セントラルコンピューターと電動パワートレインが車載チップ需要を押し上げ、2035年にはUSD 172.39 Billionへ
車両向けに販売されたチップの世界売上高は2025年にUSD 75.20 Billionとなりました。Radial Insightsは、車載半導体市場が2026年にUSD 81.70 Billion、2035年までにUSD 172.39 Billionに達し、CAGR 8.65%(年平均成長率)で成長すると予測しています。これは、SIAとWSTSが2025年にUSD 791.7 Billionと推計する半導体産業全体のうち、車両向けが10分の1弱を占めることを意味します。
本調査は、乗用車、小型商用車および大型トラックで使用されるマイクロコントローラー、パワー半導体、センサー、アナログ・ミックスドシグナルチップ、メモリ、ならびにプロセッサーおよびSoCを対象とし、自動車メーカーが直接購入する場合とティア1サプライヤーが購入する場合の両方を含みます。アフターマーケット用アクセサリー、充電ステーションおよび工場設備に搭載されるチップは対象外とし、デバイスは最初の購入者が支払った価格で評価しています。
成長の源泉は台数ではなく搭載量です。OICAによると2025年の自動車生産台数は96.4百万台で3.9%増加しましたが、S&P Global Mobilityは1台当たりの平均チップ搭載額を約USD 1,014と推計しており、この数値は新たなバッテリー電気自動車モデルの投入、運転支援の高度化、セントラル車両コンピューターへの移行のたびに上昇します。
窒化ガリウム(Gallium Nitride)デバイスは最も成長の速いセグメントであり、オンボードチャージャーやDC-DCコンバーターがシリコンから置き換わることで、2025年から2035年にかけてCAGR 24.60%で成長します。トラクションインバーター向けの炭化ケイ素(Silicon Carbide)が17.80%でこれに続きます。アジア太平洋(APAC)は中国の電気自動車生産に支えられ、年率9.40%で最も成長の速い地域です。
本予測は、基本的なディスクリートチップの出荷を減少させたNexperiaにおける2025年の供給ショックが同規模で再発しないこと、また成熟ノードのチップ価格が実質ベースで横ばいからやや低下で推移することを前提としています。メモリとプロセッサーは価格がデータセンター需要に連動するため、価格の不確実性が最も大きくなります。
| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Semiconductor規模 2025 | USD 75.20 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 81.70 Billion |
| Automotive SemiconductorのCAGR | 8.65% |
| Automotive Semiconductor規模 2035 | USD 172.39 Billion |
- 世界の車載半導体市場は2025年にUSD 75.20 Billionと評価され、2035年までにUSD 172.39 Billionに達し、CAGRは8.65%です。
- アジア太平洋(APAC)は2025年売上高の46.80%のシェアを占め、その規模はUSD 35.19 Billionです。
- 窒化ガリウムデバイスは最も成長の速いセグメントで、CAGRは24.60%です。
- S&P Global Mobilityによると、2025年の1台当たり平均半導体搭載額は約USD 1,014に達しました。
- Infineonが公表したTechInsightsのデータによると、2025年の車載チップ供給はInfineonが12.8%のシェアで首位でした。
- バッテリー電気自動車はCAGR 15.20%でチップ需要をけん引する一方、内燃機関のみの車両は年率1.80%で減少します。
プロセッサー、メモリおよびワイドバンドギャップパワーチップがマイクロコントローラーを年率5~18ポイント上回る成長
当社は車載半導体市場を、コンポーネント、用途、車両タイプ、推進方式および基板材料別に分析しています。最も高い成長は、車両アーキテクチャが変化している領域、すなわち集中型コンピューター、高電圧電力変換、運転支援用センサーに見られます。ゾーンアーキテクチャによって個別の制御ユニット数が減少するため、ボディ用MCUや基本的なアナログチップなどの成熟製品の成長はより緩やかです。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| コンポーネント別 | マイクロコントローラー(MCU) | 6.40% |
| コンポーネント別 | パワー半導体 | 10.90% |
| コンポーネント別 | センサー | 8.70% |
| コンポーネント別 | アナログ・ミックスドシグナルIC | 6.90% |
| コンポーネント別 | メモリ | 11.60% |
| コンポーネント別 | プロセッサーおよびSoC | 13.40% |
| 用途別 | パワートレインおよび電動化 | 10.20% |
| 用途別 | ADASおよび自動運転 | 13.10% |
