RadialInsights ロゴ

タイヤバルブ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tire Valvesの市場規模は2025年にUSD 1.38 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 2.02 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

素材別 (ゴム, 真鍮, アルミニウム), 車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 中・大型商用車, 二輪車, オフハイウェイ車両), バルブタイプ別 (スナップイン式ゴムバルブ, クランプイン式金属バルブ, TPMSバルブステム, トラック・バス用金属バルブ, OTR・農業用バルブ), 販売チャネル別 (OEM(新車装着), 補修用市場), コンポーネント別 (バルブステム, バルブコア, バルブキャップおよびアクセサリー)

SKU: RI163-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Oct 18, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 1.38 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
3.86%
レポート対象範囲
グローバル

TPMS義務化により、低コストのゴム部品が金属製のセンサー対応部品へと変わる

世界で毎年販売される約19億本のタイヤには、すべてバルブが必要です。Radial Insightsは世界のタイヤバルブ市場規模を2025年にUSD 1.38 Billion、2026年にUSD 1.43 Billion、2035年までにUSD 2.02 Billionと評価しており、CAGR 3.86%(年平均成長率)での成長を見込んでいます。

タイヤバルブは空気を注入して保持する部品であり、多くの最新車両ではタイヤ空気圧センサーの取付部にもなっています。本調査では、スナップイン式ゴムバルブ、クランプイン式金属バルブ、TPMSバルブステム、トラック・バス用金属バルブ、オフロード(OTR)タイヤおよび農業用タイヤ向けバルブを対象とし、バルブコア、キャップ、エクステンションも含みます。車両メーカーおよびホイールメーカー向けの販売と補修用市場向けの販売を、メーカー販売価格ベースで集計しています。TPMSセンサーの電子部品、電池および受信機は対象外であり、バルブ一体型で一体販売されるインナーチューブも除外しています。

タイヤバルブ市場はタイヤの販売量にほぼ連動します。ミシュランの推計によると、2025年には乗用車・ライトトラック用タイヤが新車装着用で約4億1,900万本、補修用で12億5,600万本販売され、これに加えてトラック用タイヤが2億本以上販売されました。新車1台ごと、また多くのタイヤ交換時に、新しいバルブ、少なくとも新しいコアとシールが必要になります。OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は9,640万台で、2024年比3.9%増でした。

TPMSバルブステムはCAGR 6.24%で最も成長の速いセグメントです。これは、米国、欧州連合(EU)、中国で新車への空気圧監視が義務化され、さらにEUがその規則をバス、トラック、トレーラーにまで拡大したためです。地域別ではアフリカがCAGR 5.30%で最も高い成長を示す一方、アジア太平洋(APAC)が47.30%と最大のシェアを占めています。これは、中国が世界最大の自動車生産国であると同時に最大のバルブ輸出国でもあることを反映しています。

金額ベースの動向は数量ベースの動向とは異なります。ゴム製スナップインバルブの価格は数セント程度ですが、TPMSセンサー用のアルミ製クランプインステムはその数倍の価格で販売されます。TPMSが商用車や世界のより多くの乗用車に普及するにつれ、タイヤの販売量が年1~2%しか伸びなくても、バルブ1個当たりの平均単価は上昇します。

Radial Insights - Global Tire Valves Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tire Valves規模 2025USD 1.38 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 1.43 Billion
Tire ValvesのCAGR3.86%
Tire Valves規模 2035USD 2.02 Billion
  • タイヤバルブ市場は2025年にUSD 1.38 Billionに達し、2035年までにUSD 2.02 Billionに拡大すると予測され、CAGRは3.86%です。
  • TPMSバルブステムはCAGR 6.24%で、バルブタイプ別で最も成長の速いセグメントです。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の47.30%、約USD 653 Millionを占めました。
  • アフリカは年5.30%で最も速く成長し、2025年の約USD 30 Millionから2035年にはUSD 51 Millionに拡大します。
  • 上海保隆(Shanghai Baolong)は2025年に前年比9.75%増の3億2,410万個のタイヤバルブを生産し、バルブおよびアクセサリー事業でRMB 827.07 Millionの売上を計上しました。
  • OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は3.9%増の9,640万台でした。

