ハイブリッド車が内燃エンジンの生産を支え、インテークマニホールド需要は縮小せず緩やかに成長
縮小が予想されていた市場をハイブリッドエンジンの生産が下支えしています。自動車用インテークマニホールド市場は2025年にUSD 5.92 Billionを記録し、2026年にはUSD 6.02 Billion、2035年までにUSD 6.97 Billionに達すると予測され、CAGR(年平均成長率)は1.65%です。バッテリー電気自動車にはマニホールドが一切不要ですが、ハイブリッド車、プラグインハイブリッド車、新型ターボエンジンには依然として必要であり、置き換え対象のエンジンよりも高度な設計が求められます。
Radial Insightsは、自動車用インテークマニホールド市場を、乗用車、小型商用車、大型商用車に搭載される火花点火式および圧縮着火式エンジンのシリンダーへ吸入空気(設計によっては燃料も)を分配するマニホールドの価値と定義しています。対象にはOEM供給、ならびに補修用およびパフォーマンス向けアフターマーケットでの販売が含まれます。統合型エアインテークモジュールは、マニホールド本体、ランナーおよび統合バルブの価値で計上しています。スロットルボディ、エアフィルター、ターボチャージャー、エキゾーストマニホールドは対象外であり、オフハイウェイ機械およびオートバイ用エンジンも除外しています。
エンジン生産は依然として大規模です。CAAMによると、中国は2025年に34.531百万台の車両を生産し、そのおよそ半数は依然としてプラグを持たない内燃エンジンを搭載していました。米国では、Cox Automotiveのデータによると、2025年第4四半期にハイブリッド車が新車販売の19.7%に達しました。これらのハイブリッド車はいずれもマニホールドを搭載しており、多くは可変長ランナーを備えたガラス繊維強化ポリアミド製です。
ハイブリッド専用エンジンはCAGR 6.20%で最も成長の速いエンジンセグメントであり、ディーゼルエンジンは年1.20%で減少しています。アフリカは2.99%で最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)はCAGR 2.19%で金額ベースの首位に立っています。ACEAによると、2025年にバッテリー電気自動車がEU新車登録の17.4%を占めたため、欧州の成長は年0.39%にとどまります。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Intake Manifolds規模 2025 | USD 5.92 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 6.02 Billion |
| Automotive Intake ManifoldsのCAGR | 1.65% |
| Automotive Intake Manifolds規模 2035 | USD 6.97 Billion |
- 自動車用インテークマニホールド市場は2025年にUSD 5.92 Billionと評価され、CAGR 1.65%で2035年までにUSD 6.97 Billionに達します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の51.30%、約USD 3,036.96 Millionを占めています。
- ハイブリッド専用エンジンはCAGR 6.20%で最も成長の速いセグメントです。
- ディーゼルエンジン用マニホールドは2035年まで年1.20%で減少します。
- Cox Automotiveのデータによると、米国のハイブリッド車は2025年第4四半期に新車販売の19.7%に達しました。
- GMは2027年に投入予定の第6世代V-8エンジン向けに、Tonawanda工場へUSD 888 millionを投資しています。
ハイブリッド専用エンジンがマニホールド需要を押し上げる一方、ディーゼルは縮小
自動車用インテークマニホールド市場は、当社が追跡するエンジン部品の中で最も成長率の幅が大きく、ディーゼルの減少からハイブリッドエンジンの急成長まで広がっています。以下の表は全セグメントの2025-2035年のCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|
| 材料 | プラスチック(ガラス繊維強化ポリアミド) | 2.30% |
| 材料 | アルミニウム | 0.60% |
| 材料 | マグネシウムおよびその他 | 1.10% |
| エンジンタイプ | 自然吸気ガソリン | 0.30% |
| エンジンタイプ | ターボチャージャー付きガソリン | 2.40% |
| エンジンタイプ | ディーゼル | -1.20% |
| エンジンタイプ | ハイブリッド専用エンジン | 6.20% |
| 設計 | シングルプレーンマニホールド | 0.90% |
