RadialInsights ロゴ

自動車用ルーフラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Roof Racksの市場規模は2025年にUSD 1.42 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 2.28 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

材料別 (アルミニウム, スチール, 複合材およびプラスチック), 製品タイプ別 (クロスバーおよびレールシステム, ルーフボックスおよびカーゴキャリア, ルーフ搭載型自転車キャリア, ウォータースポーツ用およびスキー用キャリア, ルーフトップテント取付用プラットフォーム), 車両タイプ別 (SUVおよびクロスオーバー, 乗用車, ピックアップトラック, バンおよび小型商用車), 販売チャネル別 (OEM純正装着およびディーラーアクセサリー, アフターマーケット専門小売, オンラインおよび消費者直販)

SKU: RI538-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 5, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 1.42 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.85%
レポート対象範囲
グローバル

自動車用ルーフラックは汎用バーからアクティビティ対応システムへ移行し、2035年までにUSD 2.28 Billion規模へ

自動車用ルーフラックの世界支出は2025年にUSD 1.42 billionに達し、2026年にはUSD 1.49 billionに増加し、2035年までにUSD 2.28 billionに達すると予測され、CAGR(年平均成長率)は4.85%です。Radial Insightsは、6地域にわたるサプライヤー売上高、車両保有台数データ、アクセサリー装着率に基づいてこの推計を作成しました。

本レポートにおける自動車用ルーフラック市場は、ロードバーおよびクロスバー、フットパックおよびフィットキット、アクセサリーとして販売されるフラッシュ型およびレイズド型ルーフレールシステム、ルーフボックスおよびカーゴバスケット、ルーフ搭載型の自転車・スキー・カヤック・パドルボード用キャリア、ならびにルーフトップテントの取り付けに使用されるプラットフォームラックを対象としています。車両組立時にボディへ溶接または接着される純正ルーフレールは、有償オプションまたはディーラーアクセサリーとして販売される場合にのみ計上しています。ヒッチ取り付け型自転車キャリア、トウバー取り付け型カーゴボックス、リアドア取り付け型キャリアは対象外ですが、同じブランドが同じ店舗で販売しているため、当社はこれらも追跡しています。

需要は、2025年に逆方向に動いた2つの数値に支えられています。車両基盤は拡大を続けました。Cox Automotiveは2025年の米国新車小型車販売を1.8%増の約16.3百万台としており、大半の主要市場ではSUVとクロスオーバーが引き続き新車登録の過半を占めました。アウトドア活動も堅調で、Outdoor Industry Associationによると2025年の米国の参加者数は183.2百万人と、6歳以上の人口の59%に達しました。しかし参加者1人当たりの支出は弱含み、最大手サプライヤーのThule Groupは、買収効果により報告ベースの純売上高が9.3%増のSEK 10,429 millionとなった一方で、2025年のオーガニック売上高は1.3%減少したと報告しました。

オーバーランディング志向の購入者がクロスバーを耐荷重性能を備えたフラットプラットフォームに置き換えているため、ルーフトップテント取付用プラットフォームはCAGR 6.80%で最も成長の速いセグメントです。アジア太平洋(APAC)は中国、インド、オーストラリアにおけるSUV保有の増加に牽引され、CAGR 6.35%で最も成長の速い地域です。欧州は2025年に36.40%のシェアを占め、引き続き最大の地域です。

価格決定力は、汎用クランプバーから車種専用でツール不要のシステムへと移っています。2025年と2026年には関税コストが第二の価格変動要因となり、輸入自動車部品とアルミニウムに対する米国の関税により、アジアや欧州でラックを製造して北米で販売するブランドの陸揚げコストが上昇しました。

Radial Insights - Global Automotive Roof Racks Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Roof Racks規模 2025USD 1.42 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 1.49 Billion
Automotive Roof RacksのCAGR4.85%
Automotive Roof Racks規模 2035USD 2.28 Billion
  • 世界の自動車用ルーフラック市場は2025年にUSD 1.42 billionと評価され、CAGR 4.85%で2035年までにUSD 2.28 billionに達します。
  • 欧州は2025年に36.40%で最大のシェアを占め、その規模はUSD 516.9 millionに相当します。
  • アジア太平洋(APAC)は年6.35%で最も速く成長し、USD 320.9 millionからUSD 594.0 millionに拡大します。
  • ルーフトップテント取付用プラットフォームは、2025-2035年の製品別CAGRで最も高い6.80%を記録します。
  • Thule Groupは2025年の純売上高が9.3%増のSEK 10,429 millionであり、オーガニック成長率はマイナス1.3%であったと報告しました。
  • Outdoor Industry Associationによると、2025年の米国のアウトドア参加者数は183.2百万人で、6歳以上の人口の59%と過去最高を記録しました。