センサー対応の金属バルブはゴム製スナップインバルブの2倍の速さで成長

タイヤバルブ市場では、付加価値がゴムから金属へと移行しています。表に示すとおり、TPMSおよび商用車に関連するセグメントは、乗用車向けの基本的なスナップインバルブに関連するセグメントよりも速く成長しています。

区分セグメントCAGR 2025年~2035年
バルブタイプ別スナップイン式ゴムバルブ2.87%
バルブタイプ別クランプイン式金属バルブ4.12%
バルブタイプ別TPMSバルブステム6.24%
バルブタイプ別トラック・バス用金属バルブ3.93%
バルブタイプ別OTR・農業用バルブ3.45%
コンポーネント別バルブステム3.97%
コンポーネント別バルブコア3.58%
コンポーネント別バルブキャップおよびアクセサリー3.21%
車両タイプ別乗用車3.92%
車両タイプ別小型商用車3.71%
車両タイプ別中・大型商用車4.15%
車両タイプ別二輪車4.48%
車両タイプ別オフハイウェイ車両3.29%
販売チャネル別OEM(新車装着)3.54%
販売チャネル別補修用市場4.09%
素材別ゴム3.02%
素材別真鍮3.66%
素材別アルミニウム5.41%

数量ではスナップインバルブ、成長率ではTPMSステムが首位

スナップイン式ゴムバルブは、直接式TPMSセンサーを搭載しない乗用車用ホイールの大半や、新興市場における補修作業の大半に適合するため、依然として最大の数量を占めています。CAGR 2.87%という数字は、低価格と安定した数量を反映しています。TPMSバルブステムは直接式TPMSの普及に伴い6.24%で成長しています。保隆(Baolong)は2025年に前年比19.03%増の7,940万個のTPMSトランスミッターを販売しており、そのそれぞれに対応するステムが必要です。クランプイン式金属バルブは4.12%、トラック・バス用金属バルブは3.93%、OTR・農業用バルブは3.45%で成長しています。

ステムが付加価値を牽引し、コアは寡占が続く

バルブステムは素材および機械加工の付加価値の大部分を担うため、3.97%で成長しています。バルブコアは3.58%で成長しており、太平洋工業(Pacific Industrial)は世界のタイヤバルブコアの約半分を供給しているとしています。キャップおよびアクセサリーは3.21%で成長しています。

二輪車と大型トラックが乗用車を上回る

二輪車用バルブは、南アジアおよび東南アジアにおけるオートバイとスクーターの生産増加を背景に4.48%で成長しています。中・大型商用車用バルブは、EU規則により新型トラック、バス、トレーラーへのTPMS装着が義務付けられたことから4.15%で成長しています。乗用車用バルブは3.92%、小型商用車用バルブは3.71%、オフハイウェイ車両用バルブは3.29%で成長しています。

補修用市場がOEMを上回るペースで成長

補修用市場の販売は、OEMの3.54%に対して4.09%で成長しています。これは、バルブやTPMSサービスキットが多くのタイヤ交換時に交換され、TPMS搭載車の保有台数が毎年増え続けているためです。USTMAによると、2025年の米国における補修用乗用車タイヤの出荷本数は2億2,190万本でした。