| 設計 | デュアルプレーンマニホールド | 0.70% |
| 設計 | 可変長インテークマニホールド | 2.80% |
| 車両タイプ | 乗用車 | 1.70% |
| 車両タイプ | 小型商用車 | 1.90% |
| 車両タイプ | 大型商用車 | 0.80% |
| 販売チャネル | OEM | 1.50% |
| 販売チャネル | アフターマーケット | 2.30% |
ガラス繊維強化ポリアミドがアルミニウムからシェアを奪い続ける
主にガラス繊維強化ポリアミド6および66からなるプラスチック製マニホールドは最大の材料セグメントであり、2.30%で成長しています。鋳造アルミニウムよりはるかに軽量で、大量生産時の製造コストが低く、複雑なランナー形状を実現できます。アルミニウムの成長は0.60%にとどまり、高温の過給空気を扱うターボエンジンや高性能エンジン、ならびに北米のV-8トラック用エンジンに支えられています。マグネシウムおよびその他の材料は、ニッチなプレミアム用途で1.10%で成長しています。
ハイブリッドエンジンが自然吸気エンジンとディーゼルエンジンに置き換わる
自動車メーカーが電動モーターとの組み合わせを前提に設計したアトキンソンサイクルエンジンを投入していることから、ハイブリッド専用エンジンは6.20%で成長しています。トヨタは2025年10月のジャパンモビリティショーで、次世代1.5リットルハイブリッドエンジンと2.0リットルターボエンジンを公開しました。ターボチャージャー付きガソリンエンジンは2.40%で成長しています。自然吸気ガソリンエンジンは0.30%でハイブリッドにシェアを奪われ、ディーゼル車が欧州とインドから姿を消すにつれて、ディーゼル用マニホールドは年1.20%で減少しています。
設計別では可変長マニホールドが最も速く成長
ランナー長を切り替えて低速域のトルクと高速域の出力を高める可変長インテークマニホールドは、ハイブリッド車やダウンサイジングターボエンジンが効率目標の達成に活用しているため、2.80%で成長しています。シングルプレーンマニホールドは0.90%、V-8トラックやパフォーマンス向けアフターマーケットで一般的なデュアルプレーン設計は0.70%で成長しています。
小型商用車が乗用車をわずかに上回る
乗用車が需要の大部分を占め、1.70%で成長しています。ピックアップトラックやバンの電動化が遅いため、小型商用車は1.90%で成長しています。トラック用エンジンは台数が少なく寿命が長いため、大型商用車は0.80%で成長しています。
アフターマーケットはOEM供給より速く成長
アフターマーケットは2.30%で成長しており、OEM供給の1.50%を上回っています。高齢化する内燃車の保有車両は、亀裂や漏れが生じた際に交換用マニホールドやガスケットを必要とし、米国のパフォーマンス市場ではV-8エンジン向けにEdelbrockやHolleyのアップグレード用マニホールドが購入されています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 自動車用インテークマニホールド市場は2025年のUSD 5.92 Billionから2035年にUSD 6.97 Billionへ成長し、CAGRは1.65%、2026年にはUSD 6.02 Billionに達します。
- 最速成長セグメント: ハイブリッド専用エンジンは年6.20%で成長し、ディーゼルは1.20%で減少しています。
- 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)が売上高の51.30%を占め、年2.19%で成長しています。
- ハイブリッドによる押し上げ: 米国のハイブリッド車は2025年第4四半期に新車販売の19.7%に達しました。
- エンジン投資: GMは第6世代V-8の生産にUSD 888 millionを投資しており、トヨタは2025年10月に新型の1.5リットルおよび2.0リットルエンジンを公開しました。
- 設計のシフト: 可変長インテークマニホールドは2.80%で成長しており、シングルプレーン設計の0.90%の3倍です。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
自動車メーカーは新型内燃エンジンの開発を続けている
トヨタは2025年10月のジャパンモビリティショーで、ハイブリッド車、プラグインハイブリッド車およびカーボンニュートラル燃料向けに設計された次世代1.5リットルエンジンと2.0リットルターボエンジンを発表しました。GMは2025年5月、第6世代V-8エンジン向けにTonawanda Propulsion工場へUSD 888 millionを投資すると発表し、生産は2027年に開始される予定です。新たなエンジンプログラムは、2030年代半ばまでの新たなマニホールド金型と契約を意味します。
サプライヤーは内燃エンジン関連の受注を拡大している