2035年までプラットフォーム、ピックアップ、直販が従来型クロスバーを上回る成長

Radial Insightsは、自動車用ルーフラック市場を4つの区分で分類しています。以下の表は全セグメントの2025-2035年のCAGRを示しており、成長率の差は単なる販売数量ではなく、車両構成、アクティビティのトレンド、チャネルの経済性がどこへ向かっているかを反映しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
製品タイプ別クロスバーおよびレールシステム4.35%
製品タイプ別ルーフボックスおよびカーゴキャリア5.20%
製品タイプ別ルーフ搭載型自転車キャリア5.65%
製品タイプ別ウォータースポーツ用およびスキー用キャリア3.90%
製品タイプ別ルーフトップテント取付用プラットフォーム6.80%
材料別アルミニウム5.25%
材料別スチール3.40%
材料別複合材およびプラスチック5.10%
車両タイプ別SUVおよびクロスオーバー5.60%
車両タイプ別乗用車2.95%
車両タイプ別ピックアップトラック6.10%
車両タイプ別バンおよび小型商用車4.40%
販売チャネル別OEM純正装着およびディーラーアクセサリー4.15%
販売チャネル別アフターマーケット専門小売4.90%
販売チャネル別オンラインおよび消費者直販6.45%

ルーフトップテント用プラットフォームが最も速く成長し、クロスバーは数量の基盤であり続ける

自転車キャリアやボックスキャリアにはまずバーが必要であるため、クロスバーおよびレールシステムはほぼすべてのルーフキャリア購入の入り口であり続けています。多くの新型SUVがすでにレイズド型またはフラッシュ型レールを装備して出荷され、購入者が車を買い替える際にバーを使い続けることも多いため、そのCAGR 4.35%は市場全体を下回ります。オーバーランドや車中泊の購入者は標準的なバーよりも高い動的・静的耐荷重を必要とするため、ルーフトップテント取付用プラットフォームは6.80%で成長しています。ルーフ搭載型自転車キャリアは、2026年初めのThule VeloLiteなどの新製品に支えられて5.65%で成長していますが、重量のある電動アシスト自転車により一部のサイクリストはヒッチキャリアへ移行しています。ルーフボックスおよびカーゴキャリアは、家族旅行やThule Pulseのような低価格ボックスに支えられ、5.20%で成長しています。欧州と北米でスノースポーツの参加者数が横ばいであるため、ウォータースポーツ用およびスキー用キャリアは3.90%にとどまります。

重量と耐食性の重要性が増し、アルミニウムがスチールとの差を縮める

空力性能に優れたウィングバーが風切り音と燃費の悪化を抑え、EVオーナーが航続距離を重視することから、アルミニウムプロファイルは5.25%で成長しています。3.40%で成長するスチールバーは、低価格キットや作業用バンで引き続き役割を担っています。5.10%で成長する複合材およびプラスチックは、ルーフボックスのシェル、フットパックのハウジング、フェアリングを対象としており、ABSとポリカーボネートのブレンドが主流です。

ピックアップトラックとSUVが乗用車を上回る

ピックアップトラックは、ブランド各社が荷台やキャビン上へラックを拡大していることから、小さな基盤から6.10%で成長しています。その一例が、2025年後半に予定されていたThuleのXscapeピックアップシステムです。5.60%で成長するSUVおよびクロスオーバーは、数量の中核を担うグループです。米国、欧州、中国でセダンとハッチバックの販売が縮小を続けているため、乗用車の成長率はわずか2.95%です。バンおよび小型商用車は、業務用ラダーラックやキャンピングバンへの改造に連動して4.40%で成長しています。