軽量性とセンサー適合性でアルミニウムが伸長

クランプイン式TPMSステムの大半がアルミニウム製であるため、アルミニウムバルブは5.41%で成長しています。真鍮はトラック用バルブおよびコアで3.66%、ゴムは3.02%で成長しています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: タイヤバルブ市場は2025年にUSD 1.38 Billionと評価され、2035年にはUSD 2.02 Billionに達すると予測され、CAGRは3.86%です。
  • 最も成長の速いバルブタイプ: 保隆のTPMSトランスミッター販売が2025年に19.03%増加する中、TPMSバルブステムは年6.24%で成長しています。
  • 地域別リーダー: アジア太平洋は2025年に売上高の47.30%、約USD 653 Millionを占めています。
  • 最も成長の速い地域: アフリカは年5.30%で拡大し、USD 30 MillionからUSD 51 Millionに成長します。
  • 数量の基盤: 2025年の世界の自動車生産台数は9,640万台、補修用乗用車タイヤは約12億5,600万本に達しました。
  • 貿易構造の変化: 2025年5月以降の米国の自動車部品に対する25%の関税により、バルブの調達先がタイ、日本、メキシコへとシフトしています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

汎用・プログラマブルセンサーが補修用市場を再構築

シュレーダー(Schrader)は2025年3月にヒョンデ、キア、ジェネシス向け、2026年2月にクライスラー、ダッジ、ラム、ジープ、フォルクスワーゲン、スバル、トヨタ、インフィニティ、アキュラ向けに新たなOE補修用TPMSセンサーを発売しました。いずれの発売にも対応するスナップイン式またはクランプイン式のバルブステムが付属するため、新しいセンサーファミリーが登場するたびに補修用バルブのラインアップが拡大します。

後付けTPMSがトレーラーやRVに普及

2025年7月、シュレーダーは北米でトレーラー、レクリエーショナルビークル(RV)、オフロード車向けのアプリ連動型後付けTPMSキット「AirCheck BLE」を発売しました。このようなキットは、工場出荷時にTPMSを搭載していなかった車両でもバルブ需要を生み出します。

バルブ生産が東南アジアへ移行

保隆のタイ子会社であるTopseal Auto Partsは、2026年3月30日に金属バルブステムおよびゴム部品の生産を開始しました。タイ工場により、同グループは中国製部品に課される関税の影響を抑えながら、北米および欧州の顧客に供給できるようになります。

主要サプライヤーにおける所有構造の変化

太平洋工業は2026年1月にマネジメント・バイアウト(MBO)を完了し、2026年4月に名古屋証券取引所を上場廃止となりました。コンチネンタルは2025年9月、VDOブランドのTPMSを含む自動車部門をAUMOVIOとしてスピンオフしました。Myers Industriesは2026年8月、流通事業のMyers Tire SupplyをUSD 30 Millionで売却しました。現在では、複数の主要サプライヤーが非上場または独立系のオーナーによって支配されています。

抑制要因と課題

米国の自動車部品関税が輸入コストを押し上げ

多くの輸入自動車部品に対する25%の通商拡大法232条関税が2025年5月3日に発効し、続いて2025年11月1日には中・大型トラック部品に対する25%の関税が発効しました。2025年9月の合意により、日本製自動車部品への関税は15%に上限が設定されました。バルブは低価格の部品であるため、わずかな関税の変更でも中国、タイ、日本、メキシコの間で調達先の判断が変わります。

汎用バルブへの価格圧力

保隆のバルブ関連の数値からは、2025年に販売されたバルブ1個当たり平均約RMB 3.2という単価が示唆されます。多数の中国および台湾メーカーが競合しているため、標準的なスナップインバルブについては、購買側が容易にサプライヤーを切り替えることができます。

間接式TPMSがステム需要を制限

一部の自動車メーカーは、2007年9月以降すべての新型小型車にTPMSを義務付けている米国のFMVSS No. 138の規則に、バルブ取付型センサーではなく車輪速センサーを用いる間接式システムで対応しています。こうした車両では基本的なゴムバルブが引き続き使用されるため、高付加価値のTPMSステムへの移行が鈍化します。

成熟市場におけるタイヤ需要の変動

米国タイヤ製造者協会(USTMA)は、米国のタイヤ出荷本数が2025年の3億3,630万本から2026年には3億3,890万本へとわずかに増加するにとどまると予測しています。ミシュランは、2025年に自社のタイヤ販売本数が4.7%減少したと報告しています。北米と欧州のタイヤ市場が横ばいであることが、バルブの数量成長の上限となっています。

