコも中南米において大規模なミッドサイズピックアップの保有車両を抱えています。

中東

中東は2025年に3.90%のシェアを占めました。中東の需要は2025年のUSD 127.1 millionから年6.10%で拡大し、2035年までにUSD 229.8 millionに達します。タイは2025年に前年比2.0%増の728,219台の1トンピックアップを輸出しており、湾岸諸国の購入者に供給する生産基盤の一端を担っています。また摂氏45度を超える夏の暑さにより、中東では紫外線に強いハードカバーが好まれています。

アフリカ

アフリカは2025年の金額の2.60%を占めました。アフリカの需要は2025年のUSD 84.8 millionから2035年までにUSD 145.5 millionへ拡大し、CAGRは5.55%です。南アフリカではダーバンでトヨタ ハイラックスが、シルバートンでフォード レンジャーが生産されており、バッキー(ピックアップ)は同国で最も売れている車両の一つであることから、南アフリカはアフリカにおけるカバー需要の中心となっています。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)567.217.40%1,121.17.05%
北米2,047.362.80%3,164.24.45%
欧州231.57.10%352.64.30%
中南米202.16.20%356.95.85%
中東127.13.90%229.86.10%
アフリカ84.82.60%145.55.55%
合計3,260.0100.00%5,370.05.12%

最近の動向

  • 2026年8月、RealTruckはJB Poindexterから、LEER、SnugTop、Century、Pace Edwardsの各ブランドを含むLEER Groupの資産を取得しました。

  • 2026年8月、Worksportは第2四半期の純売上高が前年同期比27.4%増のUSD 5.23 millionと過去最高を記録し、売上総利益率は約31.5%であったと報告しました。

  • 2026年2月、Worksportは2025年の純売上高が91%増のUSD 16.2 millionであったと報告し、SOLISソーラーカバーとCORエネルギーシステムの商業販売を開始しました。

  • 2025年11月、トヨタはバッテリーEV版と48ボルトマイルドハイブリッド版を備えた第9世代ハイラックスを発表し、英国では2026年6月から販売するとしました。

  • 2025年10月、RealTruckはSEMA New Products Showcaseに過去最多となる11製品を出展し、その中には格納式のMRC-3000、ハード折りたたみ式のMX4 HFC-3600、Retrax FRC-4000カバーが含まれていました。

  • 2025年9月、RealTruckは2025年8月にハード折りたたみ式を巡る訴訟のクレーム解釈段階で勝訴した後、ハードロールアップ式トノカバーを巡ってRough Countryに対する2件目の特許訴訟を提起しました。

RealTruckがブランドポートフォリオで圧倒し、挑戦者は価格と技術で競争

トノカバー市場は上位に集中しています。RealTruckは北米の主要ブランドの大半を保有しており、2026年8月のLEER Group買収により主要なトラックキャップブランドも加わりました。上場および非上場の第2グループの挑戦者は、低価格、米国製であること、または新技術で競争しており、オーストラリアやアジアのメーカーはユート市場に対応しています。

マルチブランドのリーダー

ミシガン州アナーバーに本拠を置くRealTruckは、BAKFlip MX4などのBAKハード折りたたみ式カバー、UnderCoverのハード折りたたみ式およびヒンジ式一体型カバー、TruXedoのソフトおよびハードロールアップ式カバー、Extangのソフト折りたたみ式カバー、RetraxおよびRoll-N-Lockの格納式カバーを販売しています。また、RealTruck Advantageを通じてOEMプログラムにも供給しており、出願中を含め1,000件を超える特許を保有しています。

キャップおよびプレミアム格納式カバーの専門メーカー

LEER、SnugTop、Centuryはファイバーグラス製トラックキャップと一体型カバーで知られ、Pace Edwardsは格納式および電動カバーで知られていますが、現在はいずれもRealTruck傘下にあります。DiamondBack Coversは、荷台の上に積荷を載せられる頑丈なヒンジ式アルミニウムカバーを製造しています。Gator Coversは、価格重視の購入者を対象としたソフトおよびハード折りたたみ式カバーで競争しています。

