RadialInsights ロゴ

自動車用ヒューズ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Fusesの市場規模は2025年にUSD 2.38 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 4.64 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (バッテリーパック保護, 充電システム, 配電ボックス, 電子機器およびADAS, ボディおよび照明), 電圧別 (低電圧(60V以下), 高電圧(60V超)), 車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 大型商用車), 販売チャネル別 (OEM, 補修用市場), ヒューズタイプ別 (ブレードヒューズ, カートリッジヒューズおよびボルト締めヒューズ, 高電圧EVヒューズ, パイロヒューズ, SMDチップヒューズ, リセット可能なPTCヒューズ)

SKU: RI533-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 5, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 2.38 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
6.90%
レポート対象範囲
グローバル

高電圧バッテリー保護により、自動車用ヒューズの売上高は2035年までにほぼ倍増しUSD 4.64 Billionへ

2025年の世界の自動車用ヒューズ売上高はUSD 2.38 Billionに達し、Radial Insightsは2026年にUSD 2.54 Billion、2035年までにUSD 4.64 Billionに達すると予測しており、CAGR(年平均成長率)は6.90%です。

自動車用ヒューズ市場は、道路車両に搭載される過電流保護デバイスを対象とします。12V、24V、48V回路向けの低電圧ブレードヒューズ、カートリッジヒューズおよびボルト締めヒューズ、表面実装型チップヒューズ、リセット可能なPTCデバイスに加え、バッテリーパック、バッテリー遮断ユニット、車載充電器、DC充電経路に使用される高電圧EVヒューズおよびパイロヒューズが含まれます。金額は、ヒューズメーカーから自動車メーカー、ワイヤーハーネスおよび配電モジュールメーカー、アフターマーケットへの最初の販売時点で算出しています。ヒューズボックス、アセンブリとして販売される配電ユニット、サーキットブレーカー、半導体eヒューズチップは対象外ですが、それらがヒューズ需要に与える影響は分析しています。

ヒューズの売上高は、多数の安価な低電圧部品から、数は少ないものの価値がはるかに高い高電圧部品へと移行しています。従来型の乗用車には合計数ドル相当のブレードヒューズやミニヒューズが数十個搭載されています。バッテリー電気自動車にもそれらの大半が搭載されていますが、さらに最大1,000 VDC定格の高電圧ヒューズと、多くの場合、衝突や故障の発生後数ミリ秒以内にバッテリー接続を遮断できる能動トリガー式パイロヒューズが追加されます。

パイロヒューズはCAGR 14.20%で最も急成長しているタイプであり、高電圧ヒューズ全体は12.30%で成長します。アジア太平洋(APAC)は7.50%で最も急成長している地域であり、OICAによると2025年に1,662.6万台の新エネルギー車を生産した中国がこれをけん引しています。

ブレードヒューズは自動車用ヒューズ市場において数量ベースで依然として最大のカテゴリーですが、ゾーンアーキテクチャと半導体eヒューズにより新車に搭載される固定式ヒューズの数が減少しているため、年間成長率はわずか2.30%にとどまります。そのため売上高の伸びは、Littelfuse、Eaton、Mersen、太平洋精工などの高電圧保護の専門企業が主導しています。

Radial Insights - Global Automotive Fuses Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Fuses規模 2025USD 2.38 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 2.54 Billion
Automotive FusesのCAGR6.90%
Automotive Fuses規模 2035USD 4.64 Billion
  • 自動車用ヒューズ市場は2025年にUSD 2.38 Billionの規模で、CAGR 6.90%で2035年までにUSD 4.64 Billionに達します。
  • タイプ別ではパイロヒューズがCAGR 14.20%で最も急成長する一方、ブレードヒューズは2.30%で成長します。
  • 60V超の高電圧ヒューズは年率12.30%で拡大し、低電圧ヒューズの3.10%を大きく上回ります。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年に49.80%のシェアを占め、その規模はUSD 1,185.2 Millionで、年率7.50%で成長します。
  • Littelfuseは、2025年のトランスポーテーション部門の売上高がUSD 676.4 Millionで約1%増加し、乗用車向け製品は6%増加したと報告しました。
  • IEAによると、2025年の世界の電気自動車販売台数は2,000万台を超え、新車のおよそ4台に1台を占めました。