成長要因

TPMS規制が商用車へ拡大

EUの一般安全規則(General Safety Regulation)は、2014年11月から義務化されていた乗用車に加え、TPMSの対象をバス、トラック、大型トレーラーへと拡大しました。2022年7月に新型車から適用が始まり、2024年からはすべての新規登録車が対象となっています。中国は2019年に新型車、2020年にすべての新規登録車へのTPMS装着を義務化しました。直接式TPMSセンサーを追加するトラックやトレーラー1台ごとに、基本的なバルブが数倍の価値を持つ金属ステムに置き換わります。シュレーダーを保有するセンサータ(Sensata)は、2025年10月に中国の自動車メーカー2社からタイヤバースト検知の新規案件を獲得したと発表しました。当社は、予測期間中にTPMSの普及がタイヤバルブ市場の年間成長率を約+1.2%押し上げると推計しています。

アジアにおける自動車生産の拡大

OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数は3.9%増の9,640万台となり、中国だけで約3,453万台を生産しました。エジプト、ベトナム、サウジアラビア、メキシコの新しいタイヤ工場でも、新車装着用ホイールの組立向けにバルブの供給が必要になります。保隆は2025年にバルブ生産量を3億2,410万個に引き上げました。車両およびタイヤの数量増加は予測CAGRのうち約1.7ポイントを占め、単一要因として最大の寄与となっています。

車両の高齢化に伴う補修需要

補修用タイヤの販売本数は新車装着用タイヤの約3倍に上り、ミシュランの集計では2025年に世界で12億5,600万本の補修用乗用車・ライトトラック用タイヤが販売されました。タイヤショップは多くのタイヤ交換時にバルブ、またはバルブコアとシールを交換し、センサー交換のたびにTPMSサービスキットが販売されます。米国のタイヤサービス製品販売会社であるMyers Tire Supplyは、2026年の売却前に約USD 189 Millionの年間売上高を有していました。補修用市場の交換サイクルは、成長率を年間0.9パーセントポイント近く押し上げています。

市場機会

電気自動車向けバルブ

電気自動車は車重が重く静粛性が高いうえ、多くが直接式TPMSを備えた大径ホイールを採用しています。軽量なアルミニウム製ステムや高荷重対応のシールを提供するサプライヤーは、車両1台当たりの販売額を高めることができます。

フリート向けスマートバルブ

フリート事業者は、空気圧データをテレマティクスシステムに取り込むことを求めています。シュレーダーが2025年11月のAAPEXで展示した大型車用TPMSセンサーのように、大型車用ステムとBluetoothセンサーを組み合わせるバルブ・センサーメーカーは、ハードウェアとデータサービスを継続的に販売することができます。

アジア太平洋が最大のバルブ供給・消費地域である一方、アフリカが最も速く成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年にタイヤバルブ市場の47.30%、約USD 653 Millionを占め、CAGR 4.40%で2035年にはUSD 1,004 Millionに達すると予測されています。アジア太平洋では、中国が2025年に約3,453万台の車両を生産し、上海保隆は3億2,410万個のバルブを生産しました。同じくアジア太平洋に拠点を置く日本の太平洋工業は、世界のバルブコアの約半分を供給しているとしています。

北米

北米は2025年に20.40%、約USD 282 Millionのシェアを占め、CAGR 3.10%で2035年までにUSD 382 Millionに達する見込みです。北米では、USTMAの集計による2025年の米国タイヤ出荷本数が3億3,630万本で、FMVSS No. 138により2007年以降すべての新型小型車にTPMSが義務付けられています。2025年5月以降の自動車部品に対する通商拡大法232条関税により、北米の購買側はメキシコ、タイ、日本のサプライヤーへとシフトしています。

