RadialInsights ロゴ

自動車用リレー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Relaysの市場規模は2025年にUSD 17.85 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 33.19 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (パワートレインおよびバッテリーシステム, ボディおよび快適装備用電子機器, 照明, HVACおよび熱マネジメントシステム, 安全およびシャシー, 充電システム), 電圧別 (12V, 24V, 48V, 高電圧(60V超)), 推進方式別 (内燃機関車, ハイブリッド車, バッテリー電気自動車), 車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 大型商用車), リレータイプ別 (電磁式プラグインリレー, PCBリレー, 高電圧DCリレーおよびコンタクター, ソリッドステートリレー, 信号リレー)

SKU: RI532-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 5, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 17.85 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
6.40%
レポート対象範囲
グローバル

高電圧バッテリーのスイッチング需要が、自動車用リレーの売上高を2035年までにUSD 33.19 Billionへ押し上げる

世界の自動車用リレーへの支出額は2025年にUSD 17.85 Billionに達し、2026年にはUSD 18.99 Billion、2035年までにUSD 33.19 Billionへ拡大すると予測されており、CAGR(年平均成長率)は6.40%です。

Radial Insightsは、自動車用リレー市場を、道路車両に搭載され回路を開閉する電気制御式スイッチと定義しています。対象範囲には、12Vおよび24Vの電磁式プラグインリレーとPCBリレー、信号リレー、ソリッドステートリレー、ならびに駆動用バッテリー、プリチャージ回路、充電インレットを接続または遮断する高電圧DCリレーおよびコンタクターが含まれます。金額は、リレーメーカーから自動車メーカー、ティア1モジュールメーカー、アフターマーケットへの最初の販売時点で算出しています。車外の充電ステーション用リレー、産業用コンタクター、配電用ICとして販売される単体の半導体スマートスイッチは対象外です。

リレー市場は、性質の大きく異なる二つの事業に分かれつつあります。ランプ、ホーン、ファン、ボディ機能向けの低電圧リレーは成長が緩やかで、ゾーンアーキテクチャにおいて半導体スイッチへの置き換えに直面しています。一方、電気自動車およびハイブリッド車向けの高電圧DCリレーとコンタクターは2桁の成長率で拡大しています。すべてのバッテリーパックにメインプラス、メインマイナス、プリチャージのスイッチングが必要であり、急速充電対応車ではさらに追加されることが多いためです。

高電圧DCリレーおよびコンタクターはCAGR 12.40%で最も急成長しているタイプであり、推進方式別ではバッテリー電気自動車が13.20%で首位です。アジア太平洋(APAC)は7.00%で最も急成長している地域であり、OICAによると2025年に中国が1,662.6万台の新エネルギー車を生産したことがこれをけん引しています。

従来型のプラグインリレーは、自動車用リレー市場において数量ベースで依然として最大のカテゴリーですが、年間成長率はわずか1.80%にとどまります。そのため売上高の伸びは、パナソニック、オムロン、TE Connectivity、Hongfa、Sensataなどの企業が供給する、限られた高付加価値部品に集中しています。

Radial Insights - Global Automotive Relays Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Relays規模 2025USD 17.85 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 18.99 Billion
Automotive RelaysのCAGR6.40%
Automotive Relays規模 2035USD 33.19 Billion
  • 自動車用リレー市場は2025年にUSD 17.85 Billionの規模で、CAGR 6.40%で2035年までにUSD 33.19 Billionに達します。
  • タイプ別では高電圧DCリレーおよびコンタクターがCAGR 12.40%で最も急成長しており、プラグインリレーの1.80%を大きく上回ります。
  • バッテリー電気自動車向けリレー需要は年率13.20%で拡大する一方、内燃機関のみの車両は-0.90%で縮小します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年に52.30%のシェアを占め、その規模はUSD 9.34 Billionで、年率7.00%で成長します。
  • マイルドハイブリッドと48V電源システムの普及に伴い、48Vリレーは年率11.20%で成長します。
  • IEAによると、2025年の世界の電気自動車販売台数は2,000万台を超え、新車のおよそ4台に1台を占めました。