挑戦者およびバリューブランド

Nasdaqに上場し、ニューヨーク州ウェストセネカに本拠を置くWorksportは、米国でAL3、AL4、HD3のハード折りたたみ式カバーを製造しており、SOLISとCORによるソーラー製品ラインを構築しています。Rough Countryはハード折りたたみ式およびハードロールアップ式カバーを低価格で販売しており、RealTruckが2025年に提起した特許訴訟の被告となっています。

ユート市場の専門メーカー

ARB 4x4 Accessoriesは、オーストラリアでKia Tasmanなどのユート向けにトノカバーとキャノピーを供給しています。Mountain Topは、オーストラリアおよび東南アジアでローラーシャッターカバーにより知られています。Mopar、フォード、Kiaなどの自動車メーカーのアクセサリー部門は、これらのサプライヤーが製造することの多いブランド付きカバーを販売しています。

よくある質問

トノカバー市場の規模はどのくらいですか?
2025年にUSD 3.26 billionで、CAGR 5.12%で2035年までにUSD 5.37 billionに達すると予測されています。
市場をリードしている地域はどこですか?
北米で、2025年に62.80%のシェアを占め、その規模は約USD 2,047.3 millionです。
最も速く成長している地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、オーストラリアとタイのユート需要および新型車に牽引され、CAGR 7.05%で成長しています。
最も速く成長しているセグメントはどれですか?
電動カバーでCAGRは8.95%、次いで格納式カバーが6.40%です。
関税はトノカバーにどのような影響を与えましたか?
2025年6月からの米国のアルミニウムに対する50%の関税により、ハード折りたたみ式および格納式カバーのコストが上昇しました。
最大のサプライヤーはどこですか?
RealTruckで、BAK、UnderCover、TruXedo、Extang、Retraxなどのブランドを擁し、2026年8月からはLEER Groupも傘下に収めています。
米国ではどれくらいの台数のピックアップにアクセサリーが装着されていますか?
SEMAによると、2025年は約13百万台で、ピックアップ用アクセサリーにUSD 15 billion超が支出されました。

一次インタビューインサイト

製品構成

顧客は現在どのタイプのカバーを選んでいますか?

取付業者によると、現在は金額ベースでハード折りたたみ式と格納式カバーが販売の中心となっています。10年前にソフトロールアップ式カバーを選んだ購入者は、トラックを買い替える際にアップグレードすることが多いとのことです。

価格

アルミニウム関税は価格にどのような影響を与えましたか?

サプライヤーによると、2025年から2026年にかけてアルミニウム製カバーの価格を段階的に引き上げました。一部のサプライヤーは影響を抑えるため、調達先を北米の押出材に切り替えました。

OEMチャネル

自動車メーカーはディーラーでのカバー販売を増やしていますか?

ディーラーのアクセサリー担当マネージャーによると、カバーはトラックと一緒にローンを組みやすい追加品の一つです。OEMブランドのプログラムにより、購入者の車種適合に関する疑問も減っています。

技術

電動カバーやソーラーカバーへの需要はありますか?

小売業者によると、電動カバーは主にプレミアムピックアップや電動ピックアップ向けに販売されています。ソーラーカバーはキャンパーや職人層の関心を集めていますが、購入者は発電量と耐久性の実証を求めています。

北米以外

ユート市場はどのように異なりますか?