MAHLEは2026年4月、2025年の新規受注に占める内燃エンジン製品の比率が高まったと報告し、最大の貢献製品の一つとしてエアインテークモジュールを挙げました。2025年のグループ売上高はEUR 11.681 billionからEUR 11.257 billionに減少しました。内燃エンジン部品に投資するサプライヤーが減っているため、残ったサプライヤーがシェアを獲得しています。
機能を統合したプラスチック製マニホールド
サプライヤーは、チャージエアクーラー、タンブルフラップ、センサー、クランクケースベンチレーション流路を統合したマニホールドの成形を増やしています。これにより1ユニット当たりの価値が高まり、複雑な形状に溶着できるポリアミド製マニホールドへ需要がシフトしています。
最終世代のエンジンに対する排出ガス規制が強化されている
Euro 7として知られる規則(EU) 2024/1257は、2026年11月29日から新型車に適用され、2027年11月29日からはすべての新車に適用される予定です。中国とインドも実走行排出ガス試験を強化しています。エンジンメーカーは空気管理の高度化で対応しており、可変長マニホールドやアクティブ制御マニホールドが有利になっています。
抑制要因と課題
バッテリー電気自動車はマニホールドを完全に不要にする
CAAMのデータによると、中国は2025年に16.626百万台の新エネルギー車を生産しており、そのうちバッテリー電気自動車モデルはインテークマニホールドを必要としません。ACEAは、2025年にバッテリー電気自動車がEU新車登録の17.4%を占め、13.6%から上昇したと報告しました。バッテリー電気自動車のシェアが1ポイント上がるごとに、市場からマニホールド需要が失われます。
少量生産エンジンにおけるEuro 7対応コスト
Euro 7規則は耐久性と排出ガスに関する要件を拡大しています。自動車メーカーは欧州で少量生産エンジンを再認証するよりも廃止する道を選んでおり、エンジン総生産量が維持されている場合でもマニホールドのプログラム数は減少しています。
フィルトレーションおよびインテークサプライヤーの売上減少
MANN+HUMMELは2025年の売上高がEUR 4,527.5 millionから6.9%減のEUR 4,214.9 millionになったと報告しており、減少分のうち約EUR 154.9 millionは為替の影響によるものです。売上の減少は、新たな金型や材料への投資を制約します。
成熟部品に対する価格圧力
インテークマニホールドは成熟した部品であり、中国とインドには認定サプライヤーが数多く存在します。自動車メーカーは頻繁に価格見直しを行っており、ポリアミドやアルミニウムのコスト変動を価格に転嫁することは困難です。
成長要因
ハイブリッド車の販売が内燃エンジンの生産を高水準に保つ
Cox Automotiveのデータによると、ハイブリッド車は2025年第4四半期に米国新車販売の19.7%を占め、前年の約11%から12%から上昇しました。NADAの集計では2025年の米国小型車販売は16.2百万台であり、ハイブリッド車だけでも非常に大きなエンジン需要を構成しています。トヨタ、ホンダ、ヒョンデ、フォードはいずれもハイブリッドのラインアップを拡充しており、2025年10月に公開されたトヨタの次世代1.5リットルハイブリッドエンジンは、2030年代に向けた新たなエンジンプログラムを裏付けています。すべてのハイブリッド車にはインテークマニホールドが必要であり、その多くはプラスチック製の可変長設計を採用しています。当社モデルでは、ハイブリッド車が自動車用インテークマニホールド市場の年間成長率に約+1.1%寄与すると見積もっており、これはバッテリー電気自動車による減少分の大半を相殺します。
北米とアジアにおける新たなエンジン投資
2025年5月に発表されたGMのTonawandaへのUSD 888 millionの投資は、同社のエンジン工場に対する単独投資として過去最大であり、フルサイズトラックおよびSUV向けの第6世代V-8エンジンを支えます。中国の自動車生産は2025年に10.4%増の34.531百万台となり、中国の自動車メーカーは新たなレンジエクステンダーエンジンやハイブリッドエンジンの投入を続けています。MAHLEは2026年4月、エアインテークモジュールが2025年の新規受注に最も大きく貢献した製品の一つであったと述べました。これらのプログラムには新たなマニホールド金型と長期供給契約が必要です。当社は、新たなエンジン投資が市場成長率を年間約0.4ポイント押し上げると推計しており、その効果はアジア太平洋と北米に集中しています。
排出ガスおよび効率規制の強化がエンジン1基当たりの搭載価値を高める