高電圧リレーはプラグインリレーのほぼ7倍の速さで成長

自動車用リレーのセグメント別成長は、一つの分岐点に従います。それは、その部品が駆動用バッテリーをスイッチングするのか、12V負荷をスイッチングするのかという点です。高電圧バッテリーおよび充電に関連するセグメントは年率11%~13%で成長する一方、従来型のボディおよび照明用リレーは年率1%~3%の成長にとどまります。以下の表は、各セグメントについてRadial InsightsのCAGR推計を示したものです。

区分セグメントCAGR 2025年~2035年
リレータイプ電磁式プラグインリレー1.80%
リレータイプPCBリレー3.20%
リレータイプ高電圧DCリレーおよびコンタクター12.40%
リレータイプソリッドステートリレー9.10%
リレータイプ信号リレー2.40%
電圧12V2.10%
電圧24V3.30%
電圧48V11.20%
電圧高電圧(60V超)12.60%
用途パワートレインおよびバッテリーシステム9.80%
用途ボディおよび快適装備用電子機器2.70%
用途照明1.60%
用途HVACおよび熱マネジメントシステム4.40%
用途安全およびシャシー4.10%
用途充電システム11.30%
車両タイプ乗用車6.60%
車両タイプ小型商用車6.10%
車両タイプ大型商用車5.40%
推進方式内燃機関車-0.90%
推進方式ハイブリッド車8.40%
推進方式バッテリー電気自動車13.20%

すべてのバッテリーパックに遮断機能が必要なため、高電圧DCリレーが首位に

高電圧DCリレーおよびコンタクターは年率12.40%で成長します。一般的なバッテリー電気自動車は2個のメインコンタクターと1個のプリチャージリレーを使用し、800V急速充電や双方向充電に対応する車両ではさらに追加される場合があります。2026年1月に発売されたSensataのSTEVシリーズは、乗用車、ピックアップトラック、クラス8トラック向けに連続電流150 A~600 Aをカバーしています。ソリッドステートリレーは、ヒーターやポンプを無音かつ摩耗なくスイッチングできるため9.10%で成長します。PCBリレーは3.20%、プラグインリレーは1.80%、信号リレーは2.40%で成長します。

48Vおよび高電圧回路が12V電源システムを上回る成長

高電圧リレーは12.60%、48Vリレーは11.20%で成長します。マイルドハイブリッドと新しいゾーン設計により、電動コンプレッサー、ステアリング、アクティブサスペンションなどの大負荷が48Vへ移行しており、より高いアークエネルギーに対応したリレーが必要となります。12Vクラスの成長率はわずか2.10%、24Vは3.30%で、後者はトラックとバスに支えられています。

充電およびバッテリー用途が最も急成長

充電システムは11.30%、パワートレインおよびバッテリーシステムは9.80%で成長します。2026年5月に発売されたオムロンのG9KDリレーは、充電およびV2Xシステム向けに最大1,500 VDC、150 Aのスイッチングが可能であり、充電電圧が上昇し続けていることを示しています。HVACおよび熱マネジメントシステムは4.40%、安全およびシャシーは4.10%、ボディおよび快適装備用電子機器は2.70%で成長し、照明はLEDドライバーがランプ用リレーを置き換えるため、わずか1.60%にとどまります。

電動化が先行する乗用車がより速く成長

乗用車は6.60%、小型商用車は6.10%、大型商用車は5.40%で成長します。電動バンやトラックはより大型で単価の高いコンタクターを使用しますが、その台数は電気乗用車よりはるかに少ないため、トラックセグメントは市場平均を下回ります。

内燃機関プラットフォームが縮小する中、バッテリー電気自動車が売上高をけん引

バッテリー電気自動車は13.20%、ハイブリッド車は8.40%で成長し、内燃機関のみの車両は-0.90%で縮小します。IEAは、2025年の電気自動車販売台数が2,000万台を超えたと報告しており、2026年には約2,300万台を見込んでいます。高電圧コンタクター一式を搭載するため、バッテリー電気自動車1台あたりのリレー価値は内燃機関車1台あたりの数倍に達します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: 自動車用リレー市場は2025年のUSD 17.85 Billionから2026年にUSD 18.99 Billion、2035年までにUSD 33.19 Billionへ拡大し、CAGR 6.40%で成長します。
  • 高電圧分野のリーダーシップ: 高電圧DCリレーおよびコンタクターは年率12.40%で拡大し、プラグインリレーの1.80%を大きく上回ります。
  • 電気自動車による需要けん引: バッテリー電気自動車向けリレー需要は13.20%で成長しており、2025年の2,000万台を超える電気自動車販売がこれを支えています。
  • 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年に売上高の52.30%を占め、2035年までにUSD 18.36 Billionに達します。
  • 48Vへのシフト: 48Vリレーは11.20%で成長する一方、12Vリレーの成長率はわずか2.10%です。
  • 新製品: オムロンのG9KDは最大1,500 VDCのスイッチングが可能で、SensataのSTEVシリーズは150 A~600 Aをカバーしています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