| 用途別 | インフォテインメントおよびテレマティクス | 8.90% |
| 用途別 | ボディエレクトロニクスおよび快適装備 | 4.60% |
| 用途別 | シャシーおよび安全 | 6.30% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 8.80% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 8.40% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 7.60% |
| 推進方式別 | 内燃機関 | -1.80% |
| 推進方式別 | ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド | 9.70% |
| 推進方式別 | バッテリー電気自動車 | 15.20% |
| 基板材料別 | シリコン | 6.90% |
| 基板材料別 | 炭化ケイ素 | 17.80% |
| 基板材料別 | 窒化ガリウム | 24.60% |
プロセッサーおよびSoCが13.40%でコンポーネントの成長をけん引
マイクロコントローラー(MCU)は依然として大きなコンポーネント群ですが、ゾーンコントローラーが数十個の小型電子制御ユニットを置き換えるため、成長は年率6.40%にとどまります。パワー半導体は電動ドライブトレインとオンボードチャージャーにより10.90%で成長します。センサーはカメラ、レーダー、バッテリー電流センサーの増加により8.70%で成長します。アナログ・ミックスドシグナルICは6.90%で成長します。メモリは運転支援コンピューターが大容量のDRAMおよびフラッシュを必要とするため11.60%で成長し、プロセッサーおよびSoCはNvidia DRIVE Thor、Qualcomm Snapdragon Ride、Mobileye EyeQチップが量産モデルに採用されることで13.40%と最も高い成長を示します。
ADASおよび自動運転は13.10%で成長し、他のすべての用途を上回る
パワートレインおよび電動化は、インバーター、バッテリーマネジメント、充電器がチップ価値を高めることで年率10.20%で成長します。ADASおよび自動運転は、高速道路でのハンズフリー運転や自動駐車に複数のカメラ、レーダーユニットおよびセントラルコンピューターが必要となるため13.10%で成長します。インフォテインメントおよびテレマティクスは8.90%、シャシーおよび安全はブレーキバイワイヤとステアバイワイヤの普及により6.30%で成長し、ボディエレクトロニクスおよび快適装備は4.60%と用途別で最も低い成長となります。
乗用車がCAGR 8.80%で価値の大半を占める
乗用車は年率8.80%で成長し、プレミアムモデルや電動モデルが最も多くのチップを搭載するため、チップ支出の大部分を占めます。小型商用車は欧州と中国で電動バンの規模が拡大することで8.40%で成長し、大型商用車は電動トラックと先進ブレーキ規制に支えられ、より小さな基盤から7.60%で成長します。
バッテリー電気自動車は15.20%で成長する一方、内燃機関向けの搭載量は縮小
内燃機関車は生産に占める比率の低下に伴い、チップ価値が年率1.80%で減少します。ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド車は中国における好調なプラグインハイブリッド販売に支えられ9.70%で成長します。バッテリー電気自動車は、内燃機関車の2~3倍のパワー半導体を搭載し得るため15.20%で成長します。
窒化ガリウムは24.60%、炭化ケイ素は17.80%で成長
シリコンは依然として車載チップ売上高の大部分を占め、6.90%で成長します。炭化ケイ素は800ボルトプラットフォームでSiCトラクションインバーターの採用が進むことで17.80%で成長しますが、2025年のWolfspeedの経営再建は、サプライヤーにとってこの事業がいかに厳しいかを示しています。窒化ガリウムはオンボードチャージャー、DC-DCコンバーター、LiDARドライバー向けの小さな基盤から24.60%と最も高い成長を示します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 車載半導体市場は2025年のUSD 75.20 Billionから2035年までにUSD 172.39 Billionへ、CAGR 8.65%で成長します。
- 最速成長セグメント: 窒化ガリウムデバイスは年率24.60%で成長し、炭化ケイ素の17.80%を上回ります。
- 主導地域: アジア太平洋(APAC)は2025年に46.80%のシェアを占め、その規模はUSD 35.19 Billionです。
- 1台当たり搭載額: 2025年の1台当たり平均チップ搭載額は約USD 1,014に達しました。
- 電動化: バッテリー電気自動車によるチップ需要は年率15.20%で成長します。
- 供給リスク: 2025年10月のNexperia危機は、1社のディスクリートサプライヤーが車両生産を停止させ得ることを示しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