EUではEuro 7が2026年11月29日から新型車に適用され、中国とインドでは実走行排出ガス規制が強化されています。エンジンメーカーは可変長ランナー、統合型チャージエアクーラー、アクティブタンブルフラップで対応しており、これらはエンジン1基当たりのマニホールド価値を高めます。当社予測では、可変長インテークマニホールドは2.80%で成長し、シングルプレーン設計の0.90%を上回ります。MAHLEやMANN+HUMMELなどのサプライヤーによる統合型マニホールド・クーラーモジュールを採用することが多いターボチャージャー付きガソリンエンジンは、2.40%で成長しています。エンジン1基当たりの搭載価値の上昇は、エンジン台数が横ばいの地域でも年間成長率に約+0.5%寄与します。
市場機会
中国におけるハイブリッドエンジンおよびレンジエクステンダーエンジン
中国の自動車メーカーは、専用ハイブリッドエンジンやレンジエクステンダーエンジンを急ピッチで投入しています。軽量なプラスチック製マニホールドを迅速に設計し、現地のコスト水準で供給できるサプライヤーは、2030年代まで続くプログラムを獲得できる可能性があります。
北米におけるパフォーマンス向けおよび補修用アフターマーケット
米国のV-8トラックおよびパフォーマンスカーの保有車両は、交換用およびアップグレード用マニホールドの需要を支えています。EdelbrockやHolleyなどのブランドは、保有車両の高齢化やGMの第6世代V-8の投入とともに成長できる可能性があります。
アジア太平洋(APAC)がマニホールド売上高の半分以上を占める一方、欧州はほとんど成長しない
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用インテークマニホールド市場の51.30%を占め、その規模はUSD 3,036.96 Millionでした。アジア太平洋(APAC)の売上高は2035年までにUSD 3,771.58 Millionに達すると予測され、CAGRは2.19%です。中国は2025年に34.531百万台の車両を生産し、日本、インド、タイも引き続きハイブリッドエンジンおよびガソリンエンジンの大規模な生産国であるため、中国の新エネルギー車が16.626百万台に達したにもかかわらず、アジア太平洋(APAC)の需要は拡大を続けています。
北米
北米は2025年に18.20%のシェアを占め、USD 1,077.44 Millionに相当しました。北米は年0.99%で成長し、2035年までにUSD 1,188.99 Millionに達すると見込まれます。2025年の米国小型車販売16.2百万台、第4四半期のハイブリッド比率19.7%、GMによるV-8向けUSD 888 millionの投資が、大規模なパフォーマンス向けアフターマーケットとともに北米を支えています。
欧州
欧州は2025年に世界売上高の20.40%、USD 1,207.68 Millionを占めました。欧州は2035年にUSD 1,255.61 Millionに達する見込みですが、CAGRはわずか0.39%です。ACEAによると、2025年のEU新車登録は約10.8百万台でバッテリー電気自動車の比率は17.4%であり、さらに2027年11月からは欧州のすべての新車にEuro 7が適用されるため、いずれもマニホールド需要を抑制します。
中南米
中南米は2025年に市場の5.60%を占め、その規模はUSD 331.52 Millionでした。中南米は2035年までにUSD 407.70 Millionに達し、CAGRは2.09%と見込まれます。エタノール混合燃料で走行するブラジルのフレックス燃料エンジンが中南米の主流であり、ブラジルとメキシコは輸出向けのエンジンも生産しています。
中東
中東は2025年に2.80%のシェアを占め、USD 165.76 Millionの規模でした。中東は年2.49%で成長し、2035年にUSD 211.98 Millionに達すると予測されます。中東の保有車両は大型ガソリンSUVとピックアップが主流であり、燃料価格の低さが電動化を遅らせているため、中東の交換需要は安定しています。
アフリカ
アフリカは2025年に世界売上高の1.70%、USD 100.64 Millionを占めました。アフリカはCAGR 2.99%で2035年までにUSD 135.12 Millionに達すると予測され、最も成長の速い地域です。輸入中古車を中心とする高齢化した保有車両がアフリカのアフターマーケット需要を押し上げており、南アフリカとモロッコは輸出向けのエンジンと車両を生産しています。
| 地域 | 2025年(USD Million) | 2025年シェア | 2035年(USD Million) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 3,036.96 | 51.30% | 3,771.58 | 2.19% |
| 北米 | 1,077.44 | 18.20% | 1,188.99 | 0.99% |
| 欧州 | 1,207.68 | 20.40% | 1,255.61 | 0.39% |
| 中南米 | 331.52 | 5.60% | 407.70 | 2.09% |