コンタクターがヒューズ機能を取り込む

Sensataは2026年3月にFaultBreakコンタクターを発売し、外部の検出用電子回路なしで1 kVにおいて最大16 kAの故障電流を遮断でき、誤作動による遮断後はリセットが可能であるとしています。Sensataによると、ヒューズとコンタクターの機能を統合することで部品点数が50%以上削減され、パイロヒューズ、バスバー、低電圧ハーネスが不要になります。自動車メーカーがこの手法を採用すれば、車両1台あたりのコンタクター価値が上昇する一方、個別の保護部品は縮小します。

充電およびV2X向けの高電圧化

オムロンは2026年5月に、800Vおよび1,500Vアーキテクチャに対応したG9KD高電圧DCリレーとG9KJプリチャージリレーを発表しました。2025年7月に発売されたSensataのHigh Efficiency Contactorは、1,000 Aを超える連続電流、50マイクロオーム未満の接触抵抗、最大25 kAの短絡耐量を備え、400Vと800Vの充電にシームレスに対応することを目指しています。

ゾーン設計において半導体スイッチが低電圧リレーを置き換え

STMicroelectronicsは2025年11月に、12V、24V、48V電源システム向けのVNF1248F eヒューズコントローラーを発表し、ゾーンアーキテクチャにおけるヒューズおよびリレーの置き換えを明確に狙っています。このデバイスは100マイクロ秒で反応し、価格は1,000個購入時で2.63米ドルからです。このトレンドが、12Vプラグインリレーの成長が非常に緩やかである理由を説明しています。

乗用車とトラックに共通の拡張可能なプラットフォーム

リレーメーカーは現在、プラグインハイブリッド車、バッテリー電気ピックアップトラック、大型トラックに共通する一つのコンタクターファミリーを提供しています。2026年1月に発売されたSensataのSTEVシリーズは、シングルおよびデュアルアセンブリ、IP67仕様、北米、欧州、アジアでの生産を提供しており、自動車メーカーは部品を標準化し、地域をまたいだデュアルソーシングが可能になります。

抑制要因と課題

12Vリレーのソリッドステート化による代替

Infineon、STMicroelectronicsなどのスマートハイサイドスイッチやeヒューズが、ゾーン設計においてランプ、ヒーター、モーター用の電磁式リレーを置き換えつつあります。リレーが半導体スイッチに置き換えられるたびに、売上高はリレーメーカーから半導体メーカーへ移ります。その結果、Radial Insightsは12Vリレーの売上高の成長率を年率わずか2.10%と見込んでいます。

大手コネクティビティサプライヤーにおける自動車向け売上の横ばい

TE Connectivityの2025年度決算資料によると、同社の2025年度トランスポーテーション・ソリューションズ部門の売上高はUSD 9,388 Millionで1.0%減少し、自動車向け売上高はわずか0.2%の増加にとどまりました。大手サプライヤーの売上横ばいは、アジア以外での自動車生産の低迷が低電圧リレー需要をいかに制約しているかを示しています。

一部市場における電気自動車普及の減速

IEAは、2026年第1四半期の世界の電気自動車販売台数が前年同期比8%減少したと指摘しており、これは中国と米国の政策変更に関連しています。高電圧リレーの需要は電気自動車の生産台数に直接左右されるため、政策の変化はコンタクターの受注と在庫に急激な変動をもたらす可能性があります。

銀および銅の含有コスト

リレーの接点には銀合金が、コイルと端子には銅が使用されています。2025年と2026年の銀および銅の価格高騰によりリレーメーカーの材料コストが上昇した一方、自動車メーカーは毎年の値下げ要求を続けました。規模の小さいサプライヤーは、これらのコストを価格に転嫁することが困難です。