チップメーカーはセントラルコンピューターを獲得するためソフトウェアと接続技術を買収
2025年6月、NXPはソフトウェア定義車両向けソフトウェア企業であるTTTech AutoのUSD 625 Millionでの現金買収を完了し、2025年10月にはAviva LinksをUSD 243 Million、KinaraをUSD 307 Millionで買収しました。2025年8月には、InfineonがMarvellの車載イーサネット事業のUSD 2.5 Billionでの買収を完了しました。同事業は2025暦年にUSD 225~250 Millionの売上を見込んでいました。これらの取引は、チップサプライヤーが部品から統合プラットフォームへと事業領域を広げていることを示しています。
高性能AIチップが量産車に搭載
2025年8月、NvidiaはDRIVE AGX Thorプロセッサーの初出荷を開始し、同四半期の自動車部門売上高が69%増のUSD 586 Millionになったと発表しました。2025年11月、Qualcommは会計年度第4四半期の自動車部門売上高が17%増の過去最高となるUSD 1.05 Billionに達したと発表し、Snapdragon Digital Chassisが成長をけん引しました。同じく2025年11月、Elon Musk氏はTeslaのAI5チップをSamsungとTSMCの両社が製造し、2026年にサンプルを出すと述べました。
厳しい1年を経て炭化ケイ素の供給体制が再編
2025年6月、Wolfspeedは債務を約70%削減する計画とともに連邦破産法第11章の適用を申請し、2025年9月に再建手続きを終了しました。同じく2025年6月には、RenesasがSiCパワーチップの自社生産計画を撤回したと報じられました。現在、供給はInfineon、STMicroelectronics、onsemi、Wolfspeedおよび中国の基板メーカーに集中しており、SiCウェハーの価格は下落しています。
欧州で車載向けノードのファウンドリ能力を現地に追加
TSMCとBosch、Infineon、NXPによるドレスデンの合弁会社ESMCは、2025年11月に主要な躯体工事を完了し、2026年下半期に装置の搬入、2027年に生産開始を予定しています。フル稼働時には、車載MCUで最も多く使われる28/22 nmおよび16/12 nmノードで月産40,000枚の300 mmウェハーを製造します。
抑制要因と課題
地政学的要因が基本的なチップの供給を一夜にして停止させる可能性
2025年10月、オランダ政府は、オランダ経済省の声明に示されているとおり、重大なガバナンス上の欠陥を理由に物資供給法(Goods Availability Act)を発動してNexperiaに介入したと発表しました。これを受けて中国は、年間50 billion個以上のチップを製造できる東莞工場を含むNexperiaの中国事業からの輸出を禁止しました。自動車メーカーは生産ライン停止の可能性を警告しましたが、2025年11月初旬に中国が禁止措置を緩和し、2025年11月19日にオランダの命令は停止されました。この事態は、低価格のディスクリート部品を供給する1社だけで車両生産が止まり得ることを示しました。
欧米における電気自動車需要の低迷が2025年の売上を減速
Infineonの自動車部門の2025会計年度第4四半期売上高は2%減のEUR 1,921 Millionとなり、同社はxEV需要を低調と表現しました。STMicroelectronicsの2025年の売上高は11.1%減のUSD 11.80 Billionとなり、第4四半期の自動車事業は予想を下回ったと述べました。北米の電気自動車販売は2025年に約4%減少し、SiCの受注が遅れました。
在庫サイクルが受注の変動を生む
2021年と2022年の供給不足の後、自動車メーカーとティア1サプライヤーは大量のチップ在庫を積み上げ、その後2024年から2025年の大半にかけて発注を削減しました。NXPの自動車部門売上高は2025年第4四半期にわずか2%の増加にとどまりました。こうしたサイクルはチップメーカーの生産能力計画を難しくし、一部のメーカーは新工場の建設を延期しています。
長い認定期間が新規サプライヤーの参入を遅らせる
車載チップはAEC-Q100またはAEC-Q101試験に合格し、10~15年間のサポートが求められます。輸入部品の代替を目指す中国企業を含む新規サプライヤーは、2~3年の認定サイクルに直面します。これは既存企業を保護する一方で、新しいプロセスノードの採用も遅らせています。
成長要因
電動化により1台当たりのパワーチップ搭載量が大幅に増加
Benchmark Mineral IntelligenceとRho Motionによると、2025年の世界の電気自動車販売台数は約20.7百万台で約20%増加し、そのうち中国は12.9百万台、欧州は4.3百万台でした。バッテリー電気自動車には、トラクションインバーター、オンボードチャージャー、DC-DCコンバーター、バッテリーマネジメントシステムが必要であり、そのいずれにも多くのパワーチップとアナログチップが搭載されています。Infineon、onsemi、STMicroelectronicsはいずれも800ボルトインバーター向けSiC MOSFETを販売しており、BYDは自社生産しています。当社は、電動化が年間成長率8.65%のうち約+3.4パーセントポイントに寄与すると推計しており、これは当社モデルにおける単独で最大の成長要因です。