オンラインおよび消費者直販が最も速く拡大

車種適合検索ツールが返品率を低下させ、ブランドが直接販売を行うようになっていることから、オンラインおよび消費者直販チャネルは6.45%で成長しています。4.90%で成長するアフターマーケット専門小売は、取り付けの専門知識と展示スペースを維持しています。OEM純正装着およびディーラーアクセサリーは4.15%で安定的に成長していますが、ディーラーアクセサリーの価格設定によって制約を受けています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 自動車用ルーフラック市場は2025年のUSD 1.42 billionから2035年にUSD 2.28 billionへ成長し、CAGRは4.85%です。
  • 地域別リーダー: 欧州が2025年の金額の36.40%を占める一方、アジア太平洋は年6.35%で最も速く成長しています。
  • 最速成長製品: ルーフトップテント取付用プラットフォームは6.80%で拡大し、5.65%の自転車キャリアを上回っています。
  • サプライヤー業績: Thuleの2025年の純売上高はSEK 10,429 millionで9.3%増加しましたが、オーガニック売上高は1.3%減少しました。
  • 需要基盤: 米国の2025年のアウトドア参加者数は183.2百万人で、6歳以上の人口の59%と過去最高を記録しました。
  • コスト圧力: 米国の鉄鋼およびアルミニウムの関税は2025年6月に50%に達し、輸入ラックの陸揚げコストを押し上げました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

プレミアム製品ラインに低価格帯が登場

プレミアムブランドは、2024年と2025年に購入を先送りした顧客を取り込むため、より安価なモデルを追加しています。2026年4月、Thuleの第1四半期報告書は、VeloLiteおよびVero自転車キャリアと並び、低価格ルーフボックスのThule Pulseを新製品として挙げました。Thuleは2026年2月、刷新したルーフボックスと自転車キャリアの製品群が売上に明確なプラス効果をもたらしたと述べました。このトレンドは対象顧客層を広げる一方、ボックスセグメントの平均販売価格を押し下げています。

オーバーランディングがラックをプラットフォームとアクセサリーへ向かわせる

ライトバーマウント、オーニングブラケット、リカバリーボードホルダーを一体化したフラットプラットフォームラックが、オフロード愛好家の間でシェアを伸ばしています。Dometicは2025年型トヨタ4Runner向けにFront Runner SeriesのSlimsportキットを販売しており、KüatはSEMAショーの会場でRam 1500および2500ピックアップ向けのIBEXオーバーランドラックを披露しました。Rhino-RackとMAXTRAXを保有するClarusは、オーバーランド製品群を拡充するため、2026年6月にONWRD Supply Co.の資産を取得しました。

キャリアにスマート機能と安全機能が搭載され始める

電子機能がキャリア製品に取り入れられています。Thuleは2026年7月にパーキングセンサー付きのEpos ParkSecureキャリアを発売し、2024年11月にThuleが買収したQuad Lockのスマートフォンマウントは2025年に約15%成長しました。当社は、センサー搭載型および施錠可能なスマートキャリアが、2030年まで市場上位帯の平均価格を押し上げると予想しています。

欧州における販売網の集約

ブランド各社は欧州の販売網を絞り込んでいます。Yakimaは2025年6月、GROFA Action Sportsを2025年8月からドイツ、オーストリア、スイスにおける独占販売代理店に指名しました。単一代理店モデルは車種適合データの品質を高め、並行輸入を減らすため、Thuleや欧州の専門メーカーがすでに強固な地位を築いている地域で利益率の向上に寄与します。

抑制要因と課題

関税が北米の陸揚げコストを押し上げる

2025年3月の通商拡大法第232条に基づく布告により、輸入小型車に25%の関税が課され、2025年5月からは対象となる自動車部品にも適用されました。また、鉄鋼とアルミニウムの関税は2025年6月に50%へ引き上げられました。アジアや欧州で押出成形や組立を行うラックブランドはコスト上昇に直面しており、Clarusは米国証券取引委員会に提出した2025会計年度の決算で、米国の関税がAdventureセグメントの売上総利益率に影響を与えたと述べています。2026年2月の最高裁判所によるIEEPA関税違法判決により一部の還付が行われましたが、第232条に基づく関税は存続しています。

成熟市場におけるオーガニック需要の低迷

Thuleの2025年のオーガニック売上高は1.3%減少し、北米ではオーガニックベースで6%減少しました。またClarusは、オーストラリアの卸売市場の厳しさを理由に、2025年のAdventureセグメント売上高が8.9%減のUSD 73.6 millionであったと報告しました。ThuleのSport and Cargo Carriers部門は、2026年1月から9月の期間で5%の目標に対し約1%の成長にとどまりました。