成長要因

電気自動車の生産には高電圧コンタクター一式が必要

すべてのバッテリー電気自動車とプラグインハイブリッド車には、駆動用バッテリーを接続・遮断するための高電圧コンタクターと、インバーターのコンデンサーへの突入電流を制限するプリチャージリレーが必要です。IEAは、2025年の電気自動車販売台数が20%増の2,000万台超となったと報告し、2026年には新車販売の30%近くに相当する約2,300万台を予測しています。OICAによると、中国は2025年に29%増となる1,662.6万台の新エネルギー車を生産しました。このコンタクター供給は、パナソニック、Hongfa、TE Connectivity、Sensataが主導しています。Hongfaは、充電および蓄電向けリレー用途で30%を超えるシェアを有するとしています。Radial Insightsは、電気自動車の生産が2035年までリレー市場全体の年間成長率を約+2.4%押し上げると推計しており、これは単一要因として最大の寄与であり、高電圧DCリレーが12.40%で成長する主な理由です。

急速充電と双方向電力供給がリレー搭載量を増加

800V以上の急速充電と、V2G(Vehicle-to-Grid)およびV2H(Vehicle-to-Home)機能には、双方向に電流を流し、高い故障エネルギーを遮断できるリレーが必要です。2026年5月に発売されたオムロンのG9KDは、最大1,500 VDC、150 Aのスイッチングが可能です。2025年7月に発売されたSensataのHigh Efficiency Contactorは、1,000 Aを超える連続電流で400V充電器と800V充電器の両方への対応を目指しています。400Vと800Vの両方の充電に対応する車両では、バッテリーモジュールの構成を切り替えるために追加のスイッチングリレーを使用することが多くあります。Radial Insightsは、充電および双方向機能が市場の年間拡大に約0.8パーセントポイント寄与すると見ており、これが充電システム用リレーのCAGR 11.30%を支えています。

48V電源システムとアジアにおける自動車生産台数の増加

自動車メーカーは、配線重量と電流を削減するために大電力負荷を48Vへ移行しています。48V回路には12V部品よりも高いアーク遮断能力を持つリレーが必要であり、それらのリレーはより高い価格で販売されます。同時に、OICAは2025年の世界の自動車生産台数が3.9%増の9,640万台であったと報告しており、中国は3,453万台、インドは649万台でした。デンソー、パナソニック、Song Chuanは、アジアの組立工場に大量の標準リレーを供給しています。Radial Insightsは、48Vの採用と自動車生産台数の増加が合わせて年間約1.2%の市場成長に寄与すると推計していますが、12V回路における半導体への置き換えによって一部相殺されます。

市場機会

リセット可能な保護コンタクター

2026年3月に発表されたSensataのFaultBreakのように短絡も遮断できるコンタクターは、現在パイロヒューズやヒューズに費やされている価値をリレーメーカーが獲得する道を開きます。これらの部品をISO 26262に準拠して検証し、2026年と2027年にプラットフォームの受注を獲得できるサプライヤーは、車両1台あたりの搭載価値を大幅に高めることができます。

電動トラックおよびバス向けコンタクター

バッテリー電動トラックやバスはより大きなバッテリーパックと大電流を使用するため、そのコンタクターは乗用車向け部品よりも単価が高くなります。クラス8トラックをカバーするSensataのSTEVシリーズのような拡張可能な製品ファミリーにより、欧州と中国でフリートの電動化が進む中、リレーメーカーはこのセグメントに参入できます。

アジア太平洋(APAC)が自動車用リレー売上高の半分以上を占め、最も急成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に52.30%のシェアを占め、その規模はUSD 9.34 Billionで、CAGR 7.00%で2035年までにUSD 18.36 Billionに達すると予測されています。中国は2025年に1,662.6万台の新エネルギー車を含む3,453万台の自動車を生産しており、APAC地域は高電圧コンタクター需要の最大の基盤となっています。パナソニック、オムロン、富士通コンポーネント、Hongfaなど日本および中国のリレーメーカーはAPACに本社を置いています。

欧州

欧州は2025年に20.60%のシェアを占め、その規模はUSD 3.68 Billionで、CAGR 5.35%で2035年までにUSD 6.19 Billionに達すると予測されています。2025年の欧州の自動車生産台数は0.8%減の1,720万台となりましたが、IEAによると、2026年第1四半期の欧州の電気自動車販売台数は前年同期比で30%近く増加しました。欧州の自動車メーカーは48Vおよびゾーンアーキテクチャの早期採用者であり、これにより12Vリレーの数が減少する一方、高電圧リレーの需要が高まっています。