パイロヒューズと高電圧ヒューズはブレードヒューズの約5倍の速さで成長

自動車用ヒューズのセグメントは電圧によって明確に分かれます。駆動用バッテリーと充電経路を保護する部品は年率11%~14%で成長する一方、ブレードヒューズとボディ回路保護は年率2%~4%の成長にとどまります。以下の表は、各セグメントについてRadial InsightsのCAGR推計を示したものです。

区分セグメントCAGR 2025年~2035年
ヒューズタイプブレードヒューズ2.30%
ヒューズタイプカートリッジヒューズおよびボルト締めヒューズ5.40%
ヒューズタイプ高電圧EVヒューズ11.60%
ヒューズタイプパイロヒューズ14.20%
ヒューズタイプSMDチップヒューズ6.80%
ヒューズタイプリセット可能なPTCヒューズ4.10%
電圧低電圧(60V以下)3.10%
電圧高電圧(60V超)12.30%
用途バッテリーパック保護11.80%
用途充電システム10.90%
用途配電ボックス3.90%
用途電子機器およびADAS6.40%
用途ボディおよび照明1.80%
車両タイプ乗用車7.10%
車両タイプ小型商用車6.70%
車両タイプ大型商用車6.00%
販売チャネルOEM7.30%
販売チャネル補修用市場3.60%

自動車メーカーが能動的なバッテリー遮断を求めるため、パイロヒューズが首位に

パイロヒューズは14.20%で成長し、全タイプの中で最も高い成長率です。パイロヒューズは、多くの場合エアバッグまたはバッテリー管理コントローラーによって起動される点火装置を用いて、数ミリ秒以内にメインバスバーを切断します。2025年9月に拡充されたEatonのBussmannシリーズには、650 VDCおよび1,000 VDC定格のアクティブ型およびデュアルトリガー型パイロヒューズが含まれます。高電圧EVヒューズは11.60%、電子機器の搭載量増加に伴いSMDチップヒューズは6.80%、カートリッジヒューズおよびボルト締めヒューズは5.40%、リセット可能なPTCヒューズは4.10%、ブレードヒューズは2.30%で成長します。

高電圧ヒューズは低電圧ヒューズの4倍の速さで成長

60V超の高電圧ヒューズは12.30%で成長し、低電圧ヒューズの3.10%を大きく上回ります。Littelfuseは2025年11月に、1,000 VDCおよび800 VDC定格で遮断容量10 kAの828シリーズおよび827シリーズのカートリッジヒューズを発売しました。2025年10月に発表されたSCHURTERのAMOシリーズは、バッテリーおよび充電システム向けに最大800 VDC、50 Aをカバーしています。

バッテリーパックおよび充電用途が首位

バッテリーパック保護は11.80%、充電システムは10.90%で成長します。ドメインコントローラーとセンサーの増加に伴い、電子機器およびADASは6.40%で成長します。配電ボックスは3.90%、ボディおよび照明回路は1.80%で成長しますが、これはゾーンコントローラーとLED照明によりヒューズの数が減少するためです。

乗用車がトラックより速く成長

乗用車は7.10%、小型商用車は6.70%、大型商用車は6.00%で成長します。電動トラックには単価の高い大型の高電圧ヒューズが必要ですが、2030年まではトラックの電動化は乗用車の電動化よりもゆっくりと進みます。

OEM装着が補修用市場での交換を上回る

OEMチャネルは7.30%、補修用市場は3.60%で成長します。高電圧ヒューズが独立系整備工場で交換されることはまれであり、パイロヒューズは通常、正規ディーラーによってバッテリー遮断ユニットの一部として交換されるため、補修用市場のヒューズ需要は引き続きブレードヒューズとミニヒューズが中心となります。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: 自動車用ヒューズ市場は2025年のUSD 2.38 Billionから2026年にUSD 2.54 Billion、2035年までにUSD 4.64 Billionへ拡大し、CAGR 6.90%で成長します。
  • パイロヒューズが首位: パイロヒューズは年率14.20%で拡大し、全ヒューズタイプの中で最も急成長しています。
  • 高電圧へのシフト: 高電圧ヒューズは12.30%で成長する一方、低電圧ヒューズは3.10%で成長します。
  • 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年に売上高の49.80%を占め、2035年までにUSD 2,442.8 Millionに達します。
  • 電気自動車による需要けん引: 2025年には2,000万台を超える電気自動車が販売され、各車両にバッテリー用および充電用ヒューズが必要です。
  • サプライヤーの業績: Littelfuseの2025年のトランスポーテーション部門の売上高はUSD 676.4 Millionで、乗用車向け製品は6%増加しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