純正レールと使い回しがリピート購入を減らす

一体型レールを装備して出荷されるSUVが増えており、最初のアフターマーケット購入の金額が低下しています。また購入者は車を買い替えてもバーやボックスを使い続けるため、買い替えサイクルが長期化しています。

EVオーナーの航続距離と騒音への懸念

ルーフへの積載は空気抵抗を増加させ、EVドライバーはガソリン車のドライバーよりも航続距離の低下に敏感です。このため一部の購入者はヒッチキャリアを選び、ブランド各社は空力プロファイルへの投資を続けており、フィットキット1点当たりの開発コストが上昇しています。

成長要因

SUVおよびピックアップの保有台数拡大

ルーフキャリア装着に対応した車両の保有台数は増加を続けています。Cox Automotiveは2025年の米国新車販売を約16.3百万台とし、2026年は15.8百万台と予測しており、その大部分をSUVとピックアップが占めています。フォードだけでも2025年に米国で828,832台のFシリーズトラックを販売しており、IEAは2022年の時点でSUVが世界の乗用車販売の約46%を占めたと報告しています。レール付きのSUVやクロスオーバーは、購入者がフットパックまたはクランプ式バーを用意するだけで済むため、クロスバーやボックスの販売障壁が低くなります。ピックアップのオーナーは荷台用ラックやキャブラックを追加し、これらは乗用車用キットより高価格です。当社は、SUVおよびピックアップの保有台数拡大が2035年まで自動車用ルーフラック市場の年間成長率に約+1.4%寄与すると推計しており、当社モデルにおける単独で最大の寄与要因となっています。

過去最高のアウトドア参加者数

Outdoor Industry Associationによると、2025年の米国のアウトドア参加者数は2024年の181.1百万人から1.1%増の183.2百万人で、そのうちロードサイクリストは41.2百万人、キャンパーは42.3百万人でした。平均的な参加者の外出回数は2019年より減っているものの、参加者数の増加は自転車キャリアやルーフトップテントの初回購入者をもたらしています。欧州でも同様の傾向が見られ、Thuleはオーガニック売上高が横ばいであった一方、新型自転車キャリアへの反応は良好であったと報告しました。当社予測では、アウトドア参加は年間市場拡大のうち約0.9ポイントを占め、その効果は自転車キャリアとテント用プラットフォームに集中しています。

製品刷新サイクルと新たな価格帯

サプライヤーは製品群の刷新を加速させています。Thuleは2026年第1四半期にPulseボックス、VeloLiteおよびVeroキャリアを、2026年7月にEpos ParkSecureを発売し、2026年10月にはArcos XLカーゴボックスを公開しました。一方、Yakimaは2025年にカーゴ、自転車ラック、ルーフトップテントの製品ラインを拡充しました。新たな価格帯は離れていた購入者を呼び戻し、スマート機能は価格の上限を引き上げます。Thuleが2025年11月に設定した年率7%以上のオーガニック成長という新たな長期目標は、新製品への支出が今後も続くことを示しています。当社は、CAGRのうち0.7%近くを製品刷新サイクルとプレミアム機能の普及によるものと見ています。

市場機会

アジア太平洋におけるルーフトップテント用プラットフォーム

中国、日本、オーストラリアでは車中泊が拡大していますが、現地ブランドには耐荷重性能を備えたプラットフォームが不足しています。プラットフォームをテントやオーニングと組み合わせて提案できるサプライヤーは、クロスバー単体の販売を大きく上回る購入単価を実現できます。

EV専用の空力システム

フィットキットごとに検証済みの航続距離低下データを公表し、Tesla Model Yなどの人気EV向けにフェアリングを設計するブランドは、現在ルーフ積載を避けているEV購入者を獲得できる可能性があります。

欧州が金額で首位、アジア太平洋が最大の新規需要を創出

欧州

欧州は2025年に自動車用ルーフラック市場の36.40%のシェアを占めました。欧州の需要は2025年にUSD 516.9 millionで、CAGR 4.25%で2035年までにUSD 783.7 millionに達します。スウェーデンに本社を置くThuleは、2025年の欧州におけるオーガニック売上高が横ばいで、2026年第2四半期には同地域で4.3%のオーガニック成長を達成したと報告しました。ステーションワゴンとSUVの保有、スキー旅行、サイクリング休暇により、欧州の装着率は世界で最も高い水準を維持しています。