| 中東 | 165.76 | 2.80% | 211.98 | 2.49% |
| アフリカ | 100.64 | 1.70% | 135.12 | 2.99% |
| 合計 | 5,920.00 | 100.00% | 6,972.61 | 1.65% |
最近の動向
2026年4月、MAHLEは2025年の売上高がEUR 11.257 billionであったと報告し、内燃エンジン向けのエアインテークモジュールとピストンシステムが新規受注に最も大きく貢献した製品に含まれると述べました。
2026年3月、Cox Automotiveのデータにより、2025年第4四半期に米国新車販売に占めるハイブリッド車の比率が19.7%に達し、前年の約11%から12%から上昇したことが示されました。
2026年1月、CAAMは2025年の中国の自動車生産が10.4%増の34.531百万台と過去最高を記録し、そのうち新エネルギー車が16.626百万台であったと報告しました。
2026年1月、NADAは2025年の米国小型車販売が2.4%増の16.2百万台であったと報告し、2026年はわずかに減少すると予測しました。
2025年10月、トヨタはジャパンモビリティショーで、ハイブリッド、プラグインハイブリッドおよびパフォーマンス用途向けに設計された次世代1.5リットルエンジンと2.0リットルターボエンジンを発表しました。
2025年5月、GMはニューヨーク州のTonawanda Propulsion工場に第6世代V-8エンジン向けとしてUSD 888 millionを投資すると発表しました。
ドイツと日本のエンジンシステムサプライヤーがOEM向けマニホールド供給を主導
自動車用インテークマニホールド市場は、エンジン工場の近くにプラスチック成形およびアルミニウム鋳造の能力を持つエンジンシステム・フィルトレーションシステムのサプライヤー群が主導しています。OEM側は集約されている一方、アフターマーケットには多数の地域メーカーやパフォーマンスブランドが存在します。内燃エンジン部品に投資するサプライヤーが減少するなか、大手は撤退する企業からシェアを獲得しています。
この市場の契約は通常7年から10年続くエンジンプログラムに連動するため、2025年または2026年にハイブリッドエンジンを受注したサプライヤーは、2030年代半ばまでの数量を見込むことができます。自動車メーカーが全面新設計の内燃エンジンの投入を減らし、継続するエンジンのライフサイクルを延長しているため、この長い供給期間は以前よりも重要になっています。サプライヤーは、ポリアミド部品の溶着・成形精度、チャージエアクーラーやセンサーを統合する能力、そして中国、日本、メキシコ、中欧のエンジン組立ラインの近くに工場を持つことで競争しています。アフターマーケットでは競争の裾野が広く、多くの中国およびインドのメーカーがオンラインチャネルを通じて交換用マニホールドを低価格で販売している一方、パフォーマンスブランドは価格よりも吸気量の向上やブランドロイヤルティで競っています。
世界的なエアインテークシステムのリーダー
MAHLEはエアインテークモジュール、マニホールド、ピストンシステムを供給しており、2025年にはインテークモジュールが受注に最も大きく貢献した製品の一つであったと報告しています。MANN+HUMMELはプラスチック製インテークマニホールドおよびエアインテークシステムの主要サプライヤーであり、2025年の売上高はEUR 4,214.9 millionでした。Röchling AutomotiveとNovaresは、欧州および中国の自動車メーカー向けにプラスチック製マニホールドやエンジンカバーを成形しています。Sogefiはインテーク部品を含むエアシステムおよび冷却システムを供給しています。
日本および韓国のエンジンシステムサプライヤー
アイシン、デンソー、トヨタ紡織は、新型ハイブリッドユニットを含むトヨタグループのエンジン向けにインテークマニホールドおよびエアインテークシステムを供給しています。現在はAstemoの一部となったケーヒンとミクニは、ホンダをはじめとする日本の自動車メーカー向けに吸気系および燃料系部品を供給しています。現代ケフィコはヒョンデおよび起亜のエンジンプログラムを支えています。
パフォーマンス向けおよびアフターマーケットブランド
EdelbrockとHolleyは、V-8エンジン用アルミニウム製インテークマニホールドにおける米国の主要パフォーマンスブランドです。両社は大規模な愛好家向け保有車両や、GMの第6世代V-8などの新エンジン投入の恩恵を受けています。
多角化したパワートレイングループ
MarelliとBorgWarnerは、ターボチャージャーや電子スロットルシステムとともに、吸気および空気管理部品を供給しています。両社はその規模を生かし、プログラム受注においてマニホールドを他のエンジン部品とセットで提供できます。
よくある質問
自動車用インテークマニホールド市場の規模はどのくらいですか?