新プラットフォームでは1,000 VDC定格が標準に

800Vバッテリーへ移行する自動車メーカーには、パック電圧を上回る余裕を持ったヒューズが必要です。Littelfuseは2025年11月に、いずれもAEC-Q200認定を取得した1,000 VDC定格の828シリーズと800 VDC定格の827シリーズを発表しました。2025年9月に拡充されたEatonのBussmannシリーズには、500 VDCのEVRヒューズ、900 VDCのEVHD、1,000 VDCのEVKRが含まれ、電流は5 A~1,000 A、遮断定格は最大20 kA DCです。

冗長安全性を確保するデュアルトリガー型パイロヒューズ

外部指令で作動できるだけでなく、短絡時には自律的に切断するパイロヒューズが支持を集めています。Eatonのデュアルトリガー型パイロヒューズは独立したバックアップトリガーを備えているため、外部信号が機能しなかった場合でも電力を遮断できます。自動車メーカーは機能安全目標を達成するため、バッテリー遮断ユニットにこれらの部品を採用しています。

ヒューズサプライヤーがバッテリー遮断プログラムを受注

Mersenは2026年7月、米国で販売されるフォードのハイブリッドモデル向けにバッテリー遮断モジュールに組み込まれるヒューズを供給し、またLeapmotorの電気自動車向けにバッテリー保護用ヒューズを供給するサプライヤーに選定されたと発表しました。この2件の契約により、契約期間全体で約1,000万ユーロの売上高がもたらされる可能性があります。こうした受注は、欧州および中国の自動車メーカーが専門ヒューズサプライヤーから調達していることを示しています。

半導体eヒューズが12Vおよび48V電源システムに参入

STMicroelectronicsは2025年11月に、12V、24V、48V回路向けのVNF1248F eヒューズコントローラーを発表しました。100マイクロ秒で反応し、価格は1,000個購入時で2.63米ドルからです。この部品はゾーンアーキテクチャにおけるヒューズおよびリレーの置き換えを狙っています。このトレンドが、ブレードヒューズの売上高が年率わずか2.30%の成長にとどまる主な理由です。

抑制要因と課題

半導体eヒューズとスマートスイッチがブレードヒューズを置き換え

ゾーン型電気アーキテクチャでは、電子的に配線を保護しソフトウェアでリセット可能なソリッドステートスイッチが使用されます。各ゾーンコントローラーは数十個のブレードヒューズとリレーを削減できます。その結果、Radial Insightsは低電圧ヒューズの売上高の成長率を年率わずか3.10%と見込んでいます。

リセット可能な保護コンタクターがパイロヒューズに挑む

Sensataは2026年3月にFaultBreakコンタクターを発売し、1 kVにおいて最大16 kAの故障電流を遮断でき、パイロヒューズと一部のバスバーが不要になるとしています。こうしたデバイスがプラットフォームの受注を獲得すれば、2028年以降、高電圧ヒューズの事業機会の一部がコンタクターメーカーへ移る可能性があります。

中国以外での乗用車需要の横ばい

Littelfuseの2025年通期決算発表によると、同社の2025年通期の乗用車向け売上高は横ばいで、トランスポーテーション部門の売上高はUSD 676.4 Millionと約1%の増加にとどまりました。OICAの2025年生産統計発表によると、2025年の米州の生産台数は2.1%減少し、欧州は0.8%減少しました。

銀および銅のコスト

ヒューズエレメントには銀と銅が使用されており、高電圧ヒューズはその両方を大量に使用します。2025年から2026年にかけての金属価格の高騰によりコストが上昇した一方、自動車メーカーは毎年の値下げを引き続き要求しました。中小のヒューズメーカーは、エレメントを再設計しなければこれらのコストを吸収することが困難です。

