2035年までの水素自動車の成長を担うのは乗用車ではなくトラックとバス
水素を動力とする路上走行車両の世界販売額は2025年にUSD 2.14 Billionとなり、燃料電池自動車市場は2026年にUSD 2.53 Billion、2035年までにUSD 11.59 Billionへと、CAGR 18.40%(年平均成長率)で成長します。
Radial Insightsは燃料電池自動車市場を、水素燃料電池を主動力源とする新車の路上走行車両の工場出荷額として測定しており、乗用車、バス、小型商用車、中・大型トラックを含みます。本調査では、水素エンジン車、フォークリフトなどのオフロード機器、定置用燃料電池、水素ステーションおよび水素燃料そのものは対象外としています。
市場は小規模かつ集中しています。SNE Researchによると、2025年の世界の燃料電池車販売台数は16,011台で2024年比24.4%増となり、中国が7,797台、韓国が6,802台でした。この2カ国で世界販売台数の約91%を占める一方、欧州、日本、北米では販売が20%以上減少しました。中国の需要は乗用車よりもはるかに高価なバスとトラックが中心であるため、金額ベースではアジアへの集中度が台数以上に高くなっています。
中・大型トラックはCAGR 24.10%で最も成長の速い車両タイプであり、中東は非常に小さな基盤からではあるもののCAGR 22.10%で最も成長の速い地域です。アジア太平洋(APAC)は予測期間を通じて最大のシェアを維持します。
当社の予測は、中国が2030年までに約100,000台の燃料電池車を運行するという目標に向けて進展すること、現代自動車の第2世代NEXOが韓国での販売台数を維持すること、欧州のトラックメーカーが2026年後半から小規模量産を開始することを前提としています。主な下振れリスクは、水素の販売価格、水素ステーションの閉鎖、自動車メーカーの撤退です。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Fuel Cell Electric Vehicle規模 2025 | USD 2.14 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 2.53 Billion |
| Fuel Cell Electric VehicleのCAGR | 18.40% |
| Fuel Cell Electric Vehicle規模 2035 | USD 11.59 Billion |
- 燃料電池自動車市場は2025年にUSD 2.14 Billionであり、CAGR 18.40%で2035年までにUSD 11.59 Billionに達します。
- SNE Researchによると、2025年の世界の燃料電池車販売台数は16,011台に達し、24.4%増加しました。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に86.50%のシェアを占め、その規模は約USD 1,851 Millionでした。
- 中・大型トラックは2035年までCAGR 24.10%で最も速く成長します。
- 2025年、現代自動車は燃料電池車を6,861台販売して78.9%増となった一方、トヨタは1,168台で39.1%減となりました。
- 2025年末時点で、中国の燃料電池車の累計販売台数は約40,000台、水素ステーションは574カ所でした。
大型トラックと高出力スタックは乗用車のほぼ2倍の速さで成長
燃料電池自動車市場の成長は、乗用車から、固定ルートを長時間走行する商用車へと移っています。商用車では車庫での水素充填によりステーション不足の問題を解決できるためです。以下の表は、すべてのセグメントの2025-2035年のCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 12.60% |
| 車両タイプ別 | バス | 17.20% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 15.40% |
| 車両タイプ別 | 中・大型トラック | 24.10% |
| 燃料電池出力別 | 100 kW未満 | 13.80% |
| 燃料電池出力別 | 100~200 kW | 18.10% |
| 燃料電池出力別 | 200 kW超 | 23.60% |
| 航続距離別 | 500 km未満 | 14.20% |
| 航続距離別 | 500 km以上 | 20.30% |
| 最終用途別 | 個人所有者 | 11.90% |
| 最終用途別 | フリートおよび物流事業者 | 22.40% |
| 最終用途別 | 公共交通機関 | 16.80% |
| 水素貯蔵圧力別 | 350 bar | 16.90% |