北米

北米は2025年に18.40%のシェアを占め、その規模はUSD 3.28 Billionで、CAGR 5.75%で2035年までにUSD 5.74 Billionに達すると見込まれています。米国は2025年に1,024万台の自動車を生産しました。北米の電動ピックアップトラックや大型電動トラックは大型のコンタクターを使用しており、SensataとTE Connectivityが地域内の工場からこの需要の多くを供給しています。

中南米

中南米は2025年に4.80%のシェアを占め、その規模はUSD 0.86 Billionで、CAGR 6.20%で2035年までにUSD 1.56 Billionに達すると予測されています。ブラジルとメキシコでは、標準的な12Vリレーを使用する内燃機関車およびフレックス燃料車が大量に組み立てられています。中国の自動車メーカーがハイブリッド車と電気自動車の現地組立を開始するにつれ、中南米の成長は加速します。

中東

中東は2025年に2.20%のシェアを占め、その規模はUSD 0.39 Billionで、CAGR 6.40%で2035年までにUSD 0.73 Billionに達すると予測されています。中東の需要の大半は輸入車と、高温環境で摩耗が早いファン、コンプレッサー、照明用リレーの補修用市場での交換によるものです。サウジアラビアで計画されている電気自動車の組立により、2027年以降は高電圧需要が加わります。

アフリカ

アフリカは2025年に1.70%のシェアを占め、その規模はUSD 0.30 Billionで、CAGR 6.80%で2035年までにUSD 0.59 Billionに達すると見込まれています。南アフリカとモロッコにはアフリカの主要な組立工場があり、主に欧州向けの乗用車を生産しています。輸出モデルが欧州仕様を採用するにつれ、アフリカのリレー需要は小さな基盤から拡大します。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025年~2035年
アジア太平洋(APAC)9.3452.30%18.367.00%
北米3.2818.40%5.745.75%
欧州3.6820.60%6.195.35%
中南米0.864.80%1.566.20%
中東0.392.20%0.736.40%
アフリカ0.301.70%0.596.80%
合計17.85100.00%33.196.40%

最近の動向

  • 2026年5月、オムロンは最大1,500 VDC、150 Aのスイッチングが可能なG9KD高電圧DCリレーと、EV充電、エネルギー貯蔵、V2Xシステム向けの小型G9KJプリチャージリレーを発表しました。

  • 2026年3月、Sensata Technologiesはヒューズとコンタクターの機能を統合したFaultBreakコンタクターを発売しました。同社の試験では、1 kVにおいて最大16 kAの故障電流を遮断しています。

  • 2026年1月、Sensata Technologiesは、クラス8トラックを含むバッテリー電気自動車およびプラグインハイブリッド車向けに、定格150 A~600 Aの高電圧コンタクターSTEVシリーズを発売しました。

  • 2025年11月、STMicroelectronicsは、ゾーンアーキテクチャにおけるヒューズおよびリレーの置き換えを目的とした、12V、24V、48V電源システム向けのVNF1248F eヒューズコントローラーを発表しました。

  • 2025年10月、TE Connectivityは2025年度のトランスポーテーション・ソリューションズ部門の売上高がUSD 9,388 Millionで、自動車向け売上高は0.2%増加したと発表しました。

  • 2025年7月、Sensataは400Vおよび800V充電への対応を支援するため、1,000 Aを超える連続電流に対応するHigh Efficiency Contactorを発売しました。

日本と中国のリレーメーカーが数量で首位に立ち、SensataとTEが高電圧分野の技術革新を推進

自動車用リレー市場は上位企業に集中しています。日本、中国、米国の少数のサプライヤーが高電圧コンタクターのプログラムの大半を握る一方、低電圧リレーは多数の地域メーカーが参入する価格主導型の事業です。半導体企業は、スマートスイッチを通じて間接的に競合する第三のグループを形成しています。