北米

北米は2025年の金額の31.20%を占めました。北米市場は2025年のUSD 443.0 millionから2035年にUSD 668.5 millionへ成長し、CAGRは4.20%です。北米ではThuleのオーガニック売上高が2025年に6%、2026年第2四半期に2.3%減少しており、関税による値上げの影響がうかがえます。米国とカナダでは、ピックアップとオーバーランド仕様の車両が明るい材料となっています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に22.60%のシェアを占めました。アジア太平洋市場は2035年までにUSD 320.9 millionからUSD 594.0 millionに拡大し、地域別で最も高い6.35%のCAGRを記録します。オーストラリアはRhino-Rackの本拠地ですが、Clarusは2025年にオーストラリアの卸売市場が低迷していると指摘しました。APAC地域における新規SUV購入者の大半は中国とインドが占めています。

中南米

中南米は2025年に市場の4.30%を占めました。中南米の売上高は2025年のUSD 61.1 millionから、CAGR 5.10%で2035年までにUSD 100.4 millionに増加します。ブラジルとアルゼンチンが市場をリードしており、トヨタ ハイラックスやフォード レンジャーなどのピックアップが中南米全域で荷台用ラックとキャブラックの需要を牽引しています。

中東

中東は2025年に3.10%のシェアを占めました。中東の市場規模はUSD 44.0 millionから年5.60%で成長し、2035年までにUSD 75.9 millionに達します。UAE、サウジアラビア、オマーンでの砂漠ツーリングにより、中東では大型4x4 SUV向けの頑丈なプラットフォームラックが好まれています。

アフリカ

アフリカは2025年の金額の2.40%を占めました。アフリカの需要は2025年のUSD 34.1 millionから2035年までにUSD 57.4 millionへ拡大し、CAGRは5.35%です。南アフリカはアフリカにおけるオーバーランドラック事業の拠点であり、サファリや自走式観光がプラットフォームとテントの販売を支えています。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)320.922.60%594.06.35%
北米443.031.20%668.54.20%
欧州516.936.40%783.74.25%
中南米61.14.30%100.45.10%
中東44.03.10%75.95.60%
アフリカ34.12.40%57.45.35%
合計1,420.0100.00%2,280.04.85%

最近の動向

  • 2026年10月、Thule Groupは第3四半期の純売上高が3.0%増のSEK 2,603 million、EBITが関税還付SEK 52 millionを含むSEK 521 millionであったと報告し、トウバー取り付け型カーゴボックスのArcos XLを公開しました。

  • 2026年7月、Thuleは第2四半期の純売上高がSEK 3,421 million、EBITマージンが22.1%であったと報告し、パーキングセンサー付き自転車キャリアのEpos ParkSecureを発売しました。

  • 2026年6月、Clarus Corporation傘下のRhino-Rack USAは、ONWRD Supply Co.の一部資産を取得し、コロラド州の事業に統合しました。

  • 2026年4月、Thuleの第1四半期報告書は、低価格ルーフボックスのThule Pulseと、VeloLiteおよびVero自転車キャリアを新製品として挙げました。

  • 2026年2月、Thuleは2025年通期の純売上高が9.3%増のSEK 10,429 million、EBITがSEK 1,640 millionであったと報告しました。

  • 2025年6月、YakimaはGROFA Action Sportsを2025年8月からドイツ、オーストリア、スイスにおける独占販売代理店に任命しました。

北欧の1社のリーダーが、多数の専門メーカーやオーバーランドブランドと競合

自動車用ルーフラック市場は中程度に集約されています。Thule Groupが大差で最大のサプライヤーであり、米国およびオーストラリアの少数のブランドがそれに続き、数百社の地域メーカーやプライベートブランドメーカーが価格で競争しています。車種適合データ、衝突・耐荷重試験、ディーラーとの関係が主な参入障壁です。