成長要因

電気自動車の生産が高付加価値のバッテリー保護を追加

すべてのバッテリー電気自動車とプラグインハイブリッド車には、バッテリーパック、バッテリー遮断ユニット、ならびにヒーター、コンプレッサー、DC-DCコンバーターなどの補機回路に高電圧ヒューズが必要です。多くの車両ではパイロヒューズも使用されています。IEAは、2025年の電気自動車販売台数が20%増の2,000万台超となったと報告し、2026年には新車の30%近くに相当する約2,300万台を見込んでいます。OICAによると、中国は2025年に29%増となる1,662.6万台の新エネルギー車を生産しました。これらの部品の大半は、Littelfuse、Eaton、Mersen、太平洋精工が供給しています。Radial Insightsは、電気自動車の生産が2035年までヒューズ市場の年間成長率を約+2.7%押し上げると推計しており、これは単一要因として最大の成長要因であり、バッテリーパック保護のCAGR 11.80%を支えています。

800Vアーキテクチャと急速充電がヒューズの定格と価格を引き上げ

400Vから800Vバッテリーへの移行には、より高い遮断容量を備えた900 VDC~1,000 VDC定格のヒューズが必要であり、それらの部品はより高い価格で販売されます。2025年11月に発売されたLittelfuseの1,000 VDC定格の828シリーズや、2025年10月に発表されたSCHURTERの800 VDC定格のAMOシリーズは、サプライヤーがこのニーズにどのように応えているかを示しています。DC急速充電経路にも、インレットとケーブルを保護する専用ヒューズが必要です。Radial Insightsは、定格電圧の上昇と充電保護が市場の年間拡大に約1.0パーセントポイント寄与すると見ており、これが充電システム用ヒューズのCAGR 10.90%を支えています。

電子機器搭載量と自動車生産台数が低電圧ヒューズ需要を下支え

OICAは、2025年の世界の自動車生産台数が3.9%増の9,640万台であったと報告しており、中国は3,453万台、インドは649万台でした。すべての車両には依然として数十個の低電圧ヒューズが必要であり、ADASセンサー、ドメインコントローラー、インフォテインメントの増加により、回路基板上のSMDチップヒューズが増えています。Littelfuseは、2025年に自動車用センサー製品が減少した一方で、乗用車向け製品は6%成長したと述べています。矢崎総業、住友電気工業、Aptivは、配電ボックス向けに大量のブレードヒューズとカートリッジヒューズを購入しています。Radial Insightsは、生産台数の増加と電子機器搭載量が合わせて年間約0.9%の市場成長に寄与すると推計していますが、ゾーン設計におけるeヒューズへの置き換えによって一部相殺されます。

市場機会

統合型バッテリー遮断ユニット

自動車メーカーは、ヒューズ、パイロヒューズ、コンタクター、センサーを一つのモジュールに統合したバッテリー遮断ユニットの購入を増やしています。2026年7月に発表されたフォードのハイブリッドモデル向けのMersenのように、完成モジュールを供給できるヒューズメーカーは、単体ヒューズのサプライヤーよりも車両1台あたりで多くの価値を獲得できます。

電動トラックおよびバス

大型電動車は乗用車の数倍の大きさのバッテリーパックを使用し、その電流には1,000 A近い定格のヒューズが必要です。EatonのBussmannシリーズは最大1,000 Aをカバーしており、クラス8トラックや路線バス向けに部品の認定を取得したサプライヤーは、欧州と中国でフリートの電動化が進む中、単価の高いセグメントを開拓できます。

アジア太平洋(APAC)が自動車用ヒューズ売上高のほぼ半分を占め、最も急成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に49.80%のシェアを占め、その規模はUSD 1,185.2 Millionで、CAGR 7.50%で2035年までにUSD 2,442.8 Millionに達すると予測されています。中国は2025年に1,662.6万台の新エネルギー車を含む3,453万台の自動車を生産しており、APAC地域は高電圧ヒューズおよびパイロヒューズの最大の市場となっています。日本のサプライヤーである太平洋精工や、Xi'an Sinofuseなどの中国メーカーが、この需要に現地で対応しています。

欧州

欧州は2025年に21.70%のシェアを占め、その規模はUSD 516.5 Millionで、CAGR 5.90%で2035年までにUSD 916.2 Millionに達すると予測されています。2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の1,720万台となりましたが、IEAによると、2026年第1四半期の欧州の電気自動車販売台数は前年同期比で30%近く増加しました。いずれも欧州企業であるMersenとSCHURTERは、欧州および中国の自動車メーカーに高電圧ヒューズを積極的に供給しています。