オーストラリアのディストリビューターによると、ローラーシャッターとキャノピーがトノカバーと直接競合しています。同国の購入者は防塵性と耐荷重性能を最も重視しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tonneau Coversの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTonneau Covers市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 3.26 Billion → 2035: USD 5.37 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tonneau Covers市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 開閉方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - カバータイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - ピックアップサイズ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tonneau Covers市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTonneau Covers市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tonneau Covers市場の成長要因
  • 3.3 Tonneau Covers市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tonneau Covers市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tonneau Coversバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tonneau Coversサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tonneau Coversカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tonneau Covers市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 材料別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 開閉方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 カバータイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 ピックアップサイズ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 材料別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 開閉方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 カバータイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 ピックアップサイズ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 材料別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tonneau Covers輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 材料別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 材料別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 材料別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 材料別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTonneau Covers市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tonneau Covers市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tonneau Covers市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tonneau Covers競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tonneau Covers分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tonneau Coversの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTonneau Covers市場 - 材料別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 材料別
    • ビニールおよびファブリック
    • アルミニウム
    • ファイバーグラスおよび複合材

Chapter 8. 世界のTonneau Covers市場 - 開閉方式別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 開閉方式別
    • 手動
    • 電動

Chapter 9. 世界のTonneau Covers市場 - カバータイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - カバータイプ別
    • ソフトロールアップ式
    • ソフト折りたたみ式
    • ハード折りたたみ式
    • 格納式
    • ハード一体型およびヒンジ式

Chapter 10. 世界のTonneau Covers市場 - 販売チャネル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • OEMおよびディーラー装着
    • アフターマーケット小売および取付業者
    • オンラインおよび消費者直販

Chapter 11. 世界のTonneau Covers市場 - ピックアップサイズ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - ピックアップサイズ別
    • フルサイズピックアップ
    • ミッドサイズおよびコンパクトピックアップ

Chapter 12. 世界のTonneau Covers市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 材料別
    • 13.2.2 開閉方式別
    • 13.2.3 カバータイプ別
    • 13.2.4 販売チャネル別
    • 13.2.5 ピックアップサイズ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のTonneau Covers市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のTonneau Covers市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のTonneau Covers市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのTonneau Covers市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のTonneau Covers市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのTonneau Covers市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Tonneau Covers企業プロファイル

  • 20.1 RealTruck
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 BAK Industries
  • 20.3 UnderCover
  • 20.4 TruXedo
  • 20.5 Extang
  • 20.6 Retrax
  • 20.7 Roll-N-Lock
  • 20.8 Gator Covers
  • 20.9 LEER
  • 20.10 Pace Edwards
  • 20.11 Worksport Ltd.
  • 20.12 Rough Country
  • 20.13 DiamondBack Covers
  • 20.14 ARB 4x4 Accessories
  • 20.15 Mountain Top

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

トラックベッドライナー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トラックベッドライナー市場は2025年のUSD 1.74 Billionから2035年にUSD 2.67 Billionへ拡大し、CAGRは4.36%。ポリウレアが最も速く成長するセグメントです。

自動車用ルーフラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ルーフラック市場は2025年のUSD 1.42 Billionから2035年にUSD 2.28 Billionへ拡大し、CAGRは4.85%。ルーフトップテント用プラットフォームが最も速く成長します。

自動車用インテークマニホールド市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用インテークマニホールド市場は2025年のUSD 5.92 Billionから2035年にUSD 6.97 Billionへ拡大し、CAGRは1.65%。ハイブリッド専用エンジンが6.20%で最も高い成長を示します。

自動車用スイッチ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用スイッチ市場は2025年のUSD 24.30 Billionから2035年にはUSD 36.32 Billionに達し、CAGR 4.10%で成長する見通しです。静電容量式・触覚スイッチが7.80%で最も急成長します。

自動車用コックピットモジュール市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用コックピットモジュール市場は2025年のUSD 48.60 Billionから2035年にはUSD 78.04 Billionに達し、CAGR 4.85%で成長する見通しです。デジタルコックピットが8.90%で最も急成長します。

自動車用ヒューズ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ヒューズ市場は2025年のUSD 2.38 Billionから2035年にはUSD 4.64 Billionに達し、CAGR 6.90%で成長する見通しです。パイロヒューズが14.20%で最も急成長します。

最新レポート

類似業界レポート