世界的な複数カテゴリーのリーダー

スウェーデンのThule Groupは、最大の製品グループであるSport and Cargo Carriers部門でルーフラック、ルーフボックス、自転車・スキー・ウォータースポーツ用キャリア、ルーフトップテントを販売しており、2025年の純売上高はSEK 10,429 millionでした。同社は空力性能に優れたWingBarプロファイルと一体型フィットキットに多額の投資を行っています。米国を拠点とするYakima Productsは、SkyBoxカーゴボックス、StageTwo自転車ラック、SkyPeakおよびSkyRiseルーフトップテントで競争しており、2025年にはGROFAを通じて欧州の販売網を強化しました。

オーバーランドおよびオフロードの専門メーカー

Clarus Corporationが保有するオーストラリアのブランドRhino-Rackは、4x4向けの頑丈なプラットフォームとバーで知られており、2024年12月にRockyMountsの自転車ラックを、2026年にはONWRDの資産を加えました。Dometic Groupは、2025年型トヨタ4Runner向けのSlimsportキットなど、Front Runner Seriesのプラットフォームラックを販売しています。Küatはプレミアム自転車ラックと、Ramピックアップ向けのIBEXオーバーランドラックで知られています。

自転車キャリアおよび地域の専門メーカー

Sarisは米国製の自転車キャリアに注力しています。カーメイトは日本と北米でInnoラックを販売しています。AteraとMont Blancはバーとキャリアにおける欧州の老舗ブランドであり、Haproはオランダおよび近隣市場でルーフボックスにより知られています。Allen SportsとMalone Auto Racksは、低価格帯の自転車用およびカヤック用キャリアで競争しています。

OEM向けレールおよびアクセサリーサプライヤー

Magna InternationalとMinth Groupは、ルーフレールを含むエクステリアシステムを自動車メーカーに供給しており、クロスバー装着に対応した状態で工場から出荷される車両の数を左右しています。自動車メーカーのアクセサリープログラムは、ブランド付きクロスバーをアフターマーケットのリーダー企業から調達することが多く、OEMとアフターマーケットのチャネルの境界を曖昧にし、幅広い車種適合範囲を持つサプライヤーに有利に働いています。

よくある質問

自動車用ルーフラック市場の規模はどのくらいですか?
2025年にUSD 1.42 billionで、CAGR 4.85%で2035年までにUSD 2.28 billionに拡大します。
最大の地域はどこですか?
欧州で、2025年に36.40%のシェアを占め、その規模は約USD 516.9 millionです。
最も速く成長している地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、SUV保有と車中泊の拡大に牽引され、2025年から2035年にかけてCAGR 6.35%で成長します。
最も速く成長している製品セグメントはどれですか?
ルーフトップテント取付用プラットフォームで、オーバーランド志向の購入者がより高い耐荷重性能を必要としているため、CAGR 6.80%で成長します。
関税は米国のルーフラック価格にどのような影響を与えていますか?
2025年6月からの鉄鋼およびアルミニウムに対する50%の関税と、対象自動車部品に対する25%の関税により、輸入ラックの陸揚げコストが上昇しました。
主要企業はどこですか?
Thule Groupが首位で、Yakima Products、Rhino-Rack(Clarus Corporation)、Front Runner Seriesを擁するDometic Group、Küatが続きます。
EVはルーフラック需要にとって脅威ですか?
部分的にはそうです。ルーフ積載は空気抵抗を増やしてEVの航続距離を縮めるため、一部のEVオーナーはヒッチキャリアを選んでいますが、空力性能に優れたバーがその影響を軽減しています。

一次インタビューインサイト

価格

関税は北米のラック価格をどのように変えましたか?

ディストリビューターによると、輸入バーおよびボックスの定価は2025年半ばから2026年初めにかけて段階的に上昇しました。ブランドは値上げの一部を吸収し、利益率を守るために一部の販促を削減しました。

製品構成

どの製品がシェアを伸ばしていますか?

専門小売店によると、現在オーバーランド関連の売上では、フラットプラットフォームとテントマウントがクロスバーよりも大きな割合を占めています。購入者はオーニングやライトバーブラケットを同時に購入することが多いとのことです。

チャネル

オンライン販売は車種適合の精度をどのように変えていますか?

ブランドマネージャーによると、車種適合検索ツールにより適合ミスによる返品が目に見えて減少しました。直販は現在、特にリピート購入者を中心に、売上に占める割合が拡大しています。

車両トレンド

純正ルーフレールは需要にどのような影響を与えますか?