北米

北米は2025年に19.60%のシェアを占め、その規模はUSD 466.5 Millionで、CAGR 6.40%で2035年までにUSD 867.5 Millionに達すると見込まれています。米国は2025年に1,024万台の自動車を生産しました。北米のハイブリッドピックアップトラックやSUVには、2026年7月にフォードのハイブリッドモデル向けに選定されたMersenの部品のようなバッテリー遮断用ヒューズが使用されており、LittelfuseとEatonがこの地域の需要の多くを供給しています。

中南米

中南米は2025年に4.60%のシェアを占め、その規模はUSD 109.5 Millionで、CAGR 6.80%で2035年までにUSD 211.4 Millionに達すると予測されています。ブラジルとメキシコでは、ブレードヒューズとカートリッジヒューズを使用する内燃機関車およびフレックス燃料車が主に生産されています。中国の自動車メーカーがハイブリッド車と電気自動車の現地組立を開始するにつれ、中南米の高電圧需要は拡大します。

中東

中東は2025年に2.40%のシェアを占め、その規模はUSD 57.1 Millionで、CAGR 7.00%で2035年までにUSD 112.4 Millionに達すると予測されています。中東の需要は主に輸入車と、補修用市場でのブレードヒューズの交換によるものです。サウジアラビアで計画されている電気自動車の組立プロジェクトにより、2020年代後半には高電圧ヒューズのOEM需要が加わります。

アフリカ

アフリカは2025年に1.90%のシェアを占め、その規模はUSD 45.2 Millionで、CAGR 7.30%で2035年までにUSD 91.5 Millionに達すると見込まれています。モロッコと南アフリカにはアフリカの主要な組立工場があり、主に欧州向け輸出用の乗用車を生産しています。輸出モデルは欧州仕様を採用しているため、アフリカの工場では車両1台あたりのヒューズ搭載量が増加しています。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025年~2035年
アジア太平洋(APAC)1,185.249.80%2,442.87.50%
北米466.519.60%867.56.40%
欧州516.521.70%916.25.90%
中南米109.54.60%211.46.80%
中東57.12.40%112.47.00%
アフリカ45.21.90%91.57.30%
合計2,380.0100.00%4,638.26.90%

最近の動向

  • 2026年7月、Mersenは米国で販売されるフォードのハイブリッドモデル向けヒューズ、およびLeapmotorの電気自動車向けバッテリー保護用ヒューズのサプライヤーに選定されました。契約期間全体で約1,000万ユーロ規模の契約です。

  • 2026年3月、Sensata Technologiesは、コンタクターとヒューズの機能を統合し、バッテリーシステムからパイロヒューズを取り除くことを狙ったFaultBreakコンタクターを発売しました。

  • 2026年1月、Littelfuseは2025年通期の純売上高がUSD 2,386.3 Millionで、トランスポーテーション部門の売上高がUSD 676.4 Million、乗用車向け製品が6%増加したと発表しました。

  • 2025年11月、Littelfuseは、AEC-Q200認定を取得した1,000 VDCおよび800 VDC定格、遮断容量10 kAの828シリーズおよび827シリーズの高電圧カートリッジヒューズを発売しました。

  • 2025年10月、SCHURTERは電気自動車向けのAMO、ALO、ADOヒューズシリーズを発表しました。AMO 10.3x38は最大800 VDC、50 Aの定格です。

  • 2025年9月、EatonはBussmannシリーズのEVヒューズ製品群を拡充し、最大1,000 VDCの高電圧ヒューズと、アクティブ型およびデュアルトリガー型パイロヒューズを追加しました。

4社の保護部品専門企業が高電圧ヒューズプログラムの大半を掌握

自動車用ヒューズ市場は、集約された高電圧セグメントと細分化された低電圧セグメントで構成されています。Littelfuse、Eaton、Mersen、太平洋精工がバッテリーおよび充電用ヒューズのプログラムの大半を握る一方、ブレードヒューズとミニヒューズは多数の地域サプライヤーが生産しています。ワイヤーハーネスおよび配電システムのメーカーが最大の購入者です。