欧州

欧州は2025年に21.20%、約USD 293 Millionを占め、2035年にはUSD 389 Millionに達すると予測され、CAGRは2.90%です。欧州では、2014年11月から新車へのTPMS装着が義務化されており、2024年からは新規の大型車両およびトレーラーにも適用されています。欧州にはドイツのAlligator Ventilfabrik、Huf、そしてREMA TIP TOPが拠点を置いています。

中南米

中南米は2025年に5.50%、約USD 76 Millionを占め、CAGR 4.20%で2035年までにUSD 115 Millionに拡大します。中南米では、メキシコでタイヤ生産能力が拡大しており、横浜ゴムは2027年初めからサルティーヨで年間500万本の生産を計画しています。ブラジルの大規模な補修用市場が、中南米における補修需要を安定的に支えています。

中東

中東は2025年に3.40%、約USD 47 Millionを占め、2035年までにUSD 74 Millionに達し、CAGRは4.70%となります。中東では、Saudi Amanaが2025年9月、キング・アブドゥッラー経済都市におけるピレリとPIFのタイヤ工場(年間約350万本を計画)の建設について、推定USD 167 Millionの契約を獲得しました。

アフリカ

アフリカは2025年に2.20%、約USD 30 Millionと最小の地域ですが、CAGR 5.30%で最も速く成長し、2035年までにUSD 51 Millionに達します。アフリカでは、サイルン(Sailun)のエジプト工場が年間300万本の乗用車用タイヤと60万本のトラック用タイヤで生産を開始する予定であり、アルジェリアでは2025年12月に年間500万本規模のタイヤ工場の建設が始まりました。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025年~2035年
アジア太平洋(APAC)65347.30%1,0044.40%
北米28220.40%3823.10%
欧州29321.20%3892.90%
中南米765.50%1154.20%
中東473.40%744.70%
アフリカ302.20%515.30%
合計1,380100.00%2,0203.86%

最近の動向

  • 2026年8月、Myers Industriesは流通事業のMyers Tire SupplyをLion Equity PartnersにUSD 30 Millionで売却する手続きを完了しました。

  • 2026年4月、上海保隆は2025年の売上高が前年比24.52%増のRMB 8.747 Billionとなり、そのうちタイヤバルブおよびアクセサリーの売上高がRMB 827.07 Millionであったと発表しました。

  • 2026年3月、保隆のタイ子会社であるTopseal Auto Partsがタイで金属バルブステムおよびゴム部品の生産を開始しました。

  • 2026年1月、太平洋工業に対するマネジメント・バイアウトの株式公開買付けが成立し、同社は2026年4月に上場廃止となりました。

  • 2025年11月、シュレーダーはAAPEXおよびSEMAで大型車用TPMSセンサーを展示してTPMS事業40周年を記念し、世界のOEMプラットフォームの半数以上が同社のシステムを採用していると発表しました。

  • 2025年7月、シュレーダーは北米でトレーラー、RV、オフロード車向けの後付けTPMSキット「AirCheck BLE」を発売しました。

シュレーダー、太平洋工業、保隆を中核に多数の専門メーカーがひしめく市場

タイヤバルブ市場には、自動車メーカーにバルブとTPMSセンサーの両方を販売する大手垂直統合型サプライヤー3社と、トラック用、OTR用、補修用バルブを手がける幅広い専門メーカー群が存在します。OEM契約ではグローバルな工場網とセンサー統合力が評価される一方、補修用市場では幅広い製品カタログとタイヤショップへの迅速な納品が評価されます。

バルブ・TPMS統合型サプライヤー

センサータ・テクノロジーズ(Sensata Technologies)傘下のシュレーダーは、バルブとTPMSの分野で最もよく知られたブランドであり、世界のOEMプラットフォームの半数以上が同社のシステムを採用しているとしています。センサータの2025年の売上高はUSD 3,704.5 Millionでした。Schrader Pacificブランドでバルブを販売する日本の太平洋工業は、世界のバルブコア供給の約半分を占めると主張しており、2026年に非上場化しました。上海保隆汽車科技(Shanghai Baolong Automotive)は、大量のバルブ生産と2025年に7,940万個を販売したTPMSトランスミッター事業を併せ持ち、合弁会社Huf Baolongを運営しています。