ディーラーによると、純正レールがあればクロスバーとフットパックだけで済むため、最初の販売が容易になります。一方で、フル装備のフィットシステムと比べて、キット1点当たりの金額は低下するとのことです。

EVの普及

EVオーナーはルーフラックを購入していますか?

当社がインタビューしたEVオーナーはラックを購入していますが、航続距離の低下に敏感です。複数のオーナーが旅行の合間にバーを取り外していると述べており、ツール不要の取り付け設計が支持されています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Roof Racksの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Roof Racks市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.42 Billion → 2035: USD 2.28 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Roof Racks市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Roof Racks市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Roof Racks市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Roof Racks市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Roof Racks市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Roof Racks市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Roof Racksバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Roof Racksサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Roof Racksカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Roof Racks市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 材料別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 材料別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 材料別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Roof Racks輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 材料別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 材料別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 材料別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 材料別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Roof Racks市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Roof Racks市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Roof Racks市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Roof Racks競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Roof Racks分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Roof Racksの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Roof Racks市場 - 材料別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 材料別
    • アルミニウム
    • スチール
    • 複合材およびプラスチック

Chapter 8. 世界のAutomotive Roof Racks市場 - 製品タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • クロスバーおよびレールシステム
    • ルーフボックスおよびカーゴキャリア
    • ルーフ搭載型自転車キャリア
    • ウォータースポーツ用およびスキー用キャリア
    • ルーフトップテント取付用プラットフォーム

Chapter 9. 世界のAutomotive Roof Racks市場 - 車両タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • SUVおよびクロスオーバー
    • 乗用車
    • ピックアップトラック
    • バンおよび小型商用車

Chapter 10. 世界のAutomotive Roof Racks市場 - 販売チャネル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • OEM純正装着およびディーラーアクセサリー
    • アフターマーケット専門小売
    • オンラインおよび消費者直販

Chapter 11. 世界のAutomotive Roof Racks市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 材料別
    • 12.2.2 製品タイプ別
    • 12.2.3 車両タイプ別
    • 12.2.4 販売チャネル別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のAutomotive Roof Racks市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のAutomotive Roof Racks市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のAutomotive Roof Racks市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのAutomotive Roof Racks市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のAutomotive Roof Racks市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのAutomotive Roof Racks市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Automotive Roof Racks企業プロファイル

  • 19.1 Thule Group
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Yakima Products
  • 19.3 Rhino-Rack
  • 19.4 Clarus Corporation
  • 19.5 Dometic Group
  • 19.6 Küat
  • 19.7 Saris
  • 19.8 Car Mate (Inno)
  • 19.9 Atera
  • 19.10 Mont Blanc
  • 19.11 Hapro
  • 19.12 Allen Sports
  • 19.13 Malone Auto Racks
  • 19.14 Magna International
  • 19.15 Minth Group

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

トラックベッドライナー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トラックベッドライナー市場は2025年のUSD 1.74 Billionから2035年にUSD 2.67 Billionへ拡大し、CAGRは4.36%。ポリウレアが最も速く成長するセグメントです。

トノカバー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トノカバー市場は2025年のUSD 3.26 Billionから2035年にUSD 5.37 Billionへ拡大し、CAGRは5.12%。電動カバーが最も速く成長するセグメントです。

自動車用インテークマニホールド市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用インテークマニホールド市場は2025年のUSD 5.92 Billionから2035年にUSD 6.97 Billionへ拡大し、CAGRは1.65%。ハイブリッド専用エンジンが6.20%で最も高い成長を示します。

自動車用スイッチ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用スイッチ市場は2025年のUSD 24.30 Billionから2035年にはUSD 36.32 Billionに達し、CAGR 4.10%で成長する見通しです。静電容量式・触覚スイッチが7.80%で最も急成長します。

自動車用コックピットモジュール市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用コックピットモジュール市場は2025年のUSD 48.60 Billionから2035年にはUSD 78.04 Billionに達し、CAGR 4.85%で成長する見通しです。デジタルコックピットが8.90%で最も急成長します。

自動車用ヒューズ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ヒューズ市場は2025年のUSD 2.38 Billionから2035年にはUSD 4.64 Billionに達し、CAGR 6.90%で成長する見通しです。パイロヒューズが14.20%で最も急成長します。

最新レポート

類似業界レポート