世界の高電圧分野のリーダー企業

Littelfuse, Inc.は最大の自動車用ヒューズサプライヤーであり、ブレードヒューズ、カートリッジヒューズ、高電圧ヒューズで知られ、2025年のトランスポーテーション部門の売上高はUSD 676.4 Millionと報告しています。Eaton Corporationは、BussmannシリーズのEVヒューズ、パイロヒューズ、Breaktor回路保護技術を販売しており、定格は最大1,000 VDC、1,000 Aです。フランスに本拠を置くMersenはEVヒューズを供給しており、2026年7月にフォードおよびLeapmotorとの契約を獲得しました。日本の太平洋精工株式会社は日本の自動車メーカー向けの主要な自動車用ヒューズサプライヤーであり、ハイブリッド車および電気自動車向けの高電圧ヒューズを製造しています。

専門および地域サプライヤー

スイスのSCHURTER Holding AGは、EVのバッテリーおよび充電用途向けにAMO、ALO、ADOヒューズシリーズを提供しています。Bel Fuse Inc.とBourns, Inc.は、自動車用電子機器向けにSMDチップヒューズとリセット可能なPTCデバイスを供給しています。Xi'an Sinofuse Electricは、国内の自動車メーカー向けにEVヒューズを供給する成長中の中国サプライヤーです。

配電システムおよびハーネスのインテグレーター

矢崎総業株式会社、住友電気工業株式会社、Aptiv PLCは、車両の低電圧ヒューズの大半を収容する配電ボックスとワイヤーハーネスを製造しています。これらの企業はヒューズの仕様に影響力を持ち、ゾーンコントローラーへの半導体eヒューズの統合を進めています。

火工品安全技術の専門企業

エアバッグ用インフレーターとイニシエーターで知られるAutoliv Inc.は、その火工品技術をバッテリー安全スイッチに応用しています。パイロヒューズの供給は類似の点火装置技術に基づいているため、エアバッグの専門企業は従来のヒューズメーカーと並んで高電圧バッテリー保護分野へ参入する道を得ています。

よくある質問

自動車用ヒューズ市場の規模はどのくらいですか?
自動車用ヒューズ市場は2025年にUSD 2.38 Billionの規模で、CAGR 6.90%で2035年までにUSD 4.64 Billionに達すると予測されています。
最も急成長しているヒューズタイプはどれですか?
自動車メーカーが衝突や故障の発生後数ミリ秒以内にバッテリー電力を遮断するためにパイロヒューズを使用しているため、パイロヒューズがCAGR 14.20%で最も急成長しています。
高電圧ヒューズはどのくらいの速さで成長していますか?
60V超の高電圧ヒューズは年率12.30%で成長しており、低電圧ヒューズの3.10%を大きく上回ります。
市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)は2025年に49.80%を占め、その規模はUSD 1,185.2 Millionで、年率7.50%で最も急成長しています。
eヒューズが従来のヒューズを置き換えているのですか?
部分的にはその通りです。2025年11月に発売されたSTのVNF1248Fのような半導体eヒューズをゾーン設計が採用しているため、ブレードヒューズの売上高の成長率は年率わずか2.30%にとどまります。
新しいEVヒューズはどの程度の定格電圧に達していますか?
Littelfuseの828シリーズやEatonのEVKRヒューズのように、新しいEVヒューズは800Vバッテリーを保護するため1,000 VDCに達しています。
主要な自動車用ヒューズサプライヤーはどこですか?
主要サプライヤーには、Littelfuse、Eaton、Mersen、太平洋精工、SCHURTER、Bel Fuse、Bourns、Xi'an Sinofuseが含まれます。

一次インタビューインサイト

パイロヒューズ

パイロヒューズは電気自動車の標準装備になるでしょうか?

バッテリー安全エンジニアによると、中国および欧州の新しいプラットフォームの大半は、バッテリー遮断ユニットに少なくとも1個のパイロヒューズを指定しています。一部ではリセット可能なコンタクターも評価されていますが、パイロヒューズを取り除く前に実使用データを求めています。

定格電圧

自動車メーカーはどのような定格を求めていますか?

購買担当者によると、800Vプラットフォームでは現在、少なくとも10 kAの遮断容量を備えた900 VDC~1,000 VDC定格のヒューズが必要です。また、2 ms前後の短い時定数に対して検証された部品も求めています。

eヒューズによる代替

ゾーン設計によってブレードヒューズはどれだけ削減されますか?