欧州の専門メーカー

ドイツのAlligator Ventilfabrikは、クランプイン式およびスナップイン式バルブと自社製TPMSセンサー「sens.it」を製造しています。Huf Groupは、IntelliSensセンサーとバルブステムを自動車メーカーに販売しています。旧コンチネンタル自動車部門のAUMOVIOは、VDOブランドの補修用TPMS製品群を展開しています。REMA TIP TOPは、タイヤ修理材料とあわせて特殊バルブ、トラック用バルブ、OTR用バルブを供給しています。

北米および補修用市場のプレーヤー

ノースカロライナ州のDill Air Controlsは、バルブ、コア、TPMSサービス部品をタイヤ販売店に販売しています。オハイオ州のHaltec Corporationは、トラック、鉱山、OTRタイヤ用の大口径バルブ、コア、キャップで知られています。31 Inc.は、TECHブランドでTPMSバルブステムキットを販売しています。現在Lion Equity Partners傘下にあるMyers Tire Supplyは、バルブやサービス用品をタイヤショップに供給しています。Hamatonは、世界の補修用市場向けにTPMSセンサーとバルブを提供しています。

競争の基盤

自動車メーカーは、センサーとの互換性、シール信頼性、コストを基準に購買します。タイヤショップは、在庫の確保と製品カタログのカバー範囲を基準に購買します。2025年に米国の自動車部品関税が発効して以来、中国以外に工場を持つサプライヤーが優位に立っています。

よくある質問

タイヤバルブ市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年はUSD 1.38 Billionで、CAGR 3.86%で成長し、2035年までにUSD 2.02 Billionに達します。
最も成長の速いバルブタイプはどれですか?
TPMSバルブステムで、2025年から2035年にかけてCAGR 6.24%で成長します。空気圧監視がより多くの乗用車、トラック、トレーラーに普及しているためです。
市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年の売上高の47.30%、約USD 653 Millionを占めています。
最も成長の速い地域はどこですか?
アフリカで、エジプトとアルジェリアの新しいタイヤ工場に支えられ、CAGR 5.30%で成長します。
保隆はどれだけのバルブを生産していますか?
2025年は前年比9.75%増の3億2,410万個で、バルブおよびアクセサリーの売上高はRMB 827.07 Millionでした。
TPMSは義務化されていますか?
はい。米国では2007年9月以降の新型小型車、EUでは2014年11月以降の新車、中国では2020年以降の新車で義務化されています。
主要なサプライヤーはどこですか?
シュレーダー(センサータ)、太平洋工業、上海保隆、Alligator、Huf、Dill Air Controls、Haltecなどが、当社がプロファイルしている12社に含まれます。

一次インタビューインサイト

OEM調達

自動車メーカーはバルブ調達において何を重視していますか?

採用するTPMSセンサーとの互換性と、車両の寿命全体にわたる実証済みのシール性能が最優先です。間接式TPMSを搭載した車両向けの基本的なスナップインバルブでは、価格が最も重視されます。

関税

関税は調達をどのように変えましたか?

米国向けに供給する購買側は、中国以外のサプライヤーを追加しています。Topsealのタイ工場のようなサプライヤーの動きは、業界の対応を示しています。

補修用市場

補修用バルブの販売を牽引しているものは何ですか?

タイヤ交換とTPMSセンサーの交換です。タイヤショップは、1社のサプライヤーから多くの車両メーカーに対応する幅広いキットを求めています。

商用車

TPMSはトラック用バルブの需要をどのように変えていますか?

新型トラックおよびトレーラーに対するEU規則により、センサーを保持する金属ステムの需要が高まっています。フリートは旧型トレーラー向けに後付けキットも導入しています。

素材

どの素材が伸びていますか?