高電圧コンタクターのリーダー企業

パナソニック ホールディングスは、パナソニック インダストリーを通じて、高電圧バッテリー遮断用に定格されたEVシリーズDCリレーで知られています。TE Connectivity plcはEV用コンタクターと幅広い12Vリレーを供給しており、2025年度の自動車向け売上高は0.2%増加したと報告しています。GIGAVACブランドを所有するSensata Technologiesは、2026年1月にSTEVシリーズ、2026年3月にFaultBreakコンタクターを発売しました。Hongfa Technologyは中国最大のリレーメーカーであり、充電および蓄電向けリレー用途で30%を超えるシェアを有するとしています。

低電圧およびPCBリレーの専門メーカー

オムロン株式会社はPCBリレーを供給しており、2026年5月に新たな高電圧部品を発表しました。富士通コンポーネント株式会社は、ボディおよび快適装備モジュール向けの小型自動車用リレーを製造しています。台北に本拠を置くSong Chuan Precisionは、電気自動車および新エネルギー向けリレーへの移行を進めています。株式会社デンソーは、自社モジュール向けおよび日本の自動車メーカー向けにリレーを生産しています。American Zettlerは、補修用市場と特殊車両市場に対応しています。

半導体系の競合企業

Infineon Technologies AGとSTMicroelectronics N.V.は、ゾーンアーキテクチャにおいて電磁式リレーを置き換えるスマートハイサイドスイッチとeヒューズコントローラーを販売しています。2025年11月に発表されたSTのVNF1248Fは、ヒューズとリレーの置き換えを直接の狙いとしています。これらの企業はリレーを製造していませんが、その製品は12Vリレーサプライヤーの成長を抑制しています。

スイッチング分野に進出する保護部品サプライヤー

Littelfuse, Inc.とEaton Corporationはヒューズで最もよく知られていますが、電気自動車向けにリレー、コンタクター、複合保護デバイスも提供しています。ヒューズとコンタクターの機能が統合されるにつれ、これらの企業はバッテリー遮断ユニットをめぐってリレーメーカーとより直接的に競合するようになっています。

よくある質問

自動車用リレー市場の規模はどのくらいですか?
自動車用リレー市場は2025年にUSD 17.85 Billionと評価され、CAGR 6.40%で2035年までにUSD 33.19 Billionに達すると予測されています。
最も急成長しているリレータイプはどれですか?
すべての電気自動車のバッテリーにメインおよびプリチャージのスイッチングが必要であるため、高電圧DCリレーおよびコンタクターがCAGR 12.40%で最も急成長しています。
48Vリレーはどのくらいの速さで成長していますか?
マイルドハイブリッドと48V電源システムが大電力負荷を担うようになるにつれ、48Vリレーは年率11.20%で成長しています。
市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)は2025年に52.30%を占め、その規模はUSD 9.34 Billionで、年率7.00%で最も急成長しています。
半導体スイッチがリレーを置き換えているのですか?
12V回路においてはその通りです。ゾーン設計でeヒューズやスマートスイッチが置き換えを進めているため、12Vリレーの売上高の成長率は年率わずか2.10%にとどまります。
高電圧リレー需要をけん引しているものは何ですか?
2025年には2,000万台を超える電気自動車が販売され、各車両に高電圧コンタクター一式とプリチャージリレーが必要です。
主な自動車用リレーサプライヤーはどこですか?
主要サプライヤーには、パナソニック、オムロン、TE Connectivity、Hongfa、Sensata、デンソー、富士通コンポーネント、Song Chuanが含まれます。

一次インタビューインサイト

高電圧コンタクター

新しい電動プラットフォームではいくつのコンタクターを使用していますか?

バッテリーエンジニアによると、新しいプラットフォームの大半は2個のメインコンタクターと1個のプリチャージリレーを使用しています。400Vと800Vの充電に柔軟に対応するプラットフォームでは、さらに2~4個のスイッチングリレーを追加することが多いとのことです。

半導体による代替

eヒューズはどのくらいの速さで12Vリレーを置き換えていますか?

欧州の自動車メーカーの電気アーキテクトによると、新しいゾーンプラットフォームではランプおよびモーター用リレーの大半が廃止されています。ただし、ソリッドステート部品のコストが高くなる大突入電流負荷や安全上の遮断用途では、引き続き電磁式リレーが使用されています。

価格

コンタクターの価格はどのように変化していますか?

購買担当者によると、中国のコンタクターサプライヤーは2023年以降、価格を大きく引き下げています。欧米のサプライヤーは、より高い電流定格、地域内生産、機能安全に関する文書で競争しています。

保護機能の統合

コンタクターはパイロヒューズを置き換えるでしょうか?