| 水素貯蔵圧力別 | 700 bar | 19.70% |
中・大型トラックが24.10%でバスを抜き成長の首位に
バスは中国と韓国における燃料電池の最初の商用用途であり、現在も17.20%で成長しています。中・大型トラックは、中国の新たなパイロットプログラムがトラック、長距離物流、コールドチェーン輸送を優先していること、またDaimler TruckとVolvo Groupが欧州で水素トラックの小規模量産を計画していることから、24.10%で成長します。乗用車は12.60%と最も低い成長率です。モデル投入を確約しているのは現代自動車、トヨタ、ホンダ、そして2028年からのBMWのみであり、大半の購入者はバッテリーEVを選んでいるためです。小型商用車はStellantisの同セグメントからの撤退にもかかわらず、中国の都市配送用バンに支えられ15.40%で成長します。
200 kW超のスタックは23.60%で拡大
乗用車は100 kW未満のスタックを使用しており、このセグメントは13.80%で成長します。バスや中型トラックは一般的に100~200 kWのシステムを使用し、これは18.10%で成長します。Mercedes-Benz NextGenH2 Truckに搭載された300 kWのcellcentric BZA150構成など、200 kW超のシステムは大型トラックの普及拡大に伴い23.60%で成長します。2025年2月に発表されたトヨタの第3世代システムは、従来品の2倍の耐久性によりこうした商用需要を狙っています。
航続距離500 km以上の長距離車両は20.30%で成長
バッテリーに対する水素の主な優位性は航続距離と短時間での充填であるため、航続距離500 km以上の車両は20.30%で成長します。現代自動車の第2世代NEXOは約700 kmを目標としており、Daimlerのトラックは試験で1回の充填により1,000 km以上を走行しました。500 km未満の短距離型の路線バスやバンは14.20%で成長します。
フリートおよび物流事業者が22.40%で最終用途別の成長をけん引
主に韓国、日本、カリフォルニア州に所在する個人所有者は11.90%で成長します。フリートおよび物流事業者は、専用の車庫内ステーションを建設または契約でき、貨物輸送の脱炭素化に連動した補助金を活用できるため、22.40%で成長します。公共交通機関は、中国、韓国および欧州の一部における路線バスの入札に支えられ、16.80%で成長します。
700 bar貯蔵は19.70%で、350 barの16.90%を上回る
乗用車や新型の長距離トラックはより多くの水素を搭載するために700 barタンクを使用しているため、このセグメントは19.70%で成長します。多くのバスや中国のトラックは、より安価な350 barタンクを使用しており、16.90%で成長します。液体水素トラックは車両タイプ別データの中で追跡しており、依然として試験段階にあります。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: 燃料電池自動車市場は、2025年のUSD 2.14 Billionから2026年にUSD 2.53 Billion、2035年までにUSD 11.59 Billionへと、CAGR 18.40%で成長します。
- 販売台数の集中: 中国(7,797台)と韓国(6,802台)が2025年の世界販売の約91%を占めました。
- トラックが成長をけん引: 中国と欧州が貨物輸送を優先することで、中・大型トラックは年率24.10%で成長します。
- 中国の2030年目標: 中国政府は、2025年末時点の累計販売台数約40,000台から、2030年までに約100,000台の燃料電池車を運行させることを目指しています。
- 現代自動車の優位: 現代自動車は第2世代NEXOにより、2025年に6,861台を販売し、78.9%増加しました。
- 撤退とリスク: Stellantisは2025年7月に水素事業から撤退し、トヨタの燃料電池車販売は2025年に39.1%減少しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
中国と韓国で販売の10台に9台を占める
2026年2月に公表されたSNE Researchのデータによると、2025年の世界販売16,011台のうち、中国は7,797台、韓国は6,802台でした。韓国の販売は第2世代NEXOの投入により84.4%増加した一方、欧州は23.1%減、日本は37.3%減、北米は37.7%減となりました。市場は2つの国家プログラムと、その他地域の小規模な需要で構成されるようになりつつあります。
政策の重点は都市クラスターから貨物輸送回廊へ