運転支援とセントラルコンピューターがシリコンの価値を高める
運転支援システムには、カメラ、レーダー、そしてチップだけで数百ドルに達し得るセントラルコンピューターが追加されます。2025年7月に終了した四半期には、DRIVE Thorの出荷によりNvidiaの自動車部門売上高が69%増加し、2025年後半にはQualcommの自動車部門売上高が初めて四半期でUSD 1 Billionを超えました。MobileyeのEyeQチップは毎年数千万台の車両に搭載されています。当社は、1台当たりの平均搭載額が2025年の約USD 1,014から上昇するに伴い、ADASとセントラルコンピューティングが年間成長率を約2.6ポイント押し上げると推計しています。
ソフトウェア定義車両と車載ネットワーク
自動車メーカーは、100個以上の個別制御ユニットから、車載イーサネットで接続された少数のゾーンコントローラーへと移行しつつあります。この移行によりMCUの数は減少しますが、ハイエンドプロセッサー、イーサネットPHY、SerDesリンク、メモリの需要は増加します。NXPによるTTTech Auto、Aviva Links、Kinaraの買収、InfineonによるMarvellの車載イーサネット部門の買収は、この需要を見据えたものです。当社は、ゾーン化とネットワークの高度化による影響を年間成長率の約1.2%と見込んでおり、新プラットフォームが投入される2028年以降に拡大するとみています。
市場機会
充電器およびコンバーター向け窒化ガリウムパワーステージ
GaNデバイスはシリコンよりも高速にスイッチングし、オンボードチャージャーやDC-DCコンバーターを小型化します。当社予測ではCAGR 24.60%で、GaNは市場で最も成長の速い分野であり、Infineon、STMicroelectronics、Texas Instrumentsなどのサプライヤーが車載用GaN部品の認定を進めています。
成熟ノードの地域分散型供給
Nexperia危機を受けて、自動車メーカーは基本的なディスクリートおよびロジック製品のセカンドソースを求めるようになりました。欧州、北米、インド、東南アジアに工場を持つサプライヤーは、これまで価格のみで購入されていた成熟ノードチップについて、複数年の供給契約を獲得できる可能性があります。
アジア太平洋(APAC)が車載チップ売上高のほぼ半分を占め、9.40%で最も高い成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年売上高の46.80%のシェアを占め、その規模はUSD 35.19 Billionです。年率9.40%で最も成長の速い地域であり、2035年までにUSD 86.42 Billionに達します。中国は2025年に約12.9百万台の電気自動車を販売し、BYDをはじめとする同国の自動車メーカーはパワーチップとプロセッサーチップを大量に購入しています。日本と韓国はトヨタ、ホンダ、現代自動車、起亜を通じてアジア太平洋(APAC)に強い需要をもたらしており、日本には車載MCUの上位2社の一角であるルネサスがあります。
北米
北米は23.60%のシェア、2025年にUSD 17.75 Billionを占め、年率8.20%で成長して2035年までにUSD 39.03 Billionに達します。S&P Global Mobilityによると、米国の1台当たりチップ搭載額は2025年に約USD 1,154と主要市場の中で最も高い水準です。北米にはNvidia、Qualcomm、Texas Instruments、onsemi、Microchip、Analog Devicesが本拠を置き、TeslaのAI5チップはSamsungのテイラー工場とTSMC Arizonaで製造される予定です。
欧州
欧州は21.40%のシェア、2025年に約USD 16.09 Billionを占め、年率7.40%で成長して2035年までにUSD 32.86 Billionに達します。欧州には最大手の車載チップメーカーのうちInfineon、NXP、STMicroelectronicsの3社があり、ドレスデンのESMC工場は2027年から28 nm~12 nmの現地生産能力を追加します。SIAによると、2025年の欧州の半導体売上高は6.3%増加し、世界市場よりも緩やかな伸びでした。
中南米
中南米は3.10%のシェア、2025年にUSD 2.33 Billionを占め、年率7.90%で成長して2035年までにUSD 4.99 Billionに達します。メキシコは米国市場向けに車両とワイヤーハーネスを組み立てているため中南米における主要なチップ購入国であり、ブラジルではBYDなどの中国ブランドが現地工場を建設していることで需要が加わっています。
中東
中東は2.90%のシェア、2025年に約USD 2.18 Billionを占め、年率8.80%で成長して2035年までにUSD 5.07 Billionに達します。サウジアラビアは電気自動車ブランドCeerやLucidの工場を含む現地での車両組立を進めており、中東にティア1レベルの電子機器需要をもたらしています。