電気アーキテクトによると、ゾーンプラットフォームでは低電圧ヒューズの数を半分以上削減できます。ただし、メインバッテリーと大電流の給電線には、コストと認証上の理由から引き続き従来型ヒューズが使用されています。

調達

自動車メーカーは高電圧ヒューズをどのように調達していますか?

購買マネージャーによると、高電圧ヒューズは欧米と中国のサプライヤー間でデュアルソーシングしています。2025年以降、各地域での現地生産が重要な受注基準となっています。

補修用市場

交換需要の中心となっているヒューズはどれですか?

販売代理店によると、補修用市場の数量の大半はミニヒューズと低背型ブレードヒューズが占めています。高電圧ヒューズは、ほぼ正規ディーラーによるバッテリー整備の際にのみ交換されます。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Fusesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Fuses市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.38 Billion → 2035: USD 4.64 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Fuses市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 電圧別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - ヒューズタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Fuses市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Fuses市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Fuses市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Fuses市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Fuses市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Fusesバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Fusesサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Fusesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Fuses市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 電圧別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 ヒューズタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 電圧別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 ヒューズタイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Fuses輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Fuses市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Fuses市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Fuses市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Fuses競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Fuses分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Fusesの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Fuses市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • バッテリーパック保護
    • 充電システム
    • 配電ボックス
    • 電子機器およびADAS
    • ボディおよび照明

Chapter 8. 世界のAutomotive Fuses市場 - 電圧別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 電圧別
    • 低電圧(60V以下)
    • 高電圧(60V超)

Chapter 9. 世界のAutomotive Fuses市場 - 車両タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車

Chapter 10. 世界のAutomotive Fuses市場 - 販売チャネル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • OEM
    • 補修用市場

Chapter 11. 世界のAutomotive Fuses市場 - ヒューズタイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - ヒューズタイプ別
    • ブレードヒューズ
    • カートリッジヒューズおよびボルト締めヒューズ
    • 高電圧EVヒューズ
    • パイロヒューズ
    • SMDチップヒューズ
    • リセット可能なPTCヒューズ

Chapter 12. 世界のAutomotive Fuses市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 電圧別
    • 13.2.3 車両タイプ別
    • 13.2.4 販売チャネル別
    • 13.2.5 ヒューズタイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Fuses市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Fuses市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Fuses市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Fuses市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Fuses市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Fuses市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Fuses企業プロファイル

  • 20.1 Littelfuse, Inc.
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Eaton Corporation (Bussmann)
  • 20.3 Mersen
  • 20.4 Pacific Engineering Corporation
  • 20.5 SCHURTER Holding AG
  • 20.6 Bel Fuse Inc.
  • 20.7 Bourns, Inc.
  • 20.8 Xi'an Sinofuse Electric Co., Ltd.
  • 20.9 Yazaki Corporation
  • 20.10 Sumitomo Electric Industries
  • 20.11 Aptiv PLC
  • 20.12 Autoliv Inc.

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

トラックベッドライナー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トラックベッドライナー市場は2025年のUSD 1.74 Billionから2035年にUSD 2.67 Billionへ拡大し、CAGRは4.36%。ポリウレアが最も速く成長するセグメントです。

トノカバー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トノカバー市場は2025年のUSD 3.26 Billionから2035年にUSD 5.37 Billionへ拡大し、CAGRは5.12%。電動カバーが最も速く成長するセグメントです。

自動車用ルーフラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ルーフラック市場は2025年のUSD 1.42 Billionから2035年にUSD 2.28 Billionへ拡大し、CAGRは4.85%。ルーフトップテント用プラットフォームが最も速く成長します。

自動車用インテークマニホールド市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用インテークマニホールド市場は2025年のUSD 5.92 Billionから2035年にUSD 6.97 Billionへ拡大し、CAGRは1.65%。ハイブリッド専用エンジンが6.20%で最も高い成長を示します。

自動車用スイッチ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用スイッチ市場は2025年のUSD 24.30 Billionから2035年にはUSD 36.32 Billionに達し、CAGR 4.10%で成長する見通しです。静電容量式・触覚スイッチが7.80%で最も急成長します。

自動車用コックピットモジュール市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用コックピットモジュール市場は2025年のUSD 48.60 Billionから2035年にはUSD 78.04 Billionに達し、CAGR 4.85%で成長する見通しです。デジタルコックピットが8.90%で最も急成長します。

最新レポート

類似業界レポート