2026年3月、中国の工業情報化部と他の2部門は、水素の総合応用パイロットに関する通知を発出し、2030年までに全国で約100,000台の燃料電池車を普及させ、水素の平均価格を1kg当たり25元未満とする目標を掲げました。各パイロットクラスターの期間は4年間で、中央政府の資金は上限1.6 Billion元です。トラック、長距離物流、コールドチェーン車両が優先分野として挙げられています。
自動車メーカーは本格的に取り組む少数のプレーヤーに集約
Stellantisは2025年7月に水素燃料電池プログラムを終了し、フランスとポーランドで計画していた水素バンの生産を中止しました。同社は、市場に中期的な経済的持続可能性の見通しがないと説明しています。同時期に、現代自動車、トヨタ、ホンダ、BMWは各プログラムを継続し、Daimler Truckはトラックの小規模量産を確認しました。サプライヤー基盤は、より少数の大手スタックメーカーへと絞り込まれつつあります。
次世代スタックはディーゼル並みの耐久性を目指す
2025年2月に公開されたトヨタの第3世代燃料電池システムは、水素1kg当たりの航続距離を最大20%向上させ、耐久性を従来品の最大2倍に高めており、2026年から日本、欧州、北米、中国で商用展開が計画されています。DaimlerのNextGenH2 Truckに2基1組で搭載されるcellcentricの150 kWモジュールも、高出力化と長寿命化という同じ方向を目指しています。
抑制要因と課題
水素充填インフラは手薄で、一部では縮小
中国、韓国、日本以外では公共の水素ステーションは少なく、欧州やカリフォルニア州の複数の事業者が近年ステーションを閉鎖しています。中国は2025年末時点で574カ所のステーションを有しており、世界的には高密度なネットワークですが、同国の給油網や充電網と比べれば依然として小規模です。信頼できるネットワークがなければ、個人の購入者は敬遠します。
水素の販売価格は走行距離当たりでディーゼルを大きく上回る
中国自身が掲げる2030年までに1kg当たり25元未満、先進地域では約15元という目標は、トラックがディーゼルのコストに追いつくためにどれほど価格が下がる必要があるかを示しています。大半の市場ではグリーン水素の供給が限られ、輸送コストも高いため、フリートの燃料コストが上昇しています。
自動車メーカーの撤退が信頼感を損なう
Stellantisは2025年7月のプレスリリースにおいて、水素充填インフラの不足、多額の資本需要、弱い購入インセンティブを理由に、水素小型商用車が今の年代の終わりまでに普及するとは見込んでいないと述べました。米国のトラック新興企業Nikolaは2025年2月に連邦破産法第11章の適用を申請しました。撤退が起きるたびに、フリートは残存価値やサービスサポートに対してより慎重になります。
バッテリー電気自動車の進化が続く
バッテリー価格の下落とトラック向けメガワット充電により、燃料電池が優位となる用途は狭まっています。トヨタの燃料電池車販売は2025年に39.1%減の1,168台となり、日本の大手ブランドでさえ、バッテリーEVに対して水素乗用車の需要低迷に直面していることを示しています。
成長要因
中国の貨物輸送に焦点を当てた水素パイロット
SNE Researchによると、2025年に世界で販売された燃料電池車16,011台のうち中国は7,797台を占め、工業情報化部は現在、2025年末時点の累計販売台数約40,000台から、2030年までに約100,000台を運行させることを目指しています。新たなパイロットプログラムは、各都市クラスターに4年間で最大1.6 Billion元を拠出し、大型トラック、港湾・鉄鋼物流、コールドチェーン輸送に補助金を振り向けます。SAIC、北汽福田(Beiqi Foton)、宇通(Yutong)などのトラックメーカーや、億華通(SinoHytec)、重塑科技(Refire)などのスタックサプライヤーが直接の受益者です。大型トラック1台の価値は乗用車の数倍に相当するため、当社モデルではこのプログラムだけで市場の年間金額成長率の約+6.8パーセントポイントに寄与し、予測における単独で最大の要因となっています。
現代自動車の第2世代NEXOと韓国の補助金
現代自動車は2025年4月のソウルモビリティショーで目標航続距離約700 kmの新型NEXOを発表し、2025年の韓国での販売は84.4%増の6,802台に急増しました。現代自動車の同年の世界の燃料電池車販売は78.9%増の6,861台で、世界販売台数の42.9%を占めました。韓国の国による購入補助金、高速道路沿いの水素ステーション網、現代自動車のバスおよびトラックのプログラムにより、同国は第2位の市場を維持しています。当社は、韓国が2035年まで世界のCAGRを約+2.2%押し上げると推計していますが、新型NEXOの販売サイクルがピークを迎えた後は成長が鈍化するとみています。
欧州の大型トラックプログラムが小規模量産段階へ