最も速く成長しているエンジンタイプはどれですか?
自動車用インテークマニホールド市場をリードしている地域はどこですか?
電気自動車によってインテークマニホールドの需要はなくなりますか?
2026年の市場規模はどのくらいですか?
最も一般的な材料は何ですか?
主要なインテークマニホールドサプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
ハイブリッド車はマニホールドの数量にどのような影響を与えていますか?
日本の自動車メーカー2社のエンジンプログラムマネージャーによると、ハイブリッドエンジンの生産は現在2030年代に入っても十分に続く計画となっています。マニホールドの契約期間は、数年前の想定よりも長くなっていると述べています。
新しいマニホールドにアルミニウムはまだ使われていますか?
サプライヤーによると、新しい乗用車プログラムのほぼすべてがガラス繊維強化ポリアミドを指定しています。アルミニウムは主に高過給ターボエンジンやV-8トラック用エンジンに残っています。
サプライヤー基盤は縮小していますか?
購買担当者によると、複数の中小成形メーカーが内燃エンジン部品の入札をやめています。その結果、残ったサプライヤーは新規プログラムで価格交渉力が高まっていると報告しています。
Euro 7はマニホールド設計をどのように変えますか?
エンジニアによると、Euro 7によって統合型チャージエアクーラーやアクティブタンブルフラップがマニホールドに組み込まれるようになっています。これにより部品価値は高まりますが、検証期間も長くなります。
交換用マニホールドの販売を牽引しているのは何ですか?
ディストリビューターによると、古いエンジンにおけるプラスチック製マニホールドの亀裂とガスケットからの漏れが交換の主な理由です。米国ではパフォーマンス向けアップグレードも安定したビジネスとなっています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Intake Manifoldsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Intake Manifolds市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 5.92 Billion → 2035: USD 6.97 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Intake Manifolds市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 設計別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - エンジンタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Intake Manifolds市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Intake Manifolds市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Intake Manifolds市場の成長要因
- 3.3 Automotive Intake Manifolds市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Intake Manifolds市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Intake Manifoldsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Intake Manifoldsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Intake Manifoldsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Intake Manifolds市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 材料別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 設計別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 エンジンタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 材料別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 設計別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 エンジンタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 材料別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Intake Manifolds輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 材料別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 材料別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 材料別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 材料別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Intake Manifolds市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Intake Manifolds市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Intake Manifolds市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Intake Manifolds競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Intake Manifolds分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Intake Manifoldsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Intake Manifolds市場 - 材料別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 材料別
- プラスチック(ガラス繊維強化ポリアミド)
- アルミニウム
- マグネシウムおよびその他
Chapter 8. 世界のAutomotive Intake Manifolds市場 - 設計別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 設計別
- シングルプレーンマニホールド
- デュアルプレーンマニホールド
- 可変長インテークマニホールド
Chapter 9. 世界のAutomotive Intake Manifolds市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 10. 世界のAutomotive Intake Manifolds市場 - 販売チャネル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- OEM
- アフターマーケット
Chapter 11. 世界のAutomotive Intake Manifolds市場 - エンジンタイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - エンジンタイプ別
- 自然吸気ガソリン
- ターボチャージャー付きガソリン
- ディーゼル
- ハイブリッド専用エンジン
Chapter 12. 世界のAutomotive Intake Manifolds市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 材料別
- 13.2.2 設計別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 販売チャネル別
- 13.2.5 エンジンタイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Intake Manifolds市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Intake Manifolds市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Intake Manifolds市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Intake Manifolds市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Intake Manifolds市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Intake Manifolds市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Intake Manifolds企業プロファイル
- 20.1 MAHLE
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 MANN+HUMMEL
- 20.3 Aisin
- 20.4 Denso
- 20.5 Röchling Automotive
- 20.6 Novares
- 20.7 Keihin (Astemo)
- 20.8 Toyota Boshoku
- 20.9 Marelli
- 20.10 Edelbrock
- 20.11 Holley
- 20.12 Sogefi
- 20.13 Hyundai Kefico
- 20.14 Mikuni
- 20.15 BorgWarner
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項