サプライヤーによると、リセット可能な保護コンタクターは2027年および2028年のプラットフォーム向けに評価が進められています。自動車メーカーは、バッテリー遮断ユニットからパイロヒューズを取り除く前に、実使用データを求めています。

補修用市場

最も頻繁に交換されるリレーはどれですか?

販売代理店は、燃料ポンプ、冷却ファン、スターター、エアコンコンプレッサー用リレーを主な交換品目として挙げています。中東や米国南部の高温な気候はリレーの寿命を縮めます。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Relaysの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Relays市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 17.85 Billion → 2035: USD 33.19 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Relays市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 電圧別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - リレータイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Relays市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Relays市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Relays市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Relays市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Relays市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Relaysバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Relaysサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Relaysカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Relays市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 電圧別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 リレータイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 電圧別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 リレータイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Relays輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Relays市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Relays市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Relays市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Relays競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Relays分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Relaysの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Relays市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • パワートレインおよびバッテリーシステム
    • ボディおよび快適装備用電子機器
    • 照明
    • HVACおよび熱マネジメントシステム
    • 安全およびシャシー
    • 充電システム

Chapter 8. 世界のAutomotive Relays市場 - 電圧別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 電圧別
    • 12V
    • 24V
    • 48V
    • 高電圧(60V超)

Chapter 9. 世界のAutomotive Relays市場 - 推進方式別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 推進方式別
    • 内燃機関車
    • ハイブリッド車
    • バッテリー電気自動車

Chapter 10. 世界のAutomotive Relays市場 - 車両タイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 大型商用車

Chapter 11. 世界のAutomotive Relays市場 - リレータイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - リレータイプ別
    • 電磁式プラグインリレー
    • PCBリレー
    • 高電圧DCリレーおよびコンタクター
    • ソリッドステートリレー
    • 信号リレー

Chapter 12. 世界のAutomotive Relays市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 電圧別
    • 13.2.3 推進方式別
    • 13.2.4 車両タイプ別
    • 13.2.5 リレータイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Relays市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Relays市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Relays市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Relays市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Relays市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Relays市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Relays企業プロファイル

  • 20.1 Panasonic Holdings Corporation
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Omron Corporation
  • 20.3 TE Connectivity plc
  • 20.4 Hongfa Technology Co., Ltd.
  • 20.5 Sensata Technologies
  • 20.6 Denso Corporation
  • 20.7 Fujitsu Component Limited
  • 20.8 Song Chuan Precision Co., Ltd.
  • 20.9 Littelfuse, Inc.
  • 20.10 Eaton Corporation
  • 20.11 Infineon Technologies AG
  • 20.12 STMicroelectronics N.V.
  • 20.13 American Zettler, Inc.

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

トラックベッドライナー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トラックベッドライナー市場は2025年のUSD 1.74 Billionから2035年にUSD 2.67 Billionへ拡大し、CAGRは4.36%。ポリウレアが最も速く成長するセグメントです。

トノカバー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トノカバー市場は2025年のUSD 3.26 Billionから2035年にUSD 5.37 Billionへ拡大し、CAGRは5.12%。電動カバーが最も速く成長するセグメントです。

自動車用ルーフラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ルーフラック市場は2025年のUSD 1.42 Billionから2035年にUSD 2.28 Billionへ拡大し、CAGRは4.85%。ルーフトップテント用プラットフォームが最も速く成長します。

自動車用インテークマニホールド市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用インテークマニホールド市場は2025年のUSD 5.92 Billionから2035年にUSD 6.97 Billionへ拡大し、CAGRは1.65%。ハイブリッド専用エンジンが6.20%で最も高い成長を示します。

自動車用スイッチ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用スイッチ市場は2025年のUSD 24.30 Billionから2035年にはUSD 36.32 Billionに達し、CAGR 4.10%で成長する見通しです。静電容量式・触覚スイッチが7.80%で最も急成長します。

自動車用コックピットモジュール市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用コックピットモジュール市場は2025年のUSD 48.60 Billionから2035年にはUSD 78.04 Billionに達し、CAGR 4.85%で成長する見通しです。デジタルコックピットが8.90%で最も急成長します。

最新レポート

類似業界レポート