Daimler Truckは2026年1月、ドイツのヴェルト(Wörth)でMercedes-Benz NextGenH2 Truckを100台製造し、2026年末から顧客への納入を開始すると発表しました。本格量産は2030年頃を見込んでいます。同トラックは150 kWのcellcentricモジュールを2基搭載し、液体水素により1,000 km以上の航続距離を実現します。cellcentricにおけるDaimlerのパートナーであるVolvo Groupも同様の道を歩んでいます。2030年までにフリート排出量の大幅削減を求める欧州の大型トラック向けCO2規制が、これらのプログラムに規制上の存在意義を与えています。当社は年間市場成長率の約+1.4%を欧州のトラックに帰しており、これが欧州の地域別CAGR 20.40%がアジア太平洋を上回る理由です。
市場機会
中東の水素回廊
サウジアラビア、アラブ首長国連邦、オマーンはグリーン水素の輸出プロジェクトを建設しており、その水素の一部は現地のトラックおよびバスのフリートの燃料にもなり得ます。トヨタは湾岸地域でMIRAIの実証試験を行っており、イベント用バスや路線バスが初期の対象となっています。これが中東が地域別で最も速い22.10%で成長する理由です。
スタックおよび部品の現地化
中国は燃料電池の中核部品の約70%がすでに現地化されているとしており、他の市場もコスト削減のため現地供給を求めています。Ballard、トヨタ、cellcentricなどのスタックメーカーや、膜、バイポーラプレート、炭素繊維タンクの部品サプライヤーは、トラックおよびバスの組立工場の近くに生産拠点を設けることで受注を獲得できます。
アジア太平洋が金額の5分の4以上を占める一方、欧州と中東がより速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に燃料電池自動車市場の86.50%のシェアを占め、その規模はUSD 1,851.1 Millionでした。アジア太平洋の売上高はCAGR 18.25%で2035年までにUSD 9,895.6 Millionに達します。2025年には中国が7,797台、韓国が6,802台を販売し、合わせて世界販売台数の約91%を占め、日本は430台を上積みしました。2030年までに約100,000台を運行させるという中国の目標が、この見通しの主な支えです。
欧州
欧州は2025年に7.60%のシェア、USD 162.6 Millionを占め、欧州の売上高はCAGR 20.40%で2035年までにUSD 1,041.1 Millionへ成長します。欧州の販売台数は2025年に23.1%減の566台となりましたが、2026年後半からのDaimler TruckによるNextGenH2の100台シリーズとEUのトラックCO2規制が、2030年代のより速い成長を支えます。
北米
北米は2025年に4.20%のシェア、USD 89.9 Millionを占め、北米の売上高はCAGR 16.20%で2035年までにUSD 403.4 Millionに達します。2025年の販売台数は37.7%減の365台で、その大半はカリフォルニア州でしたが、同州ではステーションの閉鎖と高い水素価格が需要に打撃を与えました。港湾ドレージ用トラックと路線バスが北米の主な成長分野です。
中東
中東は2025年に0.90%のシェア、USD 19.3 Millionを占め、中東の売上高はCAGR 22.10%で2035年までにUSD 141.8 Millionへと、全地域で最も速く成長します。サウジアラビアとオマーンの大規模なグリーン水素プロジェクトにより、中東は低コストの現地燃料供給を得られる可能性があります。
中南米
中南米は2025年に0.40%のシェア、USD 8.6 Millionを占め、中南米の売上高はCAGR 17.80%で2035年までにUSD 44.0 Millionへ成長します。チリとブラジルが、中南米のグリーン水素計画と連動した鉱山用トラックやバスの実証試験で先行しています。
アフリカ
アフリカは2025年に0.40%のシェア、USD 8.6 Millionを占め、アフリカの売上高はCAGR 18.60%で2035年までにUSD 47.1 Millionに達します。主要なプラチナ生産国である南アフリカは燃料電池バスや鉱山車両を支援しており、ナミビアの水素プロジェクトが予測期間の後半にアフリカのフリートへ供給する可能性があります。
| 地域 | 2025年(USD Million) | 2025年シェア | 2035年(USD Million) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 1,851.1 | 86.50% | 9,895.6 | 18.25% |
| 欧州 | 162.6 | 7.60% | 1,041.1 | 20.40% |