アフリカ
アフリカは2.20%のシェア、2025年にUSD 1.65 Billionを占め、年率9.10%で成長して2035年までにUSD 3.95 Billionに達します。南アフリカとモロッコはアフリカの主要な自動車生産国で欧州へ輸出しており、運転支援機能を備えた新型モデルの生産増加がチップ搭載量を押し上げています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 35.19 | 46.80% | 86.42 | 9.40% |
| 北米 | 17.75 | 23.60% | 39.03 | 8.20% |
| 欧州 | 16.09 | 21.40% | 32.86 | 7.40% |
| 中南米 | 2.33 | 3.10% | 4.99 | 7.90% |
| 中東 | 2.18 | 2.90% | 5.07 | 8.80% |
| アフリカ | 1.65 | 2.20% | 3.95 | 9.10% |
| 合計 | 75.20 | 100.00% | 172.39 | 8.65% |
最近の動向
2026年2月、STMicroelectronicsはNXPのMEMSセンサー事業の買収を完了し、2026年第1四半期にUSD 40 Million以上の売上高が加わりました。
2025年11月、中国が同社チップの輸出制限を緩和したことを受け、オランダ政府はNexperiaに対する物資供給法に基づく命令を停止しました。
2025年10月、NXPはAviva LinksをUSD 243 Million、KinaraをUSD 307 Millionで買収する手続きを完了しました。
2025年9月、Wolfspeedは債務を約70%削減したうえで連邦破産法第11章に基づく再建手続きを終了しました。
2025年8月、InfineonはMarvellの車載イーサネット事業のUSD 2.5 Billionでの買収を完了しました。
2025年8月、Nvidiaは車両向けDRIVE AGX Thorプロセッサーの初出荷を開始しました。
欧州、米国、日本の5社が車載半導体市場の中核を占める
車載半導体市場は、大半のチップ分野よりも集中度が高くなっています。Infineonが公表したTechInsightsのデータによると、2025年はInfineonが12.8%のシェアで首位であり、長年の車載実績を持つ少数のサプライヤーが残りの大部分を占めています。コンピューティング分野や中国からの新規参入企業が、プロセッサーとパワーデバイスで存在感を高めています。
幅広い製品を持つ車載チップのリーダー企業
Infineonは最大のサプライヤーであり、SiCおよびIGBTパワーデバイスとAURIXマイクロコントローラーを手がけ、車載MCU市場の約36.0%を占めています。NXPはS32車両プロセッサー、レーダーチップ、車載ネットワークで知られ、2025年には3件の買収によりソフトウェアと接続技術を強化しました。STMicroelectronicsはSiC MOSFET、車載MCU、MEMSセンサーを販売しており、現在は旧NXPのMEMS製品群も含まれます。Renesasは日本の自動車メーカー向けにRH850およびR-CarのMCUとSoCを供給する大手サプライヤーです。
アナログ、パワー、センサーの専門企業
Texas Instrumentsは車載アナログ、電源管理、バッテリーマネジメントチップで首位に立っています。onsemiはEliteSiCパワーデバイスを販売し、車載イメージセンサーの大手サプライヤーでもあります。Analog DevicesはGMSLビデオリンク、バッテリーモニタリング、オーディオチップを供給しています。Boschは自社工場でMEMSセンサーとSiCデバイスを製造し、Nexperiaはディスクリートおよびロジック製品を非常に大量に供給しています。
コンピューティングおよびAIプラットフォームのサプライヤー
Nvidiaは運転支援と自動運転向けのセントラルコンピューターDRIVE AGX OrinおよびThorを販売しています。QualcommはSnapdragon Digital ChassisのコックピットおよびADAS向けチップを供給し、2025年に自動車部門で過去最高の売上高を計上しました。MobileyeのEyeQビジョンチップは、世界のカメラベースADASシステムの大きな割合に搭載されています。Micronはこれらのコンピューター向けに車載用DRAMとNANDを供給しています。
ワイドバンドギャップおよびマイクロコントローラーの挑戦者
2025年に経営再建を行ったWolfspeedは、引き続き主要なSiC基板およびデバイスメーカーです。Microchipは8ビット、16ビット、32ビットのMCUと車載ネットワークチップを販売しています。BYDなどの自動車メーカーの支援を受けた中国のサプライヤーは、国内市場向けにSiCとMCUへの参入を進めています。
よくある質問
車載半導体市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速いセグメントはどれですか?