クランプイン式TPMSステム向けのアルミニウムです。軽量で加工性に優れているためです。トラック用バルブおよびコアでは、真鍮が引き続き標準となっています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tire Valvesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTire Valves市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.38 Billion → 2035: USD 2.02 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tire Valves市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 素材別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - バルブタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tire Valves市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Valves市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tire Valves市場の成長要因
  • 3.3 Tire Valves市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tire Valves市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tire Valvesバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tire Valvesサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Valvesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tire Valves市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 素材別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 バルブタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 素材別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 バルブタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 素材別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tire Valves輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 素材別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 素材別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 素材別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 素材別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTire Valves市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tire Valves市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tire Valves市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tire Valves競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tire Valves分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tire Valvesの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTire Valves市場 - 素材別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 素材別
    • ゴム
    • 真鍮
    • アルミニウム

Chapter 8. 世界のTire Valves市場 - 車両タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 中・大型商用車
    • 二輪車
    • オフハイウェイ車両

Chapter 9. 世界のTire Valves市場 - バルブタイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - バルブタイプ別
    • スナップイン式ゴムバルブ
    • クランプイン式金属バルブ
    • TPMSバルブステム
    • トラック・バス用金属バルブ
    • OTR・農業用バルブ

Chapter 10. 世界のTire Valves市場 - 販売チャネル別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • OEM(新車装着)
    • 補修用市場

Chapter 11. 世界のTire Valves市場 - コンポーネント別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - コンポーネント別
    • バルブステム
    • バルブコア
    • バルブキャップおよびアクセサリー

Chapter 12. 世界のTire Valves市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 素材別
    • 13.2.2 車両タイプ別
    • 13.2.3 バルブタイプ別
    • 13.2.4 販売チャネル別
    • 13.2.5 コンポーネント別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のTire Valves市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のTire Valves市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のTire Valves市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのTire Valves市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のTire Valves市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのTire Valves市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Tire Valves企業プロファイル

  • 20.1 Schrader (Sensata Technologies)
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Pacific Industrial
  • 20.3 Shanghai Baolong Automotive
  • 20.4 Alligator Ventilfabrik
  • 20.5 Huf Group
  • 20.6 Dill Air Controls
  • 20.7 Haltec Corporation
  • 20.8 Hamaton
  • 20.9 AUMOVIO (Continental VDO)
  • 20.10 31 Inc. (TECH)
  • 20.11 REMA TIP TOP
  • 20.12 Myers Tire Supply

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ポリブタジエンゴム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ポリブタジエンゴム市場は2025年のUSD 9.10 Billionから2035年にはUSD 13.60 Billionに達し、CAGR 4.10%で成長する見通しです。ネオジム系グレードが最も高い成長率を示します。

ホイールアライメント機器市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールアライメント機器市場は2025年のUSD 1.32 Billionから2035年にはUSD 2.23 Billionに拡大し、CAGR 5.40%で成長する見通しです。ADAS統合型システムが成長を牽引します。

ホイールバランサー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールバランサー市場は2025年のUSD 1.27 Billionから2035年にはUSD 1.94 Billionに拡大し、CAGR 4.35%で成長する見通し。全自動クランプ方式が9.60%で最も高い成長率を示します。

タイヤ成形機市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ成形機市場は2025年のUSD 1.86 Billionから2035年にはUSD 2.88 Billionに達し、CAGR 4.48%で成長。自動成形ラインが最も急成長するセグメントとなる見通しです。

タイヤ金型市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ金型市場は2025年のUSD 2.48 Billionから2035年にはUSD 3.89 Billionに達し、CAGR 4.60%で成長。3Dプリント製サイプ・インサートがCAGR 11.40%で最も急成長する見通しです。

タイヤ加硫プレス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

タイヤ加硫プレス市場は2025年のUSD 1.18 Billionから2035年にはUSD 1.80 Billionに達し、CAGR 4.30%で成長。電気加熱方式がCAGR 11.40%で最も急成長する見通しです。

最新レポート

類似業界レポート