| 北米 | 89.9 | 4.20% | 403.4 | 16.20% |
| 中東 | 19.3 | 0.90% | 141.8 | 22.10% |
| 中南米 | 8.6 | 0.40% | 44.0 | 17.80% |
| アフリカ | 8.6 | 0.40% | 47.1 | 18.60% |
| 合計 | 2,140.0 | 100.00% | 11,585.9 | 18.40% |
最近の動向
2026年3月、中国の工業情報化部と他の2部門は、2030年までに約100,000台の燃料電池車と1kg当たり25元未満の水素価格を目標とする水素パイロットに関する通知を発出しました。
2026年2月、SNE Researchは2025年の世界の燃料電池車販売台数が24.4%増の16,011台となり、現代自動車が6,861台で首位だったと報告しました。
2026年1月、Daimler Truckはヴェルト(Wörth)でMercedes-Benz NextGenH2 Truckを100台製造し、2026年末から顧客への納入を開始すると発表しました。
2025年7月、Stellantisは水素燃料電池の開発プログラムを中止し、フランスとポーランドで計画していた水素バンの生産を取りやめました。
2025年4月、現代自動車はソウルモビリティショーで目標航続距離約700 kmの第2世代NEXOを発表しました。
2025年2月、トヨタは航続距離を最大20%向上させ、耐久性を前世代の最大2倍に高めた第3世代燃料電池システムを発表しました。
現代自動車が乗用車と世界販売台数で首位、金額では中国のトラックメーカーが主導
燃料電池自動車市場で実質的な販売台数を持つプレーヤーは少数です。2025年の販売台数は、現代自動車が6,861台、トヨタが1,168台、ホンダが185台であり、中国の商用車メーカーは合計で約7,800台を販売しました。競争の焦点は価格よりも、規模を確立するまで十分に長く事業を継続できる企業はどこかという点にあります。
乗用車のリーダー企業
現代自動車は明確な販売台数首位であり、SUVのNEXOとXCIENT Fuel Cellトラックで知られ、2025年には世界販売台数の42.9%を占めました。トヨタ自動車はMIRAIとクラウンFCEVの先駆者であり、現在は第3世代システムを商用車に集中させています。本田技研工業は、GMと共同開発した燃料電池モジュールを搭載したプラグイン燃料電池SUVであるCR-V e:FCEVをオハイオ州で生産しています。BMW Groupは、トヨタと共同開発した初の量産燃料電池車を2028年に投入する計画です。
中国の商用車メーカー
上汽集団(SAIC Motor)、北汽福田汽車(Beiqi Foton Motor)、宇通客車(Yutong Bus)、金龍(King Long)は、北京、上海、広東、河北の都市クラスタープログラム向けに中国の燃料電池バスおよびトラックの大半を製造しています。これらの企業は、北京億華通(Beijing SinoHytec)や重塑集団(Refire Group)などの国内スタックサプライヤーに依存しており、中国が中核部品の約70%を現地化したことで、これらのサプライヤーはシステムコストを大幅に引き下げてきました。
欧米の大型トラックプログラム
Daimler TruckとVolvo Groupは合弁会社cellcentricを通じて燃料電池開発を共同で進めており、そのBZA150モジュールがMercedes-Benz NextGenH2 Truckを駆動しています。2026年後半からのDaimlerによる100台の小規模シリーズは、欧米で発表された水素トラックの製造計画として最大規模です。一方で撤退する企業もあり、Stellantisは2025年7月にプログラムを終了し、Nikolaは2025年2月に破産手続きに入りました。
スタックおよびシステムサプライヤー
Ballard Power Systemsは欧州と北米のバス向けに燃料電池モジュールを供給しており、大型車両用途で長い実績を持っています。トヨタもトラック、バス、鉄道向けに自社の燃料電池システムを他社へ販売しています。スタックサプライヤーは耐久性、kW当たりのコスト、サービスサポートで競争しており、勝者となるのは大手のトラックおよびバス顧客と結び付いた企業である可能性が高いとみられます。
よくある質問
燃料電池自動車市場の規模はどのくらいですか?
2025年に販売された燃料電池車は何台ですか?
最も成長の速い車両タイプはどれですか?
市場をリードする地域はどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
最大の燃料電池車メーカーはどこですか?
2026年の市場規模はどのくらいになりますか?
一次インタビューインサイト
水素トラックがフリートにとって採算が合うようになる条件は何ですか?