1台の車両にはどの程度のチップが搭載されていますか?
市場をリードする地域はどこですか?
2025年にNexperiaで何が起きましたか?
ADAS向けチップ需要はどの程度の速さで成長しますか?
主要企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
ゾーンアーキテクチャはMCU需要をどのように変えていますか?
ティア1の購買担当者によると、新しいプラットフォームでは1台当たりの小型MCUの数が減る一方、少数のハイエンドプロセッサーが追加されます。それでも1台当たりの正味チップ支出は増加しています。
炭化ケイ素の供給は依然として逼迫していますか?
インバーターメーカーによると、SiCウェハーは2023年よりも入手しやすく安価になっています。懸念は、Wolfspeedの経営再建を受けてサプライヤーの財務状況へと移っています。
ADAS向けチップ支出をけん引しているものは何ですか?
自動車メーカーのエンジニアによると、高速道路でのハンズフリー運転と自動駐車には、より多くのカメラとより大型のセントラルコンピューターが必要です。複数の企業が、全グレードで1つのコンピューターを標準化する計画です。
Nexperiaの混乱後に何が変わりましたか?
購買マネージャーによると、現在は基本的なディスクリートおよびロジック製品にセカンドソースを求めています。中国以外の工場からの供給に対して、より高い価格を受け入れた企業もあります。
中国の自動車メーカーはどのようにチップを調達していますか?
サプライヤーによると、中国の自動車メーカーは現地調達と短い設計サイクルを強く求めています。海外製プロセッサーは購入するものの、可能な場合はパワーチップとMCUを国内サプライヤーへ切り替えています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Semiconductorの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Semiconductor市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 75.20 Billion → 2035: USD 172.39 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Semiconductor市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 基板材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Semiconductor市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Semiconductor市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Semiconductor市場の成長要因
- 3.3 Automotive Semiconductor市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Semiconductor市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Semiconductorバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Semiconductorサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Semiconductorカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Semiconductor市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 基板材料別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 基板材料別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Semiconductor輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Semiconductor市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Semiconductor市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Semiconductor市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Semiconductor競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Semiconductor分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Semiconductorの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Semiconductor市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- パワートレインおよび電動化
- ADASおよび自動運転
- インフォテインメントおよびテレマティクス
- ボディエレクトロニクスおよび快適装備
- シャシーおよび安全
Chapter 8. 世界のAutomotive Semiconductor市場 - 基板材料別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 基板材料別
- シリコン
- 炭化ケイ素
- 窒化ガリウム
Chapter 9. 世界のAutomotive Semiconductor市場 - 推進方式別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 推進方式別
- 内燃機関
- ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド
- バッテリー電気自動車
Chapter 10. 世界のAutomotive Semiconductor市場 - 車両タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 11. 世界のAutomotive Semiconductor市場 - コンポーネント別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - コンポーネント別
- マイクロコントローラー(MCU)
- パワー半導体
- センサー
- アナログ・ミックスドシグナルIC
- メモリ
- プロセッサーおよびSoC
Chapter 12. 世界のAutomotive Semiconductor市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 基板材料別
- 13.2.3 推進方式別
- 13.2.4 車両タイプ別
- 13.2.5 コンポーネント別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Semiconductor市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Semiconductor市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Semiconductor市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Semiconductor市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Semiconductor市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Semiconductor市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Semiconductor企業プロファイル
- 20.1 Infineon Technologies
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 NXP Semiconductors
- 20.3 STMicroelectronics
- 20.4 Renesas Electronics
- 20.5 Texas Instruments
- 20.6 onsemi
- 20.7 Robert Bosch
- 20.8 Nvidia
- 20.9 Qualcomm
- 20.10 Mobileye
- 20.11 Analog Devices
- 20.12 Microchip Technology
- 20.13 Micron Technology
- 20.14 Wolfspeed
- 20.15 Nexperia
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項