中国の物流マネージャーによると、決定的な要因は水素の販売価格であり、大半はディーゼルと同等にするには1kg当たり25元前後の水素が必要とのことです。補助金は車両価格には役立つものの、日々の燃料コストには効果がありません。
水素充填はどのように対応していますか?
バスおよびトラックの運行事業者によると、ステーションが自社の車庫内または隣接地にある場合にのみ導入を決めるとのことです。公共ステーションは定時運行ルートには信頼性が低すぎると見られています。
現在も燃料電池車を購入しているのは誰ですか?
韓国の販売店によると、購入者は主に多額の補助金を受けられ、ステーションの近くに住むドライバーです。カリフォルニア州の販売店は、ステーション閉鎖後の需要が非常に弱いと報告しました。
スタックの寿命は依然として懸念事項ですか?
フリートのエンジニアによると、新しいスタックは大幅に改善されているものの、ディーゼルエンジンの寿命に見合う保証を依然として求めているとのことです。耐久性が2倍になったというトヨタの主張は、正しい方向への一歩と受け止められています。
サプライヤー基盤はどのように変化していますか?
部品サプライヤーによると、本格的に取り組む顧客の数は減少しています。各社は中国のトラックメーカー、現代自動車、DaimlerとVolvoの合弁会社に注力しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Fuel Cell Electric Vehicleの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のFuel Cell Electric Vehicle市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.14 Billion → 2035: USD 11.59 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Fuel Cell Electric Vehicle市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 最終用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 航続距離別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 水素貯蔵圧力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 燃料電池出力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Fuel Cell Electric Vehicle市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるFuel Cell Electric Vehicle市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Fuel Cell Electric Vehicle市場の成長要因
- 3.3 Fuel Cell Electric Vehicle市場の抑制要因および課題
- 3.4 Fuel Cell Electric Vehicle市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Fuel Cell Electric Vehicleバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Fuel Cell Electric Vehicleサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Fuel Cell Electric Vehicleカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Fuel Cell Electric Vehicle市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 最終用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 航続距離別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 水素貯蔵圧力別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 燃料電池出力別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 最終用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 航続距離別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 水素貯蔵圧力別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 燃料電池出力別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 最終用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Fuel Cell Electric Vehicle輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 最終用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 最終用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 最終用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 最終用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はFuel Cell Electric Vehicle市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Fuel Cell Electric Vehicle市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Fuel Cell Electric Vehicle市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Fuel Cell Electric Vehicle競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Fuel Cell Electric Vehicle分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Fuel Cell Electric Vehicleの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のFuel Cell Electric Vehicle市場 - 最終用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 最終用途別
- 個人所有者
- フリートおよび物流事業者
- 公共交通機関
Chapter 8. 世界のFuel Cell Electric Vehicle市場 - 航続距離別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 航続距離別
- 500 km未満
- 500 km以上
Chapter 9. 世界のFuel Cell Electric Vehicle市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- バス
- 小型商用車
- 中・大型トラック
Chapter 10. 世界のFuel Cell Electric Vehicle市場 - 水素貯蔵圧力別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 水素貯蔵圧力別
- 350 bar
- 700 bar
Chapter 11. 世界のFuel Cell Electric Vehicle市場 - 燃料電池出力別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 燃料電池出力別
- 100 kW未満
- 100~200 kW
- 200 kW超
Chapter 12. 世界のFuel Cell Electric Vehicle市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 最終用途別
- 13.2.2 航続距離別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 水素貯蔵圧力別
- 13.2.5 燃料電池出力別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のFuel Cell Electric Vehicle市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のFuel Cell Electric Vehicle市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のFuel Cell Electric Vehicle市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのFuel Cell Electric Vehicle市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のFuel Cell Electric Vehicle市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのFuel Cell Electric Vehicle市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Fuel Cell Electric Vehicle企業プロファイル
- 20.1 Hyundai Motor Company
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Toyota Motor Corporation
- 20.3 Honda Motor Co., Ltd.
- 20.4 BMW Group
- 20.5 Daimler Truck AG
- 20.6 Volvo Group
- 20.7 SAIC Motor
- 20.8 Beiqi Foton Motor
- 20.9 Yutong Bus
- 20.10 King Long United Automotive
- 20.11 Ballard Power Systems
- 20.12 Beijing SinoHytec
- 20.13 Refire Group
- 20.14 cellcentric GmbH
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項